Значение показателей центральной и периферической гемодинамики при беременности и после родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Рябоконь Никита Романович

  • Рябоконь Никита Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Рябоконь Никита Романович. Значение показателей центральной и периферической гемодинамики при беременности и после родов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2020. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябоконь Никита Романович

ОГЛАВЛЕНИЕ ........................................................................2

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕЭКЛАМПСИИ, ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ..............................................................................22

1.1 Влияние физиологической беременности на функциональные параметры сосудистой стенки артериального типа. Современные методы диагностики периферической и центральной гемодинамики.................................................................................22

1.2 Преэклампсия и параметры периферической и центральной гемодинамики ..................................................................................................29

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ В ОБЕИХ ГРУППАХ ..............................................................43

2.1 Клиническая характеристика женщин с физиологической гестацией.........................................................................................43

2.2 Клиническая характеристика женщин с преэклампсией..................50

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ФИЗИОЛОГИЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРЕЭКЛАМПСИИ............................................................................54

3.1. Результаты исследования параметров жесткости сосудистой стенки артериального типа при физиологической беременности и в послеродовом периоде..................................................................................................................54

3.1.1. Результаты параметров функционального состояния сосудов.................................................................................................................54

3.1.2 Оценка эхокардиографических параметров при физиологической беременности..................................................................................60

3.1.3 Результаты суточного мониторирования артериального давления при физиологической беременности..........................................................62

3.1.4 Оценка параметров липидограммы при физиологической беременности.................................................................................65

3.2 Результаты исследуемых параметров при беременности, осложненной преэклампсией, и в послеродовом периоде............................................66

3.2.1 Оценка параметров функции сосудов .........................................66

3.2.1.1 Оценка индекса аугментации.............................................66

3.2.1.2 Оценка скорости распространения пульсовой волны..............69

3.2.1.3 Оценка времени распространения отраженной волны................71

3.2.1.4 Оценка индекса резистентности артерий..............................73

3.2.1.5 Обобщенный анализ полученных данных артериальной жесткости.......................................................................................75

3.3 Результаты параметров эхокардиографического исследования в группах обследования........................................................................................89

3.4 Результаты параметров суточного мониторирования артериального давления в группах обследования..................................................................92

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

108

ВЫВОДЫ..............................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение показателей центральной и периферической гемодинамики при беременности и после родов»

Актуальность исследования

Одним из ведущих факторов, обеспечивающих нормальное течение беременности, рост и развитие плода, являются гемодинамические процессы в единой функциональной системе мать-плацента-плод. (L.C. Poon et al. 2010; S. Liang et al. 2016; E. Matwejew et al. 2018). При прогрессировании физиологической беременности происходит

физиологическая гипертрофия левого желудочка, увеличение минутного объема, незначительное повышение сосудистого тонуса и учащение пульса (Conde-Agudelo A et al. 2004). На протяжении последних десяти лет опубликованы работы, сообщающие о высокой прогностической ценности исследования показателей центральной гемодинамики беременных (М.Б. Охапкин, соавт. 2012; М.Е. Короткова и соавт. 2014; Bamfo JE, 2017). Снижение функциональных гемодинамических параметров объема сердца и выраженное повышение периферического сосудистого сопротивления могут предшествовать появлению клинических симптомов таких акушерских осложнений, как синдром плацентарной недостаточности и преэклампсия (ПЭ), осложняющихся невынашиванием беременности, преждевременной отслойкой плаценты, синдромом задержки роста плода. (C.K.Yu et al. 2008; S. Lisonkova K.S. et al. 2015; A. Elvan-Taspinar et al. 2017).

