Злоупотребление корпоративными правами хозяйственным обществом и его участниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лянгузова Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Лянгузова Екатерина Михайловна
Оглавление
Введение__3
Глава 1. Злоупотребление правом в хозяйственных обществах
(общие положения)__21
§ 1. Понятие и виды злоупотребления правом__21
§2. Теории злоупотребления правом в правовых системах__63
§3. Причинная связь корпоративных злоупотреблений__74
Глава 2. Злоупотребление правом участниками хозяйственного общества_
§1. Злоупотребления в процессе управления хозяйственным
обществом_
§2. Злоупотребления при реализации имущественных прав_
§3. Злоупотребления при реализации права на получение информации о деятельности хозяйственного общества_
Глава 3. Злоупотребление правом со стороны хозяйственного
общества__132
§1. Злоупотребления в сфере корпоративного управления__132
§2. Злоупотребления при распределении имущества и доходов__147
§3. Злоупотребления при раскрытии информации о деятельности
хозяйственного общества__162
Заключение_
Библиография_
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление корпоративными правами хозяйственным обществом и его участниками»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
отсутствием в правовой науке единой модели злоупотребления правом в корпоративных отношениях; существующими в правоприменительной практике противоречиями, вызванными отсутствием единообразия в толковании действующих норм корпоративного права и наличием пробелов в праве относительно установления границ и пределов добросовестного осуществления корпоративных прав; недостаточной эффективностью существующих правовых способов защиты от злоупотребления правом; отсутствием механизмов быстрого и эффективного выявления судами злоупотребления правом, а также стабильно высоким уровнем количества злоупотреблений правом, выявляемых арбитражными судами в процессе рассмотрения судебных дел корпоративной специализации.
Несмотря на кажущуюся детальную разработанность в правовой науке общих проблем злоупотребления правом, следует отметить, что вопросы злоупотребления правом именно в корпоративных отношениях недостаточно полно разработаны. Правовая регламентация корпоративных отношений в России имеет сравнительно непродолжительную историю, что объясняет высокую динамику развития данной сферы общественных отношений. В условиях изменчивости корпоративного законодательства существует необходимость в постоянной корректировке и актуализации подходов Верховного Суда Российской Федерации по вопросу корпоративных злоупотреблений. Отсутствие стандартизации и постоянные изменения в нормативных правовых актах порождают трудности в правоприменении и является предпосылкой роста числа злоупотреблений в этой сфере.
Потребность в исследовании злоупотребления корпоративными правами также обусловлена тем, что в настоящее время перед Российской Федерацией стоит ряд крупных задач по ускоренной трансформации российской экономики и достижению стабильности работы предприятий,
обозначенных, в том числе, распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 4355-Р об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 года, для чего требуется грамотная правовая регламентация корпоративных отношений, направленная на выявление, предупреждение и устранение последствий неразумного и вредоносного использования корпоративных прав участниками указанных отношений.
Экономический аспект исследуемой проблематики заключается в том, что злоупотребление правом деструктивно влияет на хозяйственную деятельность предприятий, что выражается как в убытках, которые терпит корпорация и ее участники ввиду невозможности смены генерального директора на фоне корпоративного конфликта, недополученной прибыли в результате невозможности принятия корпоративных решений и одобрения сделок из-за противостояния мажоритариев и миноритариев при единогласном принятии решений, так и в результате необходимости дополнительных материальных издержек на ведение многочисленных дел в судах.
Злоупотребления правом в корпоративных отношениях обладают качественной спецификой, отличной от злоупотреблений правом в иных сферах, что обусловлено, во-первых, характером корпоративных отношений как отношений, связанных с участием и/или управлением хозяйственным обществом, на почве которых возникают злоупотребления правом, связанные с имущественной, информационной и управленческой дискриминацией отдельных (как правило, миноритарных) участников корпорации, так и связанные с использованием принципиальных положений правовых норм, предоставляющих большую защиту слабой стороне, с целью использования данного подхода для «подгонки» под защищаемую правовой нормой ситуацию.
Другой особенностью корпоративных отношений является мультисубъектность внутри самой корпорации, что обуславливает наличие множества охраняемых законом прав и интересов. Например, в
корпоративных спорах одной из сторон выступает корпорация, а второй стороной - часть этой же корпорации: участник, генеральный директор, участник участника (в случае наличия цепочки обществ участников корпорации). Правильное решение судом спора напрямую зависит от выявления судом намерения, указанного в ст. 10 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ) при в реализации принадлежащего ей права и установление этой правореализации непротиворечащей общим принципам права, поскольку при злоупотреблении правом сторона под видом защиты своего права нацелена на получение выгоды для себя с неравноценным встречным предоставлением, в том числе без встречного предоставления, то есть в ущерб правам и законным интересам другой стороны.
