Законные интересы налогоплательщиков: теория и практика реализации, обеспечения, защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор наук Ядрихинский Сергей Александрович

  • Ядрихинский Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 575
Ядрихинский Сергей Александрович. Законные интересы налогоплательщиков: теория и практика реализации, обеспечения, защиты: дис. доктор наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 575 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ядрихинский Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В СИСТЕМЕ ДОЗВОЛЕНИЙ

1.1. Генезис понятия законные интересы налогоплательщиков,

его содержание и роль в налогово-правовом регулировании

1.2. Место законных интересов в структуре налоговых правоотношений

1.3. Соотношение законных интересов налогоплательщиков с субъективными правами

1.4. Историко-правовой анализ взаимопереходов законных интересов и субъективных прав налогоплательщиков

1.5. Классификация законных интересов налогоплательщиков

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

2.1. Законные интересы налогоплательщиков в отношениях по установлению и введению налога

2.2. Законные интересы налогоплательщиков при исполнении обязанности по уплате налога

2.3. Законные интересы налогоплательщиков при осуществлении налогового контроля

2.4. Законные интересы налогоплательщиков при обжаловании актов налоговых органов, действий, бездействия их должностных лиц

2.5. Законные интересы налогоплательщиков в процессе привлечения их к ответственности

ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ ПАРАДИГМА РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В

НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

3.1. Средства и механизм реализации законных интересов

налогоплательщиков

3.2. Пределы осуществления законных интересов налогоплательщиков

3.3. Обеспечение баланса публичных и частных интересов

3.4. Проблемы реализации законных интересов налогоплательщиков

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

4.1. Юридические гарантии осуществления законных интересов налогоплательщиков

4.2. Доктрина законных ожиданий

4.3. Защита законных интересов налогоплательщиков

4.4. Взаимосвязь публичных и частных интересов: проблема

правовой конвергенции

4.5. Правовая политика как гарантия осуществления законных интересов налогоплательщиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законные интересы налогоплательщиков: теория и практика реализации, обеспечения, защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с реализацией законных интересов налогоплательщика, являются непростыми как в теории, так и в практике. Объясняется это сложной природой самого законного интереса и дефицитом фундаментальных комплексных исследований в данной области.

Усугубляет проблему отсутствие актов судебных органов, разъясняющих единичное упоминание в ст. 22 Налогового кодекса РФ (НК РФ) термина "законные интересы налогоплательщика". Имеющиеся у субъектов налоговых отношений знания о законных интересах, как показывает опыт, опираются в большей мере на интуицию, что, в свою очередь, несёт угрозу стабильности правопорядка, образует неконтролируемые риски для государства и налогоплательщиков, которые в конечном итоге перекладываются на последних.

Очевидно, что без построения концепции законных интересов невозможно достичь успеха в практике налоговых взаимодействий. Налогоплательщик остается без должной поддержки со стороны государства, а правоприменительные акты лишаются качества легитимности. Образуется разрыв между декларируемыми гарантиями законных интересов в законе и возможностью их фактической реализации. Текущее состояние теории не способно удовлетворить потребности современной юридической практики. Проблемы, возникающие в практической деятельности, остро нуждаются в надежных ориентирах, в научно обоснованных алгоритмах своего разрешения.

Наука налогового права в очередной раз поставлена перед необходимостью поиска новых прочных оснований, на которые налогоплательщик мог бы опереться в результате реализации своих правомерных притязаний. Такой поиск уже не может ограничиваться простым описанием феномена законных интересов (хотя и это задача не из простых), он требует концептуального осмысления всего процесса реализации. Назрела потребность в разработке полноценной теории обеспечения и защиты законных интересов налогоплательщика, которая включает в себя

целый комплекс знаний об исследуемом феномене. Этот вызов продиктован прежде всего качеством правотворчества и правоприменения, анализ которых выявил недостаток системных, научно обоснованных знаний в исследуемой сфере.

Подходы, демонстрируемые практикой, не отличаются методологическим единством, а зачастую они просто отсутствуют. Формальное закрепление в Налоговом кодексе РФ термина "законные интересы" не имеет какой-либо полезности, если налогоплательщики и органы публичной власти не знают практического смысла этой категории, если общеправовая и отраслевая теория права не предлагают эффективного обеспечительного правового механизма реализации, понятного всем участникам налоговых отношений.

