Влияние мозгового и цилиарного кровотока на клиническое течение первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Хадикова, Эмма Владимировна

  • Хадикова, Эмма Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 254
Хадикова, Эмма Владимировна. Влияние мозгового и цилиарного кровотока на клиническое течение первичной открытоугольной глаукомы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хадикова, Эмма Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Анатомо-физиологические особенности сосудистой оболочки глаза и ее изменения при первичной глаукоме.

1.1.1 Морфологические особенности увеального тракта.

1.1.2 Изменения переднего отдела увеального тракта при первичной глаукоме.

1.1.3 Нарушения зрачковых реакций.

1.2 Ауторе1уляция сосудов глаза.

1.3 Методы исследования мозгового и глазного кровообращения.

1.4 Кровообращение при перемене положения тела.

Типы рефляции кровообращения.

1.5 Влияние уровня артериального давления на офтальмотонус. Способы определения индивидуально переносимого внутриглазного давления.

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика материала.

2.1 Методы исследования.

2.2 Общая характеристика клинического материала.

Глава 3. Колебания артериального давления при перемене положения тела в норме и при первичной глаукоме.

Глава 4. Определение индивидуально переносимого внутриглазного давления.

4.1 Влияние уровня артериального давления на величину офтальмотонуса.

4.2 Способ определения индивидуально переносимого внутриглазного давления в норме и при первичной глаукоме.

Глава 5. Результаты исследования мозгового и цилиарного кровотока.

5.1 Возрастные изменения мозговой и цилиарной гемодинамики.

5.2 Регуляция увеального кровотока при перемене положения тела.

5.3 Регуляция мозгового кровообращения при изменении положения тела.

5.4 Результаты исследования действия нитроглицерина на гемодинамику мозга и глаза.

Глава 6. Результаты терапевтического воздействия на гидро- и гемодинамику глаз больных глаукомой.

6.1 Изучение влияния местной гипотензивной терапии на кровообращение глаз больных глаукомой.

6.2 Результаты действия ЭС ЦМ на гидро-, гемодинамику и зрительные функции пресбиопов и больных начальной глаукомой.

Глава 7. Результаты исследования зрачковых реакций в норме и при глаукоме.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мозгового и цилиарного кровотока на клиническое течение первичной открытоугольной глаукомы»

В патогенезе развития первичной открытоугольной глаукомы существенное значение имеет нарушение внутриглазного кровообращения (Ю.С.Астахов с соавт., 1990, 2001; А.Я.Бунин, 1995; М.М.Краснов, 1998; А.П.Нестеров, 1995; В.Ф.Шмырева, 1997; Flammer J, 1996; Hayreh S S, 1989; Lobstein A, 1966; Sommer A, 1996; Ulrich Ch, 1985).

Кровоснабжение отдельных органов в значительной степени зависит от состояния общей гемодинамики, целью которой является поддержание определенной объемной скорости кровотока в капиллярах для нормального осуществления тканевого дыхания (Хаютин В.М., 1968; Бунин А.Я., 1971).

Выработанные в процессе эволюции механизмы регуляции, управляя сопротивлением сосудов, обеспечивают необходимый уровень интенсивности кровотока при колебаниях артериального давления, которое может быть вызвано, например, действием гравитационных сил при изменении положения тела (Савицкий Н.Н., 1974; Егоров А.Д., 2001; Михайлов В.М., 2003; Lobachik V.I. et al., 1991; Tomaselli C.M. et al., 1993). Этот феномен получил название "ауторегуляции кровообращения".

В этой связи изучать расстройства механизмов регуляции мозгового и внутриглазного кровотока (Егоров В.В., 2001; Кунин В.Д., 2002-2003) следует с учетом реакции центральной гемодинамики на изменение условий существования.

