Злоупотребление правом как общеправовая категория: теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Бармина Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Бармина Ольга Николаевна
праве
§2.2. Отличительные особенности вредоносных злоупотреблений
правом от правонарушений
§2.3. Злоупотребления полномочиями как общественно-опасное деяние: соотношение со злоупотреблениями в сфере субъективных прав
Глава 3. Злоупотребление правом и законный интерес
§3.1. Законный интерес в осуществлении права: сущность и
содержание
§3.2. Соотношение законного интереса с субъективным правом в
контексте появления злоупотреблений в праве
§3.3. Нарушение законного интереса в осуществлении права на примере злоупотребления правом на защиту
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление правом как общеправовая категория: теоретико-правовой анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Целью правового регулирования является, - с объективной стороны, создание в стране правопорядка, а с субъективной стороны - формирование правосознания как у субъектов правоотношений, так и у всего населения страны. Эта цель правового регулирования обеспечивается, прежде всего, формированием законности, то есть режима всеобщего, точного и единообразного применения законодательства и формированием правовой культуры, предполагающей навык юридически грамотного поведения субъектов правоотношений.
Однако в эту обеспечительную сферу неизбежно вмешиваются человеческие страсти, толкая людей на попытки реализации корыстных интересов под видом соблюдения законности. Это обстоятельство нельзя считать случайным, поскольку «люди - не ангелы», а поэтому невозможно достичь желаемого правопорядка и правосознания одним лишь обеспечением законности и правовой культуры.
Обеспечение законности и правовой культуры должно быть дополнено обеспечением добросовестности в правовой деятельности и только при их наличии можно достичь того уровня правопорядка и правосознания, которые запрограммированы законодателем.
На потребность добросовестности в правовой деятельности и на негативные последствия ее недостаточности многократно обращается внимание в юридической науке. Однако, если главные рычаги обеспечения правопорядка и правосознания (законность и правовая культура) относительно легко поддаются конкретизации, то рычаг не малой значимости - добросовестность правового поведения - трудно перевести в конкретную правовую формулу, подобно тому, как сложно сформулировать понятие «справедливость», которая, как известно, у каждого своя.
Между тем современное развитие общества настойчиво требует конкретизации понятия «добросовестность» с целью перевода его в практику
правового регулирования, поскольку разрозненные научные воззрения бессильны оказать надлежащую помощь в правовой деятельности.
Однако это возможно только через исследование его антипода -«злоупотребления правом», которое, к тому же, также нельзя назвать достаточно разработанным на теоретическом уровне. Как отмечал А.Б. Венгеров, «злоупотребление правом явление мало изученное в теоретическом плане, но приобретающее подчас зловещее, даже гибельное свойство для правовой системы»1.
С момента появления данного высказывания мало что изменилось.
Разночтения в юридической квалификации злоупотребления правом снижают эффективность судебной защиты, а случаи, когда злоупотреблением правом являются: отказ от получения почты, подача иска в суд, расторжение договора и прочие нелепицы, как отмечают в науке2, разрушают качество отправления правосудия.
Попыткой осуществления специального комплексного исследования этой проблемы во взаимосвязи с иными правовыми категориями с целью выяснения причин и условий, влекущих появление злоупотреблений правом, выработки конкретных и эффективных рекомендаций для практики правовой деятельности является рассматриваемая тема диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Категория «злоупотребление правом» долгое время была объектом пристального внимания цивилистов, которые относили данную проблему исключительно к своей сфере. Среди ученых-цивилистов в России в разное время проводили исследования такие ученые как: М.М. Агарков3, М.И. Бару4, Г.В. Бекназар-
1 Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Омега-Л, 2004. С. 500.
2 Тай Ю. Выступление на круглом столе в Российской школе частного права. // pravo.ru: правовые новости. 12.12.2011. URL: http://pravo.ru/review/view/65769/ (дата обращения: 20 декабря 2011).
3 См.: Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия АН СССР. Отделение экономики и права. 1946. № 6 (например, с. 427).
4 См.: Бару М.И. О статье 1 Гражданского кодекса // Советское государство и право. 1958. № 12. (например, с. 118).
Юзбашев5, С.Н. Братусь6, Е.В. Вавилин7, А.В. Волков8, В.П. Грибанов9, В.П. Доманжо10, В.И. Емельянов11, М.В. Ибрагимова12, П.А. Избрехт13, М.Ф. Лукьяненко14, Н.С. Малеин15, О.А. Поротикова16, И.А. Покровский17, С.Д.
18 19 20 21
Радченко , В.А. Рясенцев , И.В. Сазанова , Т.С. Яценко и другие.