Обеспечительные и защитительные возможности до сих пор изучались представителями теории права и отраслевых наук применительно к субъективным правам. В то же время эти возможности в отношении законных интересов налогоплательщиков, как феномена, обособленного от субъективных прав, ни теоретиками права, ни налоговедами не подвергались комплексному правовому исследованию. Отчасти это обусловлено тем, что и сама возможность полноценного обеспечения законных интересов на теоретическом уровне была поставлена под сомнение, с чем мы, естественно, согласиться не можем.

Не все явления правовой действительности возможно анализировать через призму писаного права. К таким явлениям относится и законный интерес, являясь в большей мере нормативно не формализованным. Поэтому в познавательной основе реализации законного интереса было бы неоправданно ограничиваться рамками только позитивного права, отражающего лишь отдельные, хотя и значительные, стороны правовой жизни. Сама природа законного интереса предполагает его исследование с позиций прагматичных концепций правопонимания, принимающих во внимание в том числе неписаное право - право справедливости, которое заслуживает отдельного внимания правовой науки.

Представляется, что сегодня понимание феномена "законные интересы налогоплательщика" является научной проблемой, отсутствие разрешения которой тормозит развитие налоговых отношений. Также есть все предпосылки для

обстоятельного критического переосмысления отдельных аспектов традиционного видения законных интересов. Часть прежних научных подходов нуждается в трансформации. Все это говорит о том, что настало время для концептуализации законных интересов налогоплательщиков, процесса их реализации, обеспечения и защиты.

Степень разработанности темы. Тема законных интересов налогоплательщиков не является абсолютно новой для теории налогового права, поскольку попытки исследования этого многогранного явления на диссертационном уровне уже предпринимались (В. В. Попов1, А. В. Швец2, С. И. Колесников3, В. А. Соловьев4), в том числе и самим автором в 2007 г5. Вместе с тем анализ указанных работ показывает, что ученым удалось отразить лишь отдельные аспекты исследуемой темы.

В финансово-правовой науке, налоговом праве текущее состояние изучения законных интересов налогоплательщиков можно охарактеризовать как зарождающийся научный поиск. Это связано с тем обстоятельством, что сама отечественная налоговая система - относительно молодое образование.

Единственной диссертацией на соискание ученой степени доктора юридических наук в налоговой сфере остается работа В. В. Попова. Однако он рассматривает законные интересы налогоплательщиков не обособленно от субъективных прав, а в связке с ними, в так называемом "широком" понимании. Это исследование охватывает права и законные интересы не только налогоплательщиков, но и других субъектов правоотношений в сфере налогообложения, включая публичные образования. Таким образом, диссертация В. В. Попова (по сравнению с настоящей работой) является предельно широким исследованием, в котором изучение

1 Попов В. В. Защита прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере налогообложения: вопросы теории и практики: дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2012. 488 с.

2 Швец А. В. Нормативно-правовое обеспечение законных интересов субъектов налоговых правоотношений: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов., 2013. 181 с.

3 Колесников С. И. Законные интересы налогоплательщика и их учет в правоприменительной деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. 198 с.

4 Соловьев В. А. Частный и публичный интерес субъектов налоговых правоотношений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 194 с.

5 Ядрихинский С. А. Защита прав и законных интересов налогоплательщиков - юридических лиц (финансово-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. 224 с.

собственно законных интересов налогоплательщиков не являлось самостоятельной задачей и не охватывалось предметом исследования.

В редакции, предлагаемой диссертантом, законные интересы налогоплательщика еще никем ранее на уровне монографического исследования не изучались.

А. В. Швец посвящает свою работу механике нормативно-правового обеспечения законных интересов широкого круга лиц налоговых правоотношений. С. И. Колесников рассматривает законные интересы налогоплательщиков через призму оценочных категорий и доктрину добросовестности налогоплательщика в правоприменительной практике.

