Традиция сентиментализма в творчестве раннего Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Васильева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Елена Юрьевна
Введение.
I Проблемы художественного восприятия и формирования личности читателя в эстетике раннего JI Н. Толстого.
1.1 Формирование толстовской системы образования и воспитания читателя.
1.2. Круг чтения JI Н Толстого как средство самопознания и духовного самоопределения
13 Проблема «чувствительного читателя».
II. Ранний перевод JI Н. Толстого («Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» Лоренса Стерна).
2 1. Лоренс Стерн в оценке русской критики
2 2 «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» Л Стерна в русских переводах.
2 3. Художественные особенности перевода Л Н. Толстого «Сентиментального путешествия» Л. Стерна . . 64 III Традиции сентиментализма в повести Л.II. Толстого «Детство».
3 1. Сентиментальные истоки педагогики Л Н Толстого . 95 3 2. Художественная структура «Детства» (романное и очерковое).
3 3 Идиллический пласт повести.
3 4 Элегическая доминанта повествования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция сентиментализма в творчестве раннего Л.Н. Толстого»
Постановка проблемы.
Изучение художественного наследия JI Н Толстого как явления национальной значимости и важнейшего события русской культуры имеет огромную традицию. В отечественной науке о J1 Н Толстом, представленной именами Н.Г. Чернышевского, Б М Эйхенбаума, Е Н Купреяновой, А II. Скафтымова, JIЯ Гинзбург, С Г Бочарова, Г В Краснова, P.M. Лазарчук и многих дру1 их исследователей, глубокое освещение получили проблемы философии, этики, нравственно-религиозной, общественной и эстетической позиции писателя, вопросы своеобразия художественного метода, психологического анализа, места и роли писателя в русском и мировом литературном процессе
Изучение творчества Л Н Г1 олстого не теряет своей актуальности cei одня, будучи включенным в разработку важнейших теоретических проблем современного литературоведения
Одной из актуальных проблем филологической науки является исследование процессов взаимодействия, динамики различных типов художественною сознания, методов, жанров и стиля, сформированных в разные эпохи, но сохраняющих как традиция огромный потенциал нравственно - философского и художественною содержания Изучение этого процесса взаимодействия, включающего различные уровни контакта, раскрывает феномен возникновения уникального синтез «своего» и «чужого» и выявляет механизм включения генетической памяти в новую структуру, обусловленную неповторимой художественной природой таланта и его временем
В связи с творчеством Толстого возникает проблема преемственности художественных методов, которая остается до сих пор недостаточно освещенной и дискуссионной. В этом аспекте исключительную значимость представляет исследование проблемы сентиментальной традиции в творчестве JI Н. Толстого, сказавшейся отчетливо в самом начале творческого пути в дневниках 1847 - 1852 годов, в переводе из «Сентиментального путешествия» Л Стерпа и в повести «Детство». Обретенный ранним Толстым тип художественного видения мира, при опосредованном и непосредственном контакте с произведениями писателей - сентименталистов, является основанием всего его творчества, тем самым проблема сентиментальных традиций имеет принципиальный характер для понимания сущности его эстетики и творческого процесса
Художественный опыт обращения молодого Толстого к сентиментализму показателен и в том отношении, что в нем отразилась четко обозначившаяся заинтересованность писателя темой детства, оформившаяся в определенную эстетическую и художественную закономерность русской прозы середины XIX века («Сон Обломова»
И А Гончарова, «Семейная хроника» С I. Аксакова, «История Ульяны Терентьевны» П А. Кулиша). В поисках положительной основы развития общества писатели второй половины 1840 - 1850-х годов обратились к вопросам нравственного самоопределения личности, возможности духовного совершенствования, что выдвинуло на первый план проблемы становления характера, способов психологического анализа духовной жизни. Тема детства, получившая статус концепта философского, этического и эстетического содержания, необходимость решения связанных с нею проблем воспитания нравственного чувства, а также художественная задача воссоздания процесса внутренней жизни человека, возбудили интерес к исповедальным и автобиографическим формам, что в свою очередь актуализировало проблему сентиментальных традиции для решения этих задач
Важность изучения проблемы сентиментальных традиций на материале не только русской литературы XIX века, но и современного искусства обусловлена необходимостью преодоления общественного индифферентизма к нравственно-этическим ценностям, неуважения к человеческой личности в ситуации постперестроечного периода Именно сентиментализм, по мнению А В. Михайлова, утверждал статус «самоосмысляющей личности»1 как высшей ценности общества и предмета искусства, обратил внимание писателей на ранее не предполагаемую глубину, богатство и непредсказуемость духовной жизни человека, одарил художников свободой творчества, провоз1ласил идею нравственной чувствительности как основы общения и жизнелюбия, актуализировал проблему воспитания.
Таким образом, актуальность диссертации связана с современными тенденциями литературоведческой науки исследование проблемы диалога культур, генезиса и развития художественного метода писателя как процесса 1ворческого осмысления и восприятия традиций русского и европейского сентиментализма, изучение механизма диалога «своего» и «чужого» на уровне соотношения разных типов художественного сознания. В этом плане перевод из Л Стерна и повесть «Детство» обладают исключительной значимостью, так как изучение различных аспектов восприятия JI.H. Толстым произведений J1. Стерна, Ж -Ж Руссо, Н М Карамзина, проблем воспитания и душевной «чувствительности» позволяют осмыслить истоки философии, этики и эстетики молодого писателя. Исследование этой проблемы в контексте произведений русских писателей 1850-х годов, посвященных эпохе детства, позволяют сделать вывод о принципиальной важности этих традиций для русской литературы середины XIX века
1 Михайлов А В Николай Михайлович Карамзин в общении с Клопштоком // Михайлов А В Обратный перевод М , 2000 С 255
Постановка проблемы сентиментальных традиций в ситуации нравственно-психологического кризиса современного общества, утраты гуманистических перспектив возрождения личности приобретает особую актуальность как возрождение памяти духовного опыта человечества, хранителя нравственных и художественных ценностей, основанных на принципах доверия и уважения к личности, устремленной к поискам гармонии и духовному совершенству
Объектом диссертационного исследования в данной работе стала совокупность документального (дневники и письма) и художественного наследия раннего творчества Л .Н Толстого, в частности, ранний перевод отрывка из «Сентиментальною пугешествия по Франции и Италии» JI Стерна, роман «Четыре эпохи развития» и первая повесть «Детство», а также творчество русских и европейских писателей-сентименталистов
Предмет данного исследования - сентиментальные традиции в творчестве ранне1 о Л Н Толстого
Целью работы является исследование характера восприятия Л Н Толстым традиций сентиментальной литературы Достижение поставленной цели требует решения следующих задач
1. На основании дневников писателя и черновых редакций романа «Четыре эпохи развития» выявить основные параметры понятия «чувствительною читателя» как важнейшего аспекта эстетической системы Толстого, ориентированной на идейные и художественные принципы сентиментального искусства
2 Определить нравственно-философское и эстетическое содержание концепта «детство» в раннем творчестве Л Н Толстого в соотношении с его пониманием Ж -Ж Руссо и Н М Карамзиным.
