Биоиндикация тяжелых металлов природного и техногенного происхождения в системе социально-гигиенического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Ларионова, Татьяна Кенсариновна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионова, Татьяна Кенсариновна
Введение.
Глава 1. Химические элементы в биосубстратах человека как индикатор воздействия загрязнения производственной и окружающей среды
Аналитический обзор литературы).
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.
Глава 3. Эколого-гигиеническая оценка среды обитания в поселке Семеновский.
3.1. Геохимическая характеристика провинции.
3.2. Гигиеническая оценка процесса получения золота методом цианирования на Семеновской золотоизвлекательной фабрике.
3.2.1. Основные технологические процессы.
3.2.2. Краткая характеристика сырья, объем переработки золотосодержащих руд, расход реагентов и материалов, объем образующихся отходов.
3.2.3. Гигиеническая оценка условий труда на Семеновской золотоизвлекательной фабрике.
3.3. Содержание тяжелых металлов в объектах среды обитания (вода, продукты питания, почва).
3.4. Расчет суточного поступления ртути в организм промышленных рабочих и населения поселка Семеновский.
Глава 4. Уровни и динамика содержания ртути в биологических средах организма людей, проживающих в поселке и работающих на фабрике.
Глава 5. Оценка дисбаланса металлов в биологических средах в условиях повышенного поступления ртути в организм человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация тяжелых металлов природного и техногенного происхождения в системе социально-гигиенического мониторинга»
Ежегодно в атмосферу городов и населенных пунктов из различных источников выбросов поступают миллионы тонн загрязняющих веществ. Как показывают исследования ученых, антропогенные нагрузки на природные системы превысили допустимый уровень, состояние окружающей среды близко к потере равновесной стабильности и биота из регулятора глобальных экогеохимических балансов превращается в деструктивный фактор. Для выживания человечества необходимо срочное снижение техногенных нагрузок /47/.
Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха и других объектов окружающей среды вносят предприятия энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, металлургические, нефтегазо-перерабатывающие и нефтехимические производства. В комплексе веществ, выбрасываемых в окружающую среду, существенная роль принадлежит тяжелым металлам, что подтверждается результатами анализов почвы, воды и воздуха /13, 14, 27, 35, 42, 43, 70, 91, 92, 101, 143/. Высокие концентрации токсичных металлов, изменение микроэлементного состава окружающей среды могут привести к возникновению так называемых техногенных биогеохимических провинций, нарушению защитно-приспособительных реакций организма и появлению новых патологических состояний /13, 16, 36, 114, 115, 116/.
Еще в 1973 году ООН был принят список 15 наиболее опасных для человека веществ, среди которых наряду с сернистым газом, оксидами углерода и азота, хлорорганическими соединениями значатся металлы: ртуть, свинец, кадмий /47/.
В настоящее время установлена важная роль микроэлементов как катализаторов многих биологических реакций, обнаружена эссенциальность 4 большинства из них, а также выявлено патогенное влияние многих тяжелых металлов на организм /71, 87, 95,131,154/.
Исследования, посвященные особенностям накопления химических элементов в биологических субстратах с позиций экологического районирования среды обитания человека, проводятся в последние годы рядом авторов /2, 13, 37, 86, 88, 111, 113, 127/, однако они, как правило, посвящены отдельным химическим контаминантам при относительно небольшом наборе анализируемых биологических сред.
Постановление правительства Российской Федерации от 06.10.94 г. № 1146 «О социально-гигиеническом мониторинге», Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральная программа по охране труда на 1996-2000 гг., совместное постановление ГСЭН и Госкомэкологии России № 25 и № 03-19/24-3483 от 10.11.97 г. «Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения Российской Федерации» и ряд других законодательных и подзаконных актов позволили сформулировать к настоящему времени концептуальную модель и основные принципы эколо-го-гигиенического мониторинга. Однако сложности организации постоянно действующей системы аналитического контроля состояния объектов окружающей среды требуют разработки и внедрения новых эффективных методов оценки степени загрязнения природной и производственной сред и ее связи с состоянием здоровья человека.
Одним из перспективных направлений в этом отношении является изучение биологических сред организма, которые с увеличением чувствительности и селективности химического анализа могут служить надежным биоиндикатором, отражающим "уровень здоровья" как человека, так и среды его обитания/133/.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется насущной необходимостью оценки степени адекватности микроэлементного 5 состава различных биологических сред человека интенсивности реальной техногенной и геохимической нагрузки, а также обоснования выбора приоритетного биологического субстрата для оценки токсической нагрузки при скрининговых и эколого-гигиенических исследованиях.
