Эволюция Н.М. Карамзина-журналиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Акчурина, Александра Романовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Акчурина, Александра Романовна
Содержание
1. Введение
2. Школа юного журналиста - «Детское чтение для сердца и разума» (1787
- 1789)
2.1. Идейное своеобразие журнала
3. Издатель, редактор, переводчик, критик: «Московский журнал» (1791 -1792)
3.1. В преддверии «Московского журнала»: заграничное путешествие 1789- 1790 гг
3.2. Содержание и структура «Московского журнала»
3.2.1. Литературный материал и авторы «Московского журнала»
3.2.2. Рубрики «Московского журнала» и их содержание
3.3.Оформление «Московского журнала»
4. Журналистская деятельность Н. М. Карамзина 1794 - 1799 гг
4.1. Сборник «Аглая» как моноальманах (1794 - 1795)
4.2. Поэтический альманах «Аониды» (1796 - 1799)
4.3. Культура анонимности в альманахах «Аглая» и «Аониды»
4.4. Художественное оформление альманахов «Аглая» и «Аониды»
4.5. Газетная и журнальная деятельность Карамзина в 1795 - 1797 гг
4.6. Альманах «Пантеон иностранной словесности» (1798)
5. Из журналиста в историки: «Вестник Европы» (1802 -
1803)
5.1. Отдел «Литература и смесь»
5.2. Отдел «Политика»
5.3. На пути к «Истории государства Российского»
6. Заключение
7. Библиографический список
8. Приложение 1
9. Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция Н.М. Карамзина-журналиста»
Введение
Универсализм Николая Михайловича Карамзина не подлежит сомнению — гармонически развитая личность, талантлив во всем, успешен в различных начинаниях. В полной мере осознать все таланты Карамзина можно, лишь тщательно рассмотрев каждую сторону его творческого пути. В настоящей работе мы исследовали его журналистскую деятельность — область, недостаточно изученную, но имеющую немалое значение как для развития самого Карамзина, так и для отечественной журналистики в целом. Карамзин лучше изучен как писатель и историк, но и на журналистском поприще он занял не менее важное место. В каждой сфере он оставил заметный след: ему достаточно было написать «Бедную Лизу», чтобы войти в круг русских писателей, стать главой сентиментального направления в литературе, начать издание «Московского журнала» — чтобы обогатить основы отечественной журналистики, и создать «Историю государства Российского» — чтобы стать крупнейшим историком.
Тема нашего исследования формулируется как «Эволюция Н. М. Карамзина-журналиста». Несмотря на то, что тема работы посвящена «делам давно минувших дней», она представляется нам современной и актуальной. Без осмысления истории, обращения к прошлому мы не имеем возможности двигаться вперед, творить настоящее и планировать будущее. Наследие Карамзина в области журналистики не исследовано систематически, в силу чего не оценено по достоинству. Поскольку представление о Карамзине как об авторе сентиментальных повестей и истории России нельзя назвать всесторонним, оно последовательно приводит к неверным представлениям о его роли в развитии отечественной культуры, так как достижения Карамзина не исчерпывались писательской и исторической деятельностью.
Курсы истории отечественной журналистики, на наш взгляд, предоставляют студентам факультетов журналистики недостаточный объем знаний по данному вопросу. В программу входит изучение деятельности Карамзина в «Московском журнале» и «Вестнике Европы», но его работа над альманахами, сотрудничество в газете «Московские ведомости» остаются за рамками курса. Настоящее исследование направлено, в том числе, на то, чтобы дополнить число источников, которые могут использовать в дальнейшей работе как преподаватели, так и учащиеся.
Тема также представляется актуальной и для развития современной прессы, которая имеет возможность учесть богатейший издательский опыт прошлого. Достижения Карамзина на посту редактора и издателя могут помочь сегодняшним СМИ в поиске новых форм подачи материалов, взаимодействия с аудиторией и других оригинальных решений.
Источниковую базу работы составили издания Карамзина — предметом нашего пристального внимания стали выпуски «Детского чтения для сердца и разума», «Московского журнала» и «Вестника Европы», альманахи, номера газеты «Московские ведомости» за 1795 год, где появлялась редактируемая Карамзиным рубрика «Смесь».
В исследовании не только воссоздана динамика журнально-издательских предприятий Карамзина, но и определено их место в мире русской печати — рассмотрены журналы, которые выходили одновременно с карамзинскими или после них: «Собеседник любителей российского слова» (СПБ., 1783 - 1784), «Приятное и полезное препровождение времени» (М., 1794 - 1798), «Московский Меркурий» (М., 1803), «Журнал для милых» (М., 1804) и ряду других изданий, во многом подражавших нововведениям Карамзина. Знакомство с ними мы посчитали необходимым, чтобы проследить журнальную традицию, созданную талантливым редактором «Московского журнала».
