Журналы "Клаксон" и "Ревиста ди Антропофажия" и их роль в бразильском модернизме 1920 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Култыгин, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Култыгин, Владимир Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. «Клаксон» - орган Недели современного искусства и мирового авангарда
Журнал «Клаксон» и европейский авангард
Манифесты и программные статьи
Тематическое разнообразие журнала «Клаксон»
Выводы
Глава II. Поиск сущности бразильского человека: «Ревиста ди Антропофажия»
«Культурное людоедство»
Антропофагия: данные о журнале
Особенности издания в первый период
Передовицы
Второй «укус»
«Tupi or not tupi»
Выводы
Глава III. Творческий метод бразильского модернизма
Бразильский язык «героя без характера»
Две жизни змея Норату
Европейский отец бразильского модернизма
Заключение
Библиография
Приложение 1
Приложение 2
2
Приложение 3
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналы "Клаксон" и "Ревиста ди Антропофажия" и их роль в бразильском модернизме 1920 - х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Отечественному читателю, несомненно, знакомы такие бразильские писатели, как Жоржи Амаду и Паулу Коэлью. Возможно, более опытные читатели вспомнят Грасилиану Рамуса, Эуклидеса да Кунью или Машаду ди Ассиза, - творчество последнего в 2000-х годах получило новую жизнь в нашей стране в билингвальном издании новелл, подготовленном при участии посольства Бразилии в Москве и презентация которого состоялась в 2007-м году на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, отечественные филологи в достаточной степени изучили феномен реализма в бразильской романистике второй половины XX века.
Однако общее состояние знакомства российского читателя с Бразилией всё ещё оставляет желать лучшего. Появляется крайне мало переводов и переизданий. А между тем литературная история Бразилия очень богата.
Бразильская литература традиционно несколько отграничивается от общей парадигмы литератур Латинской Америки. Формально это связано с языком: в Бразилии официальным языком является португальский, в то время как в остальных странах региона (кроме Гаяны, Суринама и Французской Гвианы, которые не выработали существенного литературного наследия) говорят преимущественно на испанском. В то же время существует ряд объективных сходств в культурном ландшафте всех этих государств, что позволяет говорить об общей картине литературной жизни континента. Это, например, образ «бескрайнего простора» и «бездорожья», отражающий восприятие земли человеком, родившимся и от неё, и от далёкой земли на другом конце океана. Этот образ присутствует в романах гватемальца Мигеля Анхеля Астуриаса, мексиканца Хуана Рульфо, колумбийца Габриэля Гарсии Маркеса; разделяется он и бразильцами Раулем Боппом и Марио ди Андради. Образ «бескрайней земли» может быть связан и с отсутствием системы ориентирования в данной местности, означая «недооткрытость» Нового Света. А.Ф. Кофман использует категории «разомкнутого» и
«замкнутого» пространства1, сочетание которых образует специфический художественный мир. Пространство Латинской Америки одновременно «разомкнуто», бескрайне, его внутренние связи практически универсальны, но при этом может существовать некое сосредоточение, уникальное место. Примерами тому - Макондо Габриэля Гарсиа Маркеса, Комала Хуана Рульфо. Однако в бразильской литературе такой образ встречается гораздо реже: здесь сильна традиция соответствия действительности, и фантастическими свойствами чаще наделяются конкретные города (Сан-Паулу в романе Марио ди Андради «Макунаима» - наиболее яркий пример); «бескрайний простор» является своеобразным «вторым измерением» реальности: «земля-что-без-конца» Рауля Боппа.
В настоящем исследовании мы рассматриваем феномен бразильского модернизма 1920-х годов. В литературе он представлен такими авторами, как Освальд ди Андради, Марио ди Андради, Рауль Бопп, Менотти дель Пикчиа и т.д. Этот период практически не исследовался подробно в отечественной науке.
