Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе: 1995-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чернышова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернышова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Основные направления внешней политики Бразилии на рубеже
XX-XXIbb.
§1. Характерные и отличительные черты внешней политики лидера бразильской социал-демократии Фернанду Энрике Кардозу.
§2. Преемственность и особенности внешнеполитического курса левого социалиста Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.
Глава II. Особенности взаимоотношений Бразилии с Европейским
Союзом.
§1. Отношения Бразилии со странами ЕС.
§2. Бразилия в системе отношений ЕС - МЕРКОСУР.
Глава III. Отношения Бразилии со странами Южной Африки.
§1. Афро-бразильцы как важный компонент бразильской нации: цивилизиционный и историко-культурный аспект влияния выходцев из Африки на развитие бразильского общества.
§2. Сотрудничество Бразилии со странами Южной Африки на современном этапе.
Глава IV. Бразилия в поисках новых партнеров в АТР.
§1. Нарастающее взаимодействие Бразилии со странами АТР.
§2. Отношения Бразилии с Китаем - крупнейшей державой АТР.
Глава V. Российско-бразильское сотрудничество: различные области и аспекты.
§1. Политические отношения России и Бразилии.
§2. Торгово-экономические отношения России и Бразилии.
§3. Российско-бразильские связи в области культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе: 1995-2006 гг.»
Актуальность и важность исследования. Федеративная Республика Бразилия сегодня - нарождающаяся держава, являющаяся в постбиполярном мироустройстве самостоятельной геополитической и экономической величиной. Еще в середине прошлого столетия эта страна была исключительно региональной державой, связи которой замыкались на соседях по региону и США. Однако уже к концу XX в. Бразилия «вышла» за пределы Латинской Америки. Страна стала последовательно и планомерно расширять дипломатические и торговые отношения практически со всеми, особенно крупнейшими, государствами мира.
Современная Бразилия - «страна-континент» - стремится играть все возрастающую роль на международной арене. Она относится к разряду государств с большим потенциалом воздействия на мировую экономику и политику и уже сегодня ощущает себя самым весомым государством Латинской Америки, чья внешняя политика формулирует активную самостоятельную позицию по всему спектру не только региональных, но и глобальных проблем. Бразилия заинтересована в формировании многополюсной системы мироустройства, в которой ей будет отведена роль одного из центров мирового значения.
Подобные политические амбиции логичным образом обуславливаются экономическим потенциалом страны. Бразилия приблизилась к первой десятке крупнейших держав мира: к 1997 г. она вышла на восьмое место в рейтинге по абсолютному размеру ВВП - 804,1 млрд. долл., хотя в дальнейшем и не смогла на нем удержаться из-за кризиса 1998 - 1999 гг. После нескольких лет конъюнктурного спада, приведшего Бразилию к выходу из десятки крупнейших промышленных держав, ее экономическое развитие вновь обрело значительный темп: в 2004 г. прирост ВВП составил 5%, его объем достиг 599 млрд. долл.1 В результате, современная Бразилия - одна из наиболее динамично развивающихся стран с растущим и емким рынком.
Сильные позиции в экономике обеспечили Бразилии лидирующее по своему развитию и влиянию положение в латиноамериканском регионе, прежде всего, в интеграционном объединении МЕРКОСУР. Более того, последовательное закрепление этого положения служит для бразильской дипломатии основой для защиты интересов и отстаивания позиций страны на глобальной арене. В условиях нового, возникшего с окончанием «холодной войны» миропорядка, когда наряду с традиционным лидером США, при снижении его роли в мировой экономике, сильный голос на международной арене обрели наиболее успешные развивающиеся государства за счет интенсивного экономического развития - Китай, Индия, Южная Корея - Бразилию также можно считать одним из этих новых центров влияния, а также наиболее соответствующей роли естественного ядра латиноамериканского региона, что в большой степени оказывает воздействие на ее внешнеполитический курс.
Современная бразильская дипломатическая линия во многом носит ярко выраженный экономический характер; внешнеполитический инструментарий I служит обеспечению экономических интересов страны (и в этом она следует бразильской дипломатической традиции всего XX в.): наращиванию ее присутствия на мировых рынках, продвижению и защите национальных интересов в международных экономических и финансовых организациях. Сегодня Бразилия имеет торговые интересы практически во всех регионах мира. В условиях глобализации мирохозяйственных процессов развитие экономических отношений со многими странами определяется поиском торговых и инвестиционных выгод.
Однако, являясь ведущим актором в своем регионе, Бразилия уверенно набирает силу в качестве одного из крупнейших игроков также и на международной политической арене. С середины 1990-х гг. руководство страны стало активно выступать за многополюсное мироустройство, укрепление многосторонней дипломатии и роли ООН как уникального центра гармонизации интересов всех государств мирового сообщества, за укрепление мира, международной и региональной безопасности. Для укрепления и поддержки своей позиции оно занято активным поиском и привлечением союзников и сторонников практически во всех регионах. Вес и влияние Бразилии в международных делах существенно возрастают.
Перемены в системе международных отношений, связанные с окончанием «холодной войны» и распадом биполярной системы, разразившийся к началу 1980-х гт. глубочайший кризис национальной экономики вызвали изменения в Бразилии: проведение целого ряда реформ, от результата которых зависело будущее страны -то, какое место она займет в мировом хозяйстве и в мире в целом в XXI в. С конца XX столетия - с началом относительно стабильного экономического развития и необходимостью налаживать связи в условиях формирующейся многополярности после окончания «холодной войны» — Бразилия стала проводить разновекторную, взвешенную и сбалансированную внешнюю политику.
Внешняя политика Бразилии всегда характеризовалась осторожным и селективным подходом. В контексте международной ситуации, сложившейся после окончания «холодной войны», бразильцы стали придавать приоритетное значение деятельному участию своей страны в формировании многополюсной системы международных отношений, демократического миропорядка, обеспечивающего принятие адекватных решений по важнейшим вопросам поддержания мира и безопасности, урегулированию неотложных социально-экономических проблем в интересах максимально широкого круга членов международного сообщества.
Огромная территория, богатые природные ресурсы, культурное и этническое разнообразие влияют на внешнюю политику Бразилии, обуславливая широкий круг ее интересов и устремлений и расширяя естественным образом возможности диалога и сотрудничества с самыми разными государствами.
Таким образом, Бразилия налаживает и развивает связи вне зависимости от географического положения, но это же дает ей широкие возможности для выбора. Именно периферийное географическое положение и удаленность от стран «первого эшелона», а также огромная территория, богатые природные ресурсы, культурное и этническое разнообразие влияют на внешнюю политику Бразилии, обуславливая широкий круг ее интересов и устремлений и расширяя естественным образом возможности диалога и сотрудничества с самыми различными государствами.
В итоге, влияние и устремления современной Бразилии простираются далеко за пределы региона и интересы бывшего главного военно-политического союзника США, выходя, в результате, за рамки американского континента.