3 Проанализировать художественные итоги «школы» перевода Толстым отрывка из «Сентиментального путешествия» JI Стерна
4. Рассмотреть особенности художественной структуры повести «Детство», восходящие к достижениям сентиментальной литературы развитие внутреннего и внешнего сюжета, лейтмотивная система композиции, сопряжение идиллического и элегического начал в организации хронотопа и повествования и другие особенности поэтики
5. Обозначить место первой повести ЛИ Толстого «Детство» в большом тексте русской психологической прозы середины XIX века, посвященной изображению эпохи детства
История изучения проблем, поставленных в диссертации
Одной из проблем, которая имеет важное значение для понимания эстетики и художественного метода писателя, является проблема сентиментальных традиций в творчестве раннего Толстого Она была заявлена в работах Б М. Эйхенбаума, К Н Атаровой, П Попова, И В Чуприна и других, но не получила всестороннего исследования. Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной теме-«Сентиментальные традиции в раннем творчестве JIН Толстого», она остается неисчерпанной, так как во многих работах присутствует лишь указание на наличие преемственности, при этом причинно - следственные связи влияния сентименталистов на творчество Толстого выявлены недостаточно
Психологизм как отличительная черта JI Н Толстого сразу привлек к себе внимание читателей и критики На него обратил внимание Н Г. Чернышевский в статье «Детство и отрочество. Военные рассказы Сочинение 1рафа JI Н Толстого» (1856), отметив отличительные черты таланта ЛИ Толстою Наряду с «чрезвычайной наблюдательностью, тонким анализом душевных движений, отчетливостью и поэзией в у картинах природы, изящной простотой» , Чернышевский указал на самое существенное качество Толстого - психологический анализ, который составляет в его таланте особенную, только ему свойственную силу Подробно разбирая художественные принципы прозы Толстого, Чернышевский подчеркивает, что «психологический анализ есть едва ли не самое существенное из качеств, дающих силу творческому таланту»3 Н Г. Чернышевский раскрыл роль художественной прозы Толстого в духовном становлении человека и указал на две наиболее существенные черты таланта молодого писателя это «знание человеческого сердца» и «чистота нравственного чувства» Итоговые определения Н Г Чернышевского прозвучали как глубокая и тонкая характеристика творческого метода и писательской индивидуальности Толстого, тем более что возникли они на основе «самоуглубления, стремления к неутомимому наблюдению над самим собой». П.В. Анненков в журнале «Отечественные записки» (1854 № 11) отметил, что Толстой один из немногих писателей, кто обратился к теме детства, сумев показать историю не одной русской семьи, а вообще историю человеческой жизни, и показал он это глазами ребенка. К перечисленным достоинствам молодого писателя Анненков добавил следующие качества мастерство рассказа, умную наблюдательность, чистоту слога, называя Толстого «истинным поэтом».
2 Чернышевский Н Г Детство и отрочество Военные рассказы Сочинение графа JI Н Толстого // Чернышевский Н Г Собр соч В 5 т М , 1974 Т 3 С 332
3 Чернышевский Н Г Указ соч С 334-339
Исследования советских литературоведов (Б М Эйхенбаум, Е Н Купреянова, А П. Скафтымов, J1Я Гинзбург, В Шкловский,Г Н Ищук и др ) были направлены на изучение эстетики и художественного метода писателя Особое место занимает проблема художественного восприятия и формирования личности читателя в эстетике раннего Толстого Е.Н. Купреянова в своей работе «Эстетика J1 Н. Толстого» показывает, что художественная система J1Н Толстого строится на принципах просветительской философии, в основе которой лежит учение о «естественной нравственности» в его руссоистском варианте, который заключается в представлении о возможности и необходимости преодоления всех общественных зол и противоречий путем нравственного самоусовершенствования»4 Дневники и письма 1847 - 1852 годов, круг чтения писателя (А Ламартин, Платон, А Гьер, Д Юм, Ж -Ж. Руссо, Ф. Шиллер, Л Стерн, О Голдсмит, Р 1епфер, НМ Карамзин, В А Жуковский и др) показывают процесс построения собственною миропонимания Толстого, который приходит к утверждению, что «нравственные принципы могут быть внушены не столько логическим путем, сколько воздействием на чувства»5
Данной проблеме посвящены работы Г Н Ищука «Проблема читателя в творческом сознании Л Н. Толстого» и «Диалог с читателем» Г Н Ищук отмечает, что молодой писатель выдвигает художественно - творческое понятие - «воображаемый читатель» и наделяет его определяющими качествами - пониманием и чувствительностью. Актуальность и значимость проблемы обусловлены пониманием Толстым роли искусства и содержанием его концепции человека и мира Г Н. Ищук пишет о том, что Толстой вырабатывает свою систему образования и воспитания читателя, которая, в свою очередь, формировала самого Толстого как личность и как писателя, так как представляла собой органическую часть единого комплекса нравственно -философских, общественных и эстетических взглядов Толстого
Особое место в изучении раннего творчества Толстого и в постановке вопроса о сентиментальных традициях принадлежит Б М Эйхенбауму Исследование Б М Эйхенбаума - это фундаментальная и основополагающая работа Ученый выявляет истоки творчества молодого Толстого, полагая, что именно здесь выясняются основные особенности реализма Толстого Б М Эйхенбаум разрабатывает принцип «морфологического» (формального) метода изучения поэтики Толстого, в отличие от дру1их (психологическою, социологическою и тд.), «при которых предметом исследования служит не само художественное произведение, а то, «отражением» чего
4 Купреянова Е Н Эстетика Л Н Толстого М -Л , 1966 С 45
5КочетковаНД Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания) СПб, 1994 С 36 является оно по мнению исследователя»6 Б М. Эйхенбаум ввел в единую систему анализа творчества писателя дневники, «Опыты в области романа («Детство»)», очерки («Кавказ и война»). Он тщательно исследовал дневники (1847 - 1852 г г.) Толстого, чтобы показать, какая работа велась им над миросозерцанием и над методологией самонаблюдения как подготовительной ступени к художественному творчеству, обозначить круг чтения будущего писателя и формальные проблемы «В центре его внимания - вопросы о художественных традициях Толстого и о системе его стилистических и композиционных приемов»7 Б М. Эйхенбаум считает, что молодой Толстой был противником романтических шаблонов, писателя интересовали проблемы формы описание, а не повествование, сосредоточенность на деталях, которые делают описание самоценным, проблемы стиля, а не композиции и жанра В связи с этим общим устремлением поэтики Толстого закономерно возникает вопрос о «I енерализации», на фоне которого выступают детали душевной жизни Эйхенбаум тщательно исследовал процесс жанровых исканий писателя, в частности факт возникновения замысла автобиографического «романа», и ею эволюции: «эта форма автобиографии начинает стеснять Толстого и теряет смысл, так как требует группировки, концентрации психологического материала вокруг одной личности В данный момент это оказывается чуждо Толстому, поэтому повесть «Детство», по мнению ученого, замкнутая в себе вещь, самостоятельное произведение, а не часть романа»8.