С позиций других наук проблемы злоупотребления правом начали исследоваться гораздо позже, при этом, таких исследований не так много как
22 23
в гражданском праве. Например, Г.А. Гаджиев и В.И. Крусс рассматривали проблемы злоупотреблений с позиции конституционного права; В.О. Аболонин24, Я.В. Грель25, А.И. Приходько26 и А.В. Юдин27 проводили исследования в гражданском и арбитражном процессах.
5 См.: Бекназар - Юзбашев Г.Т. Принцип доброй совести в гражданском праве Германии и России: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2010.
6 См.: Братусь С.Н. О пределах осуществления гражданских прав (ст. 5 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик) // Правоведение. 1967. № 3. (например, с. 79-81 и др.).
7 См.: Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Волтерс Клувер, 2009. (например, с. 275-289 и др.).
8 См.: Волков А.В. Злоупотребление гражданскими правами: проблемы теории и практики: дис. ... д.ю.н. Москва, 2010.
9 См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут, 2000.
10 См.: Сборник стаей по гражданскому и торговому праву. Памяти профессора Габриэля Феликсовича Шершеневича. М: Статут, 2005. С. 426-451.
11 См.: Емельянов В.И. Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству: дисс. на соискание ученой степени к.ю.н. Москва, 2001.
12 См.: Ибрагимова М.В. М.В. Злоупотребление субъективным гражданским правом: понятие, сущность, виды и последствия: дисс. ... к.ю.н. Рязань. 2005.
13 См.: Избрехт П.А. Злоупотребление гражданскими правами в сфере предпринимательской деятельности: дис. на соискание ученой степени к.ю.н. Екатеринбург, 2005.
14 См.: Лукьяненко М.Ф. Оценочные понятия гражданского права: разумность, добросовестность, существенность. М.: Статут, 2010. (например, с 12-16).
15 См.: Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М.: Юрид. литература, 1981. (например, с. 56-70).
16 См.: Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом: Дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2002.
17 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998.
18 См.: Радченко С.Д. Злоупотребление правом в гражданском праве России: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007.
19 См.: Рясенцев В.А. Условия и юридические последствия отказа в защите гражданских прав. // Советская юстиция. 1962. № 9. (например, с. 9).
20 См.: Сазанова И.В. Квалификация поведения субъектов как злоупотребление гражданским правом: дисс. . канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2010.
21 См.: Яценко Т.С. Шикана как правовая категория в гражданском праве: дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001.
22 См.: Гаджиев Г.А. Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств): дис. ... д.ю.н. Москва, 1996. (например, с. 281, 339).
23 См.: Крусс В.И. Концепция конституционного правопользования (право на предпринимательскую деятельность): дис. ... д.ю.н. Москва, 2004. (например, четвертая глава диссертации).
24 См.: Аболонин В.О. Злоупотребление правом на иск в гражданском процессе Германии: дисс. ... канд. юрид. наук. Екатринбург, 2008.
25 См.. : Грель Я.В. Злоупотребления сторон процессуальными правами в гражданском и арбитражном процессе: дис. ... канд. юрид. наук. Новосибирск, 2006.
В теоретическом плане о злоупотреблении правом и его проблемах
2о 2Q 30 31
писали Н.А. Дурново , С.Г. Зайцева , А.А. Малиновский , А.Е. Наумов ,
32
Е.А. Одегнал . В основу их работ был положен поиск ответов на вопросы, к какому виду поведения следует отнести злоупотребление правом (правомерное поведение, правонарушение или особый вид правового поведения), тогда как эффективные меры противодействия злоупотреблениям прав предложены не были; причины и условия, его влекущие, также не исследовались, хотя в настоящее время существует
33
острая потребность в этом . К тому же, кандидатская диссертация А.А. Малиновского была посвящена отдельным аспектам злоупотреблений в сфере свободы массовой информации.
В контексте исследования других проблем о злоупотреблении правом писали А.Б. Венгеров, А.М. Васильев, Н.В. Витрук, В.Н. Кудрявцев, И.С. Самощенко, отмечая в злоупотреблении правом общий негативный характер
34
и его связь с правонарушением .
Вместе с тем, в настоящее время правовая действительность свидетельствует о том, что количество злоупотреблений в праве
26 См.: Приходько А.И. Воспрепятствование разрешению дел в арбитражных судах: актуальные вопросы судебного правоприменения. - М.: Волтерс Клувер. 2008.
27 См.: Юдин А.В. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве: дис. ... д.ю.н. Санкт-Петербург, 2009.