Развитие внешнеполитической линии страны с середины 1990-х гг. олицетворяет собой ту эволюцию и переоценку ценностей, которые проделала Бразилия в ходе второй половины XX в. Известная ориентация на США в 1950-е гг. постепенно сменилась неприятием дипломатического давления Соединенных Штатов, желанием усиления своего внешнеполитического потенциала, первыми шагами в проведении самостоятельной внешней политики. С середины 1990-х гг., благодаря своему сильному экономическому положению, удовлетворяющему требованием нового миропорядка, с одной стороны, и отсутствия теперь сильного, хоть и косвенного, влияния борьбы двух супердержав, с другой стороны, Бразилия стала проводить все более и более независимую внешнюю политику. Оставаясь безусловным региональным лидером, страна стала стремиться максимально диверсифицировать свои контакты и придать им различное наполнение.
В силу всего вышесказанного анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном этапе (1995 - 2006 гг.) имеет большое научное и политическое значение и представляется актуальным в свете того значимого места, которое эти направления стали занимать в системе внешнеполитических и внешнеэкономических связей страны. Более того, они стали оказывать значительное воздействие на развитие государства в условиях закрепления позиций страны в качестве влиятельного регионального центра и становления ее как мировой величины. Изучение всего комплекса отношений Бразилии с государствами Западной Европы, Южной Африки, АТР, а также Россией способствует лучшему пониманию основных направлений бразильской внешней политики и аспектов внешнеполитической концепции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии (при этом под континентом понимаются Северная, Центральная и Южная Америка, а также Карибский бассейн). Эта страна, будучи региональным центром, стремится уравновесить влияние США в Латинской Америке, расширить свои связи и контакты до уровня, соответствующего статусу крупной державы в современных условиях глобализации. Внешнеполитический курс Бразилии направлен на диверсификацию круга своих партнеров, а также партнеров по МЕРКОСУР, неоспоримым лидером которого она является.
Наиболее репрезентативными в этом плане, проясняющими квинтэссенцию кардинальных принципов бразильской внешнеполитической линии, являются такие внеконтинентальные направления внешней, политики Бразилии, как связи со странами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией.
Прежде всего речь идет о Европейском союзе, отношения с которым характеризуются в первую очередь торгово-экономическими интересами, но за последнее десятилетие также стало развиваться тесное сотрудничество в области политики и решения общемировых проблем. Особый, историко-культурный, характер носят связи Бразилии с государствами Африки, в частности, Южной Африки, где расположены основные партнеры Бразилии на этом континенте - члены СПЯС и ЮАР. Вместе с южноафриканскими странами развивающиеся Китай и Индия рассматриваются Бразилией как союзники в отстаивании общих интересов в диалоге с индустриальными странами. С такими развитыми государствами Азии, как Япония и Южная Корея, Бразилия стремится максимально активизировать и расширить торгово-экономические связи.
Особый интерес представляет опыт развития отношений с Россией, которую Бразилия рассматривает, наряду с собой, Китаем и Индией - членами группы «БРИК», - в качестве «страны-континента» со сходными географическими условиями и сопоставимыми характеристиками развития*.
Предметом исследования являются характерные черты и особенности внешнеполитической линии Бразилии на рубеже XX - XXI вв., определяемые как генеральными, постоянными направлениями внешней политики страны, так и теми приоритетами, которые были поставлены во главу угла внешней политики двумя последними (по времени) президентскими администрациями (1995-2002 гг. -Ф.Э. Кардозу и 2003-2006 гг. - первый срок президентского правления Л.И. Лулы да Силвы).
Хронологические рамки исследования, таким образом, охватывают период с начала 1995 г. по конец 2006 г. Именно эти годы можно определить как современный этап становления Бразилии в качестве региональной державы с многовекторной взвешенной внешней политикой. Выбор хронологических рамок обусловлен целью данной работы - исследовать и дать сравнительный анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии в период правления двух ее президентов: социал-демократа Фернанду Энрике Кардозу (1995 - 2002 гг.) и победившего на выборах 2002 г. лидера левой оппозиции Луиса Инасиу Лулы да Силвы (2003 - 2006 гг.).
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном
Взаимоотношения Бразилии со странами Ближнего Востока и Северной Африки выходят за рамки предпринятого в диссертации исследования. этапе (1995 - 2006 гг.) в контексте общей внешнеполитической стратегии страны в указанный период. Необходимым представляется выявление того места, которое они занимают в системе внешних связей страны, влияния, которое они оказывают в целом на внешнюю политику Бразилии и на ее положение на международной арене.
Одним из важных аспектов исследования является определение основных линий сотрудничества по каждому из внешнеполитических векторов, его особенностей и характерных черт. Для более полного раскрытия темы диссертации предпринят сравнительный анализ как разницы акцентов и качественных различий, так и континуитета и схожести внешнеполитических курсов в период правления Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы, а также основных достижений в этой области, факторов, самым непосредственным образом влияющих на внешнюю политику страны и определяющих ее приоритеты. Необходимость такого анализа в рамках проведения полномасштабного и комплексного исследования внеконтинентальных направлений современной внешней политики Бразилии обусловлена различием политических взглядов этих президентов: центристских воззрений Ф.Э. Кардозу, лидера Партии бразильской социал-демократии, и взглядов главы левых сил страны Л.И. Лулы да Силвы, ставшего во главе Партии трудящихся.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
1. Анализ потенциала отношений Бразилии с государствами ЕС, Южной Африки, АТР и- Россией в политической сфере, изучение степени совпадения позиций по основным вопросам международной повестки дня, выявление путей для углубления и расширения сотрудничества между странами на много-и двусторонней основе;
2. Исследование роли и места экономической составляющей во внешнеполитической линии Бразилии, а также изучение взаимоотношений в иных сферах (социальная политика, культура);
3. Рассмотрение проблем развития двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене Бразилии с государствами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией, перспектив выработки программы действий по закреплению присутствия Бразилии в мире;
4. Изучение и сравнительный анализ внеконтинентальных направлений внешнеполитических линий президентов Бразилии Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы.
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и специально-исторические методы. Из общенаучных стержневым в исследовании является метод системного исторического анализа. Важное методологическое значение для раскрытия темы имеет системный подход, ориентирующий исследование на выявление многообразных и многоформатных связей и сведение их в целостную картину, представляющую основную проблему исследования в ее историческом развитии.
Кроме общенаучных, диссертантом используется целый комплекс специально-исторических методов: сравнительно-исторический, определяющий сходства и различия между изучаемыми явлениями, а также проблемно-хронологический.
Анализ источников и литературы.
Исследование основано на анализе широкого круга источников и изучении историографии.
Источниковую базу можно разделить на несколько групп.
В первую группу источников входят Конституция Бразилии, а также официальные документы крупнейших партнеров Бразилии на международной арене (стран ЕС, стран-членов СПЯС, России) .
В Конституции Бразилии зафиксированы основополагающие нормы, определяющие принципы внешней политики и официальную позицию государства, а также регулируются вопросы расовых взаимоотношений, что, в частности, было необходимо для анализа влияния африканской составляющей бразильской нации на связи страны с государствами Южной Африки.
