Факторы пространственно-временной организации сообществ зоопланктона озер юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Ермолаева Надежда Ивановна

  • Ермолаева Надежда Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 462
Ермолаева Надежда Ивановна. Факторы пространственно-временной организации сообществ зоопланктона озер юга Западной Сибири: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2021. 462 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ермолаева Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕР ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. ЛАНДШАФТНЫЕ ЗОНЫ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ПРОИСХОЖДЕНИЕ И МОРФОМЕТРИЯ КОТЛОВИН) ОЗЕР ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.4. ОСНОВНЫЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ И ГИДРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЗЕР

2.5. НЕКОТОРЫЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЗЕР

2.6. СТРУКТУРА ДАННЫХ

2.6.1 Принципы выбора объектов исследования

2.6.2 Материал исследований

2.7. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ПРОБ

2.8. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

ГЛАВА 3. ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕР ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СООБЩЕСТВ ЗООПЛАНКТОНА

4.1. МОРФОМЕТРИЯ ОЗЕР

4.2. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА И ТЕМПЕРАТУРА

4.3. СОЛЕНОСТЬ И РН

4.4. ОСНОВНЫЕ ИОНЫ

4.5. КИСЛОРОДНЫЙ РЕЖИМ

4.6. КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

4.7. ГРАНИЦЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОПТИМУМЫ СОЛЕНОСТИ И РН

ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА ЗООПЛАНКТОНА

5.1. ДИНАМИКА ЗООПЛАНКТОНА МАЛЫХ ОЗЕР ЗАМКНУТОГО СТОКА В СВЯЗИ С СЕЗОННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

5.2. МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА ВИДОВОГО СОСТАВА ЗООПЛАНКТОНА

ГЛАВА 6. РОЛЬ ЗООПЛАНКТОНА В ФОРМИРОВАНИИ ПОТОКОВ ВЕЩЕСТВА В ОЗЕРАХ

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ ИНДИКАТОРНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ЗООПЛАНКТОННЫХ ОРГАНИЗМОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Гидрохимические и гидрофизические характеристики некоторых исследованных озер

Приложение 2. Таксономический список зоопланктона исследованных озер

Приложение 3. Видовой состав озерных систем равнинной части юга Обь-Иртышского междуречья по ландшафтным зонам и озерным системам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы пространственно-временной организации сообществ зоопланктона озер юга Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Юг Западной Сибири - территория, отличающаяся выраженной зональностью и высокой ландшафтно-географической вариабельностью (Западная Сибирь..., 1963). Одной из особенностей данной территории является обилие озер. А.Д. Панадиади (1953), П.С. Кузин (1953), Д.И. Абрамович (1960), П.Г. Муравлев (1973), А.Г. Поползин (1987) в пределах юга Обь-Иртышского бассейна насчитывали более 39 тыс. озер с суммарной площадью до 32 тыс. км2. Большинство из них - это малые озера с площадью менее 1 км2. Именно малые озера являются наиболее информативными объектами для выявления региональных и глобальных изменений окружающей среды (Гашкина, 2014). Крайне слабая изученность экосистем малых озер связана с их многочисленностью, разнообразием характеристик, невостребованностью их биологических ресурсов и, наконец, с труднодоступностью.

Формирование видового состава и количественных характеристик зоопланктона каждого озера определяется совокупностью физических и химических процессов, происходящих на водосборе и в самом водоеме, которые определяются климатическими, геологическими и другими параметрами (Гашкина, 2014). Значительная вариабельность зональных и локальных факторов, влияющих на формирование гидробиоценозов малых озер юга Западной Сибири, позволяет охватить исследованиями морфологически и геохимически различные типы озер. Ландшафтный подход к исследованию водных экосистем и их сообществ дает возможность целостно охарактеризовать особенности водных сообществ, в том числе и зоопланктона, с учетом специфики водосбора и генезиса территории (Черевичко, Александров, 2013).

