Значение ассоциаций микроорганизмов в этиологии и профилактике инфекционных болезней конечностей крупного и мелкого рогатого скота: некробактериоз, копытная гниль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Панасюк, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Панасюк, Сергей Дмитриевич
1. ВВЕДЕНИЕ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
2.1. Формирование ассоциаций живых существ во внешней среде и организме животных. Их общебиологическое значение 11
2.2. Значение ассоциации микроорганизмов в норме и патологии сельскохозяйственных животных и человека 54
2.3. Средства и методы борьбы с микробными ассоциациями, вызывающими патологические процессы в организме животных 89
2.4. Проблемы иммунопрофилактики инфекционных болезней конечностей сельскохозяйственных животных 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение ассоциаций микроорганизмов в этиологии и профилактике инфекционных болезней конечностей крупного и мелкого рогатого скота: некробактериоз, копытная гниль»
Актуальность проблемы
Эпизоотологические данные последних лет подтверждают тот факт, что инфекционные болезни конечностей крупного рогатого скота (КРС) и овец занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии этих видов животных в РФ, где наибольшее значение имеют некробактериоз и копытная гниль (3; 15; 18; 20; 119; 133; 164; 203; 229; 254; 497; 502; 513). При болезнях конечностей пораженный орган постоянно контактирует с почвой и другими предметами окружающей среды, что приводит к его обильному обсеменению различной бактериальной флорой, к тому же одной из характерных особенностей анаэробных инфекций является одновременное ассоциативное воздействие на организм двух, трех и более видов анаэробов и аэробов (26; 38; 120; 123; 125; 127; 130-132; 153; 221; 225; 238; 244; 251; 260; 265; 276; 292; 293; 322; 342; 347; 386; 391; 414; 501).
Многочисленные исследования по изучению этиологии некробакте-риоза КРС, некробактериоза и копытной гнили овец подтверждают большую роль сопутствующей микрофлоры, которая существенно осложняет течение болезни, что подтверждается данными отечественных и зарубежных исследователей (289;315; 317; 324; 325; 335; 343-345; 405; 410; 411; 461; 477).
Нашими исследованиями установлено, что помимо основных возбудителей в этиологии некробактериоза КРС, некробактериоза и копытной гнили овец (Fusobacterium necrophorum, Dichelobacter (Bacteroides) nodosus) определенную роль играет гнойно-раневая микрофлора: Clostridium perfringens тип A, Staphylococcus aureus, Actinomyces (Corynebacterium) pyogenes и другие, которые формируют микробные ассоциации в природе и организме животных, усиливая своими ферментативными системами действие основных возбудителей и тем самым увеличивая вирулентность последних в десятки раз (203; 357; 397; 466; 467). Реальным подтверждением указанных фактов явилось создание в ряде зарубежных стран ассоциированных вакцин против инфекционных болезней конечностей сельскохозяйственных животных: Pietimam, Pietivac (Франция), Памавак (Югославия). В то же время, в связи с созданием крупных откормочных и молочных комплексов для КРС и перемещением по стране большого количества племенного скота проблема некробактериоза встала особенно остро. Так, по данным Ю.Д.Караваева (107-110), заболеваемость некробактериозом в 1991 г. составила 13,5% от всех случаев инфекционной патологии у данного вида животных, а в последующие годы сохранялась устойчивая тенденция к росту заболеваемости КРС некробактериозом. Результаты исследования И.И.Архангельского и др.(18), А.Н.Кононова (119; 120; 122; 125), А.А.Сидорчука (274; 276), Ш.С.Сукеева (288; 289; 291; 292) указывают на тот факт, что, несмотря на резкое снижение поголовья овец, некробактериоз и копытная гниль, как и раньше, являются одной из основных проблем в инфекционной патологии данного вида. Так, в период 1986-2003 гг. ежегодная заболеваемость копытной гнилью и некробактериозом овец составляла до 190 тысяч голов.
Применение отечественных моновалентных вакцин против некробактериоза КРС и копытной гнили овец не позволило полностью решить проблемы ликвидации некробактериоза и копытной гнили, хотя их использование позволило значительно снизить заболеваемость животных. В связи с вышеизложенным, конструирование вакцин против инфекционных бо-лезний конечностей КРС (некробактериоз) и овец (некробактериоз и копытная гниль) на основе ассоциации анаэробных микроорганизиов {Fusebacterium necrophorum и Dichelobacter nodosus) и гнойно-раневой микрофлоры позволит более надежно профилактировать указанные болезни.
