Значение индивидуального подбора иммунокорректоров в комплексной терапии хронического рецидивирующего простатита, вызванного урогенитальной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Левко, Анатолий Анатольевич

  • Левко, Анатолий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 168
Левко, Анатолий Анатольевич. Значение индивидуального подбора иммунокорректоров в комплексной терапии хронического рецидивирующего простатита, вызванного урогенитальной инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левко, Анатолий Анатольевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология хронического уретрогенного инфекционного простатита

1.2 Роль вторичного иммунодефицита в развитии хронического простатита

1.3 Проблемы лечения ХП.

1.4 Иммунокоррекция при ХП.

Глава II. Материалы и методы исследования.

П. 1. Характеристика больных.

П.2 Дизайн исследования.:.

П.З. Иммунологические методы исследования.

П.4. Методика (алгоритм) индивидуального подбора иммунокорректоров.:.

П.5. Характеристика методов статистического анализа.

Глава III. Результаты исследования.

III. 1. Результаты клинического обследования больных хроническим простатитом основной группы до лечения.

111.2. Результаты лабораторного обследования больных хроническим простатитом до лечения.

111.3. Состояние иммунного статуса у больных основной группы с хроническим простатитом, ассоциированным с хронической внутриклеточной урогенитальной инфекцией до лечения.

111.3.1. Исследование различных вариантов ВИД у больных основной группы с хроническим простатитом.

111.3.2. Состояние иммунного статуса у больных ХП с недостаточностью антителообразования (АТН).

111.3.3. Состояние иммунного статуса у больных ХП преимущественно с Т-клеточной недостаточностью (Тк Н).

111.3.4. Состояние иммунного статуса у больных ХП с недостаточностью цитотоксических лимфоцитов (НЦТЛ)./.

111.3.5. Состояние иммунного статуса у больных ХП с комбинированным вторичным иммунодефицитом (КВИД).

III.4 Результаты лабораторного и инструментального обследования больных хроническим простатитом основной группы после лечения.

III. Состояние иммунного статуса у больных хроническим простатитом основной группы после лечения, включающего индивидуальную иммунокоррекцию и базовую терапию заболевания.

111.5.1 Состояние иммунного статуса у больных ХП и ВИД основной группы с недостаточностью гуморального звена после комбинированной терапии.

111.5.2 Состояние иммунного статуса у больных ХП с ВИД преимущественно по клеточному звену после лечения.

111.5.3 Показатели иммунного статуса у больных ХП и ВИД недостаточностью систем цитотоксичности после лечения.

III.5.4 Состояние иммунного статуса у больных ХП с комбинированным вторичным иммунодефицитом после лечения.

III.6 Результаты лабораторного обследования больных хроническим простатитом основной группы через 6 месяцев после лечения.

111.7.1 Результаты лабораторного и инструментального обследования больных хроническим простатитом группы сравнения.

111.7.2 Состояние иммунного статуса у больных хроническим простатитом группы сравнения до и после лечения, включающего полиоксидоний и базовую терапию заболевания.

III.7.3. Результаты обследования больных хроническим уретрогенным простатитом группы сравнения с положительным клиническим эффектом от терапии через 6 месяцев после окончания лечения.

Глава IY. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение индивидуального подбора иммунокорректоров в комплексной терапии хронического рецидивирующего простатита, вызванного урогенитальной инфекцией»

Актуальность проблемы

Инфекционные урогенитальные болезни занимают значительное место среди других инфекционных заболеваний и имеют выраженную тенденцию к дальнейшему росту (Молочков В.А., Лопаткин Н.А., 1998). Одним из самых распространенных инфекционно-воспалительных процессов мочеполовых органов является хронический простатит (ХП). Им страдают от 30 до 60% и более мужчин в возрасте 20-50 лет. Так, по данным Bennet B.D.et al. (1990), при патологоанатомическом исследовании у мужчин в возрасте от 16 до 42-х лет признаки ХП (воспалительные инфильтраты в железистом эпителии железы) были обнаружены в 73% случаев. Хронический простатит считают третьим по значимости заболеванием предстательной железы (ПЖ) после рака и доброкачественной гиперплазии ПЖ

Хроническая форма простатита, при которой больные, как правило, достаточно молоды, сопровождается симптоматикой различной тяжести и может осложняться психологическими проблемами. Симптомы ХП тягостны и связаны с той или иной степенью нарушения половой и репродуктивной функций, и значительно нарушают качество жизни больных. Таким образом, ХП может рассматриваться, как заболевание социального значения и вопросы повышения эффективности и безопасности его лечения являются весьма актуальными.