В этой связи возникает необходимость проведения комплексных исследований, касающихся определения содержания макро - и микроэлементов в системе «человек - среда обитания» в условиях различных населенных пунктов одной и той же геохимической провинции, отличающихся степенью техногенной нагрузки на территорию.
Целью настоящей работы является оценка микроэлементного состава различных биологических сред промышленных рабочих и населения, подвергающихся техногенному воздействию, ведущим фактором которого является ртуть, для разработки системы профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Аналитический мониторинг загрязнения среды обитания промышленных рабочих и населения поселка Семеновский тяжелыми металлами (вода, воздух рабочей зоны и атмосферный воздух, почва, продукты питания).
2. Анализ и оценка содержания металлов в крови, волосах, ногтях и других биологических средах жителей поселка Семеновский и контрольного населенного пункта Бекешево. Выявление особенностей соотношения макро- и микроэлементов в биологических средах человека в условиях повышенного поступления ртути.
3. Обоснование выбора приоритетных биологических субстратов, которые могут служить маркерами интенсивности техногенной нагрузки в системе эколого-гигиенического мониторинга, а также позволяют дифференцированно оценить производственную и экологическую компоненту в структуре регионального техногенного риска. 6
4. Анализ производственной и экологической составляющей в структуре регионального техногенного риска для разработки системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья работающих и населения региона.
Научная новизна и практическая значимость работы определяются тем, что в ней впервые выполнены комплексные эколого-гигиенические исследования с дифференцированной оценкой вклада производственной и экологической компоненты в структуре регионального техногенного риска в системе «человек-производство-окружающая среда. Методом атомно-абсорбционной спектрометрии оценено содержание ряда макро- и микроэлементов в крови, моче, волосах, ногтях, зубах, слюне, грудном молоке и объектах окружающей среды в условиях чрезвычайной экологической ситуации, индуцированной техногенным загрязнением среды обитания ртутью. Установлено достоверное различие уровня содержания тяжелых металлов в биологических средах населения, работающего и проживающего в условиях различной техногенной нагрузки, что позволило объективно оценить как уровни профессионального риска, так и экологическую ситуацию в регионе. Оценен вклад экологического фактора в формирование профессионального риска рабочих зо-лотоизвлекательной фабрики в условиях ртутного загрязнения производственной и окружающей среды. Показано, что высокое содержание ртути и кадмия в биосредах жителей поселка Семеновский адекватно отражает степень как техногенного, так и природного загрязнения объектов окружающей среды этими металлами.
Выявлено, что волосы - универсальный материал для массовых скрй-нинговых обследований отдельных контингентов населения. Неинвазив-ность, удобство в хранении и транспортировке, возможность использования в качестве архивного материала во временном биомониторинге делают их ценным диагностическим субстратом в рамках комплексных эколого-гигиенических исследований. 7
Полученные данные о взаимосвязи между особенностями накопления макро - и микроэлементов в биосубстратах человека и экологическим состоянием района его проживания значительно расширяют возможности управления здоровьем работающих и населения путем корректировки микроэлементного дисбаланса.
На основе результатов исследования загрязнения производственной и окружающей среды поселка Семеновский ртутью и другими токсичными элементами совместно с территориальными органами государственного санитарного надзора и Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан разработан и реализован комплекс мер по локализации чрезвычайной ситуации и предупреждению загрязнения среды обитания ртутью в последующем (приложения 1,2).
Данные по определению содержания металлов в биологических средах использованы в практической деятельности отдела охраны здоровья Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека и Республиканской стоматологической поликлиники Республики Башкортостан при оценке состояния здоровья жителей поселка и рабочих Семеновской золотоизвлекательной фабрики.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Второй Российской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона» (Уфа, 1997); Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала» (Магнитогорск, 1997); Третьей республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, выполненных согласно Указу Президента Республики Башкортостан № УП-287 от 27 апреля 1996 года «О мерах по нормализации водоснабжения поселка Семеновский Баймакского района» и 8
Распоряжению Кабинета Министров Республики Башкортостан № 598-р от 15 мая 1996 года, в рамках программы «Экологическая безопасность Республики Башкортостан», в которых автор является ответственным исполнителем (договор № 97-111 от 28.04.96 г.).
