Эффективность системы противоэпизоотических мероприятий при копытной гнили овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Кононов, Анатолий Николаевич

  • Кононов, Анатолий Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 274
Кононов, Анатолий Николаевич. Эффективность системы противоэпизоотических мероприятий при копытной гнили овец: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Ставрополь. 2004. 274 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Кононов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса

1.2. Эпизоотический процесс при копытной гнили, экономический ущерб.

1.3 .Патогенез копытной гнили.

1.4. Диагностика копытной гнили.

1.5. Биологические свойства Б1с11е1оЬас1ег поск^ш.

1.6. Антигенная структура О.поёозш.

1.7. Иммунитет при копытной гнили.

1.8. Специфическая профилактика и терапия.

1.9. Мероприятия по профилактике копытной гнили.

1.10. Меры борьбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность системы противоэпизоотических мероприятий при копытной гнили овец»

Актуальность темы. Овцеводство является важнейшей отраслью животноводства, удовлетворяя потребность населения в мясе, а промышленность шерстью и кожевенным сырьем. Ставропольский край является крупнейшим овцеводческим регионом России, где созданы и разводятся высокопродуктивные тонкорунные породы овец.

В то же время инфекционные болезни конечностей овец (копытная гниль, некробактериоз) занимают одно из ведущих мест в заразной патологии этого вида животных, а трудности мер борьбы с ними серьезно сдерживают рост и развитие овцеводства.

Среди таких заболеваний наиболее значимой является копытная гниль, которая имеет широкое распространение в России, в том числе в Ставропольском крае, регистрируется ежегодно, в значительных масштабах и наносит овцеводству большой экономический ущерб (М.Сидоров, А.Ляушкин 1973; Х.Абдурагимов 1986, 1974; А.Саттаров, У.Акчурин 1976; А.Сидорчук 1980; М.Бектемиров 1981, 1983; А.Шматкова, Н.Щербань 1982; А.Голиков, К.Мельникова 1984; Ш.Сукеев и др. 1987; М.Ви1^п ег а1. 1985; .Шга&п ег а1. 1989; Б.МагзЬаП «* а1. 1991).

По мнению ряда исследователей, решающую роль в возникновении копытной гнили овец имеет возбудитель болезни 01сЬе1оЬас1ег поскэБиэ, а остальная микрофлора, фузобактерии, бактероиды, клостридии, спирохеты, кокки, способствуют усилению тяжести инфекционного процесса (А.Сидорчук, Н.Масалски 1983; А.Сидорчук, С.Панасюк 1988; С.Панасюк и др. 1988, 1991, 1996; ЫХа^сИ 1976; 1.Е§еПоп ег а1. 1983).

Полифакторность копытной гнили овец, вовлечение в патологический процесс различных ассоциаций бактериальных агентов осложняет современную диагностику и резко снижает эффективность профилактических и лечебных мероприятий.

Для успешной борьбы с копытной гнилью необходимо знать в регионе эпизоотическую ситуацию, этиологическую структуру болезни, источники и пути передачи инфекции, сезонность и ряд других вопросов.

Для профилактики и борьбы с копытной гнилью в 20-м веке были созданы моновалентные-полиштаммовые вакцины С1оуах, Ргоуас, Боосах, Г^еИап (Англия, Австралия, Новая Зеландия, Франция). Однако в условиях воздействия микробной ассоциации на пораженный орган, применение существующих моновалентных средств специфической профилактики оказывается недостаточно эффективным (А.Сидорчук, С.Панасюк 1988; Z.Cygan & а1. 1981; М.КаЦшка 1982).

Основываясь на проведенных эпизоотологических и микробиологических исследованиях, в нашей стране была создана ассоциированная инактивированная вакцина против инфекционных заболеваний конечностей овец «Овикон». Применение этого препарата позволяет одновременно профилактировать копытную гниль и некробактериоз конечностей овец и коз. До этого ассоциированные вакцины против копытной гнили в нашей стране не изготовляли и не применяли, не были разработаны методы оценки эффективности вакцинации при данной инфекции.

Учитывая сложность развития патологического процесса при копытной гнили, участия в нем кроме возбудителя В.поёоБиэ сопутствующей микрофлоры, стратегия профилактики и борьбы должна строиться на комплексном воздействии, как на этиологические факторы болезни, так и на организм в целом.

Для осуществления этой концепции необходимо знание вопросов эпизоотологии, этиологической структуры и наличия эффективных средств для терапии и специфической профилактики копытной гнили.

