Значение факторов врожденного иммунитета в патогенезе наружного генитального эндометриоза I-II стадии у пациенток с бесплодием и обоснование использования препарата глюкозаминилмурамилдипептида в комп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Романова, Светлана Владимировна

  • Романова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Романова, Светлана Владимировна. Значение факторов врожденного иммунитета в патогенезе наружного генитального эндометриоза I-II стадии у пациенток с бесплодием и обоснование использования препарата глюкозаминилмурамилдипептида в комп: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о патогенезе бесплодия при 1-П стадиях наружного генитального эндометриоза

1.2. Участие факторов врождённого иммунитета в развитии наружного генитального эндометриоза и связанного с ним бесплодия

1.3. Современные подходы к лечению бесплодия при наружном

генитальном эндометриозе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и объем исследований

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МОНОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ ПРИ 1-П СТАДИЯХ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА

И ВЛИЯНИЕ ГМДП (ГЛЮКОЗАМИНИЛМУРАМИЛДИПЕПТИДА) НА ЕГО ПАРАМЕТРЫ IN VITRO

4.1. Особенности синтеза сигнальных рецепторов и внутриклеточной продукции провоспалительных цитокинов моноцитами периферической крови у женщин с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза

4.2. Особенности синтеза и сывороточного содержания RAGE у женщин

с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза

4.3. Изучение in vitro влияния ГМДП (Глюкозаминилмурамилдипептид) на функциональное состояние моноцитов пациенток с бесплодием

при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ГМДП НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕНЩИН

С БЕСПЛОДИЕМ ПРИ I-II СТАДИЯХ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА

5.1. Влияние терапии с использованием иммуномодулятора ГМДП на репродуктивную функцию женщин с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза

5.2. Влияние терапии с использованием иммуномодулятора ГМДП на функциональное состояние моноцитов периферической крови

у женщин с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза

5.3. Алгоритм иммунологического обследования и назначения курса иммуномодулирующей терапии в раннем послеоперационном периоде пациенткам с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального

эндометриоза

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение факторов врожденного иммунитета в патогенезе наружного генитального эндометриоза I-II стадии у пациенток с бесплодием и обоснование использования препарата глюкозаминилмурамилдипептида в комп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Эндометриоз - одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста (Acien Р, Velasco I., 2013). Согласно последним данным, эндометриозом во всем мире страдает каждая 10-я женщина репродуктивного (Адамян JI.B., 2013; Macer М. L., 2012), причем у 30%-50% всех женщин с эндометриозом диагностируется бесплодие (Боровкова JI. В., 2005; Missmer S.A., 2004; Giudice L.C., 2004). Однако механизмы, определяющие нарушение репродуктивной функции у пациенток с эндометриозом, до конца не установлены. Особый интерес представляет бесплодие, ассоциированное с «малыми» формами наружного генитального эндометриоза, поскольку несмотря на минимальные анатомические изменения органов малого таза, у этих пациенток отмечается высокая частота бесплодия (Марченко Л.А., 2007).

В последние годы увеличилось число сообщений о важной роли Особый интерес представляет бесплодие, ассоциированное с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии, поскольку, несмотря на минимальные анатомические изменения органов малого таза, у этих пациенток отмечается высокая частота бесплодия иммунных нарушений в патогенезе эндометриоза и связанного с ним бесплодия. Во многих работах подчеркивается важная роль клеток фагоцитарного ряда в процессах, определяющих механизмы формирования эндо-метриоидных очагов, однако практически во всех работах, посвященных этому вопросу, оцениваются макрофаги перитонеальной жидкости, (Lousse J. С., 2012; Dmwoski Р. W., 2006). Менее изученными при эндометриозе остаются особенности периферических клеток фагоцитарного ряда, в частности моноцитов, хотя ряд исследователей указывает на важную роль системного воспаления в патогенезе эндометриоза (Gmyrek G. В., 2008). В доступной нам литературе мы встретили лишь единичные работы, посвященные изучению этой проблемы. Установлено, что для моноцитов пациенток с наружным генитальным эндометриозом характерно нарушение экспрессии адгезионых рецепторов и продукции

IFNy (Полумисков Д. М., 2007). Практически отсутствуют данные о взаимосвязи особенностей функционального состояния моноцитов и характера репродуктивной функции пациенток с «малыми» формами наружного генитального эн-дометриоза. Остаются полностью неизученными механизмы реализации каскада воспалительных реакций моноцитами с вовлечением PRR рецепторов, таких как TLR, NOD2, RAGE и провоспалительных цитокинов TNFa и IL-lß у этих пациенток.