Работа выполнена в Испытательном центре Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (руководитель канд. мед. наук JI.K. Каримова). В отборе и подготовке проб к анализу на содержание металлов принимали участие сотрудники института М.Р. Яхина, С.А. Магжанова, К.Х. Халитова, Р.Ш. Басырова. Анализ связи профессионального риска возникновения интоксикации с фактическим содержанием ртути в биологических средах организма выполнен при участии P.A. Алакаевой. Лично автором выполнено более 80 % анализов проб на содержание макро- и микроэлементов, обоснована актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, проанализированы результаты исследования, разработаны практические рекомендации.
Автор выражает искреннюю благодарность руководству и коллективу Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности МЧС РБ (директор, доктор химических наук профессор В.Н. Майстренко, руководитель лаборатории, кандидат технических наук Н.С. Минигазимов) за предоставленные материалы исследований, а также заведующей терапевтическим отделением Республиканской стоматологической поликлиники Г.А. Саляховой за помощь в сборе исходного материала для анализа содержания ртути в зубах и слюне.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В условиях одновременного загрязнения производственной и окружающей среды ртутью промышленные рабочие представляют группу повышенного техногенного риска, что является следствием суммации экологического и профессионального рисков, и подтверждается высокой частотой профессиональных интоксикаций. 9
2. При интенсивном загрязнении среды обитания ртутью содержание ее в биологических средах у отдельных групп населения, либо у отдельных лиц приближается к таковому у промышленных рабочих, что может определить приоритетность экологических мероприятий и служить критерием экологообусловленной патологии.
3. Волосы являются одним из приоритетных субстратов для эколого-гигиенического мониторинга в условиях загрязнения производственной и окружающей среды ртутью.
4. Данные об эколого-обусловленном микроэлементном дисбалансе обладают высокой информативностью и в сочетании с клинико-лабораторными исследованиями являются надежным основанием для прогноза риска возникновения заболеваний.
10
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ларионова, Татьяна Кенсариновна
ВЫВОДЫ
1. В процессе обогащения золотосодержащих полиметаллических руд методом цианирования одним из ведущих вредных химических факторов производства может выступать ртуть.
2. Семеновская золотоизвлекательная фабрика является долговременным источником загрязнения окружающей среды ртутью в связи с переработкой полиметаллических руд и использованием технологии, которая не предусматривает утилизацию отходов. Имеет место высокое загрязнение л ртутью питьевой воды (0,01 мг/л), атмосферы поселка (0,004 мг/м ) и воздуха рабочей зоны на фабрике (0,06 мг/м ), что свидетельствует о чрезвычайной экологической ситуации.
3. Суммарная суточная доза ртути составляет 0,323 г^г для промышленных рабочих и 0,091 мг - для населения, при допустимых величинах, рассчитанных исходя из ПДК, - 0,037 и 0,019 мг соответственно. Она формируется преимущественно за счет аэрогенного пути поступления ртути, доля которого у рабочих составляет 96,6%, у населения - около 70%. Остальная часть ртути поступает в организм с водой и продуктами питания.
4. Доля производственного фактора в структуре суммарного техногенного риска промышленных рабочих составляет около 70%. Высокий риск проявляется у рабочих в виде повышенного уровня профессиональной заболеваемости. (
5. В зоне техногенного воздействия СЗИФ содержание в биологических средах ртути и марганца было выше, а цинка и железа достоверно ниже по сравнению с контрольной зоной. Установлено, что в системе эколого-гигиенического мониторинга волосы являются адекватным биологическим субстратом, который может служить маркером и наиболее информативным показателем производственной и экологической нагрузки ртутью. Показано, что рекомендуемые в настоящее время максимально-допустимые уровни соi г'
115 держания ртути в биологических средах человека (50 мкг/л для крови и 5 мг/кг для волос) не являются безопасными, поскольку при более низких концентрациях ртути в биосредах жителей поселка Семеновский установлены признаки хронической интоксикации.
6. Содержание ртути в крови человека адекватно отражает степень контаминации организма и при проведении периодических профосмотров может быть использовано для оценки состояния здоровья рабочих, контактирующих с ртутью, с целью выявления ранних сдвигов в организме и своевременного диагностирования ртутных интоксикаций.
7: Повышенное содержание ртути в биологических средах организма способствует возникновению дисбаланса микроэлементов вследствие антагонистических и синергических взаимоотношений между ртутью и некоторыми эссенциальными элементами (цинком, железом, марганцем) и приводит к нарушению состояния здоровья.