Б М. Эйхенбаум отмечает, что во время работы над «Детством» Толстой находился под влиянием той литературы, которую он читал По мнению Б М. Эйхенбаума, «влечение Толстою к 18 веку - явление органическое и закономерное, английская и французская литература этой эпохи составляют ею главное и излюбленное чтение»9 Дневниковые записи Толстою (1847 - 1852 г г) свидетельствуют о том, что он проявлял повышенный интерес к литературе XVIII века и более всего к произведениям сентиментальной литературы.10
Ведущим литературным течением конца XVIII века является сентиментализм Характерная черта сентиментализма - апелляция не к разуму, а к нравственному чувству, к непосредственному импульсу, природному инстинкту Исследования П А Орлова «Русский сентиментализм», Н Д Кочетковой «Литература русского сентиментализма», Ф 3 Кануновой «Из истории русской повести», «Карамзин и Стерн», «Об эволюции стернианства Карамзина», ОБ Кафановой «IIМ. Карамзин - переводчик», ЕВ.
6 Эйхенбаум Б М Молодой Толстой П-Берлин 1922 С 8
7 Там же С 8
8 Там же С 61
Эйхенбаум Б М О литературе М , 1987 С 39
10 Толстой Л Н Поли собр соч В 90т М , 1937 Т 46 С 78, 82,110
Петровской «Гете и Руссо в творческом сознании молодого Толстого, «поэзия» и «правда» позволяют прийти к выводу, что основой огромного влечения JI Н Толстого к сентиментализму является сосредоточенность на нравственной, душевной жизни обыкновенного героя, о чем ранее в 1922 i писал Б М Эйхенбаум. Принципиально важным в освоении традиции сентиментализма русским писателем XIX века является философское понимание чистоты нравственного чувства не только как стихийного природного начала (что естественно, прежде всего, для ребенка), но и духовной устремленности к идеалу, воплощенному в христианских принципах гуманизма Именно идея движения к идеалу для сентименталистов и писателей XIX века является основой необходимости нравственного развития В понимании нравственного воспитания как «образования сердца» Толстой следовал традициям Ж-Ж Руссо, Л. Стерна, Н.М Карамзина, так как они писали из «сердца» и раскрывали сложную внутреннюю жизнь героев Чувствительность являлась одной из катеюрий этико - эстетической системы сентиментализма и всегда предполагала контакт внутреннего «я» с внешним миром, в центре внимания сентименталистов - изображение душевной жизни iepoeB
Очевидным свидетельством интереса Толстою к сентиментальной литературе является его ранний перевод начала «Сентиментального путешествия по Франции и Италии», который был сделан Толстым в 1852 году. Вопрос об отношении к Стерну был поставлен давно Проблема же перевода Стерна Толстым не получила глубокого освещения Можно указать на исследования К Н Атаровои и В Б. Шкловского
К Н Атарова в статье «Лоренс Стерн и Лев Толстой» исследовала манеру повествования, способы отбора материала, принципы обрисовки персонажа, особенности композиции. На основе анализа «Сентиментального путешествия.» и повести «Детство» К Н. Атарова делает вывод, что, несмотря на огромное влияние Стерна на молодого Толстого, Лев Николаевич уходил из-под его влияния, так как освободился от многочисленных отступлений и обращений к читателям, что было характерно для его первого литературного опыта, прежде всего, для романа «Четыре эпохи развития» и для трех редакций повести «Детство» Атарова указывает на существенные отличия Толстою от Стерна для Сгерна характерна зыбкая и неустойчивая картина мира, субъективный идеализм и всеобъемлющая ироническая позиция, в то время как у Толстого картина мира предстает четко и детерминированно, объективный материализм и непогрешимость авторского знания также отличают работу молодого Толстого"
11 Атарова К Н Лоренс Стерн и Лев Толстой // Известия АН СССР Серия литературы и языка 1974 Т 34 Вып 6 С 515
В Б Шкловский в статье «Лев 1олстои» обращает внимание на композиционные особенности «Сентиментального путешествия . » и повести «Детство», на то, что Сгерн «играет бедностью действия романа, сопоставляя его неподвижность с быстрой текучестью чувств», а Толстой, считал, что «каждая глава должна выражать одну только мысль или одно только чувство»12, и сделал открытие - «он пишет маленькими главками -каждая имеет свои действующие лица, свою законченную историю и обычно новое место действия» 13
В биографических воспоминаниях ПИ Бирюкова (1923), НН Гусева (1927) упоминается об этом увлечении писателя Б М Эйхенбаум, Э П Зиннер, К Н Атарова, И Е Верцман, В Б Шкловский, Н.Б Спектор и др. указывают на то, что Стерн как яркий представитель английской сентиментальной литературы оказал на молодого Толстого большое влияние на формирование эстетики творчества молодого Л.II. Толстого и на процесс формирования языковых и стилистических приемов художественной обработки мыслей Попытку исследования перевода предпринял в 1960 году Е Ведел 14
Обращение Толстого к Стерну и перевод «Сентиментального путешествия » опирались на большую историю перевода Стерна в русской литературе
НД. Кочеткова в статье «Середина 1780-х - годов - 1800. Сентиментализм»15 указывает на переводы Г Апухтина (1789), Н.М. Карамзина (1791), А.В Колмакова (1793), Н. Карина (1795), Я.А Галинковскою (1801), ДВ Аверкисва (1891) и отмечает, что они существенно отличаются дру1 от друга по выбору отрывков для перевода, по стилистике, по обрисовке характера главного героя и автора Прозаический перевод «Сентиментального путешествия по Франции и Италии» Л. Стерна, сделанный JI Н. Толстым, входит органической частью в раннее наследие писателя, а художественный метод Стерпа соответствовал и способствовал формированию толстовского типа самоанализа и выработке принципов изображения диалектики чувства Для Толстого, читавшего Стерна в оригинале, принципиально важными оказались два аспекта в художественном наследии английского писателя проблема чувствительности как нравственного и эстетическою обоснования естественности природы человека и стерновское понимание ненормативности каждой личности, искусство воплощения феномена текучести и многозначности душевного процесса
Ко1да Толстой переводит отрывок из «Сентиментального путешествия . », то ориентируется на русскую сентиментальную традицию, в частности, на творчество Н М.