В 1921 году Освальд ди Андради, молодой литературный критик в газете «Журнал ди Комерсиу» {Jornal de Comérció) города Сан-Паулу -второго крупнейшего города Бразилии - написал статью, в которой назвал своего друга Марио ди Андради (знакомство с которым состоялось в 1917 году) «поэтом-футуристом». Освальд сам уже имел авангардный опыт, в частности опыт издания авангардного литературного журнала «У Пирралью» {О Pirralho, 1911). В 1912 году он предпринял путешествие по Европе, во время которого горячо увлёкся футуризмом и общим авангардным настроением. В 1910-х годах он становится членом Бразильского общества любителей изящной словесности, издаёт несколько художественных произведений, некоторые из которых написаны на французском языке. Кульминацией его литературной активности в этот период становятся
1 Кофман, А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. - М.: Наследие,
1997. - Сс. 67—72.
i t
i г * i t '
5
черновики романа «Сентиментальные мемуары Жуана Мирамара», который уже в 1920-е принесёт ему первую славу. В конце 1910-х годов он принимает активное участие в художественных манифестациях современного бразильского искусства - по большей части как критик. Он одним из первых замечает художницу Аниту Малфатти (Anita Malfatti), скульптора Виктора Брешерета (Víctor Brecheret).
В целом бразильская филологическая общественность была настроена скорее против радикальных изменений. Поэтому, назвав своего товарища «футуристом», Освальд ди Андради навлёк на него поток предвзятого отношения со стороны многих критиков. Однако, как говорит историк бразильской литературы Марио да Силва Бриту, «если статья Освальда и причинила неудобство Марио ди Андради, то вместе с тем оказала ему большую услугу, поколебав его скромность, заставив его занять руководящую должность в модернистском восстании»2. Ответом Марио на заявление Освальда стало «Интереснейшее предисловие» к первому сборнику поэта «Безумствующая Паулисейя» {Pauliceia Desvairada, 1922) -черновики именно этого текста позволили критику сделать сенсационное заявление. В «Предисловии» Марио ди Андради заявил, что не считает себя футуристом, а напротив, относит себя к «прошлякам» (passadista) -пользуясь всё той же терминологией, предложенной Филиппо Томмазо Маринетти в манифесте 1909 года.
Примечательно в этом то, что сам Освальд ди Андради не считал итальянский футуризм Маринетти идеальным авангардным литературным движением, не преклонялся перед ним, но рассматривал его как хороший пример переворота в литературе. Как Освальд, так и Марио ди Андради, придерживаясь левых политических взглядов, не могли разделять ряд отдающих шовинизмом пунктов манифеста итальянского футуризма. Сам
2 Silva Brito, Mário de. A revolufáo modernista. // Coutinho, Afránio. A literatura no Brasil. V. V. Era modernista. - P. 14. (Здесь и далее, за исключением особо оговариваемых случае, перевод с португальского, испанского, французского, английского автора диссертации.
Освальд объявил во время своего выступления на Неделе современного искусства в Сан-Паулу 15 февраля 1922 года, что «ненавидит догматизм и литургию школы Маринетти»3.
Неделя современного искусства 1922 года стала поворотным событием в жизни Бразилии. Подготовленная при участии видных политических и культурных деятелей города и страны, она представила патриархальному кофейно-капиталистическому обществу практически революционное искусство, зачастую стремящееся порвать с традицией. При этом речь шла о традиции европейской, академической, а основным общим посылом участников мероприятия был импульс к развитию независимого бразильского искусства. Революционный посыл был позднее поддержан «живым классиком», академиком Жозе Перейрой да Граса Араньей (José Pereira da Graça Aranha). Модернисты часто ссылались на его произведения, а один из номеров журнала «Клаксон» был полностью посвящен Грасе Аранье.
С Недели современного искусства принято отсчитывать хронологию бразильского модернизма. Именно здесь молодые авторы заявили о себе с большой силой, все вместе, ещё не отмежевавшись друг от друга в различных направлениях. Напротив: бразильская культура нуждается в интеграции, заявляли они. За пять дней на сцене Муниципального театра Сан-Паулу выступили писатели, поэты, критики, музыканты, были проведены выставки картин. Фестиваль открыл сан-паульцам музыканта и композитора Эйтора Вилу-Лобуша (Heitor Vila-Lobos), который впоследствии стал одним из классиков бразильской академической музыки. Во время выступлений на Неделе современного искусства он несколько раз был освистан.
