Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно-конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кочемирова, Татьяна Николаевна

  • Кочемирова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Кочемирова, Татьяна Николаевна. Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно-конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новород. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочемирова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ...,

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ ОЖИРЕНИЯ /Обзор литературы/

1.1. Медико-социальная значимость и распространенность ожирения

1.2. Ожирение как мультифакторное заболевание

1.3. Роль немодифицируемых факторов риска в развитии ожирения

1.3.1. Значение возрастного фактора в развитии ожирения

1.3.2. Половые различия в распространенности ожирения

1.3.3. Роль наследственности в детерминации ожирения

1.3.4. Значение фактора этнической принадлежности в развитии ожирения

1.4. Значение модифицируемых (поведенческих) факторов в развитии ожирения

1.4.1. Роль нарушения питания и пищевого поведения в развитии ожирения

1.4.2. Связь физической активности с развитием ожирения

1.5. Связь ожирения с метаболическим синдромом: значение этнического

фактора

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп наблюдения

2.2 Методы обследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Эпидемиология ожирения в Чувашской Республике. Этнические, тендерные и возрастные аспекты

3.2 Популяционно-генетический анализ распространенности ожирения в Чувашской Республике

3.3. Особенности пищевого поведения у жителей Чувашской Республики и

их связь с классом массы тела

3.4. Связь массы тела с физической активностью

3.5. Комплексный анализ связи ожирения с различными факторами риска в зависимости от этнической и половой принадлежности

3.6. Связь ожирения с компонентами метаболического синдрома с учетом

пола и этнической принадлежности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное (центральное) ожирение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КПН - коэффициент популяционной нагрузки

МС - метаболический синдром

МТ - масса тела

ПП - пищевое поведение

ОБ - окружность бедер

ОЖ - ожирение

ОТ - окружность талии

СД - сахарный диабет

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ХС - холестерин

ФА - физическая активность

ФР - фактор риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад немодифицируемых и поведенческих факторов в развитие экзогенно-конституционального ожирения (на примере популяции Чувашской Республики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Ожирение (ОЖ) - одно из самых распространенных в мире - до 30% населения - хронических неинфекционных заболеваний (Дедов И.И. и др., 2004; ВОЗ, 2013) [25, 57]. При этом на долю алиментарно-конституционального или первичного ОЖ приходится 95% всех случаев заболевания (Савельева J1.B., 2011) [72].

Медико-социальное значение ОЖ во многом объясняется тем, что оно ассоциировано с высоким риском развития других заболеваний - сердечнососудистой патологии (Фадеенко Г.Д., Гриднев А.Е., 2009) [88], атеросклероза, сахарного диабета 2 типа (СД 2), рака ободочной кишки, молочных желез, эндометрия (Трошина Е.А. и др., 2012) [86]. ОЖ способствует нарушению репродуктивной функции у женщин (Григорян О.Р., Андреева Е.Н., 2008) [22] и у мужчин (Слонимский Б.Ю., 2013) [78].

При ОЖ возрастает риск смерти от всех причин (Bigaard J. et al., 2003) [112]. Причем этот риск увеличивается пропорционально индексу массы тела (ИМТ). Он особенно возрастает при ИМТ 35 кг/м и более (Flegal К.М. et al., 2013) [145].

ОЖ представляет собой сложное полигенное заболевание, которое развивается при взаимодействии генетических и экзогенных, в том числе экологических, факторов (Rankinen Т. et al., 2005) и во многом зависит от наличия так называемых немодифицируемых и модифицируемых факторов риска [273]. Среди немодифицируемых факторов возраст старше 40 лет (Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007) [5], женский пол (Смирнова Е.А., 2011) [79], этническая принадлежность (Монгуш Б.Д., 2010) [53], генетические факторы (Беляева О.Д., 2011; Nam Н., et al., 2013; Xia Q., Grant S.F., 2013) [6, 199, 271], к модифицируемым (поведенческим) факторам относят низкую физическую активность (Thorp АА et al., 2011) [254], нарушения пищевого поведения (Ялочкина Т.О., Пигарова Е.А. 2013; Schag

К, е1 а1., 2013) [96, 229] и злоупотребление алкоголем (Ишекова Н.И, 2007) [35].