Цель работы
Целью настоящих исследований было выяснение роли и значения ассоциаций анаэробных микроорганизмов Р. песго/огит и й. пойоьт и представителей гнойно-раневой микрофлоры в этиологии, патогенезе и профилактике инфекционных болезней конечностей КРС и овец и обоснование создания нового поколения средств специфической профилактики этих заболеваний.
Задачи исследований
1. Изучить особенности эпизоотологии некробактериоза крупного рогатого скота, некробактериоза и копытной гнили овец в различных зонах Российской Федерации и Республики Киргизия;
2. Выяснить видовой спектр микроорганизмов при болезнях конечностей крупного рогатого скота и овец;
3. Изучить биологические свойства изолятов и провести отбор штаммов для конструирования ассоциированных вакцин;
4. Экспериментальным путем подтвердить значение ассоциаций микроорганизмов в инфекционной патологии конечностей крупного рогатого скота и овец;
5. Изучить иммунный ответ при применении ассоциированных вакцин, определить возможность конкуренции антигенов в организме животных, привитых ассоциированными вакцинами и разработать схемы их применения;
6. Разработать методы контроля и промышленную технологию изготовления ассоциированных вакцин;
7. Испытать эффективность ассоциированных вакцин в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна
Установлены особенности эпизоотологии и клинического проявления инфекционных болезней конечностей КРС (некробактериоз) и овец (некробактериоз, копытная гниль) в различных природно-климатических зонах Российской Федерации и в Республике Киргизия. Определен видовой спектр микроорганизмов при инфекционных болезнях конечностей КРС и овец. Установлена и экспериментально подтверждена роль гнойно-раневой микрофлоры в ассоциации с анаэробными микроорганизмами # песгорЬогит и В. поскзяш в этиологии и патогенезе инфекционных болезней конечностей.
Впервые в Российской Федерации разработаны и испытаны с положительными результатами инактивированные ассоциированные вакцины против некробактериоза конечностей КРС "Нековак", "Нековак-стимул" и инфекционных заболеваний конечностей овец "Овикон".
Препараты защищены патентами: патент N 2098127 от 10.12.1997г. "Ассоциированная вакцина "Нековак" и "Нековак-стимул" против некробактериоза КРС"; патент N 2098128 от 10.12.1997г. "Ассоциированная вакцина "Овикон" против инфекционных заболеваний конечностей овец". Вакцины зарегистрированы Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. На препараты получены сертификаты соответствия.
Разработаны методы контроля вакцин, промышленная технология их изготовления, методы оценки иммунитета у вакцинированных животных и схемы применения вакцин в неблагополучных хозяйствах, а также система мер по борьбе с некробактериозом и копытной гнилью.
Практическая ценность
Впервые в Российской Федерации разработаны и внедрены в производство инактивированные ассоциированные вакцины: против некробактериоза конечностей КРС - "Нековак" и "Нековак-стимул"; и инфекционных заболеваний конечностей овец - "Овикон". Серийный выпуск препаратов с 1995г. налажен на Ставропольской биофабрике.
Материалы разработки вошли в "Правила по профилактике и ликвидации некробактериоза животных", утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 11.07.2000 г. №ВП 13.4.1313-00.
Материалы диссертации вошли также в рекомендации "Диагностика, профилактика и меры борьбы при некробактериозе крупного рогатого скота". Рекомендации одобрены Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.02.2000 г., и в "Методические рекомендации по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец", утвержденные РАСХН 22 марта 2004 г.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты изучения особенностей эпизоотологии и клинического проявления инфекционных болезней конечностей КРС и овец в различных природно-климатических зонах Российской Федерации и Республики Киргизия.
Результаты изучения видового спектра микроорганизмов при инфекционных болезнях конечностей крупного и мелкого рогатого скота и биологических свойств выделенных изолятов.
Теоретическое обоснование разработки инактивированных ассоциированных вакцин против некробактериоза крупного рогатого скота "Нековак" и "Нековак-стимул" и против инфекционных заболеваний конечностей овец "Овикон".
Промышленная технология изготовления ассоциированных вакцин "Нековак" и "Овикон".
