Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Скрипкин, Александр Васильевич

  • Скрипкин, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 187
Скрипкин, Александр Васильевич. Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрипкин, Александр Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Антропогенные факторы и их роль в формировании здоровья населения и детей

1.2 Влияние экологических факторов на состояние здоровья беременных, рожениц, плода и новорожденных детей

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП

2.1 Определение химических элементов в моче, волосах

детей, грудном молоке и моче матерей, амниотической жидкости рожениц

2.1.1 Методика выполнения многоэлементного анализа волос

2.1.2 Методика выполнения многоэлементного анализа грудного молока, амниотической жидкости

Методика выполнения многоэлементного анализа мочи

2.1.3 2

2

Экогеохимические методы оценки загрязненности почвы, снега и воды в г.Вольске

Клиническая характеристика групп кормящих матерей, рожениц и новорожденных детей, вошедших в исследование

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ,

БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ В РЕГИОНЕ С ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

3.1 Санитарно-гигиеническая и экогеохимическая характеристика региона с цементной индустрией

3.2 Количественный химический анализ амниотической жидкости рожениц, биосред у новорожденных детей и кормящих матерей

3.3 Состояние здоровья населения в зоне цементного производства

4 6

14

22

38

40

41

42

42

48

53

72

3.3.1 Медико-демографические показатели в г. Вольске

3.3.2 Показатели здоровья у беременных, рожениц и новорожденных детей

ГЛАВА 4 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ ЦЕМЕНТНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЕ Серебро

А1 Алюминий

АБ Мышьяк

В Бор

Ва Барий

Ве Бериллий

В1 Висмут

Са Кальций

Сё Кадмий

Со Кобальт

Сг Хром

Си Медь

Бе Железо

М§ Магний

Мп Марганец

N1 Никель

РЬ Свинец

БЬ Сурьма

81 Кремний

Бп Олово

8г Стронций

Л Титан

V Ванадий

гп Цинк

1с суммарный показатель загрязнения

АЭС-ИСП атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ВНС Волжская насосная станция

ИЗВ индекс загрязнения воды

ИСП- МС масс-спектроскопия с индуктивно связанной плазмой

МУЗ муниципальное учреждение здравоохранения

нцзд научный центр здоровья детей

ОДКБ областная детская клиническая больница

пдк предельно допустимая концентрация

ПФО Приволжский Федеральный округ

РАМН Российская академия медицинских наук

РФ Российская Федерация

сзз санитарная защитная зона

ссигэк Саратовская специализированная инспекция

государственного экологического контроля

УЗ уровень загрязнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из причин ухудшения состояния здоровья матерей и новорожденных детей, что проявляется высокими показателями заболеваемости новорожденных, перинатальной и младенческой смертности, инвалидизации детей [15, 23, 52].

Факторы окружающей среды существенно влияют на течение беременности, внутриутробное развитие плода и связаны с такими медико-демографическими показателями, как частота недоношенности, отклонение от средних значений массы тела новорожденных, частота хромосомных болезней и рождение детей с множественными стигмами дизэмбриогенеза, врожденными пороками развития [17, 25, 134]. По данным ВОЗ (1984), особенно опасен контакт матери не с одним, а с несколькими химическими агентами. Так, высокая концентрация хрома обуславливает высокую частоту гестозов и аномалий родовой деятельности [49]. Согласно данным А.П. Авцына (1991) эмбрио- и фетотоксическое действие наблюдается при избыточном содержании в организме беременной кадмия и свинца, а избыточное содержание мышьяка приводит к замедлению роста, аномалиям развития скелета и мочеполовой системы [3]. Высокие концентрации в пуповинной крови алюминия и марганца сопутствуют развитию асфиксии и гипоксическим состояниям у новорожденных [136].

В литературе достаточно широко освещены результаты исследований по количественному микроэлементному статусу у детей

[36, 117, 118]. Микро- и макроэлементный состав ногтей и волос коррелирует с уровнем загрязнения окружающей среды и свидетельствует о ее негативном воздействии на организм [4, 9]. Моча является биоиндикатором микроэлементного статуса организма [142].