8. При интенсивном загрязнении среды обитания ртутью содержание ее в биологических средах у отдельных групп населения может приближаться к таковому у промышленных рабочих, что является причиной возникновения эколого-обусловленных заболеваний и определяет приоритетность экологических мероприятий при проведении социально-гигиенического мониторинга.
9: По результатам исследований разработан и реализован комплекс организационно-технических, лечебно-оздоровительных и профилактических мер, направленных на оптимизацию окружающей среды на Семеновской ЗИФ, а также снижение техногенного воздействия на регион, что сказалось в улучшении состояния здоровья населения поселка.
116 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью работы явилась оценка микроэлементного состава различных биологических сред промышленных рабочих и населения, проживающих в условиях геохимической провинции и подвергающихся специфическому техногенному воздействию, ведущим компонентом которого является ртуть I для разработки системы профилактических мероприятий. <
Работа выполнена на примере поселка Семеновский, который находится на юго-востоке Республики Башкортостан на территории геохимической провинции с естественно-аномальным (повышенным) содержанием цинка, свинца д кадмия в породах и породообразующих минералах.
На расположенной в поселке золотоизвлекательной фабрике для переработки золотосодержащих полиметаллических руд используется технология цианирования, не предусматривающая утилизацию отходов. Ртуть на фабрике в качестве реагента не используется, но в больших количествах содержитI ся в привозной перерабатываемой руде и отходах производства. >■'
Рабочие СЗИФ подвергаются воздействию комплекса вредных химических веществ в концентрациях, превышающих ПДК. Ртуть, относящаяся к 1 классу опасности, может быть выделена в качестве наиболее значимого «маркера», адекватно отражающего опасность биологического действия всего комплекса токсикантов.
Согласно существующей классификации /26/, условия труда практически на всех рабочих местах в цехах фабрики могут быть отнесены к 3-4 степени 3 класса вредности.
•I
С выбросами и отходами золотоизвлекательной фабрики -ртуть и другие тяжелые металлы постоянно поступали в окружающую среду, что привело к загрязнению ими атмосферы и территории поселка. Длительное накопление тяжелых металлов и, прежде всего, ртути в хвостохранищах фабрики в
97 совокупности с низким уровнем их инженерного обустройства стало причиI ной массированного поступления токсикантов в водоносные горизонты и повышенного содержания в питьевой воде. Так, на начальном этапе исследований содержание ртути в питьевой воде колебалось от 2 до 20 ПДК в зависимости от источника водоснабжения, в атмосферном воздухе - от 1,3 до 14,6 ПДК. Содержание ртути в почве на территории промышленной площадки Семеновской ЗИФ достигает 520 мг/кг при ПДК 2,1 мг/кг, однако в почвенном покрове непосредственно в поселке концентрации ее находятся, как правило, в пределах допустимых величин (0,05 мг/кг в подвижной форме и 0,69 мг/кг - в валовой). I
Несмотря на это, выявлены признаки повышенного поступления и циркуляции металла в пищевых цепях: содержание ртути в овощных и зерновых культурах, выращенных в поселке, значительно превышает таковое в контрольных пробах, хотя и находится, чаще всего, в пределах соответствующих ПДК. 13 отдельных пробах картофеля и свеклы обнаружена ртуть в концентрации от 1,3 до 2,1 ПДК. Накопления свинца, мышьяка, меди и цинка в растительных и животных продуктах не отмечено, их уровни практически во всех видах пищевых продуктов и продовольственного сырья не превышали гигиенических нормативов. I
Из продуктов животного происхождения ртуть обнаружена во всех без исключения пробах коровьего молока в концентрациях от 5,3 до 8,8 ПДК при содержании свинца и кадмия на уровне 0,5 ПДК. Накопление супертоксиканта, каким является ртуть, в живых тканях (растительного и животного происхождения) оказывает ингибирующее действие на содержание органогенных элементов.
Поскольку поселок Семеновский и контрольный населенный пункт -деревня Бекешево относятся к одной геохимической провинции, и в Бекеше-во нет промышленных предприятий, можно утверждать, что повышенное наI копление ртути в продуктах, произведенных в Семеновском, носит техноген
98 ный характер и связано с промышленными выбросами золотоизвлекательной фабрики.