12 Шкловский В Б Лев 1олстой М , 1963 С 199
13 1амже С 198
14 Wedel Е L Tolstoy's Ubersetzung von L Sterne Die Welt der Slaven v V p 425 -451
15 Кочеткова НД Середина 1780 x - годов - 1800 Сентиментализм // История русской переводной художественной литературы Древняя Русь ХУШвек Том I Проза СПб, 1995 С 213-280
Карамзина, для которою «чувство становится одним из качеств, определяющих степень «нравственности» личности» По Карамзину, как считает Спектор, «чувствительная натура способна к наукам и творчеству», «это любящии, страдающий и способный на самопожертвование» 16 человек Спектор показывает, что Толстому оказался ближе именно карамзинский способ описания чувств, так как, в отличие от стерновского героя, находящегося в статичном состоянии, герои Карамзина постоянно меняется под влиянием ощущения мира чувств Его так же, как и Карамзина, волнуют не события и факты, а самый процесс чувствования Но синтез стерновской и карамзинской чувствительности в творчестве J1Н. Толстого «способствуют глубинному проникновению в методы изображения сокровенного мира человека»17 и развивают способы психологического анализа Данные размышления о синтезе «стерновской» и «карамзинской» чувствительности требуют более детального изучения, что позволит рассмотреть раннее творчество Толстою более широко в тесном соотношении с русско-европейским контекстом
Большинство исследователей (А В Михайлов, Н Д Кочеткова и др), занимаясь проблемами сентиментализма, отметили его важнейшие особенности интерес к личности, ее самоощущение мира и взаимоотношение с обществом, понимание текучести состояния и сложности духовной жизни и в связи с этим сложность и неоднозначность чувства Важнейшая заслуга сентименталистов заключается в том, что они обратили внимание на детство как этап, когда происходит становление, формирование человеческого характера Толстой явился наследником европейского и русского опыта в осмыслении детства как философской, этической и эстетической катеюрии и оказался под непосредственным влиянием писателей-сентименталистов XV111 века - Ж -Ж Руссо, Н М Карамзина, близкими ему по миропониманию и но художественным принципам
По мнению Е.Н. Купреяновой, Толстой усваивает центральную идею этики и философии Просвещения о ценности человеческой личности и нравственном ее совершенствовании в процессе прогресса человеческою общества и поэтому ориентируется на традиции сентиментализма, ценившего из двух духовных начал, которыми наделила природа человека, - чувство В связи с заинтересованностью проблемой развития личности определяется философское осмысление детства и погруженность в вопросы педагогики и психологии Это, несомненно, свидетельствует о близости философии, этики и эстетики Толстого к сентиментальным традициям Не
16 Спектор Н Б О «стерновской» и «карамзинской» чувствительности в интерпретации молодого Л Н Толстого//Карамзинский сборник Часть 1 Биография Творчество Традиции XVIII век Ульяновск 1997 С 61
17 Спектор Н Б Указ соч С 66 случайным является тот факт, что ключевой фигурой в жизни и творчестве Толстого является Ж-Ж Руссо, педагогические воззрения которого предполагали интерес и уважение к внутренней жизни детей. Это стало объектом исследования творчества и
Руссо, и Толстого Ю М Лотман в исследовании «Истоки «толстовского направления» в русской литературе 1830-х юдов» показал, что русские писатели 1830-х развивают целый ряд вопросов, ориентируясь на философию Просвещения, на ею педагогику, воспитание, идею прогресса в развитии общества и культуры, на утверждение внесословной ценности 18 человека
Относительно влияния на молодого Толстою западно-европейской литературы существует другая точка зрения. Современный исследователь И В Чуприна в работе «Трилогия Л Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность» (1961) высказывает мысли об ошибочности утверждения таких исследователей, как Б М Эйхенбаум, П Попов, о том, что «Детство», «Отрочество», «Юность» есть результат влияния на ее автора некоторых западных писателей Исследователь полагает, что трилогия Толстого является порождением исключительно идейной и литературной жизни России конца 40-х и начала 50-х годов XIX века19. Но нельзя не учитывать, что «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» Л Стерна, «Письма русского путешественника», «Рыцарь нашею времени» и «Бедная Лиза» Н М. Карамзина, «Библиотека моего дяди» Р 1епфера, творчество Ж -Ж Руссо и т д оказали значимое влияние на Толстого и имеют явные точки соприкосновения с его первой повестью «Детство», что проявляется в замысле, композиции, тематике, художественной структуре, общем строе и эмоциональной тональности произведений
Начало творчества Л Н Толстого совпало с поднимавшимся в русской литературе интересом к проблемам становления характера, к теме детства. В это время появляются многочисленные произведения в жанре мемуаров, исповедей, повестей, которые открывались картинами детства. В центре внимания таких писателей, как И А Гончаров, СТ. Аксаков, ПА Кулиш, проблемы нравственною самоопределения человека В отличие от писателеи-современников, Л Н Толстой не ограничивается выявлением символики нравственно - философского содержания, на первом плане у него - задача
18 В центре внимания русских писателей, таких, как Н И Новиков, молодой Н М Карамзин, Д И Фонвизин, В А Жуковский, - воспитание ума и «образование сердца» Среди работ, посвященных данному вопросу, следует выделить исследования Н Д Кочетковой «Литература русского сентиментализма», П А Орлова «Русский сентиментализм», Ф 3 Кануновой «Жуковский - читатель педагогического романа -трактата Руссо «Эмиль, или о воспитании», TJ1 Занадворовой «Сентиментализм Ж-Ж Руссо», ВН Топорова «Бедная Лиза» Карамзина Опыт прочтения», статья А В Михайлова «Николай Михайлович Карамзин в общении с Гомером и Клопштоком» и др
15 Чуприна И В Трилогия Толстого «Детство», «Отрочество» и «Юность» Саратов, 1961 С 116-149 воссоздания психологического процесса духовной жизни героя, чему служит особая структура жанра «Детства», а именно синтез романного и очеркового начал