Вместе с тем, в литературе имеются единичные работы, посвященные исследованию микроэлементного статуса и показателей заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей в зависимости от состояния внешней среды и воздействия экопатогенов [118]. Патология плода и новорожденного определяет постнатальное развитие ребенка [109]. Экологические мероприятия в отношении матерей, проживающих вблизи крупных промышленных центров, могут снизить частоту патологии неонатального периода и смертность новорожденных, родившихся с низкой массой тела [68]. По данным Falcom М. et al (2002) в условиях техногенной провинции все биосубстраты плода содержат кадмий в концентрациях выше европейского стандарта [153].

По данным Паранько Н.М. и соавт. (2002), поступление кадмия в количествах, не превышающих предельно допустимые, формирует высокие его значения в плаценте матерей и индикаторных биосубстратах - крови, моче, меконии новорожденных [100].

На территории Саратовской области расположен крупнейший центр российской цементной индустрии ОАО «Вольскцемент», принадлежащий крупной Европейской компании «Holcim». По данным Саратовской специализированной инспекции государственного экологического контроля (1997), загрязненность химическими

элементами на территории г. Вольска составила: по хрому 1,5-8,6 ПДК, по цинку 1,5-19 ПДК, меди 2-7 ПДК, никелю 1,2-7 ПДК, кадмию 2,3-16 ПДК, свинцу 2,6 ПДК, кобальту 1,5-2,3 ПДК. Концентрация цементной пыли в атмосферном воздухе г. Вольска в 1996-2003 гг. составила от 2 до 3 ПДК. Выброс загрязняющих твердых и газообразных веществ, которые являются поставщиками химического загрязнения почвы, воздуха и воды, за период 1995-2011 гг. составлял до 12-14 тыс. тонн в год, в том числе: цементная пыль - 192 тонны, пыль клинкера - 3672 тонны.

Следует отметить, что в доступной нам литературе отсутствуют сведения, касающиеся состояния здоровья беременных женщин, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе цементного производства. А именно, нет данных о количественном содержании токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности в почве, атмосфере и воде, а также в биосубстратах рожениц, кормящих матерей и их новорожденных детей. Нет достаточных данных об их связи с состоянием здоровья и адаптацией новорожденного, а также не разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение микроэлементного статуса кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в районе с цементной промышленностью. Все это определило высокую актуальность данной проблемы и представленной диссертационной работы.

Цель исследования

Выявление характера нарушений микроэлементного статуса у рожениц, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, определение его значения в формировании заболеваний новорожденных для обоснования и разработки профилактических мер.

Задачи исследования:

1. Определить содержание токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности веществ в почве, атмосфере и питьевой воде в районе производства цемента и биосредах (в амниотической жидкости рожениц, грудном молоке и моче кормящих матерей, волосах и моче новорожденных детей).

2. Установить связь заболеваний и причин смертности новорожденных с изменением микроэлементного состава биосред и показателями загрязненности биосферы.

3. Выявить ведущие факторы риска развития заболеваний новорожденных, проживающих в зоне производства цемента.

4. Обосновать и определить эффективность профилактических мероприятий в зоне производства цемента по нормализации микроэлементного статуса матерей и их новорожденных детей.

Новизна исследования

Впервые выявлен дисбаланс микроэлементов в амниотической жидкости рожениц, в грудном молоке и моче кормящих матерей, в моче и волосах новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, с избыточным содержанием токсических элементов: кадмия,

свинца, мышьяка, хрома и сурьмы и дефицитом жизненно необходимых элементов: железа, меди, магния и цинка.

Установлена связь микроэлементного состава биосред матерей и новорожденных с количеством пылевых цементных выбросов, микроэлементным составом почвы, воздуха и питьевой воды, а также с заболеваниями, осложнившими роды и послеродовой период: анемией, затрудненными родами, кровотечениями, связанными с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями, связанными с предлежанием плаценты; с заболеваниями новорожденных: замедлением роста и недостаточностью питания; с причинами смерти новорожденных: респираторными нарушениями у новорожденных, возникшими в перинатальном периоде.

Выявлены ведущие экологические факторы риска возникновения заболеваний у рожениц, кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей: пылевые цементные выбросы, избыточное содержание токсических элементов: кадмия, свинца, мышьяка, сурьмы и хрома в почве, воздухе и питьевой воде.

Разработаны и научно обоснованы профилактические мероприятия по нормализации микроэлементного статуса матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей.