За Неделей современного искусства, состоявшейся с 15 по 20 февраля 1922 года, последовало несколько месяцев раздумий; наконец в мае того же года вышел первый номер журнала «Клаксон» - фактически органа
з Ibid., р. 18.
«модернистов» (от слова moderna - «современная» в названии февральского фестиваля). Всего вышло 9 номеров с мая 1922 по январь 1923 года.
19 июня 1924 года Граса Аранья официально аннулирует своё членство в Бразильской академии изящной словесности с речью, которую заканчивает так: «Если Академия не идёт вместе с этим оживляющим движением, если Академия не обновляется, то смерть Академии»4.
В 1925 году Освальд ди Андради публикует «Манифест поэзии бразильской древесины» и одноимённый поэтический сборник. А ещё через два с половиной года, когда Освальд, Марио, Антониу ди Алкантара Машаду и несколько других молодых писателей и журналистов собрались во французском кафе. Освальд, представляя перед собравшейся компанией блюдо лягушачьих лапок, которое принёс официант, вывел, по свидетельству очевидцев, целую теорию о происхождении человека от лягушки. Его супруга, художница Тарсила ду Амарал (Tarsila do Amaral), прокомментировала: «Значит, мы все ... в каком-то роде людоеды»5. Слово за слово, была разработана целая шуточная концепция философии людоедства. А ещё через месяц вышел первый номер журнала «Ревиста ди Антропофажия» {Revista de Antropofagia, то есть «Журнал людоедства»), который просуществовал чуть более года, став важнейшим литературно-критическим изданием бразильского модернизма.
На конец 1920-х годов приходится также создание групп «Зелёно-жёлтое» (Verdamarelo, «вердамарелу») под руководством автора романа «Соединённые щтаты Бразилии» Менотти дель Пикчиа (Menotti del Picchia) и «Тапир» {Anta, «анта»), лидером которого являлся лингвист Плиниу Салгаду (Plínio Salgado). Эти группы были связаны с основным течением модернизма, но имели ряд разногласий с «революционерами» в лице Освальда ди Андради и «людоедов». Различия проявляются прежде всего на уровне
4 Ibid., р. 27. Также Ворр, Raul. Movimentos modernistas no Brasil, 1922—1928. - Rio de Janeiro: Säo José, 1966. - P. 60
5 См. полное описание этого события у Рауля Боппа: Ibid., р. 70.
1 . ' 1 о
8
политических взглядов: основное крыло бразильского модернизма придерживается левых взглядов, близко к коммунизму и социализму. Освальд ди Андради, Освальду Кошта становятся ярыми борцами с капитализмом и ненавистниками буржуазии; Марио ди Андради ещё в 1922-м году заявил, что стоит на «крайне левых позициях» (при этом в одном из номеров «Клаксона» он говорит о своей католической вере как об одной из основ своего творчества). Плиниу Салгаду стремится к национализму, черпает политическое вдохновение из итальянского фашизма. Язык тупи, о котором он пишет в первых двух номерах «Ревисты ди Антропофажия» (затем он ушёл из движения, чтобы заниматься «Тапиром»), должен, по его мнению, стать орудием бразильского национализма. «Зелёно-жёлтые» недалеко ушли от Салгаду, придерживаясь правоцентристской политики. В 1930-е годы, после американской Великой депрессии, затронувшей и бразильский кофейный рынок, в Бразилии усилилась политическая активность, и многие писатели стали направлять свои усилия на пропаганду близких им взглядов. Диктатура Жетулиу Варгаса к концу 1930-х превратилась в правоцентристское «Новое государство», по аналогии с салазаристской Португалией. А Плиниу Салгаду, действуя в оппозиции и к сторонникам Варгаса (среди которых находился, к примеру, Менотти дель Пикчиа), и к коммунистам (самым активным из которых среди литераторов был на тот момент Освальд ди Андради), создал аналог испанской Фаланги -движение интегрализма. Освальд ди Андради в 1944 году со скандалом выходит из коммунистической партии по собственному желанию: по его словам, он слишком радикален для коммунизма Карлоса Престеса.