Своеобразие трилогии, и в частности повести «Де1Ство», отмечено многими исследователями Толстого (Б М Эйхенбаум, Е Н Купреянова, Б.И Бурсов, Я С Билинкис, И.В Чуприна и др.) Речь идет о двойном по времени ракурсе освещения происходящего Отсюда возникает проблема жанровой природы повести «Детство» JIII Толстого, решение которой является принципиально важным. Как показали исследователи «Сентиментального путешествия» (И Е Верцман, К Н Атарова, Е Краснощекова и др )20, Стерн в своем произведении опирался на огромную жанровую традицию, включавшую и роман воспитания, и жанр путешествия Позиция Стерна, обусловленная сложностью понимания характера человека и определившая эстетическую ч многонаправленность в отношении предшественников, включая развитие традиций и отталкивание от них, получила выражение в особом синтезе сюжета событий (очерки путешествия по Франции) и сюжета все время меняющихся чувств и переживаний героя Вопрос о жанре «Детства», как и трилогии в целом, остается открытым в современном литературоведении 1радиционным считается определение «Детства», «Отрочества» и «Юности» как автобиофафическои трилогии Толстою Жанровая терминологическая размытость (хотя, конечно, в определении трилогия закреплено представление о целостности трех частей как выражении идеи развития героя и автобиографический, личностно активный пласт материала) обусловлена не только сложностью самой проблемы и состоянием этого вопроса в современном толстоведении. Незавершенность, отсутствие четкости и мноювариантность в определении 1раниц жанра является следствием особою содержания самого произведения, его новаторского и экспериментальною характера, а главное - присущего ему сложного внутреннего жанрового синтеза
Хроника детской жизни и сюжет воспоминаний и раздумий уходят к жанровым традициям идиллии и jjiei ии, так высоко чтимыми и разрабатываемыми сентименталистами. В русской литературе в творчестве Н М Карамзина, раннего В А Жуковского получил развитие синтез этих двух жанров Толстой активно использует и совершенствует эту традицию Очерковое (эпическое) начало, воссоздающее картину мира, проявляется в форме, характерной для идиллии. JI Н. Толстой сфокусировал внимание не столько на развитии сюжета, сколько на объемности характера главного
20 Верцман И Е Лоренс Стерн // Лоренс Стерн Сентиментальное путешествие М , 1940 С XI XXX Атарова К Н Лоренс Стерн и Лев Толстой Извести АН СССР 1974, T 34 Вып 6 С 508-515, Лоренс Стерн и жанр путешествия в русской литературе конца XV111 века // М , 1978 С 133-145, Лоренс Стерн и его «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» М , 1988 С 12 81 Краснощекова Е «Письма русского путешественника» Проблематика жанра // Русская литература 2003 №2 С 3 18 героя, на его всестороннем раскрытии, на стремлении героя познать мир и себя в нем Романное начало, акцентирующее развитие чувства, душевную организацию героя, проявляется в художественной форме, отмеченной связью с музыкальными принципами, с эле1 ией, для которых характерны смысловая и образная насыщенность и многомерность, усложненность тропов и суггестивность Теоретическое осмысление принципов организации идиллии (в частности, хронотопа) и трансформации ее в других жанрах представлено в трудах М М Бахтина, В Э Вацуро, Е С Хаева и др.21
Исследование особенностей восприятия Толстым сентиментальных традиций, в частности, идиллического хронотопа, представляется более объективным, если рассматривать его в контексте современной Толстому литературы. Такой контекст позволяет обнаружить общие закономерности трансформации идиллического жанра в творчестве данных писателей и выявить своеобразие Толстого, которое заключается в манере повествования, особенностях идиллического хронотопа, в изображении нежного облика чувствительного героя и мира природы «Детство» J1H Толстою не рассматривалось в контексте современной ему литературы («Сон Обломова» И А Гончарова, «Семейная хроника» С Т. Аксакова, «История Ульяны Терентьевны» П А. Кулиша22)
Романное начало проявляется в форме, отмеченной связью с музыкальными принципами, с элегиеи Исключительная сосредоточенность J1H Толстою на воссоздании картины душевной жизни героя в процессе его общения с миром, сами принципы психологического анализа восходят у него к сентиментальным традициям, в частности, к такой особенности поэтики, как музыкальная организация текста, включающая в себя понятия тона и сквозных мотивов М.М Бахтин указывал па «проблему тона в литературе» как на одну из основополагающих в типологии литературы и разработал плап-конспект, озаглавленный «Проблема тона в литературе (смех и слезы и их дериваты)». Бахтин намечает важнейшие аспекты исследования проблемы сентиментализма и его традиций в развитии мировой литературы, среди которых можно отметить проблему природы сентиментализма («Культ чувства Уход в микромир простых человеческих переживаний»), изучение философского и эстетического содержания
21 М М Бахтин «Формы времени и хронотопа в романе», А Кукулевич «Русская идиллия Н И Гнедича «Рыбаки», М JI Троцкая «Идиллии Жан Поля», В Э Вацуро «Русская идиллия в люху романтизма», Е С Хаев «Идиллические мотивы в проишедениях Пушкина рубежа 1820- 1830 годов», А С Бакалов «Идиллия в русской и немецкой лирике середины XIX века», Е И Ляпушкина «Идиллические мотивы в русской лирике начала XIX века и роман И А Гончарова «Обломов» и др
22 В работе Б М Эйхенбаума «Молодой Толстой» (1922г) есть упоминание об «Истории Ульяны Терентьевны» 11 А Кулиша, но только в плане общей темы, жанра и мотивов, свойственных данному жанру С 66 67
Проблема типологии. Миросозерцательное значение слез и печали Слезный аспект мира. Сострадание»)
Таким образом, в истории изучения художественною творчества JI Н. Толстого поставлены проблемы сентиментальных традиций, определены и исследованы частные вопросы, собран интересный материал, тем самым подготовлено основание теоретического и практического содержания для системного изучения проблемы
Научная новизна работы определяется системным подходом к проблеме сентиментальных традиций в творчестве раннею JI Н Толстою Суть подхода и новизны его заключается в следующем