Распространенность ОЖ в мире неоднородна и значительно колеблется как по отдельным странам (Наз1ат, 2005) [163], так и по регионам

внутри отдельно взятой страны {Ъош&Х, М.В., 1995) [272]. Высока распространенность ОЖ и в России, на крупном предприятии г. Челябинска частота ОЖ среди мужчин составила 12,2%, среди женщин - 26,7% (Яшин Д.А. и др., 2012) [97]. Среди медперсонала эта цифра в 2010 году составила 19,9% (Марцевич С.Ю. и др., 2010) [48].

Есть основания полагать, что неоднородность распространения ОЖ в различных регионах мира обусловлена своеобразием сочетаний эндогенных и экзогенных факторов ОЖ, присущих соответствующему региону. Поэтому изучение представительства и значение отдельных детерминат ОЖ в каждом конкретном регионе представляется особенно актуальным, поскольку позволяет разработать профилактические мероприятия, направленные, как на снижение распространенности этого заболевания, так и уменьшение его последствий (бюллетень ВОЗ № 355, 2013) [55] на региональном уровне с учетом местной специфики.

Такого рода исследования в Чувашии не выполнялись, что определило цель настоящей работы.

Цель исследования.

Изучить распространенность экзогенно-конституционального ожирения в Чувашской Республике и оценить значение немодифицирумых (возрастно-половых и этногенетических) и поведенческих (пищевое поведение, физическая активность) факторов в его развитии.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность различных классов массы тела в Чувашской Республике с учетом возраста, пола и этнической принадлежности.

2. Оценить генетическую детерминацию ожирения в различных этнических группах (русские, чуваши).

3. Охарактеризовать особенности пищевого поведения и физической активности у жителей Чувашской Республики и их связь с классом массы тела.

4. Провести анализ комплексного влияния изучаемых немодифицируемых и модифицируемых факторов на детерминацию ожирения у жителей Чувашской Республики.

5. Оценить связь экзогенно-конституционального ожирения с метаболическим синдром в различных этнических группах.

Научная новизна работы

Впервые у жителей Чувашской Республики с учетом этнической принадлежности и полового фактора: дана оценка распространенности экзогенно-конституционального ожирения; проведена оценка его генетической детерминации; изучена связь ожирения с пищевым поведением и физической активностью; на основании комплексной анализа оценен вклад модифицируемых и немодифицируемых факторов риска в развитие ожирения.

Впервые указано на то, что связь ожирения с метаболическим синдромом и его компонентами зависит от фактора национальной принадлежности (чуваши, русские).

Практическая значимость работы

Результаты исследования указывают на необходимость оценки типа пищевого поведения у больных ожирением, изучения наследственной отягощенности, физической активности, так как они позволяют получить дополнительную информацию для оценки прогноза лечения ожирения.

Результаты исследования демонстрируют необходимость дифференцированного подхода к лечению ожирения в зависимости от возраста, этнической и тендерной принадлежности.

Полученные результаты о низкой физической активности и высокой распространенности нарушений пищевого поведения указывают на необходимость активной пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Указано, что этническая принадлежность (русская национальность) на территории Чувашии может рассматриваться в качестве дополнительного фактора риска формирования МС при ожирении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлена связь развития экзогенно-конституционального ожирения с немодифицируемыми факторами риска - полом, возрастом, национальностью и наследственностью.

2. Значимость поведенческих факторов риска для развития ожирения (нарушения пищевого поведения, низкая физическая активность) зависит от пола и национальности.

3. Суммарный вклад поведенческих факторов (нарушения пищевого поведения, низкая физическая активность) в развитие экзогенно-конституционального ожирения у жителей Чувашии существенно (в 3,8 раза) превосходит таковой немодифицируемых (возраст, наследственность) факторов риска ожирения.