Литературное движение за полтора десятилетия превращается практически в движение политическое. Литературная полемика совмещается с политической, но ряд авторов продолжает заниматься прежде всего литературной, а не политической деятельностью.
Настоящая работа представляет собой исследование становления
бразильского модернизма на примере литературных журналов «Клаксон»
V * ' Ч '• <
«I 1 О
Ы' , "
{Klaxon) и «Ревиста ди Антропофажия» {Revista de Antropofagia). Периоды их издания ограничивают ключевой этап модернизма в Бразилии: 1910-е годы -это, скорее, период относительного творческого застоя, ещё робких поисков после громкого успеха Машаду ди Ассиза, Эуклидеса да Куньи, Грасы Араньи. А 1930-е годы фактически ознаменовали конец модернизма и начало реализма6.
Бразильский модернизм рассматривается литературоведом Афраниу Коутинью (Afrânio Coutinho) как часть общей парадигмы бразильской литературы XX века - в частности как предтеча реализма. Отечественные исследователи склоняются к другой версии - о том, что реализм, к которому относится и «северо-восточный роман» {romance nordestino), является самостоятельным направлением, не связанным напрямую с модернизмом. Однако недавние исследования указывают на то, что одним из главных источников вдохновения для группы, издававшей журнал «Новидади» {Novidade) в 1931 году в городе Масейо штата Алагоас, - группе, из которой вышли такие известные у нас писатели, как Грасилиану Рамус (Graciliano Ramos) и Жозе Лине ду Регу (José Lins do Regó), - служила как раз Неделя современного искусства и связанный с нею модернистский пыл 7 . Эстетическая база довольно сильно отличалась от модернистской: в частности, авангардному универсалистскому мифотворчеству было противопоставлено внимательное наблюдение за жизнью простых людей. Однако события 1920-х годов можно считать катализатором культурной и политической жизни в стране.
Что касается политики: если в промышленной столице Бразилии Сан-Паулу «левые модернисты» крайне редко наблюдали серьёзные последствия своих заявлений, то алагоанец Грасилиану Рамус некоторое время провёл в
6 См. Тертерян, И.А. Бразильский роман XX века. - М.: Наука, 1965. - С. 6.
7 Lebensztayn, leda. Graciliano Ramos e a Novidade: o astrónomo do inferno e os meninos
impossíveis. - ССЫЛКА.
i *
тюрьме за участие в коммунистическом заговоре за два года до установления диктатуры «Нового государства».
В самом модернизме 1920-х годов можно наблюдать несколько течений, большинство из которых являются временными. Некоторые обозначения различных исследователей можно считать техническими. Так, Рауль Бопп, в 1928—1929 годах являющийся секретарём «Ревисты ди Антропофажия», выделяет пять основных тенденций:
а) «динамисты», собравшиеся вокруг Грасы Араньи,
б) «примитивисты» - так Бопп характеризует два крупнейших творческих проекта Освальда ди Андради: «Поэзию бразильской древесины» и «Ревисту ди Антропофажия»,
в) «националисты» - соответственно «зелёно-жёлтые» и «Тапир»,
г) «спиритуалисты» (сравнительно небольшая группа, базировавшаяся в Рио-де-Жанейро; в неё входила на одном из этапов писательница Сесилия Мейрелис (Cecilia Meireles)),
д) «галлюцинирующие», или «безумствующие» (desvairistas) — команда журнала «Клаксон»8.
К «предшественникам модернизма» Бопп относит «пенумбризм» (penumbrismo, от порт, penumbra — «сумрак»): с этим обозначением, как мы увидим в Первой главе, модернисты ведут полемику.