Тенденция к ежегодному увеличению количества дел в суде, сопряженных со злоупотреблениями правом, подводит к необходимости поиска решений, которые действенным образом сократили бы количество судебных дел и существенно снизили нагрузку на суды, поскольку возрастающая нагрузка на судебную систему является не только показателем доверия к судебной власти, но и индикатором нездоровых процессов в экономике страны, сказывающихся на деятельности каждой отдельно взятой корпорации. Так, за период с 2015 г. (по результатам первого года работы после реформы Гражданского кодекса РФ 2014 г.) по первое полугодие 2023 г. доля дел со злоупотреблениями правом составила 20-22%, что представляет собой каждое пятое, рассмотренное судьей дело. Более того, поскольку количество рассматриваемых судом дел увеличивается год от года, удельный вес злоупотреблений также растет. Принимая во внимание официально опубликованные данные в информационном портале КАД.Арбитр, согласно которым один только Арбитражный суд города Москвы в среднем в день рассматривает до 30 тысячи дел с проведением судебных заседаний, вопросы злоупотребления правом требуют повышенного внимания со стороны законодателей, правоприменителей и научного сообщества.
Степень научной разработанности темы исследования. В
дореволюционный период из понятия добросовестности обособляется категория злоупотребления правом, основы теоретических представлений о которой заложены Дождевым Д.В., Доманжо В.П., Покровским И.А. и др. В советский период исследования проводятся Агарковым М.М., Грибановым В.П., Иоффе О.С. и др.
На фоне становления современного гражданского законодательства (принятие ГК РФ (1994-2006 гг.) исследуются общие вопросы злоупотребления правом (вопросы установления пределов осуществления гражданских прав) в кандидатских диссертациях (Поротикова О.А. «Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом» (2002 г.), Белоножкин А.Ю. «Содержание и формы злоупотребления субъективным гражданским правом» (2005 г.), Радченко С.Д. «Злоупотребление правом в гражданском праве России» (2007 г.), и в докторских диссертациях (Вавилин Е.В. «Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей» (2009 г.), Малиновский А.А. «Злоупотребление субъективным правом как юридический феномен» (2009 г.), Волков А.В. «Злоупотребление гражданскими правами: проблемы теории и практики» (2010 г.), Дерюгина Т.В. «Теоретические проблемы в сфере осуществления субъективных гражданских прав» (2010 г.).
Проблемы злоупотребления правом непосредственно в корпоративных отношениях рассматриваются в ряде кандидатских диссертаций. Избрехт П.А. в диссертации на тему «Злоупотребление гражданскими правами в сфере предпринимательской деятельности» (2005 г.) проводит отличие злоупотребления правом от деликтного поведения, Токарев Д.А. в работе «Злоупотребление правом в хозяйственных обществах: условия возникновения и способы защиты» (2010 г.) трактует злоупотребление правом как особую форму реализации права, Чернокальцева Е.В. в диссертации «Злоупотребление правом акционерами: понятие и формы» (2011 г.) проводит правовой анализ возникновения случаев злоупотребления
правом акционерами и мер борьбы со злоупотреблениями правом со стороны акционеров. Кузнецов А.А. рассмотрел в работе «Злоупотребление правом в правоотношениях между акционером и акционерным обществом» (2012 г.) ряд признаков конструкции злоупотребления правом в правоотношениях между акционером и акционерным обществом. Смирнова Я.А. в работе «Злоупотребления корпоративными правами участниками хозяйственных обществ» (2020 г.) характеризует злоупотребления корпоративными правами участниками хозяйственных обществ в качестве корпоративного правонарушения. В 2022 году Артемовой А.Н. в диссертации «Злоупотребление правом на управление корпорацией со стороны контролирующих ее лиц» рассмотрены злоупотребления правом на управление корпорацией со стороны контролирующих ее лиц и выделены формы такого злоупотребления.
В итоге в правовой науке остаются не исследованными общие вопросы устранения противоречий и пробелов в регулировании корпоративных отношений в части запрета злоупотребления правом.
Объектом исследования выступают корпоративные отношения как сфера возможного злоупотребления правом.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права и судебная практика по злоупотреблению правом хозяйственным обществом и его участниками, проблематика причин и последствий злоупотребления корпоративными правами, вопросы квалификации судом правореализации в качестве злоупотребления правом и способы защиты от злоупотребления правом в корпоративных отношениях.