Литература, проанализированная в ходе исследования, убеждает в том, что до нас настоящая тема не изучалась в полном объеме. Как правило, труды исследователей посвящены одному или нескольким изданиям Карамзина, и объемы их работ относительно невелики. Несколько статей посвятила журналу «Детское чтение для сердца и разума» Е.П. Привалова1, объем каждой из них едва достигает 10 страниц. Наиболее содержательной нам кажется ее работа, посвященная социальным проблемам на страницах журнала2.
В «Истории русской журналистики XVIII века» П.Н. Беркова говорится о «Московском журнале» и альманахах, однако главы о каждом издании занимают всего несколько страниц. То же самое можно сказать и о статье Беркова «Журналистика 1770 - 1790-х гг.»4 в «Очерках по истории русской журналистики и критики».
В области исследования «Московского журнала» наиболее ценной работой стали для нас лекции Т.Ф. Пирожковой, посвященные данному. вопросу5. В них рассмотрены различные аспекты журналистской деятельности Карамзина в годы издания журнала, содержится богатый фактический материал по истории издания. В работе уделено внимание и критической деятельности Карамзина, и его редакторству в «Детском чтении для сердца и разума», которое предшествовало изданию собственного журнала.
Оценку журналистской деятельности Карамзина дал А.И. Комаров в
1 Привалова Е.П. О сотрудниках журнала «Детское чтение для сердца и разума» // Русская литература XVIII в. Эпоха классицизма. - М.-Л.: Наука, 1964. - С. 258-268; Привалова Е.П. «Детское чтение для сердца и разума» в оценке читателей и критики // Роль и значение литературы XVIII века в истории русской культуры. - М.-Л.: Наука, 1966. - С. 254-260.
2 Привалова Е.П. Социальная проблема на страницах журнала Новикова «Детское чтение для сердца и разума» // XVIII век. - Сборник 11. Н.И. Новиков и общественно-литературное движение его времени. — Л.: Наука, 1976.-С. 104-112.
3 Берков П.Н. Журналистика последней четверти XVIII века // Берков П.Н. История русской журналистики XVIII века. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952. - С. 308-542.
4 Берков П.Н. Журналистика 1770-1790-х гг. // Очерки по истории русской журналистики и критики. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та им. A.A. Жданова, 1950. - Т. I. XVIII век и первая половина XIX века. - С. 82111.
5 Пирожкова Т.Ф. H.M. Карамзин - издатель «Московского журнала» (1791-1792). Лекции. - M.: Изд-во МГУ, 1978.-57 с.
статье в «Очерках по истории русской журналистики и критики»1. Она имеет обзорный характер, но содержит большое количество полезной информации. В частности, Комаров дал оценку критической деятельности Карамзина в «Московском журнале».
При подготовке главы о «Московском журнале» мы обращались к литературе о «Письмах русского путешественника» Н.М. Карамзина, так как они составляли основу каждого номера. Объемный и основательный труд посвятил произведению дореволюционный исследователь В.В. Сиповский , работы по данному вопросу принадлежат Ю.Н. Тынянову3, Ю.М. Лотману4. Интересной показалась нам книга А.Н. Балдина5, который проанализировал географический маршрут поездки Карамзина и его мотивы при выборе того или иного города.
Несколько разделов в нашей работе посвящены авторам «Московского журнала» и альманахов. Определить имена писателей на основании текстов изданий удавалось далеко не всегда, в связи с чем мы привлекли литературу
¿г 7
о псевдонимах , прежде всего - словарь псевдонимов И.Ф. Масанова . Отметим и замечательную монографию В.В. Виноградова о проблеме авторства8, в которой исследователь рассмотрел важный в рамках нашего исследования вопрос об авторстве публиковавшихся в «Московском журнале» произведений.
При подготовке глав об альманахах Карамзина полезной для нас
1 Комаров А.И. Журналы H.M. Карамзина и его направления // Очерки по истории русской журналистики и критики. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та им. A.A. Жданова, 1950. - Т. I. XVIII век и первая половина XIX века.-С. 132-152.
2 Сиповский В. В. H. М. Карамзин, автор «Писем русского путешественника». - СПБ.: Типография В.Демакова, 1899. - 578 с.
3 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977.-С. 255-269.
4 См : Лотман Ю.М., Успенский Б.А. «Письма русского путешественника» и их место в развитии русской литературы» // Лотман Ю.М. Карамзин. - СПБ.: Иск-во СПБ, 1997. - С. 484-564.
5 Балдин А.Н. Протяжение точки: литературные путешествия: Карамзин и Пушкин. - М.: Эксмо, 2009. -574 с.
6 Показатель псевдонимов. Список современных русских писателей, носящих псевдонимы. — Казань: издание M.A. Гладышевой, 1868. - 6 е.; Дмитриев В.Г. Скрывшие свое имя (из истории анонимов и псевдонимов). - М.: Наука, 1977. - 311 с.
7 Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — М.: Изд-во Всесоюзной книжной палаты, 1956 - 1960.
8 Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. - М.: ГИХЛ, 1961. - 611 с.
