Зоогеографический анализ населения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Юго-Восточного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Бондаренко, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондаренко, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ
Глава II. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БУЛАВОУСЫХ
ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ. 15
Глава III. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 20
3.1. Методы учетов. 20
3.2. Места проведения учетов. 25
3.3. Объем используемого материала. 32
Глава IV. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БУЛАВОУСЫХ
ЧЕШУЕКРЫЛЫХ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ АЛТАЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ
РЕГИОНАХ. 34
Глава У. НАСЕЛЕНИЕ БУЛАВОУСЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ. 60
5.1. Сообщества булавоусых чешуекрылых степного пояса.60
5.2. Сообщества булавоусых чешуекрылых лесного пояса.64
5.3. Сообщества булавоусых чешуекрылых субальпийского пояса . 68
5.4. Сообщества булавоусых чешуекрылых альпийско-тундрового пояса. 72
5.5. Пространственно-типологическая организация населения булавоусых чешуекрылых.76
5.5.1. Изменение плотности и видового богатства населения по поясам .76
5.5.2. Классификация видов булавоусых чешуекрылых по сходству распределения. 78
5.5.3. Пространственная структура сообществ и классификация населения. 80
5.5.4. Структурообразующие факторы.88
Глава VI. БУЛАВОУСЫЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ЮГО
ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ
РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ. 91
ВЫВОДЫ . 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогеографический анализ населения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Юго-Восточного Алтая»
Актуальность исследования
Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов становится все более актуальной проблемой в связи с возрастающей антропогенной трансформацией ландшафтов. Все это относится и к животному миру, который имеет не только экономическое, но средообразующее, рекреационное, информационное и эстетическое значение.
Различные природные зоны и районы обладают разной устойчивостью к антропогенным воздействиям. В частности, экосистемы горных стран весьма уязвимы и ощутимо реагируют даже на сравнительно слабые изменения окружающей среды. С каждым годом увеличивается антропогенный пресс на природу Алтая, что, безусловно, ведет к значительному изменению биогеоценозов. Современное состояние окружающей среды в Горном Алтае вызвало необходимость создания Красных книг Республики Алтай, посвященных растениям (1996), животным (1996), а также особо охраняемым территориям и памятникам природы (в печати). Сведения о сегодняшнем состоянии животного населения необходимы для обоснования долгосрочных прогнозов (Малков, Малков, 1986). Дневные бабочки - одна из групп чешуекрылых, играющая значительную роль в биогеоценозах и представляющая благодатный материал для исследования происходящих изменений в природе. Массовые виды своевременно реагируют на антропогенные воздействия вспышкой численности или ее падением. Их актуальность определяется важной биогеоценотической ролью (Гринфельд, 1978), индикационной ценностью (ШБсЫк, 1977) и эстетичностью видов, требующих охраны. Дневные бабочки имеют полный цикл превращения, на стадии гусеницы в подавляющем большинстве являются фитофагами и могут быть вредителями. Взрослые особи в основном питаются нектаром и вероятно, участвуют в опылении (Гринфельд, 1978; Х^й^ак, 1978), а также в процессе миграции химических элементов (Ковальский, Боровик-Романова, 1978). Имаго некоторых видов совершают дальние перелеты, однако большинство, по-видимому, ведет оседлый образ жизни (Баранчиков, 1979).
Несмотря на установленные закономерности их распределения по ландшафтам некоторых регионов СССР (Кузякин, Мазин, 1986), территория России изучена явно неравномерно. Это относится и к Алтаю. Если Северный, Центральный и частично Юго-Восточный Алтай обследованы сравнительно полно по населению (Малков, Малков, 1996), то Юго-Восточный Алтай до сего времени оставался почти не изученным. Учеты булавоусых чешуекрылых в этой провинции проведены всего в 8 местообитаниях Курайской степи и отрогов Курайского хребта.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в выявлении особенностей распределения булавоусых чешуекрылых Юго-Восточного Алтая. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи.
1. Выявить видовой состав булавоусых чешуекрылых.
2. Выяснить зоогеографическое положение фауны булавоусых чешуекрылых Юго-Восточного Алтая в системе соседних регионов.
3. Оценить численность булавоусых чешуекрылых в различных местообитаниях.
4. Провести классификацию видов булавоусых чешуекрылых по сходству их распределения.
5. Установить основные типы населения булавоусых чешуекрылых и выявить особенности их высотно-поясного и ландшафтного распределения.
6. Выявить пространственно-типологическую структуру населения и факторы среды ее определяющие.
Научная новизна.
Проанализировано распространение булавоусых чешуекрылых на Юго-Восточном Алтае и в пяти соседних провинциях. В Юго-Восточном Алтае зарегистрировано 154 вида, относящихся к 66 родам из 6 семейств; 110 видов (только 72%) собрано непосредственно автором, остальные приводятся по литературным источникам. Впервые выявлены особенности распределения многовидовых сообществ по высотным поясам и основным ландшафтным выделам, определено видовое богатство, суммарное обилие, доминирование видов, принадлежность к экологическим комплексам. Описана пространственно-типологическая организация населения булавоусых чешуекрылых, в том числе проанализированы высотно-поясные изменения плотности населения, видового состава и лидирующих видов. Впервые выполнена классификация населения и выявлены факторы определяющие структуру сообществ. Составлена классификация видов по сходству их распределения. Кроме того, впервые указываются точки новых находок редких видов и дана количественная оценка их встречаемости для конкретных местообитаний.
Теоретическая и практическая ценность.