Estatutos da Comunidade dos Paises de Lingua Portuguesa (com revisoes de Sao Тотё/2001, Brasilia/2002, Luanda/2005 e Bissau/2006); European Parliament resolution on economic and trade relations between the EU and Mercosur with a view to the conclusion of an Interregional Association Agreement. 12.10.2006; Конституция Федеративной Республики Бразилии (5 октября 1988 г.); Концепция национальной безопасности Российской Федерации, 2000; Концепция внешней политики Российской Федерации, 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации, 2000.
Устав СПЯС отражает цели взаимодействия Бразилии как одного из ключевых членов этого объединения с африканскими государствами-членами Сообщества как на много-, так и на двустороннем уровне.
Концепция национальной безопасности и концепции внешней политики России разных периодов (1993 и 2000 гг.) дают четкое представление о месте, которое занимает Бразилия в числе других латиноамериканских государств в российской внешней политике.
Резолюция Европейского парламента об экономических и торговых взаимоотношениях ЕС и МЕРКОСУР во многом явилась отражением внешней политики ЕС на латиноамериканском направлении, где одними из ключевых партнеров являются страны Южного конуса, в первую очередь Бразилия.
Ко второй группе источников относятся речи, выступления, интервью и статьи официальных лиц Бразилии: президентов, вице-президентов, министров иностранных дел*, а также интервью и выступление министров иностранных дел России**. Документы бразильских государственных деятелей раскрывают общую концепцию, основные направления и приоритеты внешней политики государства в периоды правления двух президентов, отличают ту роль, которая, по мнению руководящих лиц государства, отведена стране на международной арене, акцентируют внимание на факторах, влияющих на положение Бразилии в системе международных отношений. Они также заключают в себе основной объем информации о позиции руководства страны в отношении всех ключевых вопросов
Conferencia do Senhor Presidente da Republica, Fernando Henrique Cardoso, na Academia Chinesa de Ciencias Sociais: "O Cendrio International no Ano 2000: О Papel do Brasil e da China." Pequim, 13 de dezembro de 1995; Discurso do Senhor Presidente da Republica, Fernando Henrique Cardoso, na Abertura da Primeira Reuniao do Foro Empresarial Mercosul - Europa. Rio de Janeiro/RJ, 21 de fevereiro de 1999; Mensagem ao Congresso Nacional 1995, Presidencia da Republica, Governo Fernando Henrique Cardoso, Brasilia; Speech by H.E. President Fernando Henrique Cardoso at the Third Conference of Chiefs of State and Heads of Governments of the Community of Portuguese-Speaking Countries (CPLP), Maputo, July 17, 2000; Discurso do Senhor Presidente da Republica, Luiz Inacio Lula da Silva, na Cerimonia de Langamento Institucional do Programa Fome Zero e Instala9ao do Consea. -Palacio do Planalto, 30.01.2003; Discurso do presidente da Republica, Luiz Inacio Lula da Silva, na reuniao de Hderes mundiais para а "А9З0 contra a fome e a pobreza", na sede da ONU. - Nova York, EUA, 20.09.2004; Discurso do presidente da Republica, Luiz Inacio Lula da Silva, no encerramento da reuniao conjunta do Comite de Coopcra?ao Economica Brasil-Japao e Seminario Brasil-Japao: Oportunidades de Comercio e Investimento, Toquio, Japao, 27.05.2005; Mensagem ao Congresso Nacional 2003 Na Abertura da la Sessao Legislativa Ordinaria da 52a Legislatura, Presidencia da Republica, Presidente Luiz Inacio Lula da Silva.
Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В. Лаврова по итогам встречи с Министрами иностранных дел Бразилии, Китая и министром обороны Индии, Нью-Йорк, 20 сентября 2006 года; Лавров С.В. Россия — Латинская Америка: строим партнерские отношения / Латинская Америка, 2006, №1; Примаков Е.М. На перспективы отношений с Латинской Америкой смотрим с оптимизмом / Латинская Америка, 1996, №9. сотрудничества с государствами-партнерами Бразилии. В целом данные материалы позволили проследить эволюцию официальной внешнеполитической линии Бразилии с конца XX в. до современного этапа (2006 г.), а также изучить весь спектр ее приоритетов, характерных черт и особенностей в течение исследуемого периода.
Интервью и выступление министров иностранных дел России предоставили информацию о российской внешнеполитической линии в отношении государств Латинской Америки и, в частности, Бразилии, а также о том месте, которое эта страна занимает в системе латиноамериканской политики России.
Третью группу источников составляют совместные официальные документы Бразилии и ее партнеров, заявления для прессы и по итогам переговоров*. Эти материалы содержат подробную информацию относительно совпадения или расхождения взглядов сторон на глобальные международные проблемы современности, ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, что позволило провести исследование основных внешнеполитических направлений Бразилии. Документы данной группы необходимы для объективного освещения затронутых в исследовании вопросов и отражения позиций сторон в рамках выстраивания отношений Бразилии с другими государствами.
В четвертую группу источников входят материалы бразильской и зарубежной прессы. Крупнейшими бразильскими газетами, содержащими большой объем фактического материала, являются «Folha de S. Paulo», «Valor Economico», «Gazeta Mercantil» и «Correio Braziliense», содержащие преимущественно информацию экономического характера**, а также «О Estado de S. Paulo» и «Jornal do Brasil», Agenda de Coopera?ao. Reuniao da Comissao Trilateral do F6rum de Di&logo fndia-Brasil- Africa do Sul. - Nova Delln, 05.03.2004; Piano de A?ao. Reuniao da Comissao Trilateral do Forum de Dialogo India-Brasil- Africa do Sul -Nova Delhi, 05.03.2004; Декларация о принципах взаимодействия между Россией и Бразилией, устремленного в 21 век; Заявления для прессы по итогам российско-бразильских переговоров. Москва, Кремль. 18.10.2005; Совместное заявление по итогам официальных переговоров Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Федеративной Республики Бразилии Ф.Э.Кардозо, 14.01.2002; Совместное заявление по итогам официальных переговоров между Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Федеративной Республики Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, подписанное 22 ноября 2004 года в Бразилиа; Совместное заявление по итогам официальных переговоров между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Федеративной Республики Бразилии Л.ИЛулой да Силвой. Москва, 18.10.2005. Dupas, Gilberto. Mercosul nunca passou de caricature / Folha de S. Paulo, 12.12.2004; China assina acordo textil com Brasil / Folha de S. Paulo, 08.03.2006; Dias Pedro, Scolese Eduardo. Embraer vende 100 avioes para grupo chines / Folha de S. Paulo, 31.08.2006; Vale faz acordo de longo prazo com chinesas / Folha de S. Paulo, 22.09.2006; Romero, Cristiano. Pais negocia acordo automotivo com Africa / Valor Economico, 07.11.2003; Protecionismo argentino ё um reves para о Mercosul / Valor Economico, 09.07.2004; Horeira, Assis. Fracassa a negocia?ao UE-Mercosul / Valor Economico, 21.10.2004; Guimaraes, Cristina Borges. Sul-africano quer intensificar coopera?ao com о Brasil / Gazeta Mercantil, 05.04.2006; Cotas russas vao ate 2009 / Gazeta Mercantil, 06.04.2005; Contratos предоставляющих в основном информацию политической направленности*. Их изучение позволило провести исследование отношения гражданского общества и общественного мнения к проводимой руководством государства внешней политике в целом, к отдельным ее направлениям в частности, к позиционированию Бразилии на международной арене, а также дать анализ влияния внешней политики, в том числе ее экономической составляющей, на внутреннюю жизнь страны.