Других монографических исследований законных интересов налогоплательщиков нет. Существуют немногочисленные научные статьи, касающиеся либо общих положений, либо отдельно взятой проблемы. Эти исследования носят фрагментарный характер, чего явно недостаточно для формирования даже элементарных, самых простых представлений о феномене законных интересов.

Изучение законных интересов до сих пор проводилось преимущественно в общетеоретическом плане. Среди последних работ можно выделить докторскую диссертацию В. В. Субочева6, который, в свою очередь, учитывал труды А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. И. Экимова, Г. В. Мальцева и ряда других ученых.

А. В. Малько, В. В. Субочев внесли существенный вклад в развитие общеправовой теории законных интересов. Настоящая работа развивает эту теорию в отраслевом направлении, раскрывая ее огромный потенциал в публично-правовом (налоговом) аспекте.

Объектом исследования выступают общественные отношения, в рамках которых осуществляются правовое регулирование, реализация, обеспечение и защита законных интересов налогоплательщиков, а также происходит взаимодействие частных и публичных интересов.

6 Субочев В. В. Теория законных интересов: дис. ... д-ра юрид. наук. Тамбов, 2009. 501 с.

Предметом исследования являются доктринальные и нормативные источники налогового права, материалы правоприменительной практики, толкования и интерпретации нормативных и теоретических положений, статистические данные, деятельность органов публичной власти, их взаимодействие с налогоплательщиком, юридические процедуры, которые так или иначе затрагивают налогово-правовую сферу дозволений налогоплательщика.

Целью исследования является построение финансово-правовой концепции законного интереса налогоплательщика, разработка и обоснование ее обеспечительных и правозащитных компонентов, а также решение ключевых теоретических и практических проблем в сфере налогообложения на основе созданных концептуальных положений.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующего комплекса задач, отражающих логическую последовательность диссертационного исследования:

- на основе междисциплинарного подхода произвести выбор и систематизацию концептуальных положений в общей теории интереса для определения генезиса, правовой и онтологической природы, существенных признаков и формирования понятия законных интересов налогоплательщиков;

- выяснить общетеоретическую и прикладную роль законных интересов налогоплательщиков в налогово-правовом пространстве на основе функционального анализа, обосновать их инструментальные свойства;

- определить местоположение законных интересов налогоплательщиков в структуре налогового правоотношения; на основе анализа правовой связи между субъектами налогового правоотношения выделить в нем композиционные типы проявления законных интересов налогоплательщика;

- выявить атрибутивность и описать структурные особенности законного интереса налогоплательщика в сопоставлении с правомочиями субъективного права, выделить отличительные признаки, концептуально разграничивающие юридические конструкции "законный интерес" и "субъективное право" и тем са-

мым сформировать новое теоретическое понимание сущности законного интереса налогоплательщика в публично-правовых (налоговых) отношениях;

- раскрыть внешние формы проявления законных интересов налогоплательщиков, установить причины нормативной невостребованности законных интересов, выявить условия и закономерности институционализации законных интересов;

- на основе историко-правового анализа проследить эволюционный процесс взаимопереходов законных интересов и субъективных прав налогоплательщика и раскрыть основания (предпосылки) таких преобразований;

- провести систематизацию законных интересов налогоплательщика, разработать критерии (основания) классификации и определить виды законных интересов, охарактеризовать особенности их проявления в различных классификационных группах;

- исследовать ключевые законные интересы в разрезе пяти основных групп отношений, выделяемых законодательством о налогах и сборах, и сформировать представление о многоуровневой архитектуре законных интересов налогоплательщиков;

- исследовать алгоритмы и систему правовых средств реализации законного интереса, теоретически обосновать возможность реализации коллизионного законного интереса налогоплательщика;

- рассмотреть проблематику установления пределов допустимости в осуществлении законных интересов налогоплательщика, исследовать объем и параметры ограничений, на основе философско-правовых концепций и дискурса оценить возможность этического измерения поведения налогоплательщика;

- определить исходные теоретические посылки и методологическую основу обеспечения баланса частных и публичных интересов, уяснить смысл и содержание теста на пропорциональность в налоговых отношениях, исследовать проблемы соизмеримости веса ценности интересов и формализации процесса их взвешивания;

