Значение исследования перфузионного давления в переднем сегменте глаза при первичной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мансур, Ияд Джигад
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мансур, Ияд Джигад
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
1.1. Влияние внутриглазного давления на показатели гемодинамики глаза при первичной глаукоме . 12
1.2. Связь общей и регионарной гемодинамики у больных первичной глаукомой. 22
1.3. Перфузионное давление глаза и его роль в патогенезе глаукомы. 26
1.4 Клиническое исследование микрогемоциркуляции переднего сегмента глаза у больных первичной глаукомой. 32
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 37
2.1. Общая характеристика контингента обследованных лиц . 37
2.2. Методики обследования. 42
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРФУЗИОННОГО
ДАВЛЕНИЯ В ПСГ И ИХ АНАЛИЗ У ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП. 49
3.1. Значение перфузионного давления в ПСГ у лиц контрольной группы . 49
3.2. Состояние перфузионного давления в ПСГ у больных первичной глаукомой . 60
3.2.1. Анализ зависимости перфузионного давления в ПСГ у больных первичной глаукомой от формы, стадии заболевания и уровня внутриглазного давления . 60
3.2.2. Результаты иследования перфузионного давления в ПСГ при толерантном и интолерантном внутриглазном давлении . 69г
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ПЕРФУЗИОННОГО ДАВЛЕНИЯ В ПСГ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО, ЛАЗЕРНОГО, И ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ
ГЛАУКОМАТОЗНОГО ПРОЦЕССА.71
4.1. Влияние местной гипотензивной терапии на уровень перфузионного давления в ПСГ.71
4.2. Исследование перфузионного давления в ПСГ до и после лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы.74
4.3. Исследование перфузионного давления в ПСГ до и после хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы.75
4.4. Анализ состояния перфузионного давления в ПСГ при стабилизированной и нестабилизированной первичной глаукоме.77
Глава 5. ПЕРФУЗИОННОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПСГ У
ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ РИСКА.79
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение исследования перфузионного давления в переднем сегменте глаза при первичной глаукоме»
Актуальность темы.
Первичная глаукома до настоящего времени является одной из причин неустранимой слепоты и, несмотря на имеющиеся успехи в ее лечении, больше половины больных продолжают терять зрительные функции (Краснов М.М., 1980; Федоров С.Н. и соавт., 1982, 1989; Ахророва З.Д., 1990; Нестеров А.П., 1995; Тахчиди Х.П., 2003). Частота слепоты от глаукомы в мире составляет 1415% от общего числа всех слепых, по данным ВОЗ (Мошетова Л.К., Корецкая Ю.М., 2003).
В России на диспансерном учете состоят около 750 тысяч пациентов, и почти столько же людей пока еще не знают о своей болезни (Егоров Е.А., 2002; Нестеров А.П. с соавт., 2003). В то же время Е.С. Либман (2000) отмечает резкое увеличение роли глаукомы среди причин первичной инвалидности за последнее десятилетие, которая возросла с 12 до 20%, а распространенность - с ОД до 0,8 на 10 тысяч взрослого населения.
Общеизвестно, что «измерение внутриглазного давления и исследование динамики водянистой влаги (тонография) не отражают полностью степени поражения органа зрения глаукоматозным процессом, не отражают состояния внутриглазных сосудов и гемодинамики глаза, т.е. тех факторов, от которых в значительной степени зависят и регуляция внутриглазного давления, и состояние зрительных функций» (Бунин А.Я., 1966). Еще в 60-е годы исследователями было найдено, что одним из важных патогенетических факторов глаукоматозного процесса является недостаточность кровоснабжения внутренних оболочек глаза, обусловленная снижением эластичности стенок внутриглазных сосудов и уменьшением пульсового объема крови в сосудистой системе глаза. ( Нестеров А.П., 1961; Краснов М.М, 1957; Бунин А.Я., 1966; 1971).
Ухудшение кровоснабжения глаза при первичной глаукоме обусловлено также повышением сопротивления кровотоку во внутриглазных сосудах, вызванным повышением внутриглазного давления и снижением перфузионного давления (Бунин А.Я. и соавт., 1995; Бакшинский П.П., 2000; Шмырева В.Ф., Шмелева О.А., 2000; Астахов Ю.С. и соавт., 2001; Кунин В.Д., 2003; Tielsch Т.М. и соавт. 1995).