По исходным показателям системного кровообращения здоровая популяция является конституционально неоднородной (Шхвацабая И.К., 1981). Формирование того или иного гемодинамического типа определяется состоянием активности симпатико-адреналовой системы, которая, по мнению Орбели JI.A., отвечает за адаптационно-приспособительные реакции организма при изменении условий окружающей среды. Наиболее простым и физиологическим примером такого изменения является переход тела в вертикальное положение, в котором человек проводит около 2/3 своей жизни.

В силу анатомической общности сосудов мозга и глаза исследование увеального кровообращения тесно связано с церебральным. Простым и информативным тестом для изучения ауторегуляторных способностей кровообращения в норме и при различных гемодинамических нарушениях является ортостатическая проба. Ортостатические изменения мозгового кровообращения изучаются уже более 30 лет (Глезер Г.А., 1972; Осадчий И.С., 1982; Дарцмелия В.А., Белкания Г.С., 1985; Rabovic A. et al., 1973). В то же время, приспособительная реакция внутриглазных сосудов на изменение положения тела исследована недостаточно (Краснов М.М., 1963; Басинский С.Н., 1987).

Существующие методы исследования кровообращения глаза, нашедшие широкое применение в клинической практике, имеют в основном статический характер. Они с большей или меньшей точностью дают представление о величине кровенаполнения глаза, но практически не позволяют судить о функциональных свойствах сосудов и об изменениях этих свойств при различных патологических процессах. В этом направлении существенную пользу может принести изучение сосудистых реакций глаза в ответ на некоторые воздействия. Целесообразно было бы провести сравнительный анализ изменений гемодинамических показателей мозга и глаза при перемене положения тела. Для проведения сравнительного анализа показателей мозгового и увеального кровообращения реографическим методом требуется стандартизация всех параметров реоофтальмографии. Географический позволяет изучить кровоток не в отдельно взятом сосуде, а во всей исследуемой зоне. Диагностические возможности метода значительно расширятся, если с ним сочетать функциональные пробы. Поскольку в качестве активного сосудорасширяющего препарата для функциональных проб в неврологии успешно применяется нитроглицерин, целесообразно провести параллельное исследование реакции мозговых и глазных сосудов в ответ на действие нитроглицерина, чтобы индивидуально и обоснованно подойти к назначению сосудорасширяющих препаратов, к терапии антигипоксантами или хирургической реваскуляризации глаза.

Вопрос о роли патологии сонных артерий в патогенезе глаукомы активно дискутируется более 30 лет. Основным фактором развития заболевания одни авторы считают сосудистую недостаточность вследствие вазоспастического синдрома, атеросклеротического поражения сосудов (Flammer J., 1995; Nicolela М.Т., 1996). Другие указывают на огромную роль в патогенезе открытоугольной глаукомы поражений сонных артерий (Завгородняя Н.Г., Поплавская И.А., 1999). Третьи - вовсе отрицают роль повреждений сонных артерий в возникновении глаукомы, поскольку у больных с первичной глаукомой окюпозионно - стенотические поражения сонных артерий наблюдаются с той же частотой (6-10%), что и у лиц, не страдающих глаукомой (L.E.Pillunat et al., 1985; Michelson G., et al., 1995).

Основной причиной развития и прогрессирования глаукомной оптической нейропатии, приводящей к снижению зрительных функций, является внутриглазное давление, превышающее толерантный уровень, что способствует росту дефицита перфузии тканей глаза. В поисках новых способов определения толерантного внутриглазного давления можно вспомнить о существовании прямой зависимости величины офтальмотонуса от уровня артериального давления (Михайлова Е.В.Д938; Сазонов С.Я., 1965; Adler F., 1924; Habib N.E., 1995; Kaiser H.J., Flammer J., Hendrickson Ph, 1995) и попытаться выразить ее математически.

За координацию комплекса сложных процессов в глазу отвечает мощный нервно-рецепторный аппарат, отличающийся богатством и разнообразием форм рецепторных элементов, сконцентрированных на границе цилиарного тела и дренажной зоны глаза (Шатилова Т.А., 19841996; Ларина З.Т., 1987). Стимуляция цилиарной зоны импульсным электрическим током, действие которого с успехом используют в физиотерапевтической практике, способствует восстановлению проводимости в нервном волокне, повышая тонус и сократительную способность ослабленной мускулатуры (электрогимнастика). Физиологические колебания тонуса цилиарной мышцы передаются трабекулярным структурам, поддерживая в них нормальный обмен веществ и внутриглазной жидкости, что положительно отразится на показателях гидро- и гемодинамики больных первичной глаукомой (А.П.Нестеров, 1995, 1997, 1998).

Нарушение механизмов ауторегуляции неразрывно связано с вегетативной нервной системой. Изменение параметров центральной гемодинамики при проведении ортостатической пробы отражает состояние центральных механизмов регуляции. А в оценке состояния вегетативной нервной системы на сегментарном (органном) уровне помогает исследование фотореакции зрачка на свет - пупиллография (Вельховер Е.С., Ананин В.Ф., 1989). Зрачковые реакции у больных глаукомой исследовались и раньше (Каминская З.А., 1960; Романова Т.Б., 1980; Lowenstein О, 1964). Однако основное внимание авторы уделяли амплитудным и временным характеристикам фотореакции зрачка, а относительные показатели, в частности коэффициент реципрокности, остались без должного анализа. Не выяснена его зависимость от рефракции глаза, возраста и у больных глаукомой.

Изучение механизмов ауторегуляции внутриглазного кровообращения и регуляции кровотока по сосудам мозга, с учетом конституциональных особенностей центральной гемодинамики и вегетативного статуса органа зрения, позволило бы улучшить диагностику глаукомы на ранних стадиях заболевания, правильно оценить стабилизацию процесса и назначать рациональную гипотензивную, сосудистую и физиотерапию.

ЦЕЛЬ работы — исследовать влияние конституциональных особенностей центральной гемодинамики на регуляцию мозгового и цилиарного кровообращения, офтальмотонус и клиническое течение первичной открытоугольной глаукомы.

ЗАДАЧИ:

1. Определить основные типы регуляции центральной гемодинамики и механизмы поддержания адекватного мозгового кровотока при переходе их горизонтального в вертикальное положение тела у здоровых лиц, пациентов с офтальмогипертензией и первичной глаукомой;

2. Изучить особенности регуляции кровотока по цилиарным сосудам при переходе в вертикальное положение в норме, при офтальмогипертензии и первичной глаукоме;

3. Исследовать возрастные изменения и ортостатические колебания показателя перфузии глаза в норме и при глаукоме в зависимости от стадии заболевания и величины офтальмотонуса;

4. Выявить признаки, указывающие на снижение ауторегуляторной активности глаза и на отсутствие стабилизации глаукомного процесса;

5. Определить зависимость величины офтальмотонуса от уровня системного артериального давления;

6. Проследить за изменением кровообращения по сосудам мозга и глаза под влиянием сосудорасширяющих средств;

7. Изучить влияние электростимуляции цилиарного тела на аккомодацию, гидро-, гемодинамику и зрительные функции пациентов с пресбиопией и начальной глаукомой;

8. Усовершенствовать реоофтальмографию с использованием метода двухкомпонентного анализа пульсовых кривых.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Предложена модификация реоофтальмографического метода, которая позволяет стандартизировать показатели гемодинамики глаза на основе анализа отдельных элементов реограммы в соответствии с фазами сердечного цикла.

• Предложена формула расчета индивидуально переносимого внутриглазного давления, основанная на существовании прямой и зависимости уровня офтальмотонуса от величины артериального давления.

Выявлено прогностическое значение различных типов регуляции центральной гемодинамики на клиническое течение первичной глаукомы, из которых наименее благоприятным оказался гипокинетический тип.

Для определения качества трофики тканей глаза предложен реографический показатель перфузии - F/Po (Ом/сек/мм рт.ст.), отличающийся ортостатической устойчивостью в здоровых глазах в виду пропорционального изменения внутриглазного давления и объемного кровотока при изменении положения тела. Сравнительная оценка механизмов поддержания оптимального кровотока по церебральным и увеальным сосудам свидетельствует о высокой активности симпатической составляющей вегетативной иннервации глаза на сегментарном уровне у здоровых людей независимо от типа регуляции центральной гемодинамики. По результатам ортостатического изменения величины офтальмотонуса, показателя перфузии тканей глаза и тонуса увеальных сосудов в сочетании с конституциональными особенностями центральной гемодинамики установлены признаки, указывающие на отсутствие стабилизации глаукомного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для сравнительного анализа показателей увеального и мозгового кровообращения в клиническую практику внедрена модифицированная реоофтальмография.

Для оценки качества трофики тканей глаза предложен реографический показатель перфузии (F/Po; Ом/сек/мм рт.ст.). Для раннего выявления глаукомы и определения стабилизации глаукомного процесса обоснована целесообразность проведения ортостатической пробы в клинической практике офтальмолога. Разработан и внедрен в практику новый способ определения предполагаемого толерантного внутриглазного давления у больных глаукомой.

Рекомендовано проведение курса прямой трансконъюнктивальной электростимуляции цилиарного тела у больных начальной глаукомой с недостаточно компенсированным офтальмотонусом с целью дополнительного снижения внутриглазного давления и улучшения трофики тканей глаза.

На основании изучения колебаний офтальмотонуса при переходе в вертикальное положение тела, показателя перфузии глаза, тонуса увеальных сосудов и коэффициента реципрокности зрачковых реакций выявлена совокупность признаков для ранней диагностики первичной глаукомы и прогнозирования ее прогрессирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Поддержание оптимального мозгового кровообращения определяется типом гемодинамической регуляции, тогда как для сохранения градиента давления в увеальных сосудах необходима высокая активность симпатической нервной системы на сегментарном уровне, проявляющаяся высоким значением показателя сопротивления цилиарных сосудов (В/А, %) Гипокинетический тип регуляции гемодинамики служит прогностически неблагоприятным признаком у больных первичной глаукомой, т.к. свидетельствует о снижении симпатико-адреналовой активности механизмов адаптации организма на центральном уровне.

Показатель перфузии глаза (F/Po) в норме отличается ортостатической устойчивостью показаний, что свидетельствует о пропорциональном изменении величины внутриглазного давления и объемного кровотока и отсутствии дефицита перфузии. Причиной возникновения дефицита перфузии и прогрессирования глаукомного процесса является недостаточное снижение внутриглазного давления, которое остается выше индивидуально переносимого.

Зависимость величины офтальмотонуса от уровня артериального давления есть величина постоянная, и составляет 0,1, т.е. при повышении СрАД на 10 мм рт.ст. внутриглазное давление увеличивается на 1 мм рт.ст.

Выраженный ортостатический размах колебаний офтальмотонуса (более 4,0 мм рт.ст.), прирост показателя перфузии глаза (в 2 и более раза) на фоне уменьшения показателя периферического сопротивления сосудов (В/А < 80%), снижение коэффициента реципрокности зрачковой реакции (меньше единицы) свидетельствуют об отсутствии стабилизации глаукомного процесса и снижении активности симпатической ветви вегетативной иннервации глаза.

Применение сосудорасширяющих средств для лечения глазной патологии должно проводиться с осторожностью из-за возможности перераспределения кровотока в системе внутренней сонной артерии, вызывающего симптом "обкрадывания" сосудистой оболочки глаза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на V и VI научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, 2003 и 2004 гг.); на III и IV Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2004 и 2005 гг.); на научно-практической конференции "Современные положения системы диспансеризации больных глаукомой" (Москва, 2004 г.); на XV Российской научно-практической конференции "Новые технологии микрохирургии глаза" (Оренбург, 2004 г.); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы офтальмологии" (Москва, 2005 г.).

ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Способ определения толерантного внутриглазного давления при первичной открытоугольной глаукоме // Патент RU № 2246246 - 2005 (в соавт. с Е.А.Егоровым и Т.Е.Егоровой).

ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации изложены в 28 печатных научных работах, опубликованных в отечественных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 257 страницах, состоит из введения, 7 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 335 источников, из них 218 работ отечественных авторов и 117 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 78 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хадикова, Эмма Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По характеру изменения величины среднего динамического артериального давления (СрАД) выявлены три основных типа регуляции центральной гемодинамики при переходе из горизонтального в вертикальное положение: гиперкинетический тип - повышение СрАД более чем на 5 мм рт.ст.; эукинетический тип - колебания СрАД не превышают 5 мм рт.ст.; гипокинетический тип - снижение СрАД на 5 и более мм рт.ст. Среди здоровых лиц старше 55 лет различные гемодинамические типы встречаются приблизительно с одинаковой частотой. У лиц с ОГ и ПОУГ с компенсированным офтальмотонусом чаще выявляется гиперкинетический тип регуляции кровообращения (56% и 50% соответственно). У пациентов с глаукомой с некомпенсированным офтальмотонусом чаще встречается гипокинетический тип регуляции кровообращения (45%), отличающийся снижением адаптационной активности симпатической нервной системы на центральном уровне, что является наименее благоприятным в прогностическом отношении.

2. В вертикальном положении тела отмечается постоянство мозгового кровообращения. Механизмы поддержания оптимального мозгового кровотока при гиперкинетическом типе регуляции направлены на повышение тонуса сосудов мозга (с 73% до 119 %, р<0,05). При гипокинетическом типе снижение показателя периферического сопротивления (со 147% до 125%, р< 0,01) компенсируется увеличением частоты сердечных сокращений (с 64 уд/мин до 75 уд/мин, р<0,01). При эукинетическом типе регуляции оптимальный мозговой кровоток поддерживается благодаря усилению сократительной способности миокарда на фоне мало меняющегося периферического сопротивления мозговых сосудов (76% и 81%).

3. Кровообращение по сосудам увеального тракта у людей с разным типом регуляции характеризуется исходно высоким значением показателя сопротивления венозных сосудов (98% лежа и 99% сидя), что свидетельствует о высокой адренорецепторной активности глаза на сегментарном уровне для сохранения градиента давления в увеальных сосудах.

4. При переходе в вертикальное положение ВГД и скорость кровотока по цилиарным сосудам в норме снижаются пропорционально, благодаря чему показатель перфузии глаза не уменьшается, а иногда и увеличивается (0,11-0,12 Ом/сек/мм рт.ст). У больных глаукомой этот показатель в начальной стадии снижается до 0,09 Ом/сек/мм рт.ст; в развитой стадии - до 0,07 Ом/сек/мм рт.ст и в далеко зашедшей стадии глаукомы - до 0,05 Ом/сек/мм рт.ст.(р<0,01). Критические значения этого показателя (ниже 0,05 Ом/сек/мм рт.ст.) характерны для нестабилизированной глаукомы. При ОГ величина показателя перфузии глаза несколько выше возрастной нормы (0,13 Ом/сек/мм рт.ст.).

5. Снижение показателя тонуса венозных сосудов цилиарного тела (ниже 80%), приводящее к выраженному ортостатическому колебанию офтальмотонуса (более 4,0 мм рт.ст.), и уменьшение коэффициента реципрокности зрачковой реакции (ниже 1,0) свидетельствуют о снижении симпатической составляющей вегетативной иннервации глаза на сегментарном уровне и об отсутствии стабилизации патологического процесса у больных первичной глаукомой.

6. Между уровнем системного артериального давления и величиной офтальмотонуса существует прямая зависимость (г = 0,85). При увеличении СрАД на 10 мм рт.ст. внутриглазное давление повышается на 1 мм рт.ст. Предложен новый способ определения предполагаемого толерантного давления, рассчитываемого по формуле ВГД тол. = 6,0 + 0,1 СрАД.

