Дневные бабочки (Lepidoptera, Diurna) засушливых территорий Северо-Запада Алтае-Саянской горной страны: фауна и население тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, доктор биологических наук Бондаренко, Алексей Викторович

  • Бондаренко, Алексей Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 409
Бондаренко, Алексей Викторович. Дневные бабочки (Lepidoptera, Diurna) засушливых территорий Северо-Запада Алтае-Саянской горной страны: фауна и население: дис. доктор биологических наук: 03.02.05 - Энтомология. Горно-Алтайск. 2011. 409 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бондаренко, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика природных условий.

Глава 2. История исследования дневных бабочек

2.1. Фаунистическое направление.

2.1.1. Первоначальное накопление данных.

2.1.2. Эколого-фаунистические исследования.

2.2. Эколого-географическое направление.

Выводы по главе.

Глава 3. Методология, материалы и методы исследования.

3.1. Основные понятия и термины.

3.2. Методологические особенности исследования.

3.3. Методы сбора.

3.4. Места сбора.

3.4.1. Общий объем используемых материалов

3.4.2. Места сбора и объем используемых материалов дневных бабочек на территории планируемого строительства трассы газопровода «Алтай».

3.5. Методы первичной обработки данных.

3.6. Методы анализа данных и представление результатов.

3.6.1. Классификация видов по сходству распределения.

3.6.2. Выявление и анализ пространственно-типологической структуры и организации населения дневных бабочек.93

Выводы по главе.

Глава 4. Территориальное распределение видов и их специфика.

4.1. Фаунистический анализ.

4.2. Ареалогический анализ.

4.3. Особенности фауны.

4.3.1. Эндемики.

Выводы по главе.

Глава 5. Закономерности высотно-поясного распределения сообществ дневных бабочек.

5.1. Сообщества Юго-Восточного Алтая.

5.1.1. Степной пояс.

5.1.2. Лесной пояс.

5.1.3. Субальпийский пояс.

5.1.4. Альпийско-тундровый пояс.

5.2. Сообщества Юго-Западной Тувы.

5.2.1. Лесостепной пояс.

5.2.2. Лесной пояс.

5.2.3 .Тундрово-степной пояс (межгорно-котловинные ландшафты)

5.2.4. Альпийско-тундровый пояс.

5.3. Сообщества Центральной и Юго-Восточной Тувы.

5.3.1. Полупустынный пояс.

5.3.2. Степной пояс.

5.3.3. Долинные (пойменные) местообитания степного пояса.

5.4. Сообщества Хакасии.

5.4.1. Степной пояс.

5.4.2. Лесостепной пояс.

5.5. Сообщества юга Красноярского края.

5.5.1. Лесостепной пояс.

5.6.Сообщества Северо-Западной Монголии.

5.6.1. Пустынный, полупустынный и степной пояса.

5.7. Общие закономерности и региональные особенности высотно-поясного распределения сообществ дневных бабочек.

5.8. Классификация видов по сходству распределения.

5.9. Пространственно-типологическая структура и организация населения дневных бабочек засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны.

5.9.1. Классификация населения.

5.9.2. Пространственно-типологическая структура населения дневных бабочек по регионам.

5.9.2.1. Хакасия и юг Красноярского края.

5.9.2.2. Юго-Восточный Алтай.

5.9.2.3. Тува.

5.9.2.4. Северо-Западная Монголия

5.9.2.5. Алтае-Саянская горная страна (уровень типов).

5.9.2.6. Алтае-Саянская горная страна (уровень подтипов).

5.9.3. Высотно-поясные изменения населения дневных бабочек —

5.9.4. Пространственно-типологическая организация населения дневных бабочек.

5.9.5. Структурообразующие факторы.

Выводы по главе.

Глава 6. Кадастровые данные дневных бабочек планируемого строительства трассы газопровода «Алтай» в границах Республики Алтай и Трансграничной биосферной территории.

6.1. Характеристика района исследований.