4. Связь ожирения с метаболическим синдромом зависит от фактора этнической принадлежности. Русские при развитии ожирения в большей мере, чем чуваши, подвержены формированию МС.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях по эндокринологии со студентами на курсе

эндокринологии кафедры госпитальной терапии № 1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, в лекционном курсе и на практических занятиях по эндокринологии на кафедре терапии и семейной медицины АУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ и СР Чувашской Республики.

Результаты, полученные в ходе работы, используются в обследовании и лечении пациентов с ожирением в БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» МЗ и СР Чувашской Республики, эндокринологическом отделении БУ «Республиканская клиническая больница» МЗ и СР Чувашской Республики.

Апробация работы Результаты работы доложены: на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Н. Саперова, Чебоксары, 12 октября, 2006; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 25-летию ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер», Чебоксары, 2008; на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии», Москва, 2009; на заседании кафедры госпитальной терапии № 1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чебоксары, 2012, 2013; на заседании научно-медицинского общества терапевтов, Чебоксары, 2012; на научно-образовательной конференции, посвященной 45-летию ЧТУ им. И.Н.Ульянова «Внутренние болезни - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации», 2012; на заседаниях научно-медицинского общества эндокринологов, Чебоксары, 2012, 2013; на заседании кафедры терапии и семейной медицины АУ «Институт усовершенствования врачей», Чебоксары, 2013.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в журналах рецензируемых ВАК - 4 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который содержит 97 отечественных и 178 иностранных источника. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 27 таблицами.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ АУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики. Номер государственной регистрации темы: 01.2.006 07177

Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом АУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, протокол № 5 от 24 апреля 2013 года.

11

ГЛАВА I

НЕМОДИФИЦИРУЕМЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В РАЗВИТИИ ОЖИРЕНИЯ /Обзор литературы/

1.1. Медико-социальная значимость и распространенность ожирения

ОЖ - полиэтиологическое заболевание, которое характеризуется избыточным отложением жира в организме. ОЖ является одним из наиболее широко распространенных хронических неинфекционных болезней в мире [116]. Многие исследователи называют ОЖ неинфекционной «эпидемией XXI века» [2, 116, 203, 205]. Прирост данной патологии среди взрослых и детей достиг 75% [108, 183].

Избыточная МТ и ОЖ могут приводить к развитию атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, СД 2, опухолей ободочной кишки, молочной железы и эндометрия, а также других болезней, что приводит к инвалидизации и ранней смертности [25, 52, 60, 68, 119, 120, 272]. С увеличением степени ОЖ и количества жировой ткани, особенно в висцеральной области возрастает частота нарушений репродуктивной системы [179, 220, 235].

При небольшом избытке веса продолжительность жизни уменьшается на 3-5 лет, а при морбидном ОЖ (ИМТ> 40 кг/м ) - до 15 лет [134]. По причине болезней, связанных с ОЖ, на планете каждый год погибает порядка 2,5 миллиона человек [127], а в Европе - 320 тысяч человек [25, 47]. Одной из причин актуальности этой проблемы является высокая распространенность ОЖ в популяции.

Экономически развитые страны имеют более высокую распространенность ОЖ по сравнению с развивающимися регионами [163]. Лидируют в этом отношении США, где избыточную МТ и ОЖ имеет 60% населения, а 30% - ОЖ [52, 124, 168]. К числу стран, где высока частота ОЖ относится Канада [29]. В этой стране избыточная МТ наблюдается у 36%, а

ОЖ - у 23% жителей [160]. Важно подчеркнуть, что ОЖ зачастую имеет неравномерное распределение. Например, в Ванкувере оно наблюдается у 6,2% населения, а в регионах, где проживают главным образом аборигены, его частота достигает уже 47,5% [272].