Практическая эффективность вакцинации крупного рогатого скота против некробактериоза и овец против инфекционных болезней конечностей при применении ассоциированных вакцин.
Оценка некоторых факторов клеточного и гуморального иммунитета при применении ассоциированных вакцин.
- Система применения ассоциированных вакцин "Нековак" и "Неко-вак-стимул" в неблагополучных хозяйствах.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях: Ученого совета ВНИИЭВ им. Я.Р. Каваленко (1989-1991); заседаниях Ученого совета ВГНКИ в 1992-2003 гг.; заседании пленума секции паразитоценологии АН СССР (г. Витебск, 1988); на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методов государственного контроля ветеринарных препаратов" (г.Москва, 1991); на заседании Государственной межведомственной комиссии по испытанию ветбиопрепаратов при Департаменте ветеринарии МСХ и П РФ в 1993 году; на заседании научно-проблемной методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных и грибковых болезнях животных ( ФГУ ВГНКИ, 1995); на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (г.Воронеж, 1996); на заседании Ветфармбио-комиссии при Департаменте ветеринарии МСХ и П РФ (1997); на Международной конфереции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ (г.Махачкала, 1997), на методической и научной конференции МГАВМиБ ( г.Москва, 2001), на Международной конференции ветеринарных специалистов по борьбе с инфекционными заболеваниями с/х животных (Республика Болгария, г.Апрельцы, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано в печати 48 научных работ в различных изданиях, в которых изложены основные положения и выводы по изученным вопросам, в том числе 2 монографии и 2 патента РФ на изобретения и авторское свидетельство №1835295.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 430 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и содержит 67 таблиц, 4 графика, 29 фотографий. Список литературы включает 517 отечественных и зарубежных источников. Приложение к диссертации в объеме 40 страниц содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Панасюк, Сергей Дмитриевич
4. ВЫВОДЫ
1. Инфекционные заболевания конечностей крупного и мелкого рогатого скота широко распространены в различных природно-климатических зонах Российской Федерации и республике Киргизия. Заболеваемость конечностей КРС некробактериозом варьирует в широких пределах в хозяйствах Центральной России от 11,6 до 83,0%, в хозяйствах Ставропольского края от 1 до 17,6%, в хозяйствах республики Киргизия от 6,5 до 20,3% всего поголовья животных хозяйства. Заболеваемость конечностей овец копытной гнилью и некробактериозом так же варьирует в широких пределах в хозяйствах Центральной России от 3,5 до 52%, в хозяйствах Ставропольского края от 3,6 до 38,1%, в хозяйствах Республики Киргизия от 8,0 до 86,0% всего поголовья животных хозяйства. Уровень заболеваемости также зависит от условий содержания, кормления, внешней среды и искладывающейся патогенетической ассоциациимикроорганиз-мов.
2. Источником возбудителей инфекционных болезней конечностей крс и овец являются больные животные. Во всех природно-климатических зонах инфекционные болезни конечностей крупного и мелкого рогатого скота имеют два сезонных пика наибольшего распространения: зимне-весенний и летне-осенний, что связано с действием предрасполагающих факторов внешней среды.
3. Клиническое проявление инфекционных болезней конечностей крупного и мелкого рогатого скота зависит от условий содержания и кормления, а также от факторов внешней среды и состава складывающейся патогенетической ассоциации.Наиболее тяжело некробактериоз конечностей КРС проявляется у быков на откорме и высокопродуктивных молочных коров в период непосредственно перед отёлом или сразу после него. Копытная гниль и некробактериоз (инфекционные болезни конечностей) у овец часто протекают совместно. Наиболее тяжело инфекционные болезни конечностей проявляются у баранов-производителей и взрослых овцематок.
4. В этиологии и патогенезе инфекционных болезней конечностей крупного рогатого скота (некробактериоз) и овец (некробактериоз и копытная гниль), помимо основных возбудителей этих болезней F. necropho-гит и D. nodosus ,важную роль играют представители сапрофитной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры, формирующие экопарази-тарные патогенетические ассоциации синергетического типа.
5. Гнойно-раневая микрофлора: С. perfringens т. A, A. pyogenes и S. aureus в ассоциации с Д nodosus и F. necrophorum усиливает вирулентность последних, позволяя действием своих ферментов значительно быстрее преодолевать защитные барьеры организма животного и вызывать тяжелые поражения конечностей и внутренних органов, часто приводя к летальному исходу.