Кроме бразильских, можно выделить такие зарубежные периодические издания, как «The New York Times», «The Wall Street Journal», «Sunday Times News», «Clarin», «Е1 Pais», «All Africa», «Angola News Index» , которые использовались для проведения сравнительного анализа оценок действий бразильского руководства по отдельным внешнеполитическим, в частности, внеконтинентальным, направлениям. Привлекалась, хотя и в несколько меньшем объеме, информация из российских
СМИ, таких как газеты «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Российская *** газета» . coreanos podein trazer US$4 bi para о Pais / Gazeta Mercantil, 25.05.2005; Ninguem agiienta mais os subsidios agricolas europeus / Correio Braziliense, 23.03.2000. Uniao Europeia e ONU elogiam Fome Zero / О Estado de S. Paulo, 20.02.2003; Sant Anna, Lourival. Brasil e China nao podem perder urn minuto / О Estado de S. Paulo, 26.05.2004; Samarco, Christiane. Aznar apoia Brasil no Consellio de Seguran9a / О Estado de S. Paulo, 30.10.2003; Palacios, Ariel. Para Amorim, Mercosul requer defini9ao / О Estado de S. Paulo, 05.02.2003; Bourrier, Any. FH convida Chirac a visitar о Brasil / Jomal do Brasil, 29.05.1996; Parceria Historica / Journal do Brasil, 02.11.2003; Piano de Defesa se volta para Atlantico Sul / Journal do Brasil, 16.11.2003; Silveira, Vilma. EUApedem que Brasil ajude com Jiang Zemin / Jornal do Brasil, 11.04.2001. " Brazil leaders, Ministers meet Investors / The New York Times, 30.01.2004; Rohter, Larry. Brasil Gives New Leader Room to Err / The New York Times, 04.01.2004; Brazil Pres Lula Inaugurates New Mercosur Parliament / The Wall Street Journal, 15.12.2006; "Developing countries should join forces" / Sunday Times News, 08.11.2003; India, Brazil, SA hold talks in New Delhi / Sunday Times News, 03.03.2004; Gosman, Eleonora. Destraban el pacto Europa-Mercosur / Clarin, 14.06.2004; Redrado, Martin. La Union Europea es nuestro socio estratdgico / Clarin, 27.05.2004; Garcia, Javier. La comunidad lusofona reclama el perdon de la deuda para toda Africa / El Pais, 19.07.2000; African and South American Leaders Pledge Cooperation / All Africa, 02.12.2006; Angola, Brazil Sign Agreement on Parliamentary Field / All Africa, 11.07.2006; Seligman, Felipe. SA, Brazil, and India Optimistic About Future Ties / All Africa, 14.09.2006; Bank of Brazil to Finance Infrastructures Builiding / Angola News Index, 06.11.2003. Иванов А., Плахотников Г. На бразильского президента бросили тень в $1 млн / Коммерсантъ, 02.10.2006; Иванов А. Президент Бразилии получил помощь от бедных / Коммерсантъ, 30.10.2006; Президент Бразилии продлил свой мандат / Коммерсантъ, 31.10.2006; Бразилия вновь избрала Лулу / Независимая газета, 31.10.2006; ди Меллу Сержиу Виейру. Восточный Тимор на пути к обретению государственности / Независимая газета, 30.08.2001; Сокут С. Российские истребители в Бразилии? / Независимая газета, 16.04.1998; Шестаков Е. МЕРКАСУРу прописали Лаврова / Российская газета, 16.12.2006; Юрьева Д. Без претензий на лидерство / Российская газета, 29.12.2006; Юрьева Д. Все оттенки красного. Бразильцы проголосовали за главу государства / Российская газета, 30.10.2006.
К пятой группе источников относятся статистические материалы*, заключающие в себе основной набор статистических данных, использовавшихся при изучении и анализе внешнеэкономических отношений Бразилии, а именно в области двусторонней торговли и инвестиционной сфере. В данных статистических материалах содержится значительная фактическая информация об экономическом положении и внешней торговле страны, в том числе уникальная по своему объему информация о многочисленных областях сотрудничества Бразилии с партнерами.
Особую группу источников представляют собой материалы компьютерной сети Интернет, почерпнутые с официальных сайтов президента России, министерств иностранных дел России и Бразилии, других государственных ведомств, российских и зарубежных предприятий и компаний. Важные сведения получены с сайтов ЕС, СПЯС и т.д. Полученная из Интернета информация позволила максимально актуализировать работу**.
Внешняя политика Бразилии, отдельные ее направления, в том числе в периоды правления Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы как президентов одной из крупнейших динамично развивающихся держав мира, находятся в фокусе внимания ученых, аналитиков и широкой общественности. Существует значительная по объему и глубине исследований научная литература, в которой объектом изучения явились как в целом внешнеполитическая стратегия Бразилии, так и сами личности президентов, деятельность их правительств - внешнеэкономическая и внешнеполитическая - по отдельным направлениям.
Были изучены и проанализированы работы зарубежных и российских ученых по данной тематике. Зарубежные исследователи, в том числе и бразильские, уделяют
Direction of Trade Statistics Yearbook, 2000; Direction of Trade Statistics Yearbook 2001; Direction of Trade Statistics Yearbook, 2005; Direction of Trade Statistics Yearbook, 2006; International Financial Statistics. 2000; International Financial Statistics. April 2006; International Financial Statistics Yearbook 2006; Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2005; Бразилия - 2000 г. Справочник «ПОЛПРЕД»; Устинов И.Н. Внешнеэкономические связи России. Статистическо-аналитический справочник, М.: 2001.
Брифинг Президента России В.В. Путина для журналистов в Международном пресс-центре, Санкт-Петербург, Стрельна, 16 июля 2006 года // http://www.mid.ru; Минэкономразвития РФ не исключает возможности внесения в ближайшее время изменений в постановления правительства о квот1гровании импорта мяса. 06.03.2003 / Пресс-служба / Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации // http://4vww.economy.gov.ru; Основные направления торговой политики Бразилии. / Экспортные возможности России. Информационно-поисковая система Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. - http://www.exportsupport.ru; ГЭС «Капанда» / Проекты // http://tpe.quantumart.ru; DG Trade MERCOSUR Webpage Statistics / EU-Mercosur Relations since 1991 / The ELTs relations with Mercosur // http://ec.europa.eu; Relatorio de Auditoria e Demonstrates Financeiras a data de 31 de Dezembro de 2004. Sociedade Mineira de Catoca, Lda — 20 p. // http://www.catoca.com. значительное внимание изучению дипломатии на протяжении всего периода развития Бразилии: от формирования государственности до современного положения страны на международной арене. Дипломатия рассматривается ими как важнейший инструментарий концепции развития современной Бразилии и, соответственно, реализации многочисленных задач, стоящих перед страной, в различных областях и направлениях ее внешних связей. При этом в центр внимания исследователей нередко выдвигаются проблемы влияния личности президента на формирование политической линии страны, в том числе и в области внешних связей, на процесс принятия решений в данной сфере*.