1. Впервые в истории изучения этой проблемы предпринята попытка проанализировать ее в целостном комплексе религиозно-философских, нравственно-этических и эстетических аспектов
2 Восприятие и освоение Л Н. Толстым сентиментальных традиций рассматривается в движении от «подготовительной школы» (перевод отрывка из «Сентиментального путешествия» JI Стерна) к созданию текста повести «Детство»
3 На материале дневников писателя и черновых редакций романа «Четыре эпохи развития» выявлены эстетические установки молодого Толстого в соотношении с просветительской философией, христианскими принципами и сентиментальной литературой, включая такие ключевые понятия, как «чувствительный читатель», «моральное уединение», «молитва» и др
4 Проанализирована структура первой повести ЛИ. Толстого - жанровый характер соотношения очеркового и романною, внутреннею и внешнею сюжета, идиллическою и элегического начал, лейтмотивный контрапункт, особенности повествования.
5 Повесть «Детство» рассматривается в контексте произведений 1840-1850-х годов («Сон Обломова» И А Гончарова, «Семейная хроника» С. Г. Аксакова, «История Ульяны Терентьевны» П А Кулиша), определяется ее место в развитии русской психологической прозы, обратившейся к воссозданию эпохи детства и отмеченной интересом к сентиментальным традициям
Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды М М. Бахтина, Ю М Логмана, Е Н Куиреяновой, Д С. Лихачева Также в качестве методологической основы послужили исследования Б М Эйхенбаума, В.Б. Шкловского, Л Я Гинзбург, К Н Атаровой, ГII Ищука, И В. Чуприна, Я С. Билинкиса, С М. Шаврыгина, Е И Ляпушкиной и др
Теоретическая значимость работы связана с исследованием понятий «чувствительность», «чувствительный читатель», «сентиментальные традиции» в аспекте актуальной проблемы «1радиции сентиментализма в раннем творчестве JI Н Толстого»
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее основных положений и результатов при построении общих и специальных курсов и семинаров по творчеству JI Н Толстого, в лекционных курсах по истории русской литературы XVIII - XIX в в в вузах, средних школах и в учреждениях инновационного типа
Положения, выносимые на защиту
1. Важнейшим фактором формирования эстетических и художественных принципов раннею ЛН Толстого является активное освоение писателем традиций русского и европейского сентиментализма (Л. Стерн, Ж -Ж Руссо, Н М Карамзин)
2 Ориентация Л Н Толстого на художественные открытия сентиментализма обусловлена содержанием его религиозно-философских и этических представлений, основанных на идеях просветительства и принципах христианской веры, актуализирующих проблему нравственного воспитания человека как пути духовного возрождения общества, сохранения нравственной чистоты
3. Установка на воспитание «чувствительного читателя» отражает важнейшую особенность эстетической системы Л Н. Толстого, генетически восходящей к сентиментальной концепции о природе художественною восприятия искусства, воздействующею на сердце человека
4. Поэтическая структура художественных опытов раннего Л Н Толстого (перевод из Стерна, повесть «Детство») - жанровый синтез очеркового и романного начал, развитие внутреннего и внешнего сюжета, взаимопроникновение идиллическою и элегического пластов, организующих хронотоп, повествование, систему лейтмотивов -является выражением авторской концепции, восходящей к открытиям сентиментализма о «самоотождествленности личности» и свободе, принципиальной «незавершенности взаимоосмысляющего чувства»23.
5. Напряженные поиски нравственных ориентиров актуализировали в русском обществе 1850-х годов концепцию детства и духовного становления личности и обусловило как закономерность художественною развития факт обращения к сентиментальным традициям целого ряда русских писателей, включившихся в разработку
23 Михайлов А В Николай Михайлович Карамзин в общении с Клопштоком // Михайлов А В Обратный перевод М,2000 С 255 темы детства (А И. Герцен, С Т Аксаков, И А Гончаров, II А Кулиш, Ф М Достоевский идр)
18
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Васильева, Елена Юрьевна
Заключение
Повесть «Детство» по единодушному признанию исследователей Л Н Толстого явилась прологом всего будущего творчества писателя. Тем значительнее представляется поставленная в заглавии диссертации проблема сентиментальной традиции, ее влияния на формирование и художественное развитие Толстою
Переводя «Сентиментальное путешествие» Л Стерна и создавая первую повесть трилогии, Толстой глубоко осваивал уроки сентиментализма, получившие в перспективе его творчества значение важнейших нравственно-философских и эстетических принципов
Суммируя результаты проделанной работы, можно со всей определенностью утверждать, что тип художественного видения мира Толстого обусловлен особенностями личности самого писателя, проявляющего глубокий интерес к литературе XVIII века, так как многие аспекты философской, нравственно-эстетической, этической концепции сентиментализма оказываются близки ему и отвечают его собственным идейным и художественным исканиям
Интерес к традициям сентиментализма - это отражение процесса духовного приобщения писателя к философским и нравственным идеям эпохи Просвещения, которая была ознаменована творчеством писателей - сентименталистов, проявляющих пристальное внимание к внутренней жизни человека, к его чувствам Толстой усваивает центральную идею философии Просвещения о ценности человеческой личности и нравственного совершенствования ее в процессе прогресса человеческого общества и ориентируется на явления европейской культуры и па отечественные традиции Он занимается вопросами формирования собственной концепции личности, его занимают проблемы воспитания и становления ребенка
Уроки сентиментализма, как и глубочайший интерес и почитание творчества и личности Ж.-Ж Руссо, II М Карамзина, Л Стерна, а также типологические схождения с МП Муравьевым 294, В А Жуковским, проявились в целом ряде творческих установок писателя как в 1850-е годы, так и в дальнейшем.