6. Подобран видовой состав микрофлоры для составления ассоциированных вакцин против инфекционных болезней конечностей КРС и овец. Определены оптимальные концентрации антигенов Д nodosus, F. necrophorum, С. perfringens т. A, A. pyogenes, S. aureus в составе ассоциированных вакцин, не вызывающие их конкуренции в организме привитых животных и стимулирующие иммунологическую перестройку организма.
7. Поствакцинальный иммунитет, стимулируемый инактивирован-ными ассоциированными вакцинами «Нековак», «Нековак-стимул» и «Овикон», сопровождается значительным ростом титров специфических агглютининов (в 10-100 раз), которые с достоверной вероятностью 99% в средней и высокой степени находятся в обратной коррелятивной связи с заболеваемостью конечностей привитых животных. Пик выработки специфических гуморальных антител наблюдается через 2-4 недели после 2-й вакцинации. Заболеваемость конечностей у привитых животных на пике иммунитета была минимальной и снижалась в десятки раз. Через 2-4 недели после 2-й иммунизации у вакцинированных животных максимально увеличиваются показатели клеточного иммунитета: значительно возрастает концентрация иммуноглобулинов классов G и М и происходит увеличение всего пула (Т-) и (В-) лимфоцитов, одновременно возрастает интенсивность фагоцитоза нейтрофилов.
8. Разработаны методы контроля инактивированных ассоциированных «Нековак» и «Овикон». Кролики массой 2,5-3 кг., привитые в дозе 2,5 см3 инактивированными ассоциированными вакцинами «Нековак» и «Овикон», могут быть лабораторной моделью оценки антигенной активности указанных препаратов. Титры специфических агглютининов и токсин-нейтрализующих антител у привитых овец, КРС и кроликов с достоверной вероятностью 99% коррелируют между собой в высокой степени (г=+0,97-+0,99).
9. Вакцинация животных инактивированными ассоциированными вакцинами против некробактериоза КРС ( «Нековак» и «Нековак-стимул»), против некробактериоза и копытной гнили овец «Овикон» является эффективным средством в борьбе с указанными болезнями. Оптимальной является двукратная подкожная иммунизация животных указанными препаратами в дозах 5 мл с интервалом 28-30 дней за 2 недели перед ожидаемым пиком подъема заболеваемости. Длительность иммунитета, стимулируемого этими вакцинами, составляет 6 месяцев. Для поддержания иммунного статуса у привитых животных перспективной является однократная ревакцинация в дозе 5 мл за 1 месяц до окончания срока иммунитета.
10. Использование инактивированных ассоциированных вакцин «Нековак», «Нековак-стимул» и «Овикон» в системе организационно-хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий против инфекционных болезней конечностей КРС и овец позволяет полностью ликвидировать указанные инфекции в животноводческих и овцеводческих хозяйствах.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны и зарегистрированы в Российской Федерации инактивированные ассоциированные вакцины против некробактериоза крупного рогатого скота «Нековак» и «Нековак-стимул». Промышленное производство указанных препаратов освоено и сертифицировано на ФГУП «Ставропольская биофабрика» согласно нормативной документации, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. Препараты применяются в неблагополучных по некробактериозу КРС хозяйствах в соответствии с наставлением по их применению.
2. Разработана и зарегистрирована в Российской Федерации инактивированная ассоциированная вакцина против инфекционных болезней конечностей овец (копытная гниль и некробактериоз) «Овикон». Промышленное производство вакцины освоено и сертифицировано на ФГУП «Ставропольская биофабрика» согласно нормативной документации, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. Препарат применяется в неблагополучных по некробактериозу и копытной гнили овец хозяйствах в соответствии с наставлением по применению.
3. Разработана и внедрена в ветеринарную практику система организационно-хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с некробактериозом КРС и инфекционными болезнями конечностей овец, вошедшая в «Инструкцию о мероприятиях по профилактике и борьбе с некробактериозом животных», утвержденную Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ в 2000 г., а также изложенная в рекомендациях «Диагностика, профилактика и меры борьбы при некробактериозе крупного рогатого скота», одобренных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ в 2000 г. и в «Методических рекомендациях по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец», утвержденных РАСХН в 2004 г.