Крупной проблемой, рассматриваемой в современной зарубежной историографии внешней политики Бразилии, является выстраивание Бразилией отношений с другими государствами Латинской Америки и США, а также вопросы региональной интеграции, ее уровней и форм. Соответственно, в исследованиях значительное место уделяется вопросу взаимоотношений Бразилии в условиях развития региональной интеграции (МЕРКОСУР, АСН, СЦАИ, АЛКА, ЮАСН) с другими государствами и объединениями - ЕС, странами АТР и Южной Африки, а также возможности создания с ними межрегиональных зон свободной торговли .
Современная бразильская историография концентрируется вокруг ряда ключевых проблем положения Бразилии в мире, в системе международных отношений. Значительное количество работ бразильских историков посвящено исследованию места Бразилии в мировой экономике, взаимосвязи и взаимозависимости экономики государства с экономиками других стран, анализу внешнеэкономических отношений в рамках ВТО и отдельных двусторонних связей с развитыми государствами и региональными державами — странами ЕС, КНР,
Danese, S6rgio Francp. Diplomacia presidencial: hist6ria e critica / Rio de Janeiro, 1999; Achin, Vanaik. US dominance and diplomatic choices in developing nations / Diplomacy and Developing Nations. Post-Cold War foreign policy-making structures and processes. Edited by Justin Robertson and Maurice A. East, London and New York; Hagopian, Frances. Politics in Brazil / Comparative Politics Today. A World View / Ed. by G.A. Almond, G.B. Powell, K. Strom, R.J. Dalton. New York: 2003; Ferreira, Oliveiros S. A crise na politica externa : autonomia ou subordinagao? / Rio de Janeiro: 2001.
Gordillo, Agustin. The Future of Latin America: Can the EU Help?; London: 2003; Jakobsen Kjeld, Martins Renato. ALCA: quern ganha e quem perde com о Iivre сотёгсю nas Атёпсаэ, Sao Paulo: 2002; Gomes, Eduardo Biacchi. A globaliza9ao econ6mica e a integra9ao no continente americano: desafios para о estado brasileiro / Ijui, RS, Brasil: 2004; Fonseca Junior, Gelson. A legitimidade e outras questoes internacionais / Sao Paulo: 1998; Castello, Iara Regina. Fronteiras na America Latina: espa?os em transforma9ao / Porto Alegre : Ufrgs/fee, 1997; Almeida, Elizabeth Accioly Pinto de. Mercosur & Union Europea: estructura juridico-institucional / 2.ed. - Curitiba: 1998.
Индией, Россией, ЮАР - и, как следствие, отстаиванию идеи независимого экономического развития Бразилии*.
Зарубежные издания также предоставили достаточно большой объем аналитической информации, содержащей оценки исследователей относительно политической ситуации в стране и международной среде вокруг нее. Наиболее значимыми среди них явились такие бразильские журналы, как «Revista Espago Academico», «Veja», «Sociedades em Transformagao»**.
Российские ученые в своих исследованиях уделяют значительное внимание анализу стоящих перед бразильской дипломатией проблем и задач полноценного включения страны в мировую политику и мирохозяйственные связи, построения и развития отношений с ее политическими и торговыми партнерами, изменения образа страны за рубежом; причем особый интерес представляют способы решения перечисленных задач. Российские исследователи изучают экономические реформы
Бразилии середины 1990-х гг., начатые под руководством Ф.Э. Кар дозу, и меры следующего правительства по социально-экономическому развитию страны , **** актуальные внутренние и внешние проблемы региона , основные тенденции развития Бразилии в контексте мировой экономики и современных международных
Goncjilves, Reinaldo. О Brasil е о сотёгсю intemacional: transformacjSes е perspectivas / Sao Paulo: 2000; Nogueira, Paulo Batista Junior. О Brasil e a economia intemacional: recuperagao e defesa da autonomia nacional / Rio de Janeiro: 2005; Pinheiro Armando Castelar, Moreira Mauricio Mesquita. Investimentos e comercio Brasil-Africa do Sul: presente e futuro / Rio de Janeiro: 1996; Lopes Vazquez, Jose. Comercio exterior brasileiro / 4.ed -Sao Paulo: 1999.
Almeida, Paulo Roberto de. A Politica Externa do novo Govemo do Presidente Luis Inacio Lula da Silva retrospecto hist6rico e avaliagao programatica / Revista Espafo Academico, Ano II, 2002, № 19; Esse Joga a Nosso Favor // Veja, 08.08.2001; Machado Quintella, Thereza Maria. As relatjoes entre о Brasil e a Russia no limiar do novo milenio. / Sociedades em Transfonna$ao, Sao Paulo, ano VI, 1999. Окунева JI.C. Внутриполитические проблемы народного президента // Бразилия: перемены и постоянство. Аналитические тетради. Выпуск 15. / Отв. ред. Мартынов Б.Ф., М.: 2004; Окунева JI.C., Теперман В.А. Социальные проблемы - приоритетная задача // Бразилия: перемены и постоянство. Указ. соч.; Бразилия: реформы и прогресс (структурные преобразования переходного периода в государствах-гигантах: опыт Бразилии и возможности его использования в России) / Отв. ред.: А.Н. Глинкин, М.: 1997; Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования / Сост.: А.В. Бобровников, отв. ред.: И.К. Шереметьев, М.: 1997; Окунева JI.C. Бразильские левые у власти: некоторые итога социального реформирования / Латинская Америка, 2004, № 6; Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта. Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг. - 2006 г.), М.: 2008.
10 лет Меркосур. «Круглый стол» в ИЛА РАН / Латинская Америка, 2001, № 7; Глинкин А.Н., НутенкоЛ.Я. Об основных параметрах модели партнерских отношений / Латинская Америка, 1998, №2; Давыдов В.М., Морозов В.И. Латинская Америка в контексте международной политики России / Латинская Америка, 2004, № 7; Железняк А.А., Нутенко Л Л. Бразилия и Меркосур / Латинская Америка, 1997, № 2; Кононученко С.Б. Бразилия и азиатские страны бассейна Тихого океана / Латинская Америка, 1995, №9; Мартынов Б.Ф. Новая ситуация в регионе и возможности ее эволюции / Латинская Америка, 2006, №5; Паниев Ю.Н. Двусторонние деловые связи: успехи, проблемы, перспективы / Латинская Америка, 1995, №11. отношений*. Важной тематикой работ российских латиноамериканистов является анализ основных направлений внешней политики Бразилии рассматриваемого в + данной диссертации периода .
Еще одно важное направление (в отечественной латиноамериканистике -изучение стратегии Бразилии в отношении AJIKA в контексте бразильской общей политики на американском континенте и выстраивания отношений с США .