6.2. Кадастровые данные дневных бабочек.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневные бабочки (Lepidoptera, Diurna) засушливых территорий Северо-Запада Алтае-Саянской горной страны: фауна и население»

Актуальность исследования дневных бабочек определяется важной биогеоценотической (Гринфельд, 1978), индикационной ценностью (1ЛзсЫк,. 1977) и эстетичностью. Дневные бабочки на стадии гусеницы в большинстве являются фитофагами. Имаго в основном питаются нектаром и, вероятно, участвуют в опылении (Гринфельд, 1978; АД^йшак, 1978), а также в процессе миграции химических элементов (Ковальский, Боровик-Романова, 1978). Взрослые особи некоторых видов совершают дальние перелеты, однако большинство, по-видимому, ведет оседлый образ жизни (Баранчиков, 1979а, 19796). Дневные бабочки — интересная, важная и широко распространенная группа насекомых, активно участвующих в экологических процессах наземных биогеоценозов. Открытый образ жизни; быстрая реакция на изменение условий окружающей среды обусловливают возможность их использования в качестве надежных индикаторов природных сообществ (Татаринов, Долгин, 1999). Массовые виды реагируют на антропогенные воздействия вспышкой численности или ее падением. Все это делает эту группу удобным объектом для различных экологических, мониторинговых исследований и зоогеографических построений (Стрельцов, 1998; Малков, Малков^ 1986; Равкин, Медведева, Равкии, 2002).

В ряду прочих горных систем мира Алтае-Саянская горная страна1 представляется одним из относительно благополучных регионов, где хозяйственная деятельность пока не привела к необратимым изменениям экосистем. Многие ландшафты до сих пор сохранили близкий к первозданному облик и могут считаться, эталонными, но все же значительная часть территории не избежала антропогенной трансформации.

Характерными чертами аридных и семиаридных территорий Алтае-Саянской горной страны являются их бессточность, засушливость, пустынность ландшафтов, контрастность пейзажей суровых, часто безлесных гор,

1 Алтае-Саянскую горную страну рассматриваем в границах Российской Федерации и сопредельных территорий (Южный Алтай - Казахстан и Монголия: Котловина Больших Озер, хр. Монгольский Алтай, хр. Гобийский Алтай и хр. Хангай) («Ландшафтная карта Алтае-Саянского экорепша», Самойлова, 2001). многообразие степных и пустынно-степных ассоциаций. На днищах впадин обычно присутствуют горько-соленые озера или следы их былого существования.

Специфика суббореальных аридных (полупустынных) ландшафтов проявляется в слабом развитии стока, интенсивном механическом выветривании, в котловинах - соленакоплении. В Евразии они представлены двумя типами ландшафтов: резко континентальным казахстанским (Кк=9; ^ю=3200^3600°С; г=10(К200 мм; Ку=0,1-0,2) и крайне континентальным центральноазиатским, или монгольским (в нашем случае, это Котловина Больших Озер в Северо-Западной Монголии) (Кк=10; ^ю=2600-^-3000оС; г=100-200 мм; Ку=0,1-0,2). В центральноазиатских ландшафтах разреженный растительный покров, представлен мелкодерновинно-злаковыми (ковыльковыми) и кустарничковыми сообществами. Запасы фитомасы сокращаются до 8-10 (местами 2-4 т/га, продуктивность - около- 3-5 т/га). Эфимеры и эфимероиды заканчивают свою вегетацию к началу июня, типчак и ковыль - к началу июля. Почва с малым содержанием гумуса (0,5-1,5%). В горах центральноазиатского типа высокий спектр имеет более аридный характер: до 1600-2100 м поднимаются горные полупустыни, затем сменяющиеся горными степями (до 2700-2900 м), перёходящими в кобрезиевые пустоши. Подобные ландшафты отмечены в барьерной тени Патагонских Анд. Суббореальные семиаридные (степные) ландшафты (Чуйская, Курайская, Тувинская и другие более мелкие степи Алтае-Саянской горной страны) характеризуются усилением сухости, Ку (коэффициент увлажнения) до 0,6-0,3 приводит к смене лесостепных ландшафтов к степным. В Евразии они образуют хорошо выраженную внутриконтинентальную зону нигде не выходящую к берегам океанов, с двумя типами ландшафтов: резко континентальным казахстанским (Кк=9; ^ю=2000-2700оС; г=400-500 мм) и центральноазиатским (Кк=10; ^ю=2000-2 100°С; г=250-350 мм). Значительные площади степных ландшафтов представлены в центре Северной Америки, небольшие фрагменты в южном полушарии - Патагонии и на востоке Новой Зеландии.