Среди этиологических факторов ХП основным считается инфицирование предстательной железы при хроническом уретрите (хронический уретрогенный простатит). В 90 - 95% случаев уретриты имеют экзогенное происхождение. Считается, что микроорганизмы, вызывающие воспаление в предстательной железе, почти в 90% случаев проникают из уретры через семявыносящие протоки, а другие пути инфицирования крайне редки (Молочков и Ильин, 1998).

Неуклонный рост инфекционно-воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными или оппортунистическими возбудителями, обладающими множественной устойчивостью к антибиотикам стал одной из центральных проблем практической медицины. К возбудителям таких инфекций относят: Е. coli, Staph, aureus, Staph, epidermidis, Ch.trachomatis, M.hominis, M. genitalium Ur. urealyticum и ряд других инфекций (Weidner W. et. al., 1991; Мазо Е.Б. и соавт ., 2001).

Одним из важнейших звеньев патогенеза хронических инфекционного простатита является иммунная недостаточность или вторичный иммунодефицит (ВИД). Само наличие хронических внутриклеточных и условно-патогенных инфекций является маркером иммунной недостаточности (Гуськов А.Р. и соавт., 1998). К инфекциям, которые, как правило, вызывают ХП, не развивается стойкий иммунитет. Резистентность к инфекциям, передаваемым половым путем, обусловлена у здоровых людей нормальной функцией всех звеньев иммунитета, включая и местные факторы защиты. При различных вариантах иммунной дисфункции или недостаточности могут нарушаться процессы распознавания, цитотоксичности, поглощения, переваривания и элиминации инфекции, что приводит к хронизации инфекции или к частым ее рецидивам.

Лечение ХП принятое в мировой лечебной практике (применение антибактериальных препаратов, средств, улучшающих кровообращение и противовоспалительных препаратов) проводимое без учета состояния иммунного статуса нередко оказывается малоэффективным. Главный упор делается на антибактериальную терапию, к которой быстро развивается устойчивость инфекта, что приводит к частым рецидивам обострений. Кроме того, сами антибиотики при частом их использовании со временем в дают много побочных и нежелательных эффектов. При этом следует учитывать, что противомикробные препараты плохо проникают в простату и концентрация большинства из них в железе значительно меньше, чем в сыворотке крови.

В научной литературе имеются единичные сообщении о повышении эффективности комплексной терапии простатита при включении в нее иммунотропных средств (Мартенова А.А. и соавт.,2002; Шатохин М.Н., 2002; Конопля А.И. и соавт.,2004). Однако в литературе отсутствуют данные о дифференцированном подходе к назначению иммунокоррекоров с учетом вариантов иммунологических расстройств при данном заболевании. Отсутствуют также работы по индивидуальному подбору иммунокорректоров. Имеются основания предполагать, что включение в комплексное лечение хронического простатита индивидуально подобранных in vitro иммунокорректоров позволит повысить эффективность лечения обострений данного заболевания, удлинить его ремиссию и улучшить качество жизни больных.

Таким образом, изучение клинической эффективности индивидуально подобранных в тестах in vitro иммунокорректоров в комплексной терапии хронического рецидивирующего простатита, вызванного урогенитальной инфекцией, для разработки новых подходов к терапии этого заболевания актуально и необходимо как для практической урологии, так и для клинической иммунологии.

Цель исследования: изучить состояние противоинфекционного иммунитета и эффективность индивидуально подобранной иммунокоррекции в комплексной терапии хронического рецидивирующего уретрогенного инфекционного простатита в сравнении с эффективностью эмпирической терапии, включающей назначение полиоксидония и базовой терапии согласно московским городским стандартам для оптимизации патогенетического лечения и улучшения как непосредственных, так и отдаленных результатов.

Задачи исследования: I

1. Изучить состояние противоинфекционного иммунитета у больных хроническим рецидивирующим уретрогенным инфекционным простатитом до лечения.

2. Оценить состояние иммунитета после комплексной терапии, включающей индивидуально подобранные иммунокорректоры и базовое лечение согласно московским городским стандартам у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом (основная группа).

3. Оценить состояние иммунитета после проведенной эмпирической терапии, включающей назначение полиоксидония и базовой терапии согласно московским городским стандартам у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом (группы сравнения).