Большое количество работ посвящено особенностям и характерным чертам отдельных направлений внешней и внешнеэкономической политики современной Бразилии как региональной державы. Особое внимание в этих исследованиях уделяется полномасштабному и глубокому изучению двусторонних отношений Бразилии со «странами-континентами» Китаем и Индией, с такими экономически развитыми государствами и региональными державами, как ЮАР, Южная Корея, ****
Япония
Безусловно, одна из приоритетных задач отечественных ученых - это глубокий анализ взаимоотношений России и Бразилии как «стран-континентов», прежде всего в связи с огромным потенциалом для наращивания сотрудничества на дву- и многосторонней основе, а также в контексте выстраивания Россией своего присутствия в Латинской Америке Романова З.И. Латинская Америка в поисках безопасной экономики / Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 11; Красильщиков В.А. Развитие России и стран Латинской Америки: факторы сходства и различия / М1гровая экономика и международные отношения, 2004, № 4; Латинская Америка: возвращение на авансцену мировой политики. «Круглый стол» / Мировая экономика и международные отношения, 2007, №1; Погрушевский В. Латиноамериканский вектор во внешней политике России. / Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» // Вестник, №2/2005; Дипломатическая служба. Хроника. 24 июня // Дипломатический вестник, 2000, №7; Кургузов А. Бразилия - Азия: курс на стратегическое сотрудничество / Компас, 1994, №93. Мартынов Б.Ф. Глобальная проекция региональной державы // Бразилия: перемены и постоянство. Указ. соч.; Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта, С. 674-699.
Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века), М.: 2000; Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной войны», М.: 2004.
Новые партнеры Латинской Америки - Китай, Южная Корея, Индия, ЮАР. Аналитические тетради. Выпуск 18 / Отв. ред. В.А. Теперман, М.: 2005; Страны СНГ и Латинская Америка. Становление политического и экономического сотрудничества / Редколлегия: В.М, Давыдов, Б.Ф. Мартынов, А.И. Сизоненко, В.П. Сударев, В.А. Теперман; Шемякин Я.Г., М.: 2001; Стапран Д.А. Япония и Латинская Америка: взаимосвязь экономики и политики / автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, М.: 2003.
Интеграция в Западном полушарии и Россия / Отв. ред.: А.И. Глинкин, М.: 2004; Потенциал Бразилии и перспективы российско-бразильского сотрудничества / Отв. ред. серии: В.М. Давыдов, М.: 2004; Проблемы современной Бразилии и возможности российско-бразильского партнерства / Отв. ред.: В.М. Давыдов, М.: 2001; Сизоненко А.И. Россия: на латиноамериканском направлении, М.: 2002; Шакиров А.Р. Россия -Бразилия: внешнеэкономические связи на современном этапе, М.: 2005.
В целом работы зарубежных и отечественных ученых представляют собой доскональное изучение общей внешнеполитической линии современной Бразилии; внутренних и внешних факторов, которые влияют на формирование ее политики; преемственности и корректировок, вносимых во внешнеполитическую стратегию государства отдельными правительствами, в частности Ф.Э. Кар дозу и Л.И. Лулы да Силвы. Исследователями также широко изучаются отдельные направления внешней политики Бразилии: ее политические, экономические и культурные связи с различными государствами или интеграционными объединениями, особенности и приоритеты этих взаимоотношений. Вместе с тем в российской латиноамериканистике и исторической науке до настоящего момента нет обобщающих исследований по широкому спектру внешнеполитических проблем современной Бразилии.
Новизна исследования. В работе впервые дается комплексный анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на рубеже XX -XXI вв. (со странами ЕС, Южной Африки, АТР, Россией) на основе рассмотрения основных трансформаций в области внешней политики, происходивших в Бразилии в период президентства Ф.Э. Кардозу и в первый срок президентского правления Л.И. Лулы да Силвы. Впервые проводится анализ тенденций и перспектив развития отношений Бразилии на дву- и многосторонней основе со странами ЕС, АТР, Южной Африки и Россией в 1995 - 2006 гг., исследование инструментов и механизмов выстраивания этих взаимоотношений. В диссертации впервые дан анализ отношений Бразилии со странами Южной Африки, а также с Восточным Тимором. Новизна диссертации заключается также в том, что впервые в отечественной историографии проведен сравнительный анализ внешнеполитических линий, проводимых в Бразилии правительствами двух президентов: Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы - основные направления, общие черты, особенности, разница акцентов.
Таким образом, можно отметить, что тематике внешней политики Бразилии в целом в разрезе анализа системы международных отношений, в контексте исследования регионального сотрудничества или отдельных двусторонних политических и экономических связей было посвящено значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Тем не менее, со второй половины 1990-х гг. и до настоящего времени в российской историографии нет комплексного сравнительного анализа внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном этапе (1995 - 2006 гг.), который бы отражал становление этой латиноамериканской страны как нарождающегося крупного самостоятельного актора на международной арене, выявляя в то же время разницу внешнеполитических линий президентских администраций этого периода. Данное обстоятельство определяет новизну предпринятого исследования.
Практическая значимость исследования. Исследование и анализ опыта развития экономических и политических взаимоотношений Бразилии со странами и целыми регионами может представлять практический интерес, в первую очередь, для специалистов российских государственных структур в плане примера выстраивания отношений с другими государствами. Разноплановость и разновекторность внешнеполитической линии современной Бразилии; развитие и поддержание политических и экономических отношений с крупнейшими странами мира; попытки экономической интеграции через создание зон свободной торговли; модели и способы сотрудничества с малоразвитыми государствами и использование их поддержки при решении своих проблем - все это может стать примером того, как развивающаяся страна спос4обна усиливать свое влияние на международной арене, выстраивать и активизировать политические и экономические отношения с географически от нее удаленными государствами. Таким образом, положения и выводы исследования могут быть полезны для работы государственных ведомств, включая, в первую очередь, соответствующие отделы МИД и Минэкономразвития России.
Результаты диссертации также могут использоваться при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов в высших учебных заведениях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе подготовки аналитических материалов по внешней политике и экономике Бразилии, современным политико-экономическим процессам в Латинской Америке и в международных отношениях в целом.
Кроме того, в условиях фрагментарности знаний и представлений в России о Бразилии материалы диссертации также могут быть использованы как дополнительный источник информации о стране для отечественных предпринимателей. Бразильский опыт долгосрочного технико-экономического и торгового сотрудничества с другими странами может быть полезен для представителей российских бизнес-кругов.
1 Деловая Бразилия, том VI. Экономика и связи с Россией в 2003 - 05 гт. / Глав, ред.: Г.Н. Вачнадзе, 2005, С. 4 // http://www.polpred.ru.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чернышова, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С конца XX в. мир переживает процессы глубокой трансформации - окончание «холодной войны», деидеологизация международных отношений. На мировой арене обозначилась новая расстановка сил, охарактеризовавшая собой дихотомию мирового развития в политической и экономической сферах. С одной стороны, традиционный центр влияния - США - во многом при поддержке стран ЕС стремится к политической гегемонии, установлению удобных ему норм в международном праве, пересмотру понятия суверенитета, а значит принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств. В то же время снижение темпов развития традиционных лидеров сопровождается появлением новых центров (КНР, Индия, страны АТР), характеризующихся высоким экономическим ростом, что непосредственным образом влияет на их стремление проводить самостоятельную внешнюю политику. В их числе находится и Бразилия.