Важной проблемой современной гинекологии в настоящее время является поиск медикаментозных путей лечения эндометриоза и связанного с ним бесплодия. Одним из препаратов, действующих на клетки фагоцитарного ряда, является Ликопид, активным действующим веществом которого является ГМДП (Глюкозаминилмурамилдипептид). В экспериментальных исследованиях показано, что ГМДП, входящая в состав Ликопида, является сильным активатором врожденной и адаптивной иммунной системы. Однако до настоящего времени в лечении пациенток с бесплодием и эндометриозом Ликопид не применялся. В связи с этим, определение особенностей функционального состояния моноцитов у пациенток с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза, а также уточнение возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений с целью повышения эффективности лечения бесплодия является актуальной задачей, имеющей как фундаментальное, так и практическое значение.

Цель работы: Изучить особенности экспрессии паттерн распознающих рецепторов и реализацию каскада воспалительных реакций, опосредуемых периферическими моноцитами у женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием, обосновать целесообразность включения препарата ГМДП (глюкозаминилмурамилдипептид) в комплексную терапию пациенток с данной патологией.

Задачи исследования:

Дать клинико-анамнестическую характеристику женщин с наружным ге-нитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием.

Выявить особенности экспрессии ряда сигнальных и цитокиновых рецепторов (NOD-2, TLR2, RAGE, CD 120а), а также определить характер внутриклеточной продукции провоспалительных цитокинов (IL-lß, TNFa) периферическими моноцитами у женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием.

Определить in vitro влияние ГМДП (глюкозаминилмурамилдипептида) в различных концентрациях на показатели функционального состояния моноцитов периферической крови пациенток с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием.

Установить особенности влияния терапии с применением иммуномоду-лирующего препарата ГМДП на функциональное состояние моноцитов периферической крови и репродуктивную функцию женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием.

Разработать алгоритм назначения иммуномодулирующей терапии в раннем послеоперационном периоде у пациенток с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием.

Научная новизна исследования:

Установлено, что развитие бесплодия у женщин с эндометриозом I-II стадии ассоциируется с дисбалансом активации моноцитов, проявляющемся в усилении экспрессии сигнальных рецепторов (TLR2, RAGE) и внутриклеточной продукции TNFa, на фоне сниженной выработки IL-lß.

В эксперименте in vitro показано, что препарат ГМДП стимулирует экспрессию TLR2 и CD 120а молекул на поверхности моноцитов периферической крови пациенток женщин с наружным генитальным эндометриозом 1-Й стадии и бесплодием, и усиливает внутриклеточную продукцию моноцитами провоспалительных цитокинов IL-lß и TNFa.

Впервые показано, что иммуномодулятор ГМДП в дозе 10 мкг/мл усиливает внутриклеточную продукцию моноцитами IL-lß у пациенток с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием.

Выявлено, что применение иммуномодулятора ГМДП в раннем послеоперационном периоде оказывает положительное воздействие на состояние репродуктивной функции пациенток с эндометриозом I-II стадии и бесплодием в тех случаях, когда у них изначально определяется нормальное и/или низкое содержание моноцитов с фенотипом TLR2+.

Впервые показано, что при успешном наступлении беременности после комплексной терапии с включением препарата ГМДП динамика показателей врожденного иммунитета у пациенток с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза характеризуется увеличением количества TLR2+ моноцитов, усилением экспрессии мРНК NOD2 и снижением экспрессии мРНК RAGE через 1 месяц после лечения.

Впервые установлено, что содержание IL-lß+ моноцитов является прогностическим критерием эффективности хирургического лечения бесплодия в течение года у женщин с I-II стадией наружного генитального эндометриоза.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан способ прогнозирования эффективности хирургического лечения бесплодия у женщин с I-II стадией наружного генитального эндометриоза на основании определения в периферической крови относительного количества IL-lß+ моноцитов (уведомление о поступлении заявки № 2013146410 от 18.10.2013).