Из стран Европы самые высокие уровни распространенности избыточной МТ и ОЖ наблюдаются в Албании (36% населения Тираны имеют ОЖ и около 56% избыточную МТ), Боснии и Герцеговине, в Шотландии, а самые низкие - в Туркменистане и Узбекистане, в которых около 8% населения страдает ОЖ и 37% избыточной МТ [68].

Проблема ОЖ стала в последние годы для стран, где раньше это заболевание встречалось относительно редко [137]. Например, в последние время, в Японии, Китае и Корее наметился рост числа людей с избыточной МТ. Ранее эта проблема для этих стран была не актуальной [9]. В настоящее время только в Японии имеют избыточную МТ и ОЖ около 16% жителей страны [5].

На территории бывшего СССР наибольшая частота ОЖ зафиксирована у жителей Украины. В Грузии это заболевание было выявлено у 15,5 % мужчин и 35,7 % женщин [5]. Около 40% населения России имеют ОЖ, из них морбидное ОЖ - у 2-4% [1, 92, 75]. Встречаются данные, указывающие и на более серьезные масштабы распространения этого недуга у россиян, согласно которым избыточный вес и ОЖ встречается у 54% [21].

По результатам выборочных исследований в настоящее время в России у 30% трудоспособного населения избыточная МТ и 25% имеют ОЖ [29]. По данным Института питания РАМН ОЖ и избыточная МТ наблюдается у 30% городского и 25% сельского населения [2].

Полагают, что распространенность ОЖ в России у сельских жителей несколько ниже, чем у населения крупных городов из-за относительно высоких энерготрат у жителей села, так как труд сельских жителей связан с большими физическими нагрузками и затратами энергии, чем у горожан [74].

В 2010 году на крупном предприятии г. Челябинска частота ОЖ среди мужчин составила 12,2%, среди женщин - 26,1% [97]. Среди медперсонала России это цифра в 2010 году составила 19,9% [48].

Данные о распространенности ОЖ в России могут быть и выше при использовании современных подходов к диагностике ОЖ методом биоимпедансметрии: 21,9% среди мужчин и 29,7% среди женщин [70]. Среди определенных групп распространенность ОЖ может быть еще выше. В частности, среди больных АГ в Республике Мордовия частота ОЖ составила 58,9% [43].

1.2. Ожирение как мультифакторное заболевание

ОЖ считается классическим примером сложного многофакторного заболевания в результате взаимодействия поведенческих, экологических и генетических факторов [158, 262, 273]. Очевидно, что у подавляющего большинства людей нет моногенного наследования ОЖ, и причины лежат в особенностях жизни и пищевого поведения (1111) и недостаточной физической активности (ФА) [50].

G.A. Bray (1998) кратко изложил этиологию ОЖ следующей фразой: "Гены заряжают ружье, окружающая среда нажимает на спусковой крючок" [117].

Гены в отдельности дают слабый эффект применительно к ОЖ, лишь предопределяют склонность к избыточному развитию жировой ткани, а степень проявления генетических эффектов во многом зависит от окружающей среды, состояния эпигенетических факторов [69]. Обсуждается роль более позднего возраста матери [191, 265], кишечной микрофлоры [105, 121], укорочение продолжительности сна [154, 207].

Менее значимыми, но обсуждаемыми факторами риска ОЖ являются потепление климата и обогрев жилья (снижение энергозатрат), уменьшение

курения, распространение фармацевтических препаратов, способствующих росту МТ [69].