В доступной литературе нам не удалось обнаружить сведений о подобном комплексном одновременном исследовании содержания ртути в объекI тах среды обитания жителей одного и того же населенного пункта. Однако интенсивность загрязнения, прежде всего, воздуха рабочей зоны, атмосферы поселка и питьевой воды дает основание охарактеризовать ситуацию в поселке Семеновский, сформировавшуюся к весне 1996 г., как чрезвычайную.
В целом полученные нами данные подтверждают мнение других авторов о высокой летучести ртути и ее соединений, их устойчивости во внешней среде, способности к сорбции почвой, зданиями, элементами оборудования с образованием источников так называемого вторичного загрязнения, что в совокупности обеспечивает сохранение ртути и накопление ее в среде обитания человека. Можно считать доказанной способность ртути к биоаккумуляции /153/, в результате которой она, не утрачивая токсичности, способна образовывать . длинные «цепи» в животном мире перед поступлением в организм человека. К примеру, Г.Н. Красовский и соавторы /27/ установили наличие корреляции между содержанием ртути в воде, донных отложениях, почве, растениях, пищевых продуктах растительного и животного происхождения. Авторами установлен переход загрязнителя из почвы в растения с коэффициентом корреляции 0,6, а также высокая положительная связь между содержанием вещества в почве и продуктах животного происхождения. I
В наших исследованиях ртуть обнаружена в растительных продуктах при относительно низком содержании ее в почве. Вероятно, в поселке Семеновский одним из основных путей миграции ртути в пищевые продукты растительного происхождения был аэрогенный: ртуть, поступая в воздух с вы-бросамц СЗИФ, осаждалась на растениях и через устьица проникала внутрь. Высокие концентрации ртути в коровьем молоке, по нашему мнению, могут
99 быть связаны с большим потреблением ртутьсодержащей вдды, домашними животными.
В процессе исследования установлено, что в поселке Семеновский в результате длительного комплексного загрязнения среды обитания ртутью среди взрослого населения сформировались две группы, отличающиеся по ' степени техногенного риска: промышленные рабочие золотоизвлекательной фабрики и интактные жители поселка. В основе различия степени риска лежит интенсивность загрязнения воздуха рабочей зоны на фабрике, вследствие которой доля производственной среды в формировании реальной аэрогенной нагрузки составляет 91% (рис. 11). '
Реальная аэрогенная ртутная нагрузка на человека в условиях проживания в поселке Семеновский и работы на
СЗИФ
4% 5%
91% Производственная среда ■ Жилище □ Пребывание на свежем воздухе
Рис.11
Аэрогенная суточная доза для взрослого жителя поселка составляет в среднем 0,0207 мг, а для работающих на фабрике - 0,2534 мг.
Суммарная дозная нагрузка ртутью слагается из аэрогенной нагрузки (в условиях рабочей зоны, атмосферы поселка и жилища), ртути, поступающей с питьевой водой и пищевыми продуктами. Суточные дозы ртути для населения и промышленных рабочих соотносятся как 1:3,5 и составляют со
100 ответственно 0,091 и 0,323 мг (рис. 12) при токсической дозе Для ртути 0,4 мг /47/.
Суммарная дозная ртутная нагрузка на население поселка Семеновский и работающих на СЗИФ
7 8 %
1. Работающие на СЗИФ
14% 3%
83% Аэрогенная суточная доза ИПигцевые продукты ППитьевая вода
2. Население поселка Рис. 12
Для всех жителей поселка суточная доза ртути, поступающей с пищей, составляет 0,06 мг, что в четыре раза превышает средние данны,е по фоновому содержанию ртути в суточном рационе питания /82/. С водой в организм жителей поселка Семеновский до июля 1996 года поступало не менее 0,01 мг неорганической ртути в сутки.
101
Известно, что из воздуха человек усваивает, в среднем, 80% паров нег органической ртути, в то время как из пищи и воды - только 10%. С учетом этого рассчитано фактическое суточное накопление (биологическая доза) ртути. Для работающих на фабрике оно формируется из 0,202 мг ртути, поступающей с воздухом (при легочной вентиляции около 8 л/мин), 0,006 мг -из пищи, и 0,001 мг - с водой, что в сумме составляет 0,209 мг в сутки или 82,5% от всей ртути, поступившей в организм.
В целом вклад экологического фактора в суммарный техногенный риск промышленных рабочих в условиях поселка Семеновский колеблется в пре
•I делах от 21,1 до 35,2% в зависимости от периода исследования и работы СЗИФ. Во время работы фабрики на долю собственно производственного риска у'рабочих приходится около 70%.