Основные эдификаторы степных сообществ - ¿многолетние дерновинные злаки (ковыли, типчак, житняк и др.). Запасы фитомассы - порядка 5-10 т/га, проективное покрытие 50-60%. Пик вегетации приходится на июль, когда выпадает наибольшее количество осадков. Продолжительность и характер сезонных фаз зависят от степени континентальности. Степной тип высотной поясности лучше всего прослеживается на внутренних склонах хребтов Алтае-Саянской системы.

Несомненная научная ценность подобных исследований усиливается прикладной перспективностью работ, которые во многом определены спецификой региона.

К настоящему времени подготовлены проекты интенсивного освоения природных ресурсов Горного Алтая и Тувы, создания современной рекреационной, энергетической и транспортной инфраструктуры. Так в Горном Алтае планируется строительство газопровода, который пересечет этот сложный горный регион с севера на юг до границы с Китаем. Учитывая все это, в ближайшем будущем следует ожидать существенных изменений природной обстановки, что не в последнюю очередь отразится на сообществах дневных бабочек. Об этом свидетельствует мировой опыт освоения, гор и анализ современных тенденций изменения горных ландшафтов (Горы мира, 1999). Не случайно в документах, принятых в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию, все горные регионы мира отнесены к категории «хрупких экосистем». Их изучение и особенно решение проблемы сохранения биологического разнообразия включено в число приоритетных задач XXI в. (по материалам сайта ООН: http://www.un.org/russian).

Перечисленные выше факты вызвали необходимость создания Красных книг в субъектах Российской Федерации, и в частности, для Алтае-Саянского экорегиона вышли в свет Красные книги: Республики Алтай (животные 1996, 2007); (растения 1996, 2007); Хакасии (животные 2004; растения 2002), Тывы (животные 2002; растения 1999), Красноярского края (животные 1995; растения, 2005), Кемеровской области (растения 2000), Казахстана (растения, животные, 1996), Монголии (растения, животные, 1997), Красная книга «Особо охраняемые территории и памятники природы Республики Алтай» (2000, 2002), аналоги последней отсутствуют как в России, так и за рубежом.

Активные исследования населения дневных бабочек начаты сравнительно недавно (Кузякин, Мазин, 1986). Несмотря на установленные закономерности их распределения в некоторых регионах, а именно: А.Г. Гордеева по Восточному Забайкалью, JI.K. Аракчаа по Северо-Западной Туве, А.Н. Стрельцова по Западному Приамурью, М.Г. Сергеева в окрестностях Академгородка и Приамурье; на Алтае и сопредельных территориях: Ю.П. Малкова по Северному и Центральному Алтаю, П.Ю. Малкова по Северному и Северо-Восточному Алтаю, C.B. Чесноковой, М.А. Лебедевой по Центральному Алтаю, Д.В. Сущева по Горной Шории, A.B. Бондаренко в Алтае-Саянской горной стране: по Юго-Восточному Алтаю, Северо-Западной Монголии, Юго-Западной, Центральной, Юго-Восточной Туве, Хакасии,и югу Красноярского края, территория России изучена явно не равномерно. Это относится и к изучаемому нами региону - Алтае-Саянской горной стране.

Цель и задачи. Основная цель работы - комплексный анализ пространственной организации фауны и населения дневных бабочек засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны. Достижение этой цели подразумевает постановку и решение следующих задач:

1) анализ территориальных изменений фауны дневных бабочек Алтае-Саянской горной страны;

2) выявление общих закономерностей распределения сообществ дневных бабочек по вертикальным поясам;

3) оценка высотно-поясной неоднородности населения дневных бабочек по обобщающим показателям (лидирующие по обилию виды, плотность, видовое богатство);

4) выявление пространственно-типологической структуры на уровне типов и подтипов населения дневных бабочек в целом по северо-западу Алтае-Саянской горной страны и отдельно по провинциям;

5) анализ и количественная оценка связи между пространственной неоднородностью населения дневных бабочек и структурообразующими факторами среды;

6) кадастровая оценка дневных чешуекрылых по территории планируемого строительства газопровода «Алтай» в границах Республики Алтай.