- определить проблемные области процесса реализации законных интересов налогоплательщиков, обозначить объективные и субъективные начала в юридических препятствиях, провести содержательный анализ правопрепятствующих обстоятельств и предложить возможные способы решения исследуемых проблем;

- раскрыть основные положения доктрины законных ожиданий как научной основы защиты законных интересов налогоплательщиков, установить императивные требования, определяющие пределы публичного усмотрения;

- уточнить традиционные общетеоретические представления о гарантиях законных интересов с учетом публично-правовой (налоговой) специфики, предложить принципиально новую парадигму обеспечения законных интересов налогоплательщиков на основе функционального подхода и методов экономического анализа права;

- рассмотреть догматические и практические аспекты проблемы защиты законных интересов, включая методологическую и нормативную основу, провести содержательный анализ форм, способов, средств и моделей защиты;

- критически переосмыслить подходы, в основе которых лежит абсолютный антагонизм интересов налогоплательщиков и государства; рассмотреть правовую конвергенцию как инструмент оптимизации (сближения), согласования частных и публичных интересов, отразить их взаимосвязанность и взаимообусловленность, показать эффекты от практики конвергентного взаимодействия, обосновать необходимость поиска новых потенциальных точек соприкосновения, сфер пересечения частных и публичных интересов и областей взаимного притяжения в отношениях между государством и налогоплательщиком;

- соотнести практику реализации законных интересов налогоплательщиков с проводимой правовой политикой и выявить влияние правовой политики на степень реализации и уровень защищенности законных интересов, определить ключевые факторы, обуславливающие выполнение правовой политикой обеспечительной функции;

- разрешить вопрос о выборе оптимальной модели взаимоотношений налогоплательщика и государства, при которой в максимальной степени удовлетворя-

лись бы как фискальные интересы, так и законные интересы налогоплательщиков; определить методологические основания построения такой модели;

- раскрыть систему политико-правовых мер обеспечения законных интересов, охарактеризовать основные формы проявления правовой политики.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по теории и философии права, экономической теории права, финансовому праву и другим отраслям права. Для решения отдельных задач, объяснения правовых явлений, с учетом системной природы знания были использованы методология и потенциал неюридических наук: философии, экономики, социологии, психологии, математики.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на научные работы специалистов в области финансового и налогового права: Н. М. Артемова, А. А. Артюха, О. Ю. Бакаевой, А. В. Брызгалина, Д. В. Винницкого, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, А. В. Демина, С. В. Запольского, М. В. Карасевой (Сенцо-вой), О. О. Журавлевой, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, И. И. Кучерова, Э. Н. Нагорной, О. А. Ногиной, М. Ю. Орлова, С. Г. Пепеляева, В. В. Попова, Е. В. Покачаловой, К. А. Сасова, А. Р. Султанова, А. А. Тедеева, Д. В. Тютина, Н. И. Химичевой, И. А. Цинделиани, И. В. Цветкова, Е. А. Цветковой, Н. А. Шевелевой, Р. А. Шепенко, Д. М. Щекина и др.

Полезными для исследования оказались также классические и современные работы авторов, их идеи, связанные с общей теорией налогообложения: А. Смита,

A. П. Киреенко, А. Лаффера, М. Р. Пинской, С. Д. Шаталова, И. А. Майбурова и некоторых других.

Общеправовую основу диссертации образуют труды таких ученых-теоретиков, как С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, В. П. Грибанов, Н. М. Коршунов, В. И. Гойман, Л. В. Лазарев, А. Б. Лисюткин, А. В. Малько, А. Г. Малинова, Н. И. Матузов, Г. В. Мальцев, А. С. Мордовец, В. Ю. Панченко, В. А. Сапун,

B. В. Субочев, Р. О. Халфина, Н. А. Шайкенов, К. В. Шундиков, А. И. Экимов, Л. С. Явич и др.

При написании диссертации была использована правовая мысль дореволюционных отечественных и зарубежных ученых, выступающая фундаментальной основой исследования: Э. Н. Берендтса, Ю. С. Гамбарова, П. П. Гензеля, Г. Елли-нека, Р. фон. Иерина, С. И. Иловайского, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, И. М. Кулишера, И. Х. Озерова, И. А. Покровского, Г. Ф. Шершеневича, Р. Штаммлера, Б. Н. Чичерина, А. Эсмена, И. И. Янжула.