Рядом авторов показано, что при повышенном содержании токсикан-, тов в среде обитания человека фиксируются четкие корреляционные зависимости изменения содержания химических элементов в биосредах человека. Микроэлементный состав различных биологических сред (кровь, моча, волосы, ногти) во многом отражает суммарное поступление загрязняющих веществ в организм /128, 176/. В процессе настоящих исследований обнаружено наличие ртути в крови, моче, волосах, ногтях, слюне, зубах практически у всех обследованных жителей поселка. Ртуть содержалась также в грудном молоке кормящих женщин (рис. 13).
Содержание ртути в крови было максимальным в начальном периоде исследований - в апреле 1996 года, у 73% обследованных этой группы концентрация ртути в крови превышала предельно допустимую (50 мкг/л), причем есть основания полагать, что при работающей фабрике уровень ртути в крови рабочих СЗИФ длительное время был практически постоянным и составлял, в среднем, 66,39 мкг/л.
102
Сравнительное содержание ртути в изученных биологических средах (твердые - мкг/кг, жидкие - мкг/л)
597, * и > 3 .14, г ) 78,6 шшш 30,0
4,4 1,6 ! 1, 1
Волосы Ногти Зубы Слюна Моча Гр. Кровь молоко
Рис. 13
Уровень ртути в крови 16 обследованных детей, проживающих в пог' селке, был в два раза выше, чем в крови взрослых. Это совпадает с данными В.В. Субботина (1993) /138/, хотя В.В. Ковальский /62/ выявил обратную зависимость. Очевидно, что обнаружение ртути у детей является безусловным следствием воздействия загрязнения окружающей среды, поскольку эта кате. гория населения практически не подвергается какому-либо иному влиянию вредных факторов среды, кроме бытового. Следует отметить, что в условиях поселка Семеновский дети имели высокую вероятность контакта с металлической ртутью в процессе игр на территории поселка и вблизи фабрики. В тоже время, повышенные уровни содержания ртути в крови у детей по сравг нению с взрослыми находятся в соответствии с более высоким показателем кратности воздухообмена, свойственной детям, что обуславливает более высокий риск для детей в условиях реального загрязнения ртутью атмосферного воздуха и воздушной среды жилища. Возможно, также, что у детей менее ин-. тенсивно идут процессы кумуляции и выделения ртути из организма, и она более длительное время находится в периферической крови.
103
Присутствие ртути в моче обследованных обнаружено в интервале от 1,03 до 12,10 мкг/л, при средней величине 4,42 мкг/л. По средней величине . уровень ртути в моче укладывается в нормативные показатели, однако у ряда лиц он был выше 10 мкг/л.
По мнению ряда авторов, содержание ртути в волосах адекватно отражает степень ее воздействия. Средняя концентрация ртути в волосах у обследованных в мае 1996 г. составила 297,15 мкг/кг, что в 150 раз выше, чем в г' контрольной группе.
Содержание ртути в грудном молоке женщин, подвергающихся воздействию паров ртути, является одним из наименее изученных вопросов. По данным J. Muller et al. /192/ содержание ртути в молоке кормящих женщин ■ составляет 1,5 - 2,6 мкг/кг. Э.И. Грановский с соавт.(1992) находили ртуть в молоке женщин в количестве 0,25 мкг/л. Высокие по сравнению с литературными данными концентрации ртути в грудном молоке кормящих матерей, проживающих в поселке Семеновский (26,15-35,9 мкг/л), подтверждают высокую вероятность воздействия ртути на жителей поселка в бытовых условиг' ях и выдвигают беременных женщин и новорожденных детей в группу повышенного техногенного риска. Кроме того, по нашим данным, представляется спорным вопрос о более низком содержании ртути в грудном молоке по сравнению с ее концентрациями в крови /164/. В поселке Семеновский как : средние уровни, так и индивидуальное содержание ртути в грудном молоке женщин в 1996 году были выше, чем в крови.
В результате комплексного анализа всех доступных биологических сред выявлена выраженная прямая корреляционная связь (г=0,63) между суммарной суточной ртутной нагрузкой на организм жителей поселка и соГ держанием ртути в диагностических биологических средах - крови и волосах. Кроме того, при длительном поступлении ртути в организм жителей поселка установлена корреляционная связь средней силы между содержанием ртути в волосах и крови (г=0,58). Еще более высокая корреляционная зави
104 симость (г=0,86) выявлена между содержанием ртути в кров» и чистой слюне г' и практически такая же, но обратная (г=-0,85) - для содержания ртути в крови и моче.