Сообщества зоопланктона лимнических систем обладают рядом признаков, которые делают их эффективными биологическими индикаторами экологических условий. Во-первых, из-за высокого таксономического разнообразия в ответ на экологические изменения могут наблюдаться существенные различия в составе сообществ зоопланктона (Gyllstrom и др., 2005; Havens, Hanazato, 1993). Кроме того, в состав зоопланктона входят виды, которые вследствие различий в

физиологических процессах чрезвычайно чувствительны к изменениям абиотических факторов, таких как pH, температура, соленость, растворенный кислород, прозрачность, тяжелые металлы (Havens, Hanazato, 1993; Steiner, 2004; Wissel et al., 2003, 2011). Учитывая, что зоопланктон является промежуточным звеном в пищевых сетях, изменения в его структуре, вызванные экологическим стрессом, также косвенно влияют на изменения в нижнем (водорослевые ресурсы) и в верхнем (хищничество) трофических уровнях (Anas et al., 2014; Brett, 1989; McQueen et al., 1986; Stenson, Eriksson, 1989). Кроме того, большинство таксонов зоопланктона имеет относительно короткий период смены поколений, соответственно, изменение условий окружающей среды быстро отражается на структуре сообщества. Сообщества зоопланктона являются хорошими биоиндикаторами для оценки направленности изменений экосистем озер, включая изменение солености, рН, кислородного режима и проч. (Brett, 1989; Havens, Hanazato, 1993; Marmorek, Korman, 1993; Ермолаева, Двуреченская, 2014), загрязнение тяжелыми металлами (Valois et al., 2010; Yan, Strus, 1980; Zhou et al., 2008) и эвтрофикацию (Gannon, Stemberger, 1978; Haberman, Haldna, 2014). Наконец, пробы зоопланктона достаточно легко отбирать, и показатели зоопланктона более представительны, чем показатели рыб или зообентоса, из-за более высокого удельного веса в экосистеме и более однородного распределения в озерах (Marmorek, Korman, 1993).

До настоящего времени на территории юга Западной Сибири не проводилось масштабного изучения зоопланктона малых озер различных природно-климатических зон в составе комплексных исследований, включающих не только гидробиологические, но и гидрохимические и гидрофизические параметры водоемов. Особенности озерных систем юга Западно-Сибирской равнины позволяют проследить совместное действие экологических факторов на биологические компоненты экосистем, в частности на зоопланктон, и выявить наиболее важные из них, что позволит усовершенствовать систему гидробиологического мониторинга водных объектов данного региона, в том числе использовать данные о структурно-функциональных характеристиках

зоопланктона малых озер для биоиндикации глобальных изменений окружающей среды, происходящих в современный период.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении пространственно-временной организации зоопланктонных сообществ разнотипных озер юга Западной Сибири и в выявлении основных факторов внешней среды, определяющих состав и структуру зоопланктона. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определение таксономического состава и количественных характеристик зоопланктона разнотипных озер.

2. Изучение основных факторов, определяющих динамику и сукцессию зоопланктона разнотипных озер юга Западной Сибири.

3. Выявление закономерностей пространственно-временной организации зоопланктона озер в связи с изменчивостью отдельных факторов среды в различных природных зонах и лимнических системах.

4. Оценка значимости локальных и зональных факторов для формирования сообществ зоопланктона в условиях юга Западной Сибири.

5. Оценка роли зоопланктона в потоках вещества в экосистемах малых озер и его влияния на биогеохимический состав воды и донных отложений.

6. Расчет региональных значений индексов сапробной валентности для наиболее распространенных видов зоопланктона в связи с биогеохимическими особенностями региона.

Научная новизна

- Впервые приводятся обобщенные сведения о пространственно-временной организации зоопланктона озер юга Западной Сибири на трансекте от 51°с.ш. до 60°с.ш., охватывающей три природныхе зоны (степь, лесостепь, тайга).

- В результате исследования 237 озер обнаружено 290 видов и подвидов зоопланктона, из них 1 09 указано для Западной Сибири впервые или уточнено их местонахождение и распространение.

- Проведен сравнительный анализ степени воздействия локальных и зональных экологических факторов на таксономический состав, структуру и динамику зоопланктона изученных озер.

- Для каждой ландшафтной зоны и подзоны установлены ведущие факторы, определяющие структуру зоопланктонных сообществ.

- Впервые проанализировано влияние зимней гипоксии на структуру летних сообществ зоопланктона.