Оценка перфузии глаза проводится по кровотоку в глазничной артерии с помощью офтальмодиномометрии или офтальмодинамографии. Однако оба эти метода имеют ряд недостатков и технических ограничений. Офтальмодинамографическая кривая является записью не только глазного, но и орбитального кровотока (Bettelheim Н., 1967, 1969, Caramazza R. и соавт., 1967), поэтому невозможно провести дифференциальную оценку состояния внутриглазного кровообращения. Ввиду довольно высокого риска геморрагических осложнений определение систолического давления в глазничной артерии при гипертонической болезни с высоким уровнем общего артериального давления противопоказано (Бунин А.Я., 1971; Нестеров А.П. и соавт., 1974). Осуществление офтальмодинамометрии крайне затруднено также при наличии медикаментозно суженного зрачка у больного глаукомой и при наличии мутных оптических сред глаза. Следует иметь в виду и тот факт, что компрессионная нагрузка на глаз, которая неизбежна при офтальмодинамографии и офтальмодинамометрии, извращает его сосудистую реакцию, что нежелательно для определения гемодинамических показателей, в частности, перфузионного давления (Кацнельсон JI.A., 1977).
Известно также, что при первичной открытоугольной глаукоме одним из пусковых механизмов являются нарушения гемодинамики ПСГ, что в свою очередь приводит к возникновению дистрофических изменений в дренажной зоне, затруднению оттока внутриглазной жидкости и подъему внутриглазного давления (Ким Чан Ин, 1979; Шилкин Г.А. и соавт., 1979; Федоров С.Н., 1981). Данные клинико-функциональных исследований, проведенных рядом авторов, показали, что в кровоснабжение ПСГ значительный вклад вносят ПЦА
Лычковский Л.М., 1969; Петраевский А.В., Гндоян И.А., 1995; Hayreh S.S., 1974; Hayreh S.S., Scott W.E., 1978). Вместе с тем высказывается мысль, что для расчета перфузионного давления именно в кровоснабжаемой области, а не в глазу в целом, правильнее было бы измерять кровяное давление в сосудах, питающих эту область (Волков В.В., 2001).
Целью настоящей работы явилось повышение эффективности диагностики первичной глаукомы и прогноза ее течения на основе получения новой информации об уровне перфузионного давления в ПСГ у больных первичной глаукомой.
Задачи исследования:
1. Определить значения перфузионного давления в переднем сегменте глаза у здоровых лиц в зависимости от уровня давления в передних цилиарных артериях и истинного внутриглазного давления.
2. Определить уровень перфузионного давления в переднем сегменте глаза у больных первичной глаукомой при толерантном и интолерантном внутриглазном давлении, а также его зависимость от формы и стадии заболевания.
3. Исследовать воздействие медикаментозного, лазерного и хирургического методов лечения на уровень перфузионного давления в переднем сегменте глаза у больных первичной глаукомой.
4. Определить уровень перфузионного давления в переднем сегменте глаза при стабилизированной и нестабилизированной первичной глаукоме.
5. Исследовать перфузионное давление в переднем сегменте глаза у группы риска по первичной глаукоме.
Научная новизна исследования.
1. Впервые предложен способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза путем вычисления разницы между давлением в ПЦА и уровнем офтальмотонуса: Рр = Pcil — Pio. Впервые определена зависимость между уровнем перфузионного давления в переднем сегменте глаза, системным артериальным давлением и значением офтальмотонуса у здоровых лиц и у больных первичной глаукомой.
2. Впервые определено перфузионное давление в переднем сегменте глаза при различных формах и стадиях первичной глаукомы. Установлено, что гипотония в ПЦА является одним из факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы.
3. Впервые проведен анализ механизмов сосудистой ауторегуляции в переднем сегменте глаза у больных первичной глаукомой при нормальном, умеренно повышенном и высоком уровнях офтальмотонуса, при толерантном и интолерантном внутриглазном давлении. Установлено, что повышение офтальмотонуса выше толерантного давления сопровождается снижением перфузионного давления в переднем сегменте глаза у больных первичной глаукомой.
4. Исследовано влияние местной инсталляционной гипотензивной терапии, лазерных и хирургических операций на перфузионное давление в переднем сегменте глаза у больных первичной глаукомой.
5. Впервые выявлена прогностическая значимость исследования перфузионного давления в переднем сегменте глаза для оценки стабилизации глаукомного процесса.
Основные положения, вынесенные на защиту.
1. Вазотонометрия в ПЦА может быть использована для выявления патогенетических факторов развития первичной глаукомы - гипотонии в системе переднего цилиарного кровообращения и снижения перфузионного давления в ПСГ, а также осуществления контроля за течением заболевания и эффективностью его лечения.
2. Между системным артериальным давлением, внутриглазным давлением и перфузионным давлением в ПСГ существует корреляционная зависимость.