Изложенное позволяет считать, что изучение вопросов эпизоотологии, этиологической структуры, диагностики, иммунитета, специфических и неспецифических средств профилактики и терапии, и на основании этого разработка комплексной системы мероприятий по профилактике и борьбе с копытной гнилью является актуальной проблемой.

Цель работы. Основной целью наших исследований явилась разработка рациональной научно-обоснованной системы мероприятий по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец.

Исходя из этого, в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности проявления эпизоотологического процесса копытной гнили овец в различных агроклиматических зонах Ставропольского края и роли сопутствующей микрофлоры в этиологии и патогенезе болезни.

2. Определить содержание макро- и микроэлементов в кормах и крови здоровых и больных копытной гнилью овец. Разработать состав солевого препарата для профилактики болезни в зависимости, от уровня макро- и микроэлементов в кормах и крови овец и изучить его влияние на гематологические и биохимические показатели. Испытать солевой препарат для профилактики копытной гнили овец.

3. Определить эффективность различных препаратов для профилактики и лечения копытной гнили овец.

4. Определить эффективность ассоциированной вакцины «Овикон» при копытной гнили овец.

5. Разработать комплексную систему мероприятий по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец.

6. Дать оценку экономической эффективности различных методов борьбы с копытной гнилью овец.

Научная новизна работы. Впервые в России, в соавторстве, разработана и испытана с положительным результатом ассоциированная вакцина «Овикон» против инфекционных заболеваний конечностей овец; представлены новые данные эпизоотической ситуации по копытной гнили овец в хозяйствах Ставропольского края; изучена роль сопутствующей микрофлоры в этиологии и патогенезе копытной гнили овец; установлена взаимосвязь между содержанием макро- и микроэлементов в кормах и крови овец и заболеванием их копытной гнилью; предложены новые эффективные средства и методы профилактики и борьбы с копытной гнилью овец.

Практическая значимость работы. Впервые в России разработана и внедрена в производство ассоциированная вакцина «Овикон» против инфекционных заболеваний конечностей овец, выпуск которой налажен на Ставропольской биофабрике. Патент № 2098128. Приоритет изобретения 26.09.96г. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10.12.97г. Вакцина применяется в неблагополучных по копытной гнили овцеводческих хозяйствах.

Материалы выполненных исследований вошли в «Методические рекомендации по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец», одобренные секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол №3 от 25.09.2003г. и утвержденные Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 марта 2004г., изданы в г. Москва 2004г., внедрены в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, доложены и одобрены на научных конференциях СГСХА, СГАУ (1990-2003гг.), Воронежского госагроуниверситета (1996г.), международных научных конференциях (г. Махачкала, 1997, г.Ставрополь, 1993, 2003), Всероссийской научной конференции ВГНКИ (г. Москва, 2001), на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (г. Покров, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 26 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 8 рисунков (фотографии). Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 458 источников, в том числе 337 зарубежных авторов, и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Кононов, Анатолий Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Копытная гниль овец имеет распространение во всех агроклиматических зонах Ставропольского края. Процент неблагополучных по данному заболеванию отар выше в хозяйствах, расположенных в зонах с большим количеством среднегодовых осадков (умеренно влажная - 60%, неустойчиво влажная - 47%, засушливая - 36% и очень засушливая - 22%). Копытной гнилью поражаются различные половозрастные группы животных, но наибольший процент больных отмечается среди овцематок старше 3-х лет (21,6%) и баранов-производителей (14,4%). Ягнята до 3 - 4-х месячного возраста болеют копытной гнилью очень редко (0,7 - 1,1%). Болезнь регистрируется во все сезоны года. В условиях Ставропольского края наблюдается одна (зимне-весенняя) эпизоотическая вспышка копытной гнили.

2. Для диагностики копытной гнили более эффективным оказался метод непрямой иммунофлуоресценции, который позволяет сочетать визуальную микроскопию со специфичностью серологической реакции. При люминесцентной микроскопии положительный результат был получен при исследовании патологического материала от 85,7%), при световой - от 27,6%) животных.

3. Средние титры антител сыворотки крови больных овец в РА и РНИФ были 1:156 и 1:95, а у здоровых овец соответственно 1:83 и 1:54 (разница статистически недостоверная, Р>0,05). Поэтому эти реакции нельзя использовать для серологической диагностики копытной гнили.