Идея о природном равенстве людей, культивируемая просветителями как нравственно-религиозная концепция равенства человека перед лицом Бога и получившая статус важнейшей общественно-социальной доктрины в опыте деятелей Французской буржуазной революции, оказалась основополагающей для толстовского демократизма В «Детстве» она проявилась в глубокой, по-карамзински доброжелательной,
244 См ЛазарчукРМ Переписка Толстого с Т А Ергольской и А А 1олстой и эпистолярная культура конца XVIII - первой трети XIX в //Л Н Толстой и русская литературно общественная мысль Л , 1979 С 85-98 заинтересованности писателя духовной жизнью каждого из героев - не только Николеньки, но и Карла Ивановича, maman, сестры, Мими и всех других. Идея равенства выразилась в пронизывающей всю повесть элегически - сочувственной интонации смешанного тона, радости и печали, в которой художественно запечатлено внимание героя и автора к меняющемуся вокруг миру. В следующих частях трилогии («Отрочество» и «Юность») эта идея, трансформируя и наполняя текст новым содержанием, остается основой духовного развития героев Толстого
Так, понимание реальною облика людей своей среды, реальных отношений приводит к усилению расхождений Николеньки с людьми его Kpyia На этой почве и возникает его сближение со студентами-разночинцами Мноюе в разночинцах возбуждает неприязнь Николеньки — их внешний вид, манера общения друг с другом, ошибки в языке и прочее «Несмотря, однако, на эту, в то время для меня непреодолимо-отталкивающую внешность, я, предчувствуя что-то хорошее и этих людях и завидуя тому веселому товариществу, которое соединяло их, испытывал к ним влеченье и желал сблизиться с ними, как это ни было для меня трудно» [Т. Т2. C.215-216J. Общение со студентами-разночинцами, обаяние их простоты, честности, той поэзии молодости и удальства, которой они были преисполнены, еще более обостряет критическое восприятие Иртеиьевым снобизма аристократов. «Так что же такое была та высота, с которой я смотрел на них9 < > Да уж не вздор ли все это9 — начинало мне niyxo приходить иногда в голову под влиянием чувства зависти к товариществу и добродушному, молодому веселыо, которое я видел перед собой» [Т Т 2 С 218]
Путь к нравственному здоровью, получаемому человеком как дар природы, но нередко утрачиваемому под давлением предрассудков, пролегает, по мысли Толстого, следующего за Руссо, через очищение души, через воспитание в первую очередь сердца и чувства, а только после этого его рацио.
Чувство нравственной чистоты и высокой требовательности окрашивает рассказ о детстве, отрочестве и юности Николеньки Иртеньева Нравственный критерий выступает здесь в поисках героем своего жизненного призвания и в оценке им окружающих людей, в юрячем стремлении к полной большою содержания жизни и в неприятии ложного, мелочного
Целый ряд искушений, испытаний и, как результат, неудач (проваливается на экзаменах) приводит Николеньку к необходимости пересмотреть свое отношение к жизни, к своему окружению, и это решение возникает как пробуждение чувства «Я думал, думал и, наконец, раз поздно вечером, сидя один внизу и слушая вальс Авдотьи Васильевны, вдруг вскочил, взбежал на верх, достал тетрадь, на которой было написано. «Правила жизни», открыл ее, и на меня нашла минута раскаяния и морального порыва Я заплакал, но уже не слезами отчаяния. Оправившись, я решился снова писать правила жизни и твердо был убежден, что я уже никогда не буду делать ничего дурного, ни одной минуты не проведу праздно и никогда не изменю своим правилам»
Ведущим началом в духовном процессе героев Толстого является душевный порыв, что и определяет их нравственный облик Центром нравственных исканий (Оленина в повести «Казаки» и Маши в романе «Семейное счастье»), повествователя и автора, являются размышления и переживания любовною чувства. Проблема любви становится главной в решении философских, нравственных и социальных вопросов, для решения которых Толстой разрабатывает эстетические принципы, во многом опирающиеся на сентиментальные традиции Размышляя о природе любовного чувства, Толстой следует за сентименталистами, отдает предпочтение любви христианской («Казаки») и выдвигает идею свободы нравственного чувства («Семейное счастье»).
Поведение, регулируемое сердечным порывом, нравственным движением, характеризует любимых героинь Толстого - Наташу Ростову, Марью Болконскую, Катюшу Маслову. Кульминацией духовною подвига для героев становятся сцены «морального уединения», впервые открытого и узаконенного в качестве главного в «Детстве»
Начиная с первой повести, Толсюй вырабатывает стиль и композицию особого диалог со своим читателем, возлагая вслед за писателями-сентименталистами особую миссию на спасение общества через воспитание искусством «чувствительного читателя». При этом чрезвычайно важна связь Толстого с сентиментализмом как явная оппозиция всему исключительному, часто имеющего романтическую аранжировку.
Читая и переводя J1. Стерна, Толстой получил представление о необычайной сложности человеческой психологии, понял значимость изображения самого момента протекания чувства, научился искусству воссоздания этой «паутины» переживаний Как неоднократно и точно отмечали исследователи Толстого, писатель не раз цитирует «Сентиментальное путешествие»295. Во второй редакции «Отрочества», как бы подводя ито1 осмыслению опыта из Стерна в процессе написания «Детства», Толстой начинает главу «Девичья» эпиграфом - строками из «Сентиментального путешествия», в «Войне и мире» он заставит вспомнить слова Стерна одну из самых нежных и чувствительных героинь - княжну Марью. В результате размышления Стерна обретают истинность понимания непростой правды человеческого чувства, что в целом усложняет и углубляет представление о неодномерности и сложности психологии человека
195 См Атарова К Н Англия, моя Англия М , 2006 С 224-225
Толстой проводит своих героев через сложнейшие драматические коллизии, при этом сохраняя в их мироощущении этическую стойкость и перспективу, восходящую к сентиментальной концепции человека и мира, - нравственное совершенство.