Существует мнение, что обнаружение ртути в биосредах не всегда означает отравление, в связи с чем не имеет самостоятельного значения, однако . наличие ртути в организме, безусловно является одним из диагностических признаков и не может не использоваться для выявления сдвигов в организме, связанных с ртутной интоксикацией. В связи с этим представляют интерес результаты анализа данных биологического мониторинга профессиональных больных рабочих СЗИФ. Уровень профессиональной заболеваемости на Се
I' меновской ЗИФ составляет 19 на 103 работающих /66/.
У всех 19 диагностирована профессиональная интоксикация комплексом вредных веществ, ведущее место в которой принадлежит ртути. Как оказалось, у 73,7% больных (14 из 19) имело место максимальное содержание . ртути в крови и других биологических средах. К примеру, концентрация ртути у них в крови в мае 1996 г. колебалась от 9,67 до 42,55 при средней величине 27,2 мкг/л, в то время как средняя концентрация по всей группе составляла 17,41 мкг/л. Аналогичная картина наблюдается и для содержания ртути в волосах: при средней концентрации по группе 297,15 мкг/кг, уровень мег' талла в волосах профессиональных больных составил в среднем 361,31 мкг/кг.
Кроме того, обращает на себя внимание, что все случаи интоксикаций можно отнести к выраженным формам профессиональных заболеваний, ко, торые, несомненно, формировались в течение длительного времени. Интоксикация проявлялась в виде поражения нервной системы (астено-вегетативный синдром, токсическая энцефалопатия), паренхиматозных органов /66/, а также изменений со стороны слизистой оболочки полости рта (30%), парадонта (91%), у 47% обследованных выявлено заболевание кариеI сом /137/. Учитывая высказанное выше предположение о длительном содержании ртути в крови работающих на уровне, близком к 66,4 мкг/л, можно
105 считать указанный уровень не только критическим, но рассматривать как явный диагностический признак интоксикации.
Следует отметить, что по данным специалистов-профпатологов, проводивших углубленный медицинский осмотр, состояние здоровья всех взрослых жителей поселка является крайне неудовлетворительным - й поселке отсутствуют практически здоровые люди /66/. В совокупности с высоким (хотя, как правило, меньшим, чем у промышленных рабочих) содержанием ртути в биологических средах это свидетельствует о возможности развития у части жителей поселка специфических экологообусловленных состояний, индуцированных отрицательным воздействием ртути на организм. Следовательно, в данной ситуации может встать вопрос о возникновении и компенсации ущерба здоровью не только промышленных рабочих, но и населения.
В июне 1996 г. с целью локализации чрезвычайной ситуации было остановлено производство на ЗИФ и заменен источник центрального водог снабжения поселка.
Это незамедлительно отразилось на содержании ртути в крови (рис. 14): в июле ее концентрация как в крови рабочих, так и населения снизилась до 2 - 3 мкг/л.
Рис. 14 г г'
106
К 1997 г. произошло значительное снижение концентраций ртути во всех пищевых продуктах, как растительного, так и животного происхождения. Суточное поступление ртути в организм жителей поселка с продуктами питания уменьшилось более чем в 17 раз, и его величина стала ниже фоновой /82/ и незначительно выше суммарной алиментарной нагрузки ртутью, рассчитанной для жителей контрольного населенного пункта - деревни Бекеше-во. Концентрация ртути в крови жителей снизилась до фоновой величины -0,5 мкг/л, то есть уменьшилась более чем в 120 раз. Таким образом, при ограничении поступления ртути из объектов среды обитания происходит либо самоочищение организма от токсиканта, либо перераспределение его внутри организма с накоплением в депонирующих тканях и органах. С осени 1997 года производство на СЗИФ было запущено вновь, после чего концентрация ртути в крови рабочих фабрики стала постепенно нарастать: в 1998 году она составила 3,92 мкг/л, в 1999 году - 15,45 мкг/л, т.е. практически достигла
Рис. 15
107
Содержание ртути в волосах в 1997 году снизилось до фоновой величины. Иными словами, снижение содержания уровня ртути как в крови, так и волосах произошло достаточно синхронно. То же самое можно отметить и в отношении ногтей: за период 1996-97 годов уровень ртути в ногтях жителей поселка Семеновский также достиг контрольной величины, снизившись в 75 раз.