4. В патологическом процессе при копытной гнили овец наряду с основным возбудителем болезни D.nodosus (77% исследованных проб) принимает участие сопутствующая микрофлора - C.perfringens тип А (69%), стафилококки (42%), эшерихии (37%), стрептококки (31%), некробактерии (25%), протей (24%), коринебактерии (12%) и другие микроорганизмы, которые установлены в единичных случаях.

5. Патогенными свойствами для овец обладали 5 из 13 культур возбудителя копытной гнили. При этом три штамма были слабопатогенными, а два штамма патогенными и вызывали у животных типичные признаки копытной гнили. Вызвать копытную гниль при заражении овец чистой культурой О.посЗоБиБ удается не всегда. Это связано с тем, что при аппликации культуры на скарифицированную кожу межпальцевой щели не удается количественно оценить заражающую дозу, а также отсутствием сопутствующих микроорганизмов, которые в естественных условиях принимают участие в патологическом процессе при данном заболевании.

6. В состав солевого препарата для профилактики копытной гнили были включены следующие элементы: сернокислый цинк - 500мг, сернокислая медь — 15мг, сернокислый марганец — 10мг, сернокислый кобальт - 1,5мг. Дозы микроэлементов указаны на одну овцу в сутки. Скармливание солевого препарата не оказывало отрицательного влияния на клиническое состояние овец и не вызывало отклонения гематологических и биохимических показателей от физиологических норм, за исключением уменьшения содержания в крови животных кальция и меди соответственно до 1,85±0,05ммоль/л и 9,91±0,69мкмоль/л при норме 2,5 - 3,1ммоль/л и 14,0 - 15,7мкмоль/л.

7. Солевой препарат обладает профилактическим и лечебным действием при копытной гнили, повышает естественную резистентность овец, оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Применение с концентратами в неблагополучной по копытной гнили отаре солевого препарата позволило сократить заболеваемость в два раза и способствовало выздоровлению 29% овец.

8. Водный 10%-ный раствор сульфата цинка был более эффективным препаратом для ножных ванн при лечении копытной гнили по сравнению с 10%-ными растворами формалина или сульфата меди. Это выражалось в сокращении времени на лечение и в количестве выздоровевших животных.

Комбинированное применение 10%-ных растворов сульфата цинка и сульфата меди с 3%-ным раствором дезонола способствовало более быстрому выздоровлению овец соответственно на 3 и 4 дня.

9. Ассоциированная вакцина «Овикон» является эффективным средством в борьбе с копытной гнилью овец. Она позволяет значительно снизить заболеваемость среди вакцинированных животных в 4 — 5 раз. У иммунизированных овец количество пораженных конечностей было в 5 раз меньше по сравнению с контролем, а также у них отмечали более доброкачественное течение копытной гнили. Вакцина кроме профилактического обладает и лечебным действием: из 40 привитых овец выздоровело 22 (55%) животных.

10. Применение вакцины «Овикон» в сочетании с ножной ванной, содержащей 10%-ный раствор цинкосола позволило оздоровить от копытной гнили четыре отары овец.

11. Использование комплексной системы мероприятий по борьбе с копытной гнилью овец, где вакцинация является ведущим звеном, позволяет оздоровить хозяйства, неблагополучные по данной инфекции.

12. Из испытанных методов борьбы с копытной гнилью овец наиболее экономически эффективным является иммунизация овец вакциной «Овикон». При этом методе экономический эффект на одно обработанное животное составляет 15,0 руб., а на каждый затраченный рубль - 3,74 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Разработана и внедрена в производство ассоциированная вакцина «Овикон» против инфекционных заболеваний конечностей овец, выпуск которой налажен на Ставропольской биофабрике. Патент №2098128. приоритет изобретения 26.09.97г. вакцина применяется в неблагополучных по копытной гнили и некробактериозу овцеводческих хозяйствах.

2. Наставление по применению вакцины против инфекционных заболеваний конечностей овец, инактивированной, ассоциированной «Овикон» утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России № 13-4-2/078 от 5.11.97г.

3. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику «Методические рекомендации по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец». Одобренные секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) протокол №3 от 25 сентября 2003 года. Утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 22 марта 2004 года.

4. На основании результатов исследований кормов и крови овец разработан солевой препарат для профилактики и лечения копытной гнили овец в состав* которого вошли следующие микроэлементы: сернокислый цинк, сернокислая медь, сернокислый марганец и сернокислый кобальт.

1.11. Заключение.

Копытная гниль - широко распространенная в овцеводческих странах болезнь, наносящая значительный экономический ущерб данной отрасли животноводства.