Научная новизна. В результате целенаправленного сбора новых данных и обобщения разрозненных литературных сведений впервые дана количественная характеристика летнего населения дневных бабочек северо-запада Алтае-Саянской горной страны. Для 140 видов (54%) описан характер их территориальной преференции. Показана специфика высотно-поясного распределения дневных бабочек. Выявлена и проанализирована ареалогическая и таксономическая структура фауны дневных бабочек рассматриваемого региона. Предложены кадастровые сведения дневных бабочек на трассе планируемого газопровода «Алтай» в границах Республики Алтай.

Впервые выявлена пространственно-типологическая структура и ведущие факторы пространственной дифференциации населения дневных бабочек обширного горного региона. Дана количественная оценка связи между пространственной неоднородностью населения дневных бабочек засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской-горной страны и факторами среды. Представлена иерархическая классификация населения дневных бабочек, отражающая основные закономерности его пространственной дифференциации на разных уровнях организации (от типов до подтипов).

Теоретическое и практическое значение.

Проведенные исследования вносят определенный вклад в развитие экологии животных, современных направлений в зоогеографии, основанных на количественных ландшафтных, факторных и картографических методах изучения животного населения.

Полученные результаты могут быть использованы для оценки ресурсов и составления карт животного населения, для проведения экологической экспертизы проектов и оценки ущерба, нанесенного животному миру в результате их реализации. Собранные сведения являются базовыми для создания кадастра и ведения мониторинга населения дневных чешуекрылых Алтае-Саянской горной страны, и России в целом, в разработке мер по рациональному использованию и охране насекомых. Собранные материалы включены в банк данных коллективного пользования ИСиЭЖ СО РАН.

В результате выполненных исследований установлен характер распределения дневных бабочек по ландшафтам и высотным поясам двадцати одной провинции Алтае-Саянской горной страны. Выявлены преобладающие по численности, фоновые и редкие виды, рассчитаны обобщенные показатели для основных местообитаний. Оригинальный фактический материал расширяет научные представления о распределении дневных бабочек для такого интересного региона, как Алтае-Саянская горная страна.

Результаты исследований использованы для подготовки обоснования-инвестиций строительства газопровода «Алтай» на территории Республики Алтай «Оценка воздействия на окружающую среду» (2007), инвестиционного строительства Чибитской МГЭС (2008); экологических экспертиз последствий разработки полиметаллических руд месторождения «Каракуль» (2008); в обосновании создания природно-хозяйственного парка «Аргут»-«Характеристика растительного и животного мира» (2007); по заказу МПР Республики Алтай «Кадастр животного мира Республики Алтай (2007); «Менеджмент плана природно-хозяйственного парка Укок» (2007) и ряде других рабочих социально-значимых проектов, связанных со строительством и реконструкцией автодорог, мостов, мостовых переходов сельских муниципальных образований Республики Алтай.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Фауну дневных бабочек Алтае-Саянской горной страны и прилежащих к ней территорий можно разделить на северную и южную группы. В северную входит фауна юга Красноярского края и прилегающих к ней с юга-запада Хакасии, Горной Шории, Северо-Восточного и Северного

Алтая. Южную образуют конкретные фауны остальных провинций Алтая, Монголии, Тувы и Восточного Саяна. Эти различия определяются зональностью и провинциальностью (региональностью) ландшафтов и связаны с увеличением теплообеспеченности к югу и континентальности с запада на восток.

2. Населению дневных бабочек изученных территорий (провинций) свойственно хорошо выраженное структурное сходство и определенное единообразие, которое проявляется в сходстве основных трендов пространственной дифференциации сообществ и определяющих их факторов среды. Так, везде в большей или меньшей степени прослеживается доминирующее влияние тепло- и влагообеспеченности. Региональные различия связаны в основном с увлажнением. Внутри провинций различия обусловлены характером растительности и экспозицией склонов. К числу менее сильных, но локальных факторов, следует отнести пойменный режим. 3: Все встреченные виды дневных бабочек исследованной территории по сходству в распространении можно разделить на три типа преференции: тундрово-лесной (мезогигрофильный); кустарниково-степной мезофильный) и открыто-степной (ксерофильный).' Такое деление связано преимущественно с реакцией видов на различия в растительности и степени увлажненности территории.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научной региональной конференции «Животный мир Алтае-Саянской горной страны (Горно-Алтайск, 1993), на III-VIII Международных научных конференциях «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 1997, 1999, 2001, 2003, 2009; Кызыл, 2005; Томск, 2001; Горно-Алтайск, 2007), на Международном симпозиуме «Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и стран Алтае-Саянского региона» (Горно-Алтайск, 1997), на XI съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 1998), на Совещании

Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на Международном симпозиуме «Алтай, горы и горцы» (Горно-Алтайск, 2000), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной «Международному году гор - 2002» (Горно-Алтайск, 2003), Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, 2004), на Всероссийской молодежной школе-семинаре, посвященной 140-летию М.Д. Рузского (Томск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии» (Горно-Алтайск, 2004-2007 гг.), на Совещаниях зоологов Сибири по подготовке к изданию Красной книги Республики Алтай (животные) (Горно-Алтайск, 1995; 2006), на VII-VIII Межрегиональных совещаниях энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2006, 2010), на Международной конференции по научно-техническому сотрудничеству и экономическому развитию в Алтайском регионе: Китая, России, Монголии и Казахстана (Урумчи, Китай, 2007), на кафедре зоологии, экологии и генетики, Ученом Совете Горно-Алтайского государственного университета, на межлабораторном научном семинаре в ИСиЭЖ СО РАН.

По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, в том числе основные результаты опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК: «Зоологический журнал» (1999, 2009, 2009), «Успехи современной биологии» (2003), Вестник ТГУ (2009, 2009), «Евразиатский энтомологический журнал» (2007); двух авторских монографиях «Булавоусые чешуекрылые Юго-Восточного Алтая (кадастр) (2003), «Зоогеография булавоусых чешуекрылых Юго-Восточного Алтая» (2005); четырех коллективных монографиях (в виде отдельных глав): «Алтай. Всемирное наследие» (1999), «Алтай. Республика Алтай. Природно-ресурсный потенциал» (2005), «Оценка биоресурсов Трансграничной биосферной территории (ТБТ): Алтай» часть I. «Список видов» (2006), часть II. «Растительный покров и животное население» (2007), четырех Красных книгах Республики Алтай: животные (1996, 2007), Особо охраняемые территории объекты (2000, 2002).

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений (из 31 табл.). Объем рукописи - 409 страниц, основная часть содержит 277 страниц текста, 33 таблицы, 34 рисунка. Библиография включает 314 наименований, в том числе 49 иностранных источников.

Диссертационное исследование не могло быть выполнено без поддержки многих коллег, автор выражает им глубокую признательность. Особую благодарность приношу д.б.н., профессору М.Г. Сергееву, д.б.н., профессору Ю.С. Равкину, д.б.н. Л.Г. Вартапетову, д.б.н., профессору А.Ю. Харитонову, д.б.н., в.н.с. В.В. Дубатолову за постоянное внимание и помощь на всех этапах выполнения работы. Считаю приятным долгом поблагодарить к.б.н., доцента Н.П. Малкова, к.б.н., доцента Ю.П. Малкова, к.б.н. П.Ю. Малкова, к.б.н.,, доцента Т.В. Бубнову, к.б.н., доцента В.М. Муравьеву, к.б.н., доцента А.Г. Манеева, д.б.н. С.М. Цыбулина, д.б.н. В.А. Юдкина, к.б.н. С.Г. Ливанова, к.б.н., B.C. Жукова, к.б.н. К.В. Торопова, к.б.н. О.Э.Костерина за консультации и помощь в обработке материала, Ю.П. Коршунова, д.б.н. Г.С. Золотаренко за полезные советы и поддержку, студентов и аспирантов кафедры зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского государственного университета О.П. Вознийчук, И.И. Дмитриева за помощь в полевых исследованиях. Автор выражает благодарность научному сотруднику И.Н. Богомоловой и инженеру

Л.В. Писаревской| за помощь в проведении расчетов.

Завершению методических и концептуальных разработок, а также обобщению полученных материалов и представлений способствовало выполнение проектов, поддержанных Министерством образования Российской Федерации «Конкурс 2002-2003 гг. на соискание грантов на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах»; грантом Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации

МК - 2500.2003.04 (на 2004-2005 гг.)»; грантом аналитической ведомственной целевой программы 2.1.1.5218 «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.) «Оценка биоресурсов Трансграничной биосферной территории (ТБТ): Россия, Монголия, Казахстан, Китай» (руководитель); Тематический план на 2006-2011 гг. «Проведение базовых фундаментальных исследований в Горно-Алтайском государственном университете» № 01.03.06 (руководитель).

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Бондаренко, Алексей Викторович

выводы

1. Из 281 вида дневных бабочек, достоверно известных в Алтае-Саянской горной стране, в засушливых территориях данного региона обитает 261 вид. Это число составляет почти половину (48%) лепидоптерофауны России. По общему числу видов дневных бабочек Алтае-Саянская горная страна уступает в 1,5 раза лишь фауне Азиатской части России, в том числе северо-западной Азии, заметно превосходящим по площади территориям и в 2,2 и 1,2 раза превосходит фауну Европейского северо-востока России и Забайкалья.

2. Фауна дневных бабочек по сходству провинций подразделяется на две группы: северную и южную. В первую входит фауна юга Красноярского края и прилегающая к ней с юга-запада фауна Хакасии, Горной Шории, СевероВосточного и Северного Алтая. Вторую группу (южную) образуют конкретные фауны остальных провинций Алтая, Монголии, Тувы и Восточного Саяна. Изменения в провинциальных фаунах Алтае-Саянской горной страны идут с севера на юг и с запада на восток и определяются зональностью и провинциальностью (региональностью) ландшафтов, отличия которых связаны с увеличением теплообеспеченности к югу и увеличением континентальности климата с запада на восток. Те же климатические изменения определяют увеличение числа видов в южном и западном направлениях.

3. Значительная часть видов дневных бабочек (более 70%) принадлежит к трем семействам: сатиридам, нимфалидам и голубянкам. Причем в различных провинциях одно семейство поочередно занимает лидирующую позицию, а затем снижается до второго и третьего места. Белянки, толстоголовки и парусники повсеместно представлены относительно небольшим числом видов. Соотношение трех преобладающих семейств по числу видов позволяет разделить 21 сравниваемую провинцию на четыре комплекса: северный, более влагообеспеченный; центральный, умеренно тепло-, сухо- и влагообеспеченный; юго-западный, более теплообеспеченный; и юго-восточный, с более суровыми (континентальными) условиями.

4. Фаунистический состав по числу видов дневных бабочек сформирован транспалеарктическими, в 3 и 3,6 раза меньше восточно-палеарктическими и западно-центрально-палеарктическими видами. В 3,5 раза меньше внутриконтинентальных форм. Среди них влияние сибирско-центральноазиатских видов остается значимым по сравнению с казахстанско-среднеазиатскими и восточно-европейскими видами (их в 5 и 4,8 раза больше).

5. Все виды, слагающие население дневных бабочек исследованной территории по сходству в распространении, можно разделить на три типа преференции: тундрово-лесной (мезогигрофильный); кустарниково-степной (мезофильный) и открыто-степной (ксерофильный). Более половины (51%) предпочитают первый тип (71 вид), значительно меньше в третьем типе (45 видов) и еще меньше - во втором (21 вид). Такое деление связано преимущественно с реакцией видов на различия в растительности и степени увлажненности территории.

6. Территориальная неоднородность населения дневных бабочек на уровне его типов в наибольшей степени зависит от тепло- и влагообеспеченности. Плотность населения максимальна в самом северном регионе - Хакасии и на юге Красноярского края, она уменьшается вдвое в Юго-Восточном Алтае, вчетверо в Туве, в шесть раз в Джунгарии и в двадцать раз в Северо-Западной Монголии. Общее видовое богатство наиболее велико в Юго-Восточном Алтае. Оно уменьшается на восток с дефицитом во влагообеспеченности. Втрое меньше видов отмечено в Туве и в семь раз — в Северо-Западной Монголии, это тоже связано с дефицитом во влагообеспеченности и возрастанием континентальное™. С продвижением на север и уменьшением теплообеспечености вдвое меньше видов зарегистрировано в Хакасии и на юге Красноярского края.

7. Территориальная неоднородность населения дневных бабочек на уровне его подтипов (при большей детализации рассмотрения) сильнее всего зависит от региональное™, увлажнения и связанной с ними облесенности территории. Плотность населения дневных бабочек в полупустынном и степном поясах низкая и резко возрастает в лесных местообитаниях и несколько ниже в тундрово-альпийских. Эта тенденция прослеживается по видовому богатству и количеству фоновых видов. Эти изменения связаны с продуктивностью биоценозов, которая выше в лесах и редколесьях, и ниже в тундрах, альпийских лугах и особенно в степях и полупустынях.

8. Изменения населения дневных бабочек в высотных растительных поясах северо-запада Алтае-Саянской горной страны по плотности и фоновому богатству носят ромбовидный характер, а по видовому богатству они ближе к инвертировано-пирамидальному типу. При ромбовидном типе значения возрастают от пустынного пояса, через лесостепной вплоть до лесного, а затем уменьшаются в тундрово-альпийском. При инвертированно-пирамидальном типе увеличение значений продолжается вплоть до высокогорий. Смена лидирующих видов по регионам постепенна: виды, занимающие первые места, сначала смещаются- на вторые или сохраняют лидирующие позиции, а затем? заменяются вновь появившимися.

9. Населению дневных бабочек изученных территорий Алтае-Саянской-горной страны свойственно хорошо выраженное структурное сходство и определенное единообразие - на всей территории прослежены сходные трендьг пространственной^ дифференциации сообществ и определяющие их факторы среды. Так везде- в большей или меньшей степени прослеживается.' влияние тепло- и влагообеспеченности. Региональные отличия, связаны, в основном, с увлажнением. Внутри регионов различия обусловлены характером растительности и экспозицией склонов. К числу менее сильных, но локальных факторов следует отнести пойменность.

10. Набор выявленных факторов и режимов можно считать достаточно полным, так как информативность представлений о структурообразующих факторах среды и природно-антропогенных режимах в целом составляет 60% дисперсии в неоднородности населения, что соответствует множественному коэффициенту корреляции, примерно равному 0,77.

11. Сопоставление представлений по хорошо изученным провинциям Алтая в отдельности и всему региону показало, что пространственная неоднородность населения бабочек определяется в основном тремя скоррелированными факторами среды: теплообеспеченностью (абсолютными высотами местности), поясностью (типом растительности) и облесенностью. Температурные режимы Юго-Восточного, Северного и Северо-Восточного Алтая по сравнению с таковыми в Центральном менее контрастны и более значимы в Северном и Северо-Восточном и менее в Юго-Восточном Алтае. Подобная тенденция прослеживается для поясности и облесенности, что объясняется контрастностью Центрального Алтая (орографической, климатической и в растительности). Значительное влияние оказывает и провинциальная специфика, так как население дневных бабочек Северного и Центрального Алтая меньше отличается, чем, например, Юго-Восточного Алтая, более сухого, холодного и высокогорного.

Заключение

При описании биоразнообразия чаще всего говорят о видах, сообществах и экосистемах. Каждый из этих уровней исследования имеет свои сложности: видов слишком много, экосистемы очень сложны, а сообщества при функциональном анализе имеют сравнительно большое количество связей и отношений. Часть этих проблем можно решить с помощью эффективного подхода, который позволяет уменьшить затраты, ограничив задачу, сделать ее решаемой, интересной в познавательном плане и значимой с прикладной точки зрения, например, при эколого-экономических экспертизах хозяйственных проектов. Это изучение населения животных отдельных высших таконов (таксоценов) как статистических ансамблей с внешним ограничением. В них, как правило, входит, входят виды, учет которых проводится одинаковыми методами.

Такой подход позволяет обследовать обширные площади. Подобные работы традиционно проводятся при комплексных ландшафтно-биогеографических исследованиях, когда соответствующими специалистами изучаются взаимосвязи растительности, многоклеточных животных, микроорганизмов и среды в соответствии с финансовыми, техническими и временными возможностями. Такие исследования позволяют использовать экспертные, балльные, качественные оценки среды, что существенно уменьшает объемы работ по сбору вспомогательной информации. В то же время разработанные и апробированные математические методы позволяют проводить оценки связей неоднородноти внешней среды и ряда компонентов биоты, прогнозировать ее пространственно-временнную динамику. Такие оценки и расчеты гораздо надежнее, чем по отдельным эталонным или индикаторным видам, поскольку отражают эмерджентные свойства населения, то есть свойства целого, не сводимого к простой сумме его частей (Равкин и др., 2003). Это связано с тем, что в анализе и расчетах используются интегральные, комплексные показатели, характеризующие облик населения в целом, информативность которых выше, чем суммарных значений плотности населения. Такое частичное, поэтапное изучение разнообразия биоты, начиная со структуры населения по отдельным провинциям и регионам, а впоследствии по физико-географическим странам и всей территории Земли, с нашей точки зрения, достаточно рационально.