Выявлен видовой состав и пространственная организация населения булавоусых чешуекрылых Юго-Восточного Алтая. Материалы, после накопления данных по другим провинциям Алтая, можно использовать для дальнейших экогеографических построений. Собранные материалы находятся в банке данных коллективного пользования ИСиЭЖ СО РАН и могут быть использованы не только при составлении кадастра животного мира Алтая, но и России в целом. Кроме того, эти сведения могут использоваться при мониторинге биоты и экологических исследованиях, а также для решения проблем сохранения редких и исчезающих видов. Результаты работы отражены в авторском спецкурсе "Курс лекций по редким 7 животным на примере Алтая", который читается в Горно-Алтайском государственном университете. Значительная часть материалов по булавоусым чешуекрылым вошла в третий том Красной книги Республики Алтай (особо охраняемые территории и памятники природы), где обоснована необходимость существования Кош-Агачского заказника, зоны покоя Укок и Алтайского государственного заповедника, сыгравших положительную роль в сохранении общего биоразнообразия, в том числе редких видов булавоусых чешуекрылых.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Бондаренко, Алексей Викторович
выводы
1. В Юго-Восточном Алтае автором достоверно установлено 110 видов, по литературным источникам - 44 вида. Всего к настоящему времени известно 154 вида, относящихся к 66 родам и 6 семействам. Из прилегающих провинций самым богатым по числу известных видов является Южный Алтай (203 вида), значительно меньше их в Центральном Алтае и Туве (171, 167 соответственно). Меньше всего видов в Северо-Западной Монголии и Восточном Алтае (149 и 146).
2. Таксономические структуры провинциальных фаун на уровне семейств отчетливо различаются: белянки, толстоголовки и парусники повсеместно представлены относительно небольшим числом видов и следуют друг за другом в порядке убывания их числа. Три преобладающих семейства позволяют разделить 6 сравниваемых районов на три группы: в более тепло-и влагообеспеченном Южном и Центральном Алтае по видовому обилию ведущее место принадлежит голубянкам, за ними следуют нимфалиды и сатириды. В относительно суровых условиях Северо-Западной Монголии, Тувы и Восточного Алтая на первое место выходят сатириды, далее нимфалиды и голубянки. Юго-Восточный Алтай занимает промежуточное положение: на первом месте - нимфалиды, затем следуют сатириды и голубянки.
3. Фауна Юго-Восточного Алтая в целом образована в большинстве своем транспалеарктическими и внутриконтинентальными видами (68 и 32 вида), меньше восточно-палеарктических и западно-палеарктических форм (27 и 26 соответственно). Относительная обособленность фауны булавоусых чешуекрылых Юго-Восточного Алтая определяется присутствием отдельных эндемичных узкоареальных видов: Clossiana тсй\?ее\ч (ЫутрЬаНёае), не отмеченный в других провинциях и сопредельных регионах, Рзег^осНагага pallida (Satyridae), отмеченный также в Восточном Алтае и Glaucopsyche argali (Lycaenidae) общий с Южным и Центральным Алтаем.
4. Сообществам булавоусых чешуекрылых в Юго-Восточном Алтае свойствен смешанный видовой состав из ландшафтов, приуроченных к разным высотным поясам. Причины этого явления связаны с особенностями расположения высотных поясов в Юго-Восточном Алтае. Здесь элементы растительности высокогорных степей, горных тундр и альпийских сообществ взаимно проникают в пределы соседствующего высотного пояса, что вызывает свободную миграцию булавоусых чешуекрылых вслед за кормовыми растениями в не свойственные им местообитания.
5. С помощью факторной классификации установлено пять типов преференции булавоусых чешуекрылых: гольцово-предгольцовый психрофитный, тундростепной криофитный, пойменный, инсулярный и лесной.
6. В населении булавоусых чешуекрылых выявлено три типа сообществ; первый - открытых и полуоткрытых необедненных, второй -лесных необедненных и третий - обедненных местообитаний. В первом типе плотность населения практически равна второму и в 3 раза больше в третьем. Общее видовое богатство в 1,5 и 2 раза выше, а число фоновых видов фактически одинаково в первых двух типах и в 3 раза меньше в третьем. Среди первых трех лидеров в первом типе сообществ преобладают тундрово-степные, лугово-степные и тундрово-альпийские, во втором - лугово-степные и в два раза больше - лесные, а в третьем - лугово-степные и в два раза меньше - тундрово-степные виды.
7. В формировании неоднородности населения дневных бабочек Юго-Восточного Алтая наиболее существенно влияние теплообеспеченности (абсолютных высот местности), в меньшей степени увлажнения, поясности, облесенности и скальности. С увеличением абсолютных высот уменьшается теплообеспеченность, и, как правило, продуктивность растительности, что приводит к уменьшению суммарного обилия бабочек и видового богатства их населения. Кроме того, неоднородность населения коррелирует, хотя и в меньшей степени, с остепнением, облесенностью и затененностью в лесах, что приводит к уменьшению общего числа встреченных видов булавоусых чешуекрылых.
8. Множественная оценка силы и общности связи неоднородности населения и структурообразующих факторов среды за счет их скоррелированности учитывает всего 46% дисперсии населения. Информативность составленной классификации населения составляет 65%, выявленной структуры - 71% дисперсии. Общие представления о факторах и природных режимах по классификации и структуре населения при значительной их корреляции совпадают с неоднородностью среднелетнего населения дневных бабочек на 83%».
9. На территории Юго-Восточного Алтая обитает пять краснокнижных видов (I и II категории).