Предложены критерии назначения иммуномодулирующей терапии у женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием. Разработан алгоритм обследования и определения тактики ведения пациенток с наружным генитальным эндометриозом 1-Й стадии и бесплодием после хирургического лечения.

Методология и методы исследования:

Для достижения поставленной цели в работе было проведено обследование когортным методом пациенток с бесплодием при I-II стадиях наружного генитального эндометриоза. В зависимости от характера ведения раннего послеоперационного периода основная группа была разделена на две подгруппы методом слепой рандомизации. При обследовании пациенток использовался комплекс современных клинических, иммунологических и гистологических методов исследования. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

Развитие бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометрио-зом I-II стадии и бесплодием связано с угнетением внутриклеточной продукции IL-lß моноцитами на фоне усиления активности каскада воспалительных реакций, опосредуемых через сигнальные рецепторы TLR2 и RAGE. Препарат ГМДП in vitro и in vivo усиливает продукцию моноцитами IL-lß, стимулируя мембранную экспрессию TLR2.

Комплексная терапия с включением иммуномодулирующего препарата ГМДП в раннем послеоперационном периоде оказывает положительное влияние на состояние репродуктивной функции пациенток с изначально низкими/нормальными показателями количества TLR2+ моноцитов, ответ которых на препарат через 1 месяц после лечения характеризуется повышением мембранной экспрессии TLR2 рецепторов, увеличением уровня экспрессии мРНК NOD2 и снижением уровня экспрессии мРНК RAGE.

Показатель относительного содержания IL-lß+ моноцитов является прогностическим критерием успеха хирургического лечения бесплодия у женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный способ прогнозирования эффективности хирургического лечения бесплодия у женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II

стадии прошел предрегистрационное испытание в гинекологической клинике Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений. В соответствии с целью исследования и для решения поставленных задач были обследованы 93 пациентки с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом 1-Н стадии, и 24 здоровые женщины фертильного возраста с реализованной репродуктивной функцией.

Личное участие автора:

Автором лично проводилось обследование и лечение пациенток, самостоятельно проводился отбор пациенток в группы, согласно критериям включения и исключения. Заполнялись карты обследования, проводилась статисти-ко-математическая обработка полученных данных, анализ и описание полученных результатов. Сформулированы выводы, основные положения и практические рекомендации.

Апробация работы:

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых. - Иваново, 2012; V Российской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты». - Иваново, 2012; Конференции молодых ученых. - Иваново, 2013; 93-й ежегодной научной конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Неделя науки - 2013», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора Е.С. Мясоедова - Иваново, 2013; Объединенном иммунологическом форуме - Нижний Новгород, 2013; XIV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» - V съезде акушеров-гинекологов России. - Москва, 2013.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о патогенезе бесплодия при 1-И стадиях наружного генитального эндометриоза

Эндометриоз часто называют «загадочной» болезнью XX века, а в настоящий момент с уверенностью можно сказать, что и в XXI веке многие проблемы, связанные с этим заболеванием остаются для медиков все еще нерешенными [49,52,53,146]. Несмотря на многочисленные исследования и более чем вековую историю изучения различных аспектов эндометриоза, до сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии и патогенеза, что обуславливает недостаток эффективных методов лечения этой патологии.

В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных процессов и миомы матки, поражая, по данным разных авторов, от 5% до 10% всех женщин репродуктивного возраста [5,16, 24,133]. Эндометриоз приводит к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, оказывая отрицательное влияние на психоэмоциональное состояние женщин, что существенно снижает качество жизни. [27,28].