В нашей стране также имеются сообщения о значительном распространении копытной гнили в ряде овцеводческих зон. Заболеваемость овец в неблагополучных отарах по данным многих авторов колебалась от 25 до 90% и зависела от многих факторов. В стационарно-неблагополучных по копытной гнили отарах пораженность животных было обычно меньше. Хотя данный факт не всегда признавался всеми исследователями, в том числе и нами.

Почти все авторы сообщают, что к копытной гнили восприимчивы взрослые животные независимо от пола. В отношении влияния возраста на заболеваемость у авторов нет единого мнения. Одни исследователи утверждают, что поражаются овцы всех возрастов. По данным других авторов ягнята до 3 - 6 месячного возраста почти не болеют копытной гнилью.

Нет единого мнения по вопросу выживания возбудителя копытной гнили во внешней среде и сезонности болезни. Многие исследователи считают, что Б.поёозиз сохраняется во внешней среде не более 2-х недель, по данным других авторов при определенных условиях в почве возбудитель может выживать в течение нескольких месяцев.

Одни авторы утверждают, что строгой сезонности при копытной гнили нет, другие говорят, сезонные колебания болезни обусловлены главным образом влиянием предрасполагающих факторов (осадки, теплое время года).

Несмотря на открытие возбудителя копытной гнили до настоящего времени среди специалистов нет единого мнения о причине болезни. Одни указывают на ведущую роль Б.поёоэиз в возникновении копытной гнили, не отрицая полностью значения Р.песгорЬогит и других микроорганизмов, но отводят им роль сопутствующей микрофлоры.

Однако ряд других авторов указывают на то, что в этиологии копытной гнили участвуют два анаэробных возбудителя Э.поск^из и Р.песгорЬогит в форме синергизма. В то же время в этих двух концепциях главная роль Б.поёозиз не ставится под сомнение.

В то же время не до конца установлена роль наряду с возбудителем копытной гнили и сопутствующей микрофлоры таких важных факторов как природно-климатических, хозяйственных, социально-экономических и др.

Имеется не так много работ, которые посвящены изучению гематологических и биохимических показателей при копытной гнили. На распространение и течение болезни большое влияние оказывают предрасполагающие факторы, в том числе недостаток в рационе макро- и микроэлементов.

Работы по созданию моновалентных, а в дальнейшем поливалентных и ассоциированных вакцин против копытной гнили проводились в нашей стране и за рубежом. В целом, проведенные многолетние производственные испытания показали, что вакцины против копытной гнили эффективны. Иммунизация профилактирует заболевание и способствует выздоровлению уже пораженных животных. Кроме того, длительное применение вакцины в неблагополучных отарах приводит к ограничению распространения инфекции. Вместе с тем применение только одной вакцины против копытной гнили не приводит к оздоровлению неблагополучных отар, для этого необходимо использовать комплекс мероприятий, в которых иммунизация является ведущим звеном.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

Исследования по теме диссертации выполнены в 1986-2004 годах на кафедре эпизоотологии и микробиологии Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции и в неблагополучных по копытной гнили овец хозяйствах Ставропольского края.

В эксперименте использовано 158 нелинейных белых мышей, 58 морских свинок, 45 кроликов и 85 овец. Опыты в хозяйствах проведены на 33000 овцах, из которых 22175 животных были привиты против копытной гнили ассоциированной вакциной «Овикон».

При выполнении отдельных фрагментов исследований в разные годы принимали участие кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник ВГНКИ С. Д. Панасюк, кандидат ветеринарных наук, заведующий лабораторией Ставропольской НИВС М.Г. Водолазский, за что автор выражает им свою благодарность.

Изучение эпизоотического процесса копытной гнили овец проводили согласно методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию утвержденным ГУВ Мицсельхоза СССР в 1982 году.

В ходе определения эпизоотической ситуации в неблагополучных по копытной гнили хозяйствах выявляли источник возбудителя инфекции, механизм передачи возбудителя, выяснили пути заноса и дальнейшего распространения болезни, обращали внимание на стационарность болезни, наличие предрасполагающих факторов, климатические условия.

Эпизоотическую ситуацию выясняли при помощи изучения и анализа ветеринарных документов по учету и отчетности, опроса и бактериологического метода исследований. Изучение документов характеризующих эпизоотическое состояние по копытной гнили овец проводили в отделе ветеринарии Минсельхоза Ставропольского края, в районных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных и в конкретных хозяйствах. Изучали и анализировали журналы учета больных животных (форма №1вет.), записи противоэпизоотических мероприятий (форма №2 вет.) и эпизоотического состояния (форма №3 вет.), ветеринарные отчеты о заразных болезнях животных (форма №1вет.), а также служебную переписку, касающуюся вопросов эпизоотической ситуации по копытной гнили овец.