Распад биполярной системы и новый миропорядок, а также сильные экономические позиции и та роль, которая стала отводиться экономическому потенциалу при решении внешнеполитических проблем на обновленной международной арене второй половины XX в. - все это дало бразильской дипломатии объективные предпосылки и основания для более активных и самостоятельных действий, поставив при этом перед ней новые задачи и вызовы. Бразилия стала принимать активное участие в обсуждении и решении глобальных вопросов, по-новому вынесенных в повестку дня международного сообщества в связи с окончанием «холодной войны»: проблемы окружающей среды, права человека, разоружение, нераспространение ядерных вооружений. Страна стала искать новые пути и способы включения страны в мировую политику и мирохозяйственные связи.
В целом окончание «холодной войны» принесло стране больше преимуществ, ведь она никогда не была среди государств, которые напрямую примыкали к одной из систем, и произошедшие изменения способствовали возрастанию динамичности бразильской внешней политики.
Конечно, на внешнеполитическую линию Бразилии оказывают большое влияние внутренние проблемы страны: неравномерное распределение доходов как по социальным группам, так и по регионам, рост насилия, низкий профессиональный уровень огромной массы трудящихся. В этих условиях бразильская дипломатия стремится реально взглянуть на положение государства, на его трудности и успехи. Государственные деятели предпринимают попытки изменить образ страны за рубежом - страны, которая в кратчайшие сроки пришла к демократии, к борьбе за права человека, которая, перестав быть исключительно аграрной, очень быстрыми темпами приближается к «новым индустриальным странам», развивая промышленность, сферу высоких технологий, биотехнологии, космические программы и т.д. Целью бразильской дипломатии с конца XX в. и по настоящее время стало стремление способствовать тому, чтобы страна заняла подобающее ей место в международных отношениях.
Современная расстановка сил в мире, внутренняя ситуация в стране определяют приоритетные направления деятельности бразильской дипломатии в 1990-е гг. Внешняя политика Бразилии традиционно базируется на прагматических началах и нацелена на всемерное укрепление международного авторитета и влияния страны, повышение политического веса Бразилии в мировых делах до уровня, соответствующего ее экономическому потенциалу. Исходя из этих целей, бразильская дипломатия активно выступает за формирование подлинно многополярного мироустройства, предпринимает шаги по развитию сотрудничества с государствами различных регионов мира, наращивает усилия в пользу снижения международной напряженности.
Она также стала более активно участвовать в процессе принятия решений на политических и экономических форумах на региональном и международном уровнях. Бразилия пытается повысить свой переговорный потенциал, используя членство в различных союзах. Усилилось ее стремление активизировать свою деятельность в рамках международных организаций. Страна поставила перед собой задачи более активного участия в ООН, постоянно заявляет о необходимости реформирования ООН и ее Совета Безопасности в соответствии с новыми реалиями, сложившимися после окончания «холодной войны», стремится занять место постоянного члена Совета Безопасности.
Поведение Бразилии как сильной уверенно развивающейся державы проявляется и в двусторонних отношениях. Современная Бразилия обращает внимание не только на государства региона. В этом плане все большее значение приобретают внеконтинентальные направления ее внешней политики. Бразилия также расширяет и развивает сбалансированные отношения с африканскими португалоговорящими государствами, интенсифицирует и диверсифицирует связи с Западной Европой, развивает экономические и политические контакты с АТР, Африкой, прежде всего Южной, с такими «странами-континентами», как Россия и Китай, сходными с Бразилией по своим размерам и богатствам. Бразилия имеет собственную специфику и ценности и признает их наличие у своих сегодняшних и потенциальных партнеров. Стремлению развивать сотрудничество с разными странами способствует такая отличительная черта Бразилии, как открытость и плюралистичность с этнической, культурной, религиозной точек зрения. Вместе с тем, в основе внешней политики Бразилии лежат традиционные ценности бразильской дипломатии, к которым относятся защита национальных интересов, преемственность курса, стабильность, уважение принятых обязательств, постоянный поиск мирного решения споров.
Поскольку, согласно современным тенденциям, политическое влияние и место страны на мировой арене напрямую зависит от уровня ее экономического развития, то бразильская дипломатия использует политические отношения с указанными странами для развития связей в области торговли и наоборот - торговлю для налаживания и продвижения политических отношений. С 1990-х гг. и по настоящее время внешняя политика Бразилии направлена на решение торгово-экономических задач, которые становятся все более важными в современном мире: страна расширяет связи с внешним миром с целью упрочения экономической стабильности, получения более широкого доступа на мировые рынки, привлечения иностранных капиталовложений и технологий, улучшения отношений с партнерами; стремится к заключению торговых соглашений и ищет новые рынки сбыта; в рамках многосторонних торговых переговоров выступает за снижение и отмену тарифов и субсидирования (особенно в аграрном секторе), а также иных протекционистских (компенсационных, антидемпинговых) мер, «не совместимых с принципом международной торговли.делающих невозможным честную конкуренцию»1.
Бразилия имеет высокую степень диверсифицированности торговли в географическом плане - развивает торговые отношения со всеми регионами мира, ее торговая модель охватывает широкий спектр производственных секторов. Бразилия намерена укреплять сотрудничество со странами Европейского Союза на дву- и многосторонней основе (в рамках МЕРКОСУР готова продвигать вперед процесс формирования зоны свободной торговли с ЕС), стремится установить более тесное сотрудничество со странами АТР, укреплять связи с африканскими партнерами, включая португалоязычные страны этого континента, как на двусторонней основе, так и в рамках СПЯС, а также с ЮАР. Отдельным пунктом можно выделить отношения Бразилии с Россией, связи с которой характеризуются близостью и совпадением позиций двух стран по ключевым вопросам международной повестки дня - формирование многополюсной системы международных отношений, демократического миропорядка, обеспечивающего принятие адекватных решений по важнейшим вопросам поддержания мира и безопасности - несмотря на то, что в торгово-экономической сфере все еще сохраняется сырьевая направленность российского экспорта.
Представляется, что уровень двусторонних отношений Бразилии с абсолютным большинством ее партнеров в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях пока еще не соответствует потенциальным возможностям страны. Необходима обоюдная заинтересованность государств в расширении многопланового и взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в практическом осуществлении совместных проектов в таких современных высокотехнологичных отраслях, как атомная энергетика, топливно-энергетический комплекс, машиностроение и, возможно, аэрокосмический комплекс.
Тем не менее, под руководством Ф.Э. Кардозу Бразилия несомненно расширила контакты со своими традиционными партнерами и стала налаживать связи с новыми, что касается как развитых, так и развивающихся государств. Налицо произошедшие с 1995 г. изменения. Страна стала одним из важнейших экономических и торговых партнеров развивающегося мира. Одной из целей бразильской внешней политики является расширение экономических и торговых связей, политического диалога с государствами всех регионов мира. Несомненно, во многом благодаря курсу администрации Ф.Э. Кардозу Бразилия постепенно завоевывает новый образ на международной арене. Ее все чаще рассматривают как значимого политического партнера, к мнению которого еще не в полной мере, но начинают прислушиваться.