Наиболее часто затрагивается в литературе вопрос о связи эндометриоза и бесплодия. Показано, что у женщин с бесплодием эндометриоз встречается в 25-50% случаев [133]. При этом у 30% - 50% всех женщин с эндометриозом диагностируется бесплодие [117]. В литературе указывается, что у женщин с «малыми» формами эндометриоза отмечается значительно более низкая вероятность наступления беременности, чем у пациенток с бесплодием «неясного» генеза (36%) и 55%, соответственно) [77]. Изучение вопросов, связанных с эффективностью ЭКО, показало, что женщины с распространенным эндометриозом имеют низкий овариальный резерв, у них получают эмбрионы более низкого качества и частота имплантации у них снижена по сравнению с пациентками, имеющими другие причины бесплодия [67,144]. Однако до сих пор остаются нерешенными многие вопросы, касающиеся причинно-следственных связей

между эндометриозом и нарушением репродукции. Во многом трудности, связанные с этой проблемой, определяются нашим недостаточным пониманием патогенеза самого эндометриоза.

Традиционно эндометриоз определяют как эстроген-зависимое заболевание, связанное с воспалением и характеризующееся наличием эктопических эн-дометриальных имплантатов, которые располагаются преимущественно в брюшной полости, но могут также локализоваться в костях, легких, диафрагме [133]. Поскольку рост эндометриоидных очагов зависит от половых стероидных гормонов, наиболее часто болезнь поражает женщин в возрасте 25-35 лет. Точные причины возникновения эндометриоза все еще не известны, но в настоящее время существуют несколько патогенетических теорий эндометриоза, каждая из которых имеет подтверждение рядом фактов. К наиболее распространенным теориям патогенеза эндометриоза в настоящее время относят теорию ретроградной менструации или имплантационную теорию, теорию целомический метаплазии, эмбриональную теорию, иммунную теорию, а также недавно предложенные гипотезы, связанные со стволовыми клетками и генетическими причинами [133]. Теория ретроградной менструации была предложена Sampson в 1920-х гг. Она постулирует, что эндометриальные фрагменты попадают в перитонеальную полость через фаллопиевы трубы путем ретроградной менструации, где они адгезируют на клетки мезотелия, пролиферируют и формируют эндометриальные имплантаты [133]. Эта теория была подтверждена многими последующими исследованиями. Было доказано, что у женщин с эндометриозом отмечается больший объем рефлюксной менструальной крови, чем у женщин без эндометриоза [160]. В пользу этой теории свидетельствуют также данные о взаимосвязи между нарушением оттока менструальной крови и развитием эндометриоза [140,157]. Известно, что частота развития эндометриоза у женщин с аномалиями развития половых органов более высокая, за счет затруднения оттока менструальной крови [79,123]. Однако тот факт, что частота встречаемости ретроградной менструации сходна у женщин с эндометриозом и без него, снижает значимость этой теории и позволяет предположить, что патогенез эндометриоза имеет мультифакторную природу [133].

Другая широко распространенная метапластическая теория, предложенная H.H. Ивановым (1897) и R. Meyer (1903), предполагает, что очаги эндометриоза могут возникать из мультипотентных клеток мезотелия брюшины [94]. Метапластическая теория может объяснить случаи эндометриоза у мужчин, обнаружение экстрагенитальных очагов эндометриоза, а также возникновение эндометриоза у девочек до менархе [170]. Однако строго научных подтверждений метапластическая теория развития эндометриоза не получила.

Эмбриональная или дизонтогенетическая теория происхождения эндометриоза предполагает его развитие из остатков мюллеровых протоков и первичной почки. В подтверждение дизонтогенетической гипотезы исследователи приводят случаи сочетания эндометриоза с врожденными аномалиями половой системы, желудочно- кишечного тракта, а также развитие эндометриоза у детей и подростков 11-12 лет [3,5,42].

Широкое распространение получила иммунная теория развития эндометриоза, поскольку у женщин с эндометриозом были выявлены изменения в состоянии иммунной системы, которые препятствовали своевременному удалению фрагментов рефлюксного эндометрия из перитонельной полости. Эта теория позволяла уточнить, почему у одних женщин с ретроградной менструацией развивается эндометриоз, а у других - нет. В основе иммунных нарушений при эндометриозе лежит, по мнению многих авторов, угнетение клеточно-опосредованного иммунитета [189], увеличение цитокин-продуцирующей активности перитонеальных макрофагов [128] и активация аутоиммунных реакций с последующим усилением продукции аутоантител [85]. В последнее время появилась гипотеза о том, что стволовые клетки костно-мозгового происхождения могут дифференцироваться в эндометриальные клетки и, соответственно, могут вовлекаться в развитие эндометриоидных очагов [133]. Эта гипотеза хорошо объясняет наличие эндометриоидных очагов вне перитонеальной полости. Но исследования в этой области пока еще находятся в самом начале и не получили подтверждения.