Диагностику копытной гнили овец и некробактериоза овец осуществляли комплексно на основании «Методических указаний по лабораторной диагностике копытной гнили овец», утвержденных ГУВ Минсельхоза СССР 25.12.1985 года и «Методических указаний по лабораторной диагностике некробактериоза», утвержденных ГУВ Минсельхоза СССР 12.02. 1985 года, с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений и лабораторных методов исследований.

Выделение возбудителя копытной гнили (В1сЬе1оЬас1ег поск^иэ), некробактериоза (РиБоЬа^егшт песгорЬогит) и также сопутствующей микрофлоры проводили специальными и стандартными методами путем посева на питательные среды с последующим выделением чистых культур.

Идентификацию культур осуществляли, используя «Определитель бактерий Берги» (1980).

Для выделения и культивирования Б. поск^иБ использовали плотную питательную среду ВИЭВ, тиамин-цистин-глутаминовый агар с 10% крови лошади (ТЦГА) и мясо-пептонный печеночный бульон с кусочками печени и 0,1% агара, в пробирках под вазелиновым маслом (полужидкий МППБ). Выделение и культивирование Р. песгорЬошш осуществляли на глюкозо-кровяном агаре и на мясопептонном печеночном бульоне (среда Китта-Тароцци). С целью выделения из пораженных копыт овец сопутствующей микрофлоры использовали плотные питательные среды: мясопептонный агар (МПА), глюкозо-кровяной агар, тиогликолевый агар, среду Эндо, среду Левина; жидкие среды: мясопептонный бульон (МПБ), глюкозосывороточный бульон, тиоглюколевый бульон, мясопептонный печеночный бульон (МППБ). Контроль и измерение рН питательных сред проводили с помощью иономера универсального ЭВ-74 в соответствии с инструкцией по его применению.

Жидкие и плотные среды для культивирования анаэробов перед засевом регенерировали для удаления остатков кислорода, путем кипячения в водяной бане в течение 20-30 минут. Анаэробные культуры на чашках Петри выращивали в анаэростатах, создавая анаэробные условия, путем откачивания воздуха. Культивирование посевов проводили при +37° С. Культурально-морфологические свойства штаммов определяли общепринятыми методами. Тинкториальные свойства выделенных микроорганизмов изучали при окраске их методом Грама и Романовского-Гимза.

Биохимические свойства выделенных культур изучали на полужидкой (МППБ) среде с добавлением 0,5% соответствующего углевода или многоатомного спирта и индикатора Андреде в течение 7 суток. Протеолитическую активность оценивали по способности разжижать 10% желатин в процессе роста; свертывать молоко; пептонизировать (расплавлять) свернутый молочный сгусток. Для этого цельную культуру вносили в пробирки, содержащие соответственно 10% гель желатина или обезжиренное молоко. Пробирки помещали в термостат при +37°С и ежедневно в течение 30 суток учитывали результат.

Для определения образования индола и сероводорода использовали полоски индикаторной бумаги. Индикаторную бумагу для выявления индола пропитывали насыщенным раствором щавелевой кислоты, индикаторную бумагу на сероводород- раствором уксуснокислого свинца. Полоски индикаторной бумаги помещали в пробирки над растущей культурой. Результаты тестов на индол и сероводород оценивали в течение 4-6 суток инкубации посевов.

Гемолитические свойства выделенных культур изучали при росте их в анаэробных и аэробных условиях на МПА и ТЦГА с кровью.

Типовую принадлежность изолированных культур С. perfringens определяли в реакции нейтрализации токсинов типоспецифическими антитоксическими сыворотками С. perfringens. Реакцию ставили на белых мышах, Смесь сыворотки и токсина вводили белым мышам внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл. Токсичность культуры С. perfringens определяли путем введения её белым мышам внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл.

Для определения патогенности D.nodosus использовали метод заражения овец в кожу межкопытной щели. Межкопытную щель промывали водой и на её боковых стенках делали скарификатором несколько поверхностных, чтобы не вызвать появления крови, насечек. После чего в указанное место жесткой кисточкой втирали культуру D.nodosus и вкладывали в межкопытную щель ватный тампон, пропитанный этой же культурой. Для фиксации тампона накладывали на копыто крестообразную повязку сроком на 5 дней. После снятия повязок в межкопытной щели в положительных случаях имеет место начало патологического процесса.