В общетеоретическом плане автор также опирался на работы античных и современных философов (Аристотель, Г. Гегель, Д. Дидро, И. Кант, Г. Лейбниц, Л. фон Мизес, Г. Радбрух, Дж. Ролз, А. Токвиль, Ф. Фукуяма, Ф. А. фон Хайек, и др.), социологов (А. Г. Здравомыслов, Г. Бехманн, А. Вейгерт, Э. Кирхлер, Д. Левис, Р. Паунд, П. Сорокин, Й. Шумпетер, О. Эрлих).

В ходе рассмотрения отдельных вопросов диссертант обращался к научным подходам и результатам исследований специалистов в сфере конституционного права (С. А. Авакьян, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Г. А. Гаджиев, А. В. Должиков, В. Д. Зорькин, Ю. А. Рудт, Е. В. Тарибо, А. А. Троицкая, Д. Г. Шустров, Б. С. Эб-зеев и др.), административного права (Н. А. Бочарникова, М. Д. Загряцков, А. Б. Зеленцов, С. М. Зубарев, Л. Л. Попов, К. А. Писенко, Ю. П. Соловей, Ю. А.Тихомиров), гражданского права (Ю. Н. Андреев, В. А. Белов, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, Е. А. Крашенинников, Е. Я. Мотовиловкер, С. В. Михайлов, и др.), арбитражного процессуального и гражданского процессуального права (С. А. Бурмистрова, Р. Е. Гукасян, М. А. Гурвич, Н. В. Кляус, О. С. Смолина, Д. М. Чечот).

Большое значение в разработке теоретических и методологических основ концепции имели труды и идеи зарубежных ученых, таких как: Р. Алекси, А. Барак, Г. Беккер, Ж. Бержель, А. Бланкенагель, Р. Буссе, Г. Вальтер, П. Годме, М. Гровс, Р. Дворкин, П. Крейг, Г. Манжионе, Л. Мартинес, Г. Ордовер, Н. Петер-сен, З. Пребл, А. Росс, Э. Т. Салливан, А.Трави, Й. Фалькингер, Р. Фрейз, Л. Фул-лер, Ю. Хабермас, Г. Л. А. Харт, О. Холмс, П. Шлаг и др.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер исследования предопределил использование различных общенаучных и частнонаучных методов, базирующихся на диалектической теории познания.

Диалектический метод познания позволил рассматривать законные интересы налогоплательщиков как явление социальной и правовой действительности во взаимосвязи и взаимодействии с другими социальными правовыми явлениями: субъективными правами, юридическими обязанностями, публичными интересами, юридическими препятствиями и др.

С помощью историко-правового метода удалось определить генеалогию законного интереса налогоплательщика, проследить эволюционный процесс взаимопереходов законных интересов и субъективных прав налогоплательщика и раскрыть основания (предпосылки) таких преобразований.

Формально-догматический (формально-юридический) метод позволил выявить существенные признаки законного интереса налогоплательщиков, определить содержание его понятия и место в системе юридических дозволений, провести классификацию законных интересов налогоплательщиков и сформировать о них более полное и систематизированное представление.

Применение структурно-функционального метода обусловлено необходимостью соотнесения правомочий законного интереса и субъективного права, выяснения юридического значения законных интересов налогоплательщиков в нало-гово-правовом пространстве. Этот метод оказался востребованным и при построении обеспечительной модели.

Сравнительно-правовой метод способствовал решению вопроса о возможности реципирования и имплементации положений доктрины законного ожидания из зарубежного административного и конституционного права в налоговую сферу, а также помог соотнести частные и публичные интересы в целях обнаружения общих черт и различий между ними.

При определении пределов реализации законных интересов, создании модели реализации коллизионного интереса, построении обеспечительной модели,

осуществлении балансирования и проведении теста на пропорциональность использовался метод правового моделирования.

С позиции экономического анализа права рассматривались ключевые элементы механизма обеспечения законных интересов налогоплательщиков.

При написании диссертации применялись и другие общенаучные и специальные методы исследования социально-правовых явлений: методы живого познания, системного анализа, обобщения.

Будучи понятием многоаспектным, законный интерес в своем исследовании выходит за пределы методологии собственно правовой науки. Процесс реализации и обеспечения законных интересов налогоплательщика сопряжен с учетом множества социальных, политических, экономических и других неюридических факторов, поэтому и объяснение отдельных его сторон и аспектов возможно лишь с привлечением потенциала смежных социальных наук: методов экономического анализа права, социологической юриспруденции, синергетики, психологии и иных методов. С их помощью исследование законных интересов становится наиболее полным, всесторонним и способствует претворению их в жизнь.

Нормативная и эмпирическая основы исследования. Нормативная основа включает в себя положения Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты, в том числе утратившие силу, но сохраняющие научный интерес.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), Конституционного Суда РФ (КС РФ), Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ), судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иностранных судов в налоговой сфере, материалы правоприменительной практики налоговых органов, законопроекты, статистические и иные данные. В работе нашли отражение результаты социологических исследований социальных закономерностей, особенностей и причин определенного поведения людей в налоговой сфере.

Научная новизна диссертации состоит в формировании принципиально нового концептуального видения феномена "законные интересы" в публично-правовых отношениях.

Выдвигается и обосновывается гипотеза о полноценном правовом дозволении, по своему потенциалу не уступающему субъективному праву налогоплательщика. В новой парадигме рассматриваются ранее неизвестные: а) соотношение законного интереса налогоплательщика и юридической обязанности властного субъекта; б) структурная конфигурация законного интереса в налоговом правоотношении.

Выявлена и обоснована нетипичная форма юридической обязанности должностных лиц налогового органа. Развитие и новые основания получила научная классификация законных интересов налогоплательщика. Впервые налогоустано-вочные отношения рассматриваются не в абсолютной, а в общерегулятивной модели правоотношения, что позволило раскрыть притязательный потенциал налогоплательщика и придать новый смысл в содержании уже существующего юридического знания о налоговом правоотношении.

Законный интерес налогоплательщика в оптимизации налогового платежа раскрывается через определение действительного размера налогового обязательства. Впервые на теоретическом уровне обосновывается неправомерность обременения налогоплательщика расходами, обусловленными административными процедурами в отсутствие компенсационного механизма. Существенно преобразован механизм гарантирования законных интересов. В обеспечительную модель включены новые компоненты. Разработаны теоретико-методологические основы балансирования частных и публичных интересов. Объясняется модель одновременного удовлетворения полярных интересов. Сформулированы принципиально новые теоретико-правовые представления о защитных возможностях и регулятивном потенциале законных интересов налогоплательщиков. Впервые подвергнута научному осмыслению сфера сближения частных и публичных интересов в налоговых отношениях и доказаны эффекты от конвергентного взаимодействия налогоплательщика и государства. Выдвинут целый комплекс гуманитарных идей

в развитие конституционных положений о личности в налоговой сфере, включая идеи о реабилитации налогоплательщика, налоговом предупреждении и др.

Получены новые знания об оптимизации налоговых отношений и административных процедур. Выработаны предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах.

На защиту выносятся следующие положения, теоретические выводы и предложения, обладающие научной новизной:

1. Разработана концепция законных интересов налогоплательщиков для налоговых отношений. Её отличительной особенностью является закрепленное за налогоплательщиком правомочие требования соответствующего поведения от органа публичной власти, который в свою очередь рассматривается обязанной стороной в налоговых правоотношениях.

Правомочие требовать и наличие обязанной стороны являются сущностными характеристиками содержания понятия законного интереса налогоплательщика. Корреспондирующая законному интересу налогоплательщика обеспечительная обязанность налогового органа имеет относительно определенный характер: она имплицитна, с открытым содержанием и сложно структурирована. В каждой налоговозначимой ситуации налоговый орган обязан проверить юридическую приемлемость фактического интереса налогоплательщика и в случае отсутствия противоправности обязан содействовать его реализации.