Правительство Ф.Э. Кардозу стремилось, чтобы демократизация затронула все сферы общества и вышла за рамки удовлетворения исключительно экономических требований. При этом оно не намеревалось повторить путь развитых стран. Наоборот, оно пыталось способствовать определению страной своего места в меняющемся мире, в условиях набирающей темпы глобализации. Под руководством Ф.Э. Кардозу и в новых для того времени условиях мирового порядка Бразилия стала стремиться активнее включиться в систему международных отношений, основываясь при этом на концепции многополюсности мира. Внешнеполитический курс Бразилии в период правления Ф.Э. Кардозу не противопоставил ее остальному миру. Страна стала искать достойное место в системе международных отношений XXI в., при этом видя себя - и не без оснований - неформальным лидером латиноамериканских государств, которые в равной степени с развитыми странами несут ответственность за решение глобальных проблем современности. Уровень развития и потенциал страны не позволили ей остаться сторонним наблюдателем в новом миропорядке после распада биполярной системы международных отношений. Администрация Ф.Э. Кардозу стремилась, при сохранении культурно-цивилизационной самобытности Бразилии, способствовать ее присоединению к эшелону развитых держав на правах «голоса» Латинской Америки как самой развитой в политическом и экономическом отношении страны региона. Внешняя политика Бразилии в период правления Ф.Э. Кардозу основывалась на прагматических началах: она была нацелена на укрепление лидерства страны в региональном масштабе и присоединение ее к клубу развитых государств.
Поставленные цели во многом удалось осуществить, но до полного включения Бразилии в международный сценарий на условиях равноправия и равнозначимости, равно как и до полноценных отношений этой страны на уровне стратегического партнерства с ведущими державами мира, как представляется, еще достаточно далеко. Вместе с тем Бразилия обладает огромным экономическим и политическим потенциалом и рано или поздно займет достойное место на мировой арене, чему способствовал внешнеполитический курс, взятый правительством Ф.Э. Кардозу и во многом продолжаемый современным бразильским руководством.
Победа Л.И. Лулы да Силвы на президентских выборах в октябре 2002 г. раскрыла неоднозначные результаты внутриполитических реформ администрации
Ф.Э. Кардозу: продемонстрировала усталость населения от неолиберальных экспериментов 1990-х гг., сопровождавшихся слишком большими социальными издержками, неспособность праволиберального лагеря выдвинуть новый привлекательный проект национального развития и лидеров общенационального масштаба. Правительство Л.И. Лулы да Силвы стало менять внутриполитический и экономический курс Бразилии: реформировать социальную сферу, в первую очередь, предпринимать шаги для определенного улучшения материального положения малоимущих слоев, проводить корректировку макроэкономической ситуации, пытаться отойти от неолиберальной модели экономического развития.
Представляется, что в целом администрация Л.И. Лулы да Силвы придерживалась внешнеполитического курса, взятого предыдущим правительством, но при этом значительно активизировала свои внешнеполитические действия, позиционируя Бразилию на международной арене как лидера развивающихся государств.
В целом краеугольным внешнеполитическим приоритетом администраций Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы оставались связи с латиноамериканскими государствами и развитие региональных механизмов интеграции, в первую очередь МЕРКОСУР как самостоятельного латиноамериканского «центра силы» в Западном полушарии. Правительство Л.И. Лулы да Силвы стремилось сохранить и всячески придерживаться в противовес США проявленной еще в период пребывания у власти Ф.Э. Кардозу самостоятельности в рамках договора о создании АЛКА. Обе администрации тем самым стремились изменить соотношение сил в регионе, создав условия для формирования многополюсного мира и объединив вокруг себя латиноамериканские государства в противовес процессу превращения США в лидера однополярного мира и усиления асимметрии в соотношении политических и экономических сил Западного полушария.
В рамках расширения глобальной проекции интересов Бразилии правительство Л.И. Лулы да Силвы продолжило курс администрации Ф.Э. Кардозу на развитие связей с государствами Западной Европы и АТР и повысило внимание к отношениям со странами этих регионов; в контактах со странами Африки был сделан акцент на историческую и этническую общность с ее народами. Россия, наряду с Китаем и Индией, отнесена администрациями Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы к числу стран, укреплению отношений с которыми будет уделяться особое внимание, поскольку они уже являются державами мирового масштаба и «странами-континентами», сходными с Бразилией по уровню развития, а также дабы сбалансировать доминирующее влияние США в регионе и мире.
Правительство Л.И. Лулы да Силвы повысило активность в ООН и других международных структурах, еще с большим, чем администрация предшественника, рвением стало добиваться включения Бразилии в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН и в перспективе - доступа в «большую восьмерку» по формуле, выработанной для участия России в этом клубе.
Правительство Л.И. Лулы да Силвы, как и правительство Ф.Э Кардозу, ратует за построение более сбалансированного мирового экономического порядка. Однако представляется, что Л.И. Лула да Силва действует в этом плане гораздо активнее: он инициировал создание «Группы трех», предложив расширить ее до «Группы пяти», а также «Группы 20» развивающихся стран, в составе которых Бразилия намерена и далее активно отстаивать свои интересы в ВТО и ЮНКТАД. Под его руководством Бразилия как один из лидеров развивающихся государств выступает на международных политических и экономических форумах за ликвидацию дискриминационных барьеров, которые блокируют доступ продукции развивающихся стран на рынки развитых государств. Также по инициативе Л.И. Лулы да Силвы в рамках ООН был создан фонд для борьбы с бедностью и голодом, как источниками нестабильности и насилия в мире.
В международных делах обе администрации сохранили известный прагматизм бразильской дипломатии и самостоятельную внешнюю политику, традиционно нацеленную на всемерное наращивание международного авторитета и влияния Бразилии, укрепление ее лидерства в региональном масштабе, расширение возможных сфер сотрудничества и увеличение числа партнеров. Также приоритетное значение уделялось деятельному участию страны в формировании многополюсной системы международных отношений и демократического миропорядка.
В целом благодаря высоким темпам экономического роста, играющим особую роль в современных мировых условиях, а также рациональным внешнеполитическим курсам обоих президентов на современном этапе Бразилия занимает одну из лидирующих позиций в масштабах Западного полушария. Страна проводит четкую самостоятельную линию в межамериканских делах и в мировой политике. В долгосрочном плане она проявляет устойчивую тенденцию к наращиванию своей роли в международном контексте и стремление к получению доступа в «клуб о глобального регулирования» . Для этого Бразилия имеет все основания, поскольку представляет собой государство, способное проводить собственную, отвечающую национальным интересам линию на международной арене. В результате есть все основания утверждать, что внешнеполитический курс, взятый Бразилией с середины 1990-х гг. по конец 2006 г., обеспечил стране уверенную, стабильную позицию влиятельной региональной державы в мировом сообществе, достойную глубины ее национальной культуры и экономического потенциала, а в среднесрочной перспективе будет способствовать тому, чтобы страна заняла достойное место рядом с ведущими мировыми державами.
1 Кардозо Ф.Э. Важнейшие для Бразилии тенденции мирового развития в начале нового века / Латинская Америка, 2001, №6, С.9.
2 Потенциал Бразилии и перспективы российско-бразильского сотрудничества. — С. 72.