Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» в литературном контексте 1790-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Синицына Мария Валерьевна

  • Синицына Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Синицына Мария Валерьевна. Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» в литературном контексте 1790-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицына Мария Валерьевна

Введение

Глава I. Литературная программа журнала

Раздел 1. Общая характеристика журнала

Раздел 2. Название журнала

Раздел 3. Структура номера

Раздел 4. Образ издателя

Раздел 5. Формирование литературного канона

Глава II. Проза в журнале

Раздел 1. Эссе

Раздел 2. Сентиментальные повести

Раздел 3. Путешествия

Глава III. Поэзия в журнале

Раздел 1. Торжественные оды

Раздел 2. Нравоучительные, нравственно-религиозные оды и стансы

Раздел 3. Жанры сентиментальной поэзии

Раздел 4. Лиро-эпические жанры

Заключение

Список использованных источников и литературы

Источники

Исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» в литературном контексте 1790-х гг.»

Введение

Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» выходит в Москве с 1794 по 1798 г.: в 1794-1795 гг. - под редакцией В.С. Подшивалова, в 1796-1798 гг. - под редакцией П.А. Сохацкого. Журнал занимает заметное место в русской литературе конца XVIII века. Он объединяет писателей разных поколений и литературных взглядов. В нем принимают участие как известные авторы (М.М. Херасков, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев), так и начинающие литераторы. Многие молодые в то время поэты и прозаики начинают свою творческую деятельность именно с этого издания. «Приятное и полезное препровождение времени» в основном следует сентиментальному направлению, но им не ограничивается. Журнал выступает как поле диалога между классицизмом и сентиментализмом, пространство эстетических исканий и жанрово-стилевых трансформаций.

1790-е гг. - переходное время в истории русской литературы. Еще сохраняется нормативная поэтика XVIII века, но уже утверждаются и новые художественные принципы, которые вступают в противоречие с прежними эстетическими установками. Происходит перестройка жанрово-стилевой системы, размывание жанровых границ, изменение этико-эстетического идеала и концепции человека на идеологическом и философском уровне. Журналистика сентиментально-предромантического направления конца XVIII века, к которой относится журнал «Приятное и полезное препровождение времени», опирается на предшествующий опыт периодических изданий с их нравственно-дидактическим содержанием и просветительским пафосом, но в то же время проявляет гибкость по отношению к нормативной эстетике и конструктивно меняет привычные жанровые формы, а также выдвигает собственные синтетические образования.

Актуальность исследования обусловлена возросшим в настоящее время научным интересом к русской журналистике и к отечественной литературе рубежа ХУШ-Х1Х вв. В современных филологических работах журнал рассматривается как среда бытования литературы. Рубеж XVIII-XIX столетий находится в фокусе внимания ученых как переходная эпоха, подготовившая золотой век русской поэзии. Это объясняет необходимость комплексного исследования журнала «Приятное и полезное препровождение времени» как одного из центров литературной жизни 1790-х гг.

Степень разработанности темы. Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» практически не изучен. В XIX веке его достоинства отмечают С.П. Шевырев1, А.Д. Галахов2, Н.П. Колюпанов3, в начале XX века - В.И. Резанов4, однако специально он не исследуется: все, кто пишет о нем, ограничиваются лишь краткими упоминаниями.

Предметом анализа наряду с другими современными ему изданиями журнал становится в работах А.И. Комарова5, П.Н. Беркова6, М.А. Арзумановой7, Н.Д. Кочетковой8. Специально «Приятному и полезному

1 Шевырев С.П. История Московского университета, написанная к столетнему его юбилею ординарным профессором русской словесности и педагогии Степаном Шевыревым: 1755-1855. М.: в Университетской тип., 1855. С. 278-279.

2 Галахов А.Д. История русской словесности, древней и новой. 3-е изд.: В 2 т. Т. 2: От Карамзина до Пушкина. М.: В.В. Думнов, 1894. С. 14-15.

3 Колюпанов Н.П. Биография Александра Ивановича Кошелева: В 2 кн. Кн. 1: Молодые годы Александра Ивановича: Род Кошелевых. Очерк движения образования и преимущественно журналистики с XVIII столетия. Культурное значение Москвы. М.: О.Ф. Кошелевой, 1889. С. 58-69.

4 Резанов В.И. Из разысканий о сочинениях В.А. Жуковского: Вып. [1]-2. СПб.: Сенат. тип., 19061916. Вып. 1. С. 128, 130-140, 212. Вып. 2. С. 17-21.

5 Комаров А.И. Журналы Н.М. Карамзина и его направления // Очерки по истории русской журналистики и критики: В 2 т. T. 1. Л., 1950. С. 132-154.

6 Берков П.Н. История русской журналистики XVIII века. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. С. 530531.

В других фундаментальных исследованиях по истории русской журналистики (в монографиях А.В. Западова: Западов А.В. 1) Русская журналистика XVIII века. М.: Наука, 1964. (Научно-популярная серия); 2) Русская журналистика последней четверти XVIII века: Лекция для студентов-заочников гос. унтов. М.: Изд-во МГУ, 1962 - и в учебнике под его редакцией: Березина В.Г., Дементьев А.Г., Есин Б.И., Западов А.В., Сикорский Н.М. История русской журналистики XVIII-XIX веков / Под ред. А. В. Западова. М.: Высш. шк., 1963) сведений о журнале не содержится.

7 Арзуманова М.А. Русский сентиментализм в критике 90-х годов XVIII в. // Русская литература XVIII века. Эпоха классицизма. XVIII век. Сб. 6. М.; Л.: Наука, 1964. С. 197-223. См. также: Арзуманова М.А. Русский сентиментализм в литературно-общественной борьбе 90-х годов XVIII века: В 3 т. Дисс. ... канд. филол. наук: 10.00.00. Л., 1964.

8 Кочеткова Н.Д. Проблема «ложной чувствительности» в литературе русского сентиментализма // XVIII век. Сб. 17. СПб.: Наука, 1991. С. 61-72.

препровождению времени» посвящены только статьи В.Г. Беспрозванного9, но их объем сравнительно небольшой, и в них затронуты лишь некоторые вопросы изучения этого издания. Журнал упоминается во многих работах по истории русского сентиментализма (в монографиях А.Н. Веселовского, П.А. Орлова, Н.Д. Кочетковой, В.Н. Топорова, М.В. Иванова, в диссертации А.Н. Пашкурова и др.), но ни в одной из них не становится предметом особого рассмотрения10. Как правило, журнал фигурирует только в качестве источника, откуда берутся примеры произведений «массового» сентиментализма.

Сведения о журнале приводятся в библиографических работах: в «Историческом разыскании» А.Н. Неустроева11, в статье Л.Н. Майкова12, в справочнике «Русская периодическая печать (1702-1894)»13, в четвертом томе «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века»14.

9 Беспрозванный В. Г. 1) Журнал Подшивалова и споры о языке в конце 18-го века: (Из заметок о журнале «Приятное и полезное препровождение времени») // Graduate Essays on Slavic Languages and Literatures / Ed. by M. G. Altschuller. Pittsburgh, 1990. Vol. 3. P. 36-47; 2) Из истории восприятия Карамзина в литературной среде конца XVIII в. // Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. I. (Новая серия). Тарту: Tartu Ulikooli Kirjastus, 1994. С. 37-45; 3) Кто был автором «Россиянина в Англии»? // В честь 70-летия профессора Ю. М. Лотмана. Тарту: Эйдос, 1992. С. 49-56.

10 Веселовский А.Н. В.А. Жуковский: Поэзия чувства и «сердечного воображения». СПб.: Типография императорской академии наук, 1904. С. 42-43; Орлов П.А. Русский сентиментализм. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977. С. 32, 144, 151, 163, 166-172; Кочеткова Н.Д. Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания). СПб.: Наука, 1994. С. 19, 34, 64, 69, 87, 91-92, 116, 139; Топоров В.Н. «Бедная Лиза» Карамзина. Опыт прочтения: К двухсотлетию со дня выхода в свет. М.: Изд. центр Российск. гос. гуманит. ун-та, 1995. С. 409; Иванов М.В. Судьба русского сентиментализма. СПб.: Эйдос, 1996. С. 3, 10, 235; Пашкуров А.Н. Жанрово-тематические модификации поэзии русского сентиментализма и предромантизма в свете категории возвышенного: дисс. ... докт. филол. наук: 10.01.01. Казань, 2005. С. 78, 117, 212, 224, 239, 342.

11 Неустроев А.Н. Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 17031802 гг., библиографически и в хронологическом порядке описанных. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1874. С. 758-781.

12 Майков Л.Н. Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 17031802 гг., библиографически и в хронологическом порядке описанных А.Н. Неустроевым // Журнал Министерства народного просвещения. 1876. Ч. CLXXXVI. Июль. С. 165-166.

13 Русская периодическая печать (1702-1894): Справочник / Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С. Черепахова; Авт.-сост. Н.В. Баранская, Н.С. Булгакова, Т.Г. Динесман, Б.Н. Касабова, М.И. Кострова, Г.Г. Курочкина, А.Д. Левин, Е.Е. Миропольская, А.П. Светлов, Н.А. Сверчков, Н.В. Сендык, Е.П. Прохоров, С.Г. Рудич, М.С. Черепахов, Е.М. Фингерит. М.: Гос. изд-во полит. лит., 1959. С. 93.

14 Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800: [В 5 т.] Т. 4: Периодические и продолжающиеся издания. М.: Книга, 1966. С. 173-174.

Некоторые тексты в журнале «Приятное и полезное препровождение времени» атрибутированы К.Ю. Лаппо-Данилевским15, Ю.Д. Левиным16, В.Д. Раком17, В.И. Симанковым18.

Целью исследования является описание поэтики журнала «Приятное и полезное препровождение времени» в связи с литературным контекстом 1790-х гг.

В работе ставятся следующие задачи:

1) охарактеризовать литературную программу журнала «Приятное и полезное препровождение времени»;

2) реконструировать принятую редакторами модель литературного канона;

3) исследовать представленные в издании прозаические и поэтические жанры, описав типичные для этих жанров комплексы мотивов, сюжетов, приемов;

4) интерпретировать формируемую в текстах концепцию личности;

5) осмыслить характерные для журнала механизмы взаимодействия литературных традиций.

Объектом изучения выступает журнал Московского университета «Приятное и полезное препровождение времени». Рассматривается широкий круг текстов, напечатанных в нем на всем протяжении его существования -

15 Лаппо-Данилевский К.Ю. 1) К истории русских переводов «Писем об Италии в 1785 году» Ш.М. Дюпати // XVIII век. Сб. 23. СПб.: Наука, 2004. С. 255-272; 2) Анакреонтические стихотворения И.Ф. фон Палтена и Х.Ф. Вейсе в русских переводах XVIII века // Русская литература. 2019. № 2. С. 37-41; 3) «Сумароковский канон» анакреонтической оды в русской поэзии XVIII века // XVIII век. Сб. 30: А.П. Сумароков и русская литература его времени. СПб.: Наука, 2020. С. 17-41.

16 Левин Ю.Д. Английская просветительская журналистика в русской литературе XVIII века // Эпоха Просвещения: Из истории международных связей русской литературы / отв. ред. М.П. Алексеев. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1967. С. 70-75, 96, 98-100.

17 Рак В.Д. 1) Об одной ошибочной атрибуции // XVIII век. Сб. 12. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977. С. 251-253; 2) Библиографические заметки. Вып. 3 // XVIII век. Сб. 19. СПб.: Наука, 1995. С. 187-222; 3) Библиографические заметки. Вып. 4 // XVIII век. Сб. 20. СПб.: Наука, 1996. С. 169-203; 4) Об одном источнике переводов в журнале «Приятное и полезное препровождение времени» // Litterarum fructus. Сборник статей к 60-летию С.И. Николаева / Редакторы: Н.Ю. Алексеева, Н.Д. Кочеткова. СПб.: Альянс -Архео, 2012. С. 164-174.

18 Simankov V. Originals and Translations: A Study Based on Old Slavic Texts and Russian Eighteenth-century Journals / Brown University. Providence, RI, 2017. Р. 129-130, 225-231. См. также: Кукушкина Е.Д., Симанков В.И. Сюжет «чудовищный шантаж» в русских переводах и переложениях // XVIII век. Сб. 29: Литературная жизнь России XVIII века / Отв. ред. Н.Д. Кочеткова, С.И. Николаев. СПб.: Альянс-Архео, 2017. С. 176-195.

с 1794 по 1798 гг., а также тексты иных изданий XVIII века, ведущих с ними творческий диалог.

Предметом исследования является поэтика журнала как целого и отдельных произведений в его составе в их жанровом и стилевом многообразии.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении журнала «Приятное и полезное препровождение времени» и анализе напечатанных в нем текстов, ранее специально не изучавшихся, включая произведения «второстепенных» и «забытых» писателей и анонимных авторов, в различных жанрах: эссе, отрывка, повести, травелога, оды, песни, эпитафии и т.д. Широкий охват текстов позволяет увидеть русский сентиментализм как сложное неоднородное явление в его разных проявлениях (серьезном, игровом, ироническом).

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении роли журнала «Приятное и полезное препровождение времени» в становящейся на протяжении 1790-х гг. литературе русского сентиментализма.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы при чтении в высших учебных заведениях общих курсов по истории русской литературы XVIII века и специальных курсов по истории русской журналистики XVIII века. Опыт интерпретации текстов малоизученных авторов-сентименталистов конца XVIII века может быть полезен при создании монографий и статей по истории русского сентиментализма.

Методология исследования основана на трудах А.Р. Акчуриной19, А.С. Дементьевой20, Г.В. Зыковой21, А.Д. Ивинского22, Л.А. Трахтенберга23,

19 Акчурина А.Р. Эволюция Н.М. Карамзина-журналиста: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2013.

20 Дементьева А.С. Литературная позиция журнала П.И. Макарова «Московский Меркурий» (1803): дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2006.

21 Зыкова Г.В. 1) Журнал Московского университета «Вестник Европы» (1805-1830 гг.): разночинцы в эпоху дворянской культуры. М.: Диалог-МГУ, 1998; 2) Поэтика русского журнала 1830-х -1870-х гг. М.: МАКС Пресс, 2005; 3) Журнал как литературная форма. М.: РИТМ, 2006.

22 Ивинский А.Д. Литературная политика Екатерины II: «Собеседник любителей российского слова». М.: Либроком, 2012.

а также зарубежных филологов24, рассматривающих журнал как феномен литературы, как особую смыслопорождающую литературную форму. В качестве методологической базы использованы несколько подходов: история жанров25, история литературного канона26 и история эмоций27. Жанровый подход - это основной способ изучения литературы XVIII века, поскольку в этот период литература как система организована по жанровому принципу. Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» стремится реализовать новую концепцию литературы, то есть обновить литературный канон, представив обновленную жанровую парадигму. С другой стороны, внимание сентиментализма к эмоциональной стороне человека означает, что сентиментальная литература учит по-новому чувствовать, описывает новый для русской культуры комплекс эмоций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» -важнейшее издание в период расцвета русского сентиментализма. Вокруг него сосредоточены силы литераторов-сентименталистов. Но в то же время его литературная программа не сводится к принципам сентиментализма, сочетая их с классицистическим наследием.

23 Трахтенберг Л.А. Русские сатирические журналы XVIII века: вопросы поэтики: дисс. ... докт. филол. наук: 10.01.01. М., 2017.

24 Literary journals in imperial Russia / ed. by Deborah A. Martinsen. Cambridge [etc.]: Cambridge univ. press, 1997.

25 См.: Автухович Т.Е. Русский роман XVIII века и риторика: взаимодействие в период формирования жанра (1760-1770-е гг.). Дисс. ... докт. филол. наук / Гродненский гос. ун-т им. Янки Купалы. Гродно, 1998; Гуковский Г.А. Ранние работы по истории русской поэзии XVIII века / Общ. ред. и вступ. ст. В.М. Живова. М.: Языки русской культуры, 2001; Алексеева Н.Ю. Русская ода: Развитие одической формы в XVII-XVIII веках. СПб.: Наука, 2005; Трахтенберг Л.А. Русская литература 1730-х -1790-х гг.: жанры в европейском контексте. М.: МАКС Пресс, 2020.

26 См.: Дубин Б.В. 1) Классика, вокруг и после (О границах и формах культурного авторитета) // Политическая концептология. 2010. № 4. С. 28-39; 2) Классика, после и рядом: Социологические очерки о литературе и культуре Сб. статей. М.: Новое лит. обозрение, 2010; Хрестоматийные тексты: русская педагогическая практика XIX в. и поэтический канон / Ред. тома А. Вдовин, Р. Лейбов. Тарту, 2013. (Acta Slavica Estonica IV. Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение, IX); Сухих И.Н. Русский литературный канон XX века: формирование и функции // Вестник РХГА. 2016. № 3. С. 329-336; Блум Г. Западный канон. Книги и школа всех времен / пер. с англ. Д. Харитонова. М.: Новое лит. обозрение, 2017..

27 См.: Российская империя чувств: Подходы к культурной истории эмоций. Сб. статей / Под ред. Я. Плампера, Ш. Шахадат и М. Эли. М.: Новое лит. обозрение, 2010; Виницкий И.Ю. Заговор чувств, или Русская история на «эмоциональном повороте» (Обзор работ по истории эмоций) // Новое литературное обозрение. 2012. № 5. С. 441-460; Зорин А.Л. Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII - начала XIX века. М.: Новое лит. обозрение, 2016; Плампер Я. История эмоций [пер. с англ. К. Левинсона]. М.: Новое лит. обозрение, 2018.

2. Литературная программа журнала со временем меняется. В его истории можно выделить два периода: 1794-1795 гг., когда он выходит под редакцией В.С. Подшивалова, и 1796-1798 гг., когда его редактирует П.А. Сохацкий. Позиции двух редакторов не совпадают. Подшивалов -сентименталист; при нем журнал служит трибуной нового направления, принципы которого, однако, взаимодействуют с традициями классицизма. Сохацкий относится к сентиментализму настороженно, но полностью не отказывается от него: образцы сентиментальной литературы продолжают публиковаться, а ее художественные установки становятся предметом рефлексии - как серьезной, так и пародийной.

3. Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» вырабатывает модернизированную версию литературного канона. Сохраняя его основу - творчество М.В. Ломоносова и А.П. Сумарокова, он укрепляет уже сложившийся авторитет Г.Р. Державина и формирует литературные репутации И.И. Дмитриева и Н.М. Карамзина, вводя их в ряд образцовых авторов. Создается сентиментальная литературная парадигма: она ориентируется на новые образцы, но в то же время не порывает с традициями; творчество классиков и признанного современника -Державина в ее рамках подвергается реинтерпретации.

4. В эссе, повестях, путешествиях, помещенных в журнале, формируется новая концепция личности. Ставится цель преобразовать экзистенциальный опыт человека - научить его по-новому чувствовать, по-новому воспринимать мир и свое место в нем. Новое видение личности формируется на основе сложившихся ранее моралистическо-просветительских представлений, но на место прежней механистической трактовки личности приходит синтетическая. Личность постигается в единстве, которое скреплено не столько рациональным осознанием, сколько эмоциональным переживанием добра.

5. Сентиментальная литература выступает в журнале во всем своем жанрово-стилевом многообразии. Доминирующие сюжетно-мотивные

комплексы сентиментальной словесности прослеживаются в формах повести, оды и баллады. В журнале представлены разные «ветви» сентиментализма: серьезный, игровой, иронический. Публикуются и образцы классицистических жанров. Журнал выступает как пространство жанрово-стилевых экспериментов. Взаимодействие классицистических и сентиментальных эстетических моделей можно наблюдать на примере поэзии А.Ф. Мерзлякова, И.А. Кованько, П.Г. Гагарина, В.Т. Нарежного. К экспериментальной поэтике тяготеют прежде всего нравоучительные оды, стансы, лиро-эпические формы.

Достоверность полученных результатов определяется привлечением широкого круга источников, применением различных методов исследования, реализацией комплексного подхода к изучению материала.

Апробация результатов. Материалы исследования прошли апробацию на международных конференциях: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2020, 2021), Х Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Идиллия, буколика, деревня в истории, культуре, литературе. К 100-летию НЭПа в России» (Москва, 2021).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.

Публикации по теме диссертации в изданиях из списка рецензируемых научных журналов, рекомендованных Ученым советом МГУ.

1. Синицына М.В. Оды И.А. Кованько: поэтика в литературном контексте // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. 2020. Т. 20. Вып. 4. С. 429-433. 001: https://doi.org/10.18500/1817-7115-2020-20-4-429-433. ИФ РИНЦ - 0,156.

2. Синицына М.В. Эссеистика В.С. Подшивалова в журнале «Приятное и полезное препровождение времени» // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2021. Т. 13. Вып. 1.

С. 119-125. Б01: https://doi.org/10.17072/2073-6681-2021-1-119-125. ИФ РИНЦ - 0,396.

3. Синицына М.В. Традиции сентиментализма в раннем творчестве А.Ф. Мерзлякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2021. № 2. С. 58-60. ИФ РИНЦ - 0,551.

4. Синицына М.В. Журнал «Приятное и полезное препровождение времени»: формирование литературного канона // Известия Смоленского государственного университета. 2021. № 2 (54). С. 5-21. Б01: https://doi.org/10.35785/2072-9464-2021-54-2-5-21. ИФ РИНЦ - 0,128.

Другие публикации.

1. Синицына М.В. И.А. Кованько и Г.Р. Державин: биографические и творческие связи // Материалы Международного молодежного научного форума Ломоносов-2020 [Электронный ресурс] / отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. М.: МАКС Пресс, 2020. (Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020/data/section_35_19513.htm).

2. Синицына М.В. Рецепция поэзии Н.М. Карамзина в раннем творчестве А.Ф. Мерзлякова // Материалы Международного молодежного научного форума Ломоносов-2021 / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, Е.И. Зимакова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2021. (Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2021/data/section_35_21984.htm).

Глава I. Литературная программа журнала

Раздел 1. Общая характеристика журнала

Журнал «Приятное и полезное препровождение времени» выпускался Московским университетом с 1794 по 1798 гг. в качестве приложения к «Московским ведомостям»28. Журнал создавался одновременно как литературный и учебный.

Журнал издавался на протяжении пяти лет и имел высокую периодичность: он выходил два раза в неделю. Объем номера составлял 16 страниц. Нумерация выпусков в течение года сквозная: всего за год выходило 104 номера (в 1796 году - 105 номеров). Номера объединялись в части: на каждый год приходилось по четыре части (всего за пять лет вышел 521 номер). Подобная длительность была нехарактерна для литературных изданий XVIII века, многие из которых выходили лишь несколько месяцев. Продолжительность издания повлияла на композицию и литературную ориентацию журнала.

У журнала было два редактора. Первые восемь частей в 1794-1795 гг. выходили под редакцией В.С. Подшивалова29, с девятой по двадцатую части (1796-1798 гг.) редактировал П.А. Сохацкий30. Оба редактора были педагогами: Подшивалов преподавал в Московском Благородном пансионе,

28 Вместе с «Московскими ведомостями» на рубеже XVIII-XIX вв. выпускалась серия литературных приложений: «Чтение для вкуса, разума и чувствований» (1791-1793), «Приятное и полезное препровождение времени» (1794-1798), «Иппокрена, или Утехи любословия» (1799-1801), «Новости русской литературы» (1802-1805).

Иногда исследователи склоны относить эти литературные приложения к форме литературной газеты, которая именно с этих изданий начинала свою историю. Об этом см.: Васильева С.С. Типологические особенности «Литературной газеты» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 8: Литературоведение. Журналистика. 2017. № 1. С. 100-106.

29 Подробнее о жизни и творчестве Подшивалова см.: Измайлов В.В. О жизни и сочинениях Подшивалова // Вестник Европы. 1814. № 13; Модзалевский Б.Л. Подшивалов В.С. // Русский биографический словарь. Т. «Плавилыциков - Примо». СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1905. С. 216-220; Кочеткова Н.Д. Подшивалов Василий Сергеевич // Словарь русских писателей XVIII века. Вып. 2. СПб., 1999. С. 450-455.

30 О Сохацком подробнее см.: Сиповский В.В. Сохацкий П.А. // Русский биографический словарь. Т. «Смеловский - Суворина». СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1909. С. 172-173; Николаев С.И., Фомичев С.А. Сохацкий Павел Афанасьевич // Словарь русских писателей XVIII века. Выпуск 3. СПб.: Наука, 2010. С. 159-161.

Сохацкий был профессором Московского университета. Поэтому в их задачи входило обучение русской и зарубежной словесности. Журнал выполнял функции учебного пособия и хрестоматии с набором образцовых сочинений. Эстетические предпочтения редакторов были различными: Подшивалов ориентировался на актуальную в то время сентиментальную литературу; в сферу научных интересов Сохацкого входила древняя словесность.

В издании принимали участие признанные литераторы: М.М. Херасков, Г.Р. Державин, И.И. Дмитриев, Н.М. Карамзин, печатались стихи И.М. Долгорукова, Е.И. Кострова, Н.П. Николева и Н.М. Шатрова, юношеские опыты В.А. Жуковского, А.Ф. Мерзлякова и В.Т. Нарежного, представлены Андрея Ивановича Тургенева. Многие сочинения принадлежали авторам-сентименталистам - П.П. Бекетову, Д.И. Вельяшеву-Волынцеву, М.М. Вышеславцеву, В.В. Измайлову, П.Ю. Львову, Е.П. Люценко, М.Л. Магницкому, Ф.В. Сибирскому, Н.С. Смирнову, П.И. Шаликову и другим, в том числе анонимным авторам. В журнале печатались произведения авторов-женщин: А. Подшиваловой (жены В.С. Подшивалова), А.И. Шаликовой (сестры П.И. Шаликова), Е.П. Свиньиной (ученицы В.С. Подшивалова), А.П. Хвостовой (племянницы М.М. Хераскова), сестер Магницких - А.Л. Магницкой, Н.Л. Магницкой, А.А. Турчаниновой (входила в круг М.М. Хераскова), М.А. Шлиттер (Боске), Е.В. Щербатовой и др. В журнале помещались переводы и оригинальные произведения учеников гимназии при Московском университете, воспитанников Благородного пансиона и студентов университета, а также статьи преподавателей по вопросам поэтики и литературной критики.

Авторский состав издания неоднороден: это признанные, уважаемые поэты, чья репутация уже сложилась к моменту выхода журнала (сам факт их участия повышает его литературный статус), но это и поэты так называемого второго или даже третьего ряда, а также ученики и студенты, для которых журнал служил литературной школой.

С современной точки зрения произведения делятся на классику и массовую литературу, авторы - на писателей первого ряда и второстепенных. Но если попытаться посмотреть на литературный процесс с позиций редакторов журнала «Приятное и полезное препровождение времени» -Подшивалова (1765-1813) или Сохацкого (1766-1809), которые принадлежат к поколению Карамзина (1766-1826), то не будет столь однозначного деления. Разумеется, есть признанные авторы, которым подражают и которых считают образцовыми. Но все же в число авторов, достойных внимания, войдут совершенно разные писатели. В литературном сознании Подшивалова или Сохацкого существуют Державин, Херасков, Карамзин, Дмитриев, Сибирский, Смирнов, Львов, Измайлов, Андрей Тургенев и др. Интерес редакторов к творчеству как признанных, так одновременно и малоизвестных авторов выражается не только в самом факте помещения их сочинений в едином пространстве журнала, но и в многочисленных подписях и сносках к их произведениям. Т. Е. Автухович отметила этот момент в отношении Карамзина: «Отсутствие снобизма или, говоря точнее, жесткого оценочного представления о литературной иерархии в сознании Карамзина подтверждает и его «Пантеон российских авторов», в котором статьи о Кантемире, Ломоносове и Сумарокове соседствуют со статьями о Вас. Майкове, М. Попове и Ф. Эмине - писателях, которые в представлении современного историка литературы XVIII в. по своей эстетической и художественной значимости явно относятся ко второму ряду»31. Эту установку можно спроецировать и на литературные задачи Подшивалова и Сохацкого.