В данной работе мы придерживаемся минимального деления на группы, рассматривая основной состав бразильского модернизма как целое -тем более что на различных этапах существования движения его участники подчёркивали его инклюзивность.
Актуальность данной работы. Бразильский модернизм оказал огромное влияние на формирование бразильской литературы XX века. Его отголоски наблюдаются в северо-западном романе, в движении
8 Ворр, Raul. Movimentos... - Pp. 53—54.
тропикализма, в конкретной поэзии 1960-х годов, в других культурных феноменах. Чтобы понять современную бразильскую литературу в её полноте, необходимо изучить феномен бразильского модернизма, из которого она выросла.
Исследуемые журналы являют собой примечательный и особый пример авангардного литературно-критического издания. В них наблюдается сочетание сугубо литературной и художественной полемики с социально-политической, причём литература рассматривается как самостоятельная форма социальной деятельности. А авторы журнала не просто рецензируют книги, но горячо рассуждают о литературном процессе, являющемся частью процесса формирования национально-культурного самосознания - и формирования бразильской нации.
В рамках бразильского модернизма была проведена также и большая антропологическая работа, которая вывела на новый уровень этнографию и фольклористику, прочно связав их с современностью и дав им место в медиасистеме.
Полемика, активными участниками которой являлись представители рассматриваемого движения, связана и с политической жизнью страны и мира. Политическая составляющая бразильского модернизма была характерной для всей Латинской Америки, а её анализ необходим для понимания сегодняшних перспектив региона.
Сегодня в мире наблюдается очередной виток глобального процесса трансформации национально-культурного самосознания. Анализ взгляда представителей бразильского модернизма на проблему множественности культуры Бразилии крайне актуален для понимания современной политики в отношении коренного населения, а также расового взаимодействия и культурной интеграции афробразильцев, индейцев, европейцев и бразильцев как отдельного народа. Это также является важной характеристикой
Бразилии как страны-участницы БРИКС, блока, в который входит и Российская Федерация.
Бразильское искусство и литература часто имеют параллели с Россией. Так, бразильский модернизм становится более понятен при сравнении его с русским кубофутуризмом. В 1960-е годы начинают активно переводиться на португальский язык в Бразилии различные русские писатели. Сегодня этот процесс становится всё активнее, в Сан-Паулу существует целое издательское направление, специализирующееся на русской литературе. В свете этого аспекта сотрудничества двух стран представляется логичным и необходимым открыть для России новый пласт истории Бразилии, чтобы увеличить уровень культурного взаимопонимания.
Целью исследования является выявление особенностей периодических изданий, связанных с бразильским модернизмом, основных пунктов их эстетической и культурной программы, точек соприкосновения с общекультурной и социальной проблематикой, а также роли движения в бразильской и мировой литературе. Особое внимание уделяется роли движения в процессе формирования национально-культурной идентичности Бразилии, слиянию и трансформации двух типов мифологического мышления - европейского и американского.
Объектом исследования являются литературные журналы «Клаксон» {Klaxon) и «Ревиста ди Антропофажия» {Revista de Antropofagia), выходившие в Сан-Паулу соответственно в периоды с мая 1922 по январь 1923 года и с мая 1928 по август 1929 года, а также произведения Марио ди Андради «Безумствующая Паулисейя» {Pauliceia Desvairada, 1922), «Макунаима» {Macunaíma, 1928), Освальда ди Андради «Сентиментальные мемуары Жуана Мирамара» {Memorias Sentimentais de Joao Miramar, 1923), «Поэзия бразильской древесины» {Poesía Pau-Brasil, 1925), Рауля Боппа «Змей Норату» {Cobra Norato, 1930), «Урукунго» {Urucungo, 1931) и других произведений этих авторов.
Предметом исследования является выявление основных связей и закономерностей бразильской литературы первой половины XX века, определение некоторых особенностей процесса становления национального бразильского самосознания через литературу и искусство, а также обозначение некоторых связей бразильского модернизма с остальной литературной ситуацией в стране исследования.