В отличие от физиологической беременности преэклампсия характеризуется увеличением сопротивления сосудов и общей вазоконстрикцией (Elvan-Ta§pinar A et al. 2015). Измерение периферического давления с использованием сфигмограммы в сочетании с оценкой артериальной жесткости может предоставить дополнительную информацию о риске развития преэклампсии. Если при физиологической беременности колебания артериальной жесткости носят адаптивный характер и в послеродовом периоде соответствуют уровню, характерному до беременности, то у женщин с ПЭ эти

показатели могут сохраняться после родов и являться факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. (L.C. Poon et al., 2015; J.K. Durst et al., 2016). Артериальная жесткость является одной из значимых характеристик сосудов эластического типа, которая определяет способность артериальной стенки к сопротивлению деформации. Жесткость сосудистой стенки зависит от возраста, выраженности атеросклеротических изменений, скорости и степени возрастной инволюции важнейших структурных белков эластина и фибулина, возрастного повышения жесткости коллагена, генетически обусловленных особенностей эластиновых волокон и от уровня артериального давления (АД). Классическим маркером артериальной жесткости/эластичности крупных сосудов является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ). Величина этого показателя в значительной степени зависит от отношения толщины стенки сосудов к радиусу просвета сосуда и эластичности стенки сосуда. Чем растяжимее сосуд, тем медленнее распространяется и быстрее ослабевает пульсовая волна и наоборот - чем ригиднее/жестче и толще сосуд и меньше его радиус, тем выше СРПВ. (A. Elvan-Taspinar еt al. 2015; J.T. Henderson et al. 2017).

К перспективным неинвазивным способам оценки жесткости артериальной стенки у беременных относится метод аппланационной тонометрии; безопасный для матери и плода, позволяющий изучать скорость распространения пульсовой волны по сосудам и оценивать состояние сосудистой стенки. В последние годы для оценки степени адаптации сердечно-сосудистой системы матери к беременности используют такие показатели жёсткости артерий, как индекс аугментации (ИА), время распространения отраженной волны (ВРОВ), индекс ригидности артерий (ИРА) и указанный ранее параметр - скорость распространения пульсовой волны (СРПВ, СПВ). (M. F. O'Rourke et al. 2014; M. Spasojevic et al. 2017).

Степень разработанности темы исследования. Согласно данным поисковой системы Pubmed, найдено менее 193 статей, посвященных изучению жесткости сосудистой стенки при преэклампсии. В настоящей работе предложен алгоритм

обследования беременных женщин из группы риска, основанный на параметрах жестокости артериальной стенки.

При оценке параметров жесткости сосудистой стенки и ее адаптивных возможностей судят по изменению эластических свойств таких артерий, как лучевая, бедренная, лодыжечная. Плече-лодыжечная скорость распространения пульсовой волны наиболее точно характеризует жесткость аорты и считается «золотым стандартом» оценки артериальной жесткости с доказанной прогностической значимостью (Кобалава Ж.Д. и соавт. 2009.). Однако, поиск предикторов артериальной жесткости в комбинациях, имеющих высокую достоверность у беременных с высоким риском развития преэклампсии, не теряет своей актуальности и сейчас.

В настоящее время не разработаны тесты оценки функционального состояния сосудов, кроме маточных артерий, которые бы обладали достаточной чувствительностью и специфичностью для ранней диагностики преэклампсии (WHO Recommendation for Prevention and Treatment of Pre-Eclampsia and Eclampsia. Geneva; 2011 ; SCOPE 2014; K.H. Nicolaides et al. 2014; SOGC CP Guideline. 2014; Agency for Healthcare Research and Quality(US); 2017; Special Issue:The International Federation of Gynecology and Obstetrics (FIGO) Initiative on Pre-eclampsia: A Pragmatic Guide for First-Trimester Screening and Prevention 2019). Несмотря на большое количество исследований не достаточно изучены вопросы взаимосвязи параметров жесткости артериальной стенки с выраженностью клинических проявлений ПЭ и исходами. Актуальным является решение задачи прогнозирования развития клинических проявлений ПЭ для оценки исходов как беременности и родов, так и отдаленных последствий, реализующихся в развитии сердечно-сосудистой патологии.