Генетическая теория эндометриоза появилась около 20 лет назад, когда была доказана семейная предрасположенность к развитию эндометриоза [133]. Исследования монозиготных близнецов и приматов подтвердили эту гипотезу. Считают, что генетический полиморфизм может вести к аберрантной экспрессии ряда генов в эндометрии, хотя прямое участие этих генов в развитии эндометриоза еще не доказано [176].

Традиционно особое внимание уделяют гормональным нарушениям при эндометриозе. Доказано, что эндометриоз является эстроген-зависимым заболеванием, и эстрогены непосредственно участвуют в процессах, определяющих рост эндометриоидных гетеротопий [81]. В пользу теории о важной роли гормональных нарушений в механизмах развития эндометриоза свидетельствует установленный факт атрофии эндометриоидных очагов у большинства женщин после менопаузы, что обусловленно снижением продукции половых гормонов [98]. У больных эндометриозом возникают хаотические пиковые выбросы фол-ликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, наблюдается снижение базального уровня прогестерона, у многих выявлены гиперпро-лактинемия и нарушение андрогенной функции коры надпочечников [5].

Однако ни одна из предложенных теорий не в состоянии в полной мере объяснить возникновение и развитие всех симптомов, характерных для эндометриоза. Большинство исследователей склоняется к мнению о мультифакториальной природе патогенеза эндометриоза [133]. Поэтому до настоящего времени нет единого мнения и о механизмах развития бесплодия у пациенток с эндометриозом [ 1, 10,38,55,86]. В настоящее время считаются изученными механизмы развития бесплодия у женщин с распространенными формами эндометриоза [133]. Выраженный спаечный процесс, наблюдающийся у этих пациенток, является очевидной и основной причиной сниженной фертильности в результате механического нарушения процессов транспорта яйцеклетки, подвижности сперматозоидов и транспорта эмбриона [69,109]. В литературе есть данные, указывающие на то, что женщины с бесплодием чаще имеют распространенные формы эндометриоза [89]. Однако нельзя отрицать тот факт, что у женщин с «малыми»

формами эндометриоза частота встречаемости бесплодия также достаточно высока. В различных источниках указывается, что у 50-60% пациенток с «малыми» формами эндометриоза диагностировано бесплодие [84,92,188]. Было предложено несколько механизмов, которые могут определять нарушение репродуктивной функции у этих пациенток.

Считают, что женщины с эндометриозом имеют эндокринные и овулятор-ные нарушения, включая недостаточность лютеиновой фазы - 78,9%, синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула - до 30%», ановуляция - от 2,4% до 17%) [15,38„60,62,]. Показано, что эндометриоз ассоциирован с более длительной фолликулярной фазой и более высокими уровнями эстрадиола и низким ЛГ-зависимым уровнем секретируемого прогестерона в лютеиновую фазу цикла [153]. Однако многие исследователи считают, что эндокринные нарушения не связаны напрямую с процессом наступления беременности [133].

Более очевидными причинами сниженной фертильности при эндометриозе могут являться нарушения процессов фолликулогенеза и созревания яйцеклетки у этих пациенток [70,116,135]. Считают, что перитонеальное воспаление, которое развивается вследствие присутствия очагов эндометриоза, непосредственно снижает продукцию ооцитов в яичниках [109]. Многие авторы указывают на то, что нарушение фолликулогенеза при эндометриозе ведет к развитию дисфункции яичников, сниженному качеству ооцитов, низкому индексу фертилизации и нарушению имплантации [149,175,184]. В то же время, хотя изменения процесса фолликулогенеза при эндометриозе считается доказанным, ряд авторов не отмечает наличия прямой взаимосвязи этих нарушений со сниженным индексом фертилизации у пациенток с эндометриозом [179].