28 См.: Дурново Н.А. Злоупотребление правом как особый вид правового поведения: теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007.
29 См.: Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория (вопросы теории и практики): дисс. ... канд. юрид. наук. Коломна, 2003.
30 См.: Малиновский А.А. Свобода массовой информации: теоретико-правовые аспекты: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 1995; Злоупотребление субъективным правом как юридический феномен: дисс. ... д.ю.н. Москва, 2009.
31 См.: Наумов А.Е. Злоупотребление правом: теоретико-правовой аспект: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2010.
32 См.: Одегнал Е.А. Злоупотребление правом как явление правовой действительности: дисс. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2009.
33 Например, Евгений Суворов на круглом столе в Российской школе частного права отметил, что «единого доктринального определения концепции обхода закона сейчас нет, и существующих правовых средств для пресечения злоупотреблений правом не хватает» (Суворов Е. Выступление на круглом столе в Российской школе частного права «Доктрина обхода закона: защита права или спички в руках судей?»// pravo.ru: правовые новости. 12.12.2011. URL: http://pravo.ru/review/view/65769/(дата обращения: 20 декабря 2011)).
34 Например, см. подробнее: Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М.: Юрид. литер. 1963., Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М.: Наука. 1982.
увеличивается, появляются новые формы и виды злоупотреблений , прежних правовых средств недостаточно для обеспечения добросовестного осуществления права, и потому необходимы надежные правовые средства для предотвращения злоупотреблений в праве.
В практике правового регулирования существуют на данный момент также проблемы в квалификации злоупотреблений36, в большей степени связанные с его признаками и едва уловимыми отличиями от надлежащего использования права, чем принципиальными спорами о виде правового поведения, к которому злоупотребление следует отнести. Из-за этих принципиальных споров «остались в тени» многие теоретические проблемы злоупотреблений в праве. Так, до настоящего времени ни наука, ни практика не пришли к единству по вопросу определения форм и видов злоупотребления правом, не исследована его структура и связи с иными элементами правовой системы в целом. Кроме этого, в общетеоретическом плане наблюдается тенденция к разобщенному пониманию термина в
37
отдельных отраслях права .
Таким образом, автор полагает, что существует потребность в комплексном, всестороннем и углубленном теоретическом исследовании в данной сфере с учетом взаимосвязи и взаимозависимости злоупотребления правом от других правовых категорий.
Целью диссертационной работы явилась попытка осуществления специального системного научно-правового исследования общеправовой категории «злоупотребление правом» с учетом изучения ее взаимосвязи и взаимозависимости от других правовых категорий при комплексном анализе
35 Генпрокуратура представила новые статьи УК РФ о подкупе третейских судей и злоупотреблении влиянием. // pravo.ru: правовые новости. 02.06.2014 // URL: http://pravo.ru/news/view/105738/ (дата обращения: 16.09.2014).
36 Неужели суд не сможет разобраться, злоупотребляла сторона или нет. // pravo.ru: правовые новости. 09.07.2014 // URL: http://pravo.ru/court_report/view/107187/ (дата обращения: 20.07.2014).
37 Например, И.Е. Сенников пишет, что «необходимость изучения проблемы злоупотребления субъективными правами на теоретическом уровне вызвана прежде всего тем, что термином «злоупотребление правом» в отдельных отраслях российского права называются различные явления объективной правовой действительности» (см. подробнее: Сенников И.Е. Использование права как форма непосредственной реализации юридических норм. Дисс. на соискание. канд. юрид. наук. Н.Новгород. 2003. С. 153).
имеющихся в науке точек зрения в сравнении с действующим законодательством и правоприменительной практикой, а также выработки предложений и выводов по восполнению пробелов в практике ее применения.
Достижение поставленных вышеуказанных целей возможно путем решения следующих задач:
1) раскрыть понятие, сущность и формы злоупотребления правом как общеправовой категории;
2) определить структуру злоупотребления правом;
3) разработать обеспечительные меры добросовестности в правовом поведении как критерия надлежащего осуществления права;
4) изучить причины и условия возникновения злоупотреблений в праве;
5) выявить отличительные особенности вредоносных злоупотреблений правом от правонарушений;
6) соотнести злоупотребления полномочиями со злоупотреблениями в сфере субъективных прав;
7) раскрыть сущность и значение законных интересов в осуществлении права;
8) определить связь между законным интересом и субъективным правом;
9) найти примеры злоупотреблений правом на защиту, охарактеризовать его; исследовать их специальный правовой режим.