Цель исследования: Изучение параметров центральной и периферической гемодинамики при беременности и после родов для оценки прогнозов развития преэклампсии и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Изучить влияние физиологической гестации и преэклампсии на параметры жесткости артериальной стенки у женщин во второй половине беременности.

2. Оценить показатели жесткости артериальной стенки у беременных с учетом клинических проявлений преэклампсии.

3. Изучить взаимосвязь между параметрами жесткости артериальной стенки и показателями суточного мониторирования артериального давления у женщин в группах обследования.

4. Сопоставить показатели жесткости артериальной стенки с данными эхокардиографического исследования у женщин с преэклампсией при беременности и после родов.

5. Оценить параметры жесткости артериальной стенки у женщин через 6 месяцев после родов в группах обследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Установлены закономерности изменения жесткости артериальной стенки у женщин во время гестационного процесса и в послеродовом периоде, как при физиологической беременности, так и осложнённой преэклампсией.

Выявлены патологические значения параметров артериальной жесткости: ИА, СРПВ, ВРОВ, ассоциированы с преэклампсией.

Выявлена высокая прогностическая значимость параметров артериальной жесткости сосудов, характеризующих центральную гемодинамику, в диагностике преэклампсии, что сравнимо по достоверности с допплерометрическими индексами сопротивления кровотока маточных артерий.

Установлены параметры, значимые для прогнозирования развития преэклампсии на основании анализа данных суточного мониторирования

артериального давления: индекса времени гипертензии, цифры дневного и ночного артериального давления.

Установлены структурные изменения миокарда при преэклампсии тяжелой степени, как во время беременности, так и через 6 месяцев после родов.

Практическая значимость

1. Для доклинической диагностики преэклампсии во втором триместре беременности рекомендуется оценка параметров артериальной жесткости наряду с допплерометрическими индексами сопротивления кровотоку в маточных артериях.

2. Установлены показатели артериальной жесткости у беременных женщин, ассоциированные с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в послеродовом периоде, требующие наблюдения профильного специалиста.

3. На основании клинико-анамнестических и инструментальных методов обследования установлены группы риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний после родов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Выполнено когортное проспективное исследование. В работе использованы клинические и лабораторные методы исследования. Объектом исследования являлись беременные и родильницы как с физиологическим течением беременности, так и с преэклампсией. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического параметрического и непараметрического анализа, дисперсионного анализа ANO VA.

Критериями включения в исследование являются беременные со спонтанно наступившей беременностью, в возрасте от 18 до 35 лет, подписание информированного согласия. Критерии исключения: заболевания легких, гломерулонефрит, заболевания сердца (пороки сердца, миокардит), анемия

средней и тяжелой степени, многоплодная беременность, сахарный диабет (все типы), онкологические заболевания, системные заболевания соединительной ткани, беременность, наступившая при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. В дальнейшем набранные женщины разделены на основную и группу сравнения. Критериями включения в основную группу являются: беременные с преэклампсией. Критериями включения в группу сравнения: беременные с физиологически протекающей беременностью.

Клиническая оценка состояния здоровья беременных женщин. Сбор соматического, акушерско-гинекологического анамнеза жизни. Анализ течения беременности (динамика АД, прибавки массы тела) и создание индивидуальной карты течения беременности, родов, послеродового периода по данным амбулаторной карты ведения беременной, истории родов. Масса тела и рост были измерены у женщин в легкой одежде и без обуви с погрешностью до 0,5 кг веса и 0,5 см рост. Индекс массы тела (ИМТ, кг/м2) вычисляли по формуле, предложенной G.Brey в 1978 году и утвержденной ВОЗ:

масса тела, кг

ИМТ=

(рост, м)2

В норме ИМТ равен 18,5-24,9 кг/м2. ИМТ 25,0-29,9 кг/м2 соответствует избыточной массе тела. ИМТ в пределах 30,0-34,9 кг/м2 свидетельствует об ожирении 1-й степени, ИМТ 35,0-39,9 кг/м2 - об ожирении 2-й степени и при ИМТ 40,0 кг/м2 и более - о 3-й степени ожирения.

Артериальное давление измеряли сидя через 5 минут после принятия сидячего положения ручным тонометром. В случаях стойкого повышения артериального давления выше допустимых цифр, женщины направлялись на консультацию терапевта.

Общий анализ мочи. Для взятия пробы использовали среднюю порцию мочи, сданную в стерильный контейнер. Полученные данные в рамках

исследования представлялись в единой базе данных центра. Если в анализах обнаруживалась глюкозурия, то женщины относились к группе для повторения общего анализа мочи. При повторном обнаружении глюкозурии женщины направлялись к профильному специалисту для дообследования. Оценка параметров проводилась на мочевой станции Аийоп тах-4280.

Оценка исходных показателей липидограммы. Забор крови осуществлялся в условиях процедурного кабинета консультативно -диагностического отделения для женщин Перинатального центра. Оценены следующие параметры: общий холестерин ммоль/л, липопротеины высокой плотности ммоль/л, липопротеины низкой плотности ммоль/л, триглицериды ммоль/л. Коэффициент атерогенности высчитывался по формуле, где необходимо разницу между общим холестерином и ЛПВП разделить на значение ЛПВП.

КА= Общий холестерин - ЛПВП ЛПВП

Оценка параметров проводилась на биохимическом анализаторе Vitros 350 Johnson&Johnson. Нормальные показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Лабораторные нормы показателей липидного спектра и мочевой кислоты в сыворотке крови

Показатель Границы нормальных значений

Мужчины Женщины

Общий холестерин, ммоль/л 3,1-5,2

(мг/дл) (120-200)

ХС ЛПВП, ммоль/л (мг/дл) >1,4 (>55) >1,7 (>65)

ХС ЛПНП, ммоль/л 1,7-4,5

(мг/дл) (65 - 175)

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,6-1,1

(мг/дл) (23 - 43)

Триглицериды, ммоль/л (мг/дл) 0,2-1,8 (13 - 160)

Коэффициент атерогенности <3,0

Мочевая кислота, ммоль/л 0,2-0,42 0,14-0,34

Клинический и биохимический анализ крови. Забор крови осуществлялся в условиях процедурного кабинета консультативно -диагностического отделения для женщин Перинатального центра. Образцы были взяты из вен локтевой ямки при помощи системы УасШшпег. Оценка клинических и биохимических показателей крови проводилась в объеме результатов обследования в женских консультациях и включала в себя: клинический анализ крови (гемоглобин г/л, эритроциты 1012/л, гематокрит %, лейкоциты 109/л, тромбоциты 109/л, эозинофилы %, базофилы %, лимфоциты %, нейтрофилы %, СОЭ мм/час) на гематологическом анализаторе Sysmex КХ-2Ш. Биохимический анализ крови (общий белок г/л, аланинаминотрансфераза ед/л, аспартатаминотрансфераза ед/л, щелочная фосфотаза ед/л, глюкоза ммоль/л, общий билирубин мкмоль/л, креатинин мкмоль/л, холестерин общий ммоль/л,) на биохимическом анализаторе Vitros 350 Johnson&Johnson.

Функциональные методы обследования

Суточный мониторинг артериального давления. Анализ артериального давления на суточном мониторе проводился на сроке 24 -28 недель беременности, 32-34 недели беременности и через полгода после родов. Закрепление суточного монитора на пациентке, на руку надевается манжета для измерения давления. Мониторирование проводили в течение 26-28 часов. Мониторирование начинали в 9-10 часов утра. Поскольку сама процедура проведения мониторирования может оказаться стрессовым фактором для пациентов, результаты первых 2 часов исследования в анализ не включались. В соответствии с рекомендациями Объединенного национального комитета США

(JNC VII, 2003), АД и ЧСС регистрировали в период бодрствования через каждые 15 минут, во время ночного сна - через каждые 30 минут, с последующим расчетом среднеарифметических значений систолического и диастолического АД (мм рт.ст.) за сутки, в периоды сна и бодрствования. В качестве нормативов для оценки суточного профиля АД использовались значения параметров суточного мониторирования АД, установленные на основании мета-анализов большого числа исследований у нормотензивных лиц (Кобалава Ж.Д., и соавт., 2004; Staessen J. et al., 1996).

До начала исследования проводился инструктаж пациенток, во время которого им разъяснялись цель и процедура исследования, а также характер поведения во время измерений АД. Во время исследования женщины вели дневник, в котором отражали некоторые аспекты своей активности - отмечали периоды физической и эмоциональной нагрузки, субъективные ощущения (головная боль, сердцебиение и т.д.), время приема пищи, время отхода ко сну и пробуждения, качества сна, время приема лекарственных препаратов, если он имел место.

Расшифровку результатов мониторинга проводит врач, имеющий специальную квалификацию. Оцениваются следующие параметры: средние показания диастолического мм рт.ст., систолического мм рт.ст., пульсового артериального давления мм рт.ст., и частота сердечных сокращений уд/мин за день, ночь, сутки; минимум и максимум АД и ЧСС в разные периоды суток. Суточный индекс (СИ) показывает разность между средними дневными и ночными значениями АД в процентах от дневной средней величины и рассчитывается по формуле: СИ = (Среднее АД дневное - Среднее АД ночное): Среднее АД дневное х 100 %. Для большинства людей характерно ночное снижение АД на 10-20% по сравнению с дневными показателями. По величине суточного индекса выделяют четыре группы пациентов: Наиболее часто выделяют следующие типы суточных кривых АД (таблица 2): «dippers» -пациенты с адекватным снижением АД в ночные часы, «non-dippers» - с недостаточным снижением АД в ночные часы, «night-peakers» - больные с

парадоксальной АГ ночью, «over-dippers» - больные с чрезмерным снижением АД в периоде сна.

Таблица 2 - Типы суточных кривых в зависимости от величины суточного индекса (O'Brien E.et al., 1988)

Тип суточной кривой АД Суточный индекс

«Dipper» 10-20%

«Non-dipper» <10%

«Night-peaker» <0

«Over-dipper» >20%

Исследование проводилось на системе «Кардиотехника-04», монитор КТ-04-АД-3(М).

Метод определения артериальной жесткости. Выполнение оценки артериальной жесткости проведено на базе дородового отделения ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова». Для анализа пульсовой волны использовался прибор «BPLab» по программе «Vasotones» (ООО «Петр Телегин», Россия). Беременные женщины располагались в сидячем положении в специальной комнате при контролируемой температуре 22-24°С. Устройство BPLab состоит из плечевой манжеты среднего взрослого диаметра, блока-анализатора и программного обеспечения, устанавливаемого на любой компьютер. Метод измерения АД - осциллометрический. Давление определяется с помощью плечевой окклюзионной манжеты. Осциллометрический метод позволяет проводить определение АД в случаях выраженного «аускультативного провала», при слабых тонах Короткова, гипотензии. Значения артериального давления при этом мало зависят от точности установки манжеты. Давление, создаваемое в манжете при измерении АД, автоматически адаптируется под систолическое давление конкретного пациента, что повышает уровень комфорта пациента. Это позволяет избежать длительного воздействия манжеты на руку, сократить время измерения. Аппарат имеет низкий уровень шума при работе.