- Впервые на территории Западной Сибири проведены исследования формирования биотических потоков органического вещества с помощью седиментационных ловушек и рассчитан вклад зоопланктона в процессы формирования автохтонного вещества.

- Впервые для Западной Сибири рассчитаны границы толерантности и экологические оптимумы солености и рН для для наиболее распространенных видов зоопланктона.

- Рассчитаны региональные значения индексов сапробной валентности для наиболее распространенных видов зоопланктона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В каждой ландшафтной зоне в условиях юга Западной Сибири структура сообществ зоопланктона зависит от уникального сочетания факторов. В степной зоне определяющими факторами являются рН, кислородный режим и соленость; в лесостепной и таежной зонах - температура воды, концентрация гидрокарбонатов и органических веществ.

2. В условиях юга Западной Сибири локальные абиотические факторы оказывают наибольшее влияние на формирование зоопланктонных сообществ малых озер, определяя их видовое разнообразие, структуру и продукционные характеристики. В большинстве случаев локальные факторы превалируют над зональными.

3. Зоопланктон в малых озерах юга Западной Сибири является одним из основных звеньев в биогеохимических циклах и в потоках вещества, активно регулируя физико-химическое состояние экосистемы.

4. Использование региональных индексов позволяет более точно определить класс качества воды. Подавляющее большинство видов зоопланктона, обитая в разных географических районах (юг Западной Сибири и север Европейской части России), различаются по индикаторным свойствам. При этом по индексу сапробной валентности они попадают в различные классы качества вод.

Теоретическое и практическое значение.

Результаты изучения пространственно-временной организации зоопланктона в разнотипных озерах юга Западной Сибири, их типизация по влиянию внешних факторов на структуру зоопланктонных сообществ, полученные данные о закономерностях функционирования и процессах сукцессии вносят вклад в развитие региональной концепции пространственно-временной организации лимноэкосистем.

Материалы диссертации вошли в научные отчеты ИВЭП СО РАН:

Программа 24.2. «Процессы формирования гидросферы, водных ресурсов и лимнических систем Сибири» Проект 24.2.2. «Комплексные исследования водохранилищ, крупных озер и озерных провинций Сибири» (2004-2006);

Программа 7.9.1. «Изучение гидрологических и экологических процессов в водных объектах Сибири и разработка научных основ водопользования и охраны водных ресурсов (с учетом антропогенных факторов и изменений климата)» Проект 7.9.1.4. «Гидрологические и экологические процессы в реках, озерах и водохранилищах, разработка научных основ использования и охраны водных ресурсов Сибири» (2007-2009);

Программа УП.62.1. «Изучение гидрологических и экологических процессов в водных объектах Сибири и разработка научных основ водопользования и охраны водных ресурсов (на основе бассейнового подхода с учетом антропогенных факторов и изменений климата)» Проект Vn.62.L1.

«Исследование гидрологических, гидрохимических, гидробиологических и экологических процессов в водных объектах Сибири с учетом антропогенных факторов и изменения климата» (2010-2012);

Программа УШ.76.1. «Исследование палео- и современных изменений состояния водоемов и водотоков Сибири, анализ природных и антропогенных изменений для стратегии охраны, использования и обеспечения безопасности водных ресурсов Сибири» Проект УШ.76.1.3. «Исследование внутриводоемных процессов и динамики экосистем водных объектов Сибири, включая субарктическую зону» (2013-2016);

Программа IX.134.1. «Исследование палео- и современных изменений состояния водоемов и водотоков Сибири, анализ природных и антропогенных изменений для стратегии охраны, использования и обеспечения безопасности водных ресурсов Сибири» Проект № 134.1.2 «Пространственно-временная организация водных экосистем и оценка влияния природных и антропогенных факторов на формирование гидробиоценозов и качество поверхностных вод бассейна Оби и Обь-Иртышского междуречья» (2017-2019).