Целью исследования является разработка правовых решений теоретических и практических проблем, связанных с определением границ реализации корпоративных прав и эффективных механизмов выявления судом наличия злоупотребления правом, а также установление структуры детерминирующих корпоративные злоупотребления связей и их причинного комплекса в целях последующего сокращения количества злоупотреблений
корпоративными правами, перетекающих в судебные споры, что позволит снизить нагрузку на судебную систему.
Поставленная цель определяет круг задач, решаемых в рамках диссертационного исследования:
1) установить элементы модели злоупотребления правом в корпоративных отношениях;
2) выявить характеризующие злоупотребление правом особенности в корпоративных отношениях;
3) рассмотреть правовые подходы к квалификации действий в качестве злоупотребления правом в зарубежных правопорядках;
4) охарактеризовать основные формы злоупотребления корпоративными правами;
5) определить критерии обнаружения судом злоупотребления правом;
6) раскрыть причинный комплекс злоупотребления правом в корпоративных отношениях;
7) установить правовые последствия злоупотребления правом и предложить пути решения проблемы привлечения к ответственности обязанных лиц;
8) провести классификацию злоупотребления правом в корпоративных отношениях в целях обеспечения единообразия подходов судебной практики;
9) обозначить правовые и отдельные, связанные с правовыми, неправовые способы защиты от злоупотребления правом.
В своей теоретической основе настоящая диссертационная работа опирается на исследования отечественных ученых-правоведов: В.К. Андреева, М.М. Агаркова, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Волкова, А.В. Габова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, О.В. Гутникова, В.И. Добровольского, С.С. Занковского, В.И. Кайнова, Т.В. Кашаниной, В.В. Лаптева, В.А. Лаптева, Д.В. Ломакина, А.А. Малиновского, В.А. Микрюкова,
В.С. Нерсесянца, И.А. Покровского, О.А. Поротиковой, С.Д. Радченко, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.
Теоретическую основу составили труды зарубежных ученых в области права: Отто фон Гирке, Рудольфа фон Иеринга, Хайна Кетца, Фридриха К. фон Савиньи, Конрада Цвайгерта и др., а также зарубежных философов: Томаса Гоббса, Жан-Жака Руссо, Иммануила Канта и др. Диссертантом в работе учтены концептуальные идеи экономистов институционального направления: Торстейна Веблена, Дугласа Норта, Оливера Уильямсона и др.
Нормативную базу диссертации составили положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Арбитражного и Гражданского процессуальных кодексов РФ, законов об отдельных видах корпораций (Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д.) и иные акты.
Эмпирическую базу исследования составили судебные акты Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики Верховного Суда РФ, окружных и апелляционных арбитражных судов по корпоративным спорам, связанным со злоупотреблением правом; корпоративные правовые акты и корпоративные договоры. Проанализированы обзоры судебной практики и постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма и иные акты высших судов; письма Центрального Банка РФ, в том числе, о Кодексе корпоративного управления и др.
Методологическая основа диссертационного исследования содержит отдельные общефилософские, общенаучные и частнонаучные методы исследования.
Диалектический метод позволил получить объективное, всестороннее и конкретное рассмотрение феномена злоупотребления права, выявить присущие ему связи, наличие в нем противоречий, дать оценку
злоупотреблениям корпоративными правами с качественной и количественной стороны. При использовании материалистического и диалектического методов были изучены и классифицированы разновидности корпоративных злоупотреблений, детерминирующие их причины и условия, а так же сформулированы выводы о том, что: а) злоупотребление правом -реально существующее явление; б) при изучении этого явления необходимо учитывать его постоянную изменчивость; в) следует принимать во внимание многообразные связи этого феномена с целыми пластами публично-правовых, экономических, политических и культурных процессов; г) злоупотребление правом следует изучать, ориентируясь на юридическую практику, так как истинность науки проверяется практикой.
Из числа используемых общенаучных методов исключительно важное место занял метод формальной логики, поскольку корпоративные правоотношения оформляются и регулируются формально определенной, последовательной и строго фиксированной системой законодательства. Герменевтический метод позволил методологически обеспечить переход от понимания смысла законодательства к нахождению единственно правильного варианта интерпретации правовых предписаний относительно предмета диссертационной работы. Метод научного моделирования использовался в целях построения единой модели злоупотребления правом в корпоративных отношениях и вычленения составляющих эту модель элементов. Системно-исторический анализ использовался в исследовании появления, развития и функционирования феномена злоупотребления правом.