Манжета размещается на области плечевой артерии, данные измерения автоматически вносились на подключенный к прибору компьютер. Данный прибор позволил нам оценить следующие параметры артериальной жесткости:

Классическим маркером артериальной жесткости/эластичности крупных сосудов является скорость пульсовой волны. Величина этого показателя в значительной степени зависит от отношения толщины стенки сосудов к радиусу просвета сосуда и эластичности стенки сосуда. Чем растяжимее сосуд, тем медленнее распространяется и быстрее ослабевает пульсовая волна и наоборот -чем ригиднее и толще сосуд и меньше его радиус, тем выше СПВ. Скорость распространения пульсовой волны в аорте (СРПВ, СПВ, Pulse Wave Velocity, PWVao) - один из ключевых параметров оценки жесткости сосудистой стенки. Выброс крови из левого желудочка в момент систолы вызывает волну повышенного давления, распространяемую по артериальным сосудам. Волна давления сопровождается растяжением сосудистой стенки и определяется как пульсовая волна. Распространяясь от аорты до капилляров, пульсовая волна затухает. В норме СПВ в аорте равна 4-6 м/с, в менее эластичных артериях мышечного типа, в частности лучевой, - 8-12 м/с. «Золотым стандартом» оценки ригидности аорты считается СПВ между сонной и бедренной артерией. Для людей молодого и среднего возраста скорость распространения пульсовой волны в аорте равна 5,5-8,0 м/с. С возрастом уменьшается эластичность стенок артерий, и скорость пульсовой волны увеличивается [12]. Скорость распространения пульсовой волны в аорте определяется по формуле PWVao=K(2L)/RWTT, где: RWTT - время распространения отраженной волны; L - длина ствола аорты. За длину аорты принимается расстояние от верхнего края грудины (sternum incisura jugularis) до лонной кости (symphisis pubica); K -коэффициент.

Время распространения отраженной волны (ВРОТ, Reflected Wave Transit Time, RWTT) определяется на основе идентификации отражения от точки бифуркации аорты в записи сфигмограммы. За время распространения отраженной волны принимают запаздывание отраженной волны относительно

прямой волны. Длина пути прямой и отраженной волны равна удвоенной длине ствола аорты L (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схематичное изображение кривой времени распространения

отраженной волны (RWTT)

Индекс аугментации (ИА, Augmentation index, AIx) - показатель, который характеризует выраженность отраженной волны и ее вклад в увеличение пульсового артериального давления (ПАД). Он определяется соотношением AIx=(PA/Pn)x100%, где РА=В-А - давление аугментации; РП - амплитуда пульсовой волны; А - амплитуда, определяемая прямой волной; В - амплитуда в момент максимальной суммации прямой и отраженной волн.

Индекс ригидности артерий (ИРА, Arterial Stiffness Index, ASI) определяется по методике, согласно которой верхняя часть сглаженного колокола («вершины» осциллометрической кривой, получаемой в плечевой окклюзионной манжете в процессе измерения АД) заменяется равновеликой трапецией. Ширина этой трапеции на уровне 95% от максимума, выраженная в мм рт. ст. и умноженная на 10, и принимается за величину ASI (рисунок 2).

Рисунок 2 - Форма пульсации для пациентов с эластичными (а) и ригидными (б) артериями. 1 - прямая компонента, 2 - отражение от бифуркации

аорты, 3 - эхо от закрытия клапана аорты

Допплерометрия маточных артерий. Маточные артерии являются основными сосудами кровоснабжения матки во время беременности, и изменение параметров кровотока именно в этих артериях несет наиболее значимый прогноз в развитии такой патологии как синдром задержки развития плода (СЗРП) и преэклампсия. Индекс резистентности (ИР) и пульсовой индекс (ПИ) используются как отдельно, так и в комбинации с другими ультразвуковыми маркерами для раннего выявления преэклампсии или СЗРП [40,61,65].