Практическая значимость

Выявлены ведущие экогеохимические факторы, приводящие к нарушению микроэлементного состава в биосредах кормящих матерей и новорожденных детей и определяющие особенности заболеваемости и

смертности новорожденных, для планирования мероприятий по охране материнства и детства в зоне производства цемента.

Предложено определение уровня тяжелых металлов: кадмия, свинца, сурьмы, мышьяка и хрома в биосубстратах матерей, проживающих в зоне цементного производства, и их новорожденных детей для прогнозирования и своевременной профилактики заболеваний.

Предложены мероприятия по профилактике дисбаланса микроэлементов у кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента.

Внедрение результатов исследования

Работа выполнена в отделении радиационной экопатологии детского возраста (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Балева Л.С.) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор - доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось в МУЗ «Вольская центральная районная больница» (главный врач - Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Кудин М.В.), МУЗ «Вольская детская больница» (главный врач - Шестопалова Т.И.) Министерства здравоохранения Саратовской области.

Результаты исследований используются в практической деятельности врачей-педиатров МУЗ «Вольская детская больница» и ГБУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

Результаты исследования обобщены в монографии «Среда обитания, экологозависимые заболевания и экономическое обоснование природоохранных мероприятий в районе производства цемента» (2012), пособии для врачей: «Микроэлементный состав биосред в системе «Мать и дитя» в районе с цементной промышленностью, реабилитация» (2012), применяются на лекционно-практических циклах повышения квалификации врачей-педиатров и в процессе обучения клинических ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X, XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2007 г.г..), II, III, IV, V, VI Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003-2007 гг.), VII, VIII, IX, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва, 2003-2007 гг.), Международной конференции «Клинические испытания лекарственных веществ» (Москва, 2005-2006 гг.), Научно-практической конференции врачей-педиатров (Иваново, 2007 г.), XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и

методов работы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 183 источника (142 отечественных, 41 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Скрипкин, Александр Васильевич

выводы

1. Выявлен дисбаланс микроэлементов в биосредах рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента: в грудном молоке - накопление Сё, Аб, Сг, 81, РЬ и пониженное содержание жизненно необходимых элементов: Бе и Са; повышенная экскреция с мочой кормящих матерей Аб, Сг, БЬ. Параллельно у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, также выявляется накопление в волосах Сё, Ав, Сг и БЬ и пониженное содержание жизненно необходимых элементов: Со, Си, Бе; повышенная экскреция с мочой Сё, Ав, Сг, БЬ и РЬ.

2. Установлена связь микроэлементного состава биосред матерей и новорожденных с количеством пылевых цементных выбросов, микроэлементным составом почвы, воздуха и воды.

3. Выявлена зависимость показателей заболеваний, осложнивших роды и послеродовой период: анемий, затрудненных родов, кровотечений, связанных с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечений, связанных с предлежанием плаценты.

4. Установлена связь микроэлементного состава и биосред с показателем заболеваний новорожденных: замедление роста и недостаточность питания; причин смерти новорожденных: респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде.

5. Накопление токсических элементов 1, 2 опасности веществ в биосфере: Сг, 8Ь, Сс1 в почве, снеге и питьевой воде; Аб - в почве и воде приводят к повышенной заболеваемости и смертности новорожденных, осложненному течению родов и послеродового периода у рожениц.

6. Установлено, что применение биологически активной добавки Цыгапан у кормящих матерей, проживающих в районе цементного производства, способствует усилению выведения с мочой токсических веществ и, прежде всего, солей тяжелых металлов, как из организма матери, так и ребенка и уменьшает их содержание в грудном молоке с сохранением в нем жизненно необходимых микроэлементов: Ре, Со, Си, Мо, Мп и а также макроэлемента

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зоне с развитой цементной промышленностью у матерей и рожениц для ранней диагностики накопления в организме тяжелых металлов рекомендуется проводить микроэлементное исследование биосред на содержание Сс1, Ав, Сг, БЬ и РЬ (амниотическая жидкость, моча, грудное молоко).

2. В районе производства цемента рекомендуется проводить микроэлементное исследование биосред новорожденных (волосы, моча) для ранней диагностики дисмикроэлементозов.

3. Для профилактики микроэлементного дисбаланса грудного молока у кормящих матерей и нормализации микроэлементного статуса новорожденных детей рекомендуется проводить профилактическую реабилитацию биологически активной добавкой Цыгапан.