Значительное количество возможных детерминант ОЖ может в большинстве случаев означать слабый характер их влияния. Однако, даже один небольшой фактор риска может иметь большое социальное значение в случае его высокой распространенности в популяции [196]. Даже при значительной генетической предрасположенности образ жизни имеет решающее значение на формирование ОЖ. Сравнение 2 генетически сопоставимых популяций индейцев Пима, проживающих в Мексике и США, но имеющих различную ФА при сопоставимом калораже (Пима в Мексике ведут более активный образ жизни) прекрасно это иллюстрирует. Пима, проживающие в Мексике, имели частоту ОЖ сопоставимую с мексиканцами других этнических групп: 6,5% у мужчин и 19,8% у женщин. Частота ОЖ среди Пима, живущих в США и имеющих низкую ФА была значительно выше: 63,8% у мужчин и 74,8% у женщин [232]. Фактор питания, мог здесь иметь также свою роль, так как, несмотря на сходный калораж, Пима-американцы, по данным этого исследования, употребляли больше жиров и меньше клетчатки, чем Пима-мексиканцы

При обследовании 5000 разнояйцевых близнецов в различных приемных семьях, биологические родители которых страдали ОЖ, показано более существенное влияние факторов окружающей среды и ПП на развитие ОЖ, чем семейная предрасположенность [241].

Таким образом, ОЖ является классическим примером мультифакториального полигенного заболевания, развитие которого зависит от комбинации эндогенных (немодифицируемых) факторов - пол, возраст, тендерная принадлежность, наследственность и экзогенных (модифицируемых) факторов - ФА и ПП. Сочетание этих факторов определяют распространенность ОЖ в популяции.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

1.3. Роль немодифицируемых факторов риска в развитии ожирения

Как уже отмечалось, к числу немодифицируемых факторов относят возраст [5], пол [79], этническую принадлежность [53] и генетические факторы [6, 199,271].

1.3.1. Значение возрастного фактора в развитии ожирения

Эпидемиологические исследования указывают, что вероятность ОЖ увеличивается с возрастом. В частности, указывается, что возраст старше 40 лет относится к числу немодифицирумых факторов риска этого заболевания

[5].

Однако масштабы распространения ОЖ в последние годы настолько увеличились, что стали распространяться и на более молодые возрастные группы, включая детей [52].

Каждые 30 лет количество детей с этой патологией удваивается [183]. В настоящее время 110 миллионов детей в мире имеют избыточный вес и ОЖ [121]. У 25% подростков наблюдается избыточная МТ, а у 15% - ОЖ [25]. Российское эпидемиологическое исследование (2007 г.) выявило избыток МТ у 11,8% детей, в том числе ОЖ - 2,3% [26]. Имеются различия по распространенности ОЖ между городом и селом, ОЖ в России имеют 5,5% сельских детей и 8,5% — городских [61].

Увеличение заболеваемости ОЖ в детском и подростковом возрасте, приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, АГ, дислипидемиям [121]. Избыточная МТ у детей нередко переходит в ОЖ взрослых, представляющее собой угрозу для здоровья в будущем [127]. При дебюте ОЖ в детском и подростковом возрасте, до 60 % случаев ОЖ взрослых, в дальнейшем значительно повышает риск смерти от ССЗ в молодом возрасте даже при нормализации в последующем МТ [174].

У людей, имеющих генетическую предрасположенность, ОЖ возникает не обязательно в детстве, его манифестация возможна на протяжении всей жизни [4,33,42, 90].

После 30 лет существенно снижается окисление жира, происходит изменение состава массы тела: снижение мышечной массы (особенно мужчины), нарастание жировой массы и ее перераспределение (переход из подкожных депо в висцеральную ткань) [83, 242]. ОЖ в среднем и пожилом возрасте встречается в 3-4 раза чаще, чем у молодых: после 40 лет оно встречается у 40-60% людей [5].

В США среди лиц в возрасте 60 лет и старше более 70 процентов имеют избыточный вес или ОЖ [166]. В популяции США характерен рост МТ вплоть до 70-летнего возраста, а в Японии - до 60 лет [242]. В Грузии максимальная частота ОЖ у населения отмечается в возрасте 50-59 лет [5].

Что касается пожилого и старческого возраста, то частота ОЖ в этих возрастных категориях уже снижается [233]. Это явление, по мнению ученых, является мнимым и связано отнюдь не с обратным развитием жировых накоплений, а с изменением состава тела (с уменьшением мышечной массы при сохраненной жировой), либо с более ранней гибелью полных людей от сопутствующих заболеваний [117].