С целью анализа пульсовой волны в маточных артериях у беременных женщин, а также своевременного выявления нарушений плодово -плацентарного кровотока проводилось обследование в кабинете УЗД. Измерения проводились на аппарате экспертного уровня GE Уо1шоп Е8. Оценивались показатели индекса резистентности (ИР), пульсового индекса (ПИ), систоло -диастолического соотношения (СДО). Индекс резистентности (И!) является отношением разности пиковой линейной и диастолической скорости к пиковой линейной скорости кровотока, измеряется в условных единицах, у.е., и

описывается по формуле Pourselot: RI = (PV - VD)/PV. Пульсационный индекс (ПИ) по Gosling: ÜM=(VS-VD)/VM. Систоло-диастолический коэффициент (отношение) (СДК, СДО) по Stuart: ^0=VS/VD, где PV - пиковая линейная скорость кровотока; VD - конечная диастолическая скорость кровотока; VS -систолическая скорость кровотока (максимальная скорость); VM - среднее значение скорости кровотока за сердечный цикл.

При выявлении отклонения показателей кровотока в маточно-плацентарном и/или в плодово-плацентарном бассейне женщина направлялась на дообследование и при необходимости госпитализировалась в стационар.

Эхокардиография. По данным зарубежных авторов во время неотягощенной патологией беременности происходит

физиологическая гипертрофия левого желудочка, увеличение минутного объема, некоторое повышение сосудистого тонуса и учащение пульса [6,96]. Выполнение эхокардиографии на базе отделений функциональной диагностики ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова». С целью контроля состояния сердца и крупных сосудов в исследуемых группах проведена эхокардиография в 32-34 недели беременности и через 6 месяцев после родов. Исследование проводилось на аппарате GE Voluson Е8. Измерялись следующие параметры: конечный систолический и диастолический размеры левого желудочка (мм), конечный систолический и диастолический объем левого желудочка (мл), толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка (мм), индекс массы миокарда (г/м2), фракция выброса по Симпсону (%).

Статистические методы. Все статистические анализы для характеристик беременных женщин и клинических данных были выполнены с использованием пакета Statistica 10.0. Нормальность распределения данных оценивали с помощью проверки Колмогорова-Смирнова. Данные были выражены как среднее ± стандартное отклонение (SD), если имелось нормальное распределение, или в виде средних значений ± диапазон вероятного отклонения, если их распределение не было нормальным. Для непрерывных переменных, различия между группами оценивали с помощью непарный теста т-Стьюдента,

если данные были нормально распределены, либо U тест Манна-Уитни для переменных, которые не были нормально распределены. Точный критерий Фишера использовали для сравнения категориальных переменных. Р-значение более 0,05 считается значительным. Чувствительность и специфичность были рассчитаны на основе точечных количественных распределений данных. Доверительные интервалы (95% ДИ) были вычислены в MedCalc (MedCalc для Windows, 8.1.1.0, MedCalc Software, Mariakerke, Бельгия).

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Установлено, что оценка параметров жесткости артериальной стенки (индекса аугментации, скорости распространения пульсовой волны, времени распространения отраженной волны) во втором триместре беременности позволяет на доклиническом этапе развития заболевания сформировать группу риска по развитию преэклампсии, что сравнимо по достоверности с допплерометрическими индексами сопротивления кровотока маточных артерий.

2. Установлено, что суточный мониторинг артериального давления, в сравнении с офисным измерением, с большей достоверностью позволяет выявить «маскированные» гипертензивные состояния во втором триместре беременности, что с высокой достоверностью позволяет спрогнозировать развитие преэклампсии. По данным суточного мониторинга выявлено повышение ночного и дневного АД до патологических значений, индекса времени гипертензии, что является маркерами «маскированных» гипертензивных состояний. Данные показатели суточного мониторинга АД достоверно демонстрируют взаимосвязь с параметрами артериальной жесткости (индексом резистентности, скоростью распространения пульсовой волны).

3. В результате проведенного исследования оценено влияние преэклампсии на функциональное и анатомическое состояние сердца.