Патогенность выделенных культур (F.necrophorum, C.perfringens) изучали общепринятыми методами путем заражения белых мышей, морских свинок, кроликов.

Для дифференциации патогенных и непатогенных культур S.aureus использовали 5%-ный кровяной агар, желточно-солевой агар и реакцию плазмокоагуляции.

На желточно-солевом агаре патогенные стафилококки, образующие ле-^цитиназу, дают реакцию, проявляющуюся в образовании вокруг колонии зоны помутнения с радужным венчиком по периферии.

Для постановки реакции плазмокоагуляции использовали кроличью плазму. Одну петлю чистой суточной культуры стафилококка вносили в 1 мл стерильной плазмы и помещали в термостат при +37°С. Результаты оценивали через 30 мин., 2, 4 и 24 часа. Одновременно ставили контроли: пробирки с плазмой без добавления культуры и с плазмой, в которую внесен заведомо плазмокоагулирующий стафилококк. При положительном результате плазма превращается в плотный сгусток. Культуры S.aureus, обладающие гемолитической и лецитовителазной активностью, коагулирующие кроличью плазму считали патогенными.

В процессе работы использовали серологические методы исследований: пробирочную реакцию агглютинации (РА) с антигеном D.nodosus по методике лаборатории по изучению болезней овец ВИЭВ; реакцию непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ), согласно временным методическим указаниям по обнаружению возбудителя копытной гнили в патологическом материале с помощью непрямого метода иммунофлуоресценции, утвержденным ГУВ Минсельхоза СССР 11.12. 1978 года и в разработанной сотрудниками лаборатории по изучению болезней овец ВИЭВ модификации метода для обнаружения антител к антигену D.nodosus.

В своей работе мы использовали два вида антигенов D.nodosus. Инактивированный антиген для реакции агглютинации (РА) и инактивированный антиген для реакции непрямой и иммунофлуоресценции. Антигены готовили на Ставропольской биофабрике совместно с ведущим научным сотрудником ВГНКИ, кандидатом ветеринарных наук С.Д. Панасюком.

Концентрацию микробных тел антигенов и жидких культур определяли используя стандартные образцы мутности производства ГИСК им. Тарасевича, методом визуального сравнения со стандартом 10 единиц мутности.

Инактивированный антиген для постановки реакции агглютинации (РА) готовили культивированием штамма D.nodosus ВИЭВ 1111-82/90 на питательной среде ВИЭВ при температуре +37°С в течение 2-2,5 суток с периодическим пропусканием через среду газообразного азота. При появлении бактериального роста проводили контрольную микроскопию и концентрирование микробной массы центрифугированием при 3000 об./мин. в течение 30 мин. Надосадочную жидкость сливали, а к осадку добавляли стерильный физиологический раствор рН 7,2 - 7,4 до конечной концентрации 10 млрд. микробных тел в 1 мл по оптическому стандарту мутности. Затем культуру инактивировали добавлением 0,3%-ного формалина в течение 24 часов при комнатной температуре. Полноту инактивации антигена О.поскззиз контролировали путем высева его на жидкую питательную среду ВИЭВ. При отсутствии роста В.пос1озиз на жидкой питательной среде в течение 7 суток (срок наблюдения) антиген считали полностью инактивированным. Полученный инактивированный антиген хранили при температуре +4°С в условиях бытового холодильника.

Изготовленный антиген проходил контроль на специфическую активность постановкой реакции агглютинации с положительной сывороткой крови кроликов гипериммунизированных антигеном В.шхЗозив и с нормальной сывороткой крови овец. Антиген считали активным и специфичным при положительной РА (++++ или +++) с положительной сывороткой в титре не ниже 1:800 и при отрицательных результатах в титре 1:100 и выше с нормальной сывороткой.

Для получения гипериммунной сыворотки в качестве продуцентов использовали 3-х кроликов массой 3 - 4 кг в возрасте 10-12 месяцев. В качестве антигена использовали смывы физраствором агаровых культур В.поск^иБ. Антиген 0.пос1озиз в концентрации 2млрд. микробных тел в 1мл вводили кроликам в краевую ушную вену с интервалом 3 суток в дозах 0,3; 0,6; 1,0; 2,0; 3,0 мл. Через 6 суток после последнего введения антигена у кроликов в РА определяли титры антител к О.жкк^из. Если в сыворотке крови титры антител в РА были не ниже 1:800 (++++ или +++), то у кроликов брали тотальным способом кровь, отстаивали сыворотку, консервировали ее борной кислотой, фильтровали через стерилизующие пластины, проверяли на стерильность, разливали в стерильные ампулы по 2 мл. Ампулы запаивали и гипериммунную сыворотку хранили в замороженном виде в морозильной камере бытового холодильника.