Степень разработанности темы. В процессе написания диссертации были изучены труды по различным вопросам журналистики, литературоведения, филологии, истории, теории информации и социологии. Территориальный охват предполагал знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, посвященными странам Латинской Америки. Это, например, монография А.Ф. Кофмана9, в которой предпринимается попытка систематизировать основные темы литературы Латинской Америки. Объектом внимания автора здесь, однако, является в основном испаноязычный сегмент континента, хотя он также даёт и краткую характеристику бразильской литературы. Помощь в понимании истории культуры и литературы Бразилии оказали работы известного исследователя И.А. Тертерян «Образы фольклора в современном реализме Бразилии и модернизм»10, «Человек мифотворящий»11 и другие. Полнее осознать связь культур Испании и Латинской Америки на современном этапе позволил сборник «Испания и Латинская Америка: динамика культурных процессов в конце XX - начале XXI веков»12, выпущенный Институтом Латинской Америки Российской Академии Наук (ИЛА РАН). Связи
9 Кофман, А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. - М.: Наследие, 1997. -320 с.
10 Тертерян, И.А. Образы фольклора в современном реализме Бразилии и модернизм. М., 1964.
11 Тертерян И.А. Человек мифотворящий. М., 1988. 557 с.
12 Испания и Латинская Америка: динамика культурных процессов в конце XX - начале XXI веков. Отв. ред. Н.С.Константинова. — М.: ИЛА РАН, 2011. - 216 е., 24 с. иллюстраций.
;), * - ' ' 14
I» •I
латиноамериканской литературы с политикой посвящены статьи В.Б. Земского13, Н. Габинского14 и других авторов.
Вопрос бразильского модернизма как самостоятельного литературного движения и культурного направления достаточно подробно рассматривается М.Ф. Надъярных в четвёртом томе «Истории литератур Латинской Америки»15, а также в сборнике ИМЛИ РАН, посвящённому мировому авангарду16. Проблема становления самобытной бразильской литературы в XX веке подробно рассматривается в кандидатской диссертации М.Ф. Надъярных17.
Зарубежных исследований, посвящённых латиноамериканской и испанской литературе, довольно много, но, как правило, большинство из них рассматривают по отдельности испаноязычный регион и Бразилию. Таковы работы Алехо Карпентьера18, Сесара Фернандеса Морено19, Октавио Паса20, Саула Юркевича21 . Работы, в которых Бразилия рассматривается как гармоничная часть Латинской Америки, встречаются реже и обычно посвящены конкретным авторам - как, например, исследование Лениры
13 Земсков В.Б. Революционный процесс и некоторые вопросы развития современной реалистической литературы в Латинской Америке // Революционное движение и современная реалистическая литература Латинской Америки. М., 1988. - Сс. 13-51.
14 Габинский Н. Интервенция доллара. Латиноамериканская литература и борьба против империалистической экспансии Соединенных Штатов // Новый мир. 1949. №7. Сс. 220223.
15 Надъярных, М.Ф. Литература Бразилии. / История литератур Латинской Америки. Т. 4. Под ред. Н.И. Балашова, В.Б. Земскова и т.д. - М. : ИМЛИ РАН, 2004. - Сс. 569—671.
16 Надъярных, М.Ф. Бразильский модернизм. / Авангард в культуре XX века, 1900—1930 гг.: Теория. История. Поэтика. В 2 кн. / Кн. 2. - М.: ИМЛИ РАН, 2010. - Сс. 536—564.
17 Надъярных, М.Ф. Бразильская литература XX века: проблема становления национальной традиции : автореферат дис. кандидата филологических наук. - М., 2007. -34 с.
18 Carpentier, Alejo. La novela latinoamericana en vísperas de un nuevo siglo. // Carpentier, Alejo. Ensayos. - La Habana: Editorial Letras Cubanas, 1984. - Pp. 148—167.