Объектом исследования данной диссертационной работы выступают общественные отношения, возникающие при злостном использовании права и осуществлении полномочий вопреки законным интересам других лиц, которые рассматриваются с учетом взаимосвязи и взаимозависимости от иных правовых категорий, таких как: реализация права, противоправное поведение и законный интерес.
Предметом исследования являются основные теоретические положения, отдельные труды и взгляды ученых, касающиеся различных
аспектов исследуемой проблемы, нормы права и материалы судебной практики Российской Федерации по реализации норм о недопустимости нарушения прав и законных интересов других лиц своим осуществлением права.
Методологическую основу исследования составляют:
- общенаучные методы познания: материалистической диалектики, системно-структурный;
- частнонаучные методы познания: анализ, синтез, формальнологический, статистический;
- частноправовые методы познания: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Так, метод материалистической диалектики позволяет объяснить появление злоупотреблений в праве, исследовать причины и условия его возникновения в обществе в зависимости от таких факторов как: низкий уровень правосознания и правовой культуры, неясность и неопределенность правовых норм, нестабильность судебной практики, отсутствие ее единообразия и др. (параграф 2.1 второй главы). Кроме этого, именно данный метод исследования дает возможность изучить особенность добросовестного поведения в праве как критерия надлежащего использования прав и свобод субъектами права в юридических отношениях, способствует раскрытию его обеспечительных мер (параграф 1.3 первой главы).
С помощью системно-структурного метода диссертантом установлено, что в злоупотреблениях правом имеют место определенные структурные элементы, познание которых может облегчить разработку правовых средств борьбы с этими злоупотреблениями (параграф 1.2. первой главы). Системно-структурный метод позволил автору также исследовать взаимосвязь и взаимозависимость злоупотреблений в праве от иных правовых категорий, таких как: «использование права», «противоправное поведение», «законный интерес» и др., в результате чего удалось получить
представление о злоупотреблении правом как о целостной общеправовой категории.
Определение свойств отдельных элементов злоупотреблений в праве и данной правовой категории в целом обеспечили методы анализа и синтеза, используемые в диссертационном исследовании.
С помощью формально-логического метода исследования диссертантом произведено обобщение правоприменительной практики судов общей юрисдикции, арбитражных судов (в том числе специализированного суда - Суда по интеллектуальным правам), сформулированы новые научные определения - таким понятиям как «злоупотребление правом», «запрет на защиту интересов лиц, злоупотребляющих своими правами» и др.
Статистический метод исследования дал автору возможность привести данные о количестве защищенных диссертаций о злоупотреблениях в праве по разным специальностям, практику применения норм о злоупотреблении в праве, которая только за период с 1995 года по 2011 год
38
насчитывает более 10 000 дел и др.
Сравнительно-правовой метод позволил исследовать положительный зарубежный опыт к общему требованию добросовестного поведения в юридической среде (параграф 1.3. первой главы).
Формально-юридический подход в исследовании помог автору подробно изучить нормативные правовые акты по заявленной теме исследования, выяснить проблемы применения норм о злоупотреблении правом, порядок реализации конкретных прав, предложить меры противодействия злоупотреблениям в праве и др.
Также автор использовал иные методы, например, такой как социологический метод, с помощью которого был собран эмпирический материал, включающий правовые новости и др.
38 Например, Мусарский С.В. Обзор судебной практики применения норм о запрете злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) (полный анализ всей судебной практики за 1995 - 2011 годы) // СПС КонсультантПлюс. 2011.
При изучении заявленной проблемы автором были выбраны адекватные цели, задачам, объекту и предмету исследования совокупность научных методов.
Теоретическая основа исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором были использованы труды ведущих ученых в области общей теории права, которые помогали формированию его позиции по изучаемым вопросам, таких как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.М. Васильев, Н.В. Витрук, Л.Н. Завадская, О.С. Иоффе, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Ю.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, Л.И. Петражицкий, А.С. Пиголкин, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько, О.Ю. Рыбаков, И.С. Самощенко, В.В. Субочев, Е.Н. Трубецкой, Р.О. Халфина, Н.А. Шайкенов, А.М. Шериев, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич и другие. Правовые позиции из отраслевого законодательства также представлены трудами В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, С.В. Сарбаша и других. Также исследованы труды таких зарубежных специалистов как: Х. Брокс, Ф. Виэкер, Л. Эннекцерус и других.
Нормативную основу исследования составляют следующие источники: международно-правовые документы, закрепляющие запрет злоупотреблений в праве (например, такие как: Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о правах ребенка и др.), Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство Союза ССР и республик, современное российское и зарубежное гражданское законодательство, а также нормы в сфере правовых злоупотреблений таких отраслей права как: административное, уголовное, семейное, трудовое и процессуальное право Российской Федерации и др.