В наших исследованиях, цель которых заключается в выявлении основных направлений территориальной неоднородности животного населения, использован типологический подход. При типологическом подходе территориальная смежность не считается приоритетным признаком и оценивается так же, как и все прочие факторы среды, то есть по силе их влияния на ландшафтную неоднородность сообществ. Считается, что типологический подход ближе подводит исследователя к познанию причин территориальной неоднородности изучаемого объекта.

При использовании типологического подхода возможно составление типологических карт, а также ориентированных в многомерном факторном пространстве схем (графов). При анализе животного населения эти схемы иллюстрируют пространственно-типологическую структуру его разнообразия, то есть общий характер территориальных изменений сообществ в факторном пространстве (Равкин, 1978).

По результатам многолетних маршрутных учетов в Алтае-Саянской горной стране, и в частности в аридных и семиаридных котловинах: Чуйской и Курайской (в Юго-Восточном Алтае), Центрально-Тувинской (в Центральной Туве), Убсунурской, Хандагайтской (в Южной Туве), Ак-Хольской, Хиндигтиг-Хольской (Юго-Западной Туве), песках Тес-Хем (в Юго-Восточной Туве), Котловине Больших Озер (Ачит-Нурской, Толбо-Нурской, Хар-Ус-Нурской в Северо-Западной Монголии), Минусинской, Сыдо-Ербинской (в Хакасии), Усинской (на юге Красноярского края), пустынных песках Дзосытын-Элиусун (в Джунгарии) впервые выявлена и предложена пространственно-типологическая структура и организация населения дневных бабочек в целом по Алтае-Саянскому горному региону и отдельно по провинциям: Юго

Восточного Алтая, Тувы, Северо-Западной Монголии, Хакасии, юга Красноярского края и Джунгарии. Проанализированы высотно-поясные изменения плотности населения, фонового и видового богатства, лидирующих по обилию видов.

Представлена иерархическая классификация населения дневных бабочек, отражающая основные закономерности его пространственной дифференциации на разных уровнях организации (от типов до подтипов). Выявлены основные факторы среды, определяющие структуру сообществ в отдельно взятых провинциях и в целом для северо-запада Алтае-Саянской горной страны.

Дана высотно-поясная характеристика среднелетнего населения дневных бабочек в аридных и семиаридных котловинах Алтае-Саянской горной страны. Для 140 видов (54% от общего числа видов) описан характер их территориальной преференции.

Проведено сопоставление представлений об организации населения дневных бабочек с хорошо изученными на данный момент, как в самой Алтае-Саянской горной стране, так и в России вообще, территориями Центрального, Северного, Северо-Восточного и Юго-Восточного Алтая. Установлено, что пространственная неоднородность населения этой группы беспозвоночных определяется в основном, тремя тесно* связанными скоррелированными факторами среды: теплообеспеченностью (абсолютными высотами местности), поясностью (типом растительности) и облесенностью. Кроме приведенных выше факторов значительное влияние оказывает провинциальная специфика, так как население дневных бабочек Северного и Центрального Алтая меньше отличается, чем Юго-Восточного Алтая, более сухого, холодного и высокогорного.

Достоинство полевых исследований заключается как в достаточной полноте обследования засушливых территорий северо-запада Алтае-Саянской горной страны, которые в большинстве своем сконцентрированы на северо-западе этого горного региона, так и в том, что применяемая система сбора полевого материала, анализа с выше описанными методами — способствовала выделению необходимого уровня его использования. Полученные результаты необходимо использовать для комплексных исследований (например, с другими группами животных). Кроме того, эти материалы могут быть применены при мониторинге биоты, экологических экспертизах социально-значимых объектов, а также решения проблем сохранения редких и исчезающих видов.