Следует иметь в виду, что при постановке диагноза ОЖ чаще ориентируются на массу тела, а не на состав тела, что не совсем точно соотносится с содержанием жира в организме. Зачастую увеличение содержания жира в организме не сопровождается ростом массы тела. Это объясняется тем, что с течением времени жировая масса увеличивается параллельно уменьшению костной и мышечной массы, что может обеспечивать постоянство веса, несмотря на изменение состава тела [52]. Другим немодифицируемым фактором риска ОЖ является пол [79].

1.3.2. Половые различия в распространенности ожирения

В норме мужчина имеет жировую массу, составляющую 10-20% от общей массы тела (МТ), а женщина - 25-30% [52]. У женщин количество жира, как правило, всегда больше, чем у мужчин тех же лет [11].

Считается, что лица женского пола чаще страдают ОЖ, чем мужчины [255]. В Великобритании ОЖ наблюдается у 21 % женщин и 10 % мужчин [164]. Соотношение тучных мужчин и женщин среди японцев составляет 1:2 [5]. Более высокая распространенность ОЖ и АО отмечается у женщин и в развивающихся странах. Распространенность ОЖ у взрослого населения на Сейшельских островах у женщин в 5 раз больше, чем у мужчин, соответственно 20,9% и 4,2% [250]. В Иране имеют ОЖ 42% женщин и 24% мужчин [103], в Шри-Ланке 36,5% женщин и 20,3% мужчин [264]. В Грузии это заболевание выявлено у 35,7 % женщин и 15,5 % мужчин [5].

В Российской Федерации избыточная МТ и ОЖ встречается 51,7% женщин и у 46,5%) мужчин [266]. По данным С.А. Бутровой, в России 3040% лиц женского пола и 10-20% мужского имеют ОЖ [12]. В Воронежской области ОЖ встречалось у 22,4% женщин и 13,9% мужчин [91].

Вместе с тем, есть единичные исследования, где указывается на более частую встречаемость ОЖ у мужчин. Так в Китае, распространенность ОЖ была выше у мужчин, чем у женщин: 31,6% и 32,9% соответственно [98]. Схожие тенденции наблюдаются в Финляндии, где в последние годы встречаемость ОЖ у мужчин стала несколько выше, чем у женщин [233].

Кроме тендерных аспектов большое значение в патогенезе ОЖ имеет наследственность.

1.3.3. Роль наследственности в детерминации ожирения

Наиболее известная гипотеза об ОЖ - «теория экономного генотипа» выдвинута в 1962 г. Г №е1. Согласно этой теории существует комплекс

генов, обеспечивающих выживание при дефиците питания. У людей с таким генотипом имелись повышенные шансы на выживание в период голода. В современных условиях, когда доступ к калорийным продуктам свободен, это привело к высокой распространенности ОЖ [204].

В 2007 году J. Speakman предложил гипотезу генетического дрейфа или гипотезу «освобождения от хищников». Согласно этим взглядам, в течение длительного периода МТ находилась в определенных границах: нижняя была определена вероятностью гибели от голода, верхняя - угрозой гибели от хищников. Со временем появилась защита от хищников (огонь, оружие) и верхняя граница МТ была освобождена от селекционного отбора, случайные мутации, способствующие ОЖ, не устранялись и начался генетический дрейф в сторону генов, способствующих увеличению МТ. Все это способствовало современной эпидемии ОЖ [239, 240].

В настоящее время большое внимание уделяется изучению молекулярно-генетических основ развития ОЖ. Ведется поиск генов предрасположенности к ОЖ, появились данные, свидетельствующие об ассоциации ОЖ с полиморфными вариантами некоторых генов: адипонектина, лептина и рецептора к лептину, резистина, аполипопротеина AI, параоксоназы 1 [126, 156, 175, 197, 256, 259]. Всего выявлено 22 гена, ответственных за ОЖ, роль каждого из которых подтверждена в нескольких исследованиях [216].