Дневники, письма, художественное творчество Толстого второй половины 1850-х годов свидетельствуют об интенсивности духовных исканий писателя, о сложной концепции нравственного мира человека
Не случайно нравственный облик Маши в романе «Семейное счастье» (1857), ее душевная чистота, самоанализ души - все это создано и развивается под влиянием идей и образов романа Руссо «Юлия, или Новая Элоиза» Во второй части романа «намечается полемический диалог Толстою с Руссо- происходит переосмысление самого критерия нравственною чувства»296 Это переосмысление связано прежде всего с тем, что Толстой опирается на национальную традицию, идущую от Н М Карамзина В героине Толстого объединены и карамзинская чувствительность в ее толстовском понимании, и идея о необходимости воспитания чувств, то есть поставлена проблема нравственности, волновавшая обоих авторов - Карамзина («Юлия») и Толстого. Повествование в романе ведется от первого лица, что подчеркивает исповедальность и интимность повествования Маша изначально близка к природе, так как выросла в сельской глуши и, подобно карамзинским героиням, живет «жизнью сердца» Попытка Толстого показать человека истинно чувствительного делает героиню идеальной Но, чтобы научиться отличать истинное от ложного, героиня проходит трудный путь. Толстой провел свою героиню через три этапа духовного развития сначала пылкая и страстная любовь для себя, затем охлаждение и отчуждение, порочная страсть и, наконец, обретение душевного покоя в любви во имя долга перед семьей. Поначалу Маша считает, что одним своим появлением вызывает к себе любовь окружающих, и это вызывает в ней «чувство гордости и самодовольства», ощущение того, что «вот она, настоящая жизнь1» Однако именно это чувство не может удовлетворить духовных запросов героини, которая осознает пустоту и ложь «большого света» и испытывает потребность в истинных чувствах, что позволяет вернуться ей к прежнему идеалу: «с. > и мне представились не поездки за границу, не свет, не блеск, а совсем другая тихая семейная жизнь в деревне с вечным самопожертвованием, с вечной любовью друг к другу и с вечным сознанием во всем кроткого и помогающего Провидения» [Г Т.5. С. 172]. Раскрыть в себе чувство радости жизни и счастья помогает Маше любовь к мужу - Сергею Михайловичу. Именно он учи г ее любить и сострадать, желать совершенства, видеть лицемерие и ложь «большого ш Жилякова Э М Традиции сентиментализма в творчестве Л Н Толстого 1850 х г г // Яснополянский сборник Статьи Материалы Публикации Тула, 1998 С 31 света» Простота и восприимчивость героини романа к душевным движениям и чувствам окружающих рождают в ней способность к духовному росту. Ее чувства естественны, она добра и искренна Как заметил Ап Григорьев, героиня романа «Семейное счастье» Маша - это всем своим психологическим данным, тот же персонаж, то зеркало автора, что и
297 автобиографический герой «Детства» и «Отрочества», меняющий только пол»
В повести «Казаки» (1852) Дмитрий Оленин стремится на Кавказ в надежде очиститься душой среди естественных людей, встретить там чистую любовь и начать все заново Природа Кавказа, прежде всего, горы благотворно действует на сознание и душевное состояние человека, так как обладает особенной силой воздействия Создавая образ Оленина, Толстой заставил его испытать и чувство-самоотвержение и страстное чувство во всей полноте. Обращение к сентиментальной поэтике, а именно к эпистолярному жанру (XXXIII глава - письмо-исповедь Оленина) и к исповедально -биографическому наполнению духовных исканий героя, использование художественных форм, выработанных сентиментальной литературой, позволило писателю достичь целостности изображения сильной и сложной натуры
Особое место в повести занимает изображение любовного чувства, которое переживает Оленин. Это позволяет проследить динамику развития духовною очищения героя Оставшись наедине с природой, он рассуждает о своей жизни, понимая, что он «просто такой же комар, или такой же фазан, или олень, как те, которые живут теперь вокруг него» [Г Т 6 С. 77] Ив этих рассуждениях героя - момент наивысшего морального состояния («морального уединения»), которое проявляется в стремлении к общей жизни Он испытывает «странное чувство беспричинного счастия и любви ко всему» и начинает понимать, что «счастие в том, чтобы жить для других» [ I. Г 6 С 7778]. Любовь к Марьяне обнаруживает созидательное начало переживаемого чувства, которое заключается в стремлении приобщиться к естественным началам жизни: «Может быть, я в ней люблю природу, олицетворение всего прекрасною природы, но я не имею своей воли, а чрез меня любит ее какая-то стихийная сила, весь мир Божий, вся природа вдавливает любовь эту в мою душу и говорит люби» [Т Т 6 С 123]
Природа, пейзаж несет у Толстого, вслед за сентименталистами, совершенно особую этико-философскую нагрузку Она выполняет не только функцию «обновления души» героя, но и открывает герою Толстого мир совершенства, красоты и нравственности через поэтизацию самых прозаических и неярких деталей. Так открывает для себя мир Нехлюдов («Юность»), Оленин («Казаки»), Маша («Семейное счастье»), Андреи Болконский, Наташа Ростова, Пьер («Война и мир»)
297 Григорьев Ап Соч В 2 т Т 2 С 346
Исключительное значение имеет освоение стерновскою и карамзинскою искусства синтеза очеркового и романного, умения соиря1ать в едином повествовании поток очерков - эиизодов (как наступило утро, как вел себя Карл Иванович, что говорила rnarnan, как брала арпеджио своими маленькими розовыми пальчиками сестра и т д) с глубинным сюжетом духовного становления личности, объединять частности и высвечивать общее - все это ютовило Толстого к искусству соединять целые пласты войны и мира, психологии и истории, создавая картину, которая и есть сама жизнь
Таким образом, влияние сентиментальных традиций на творчество JI Н.