3. Комплексное исследование показателей гемодинамики глаза у больных первичной глаукомой методами вазотонометрии, офтальмореографии и компьютерной офтальмосфигмографии позволяет получить достаточно полную информацию о состоянии механизмов сосудистой ауторегуляции у больных первичной глаукомой.
Практическая значимость исследования.
Разработанный способ определения перфузионного давления в переднем сегменте глаза может быть использован для выявления группы риска и прогноза течения первичной глаукомы. В работе определен важный патогенетический фактор развития первичной открытоугольной глаукомы — гипотония в ПЦА. Это делает целесообразным поиск мер профилактики развития глаукомы, направленных на коррекцию указанного патогенетического фактора в первую очередь в группе риска - у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом. Исследование перфузионного давления в переднем сегменте глаза в комплексе с другими методами исследования органа зрения позволяет обеспечить более полный контроль эффективности лечебных мероприятий у больных первичной глаукомой.
Внедрение результатов работы в практику.
Исследование перфузионного давления для выявления группы риска и прогноза течения первичной глаукомы нашло применение в практике работы отделения микрохирургии глаза взрослого ГУЗ ВОКБ №1 и глазного кабинета клинической поликлиники №28 г. Волгограда.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета, заседаниях областного научного общества офтальмологов (Волгоград, 20002004), областных конференциях молодых ученых - медиков и врачей (Волгоград, 2002, 2003), на юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященном 30-летию ГУ НИИ глазных болезней РАМН, (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них - 2 в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, указателя литературы (153 отечественных и 124 иностранных источников). Объем диссертации 121 страницы. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мансур, Ияд Джигад
ВЫВОДЫ:
1. Перфузионное давление в переднем сегменте глаза, определяемое как разница между давлением в ПЦА и истинным внутриглазным давлением, у здоровых лиц зависит в большей степени от давления в ПЦА (г=0,9), в меньшей степени от уровня внутриглазного давления (г=0,45). Среднее значение перфузионного давления в переднем сегменте глаза у здоровых лиц равно 50,4 ± 0,6 мм рт.ст.
2. Среднее значение перфузионного давления у больных первичной глаукомой при толерантном офтальмотонусе соответствовало 46,8 ±1,5 мм рт.ст., а при интолерантном внутриглазном давлении было статистически достоверно ниже - 39,7±1,5 мм рт.ст. (t > 2,0; Р< 0,05). Интолерантное внутриглазное давление сопровождается достоверным повышением давления в ПЦА (Р<0,05). При прогрессировании глаукомы отмечается статистически достоверное снижение перфузионного давления в переднем сегменте глаза от 41,6 + 1,7 до 38,2 + 2,1 мм рт. ст. (Р<0,05). Установлено, что при первичной открытоугольной глаукоме, в отличие от первичной закрытугольной формы при нормализованном внутриглазном давлении сохраняется дефицит кровоснабжения глаза, который обусловлен пониженным перфузионным давлением в переднем сегменте глаза за счет гипотонии в ПЦА.
3. Нормализация внутриглазного давления на фоне медикаментозного, лазерного или хирургического лечения сопровождается статистически достоверным повышением перфузионного давления в переднем сегменте глаза (Р<0,05).
4. Исследование перфузионного давления в переднем сегменте глаза имеет значение для прогнозирования динамики зрительных функций: при нестабилизированной первичной глаукоме перфузионное давление в переднем сегменте глаза достоверно ниже, чем при стабилизированной (Р<0,05).
Перфузионное давление в переднем сегменте глаза при стабилизированной первичной глаукоме, превышает 45 мм рт.ст., а при нестабилизированной — перфузионное давление в переднем сегменте глаза менее 45 мм рт.ст.
5. Гипотония в ПЦА и, как ее следствие, гипоперфузия в переднем сегменте глаза, выражающаяся в снижении перфузионного давления, являются факторами риска развития первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Вазотонометрия в ПЦА должна шире использоваться в комплексе методов диагностики для оценки состояния гемомикроциркуляции в переднем сегменте глаза при первичной глаукоме вследствие преимуществ данной методики: простоты, неинвазивности, возможности многократного повторения исследования при необходимости, получения количественного параметра, отражающего интенсивность кровотока - давления в ПЦА.
2. Вазотонометрия в ПЦА при первичной глаукоме может быть использована для оценки перфузионного давления в переднем сегменте глаза, которое определяется разницей между давлением в ПЦА и внутриглазным давлением. Данные перфузионного давления, в свою очередь, могут быть одним из критериев оценки динамики глаукоматозного процесса, а также явиться одним из тестов ранней диагностики первичной глаукомы.