Эмпирическая база исследования основывается на совокупности статистических данных, полученных из источников официального учета: статистика Арбитражного суда Кировской области, Второго арбитражного
апелляционного суда, Арбитражного суда Волго-Вятского округа и арбитражных судов России в целом, обзоры судебной практики и
39
поставленный Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, опубликованная и размещенная в справочных правовых системах, практика судов субъектов РФ, районных судов Кировской, Свердловской, Московской области и других субъектов РФ, включая приговоры, а также материалы информационных порталов сети Интернет (например, http://pravo.ru).
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем осуществлена попытка по-новому осветить теоретическое понимание проблем злоупотребления правом и исследовать правовые обеспечительные меры добросовестного использования прав и свобод субъектами права. В результате этого автором определена сущность злоупотребления правом; доказано, что злоупотребление правом - это общеправовая категория; впервые в науке разработаны критерии, обеспечивающие такую добросовестность в правовом поведении. Автором выявлено, что злоупотребление правом может проявляться в трех основных формах: правонарушения, преступления и вредоносного поведения, в отношении которого отсутствуют карательные нормы. Потому законодателю при принятии закона необходимо вырабатывать специальные правовые обеспечительные меры по противодействию вредоносному злоупотреблению правом. Автором впервые подвергнута комплексному и системному исследованию категория «злоупотребление правом» как общеправовая в контексте таких проблем, как: неопределенность права, буква и дух закона, требование к единообразию судебной практики и судейское усмотрение с учетом изменений российского законодательства. По итогам данного
39 Согласно части 4 статьи 170 Арбитражного кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, а также на постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
исследования автором выявлены причины и условия появления злоупотреблений в праве, произведен анализ злоупотребления правом в сравнении с иными правовыми категориями (субъективное право, законный интерес, полномочие, правонарушение и другие); изложены и раскрыты структурные элементы злоупотреблений в праве, исследованы злоупотребления в сфере защиты прав и законных интересов. Диссертантом также даны авторские определения таким понятиям как «злоупотребление правом», «запрет на защиту интересов лиц, злоупотребляющих своими правами» и др.; сформулирована и введена в научный оборот информация из последних научных источников и судебной практики, ранее не исследованные другими учеными.
На защиту диссертантом выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1) положение о том, что сущность злоупотребления правом определяется степенью социальной вредоносности поведения, обусловленной корыстной и иной личной заинтересованностью, эгоистическим воплощением в процедуру использования прав лишь своих интересов в ущерб правам и (или) законным интересам других лиц, чем искажается цель правового регулирования, воплощенная законодателем;
2) позиция о том, что злоупотребление правом может проявляться в трех основных формах: вредоносное поведение, в отношении которого отсутствуют карательные нормы; правонарушения и преступления. Вредоносность злоупотребления правом выражается в посягательстве на конструктивные принципы правового регулирования, а последнее намного опаснее в сравнении с нарушениями конкретных правовых норм;
3) с учетом наличия нескольких форм злоупотреблений в праве предлагается авторское понимание понятия «злоупотребление правом» как общеправовой категории. Злоупотребление правом - это недобросовестное, злостное поведение управомоченного лица, посягающее на конструктивные принципы правового регулирования;
4) идея о том, что в злоупотреблениях правом можно выделить определенные структурные элементы, познание которых может облегчить разработку правовых средств борьбы с этими злоупотреблениями. Структурные элементы злоупотреблений правом поддаются теоретической систематизации и выражаются в способах недобросовестного поведения и в видах последствий данного поведения. При этом, в способах недобросовестного поведения имеется четыре разновидности (шикана, обход закона, монополизм и недобросовестные действия), а в последствиях данного поведения выделяются два вида (нарушение основ правопорядка без нарушения прав и законных интересов других лиц и с нарушением таковых). Кроме этого, в злоупотреблениях присутствуют генетические и функциональные, общие и конкретные связи, которые могут быть также образованы как внутренней, так и внешней структурой исследуемого явления;
5) положение о том, что добросовестное правомерное поведение является противоположным злоупотреблению правом явлением. С одной стороны, данная добросовестность позволяет выявить грани, при переходе через которые открывается понятие злоупотребление правом. С другой стороны, будучи антиподом этого злоупотребления, данная добросовестность создает основу для совершенствования правовых средств борьбы с злоупотреблением правом. В связи с этим, добросовестность правового поведения как критерий надлежащего осуществления права может быть обеспечена соблюдением двух основных правовых положений: