Журналистская и статистическая информация в структуре информационного ресурса государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Синицына, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат политических наук Синицына, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава I. Основные концепции изучения социальных аспектов формирования информационного ресурса государственного управления
§ 1.1 .Структура и содержание информационного ресурса государственного управления.
§1.2. Социальная информация как источник управленческой информации
§1.3.Сущность, структура, функции управленческой информации.
§1.4. Статистическая и журналистская информация как динамическая основа формирования информационного ресурса государственного управления.
Глава II. Государственная информационная политика в области формирования и использования информационных ресурсов управления.
§2.1 Формирование информационного ресурса в системе государственной статистики.
§2.2. Всероссийская перепись населения как метод и средство формирования информационного ресурса государственного управления
§2.3. Механизмы совершенствования информационного ресурса государственного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистская и статистическая информация в структуре информационного ресурса государственного управления»
Актуальность темы исследования
В условиях глобальных информационных трансформаций общественных отношений позиция любого государства в мировом экономическом, политическом, социальном пространствах, а также состояние внутренний политики определяется уровнем развития его информационных ресурсов. Эта зависимость отражает специфику государственного управления, основанного на использовании информации как основного средства выработки, принятия и реализации управленческого решения, осуществления управленческой деятельности во всей полноте. Ее эффективность обусловлена результатами информационной революции, обогатившей теорию и практику управления новыми знаниями о свойствах информации и технологиями ее использования в процессах взаимодействия государства и общества. Государство, его органы и организации являются крупнейшими производителями и потребителями информации, а задача эффективного формирования и использования информационного ресурса в целях управления становится стратегическим направлением государственной информационной политики1. В условиях обостренных социальных противоречий, вызванных процессами глобализации и антиглобализации, цифрового неравенства государств, выраженного на внешнем и внутреннем уровнях, достижение обозначенной цели обретает проблемный
1 Государственная информационная политика //Государственная служба за рубежом. Реферативный бюллетень. 2001, №3. характер и требует пересмотра традиционных механизмов структурирования информационной системы государственного управления.
Актуальность темы исследования подтверждается необходимостью проведения административной реформы и реформы государственной службы, пересмотр источников формирования информационных ресурсов управления, изменения их структуры, методов и форм получения информации, обеспечивающей эффективность управленческой деятельности органов государственной власти. Демократизация процессов управления требует расширения сферы взаимодействия систем государственных органов с гражданским обществом. Возникшее в результате значительно возросшего информационного обмена разнообразие общественных отношений требует формирования новых каналов получения управленческой информации, обеспечивающих диалогические формы реализации прямых и обратных связей в структуре управления, пересмотра традиционно включаемых в его информационный ресурс типов и видов информации, средств и методов ее получения и использования. В частности, обострилась проблема рассмотрения различных видов информационных ресурсов в органичном единстве. Объективный процесс развития институтов информационной власти1 обуславливает прагматичность подхода к ряду субъектов информационной деятельности как к технологическому инструменту государственного управления коммуникативными и другими сферами жизнедеятельности социума. Одним из них является журналистика, поэтому возникает потребность в развитии ее теории в контексте политической науки -обоснование системы власти, основанной на владении информацией и знанием, эффективном использовании интеллектуального капитала. Таким
1 Бурдье Л. О телевидении и журналистике. М., 2003; Тоффлер Э. Эра смещения власти /Философия истории. М., 1995; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003. образом, актуализируется необходимость расширения и укрепления основ формирования и распределения информационного ресурса государственного управления на базе современной информационной методологии и теории. Возможности к этому открывает социальная информациология, теоретически и методологически обусловливающая тему данного диссертационного исследования, а именно:
- научного обоснования процессов формирования и распределения информационного ресурса с целью создания информационной среды государственного управления, которая смогла бы удовлетворить его возрастающие потребности в информации в целях формирования специализированного и массового сознания, адекватного требованиям объективных социальных законов;
- использования журналистики как инструмента и технологии не только распределения, но и формирования информационного ресурса государственного управления;
- оптимизации формирования и распределения информационного ресурса государственного управления на основе органичного соединения различных видов информационных ресурсов;
- насущной потребностью органов государственной власти в социальной информации для создания эффективных обратных связей с целью контроля деятельности органов государственной власти;
- совершенствования государственной информационной политики в области средств массовой коммуникации и массовой информации с целью формирования, распределения и эффективного использования информационных ресурсов государственного управления.
Степень научной разработки проблемы.
Большинство теоретических работ, в которых каким-либо образом отражена исследуемая проблема, относится к правовому, организационному, административному или информационно-технологическому направлению государственного управления, что недостаточно для решения поставленной научной задачи. В соответствии с замыслом исследования необходимо выделение специфических свойств информации, ее природы и роли в процессах управления. Такие подходы обнаружены нами в трудах отечественных и зарубежных исследователей -Н. Винера, К.Э.Шеннона, А.А.Харкевича, Ю.Шрейдера, А.С.Пресмана и др1. Определенные свойства и признаки социальной информации, традиционно используемые в управленческих аспектах, содержат работы А.Н. Аверина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Г.Т. Журавлева, В.З. Когана, М.М. Рассолова, А.Д. Урсула и др2. Ими указан рациональный выход на расширение состава социальной информации, вычленение таких ее видов как социальная, статистическая и управленческая. Основные подходы к исследованию журналистской информации, журналистской и коммуникативно-информационной деятельности безотносительно к проблеме государственного управления сделаны В.М. Гороховым, А.А. Грабельниковым, И.И. Засурским, Я.Н. Засурским, JI.M. Земляновой, С.Г.
1 Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2001; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М., 1975; Шмальгаузен И.И. Кибернетические вопросы биологии. Новосиб., 1968; Харкевич А.А. Очерки общей теории связи. М., 1955; Шрейдер Ю. Теория множеств и теория систем. М., 1978; Miller G. Language and communication. N.Y., 1951; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Берталанфи Л. Общая теория систем: Краткий обзор // Исследования по общей теории систем. М., 1969; Горский Ю.М. Основы гомеостатики. Иркутск, 1998; Пресман А.С. Организация биосферы и ее космические связи (кибернетические основы планетно-космической организации жизни). М.; 1997.
2 Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении. М., 1985; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. Томск, 1980; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. Новосибирск, 1991; Рассолов М.М. Проблемы управления и информации в области права. М., 1991; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975.
Корконосенко, Е.П. Прохоровым, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондиным и другими1.
Политологические аспекты исследования журналистики как науки, определяющие ее роль и назначение в политических процессах, взаимодействие с системой власти и управления, информационной политики, а также достижения опережающего информационного эффекта в проведении государственных реформ представлены в исследованиях М.К. Горшкова, В.Д. Попова, Е.П. Тавокина, В.В. Воробьева, А.В. Шевченко, К.В. Маркелова, Т.П. Сухомлиновой, С.И. Алексухина, Н.П. Араповой2.
В контексте исследуемой темы научный интерес представили труды по вопросам развития статистической информации в системе государственного управления, позволившие установить общее и особенное в природе различных видов информации и определить характер взаимосвязи между ними3. Использование информации в государственном управлении показано в трудах Р.Ф. Абдеева, Г.В. Атаманчука, К.К.
1 Горохов B.M. Основы журналистского мастерства. M., 1993; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М.,1999; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период: материалы международной конференции. М., 1997; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учеб. для вузов. М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб.пособие. М., 1998; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2001; Шкондин М.В. Пресса как системный объект. М., 1998.
2 Горшков М.К. Трансформационная ценность сознания россиян. M., 2003; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука. М., 2003; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход/ Государственная информационная политика: концепции и перспективы. М., 2001; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. Ставроп., 1999; Воробьев В.В. Особенности взаимодействия средств массовой информации и государственных структур/ Информационная политика. М., 2003; Маркелов К.В. Постнеклассическая модель исследования информационных процессов /Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Сухомлинова Т.П. Оптимизация взаимодействия госслужбы со СМИ/ Госслужба России: диалог с обществом. М., 2001; Алексухин С.И. Формирование новых коммуникативных сообществ/ Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Дис.канд. полит, н. М., 2003.
3 Курс социально-экономической статистики. /Под ред. М.Г.Назарова. М., 2002; Теория статистики./ Под ред. Р.А.Шамойловой. М., 1996; Кильдишев Г.С., Овсиенко В.Е. и др. Общая теория статистики. М., 1980; Методологические положения по статистике. Вып. 1, 2, 3/ Под общ. ред. В.Л.Соколина. М., 2000; Общая теория статистики./ Под ред. О.Б. Башиной, А.А. Спириной. М., 1999; Тавокин Е.П. Социальная статистика. М., 2001; Энциклопедия статистических публикаций X — XX вв. М., 2001.
Колина, В.Д. Могилевского, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула1, что вывело исследователя на понимание принципов формирования информационной структуры деятельности органов управления и объяснение проблемы обеспечения информационной связи органов государственной власти со структурами гражданского общества с целью укрепления демократических начал политического режима, чему посвящены также работы Г.Г. «
Дилигенского, И.М. Дзялошинского, А.В. Кивы и зарубежных исследователей - П. Бурдье, Г. Лебона, Н. Лумана, С. Московичи, Г. Тарда3.
Непосредственный выход на проблемы формирования и распределения информационного ресурса в свете новейших методологических подходов, сформированных в русле политической коммуникативистики, антикризисного управления, социальной информатики, обеспечили работы А.Е.Антиповой, А.Ф. Василевича, Н.И. Ильина, С.А. Комарова, Л.С. Левинского, В.П. Ничипоренко, А.И. Соловьева, С.Ф. Танкова, В.Л. Романова, а также зарубежных ученых: Л. Льюнга, Х.О. Пайтгена, П.Х. Рихтера, А. Филда, П. Харрисона и др4.
1 Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. М., 1995; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. М., 2000; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях. М., 1998; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М., 1990.
2 Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания./ Вопросы философии. М., 1983; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Кива А.В. Общественные науки и современность. М., 2003.
3 Бурдье П. Социология политики. Пер. с франц. М.,1993; Лебон Г. Психология масс и народов. СПб., 1995; Луман Н. Власть. М., 2003; Московичи С. Век толп. М.,1996; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992.
4 Антипова А.Е. Информатика. М., 2003; Василевич А.Ф. Исследование баз данных системы STN INTERNATIONAL. Информационное обеспечение науки. Новые технологии. М., 1997; Ильин Н.И. Управление пректами: Учеб. для вузов. СПб., 1996; Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 1997; Левинский Л.С., Танков С.Ф. Информационные ресурсы России. М., 1999; Ничипоренко В.П. Некоторые итоги анализа информационной инфраструктуры России. М., 1999; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М., 2001; Льюнг Л. Идентификация систем. М., 1991; Пайтген Х.О., Рихтер П.Х. Красота фракталов. Образы комплексных динамических систем. Пер. с англ. М., 1993; Филд А., Харрисон П. Функциональное программирование. М., 1993.
Цель исследования: выявить социально - психологические и функциональные особенности журналистской и статистической информации, необходимые для образования структурных связей в системе информационного ресурса государственного управления; разработать механизм ее оптимизации.
Задачи исследования:
- уточнить понятийный аппарат исследования проблемы и определить принципы формирования структуры информационного ресурса государственного управления в условиях разнообразия информационных отношений;
- выявить общие принципы и особенности распределения информационных ресурсов государственного управления; /
- определить системные свойства компонентов информационного ресурса по типам и видам информации с целью установления соотношения их долговременных и оперативных характеристик;
- определить место и роль журналистской и статистической информации в структуре государственных информационных ресурсов (на примере его формирования в процессе Всероссийской переписи населения 2002 года);
- обосновать процесс массового информационного сопровождения значимых актов государственной политики как механизм формирования информационного ресурса государственного управления;
- разработать концептуальную модель формирования информационного ресурса госуправления.
Объект исследования: структура информационного ресурса государственного управления.
Предмет исследования: принципы, формы и методы формирования структуры ресурса информационного обеспечения государственного управления; место журналистской и статистической информации в этой структуре.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили общая теория управления (Н. Винер, В.Г. Афанасьев), семантическая теория (Ю.А. Шрейдер, А.В. Антонов), системный подход в сочетании с концепцией самоорганизующихся систем (М.Г Анохин, B.JI. Романов), деятельностный подход (JI.C. Выготский), социально-информациологический подход (В.Д. Попов). Методическую основу исследования определили положения общей политологии (М.Г. Анохин, B.C. Комаровский, А.И. Соловьев), журналистики и коммуникативистики (М.В. Шкондин, Е.П. Прохоров), методы структурно-функционального анализа (В.Д. Могилевский, В.Д. Спицнадель), статистики (Р.А. Шамойлова, М.Г. Назаров).
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, документы и правовые акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Росстата России; официальные сведения о состоянии информационного обеспечения органов государственного управления; материалы мониторинга средств массовой информации, проведенного автором совместно с Компанией развития общественных связей «КРОС» в рамках Всероссийской переписи населения 2002 г., с целью анализа информационного фона переписи, который состоял из трех этапов и осуществлялся следующими методами:
1) социологическими опросами городского и сельского населения по репрезентативной общероссийской выборке (1497 респондентов) по вопроснику из 45 вопросов, проведенными в апреле и октябре 2002 г.;
2) контент-анализом информационного фона, формируемого материалами центральной, региональной прессы, телевидения и радио (более 1050 печатных и электронных изданий).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными общеметодологическими исследованиями, применением соответствующего инструментария и проверкой полученной информации с помощью разнообразных исследовательских процедур, а также сопоставлением полученных результатов с данными текущего статистического учета и выводами социологических исследований.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Синицына, Татьяна Михайловна
Выводы по главе II.
1. Синтез управленческой, статистической и журналистской информации формирует информационный ресурс государственного управления. Всероссийская перепись населения выявила взаимозависимость всех типов информации, анализируемой в данном исследовании: несоответствие качества журналистской информации статистической, которая и составляет существенную часть информационного ресурса государственных органов, ведет к дефективности управленческой. Средства массовой информации и коммуникации являются инфраструктурой для формирования государственных информационных ресурсов, что подтвердилось в ходе Всероссийской переписи населения 2002 года.
2. Информация, полученная в ходе Всероссийской переписи населения, - это констатация настоящего социально-психологического состояния российского социума; определенным образом структурированный массив знаний, состоящий из сведений, специально собранных, проанализированных и переработанных субъектами управления, источник для принятия управленческих решений, эффективного государственного управления.
Основными потребителями информации, полученной в результате переписи населения и содержащейся в государственных ресурсах, являются: органы государственного, административного, хозяйственного управления, а также средства массовой информации, использующие официальные данные в целях информирования граждан о деятельности органов госуправления; население и другие субъекты пользования информационными ресурсами.
3. Материалы переписи, отражающие синтез журналистской и статистической информации, являются основным источником формирования информационного ресурса государственного управления, необходимой федеральным и региональным структурам всех ветвей власти, предприятиям, организациям, научным и образовательным учреждениям для осуществления их регулирующих, контролирующих и иных управленческих функций, а также социальной информации, предназначенной каждому гражданину.
Важной составляющей формирования и использования государственного информационного ресурса является информационно-коммуникативная деятельность органов управления, СМИ и населения.
4. Совершенствование использования информационного ресурса предполагает предоставление требуемого и желаемого минимально допустимого количества информации, необходимого для решения конкретной управленческой задачи государственными органами, удовлетворение их информационной потребности.
Совершенствование системы распределения социальной информации достигается посредством создания рациональной информационной системы. Решить задачу позволяют повышение эффективности использования социальной информации в государственном управлении, создание рабочих моделей (прототипов) системы, контроль за эффективным использованием социальной информации. Оптимизация возможна при учете количественного распределения информации, установлении рациональной очередности объемов и методов вовлечения статистической и журналистской информации в управленческий процесс, обеспечение комплексного использования информационных ресурсов, а также их развитие.
Концептуальная модель описывает в общем виде преобразования информации и процесс ее циркуляции: социальная информация -журналистская информация - управленческая информация - журналистская информация - социальная информация. Концептуальная модель позволяет реализовать информационное обеспечение системы в виде информационной среды, обеспечивающей единство представления, полноту и непротиворечивость данных и знаний, а также «прозрачность» доступа к данным в рамках ИВС.
5. Механизм совершенствования информационного ресурса включает интеграцию информации, ее комплексное использование, извлечение максимума ценной информации для решения возможно большего круга задач, внедрение автоматизированной информационной системы мониторинга, анализа и контроль использования информационных ресурсов. Система мониторинга демонстрирует логическую связь между использованием информационных ресурсов, результатами и предполагаемыми следствиями, что позволит повысить не только качество информации, но и проводить политику в области информационного обеспечения пользователей. Контроль эффективности использования информационного ресурса государственного управления позволит обеспечить принятие оптимальных управленческих решений, эффективное государственное управление. Эффективное использование информационного ресурса государственного управления позволит сделать выводы об эффективности государственного управления.
6. Основным объектом государственной информационной политики являются информационные ресурсы, а основной задачей - сохранение, приумножение и распространение знаний путем «сохранения и охраны» зафиксированного знания человечества. Это позволит проводить политику в области информационного обеспечения органов государственной власти для решения задач государственного управления. В целях повышения эффективности функционирования всех ветвей власти государственная политика в области формирования информационных ресурсов должна предусматривать их интеграцию и снятие межведомственных барьеров.
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, можно отметить следующие его результаты:
- в целях научного обоснования разработки механизма корреляции различных типов социальной информации для содержательного наполнения информационного ресурса государственного управления и соответствующего методического его обеспечения были решены следующие задачи: а) выделены базисные понятия, характеризующие информационные ресурсы; б) исследована сущность современных информационных ресурсов и тенденции их развития; в) изучены общие закономерности и принципы формирования и распределения информационного ресурса государственного управления; г) найдены корреляционные связи между различными видами информационной (журналистской и статистической) и управленческой деятельности; д) определены правовые, экономические, технологические основания формирования информационных ресурсов на примере Всероссийской переписи населения; предложены методические принципы государственной политики формирования информационных ресурсов; е) разработаны методологические основы комплексной оценки эффективности использования информационных ресурсов государственного управления; ж) разработаны модели механизма формирования и распределения информационных ресурсов государственного управления.
Сделаны следующие выводы:
1. Государственное управление — это деятельность по организации системного взаимодействия всех ветвей государственной власти, направленная на осуществление практических воздействий на объекты управления государственной власти в соответствии с ее социальным назначением; создание оптимальных условий для достижения определенного уровня состояния общества и государства; принятие и реализация решений, основанных на результативности использования информационных ресурсов государственного управления; главный канал осуществления системы государственной власти и получения обратных сигналов о состоянии объектов управления, учет которых необходим для эффективного функционирования всей системы государственной власти.
2. Государство, являясь центральным институтом власти использует информационные отношения: информация связывает между собой государство и общество. Управленческий процесс начинается с потребления информации и заканчивается производством новой информации. Основываясь на социальной информации, он выявляет информационные потребности общества, цели и результаты в управлении, закрепляет или переводит управляемую ситуацию в новое состояние, упреждает хаос и господство стихийности.
3. Важнейшим фактором определяющим эффективность государственного управления является информационный уровень обеспечения органов власти. Основу информационного обеспечения органов государственной власти составляют информационные ресурсы. Информационное обеспечение органов государственной власти состоит в том, чтобы на базе собранных исходных данных получить обработанную, интегрированную информацию, которая должна служить основой для управленческого решения.
4. Сила и результативность управленческого решения зависит от качества и объема управленческой информации. Управленческая информация дает возможность «просматривать» управляемый объект, коррегировать его функционирование и развитие конкретной ситуации. Различные методы анализа и независимой экспертизы призваны обеспечить соответствующее качество управленческой информации и эффективность управленческого решения. Отсутствие надежной информационной системы информационного обеспечения - источник случайных, необоснованных, ошибочных решений и действий, несовместимых с целями и задачами государственного управления. Одна из основных причин неэффективного использования информации -отсутствие современной реальной системы информационного обеспечения общегосударственного масштаба.
5. Информация, циркулирующая в обществе и используемая в управлении общественными процессами - есть социальная информация. Для управления обществом необходима социальная информация во всех ее типах, причем во взаимной связи и взаимодействии. Наиболее значимыми типами социальной информации являются: управленческая, статистическая и журналистская. При этом источником управленческой информации является статистическая и журналистская информация, и соответственно система специализированной информации и средства массовой информации. Исключение СМИ из числа источников управленческой информации, а также разорванность информационного пространства России по вертикали, приводит к недостатку полноты информационных ресурсов государственного управления на всех уровнях.
6. Одно из ключевых направлений совершенствования системы информационного ресурса заключается в создании научно обоснованной методологии формирования и распределение информационного ресурса, информационной среды государственного управления, которая сможет удовлетворить его быстро возрастающие информационные потребности. Стратегическим направлением в этом смысле должна стать статистическая информация - один из основных источников формирования информационных ресурсов государственного управления, наиболее соответствующей трансформации в управленческую.
7. Методология формирования и распределения информационных ресурсов государственной статистики позволяет вести количественный и качественный (состояние) учет объектов управления и может служить основой мотодического подхода формирования и распределения государственных информационных ресурсов. Накопление новой, ценной и полезной информации и избавление, ограждение от наполнения органов государственной власти бесполезной информацией - непременное требование рационального формирования информационных ресурсов.
8. Наличие развитой информационной инфраструктуры интегрирующей все уровни органов государственной власти и управления, применение эффективных средств сбора, систематизации, классификации, передачи и хранения информации, современных технологий получения и обработки данных, их анализа и моделирования есть условие и показатель эффективности государственного управления. Применение на практике современных информационных и коммуникационных технологий способствует повышению оперативности принятия и эффективности контроля и исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления.
9. Эффективное государственное управление организует и обеспечивает широкий общественный диалог, который строится на взаимодействии всех субъектов. Роль прессы в этом процессе связана с участием СМИ как равноправного партнера и с ее системной, базовой функцией коммуникативной) способностью связывать, соединять всех участников диалога.
10. Перепись - уникальный источник объективной и полной информации, необходимой для эффективного регулирования государственного и общественного, практически всех сфер развития российского социума. Социальная информация о населении, трансформируясь в управленческую, служит основой для определения целей развития общества и принятия решений. Информация, полученная в ходе проведения Всероссийской переписи населения, — это констатация настоящего состояния социальной системы, сгусток специализированной информации, профессионально собранной, проанализированной и переработанной субъектом управления, источник для принятия управленческих решений, эффективного государственного управления.
В результате синтеза управленческой, статистической и журналистской деятельности сформировано содержание нового информационного ресурса государственного управления.
11. Формирование государственных информационных ресурсов позволит повысить эффективность государственного управления за счет повышения уровня информационной поддержки органов государственной власти на основе использования всей накопленной информации и более динамической организации информационного взаимодействия при решении комплексных проблем управления государством.
Предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования и распределения информационного ресурса государственного управления: необходимо модернизировать систему формирования и распределения информационного ресурса государственного управления на основе предложенной методики и современных коммуникационных технологий; ориентировать ее на максимально полное удовлетворение информационных потребностей государства и общества;
- решить задачи по интеграции информационных ресурсов страны, осуществить построение единой системы управления всей информацией в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002 - 2010 годы»;
- обеспечить дальнейшее расширение объективной, своевременной и общедоступной информации, необходимой для государственного управления, отражающей новые быстро меняющиеся явления в экономике и в обществе.
Результатом данного исследования является создание научно обоснованной методологии формирования информационного ресурса государственного управления основой которой явились правовые, экономические, технологические основания формирования информационных ресурсов Всероссийской переписи населения.