В диссертации широко использовались частнонаучные методы. Использование сравнительно-правового метода было обусловлено задачей рассмотрения различных способов и средств защиты от злоупотреблений правом. Метод юридической компаративистики использовался при изучении и сопоставлении теорий злоупотребления правом, существующих в современной науке. При помощи метода юридической догматики было дано
толкование основных правовых норм и актов, юридических понятий и категории, на основании чего сформулировано определение злоупотребления корпоративным правом. Ввиду комплексного характера злоупотребления правом, его исследование проводилось с привлечением методов смежных областей знания, таких как экономика, социология, психология и статистика. Использованный в диссертации экономический анализ права способствовал выявлению воздействия права на экономическое поведение субъектов, а также влияния злоупотребления правом со стороны участников корпорации на хозяйственную деятельность предприятия. В целях раскрытия влияния социальных и экономических институтов на возможное сокращение числа злоупотреблений в предпринимательских отношениях использованы методы экономики институционального направления. Методы объяснительной психологии способствовали выявлению причин появления деформации в правосознании лиц, злоупотребляющих правом. Всесторонние качественное и количественное исследование корпоративных злоупотреблений позволило наглядно изобразить динамику злоупотреблений на примере дел из судебной практики, источником статистических данных для которого послужили отчеты о работе арбитражных судов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении критериев, позволяющих суду, в том числе в целях единообразия судебной практики, квалифицировать поведение субъекта корпоративных отношений в качестве злоупотребления правом. Впервые в правовой науке сформирована модель злоупотребления правом в корпоративных отношениях посредством выделения ее ключевых элементов. Установлено, что ядром корпоративных злоупотреблений является намерение (о котором идет речь в ст. 10 ГК РФ), с которым субъект права реализует принадлежащее ему право. Предложенная в работе характеристика причинного комплекса злоупотребления корпоративным правом, а также аналитический материал о содержании правовых средств, обеспечивающих защиту добросовестных участников гражданского оборота, направлены на
своевременное установление и предотвращение злоупотребления правом, в том числе, в целях сокращения количества судебных споров.
Особенностью настоящей диссертации, в сравнении с уже имеющимися теоретическими положениями и практическими предложениями отечественных ученых, является не исследование типичных случаев нарушения законного субъективного права как такого (ст. 10 ГК РФ или «шикана»), а рассмотрение моделируемых корпорацией и ее участниками злоупотреблений корпоративным правом под конкретный судебный спор, при котором доказано единство материальных и процессуальных аспектов злоупотреблений указанных лиц, препятствующих добросовестной корпоративной практике и угрожающих стабильности гражданского оборота.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения.
1. Сформирована модель злоупотребления правом в корпоративных отношениях посредством выделения следующих ключевых элементов:
- наличие у хозяйственного общества и его участников имущественного либо опосредованно связанного с имущественным охраняемого законом интереса;
- наличие у хозяйственного общества и его участников корпоративного права, а также моделируемые ими под наличие корпоративного права ситуации;
- намерения на реализацию права при одновременном отсутствии встречного предоставления либо при неравноценном встречном предоставлении;
- реализация хозяйственным обществом и его участниками права в сфере участия и (или) управления корпорацией;
- последствия реализации права в виде несправедливого результата, в том числе, в виде причинения вреда хозяйственному обществу и (или) его участникам;
- отсутствие прямого законодательного запрета на реализацию корпоративных прав со злоупотреблением правом;
- несопоставимость ответственности (в том числе, возможной ответственности) за злоупотребление правом и ожидаемой от реализации права выгоды.
В усеченной модели злоупотребления правом в корпоративных отношениях присутствуют все, перечисленные выше элементы, за исключением наступивших последствий, поскольку наличие злоупотребления правом может быть установлено судом и безотносительно к фактически наступившим последствиям, в том числе, к моменту, когда последствия еще не наступили.
2. Сформулировано понятие «злоупотребление правом в корпоративных отношениях» - это реализация корпорацией и (или) ее участниками корпоративных прав посредством использования норм права для сокрытия истинных намерений на достижение результата, нарушающего баланс прав и законных интересов других участников корпоративных отношений, а также совершенных с целью извлечения необоснованной выгоды в сфере реализации корпоративных прав.