Поскольку содержание микроэлементов в тканях организма строго сбалансировано, то изменение концентрации одного из них влечет за собой сдвиги в других. В процессе исследований выявлено пониженное содержание в крови магния, цинка и железа и повышенное содержание кальция по сравнению с фоновыми данными при повышенном содержании ртути, причем в 1997 г. после снижения концентрации ртути во всех основных средах организма часть нарушенного микроэлементного обмена восстановилась. Так, средняя концентрация железа в крови жителей поселка в 1996 году составила 128±27;6 мг/л, что значительно ниже нормального содержания (415-600 мг/л), а в 1997 году она возросла практически до нормы. Концентрация цинка в крови в 1997 году увеличилась, т. е. при сверхнормативном поступлении ртути в организм эти металлы могут выступать как антагонисты. При графическом изображении динамического изменения концентрации ртути и цинка г* в крови точка пересечения определяет равновесные концентрации этих металлов и соответствует их физиологически нормальному содержанию (рис. 16). Как показали исследования, ртуть накапливается, преимущественно, в тканях волос, ногтей и зубов. При рассмотрении баланса цинка в организме жителей исследуемого района, установлено, что максимальные его уровни также фиксируются в этих тканях, однако динамические изменения содержания ртути й цинка носят разнонаправленный характер. Так, при снижении уровня ртути во всех изученных биосредах, концентрация цинка увеличивается в крови, ногтях и волосах и снижается в зубах. То есть, антагонистичес' ские отношения для этих элементов очевидны.
108
Рис. 16 г'
Изменения уровня кадмия, свинца, магния, кальция и меди в динамике исследований 1996-97 годов не отмечено. В то же время, концентрация марганца, наоборот резко снизилась от нормального содержания (134±10 мкг/л) до величины в четыре раза ниже физиологического уровня, чему на данном этапе исследования не удалось получить объяснения.
Содержание кальция в крови жителей как поселка Семеновский, так и деревни Бекешево превышает нормативный уровень в 1,3-1,5 раза и достоверно не меняется в зависимости от содержания ртути. Известно, что в здоровом организме процессы минерализации кости и деминерализации равно
I ■ весны. Следовательно, можно предположить, что у жителей анализируемой геохимической провинции процесс деминерализации костной ткани доминирует, что, возможно, приводит к возникновению таких стоматологических заболеваний как остеопороз и пародонтоз, обнаруженных при обследовании жителей/137/.
Полученные данные подтверждают мнение большинства авторов о большой вариабельности содержания микроэлементов в биологических сре
110
Следовательно, в зависимости от конкретной задачи можно обосновать выбор биоиндикатора, который может служить «маркером» интенсивности техногенной нагрузки на организм человека и среду его обитания.
По нашему мнению, для изучения динамики накопления изученных токсикантов, прежде всего, ртути в организме человека предпочтительнее использовать в качестве «маркера» или наиболее информативного показателя содержание ртути в волосах, учитывая при этом доступность, простоту и не-инвазивность отбора проб (что немаловажно при обследовании больших групп населения, в том числе детей). С точки зрения достоверности, правильности и процедуры подготовки проб, химический анализ( волос являются оптимальным, в том числе в связи с длительностью хранения и динамикой накопления токсиканта.
Содержание ртути в крови человека адекватно отражает степень ртутной нагрузки на организм, в связи с чем может быть использовано для оценки сост'ояния здоровья рабочих, контактирующих с ртутью, с целью выявления ранних сдвигов в организме и своевременного диагностирования ртутных интоксикаций, поскольку кровь наиболее чутко и быстро реагирует на изменение факторов производственной и окружающей среды. Содержание ртути в моче, по нашему мнению, не может служить показателем техногенной нагрузки ртутью и ртутной интоксикации, что требует разработки новых подходов к подтверждению диагноза ртутной интоксикации.
Что касается интерпретации конкретных величин содержания ртути в различных биологических средах организма, то полученные нами результаты еще ра!з подтвердили противоречивость существующих по этому поводу мнений.
Как известно, допустимые и критические уровни содержания ртути в биологических средах человека по данным различных авторов весьма отличаются. Ранее было показано, что содержание ртути во всех (изученных био
Ill логических средах жителей поселка Семеновский превышало соответствующие значения в контрольной группе (табл. 23).