В литературе есть данные, указывающие на то, что изменения в кинетике клеточного цикла клеток гранулезы могут вызывать нарушения процессов роста фолликула и созревания яйцеклеток при эндометриозе [87]. С использованием метода проточной цитометрии было показано, что при эндометриозе снижено количество клеток гранулезы, находящихся в С2/М фазе и, напротив, увеличено количество клеток в Э фазе и уровень апоптотических клеток [87]. Изме-

нение апоптоза клеток гранулезы, по мнению ряда авторов отрицательно влияет на качество ооцитов. Так, при эндометриозе отмечается усиление апоптоза клеток гранулезы, которое прямо пропорционально распространенности заболевания и ведет к значительному снижению качества ооцитов и частоты наступления беременности [149].

Еще одним фактором, который может оказывать негативное влияние на процессы созревания яйцеклетки при эндометриозе, является, по мнению многих исследователей, оксидативный стресс [149]. Показано, что уровень некоторых маркеров оксидативного стресса, таких как 8-гидрокси-2-ноненал или 4-гидрокси-ноненал, значительно повышен в клетках гранулезы пациенток с эндометриозом [87]. Негативная роль оксидативного стресса на фер-тильность реализуется через различные механизмы. В частности, оксидативный стресс индуцирует дегенерацию ооцитов и их апоптоз, влияя на процессы мейоза. Другой путь повреждающего воздействия оксидативного стресса на клетки при эндометриозе - через окисление липидов. Это ведет к усилению проницаемости мембраны, деградации мембранной целостности, инактивации ряда энзимов и структурным повреждениям ДНК, в результате чего усиливается гибель клеток [54,155].

Во многих работах среди причин, ведущих к снижению качества ооцитов и эмбрионов при эндометриозе, исследователи указывают сниженный овари-альный резерв [136]. Показано, что независимо от возраста, распространенные формы эндометриоза связаны с прогрессивным снижением овариального резерва, который оценивали по сывороточному уровню антимюллерового гормона [156]. Однако пока еще остается до конца не ясно, является ли снижение овари-ального резерва прямым следствием распространенного эндометриоза, или это снижение было первично и связано с онтогенетическими особенностями развития пациенток с эндометриозом [136].

Нарушение созревания яйцеклеток и низкое качество эмбрионов у женщин с эндометриозом может быть связано с особенностями интрафолликуляр-ного микроокружения. Показано, что при эндометриозе в фолликулярной жид-

кости отмечается признаки воспаления. Так, в фолликулярной жидкости пациенток с эндометриозом выявлено повышение количества В-лимфоцитов, естественных киллеров и моноцитов/макрофагов, а также различных провоспали-тельных цитокинов, таких как интерлейкин 1Ь-6, 1Ь-1(3, 1Ь-10, ЮТа и др. [93]. Кроме того, при эндометриозе показано снижение фолликулярного уровня вас-кулярно-эндотелиального фактора роста (УЕвЕ) [149]. Известно, что УЕвР играет важную роль в развитии фолликулов, регулируя их рост и васкуляризацию. Поэтому недостаточное количество его в фолликулярной жидкости при эндометриозе может приводить к снижению качества эмбриона и частоты имплантации [175].

Установлено, что транспорт гамет также нарушен у пациенток с эндометриозом. Так, у женщин с эндометриозом при сохраненной проходимости труб выявлено снижение или даже полное угнетение транспорта фолликулов в 64% случаев [80]. Это нарушение связывают с воспалительным микроокружением и повышенным синтезом цитокинов в перитонеальной полости [133].

В последнее время среди причин, вызывающих бесплодие у женщин с эндометриозом, особое внимание уделяют нарушениям, отмечаемым на уровне эндометрия [8,59,173]. Считаю, что сниженная частота имплантации при эндометриозе во многом определяется особенностями эндометрия, хотя до конца молекулярные механизмы функционирования эндометрия у этих пациенток не установлены. Получены данные о том, что в эндометрии женщин с эндометриозом нарушена экспрессия ряда генов, отвечающих за рецептивность эндометрия [133]. Так, у них выявлена аберрантная экспрессия генов, участвующих в проведении сигнала по \Уп1-сигнальному пути и регулирующих эстроген-зависимый рост клеток эндометрия. Нарушение экспрессии этих генов приводит к негативным изменениям в эндометрии в период окна имплантации [133]. Кроме того, показано, что при эндометриозе в эндометрии нарушена экспрессия НОХАЮ гена. Этот ген непосредственно вовлекается в процессе регенерации эндометрия в каждом менструальном цикле и его экспрессия во многом определяет рецептивность эндометрия. Показано, что женщины с низким уров-

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Романова, Светлана Владимировна

выводы

1. Особенностями клинико-анамнестической характеристики женщин с наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием являются высокая частота нарушения менструальной функции по типу альгодисменореи, самопроизвольных абортов в раннем сроке беременности, а также неопухоле-вымых заболеваний шейки матки и аллергических реакций в анамнезе.