Обосновывается, что прямая или косвенная предустановка на причинение вреда, как и сам факт причинения вреда, не являются квалифицирующими признаками злоупотребления правом в корпоративных отношениях, что, помимо наличия права, и отличает злоупотребление правом от правонарушения. В отличие от правонарушения за злоупотребление правом в корпоративных отношениях отсутствует законодательно установленная меры ответственности (уголовная, административная). В отличие от правомерного поведения, ключевым элементом злоупотребления правом в корпоративных отношениях выступает намерение на получение необоснованной выгоды, в том числе, при неравноценном встречном предоставлении/отсутствии встречного предоставления.
3. Обосновано, что злоупотребление правом осуществляется хозяйственным обществом и его участниками в пределах, ограниченных с одной стороны рамками правомерного осуществления корпоративных прав, с другой стороны - законодательно установленными нормами, запрещающими правонарушения и преступные действия. Злоупотребление правом не является разновидностью правомерного поведения, либо особым видом правонарушения, а представляет собой не урегулированную нормами права пограничную между правомерным поведением и правонарушением категорию осуществления корпоративного права.
Пределами злоупотребления правом являются именно объективные границы, установленные для правомерного осуществления права и противоправного поведения, тогда как внутренние, субъективные границы, которые лицо определяет для себя в рамках дозволенного действующим правовым режимом через категории добросовестности и разумности, являются результатом оценочной деятельности субъекта права своего поведения, подлежащим установлению и оценке судом наравне с иными квалифицирующими злоупотребление правом признаками.
4. Ключевым элементом установления судом наличия злоупотребления правом выступает намерение (о котором говорится в ст. 10 ГК РФ) при осуществлении корпоративного права. Намерение представляет собой правовую категорию, подлежащую установлению судом в процессе рассмотрения и разрешения судебного спора, заключающуюся в установке хозяйственного общества и его участников на действие (бездействие) с выработанным планом по использованию правовых норм для придания правомерного вида поведению по достижению цели реализации права или законного интереса на получение необоснованной выгоды, в том числе, при неравноценном встречном предоставлении/отсутствии встречного предоставления.
5. Выявлены особенности злоупотребления правом со стороны хозяйственного общества и его участников. Злоупотребление правом со
стороны хозяйственного общества выражается в действиях (бездействиях) его органов, в том числе, в организации внутрикорпоративных процедур, влекущих юридические последствия, предоставляющие необоснованные имущественные выгоды в пользу корпорации, с намерением имущественной, информационной и управленческой дискриминации его участников (например, путем ограничения или отстранения от управления хозяйственным обществом; снижения объема корпоративных прав участников).
Злоупотребление правами участниками хозяйственного общества характеризуется реализацией участниками корпоративных прав под видом наличия обоснованного законного корпоративного интереса, осуществляемой с намерением достижения целей, нарушающих баланс прав и законных интересов остальных участников и самого хозяйственного общества (например, путем реализации прав миноритарными участниками во вред мажоритарным на основе принципа «слабой стороны» либо принципов корпоративного управления в отсутствии экономической целесообразности).
6. Предложены критерии определения судом наличия злоупотребления правом хозяйственным обществом и его участниками в корпоративных отношениях, которые могут применяться как в отдельности, так и в совокупности:
- реализация права с намерением получения необоснованной выгоды; с неравноценным встречным предоставлением; при отсутствии встречного предоставления; нарушения баланса прав и законных интересов других участников корпоративных отношений (в том числе, посредством использования конструкции ограниченной ответственности);
- отсутствие охраняемого законом интереса при реализации права;
- несоразмерность заявленной цели и результата реализации права;
- последствия (в том числе возможные) - извлечение необоснованной выгоды (в области реализации прав по управлению
корпоративной организацией, имущественной выгоды либо иммунитета и т.д.);
- противоречие принципам добросовестной корпоративной практики, установленной, в том числе, Кодексом корпоративного управления, или корпоративным договорам.
7. Выделены злоупотребления правом участниками и хозяйственным обществом, моделируемые для текущих и будущих судебных споров, рассматриваемые в качестве таковых в отрыве от положения ст. 10 Гражданского кодекса РФ: разделение в корпоративной организации «центра убытков» от «центра прибыли»; обезличенное ведение производственно-хозяйственной деятельности и сокрытия реального владельца компании; инициирование участником хозяйственного общества процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного хозяйственного общества с целью получения имущества и (или) имущественных прав, принадлежащих корпорации до исключения из ЕГРЮЛ, при имущественной дискриминации других участников; инициирование связанными лицами судебного процесса с целью возложения денежных обязательств либо имущественной ответственности на третье лицо.