19 Fernández Moreno, César (coord.). América Latina en su literatura. / Coord. e intr. de César Fernández Moreno. - México, D.F.: Siglo Veintiuno : París : Unesco, 1972. - 494 p.
20 Paz, Octavio. Los signos en rotación y otros ensayos. - Barcelona: Alianza Editorial: Al taya, 1995.
21 Yurkiévich, Saúl. A través de la trama: Sobre vanguardias literarias y otras concomitancias. -Barcelona: Muchnik Editores, 1984. - 221 p.
Маркие Ковиззи22, Анхеля Рамы23 или сборник статей под редакцией Аны Писарро24. Сборник статей Силвану Сантьягу25 дал глубокое представление о роли локального в истории бразильской литературы вплоть до третьей четверти XX века.
Теоретической базой изучения феномена виртуальной реальности и современной культуры, связанного с феноменом авангарда, послужили труды Режи Дебрэ26, Жака Деррида27, Пьера Леви28, Хосе Лопеса Гарсии29, Маршалла Маклюэна30.
Был изучен ряд работ по исследованию феномена авангарда в искусстве и литературе - здесь следует отметить книги отечественных авторов A.B. Крусанова31, А.Е. Кручёных32, Н.И. Харджиева33, посвящённых русскому авангарду, и зарубежных - Франсиско Кальво Серральера34 (Испания), Аролду ди Кампус35 (Бразилия) и т.д. Необходимо отметить, что исследовались не только чисто латиноамериканские и испанские феномены,
22 Covizzi Lenira Marques. О insólito em Guimarâes Rosa e Borges (Crise da mímese / Mímese da crise. Sâo Paulo, 1978.
23 Rama, Ángel. Literatura, cultura, sociedad en América Latina. / Antología, prólogo y notas de Pablo Rocca. Con la colaboración de Verónica Pérez. - Montevideo: Ediciones Trilce, 2006. -166 p.
24 Pizarro, Ana (org.) América Latina: palavra, literatura e cultura. Vol. 1 : A situaçâo colonial. -Sao Paulo: Fund. Memorial da América Latina; Campiñas: UNICAMP, 1993. - 588 p.
25 Santiago, Silviano. Urna literatura nos trópicos: Ensaios sobre dependência cultural. - Sao Paulo: Editora Pespectiva, 1978. - 212 p.
26 Debray, Régis. Transmettre. - Paris : Editions Odile Jacob, 1997. - 204 p.
27 Derrida, Jacques. Mal d'archivé. - Paris : Galilée, 1995. - 154 p.
28 Lévy, Pierre. De la programmation considérée comme un des beaux-arts. Paris : Ed. La Découverte, 1992. - 246 p.
29 López García, Xosé et al. O novo xornalismo electrónico. - Santiago de Compostela: Lea, 2000. - 142 págs.
30 McLuhan, Marshall. The Gutenberg Galaxy. - Toronto: Univ. Of Toronto Press, 1962. - 294 P-
31 Крусанов, A.B. Русский авангард: 1907—1932. Исторический обзор в 3- томах. Т. 1 : Боевое десятилетие. — СПб.: НЛО, 1996.
32 Кручёных, А.Е. Наш выход. К истории русского футуризма. — М.: Лира, 1996. — 248 с.
33 Харджиев, Н.И. Статьи об авангарде. В двух томах. — М.: Русский авангард («Архив русского авангарда»), 1997.
34 Calvo Serraller, Francisco. Vanguardia y tradición en el arte español contemporáneo. -Madrid: Alianza, 1988. -186 págs.
35 Campos, Haroldo de. A arte no horizonte do provável e outros ensaios. - Sâo Paulo: Perspectiva, 1975.
и ' '
но также и зародившиеся в других странах - например, сюрреализм, довольно полно описанный в монографии Мориса Надо36.
Задачи исследования:
определить историческую роль литературного журнала в колониальном процессе как средства политической борьбы и орудия культурной и политической пропаганды;
проанализировать взаимосвязь авангардного искусства с научно-техническим прогрессом в 1920-е годы;