Кровь для иммунологических, серологических и гематологических исследований брали у овец из яремной вены. Пробы крови отстаивали, сыворотку центрифугировали и хранили в замороженном виде или консервировали хлороформом и хранили при температуре +5-8°С. Для контроля использовали нормальные (полученные от здоровых животных-доноров) и позитивные (от вакцинированных или гипериммунизированных животных) сыворотки крови овец. Контрольные сыворотки лиофилизировали в ампулах по 1-2 мл и хранили при +5-10°С. Позитивные овечьи сыворотки имели титры в РА 1:1600-1:6400.

Плазму получали путем смешивания цельной крови овец в пробирке с гепарином. После центрифугирования полученная таким образом кровь расслаивается на плазму (вверху) и форменные элементы (внизу).

В стойловый и пастбищный периоды содержания в рационе овец определяли количество кормовых единиц, уровень кальция, фосфора, калия, натрия, магния, цинка, меди и марганца по общепринятым методикам с целью установления их влияния на степень распространения инфекции и тяжести патологического процесса при копытной гнили.

Общее количество лейкоцитов в крови овец определяли путем подсчета их под микроскопом в счетной камере Горяева по общепринятому методу. Лейкоцитарную формулу подсчитывали при микроскопии мазков цельной крови, окрашенных по Романовскому — Гимза с фиксацией результатов на клавишном счетчике форменных элементов. Количество эритроцитов и гемоглобина устанавливали с помощью фотоэлектрического эритрогемометра по методике И.И. Сипко и др. (1968). Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрическим методом, белковых фракций — турбидиметрическим (нефелометрическим) методом, глюкозы в реакции с ортотолуидином. Количество кальция в сыворотке крови определяли комплексно-метрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву, Каракашеву. Уровень неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по методу Бригса в модификации С.А. Ивановского (1975). Количество калия и натрия в плазме крови определяли методом пламенной фотометрии. Определение микроэлементов цинка, меди, марганца, магния в крови овец проводили методом атомной адсорбции спектрофотометрии по С.Г. Кузнецовой и В.Д. Кальницкому (1983). Резервную щелочность крови определяли диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину.

Биохимические исследования крови проводили в лаборатории по изучению незаразных болезней Ставропольской НИВ С совместно с кандидатом ветеринарных наук М.Г. Водолазским.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминовой (1966).

Для этого в пробирки с 0,5 мл мясопептонного бульона вносили 1 мл испытуемой сыворотки и 1 каплю суточной культуры 2 млрд. взвеси культуры Е.соИ 078. В качестве контроля брали пробирку с бульоном и культурой без сыворотки крови, вместо которой добавляли 1 мл 0,5%-ного раствора хлористого натрия. После перемешивания определяли оптическую плотность среды опыта и контроля в фотоколориметре. Затем пробирки со смесью помещали в термостат при температуре +37°С на 3 часа. Таким образом, сразу получали два показателя: первый характеризует исходную оптическую плотность бульона с культурой и сывороткой сразу после смешивания; второй - оптическую плотность той же смеси после 3 часов инкубации в термостате. Бактерицидную активность определяли разницей между оптической плотностью опытных и контрольных пробирок, выраженной в процентах по отношению к контрольным.

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли по методу В.Г. Дорофейчука (1968) в модификации Украинского НИИЭВ (И.Ф. Храбустовский с соавт., 1974). В качестве индикатора лизоцима использовали стандартный порошок суточной культуры Micrococcus lysodeicticus, штамм 2665.

Опсонофагоцитарную реакцию осуществляли по методике B.C. Гостева (1950). В качестве объекта фагоцитоза использовали суточную агаровую культуру E.coli 078. Фагоцитарную реакцию ставили с цельной гепарированной кровью овец и инактивированной нагреванием культурой Е. Coli. Пробы крови после добавления культуры выдерживали в термостате в течение 30 минут с периодическим встряхиванием. Затем из смеси делали мазки,. окрашивали по Романовскому - Гимза и подсчитывали под микроскопом количество бактерий, захваченных нейтрофилами (в 100 клетках).