4. Определить клиническую эффективность с использованием системы суммарной оценки симптомов и оценить критерии излеченности по данным ДНК-диагностики с помощью ПЦР и бактериологического исследования у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом при проведении индивидуально подобранной иммунокоррекции по сравнению с эмпирическим назначением полиоксидония через 6 месяцев после лечения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния иммунитета у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом, позволившее выявить основные варианты иммунологических расстройств при данном заболевании: недостаточность антителообразования, Т-клеточная недостаточность, недостаточность цитотоксических лимфоцитов, комбинированный вторичный иммунодефицит.

Впервые показана более, высокая эффективность индивидуально подобранной по показателям иммунного статуса и тестам подбора иммунокорректоров in vitro имунотерапии у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом в сравнении с эмпирическим применением полиоксидония на фоне терапии, проводившейся согласно согласно Медицинским стандартам (протоколам) диагностики и лечения больных хроническим простатитом. На основании полученных результатов исследования разработан новый подход к лечению больных уретрогенным инфекционным простатитом с учетом варианта иммунологических расстройств и индивидуальной реактивности иммунной системы.

Практическая значимость полученных результатов. Результататы проведенного комплексного иммунологического исследования позволили установить основные варианты иммунных расстройств, наблюдаемых у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом. Определение варианта иммунной дисфункции позволяет выбрать круг иммунотропных препаратов, применение которых является наиболее обоснованным у данного пациента.

Проведенное исследование позволило установить значение индивидуального подбора иммунотерапии с учетом варианта иммунологических расстройств и тестов подбора иммунокорректоров in vitro для повышения эффективности как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения больных с хроническим рецидивирующим уретрогенным инфекционным простатитом.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения урологии и кабинета врача клинического иммунолога консультативного центра 7 городской клинической больницы, а также в практику поликлиники г. Климовска Московской области.

Материалы исследования включены в программу и используются в преподавательской работе при обучении аспирантов и ординаторов в ФГУ "Научно-исследовательский институт физико-химической медицины ".Росздрава

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Левко, Анатолий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. При обследовании больных с обострением хронического рецидивирующего простатита средне-тяжелого течения, вызванного урогенитальной инфекцией во всех случаях выявлены клинические и лабораторные признаки вторичной иммунной недостаточности.

2. У больных хроническим рецидивирующим простатитом, вызванным урогенитальной инфекцией наиболее часто встречались три варианта вторичного иммунодефицита

ВИД): недостаточность антителообразования в 28,36% , Т-клеточная недостаточность в

25,4%, недостаточность цитотоксических лимфоцитов в 30,60%; комбинированный вторичный иммунодефицит (КВИД) выявлялся реже - в 15,6% случаев.

3. После комплексной терапии, включающей индивидуально подобранные иммунокорректоры и базовое лечение согласно Медицинским стандартам (протоколам) диагностики и лечения больных хроническим простатитом, у большинства больных ХП с недостаточностью антителообоазования и Т-клеточной недостаточностью наблюдалось восстановление показателей иммунного статуса до нормального уровня. В подгруппе с недостаточностью цитотоксических лимфоцитов, и, особенно в подгруппе с вторичным комбинированным иммунодефицитом (КВИД), наблюдалось достоверное повышение исходно сниженных показателей, однако оно не достигала нормальных величин.

4. После комплексной терапии, включающей эмпирическое назначение иммунокорректора полиоксидония и базовое лечение согласно Медицинским стандартам (протоколам) диагностики и лечения больных хроническим простатитом у больных хроническим уретрогенным инфекционным простатитом (группа сравнения) только у 25% больных отмечались позитивные сдвиги показателей иммунитета, в тоже время как у 75% больных этой подгруппы отмечалось усиление или появление супрессии системы интерфероногенеза.

5. При контрольном обследовании через 6 месяцев посл&окончания терапии, в группе больных хроническим простатитом, получавших индивидуально подобранную иммунокоррекцию сохранялось достоверное улучшение показателей СОС ХП, характеризующих клиническое состояние пациентов, а также реже выявлялись инфекции передаваемые половым путем , чем в группе больных с эмпирическим назначением полиоксидония.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные страдающие хроническим рецидивирующим простатитом среднев тяжелого и тяжелого течения, вызванным урогенитальной инфекцией во всех случаях нуждаются во включении в комплексную терапию иммунокорректоров.

2. При выборе иммунокорректоров больным хроническим рецидивирующим простатитом, вызванным урогенитальной инфекцией необходимо ориентироваться на вариант вторичной иммунной недостаточности у данного пациента.

3. При наличии у больного хроническим рецидивирующим простатитом, вызванным урогенитальной микст- инфекцией, комбинированного вторичного иммунодефицита (КВИД), показано проведение иммунокоррекции с индивидуальным подбором препаратов.