Наиболее распространенной формой детерминации ОЖ считаются полигенные расстройства, возникающие в результате взаимодействия генетических и экологических факторов [176, 188]. Идентификация и характеристика генов, лежащих в основе развития ОЖ будет способствовать более глубокому пониманию патогенеза ОЖ и разработке более эффективных методов профилактики и терапевтического лечения данной патологии [184].

Механизм генетической детерминации ОЖ является сложным, не вписывается в типичную теорию наследования Менделя и может зависеть от

нескольких генов с низкой или умеренной пенетрантностью [89]. Получены доказательства существования генов, влияющих на поддержание гомеостаза и термогенеза, адипогенеза, концентрацию лептина, трансдукцию инсулинового сигнала и гормональные сигналы пептидов, которые играют важную роль в развитии ОЖ [185].

Наследственная предрасположенность к ОЖ наиболее часто заключается в генетически низкой способности к окислению жиров [275]. У лиц, происходящих из семей с частой встречаемостью ОЖ, при питании с высоким содержанием жиров происходит более быстрый набор веса, чем в группе контроля. Снижение способности к окислению жира у лиц, наследственно склонных к полноте, делает возможным развитие ОЖ при обычных количествах жиров в пище [138].

Установлено, что генетические факторы играют значительную роль в патогенезе ОЖ и риск его увеличивается, если у родственников имеется данная патология [221, 245, 246]. Конкордантность по ОЖ у однояйцевых близнецов значительно выше, чем в парах разнояйцевых близнецов [161]. В частности, конкордантность по ОЖ среди монозиготных близнецов составляет 70-90%, а дизиготных близнецов - 35-45%) [110, 144, 165].

В Дании была проведена оценка связи между ИМТ родителей и ИМТ кровных, полукровных и приемных детей, что позволило нивелировать роль поведенческих факторов. Наиболее высокая связь ИМТ родителей выявлена с ИМТ кровных детей, меньшая - с ИМТ полукровных, самая низкая - с ИМТ приемных детей [238].

В Финляндии ОЖ развивается в 70-80% случаев, если хотя бы один из родителей имеет ОЖ, при том, что в популяции частота ОЖ не более 25-30% [161]. По другим данным ОЖ развивается примерно в 14% случаев у детей худых родителей, в 30-60% случаев, когда болен один из родителей, в 80%, если оба родителя имеют ОЖ [4, 33, 42, 90, 241, 263].

Наследственная передача жировой массы доказана при использовании различных методов ее оценки. Частота наследуемости класса МТ составляет

от 16 до 85% [99, 101, 194, 208, 209]. По данным Framingham Heart наследуемость класса МТ составляет 40-50 % [194]. National Heart, Lung, and Blood Institute указывают на высокую наследуемость класса МТ - 40-80 % [115, 131, 143,246].

Абдоминальное перераспределение жира наследуется в 37-81%) [169, 170, 225]. Очень высока частота наследуемости АО у населения Индии -более 90% [131]. Наследственная детерминация соотношения ОТ/ОБ колеблется в пределах от 6 до 30 процентов - [147, 211, 269], а частота наследуемости общей жировой массы составляет 35-63% [187, 222, 231, 269].

Генетическим фактором отчасти объясняется неравномерное распределение ОЖ в различных этнических группах.

1.3.4. Значение фактора этнической принадлежности в развитии

ожирения

У некоторых расовых/этнических групп существуют генетические факторы, которые вносят вклад в распространенность ОЖ [128]. В отдельных этнических группах частота ОЖ значительно превосходит среднюю, например, у индейцев племени Пима, проживающих в долине реки Аризона (США) частота ОЖ составляет 80-90%, что несравненно больше, чем в среднем у населения США [161]. Ранее, до современной цивилизации, об ОЖ среди индейцев Пима даже не слышали, так как люди питались естественной пищей и имели высокую ФА.