7. Органический характер изменения стенки цилиарных сосудов, выявляемый нитроглицериновой пробой, в норме определялся в 15% случаев. У больных глаукомой частота органического поражения цилиарных сосудов увеличивается со стадией заболевания: до 29% в начальной стадии, до 46% в развитой стадии и до 74% в далеко зашедшей стадии. Спазмолитическое действие нитроглицерина приводит к перераспределению кровотока в системе внутренней сонной артерии, вследствие чего сосудистая оболочка глаза получает меньшее количество крови. Поэтому, следует с осторожностью подходить к назначению сосудорасширяющих препаратов у пациентов с глазной патологией.

8. Положительное влияние электростимуляции цилиарной мышцы на гидродинамику глаза связано с улучшением нервной проводимости и сократительной способности ослабленной ЦМ» сосудистая система которой участвует в метаболизме и снабжении кислородом бессосудистого трабекулярного аппарата глаза и может использоваться для дополнительного снижения офтальмотонуса у больных начальной глаукомой с недостаточно компенсированным внутриглазным давлением.

9. Модификация реоофтальмографии с использованием метода двухкомпонентного анализа реограмм позволяет проводить сравнительный анализ отдельных элементов РОГ и РЭГ в соответствии с фазами сердечного цикла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с подозрением на глаукому измерять величину системного артериального давления наряду с истинным внутриглазным давлением.

2. По изменению величины среднего динамического артериального давления (СрАД) при проведении пассивной ортостатической пробы можно определять тип регуляции центральной гемодинамики. Наличие гипокинетического типа регуляции свидетельствует о снижении адаптационной активности симпатико-адреналовой системы организма и является неблагоприятным прогностическим фактором для больного глаукомой.

3. Признаками, указывающими на отсутствие стабилизации глаукомного процесса, являются: 1) значительное ортостатическое снижение истинного внутриглазного давления (на 4 и более мм рт.ст.); 2) выраженный прирост скорости кровотока по цилиарным сосудам (F) и показателя перфузии (F/Po) в 2 и более раза при переходе в вертикальное положение; 3) достоверное снижение показателя периферического сопротивления цилиарных сосудов (В/А) до 85% и ниже (р < 0,001).

4. В здоровых глазах величина истинного внутриглазного давления, как правило, на 1,5 -2,0 мм рт.ст. ниже предполагаемого толерантного. При наличии у больного глаукомой неблагоприятных факторов, таких как: миопия высокой степени, р-зона диска зрительного нерва, продвинутые стадии заболевания, артериальная гипотония, гемодинамически значимый стеноз брахиоцефальных сосудов, гипокинетический тип регуляции центральной гемодинамики -разницу между истинным и предполагаемым толерантным внутриглазным давлением целесообразно увеличить до 3,0 мм рт.ст.

5. Если у больных начальной глаукомой при использовании (3-блокаторов истинное внутриглазное давление остается выше предполагаемого толерантного на 3-4 мм рт.ст., то в качестве дополнительного терапевтического метода снижения внутриглазного давления можно применить электростимуляцию цилиарного тела (ЭС ЦТ). Курс состоит из 10 ежедневных процедур. Максимальный эффект отмечается через 3-4 месяца после лечения, а через 6-8 месяцев курс физиотерапии следует повторить.

6. К объективным методам исследования органа зрения с целью ранней диагностики глаукомы относится пупиллография (метод исследования зрачковых реакций). Одним из ранних и достоверных (р < 0,001) признаков возникновения глаукомы является уменьшение коэффициента реципрокности зрачковой реакции глаза (ниже 1,0 усл.ед.) активности, что свидетельствует о снижении активности симпатической составляющей вегетативной иннервации глаза на сегментарном уровне.

7. Учитывая реципрокные отношения между глазничной и мозговыми артериями, при проведении сосудорасширяющей терапии больным с глазной патологией желательно соблюдать постельный режим во избежание синдрома "обкрадывания".