Также результаты работы включены в отчеты по междисциплинарным интеграционным проектам СО РАН: «Условия формирования, закономерности размещения и рациональное природопользование сапропелей Сибири»; «Структурные и динамические изменения экосистем Южной Сибири и комплексная индикация процессов опустынивания, прогнозные модели и системы мониторинга»; «Обь-Иртышская бассейновая система: формирование, антропогенная трансформация, экологическое состояние и стратегия водопользования»; по Комплексному интеграционному проекту СО, ДВО УрО РАН №6.12, проектам РГНФ № 06-02-60202а/т, 05-06-06528а, 05-06-90604а/Б «Региональное природопользование в Сибири с учетом ландшафтной дифференциации территорий и экологических ограничений»; в научный отчет по программе Всемирного фонда дикой природы (WWF) по теме: «Сохранение водно-болотных угодий и видового состава их обитателей на юге Западной Сибири»; в отчет по Программе Президиума РАН: «Разработка системы

комплексной индикации процессов опустынивания для оценки современного состояния экосистем Сибири и Центральной Азии, создание на ее основе прогнозных моделей и системы мониторинга».

Результаты по региональной биоиндикации водных объектов включены в итоговые рекомендации по реализации следующих проектов: выполненного по заказу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области «Инвентаризация средних и малых озер в Карасукском, Венгеровском, Купинском, Колыванском, Каргатском районах Новосибирской области, подготовка технологических, технико-экономических обоснований и проектов организации производства по зарыблению»; выполненного по заказу правительства Казахстана совместно с РГКП «Северо-Казахстанский государственный университет им. Манаша Козыбаева» Министерства образования и науки Республики Казахстан «Изучение закономерностей формирования и функционирования водных экосистем Северного Казахстана как источников обеспечения населения питьевой водой»; по Государственному контракту № 08/20 (заказчик Обское БВУ) «Исследование современного состояния и научное обоснование методов и средств обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в бассейнах рек Оби и Иртыша» блок гидробиологический «Оценка состояния водных объектов по гидробиологическим показателям. Оценка состояния водных экологических систем» и по ряду других проектов и договоров. Полученные данные использованы в проектах Схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) и нормативов допустимого воздействия (НДВ) по бассейну р. Обь для научно обоснованной оценки экологического состояния водоемов.

Результаты работы также могут использоваться как база для мониторинга показателей структуры и разнообразия многовидовых сообществ зоопланктона в зависимости от локальных и региональных факторов и антропогенного воздействия, а соответственно и для оценки динамики озерных экосистем, в том числе в условиях глобальных климатических изменений.

Материалы диссертации также могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов для студентов университетов по специальностям общая биология, экология, гидробиология, ихтиология, озерное рыбоводство.

Сведения о закономерностях пространственного распределения и динамики зоопланктона могут быть использованы для расчета потенциальной рыбопродуктивности водоемов. Они также могут служить методической основой для программы гидробиологического мониторинга Росгидромета в этом регионе.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IX-XII Съездах Гидробиологического общества при РАН (2006-2019), Научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири», посвященной 110-летию начала регулярных зоологических исследований и зоологического образования в Сибири (Новосибирск, 1998), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2» (Тольятти, 1998), XI Всероссийской конференции «Проблемы экологии и биоразнообразия водных и прибрежно-водных экосистем» (Борок, 1999), Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (Томск, 2000), на 3-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Семипалатинск, 2000), на II совещании «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000), XII Научной конференции «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), 8th International Conference on Salt Lakes (Zhemchuzhny, Khakassia, 2002), II-IV Международных научных конференциях «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, 2003, 2007, 2011), Международной научной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004), Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция», посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2004), IV международной конференции «Коловратки (таксономия,

биология и экология)» (Борок, 2005), Международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных систем» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской конференции «Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири» (Томск, 2007), на I Международной школе-конференции «Актуальные вопросы изучения микро-, мейозообентоса пресноводных водоемов» (Борок, 2007), Международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007), II и IV Международных конференциях «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008, 2016), I—II и IV Международных конференциях «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008, 2010, 2014), 13th International Conference «Water-Rock Interaction» (Guanajuato, 2010), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.Д. Мордухай-Болтовского «Экология водных беспозвоночных» (Борок, 2010), III - IV Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010; Москва, 2015), Международной школе-конференции «Актуальные проблемы изучения ракообразных континентальных вод» (Борок, 2012), на V и VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах» (Петрозаводск, 2012; Барнаул, 2017), Международной молодежной школе-семинаре «Геохимия живого вещества» (Томск, 2013), Всероссийской конференции «Водная стихия: опасности, возможности прогнозирования, управления и предотвращения угроз» (Туапсе, 2013), I - III Всероссийской конференции с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2012, 2014, 2017), V Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы. Современные методы исследования состояния поверхностных вод в условиях антропогенной нагрузки» (Борок, 2014), IX

Международной биогеохимической школе «Биогеохимия техногенеза и современные проблемы геохимической экологии» (Барнаул, 2015), на VI Международной Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2015), 13th International Conference on Salt Lake Research (Улан-Удэ, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы: новые вызовы и пути решения» (Сочи, 2017), I - II Международной конференции «Озера Евразии: проблемы и пути их решения» (Петрозаводск, 2017; Казань, 2019), Международной конференции «Пресноводные экосистемы - современные вызовы» (Иркутск, 2018), II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы изучения ракообразных» (Борок, 2018), III Международной конференции «Актуальные проблемы планктонологии» (Зеленоградск, 2018) и др.

Личный вклад автора в проведенные исследования. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором либо при его непосредственном участии. Автором лично собраны и обработаны полевые материалы, обозначена проблема, поставлены задачи, проведен анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Все публикации по теме исследования написаны автором лично либо в соавторстве. Авторский вклад соавторов пропорционален их числу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 104 работы, в том числе 32 - статьи в журналах из текущего списка ВАК (из них 24 входит в список Web of Science), 2 индивидуальные и 6 коллективных монографий (в качестве самостоятельных разделов), 64 - статьи в прочих рецензируемых журналах, в сборниках, материалы конференций и тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, изложена на 462 страницах, включает 94 рисунка, 42 таблицы и 3 приложения. В списке литературы 570 источников, из них 147 - на иностранных языках.

Благодарности. Соискатель выражает благодарность: директору ИВЭП СО РАН д.б.н. А.В. Пузанову, заместителю директора ИВЭП СО РАН по научной работе, д.б.н. Д.М. Безматерных, заведующему лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН, к.б.н. В.В. Кириллову, к.х.н. С.Я. Двуреченской (ИВЭП СО РАН) за содействие в организации полевых работ и активное участие в обсуждении полученных результатов; представителям ФГУ ВерхнеОбьрегионводхоз за предоставленные гидрохимические данные; сотрудникам ИВЭП СО РАН: к.б.н. М.И. Ковешникову, к.б.н. Л.М. Киприяновой, к.б.н. А.В. Котовщикову, М.И. Соколовой, Р.Г. Смирнову за содействие в отборе проб и помощь во время выполнения работы. Отдельная благодарность моим дорогим коллегам и соратникам - д.г.-м.н. В.Д. Страховенко, к.б.н. Е.Ю. Зарубиной, д.х.н. О.П. Таран, без которых данная работа не состоялась бы. Большое спасибо всем членам моей большой семьи за терпение, понимание и всемерную поддержку.

Работа была поддержана грантами: грант Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Сохранение водно-болотных угодий и видового состава их обитателей на юге Западной Сибири»; Междисциплинарный интеграционный проект СО РАН № 125 «Условия формирования, закономерности размещения и рациональное природопользование сапропелей Сибири», гранты РФФИ 01-04-49893-а, 08-05-98019-р, 17-05-00404-а.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕР ЮГА ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

Истории гидробиологических исследований на территории Западной Сибири посвящено немало работ. Систематизацию накопленных наблюдений начал еще в 30-х годах ХХ в. Б.Г. Иоганзен (1935а, 1937), неоднократно возвращаясь к этому вопросу в своих последующих исторических обзорах (1948, 1962, 1981). А.Н. Гундризер также в ряде своих работ обращается к историческому анализу гидробиологической изученности водоемов данного региона (1972). В качестве обобщающего труда необходимо упомянуть книгу А.Н. Гундризера и Б.Г. Иоганзена с соавторами (1982), в которой описаны этапы развития гидробиологических работ в Западной Сибири и дана их периодизация с конца XIX в. до конца советского периода. Но зоопланктон в указанных работах упоминается, как правило, только в контексте комплексных исследований, проводимых в первую очередь в рыбохозяйственных целях.