Температуру тела, пульс и дыхание определяли у овец в состоянии покоя общепринятыми методами.

Оценку эффективности вакцины «Овикон» и в сочетании её с «Цинкосолом» проводили по следующей методике. В неблагополучном по копытной гнили хозяйстве подбирали по принципу аналогов (порода, возраст, упитанность, условия содержания и кормления, заболеваемость копытной гнилью) две охары овец, которые расположены недалеко друг от друга. В отарах проводили тщательный осмотр копыт у всех животных, а при необходимости и обрезку излишне отросшего копытного рога у больных и здоровых животных. Одну отару вакцинировали, другую оставляли непривитой (контрольной). Эффективность вакцинации оценивали путем сравнения количества больных копытной гнилью овец при клинических осмотрах копыт через 3-5 месяцев опыта. При этом в отарах всегда оставляли некоторое количество больных копытной гнилью животных в качестве источника возбудителя инфекции.

При расчете экономической эффективности различных методов борьбы с копытной гнилью использовали «Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденную Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 21.02.1997г. Для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий использовали следующие показатели: а) Ущерб от снижения мясной продуктивности овец, вследствие их заболеваемости определяли по формуле:

У! = М3 X (В3 - Вб) х Ц, где: М3 - количество заболевших овец, гол.;

В3 - продуктивность (живая масса) здоровой овцы, кг.;

Вб - продуктивность (живая масса) больной овцы, кг.;

Ц - средняя цена реализации 1 кг живой массы, руб. б) Ущерб от снижения шерстной продуктивности овец вследствие их заболеваемости определяли по формуле:

У2 = М3х(В3-Вб)хЦ, где: М3 - количество заболевших овец, гол.;

В3 - продуктивность (настриг шерсти) от здоровой овцы, кг.;

Вб - продуктивность (настриг шерсти) от больной овцы, кг.;

Ц - средняя цена реализации 1 кг шерсти, руб.

Общую величину экономического ущерба определяли как сумму составных частей этого ущерба.

У0=У1+У2

Расчет годового экономического эффекта проводили по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», утвержденной Минсельхозом СССР 26.02.1979г. по формуле:

Э = [(Сб-Уб)-(Сн+Ун)]хАн, где: Э - фактический годовой экономический эффект;

Сб, Сн - себестоимость обработки одного животного в базовом

Сб) и новом (Сн) варианте, Уб, Ун - удельные суммы экономического ущерба причиненного копытной гнилью в базовом (Уб) и новом (Ун) варианте; А„ - количество обработанных животных. Экономический эффект от проведения профилактических и лечебных мероприятий на рубль затрат (Эр) определяли по формуле: где: Эв - экономический эффект полученный в результате проведенных профилактических и лечебных мероприятий;

Зв - затраты на ветеринарные мероприятия.

Математические методы обработки и анализ полученных результатов.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическим методом средних арифметических величин и их статистических ошибок (М±т), а также определяли достоверность сравниваемых показателей по критерию Стьюдента. Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики по А.Т. Усович, П.Т. Лебедеву (1970).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Особенности эпизоотического процесса при копытной гнили овец в Ставропольском крае.

В документах государственной ветеринарной отчетности сведения о копытной гнили овец не совсем точно отражают эпизоотическую ситуацию в крае по этому заболеванию. Данные по эпизоотологии копытной гнили нами были получены на основании проведенных собственных исследований.

Изучение распространения заболевания в хозяйствах, источника возбудителя инфекции и путей заноса в благополучные отары проводили на основе документальных данных движения овцепоголовья. Обращали внимание на формирование отар в зависимости от их благополучия по копытной гнили, а также на условия содержания и кормления овец, состояния копытного рога. Заболеваемость и её динамику по сезонам года, восприимчивость животных к копытной гнили в зависимости от возраста изучали непосредственно в неблагополучных отарах.

Изучение эпизоотического процесса при копытной гнили овец проводили в 12 хозяйствах расположенных в различных агроклиматических зонах края. Под наблюдением находились отары овец из трех хозяйств в каждой зоне. По условиям влагообеспеченности на территории Ставропольского края выделено 4 основных агроклиматических зоны: очень засушливая, засушливая, неустойчиво влажная и умеренно влажная. В среднем за год в этих агроклиматических зонах выпадает соответственно 300-375, 350-450, 450-550 и 500-600 мм осадков. Результаты исследований представлены в таблице 1.