2. У женщин с эндометриозом I-II стадии и бесплодием в периферической крови повышается относительное содержание TLR2+ и TNFa+ моноцитов, экспрессия мРНК RAGE моноцитами, концентрация RAGE в сыворотке крови и снижается уровень моноцитов, продуцирующих внутриклеточно IL-lß.

3. ГМДП in vitro оказывает стимулирующее действие на экспрессию TLR2 и CD 120а молекул, а также на внутриклеточную продукцию IL-lß и TNFa моноцитами пациенток с эндометриозом I-II стадии и бесплодием. В дозе 1 мкг/мл ГМДП усиливает экспрессию CD 120а молекул моноцитами, в дозе 5 и 10 мкг/мл ГМДП повышает уровень TLR2+, CD120a+, IL-lß+ и TNFa+ моноцитов.

4. Использование препарата Ликопид в дозе 10 мг 1 раз в сутки в первые 10 суток после операции у пациенток с эндометриозом I-II стадии и бесплодием приводит к нормализации относительного содержания IL-lß+ и повышению количества TLR2+ моноцитов через 1 месяц после лечения, чего не наблюдается при традиционном лечении.

5. Наступление беременности после хирургического лечения бесплодия у женщин с эндометриозом I-II стадии и бесплодием ассоциируется с отсутствием исходных нарушений в экспрессии TLR2 молекул, внутриклеточной продукции IL-1 ß, синтезе RAGE моноцитами и сывороточном содержании RAGE.

6. Наступление беременности у женщин с эндометриозом I-II стадии и бесплодием, получавших после операции препарат Ликопид, отмечается при изначально низком/нормальном содержании TLR2+ моноцитов, и при повышении через 1 месяц после лечения количества TLR2+ моноцитов, экспрессии

мРНК NOD2 и снижении экспрессии мРНК RAGE в пуле моноцитов относительно показателей до операции.

7. Показатель относительного содержания IL-lß+ моноцитов 50% и более является прогностическим критерием эффективности хирургического лечения бесплодия в течение года у женщин с 1-Й стадией эндометриоза. Точность способа - 83,3%), чувствительность - 80,0% , специфичность - 84,0%;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам наружным генитальным эндометриозом I-II стадии и бесплодием рекомендуется до проведения лапароскопии в периферической крови определять относительное содержание IL-lß+ моноцитов и при значениях данного показателя 50% и более прогнозируется успешное восстановление репродуктивной функции пациенток после проведения хирургического лечения бесплодия.

2. При низких значениях относительного содержания IL-lß+ моноцитов (менее 50%) рекомендуется определять в периферической крови пациенток с бесплодием при стадиях наружного генитального эндометриоза до проведения лапароскопии относительное содержание TLR2+ моноцитов, уровень экспрессии мРНК NOD2 и RAGE. При значениях показателя TLR2+ моноцитов 66% и менее рекомендуется назначить в раннем послеоперационном периоде курс иммуномодулирующей терапии (препарат Ликопид в дозе 10 мг в течение 10 дней).

3. Для оценки эффективности иммуномодулирующей терапии рекомендуется проводить повторное иммунологическое обследование пациенток через 1 месяц после лечения и в случае повышения показателя относительного содержания TLR2+ моноцитов, экспрессии мРНК NOD2 и снижении экспрессии мРНК RAGE прогнозируется успешное наступление беременности в течение 1 года после лапароскопии.

4. У контингента пациенток с одновременно низкими значениями содержания IL-1 ß+ моноцитов и высокими показателями количества TLR2+ моноцитов после проведения хирургического лечения ввиду неблагоприятного прогноза в отношении наступления спонтанной беременности рекомендуется своевременное решение вопроса о применении ВРТ.