История изучения зоопланктона в постсоветский период неоднократно была описана в диссертационных работах (Веснина, 2003; Визер, 2016), но описание ограничено более узкими географическими рамками, чем предполагаемые в данной работе.

В связи с вышеизложенным ограничимся кратким экскурсом в историю с целью охарактеризовать изученность именно зоопланктона, вычленив его из ряда прочих интересных и важных гидробиологических исследований.

Первые сведения о планктонной фауне озер юга Западной Сибири относятся к 1870 г. (Middendorff, 1870). С момента открытия Томского университета в 1888 г. сотрудники кафедры зоологии начали проводить систематические исследования зоопланктона озер Барабинской и Кулундинской низменности, поймы р. Оби, Горного Алтая. В.П. Аникин (1898) впервые описал жаброногого рачка ЛНвш1а Ътву1саЫа1а п^. в соляных озерах (Мормышанском, Бурлинском), С.И. Залесский в 1900

описал изменение морфометрии Artemia salina в зависимости от степени минерализации. Г. Э. Иоганзен в 1902 и 1912 гг. провел комплексные гидробиологические сборы на озерах Барабы и Кулунды, которые послужили началом формирования зоологического музея Томского университета (Очерки истории..., 1999). В 1909 г. Г. Э. Иоганзен и П. Н. Крылов организовали научную экспедицию в Барабинскую степь. В 1911-1912 гг. на Барабинских озерах по заданию Министерства земледелия и государственных имуществ проводил научно-промысловые исследования А. С. Скориков. Однако большинство отчетов осталось в рукописном виде. Ряд гидробиологических работ конца XIX и начала XX в. носит рекогносцировочный характер, поскольку выполнены в рамках обследования территории в период строительства Транссибирской железной дороги. Работы проводились широкомасштабные, комплексные и изучению именно зоопланктона, как правило, не уделялось особого внимания. Определялись и описывались обычно массовые виды или, напротив, работы посвящались описанию отдельных видов, которые привлекли внимание исследователей (Иоганзен, 1954).

После завершения Гражданской войны начался следующий этап гидробиологического изучения озер юга Западной Сибири, целью которого было наладить рациональную организацию рыбного хозяйства. С 1920 г. Сибирская ихтиологическая лаборатория, которая в 1925 г. была переименована в Сибирскую научную рыбохозяйственную станцию (г. Красноярск), а в 1931 г. преобразована в Западно-Сибирское отделение ВНИОРХ (г. Томск), под руководством А. И. Березовского своими работами заложила основу более детальным научным гидробиологическим исследованиям. Экспедиционные методы исследования в тот период были дополнены организацией постоянных наблюдательных постов. Так, на оз. Чаны проводились круглогодичные наблюдения. К данному периоду относятся работы А. В. Новикова (1910), П. Л. Пирожникова (1928, 1929,

1932), О. С. Зверевой (1927, 1930), А. И.Березовского (1927), В. И. Суздальского (1928, 1931, 1932), в которых содержатся отдельные сведения о зоопланктоне ряда сибирских озер. Отметим круглогодичные наблюдения Г.Д. Дулькейта, В.Н. Башмакова и А.Я. Башмаковой на Барабинских озерах (1935), итогом которых стали данные по биомассе водной растительности, планктона, бентоса и была определена их кормовая ценность для рыб (Гундризер и др., 1982). Пресноводные ракообразные окрестностей г. Томска изучала Н. А. Голубева (1925). Зоопланктон гипергалинного озера-курорта Карачи и близ расположенных озер описан в работах М. Д. Рузского (1928-1946). Книга П. Л. Пирожникова об озере Сартлан (1929) является первым комплексным гидробиологическим трудом, охватывающим различные биоценозы и их связи друг с другом и с факторами среды, сделана попытка классификации озер с гидробиологической точки зрения. В 1931 г. в Томском университете открыта кафедра ихтиологии и гидробиологии, силами которой было организовано экспедиционное гидробиологическое изучение водоемов Алтая и Барабы (Б. Г. Иоганзен, И. П. Лаптев, и др.), а в 1938—1939 гг. впервые проведено круглогодичное исследование биологической продуктивности разнотипных водоемов окрестностей Томска.