оказалась работа Н.П. Смирнова-Сокольского1. Исследователь тщательно проанализировал истоки альманашной традиции и проследил ее историю на различных этапах. Благодаря данному труду нам удалось познакомиться со сборниками-предшественниками «Аглаи» и «Аонид» и их последователями. Изучение культуры альманахов продолжено и современными исследователями (В.Д. Рак и Ю.Б. Балашова) .
Большое количество работ посвящено журналу «Вестник Европы», однако нередко в них идет речь об истории журнала после 1803 года, когда Карамзин перестал его издавать. Мы не принимали в расчет данные труды,
о
исключение составила брошюра Г.В. Зыковой , где журнал рассмотрен в начале его издания. Отметим и работу С.Я. Махониной4, часть которой повествует о периоде, когда Карамзин еще занимался изданием «Вестника...».
Значительная часть деятельности Карамзина-журналиста связана с переводами из иностранных книг и периодических изданий. В журналах и альманахах Карамзина указывались далеко не все изученные им источники, и статьи исследователей5 помогли восполнить пробелы в данной области.
' Смирнов-Сокольский Н.П. Русские литературные альманахи и сборники XVIII-XIX вв. - M.: Книга, 1965. -590 с.
2 Рак В.Д. Русские литературные сборники и периодические издания второй половины XVIII века. — СПБ.: Академический проект, 1998. - 336 е.; Балашова Ю.Б. Эволюция и поэтика литературного альманаха как издания переходного типа. — СПБ.: Изд-во СПБГУ, 2011. - 363 с.
3 Зыкова Г.В. Журнал Московского университета «Вестник Европы» (1805 — 1830 гг.): Разночинцы в эпоху дворянской культуры. - M.: Диалог-МГУ, 1998. - 129 с.
4 Махонина С.Я. Журнал «Вестник Европы» (1802 - 1830). - М.: Факультет журналистики, МГУ, 2009. - 106 с.
5 Алексеев М.П. К литературной истории баллады «Граф Гваринос» // XVIII век. - Сборник 8. Державин и Карамзин в литературном движении XVIII - начала XIX века. - Л.: Наука, 1969. - С. 179-189; Арзуманова M.A. Перевод английской рецензии на «Письма русского путешественника» из бумаг A.C. Шишкова // XVIII век. - Сборник 8. Державин и Карамзин в литературном движении XVIII — начала XIX века. - Л.: Наука, 1969. - С. 309-323; Быкова Т.А. Переводы произведений Карамзина на иностранные языки и отклики на них в иностранной литературе // XVIII век. - Сборник 8. Державин и Карамзин в литературном движении XVIII - начала XIX века. - Л.: Наука, 1969. - С. 324-342.
Предметом изучения часто являлась критическая деятельность Карамзина (статьи М.А. Арзумановой, И.А. Кряжимской, Л.И. Кулаковой, В.И. Кулешова)1. Данная область представляется нам достаточно исследованной, в связи с чем мы решили не выделять ее в отдельный раздел нашей работы.
Большинство работ о Карамзине биографические, они не всегда касаются его журналистской деятельности . Особняком в этом перечне стоит работа авторитетного исследователя жизни и творчества Карамзина Ю.М. Лотмана. В его насыщенной многочисленными фактами монографии «Сотворение Карамзина» (М., 1998) содержатся ценные сведения о журналисте. Однако анализ журналов и публицистики в рамках масштабного биографического исследования трудно осуществим. Хотя Лотман привел обширный объем информации о деятельности Карамзина-журналиста, она не являлась главным предметом его исследования. В центре внимания Лотмана - различные этапы жизни Карамзина, становление его как журналиста, писателя, историка, и каждую веху автор рассматривал, соответственно, как часть мозаики, элемент целого. Масштабный подход Лотмана не применим в рамках нашей работы, так как мы сконцентрировались лишь на одном виде деятельности Карамзина.
Лотман выявил немало особенностей работы Карамзина над изданиями. В главе о «Вестнике Европы» автор в меньшей степени сделал акцент на истории журнала, его интерес вызвала политическая позиция
1 Арзуманова М.А. Русский сентиментализм в критике 90-х годов XVIII в. // Русская литература XVIII в. Эпоха классицизма. - М.-Л.: Наука, 1964. - С. 197-223; Кряжимская И.А. Театрально-критические статьи H.M. Карамзина в «Московском журнале» // XVIII век. - Сборник 3. — М.Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 262-275; Кулакова Л.И. Эстетические взгляды H.M. Карамзина // Русская литература XVIII в. Эпоха классицизма. - M.-Л.: Наука, 1964. - С. 146-175; Кулакова Л.И. Очерки истории русской эстетической мысли XVIII века. - Л.: Просвещение, 1968. - 343 е.; Кулешов В.И. Формирование предмета русской литературной критики в 30 - 90-х годах XVIII века // Кулешов В.И. История русской критики XVIII-XIX веков. - M.: Просвещение, 1978. - С. 10-64.
2 Бестужев-Рюмин K.H. Николай Михайлович Карамзин. Очерк жизни и деятельности. — СПБ.: Типография Главного управления уделов, 1895. - 17 е.; Булич H.H. Биографический очерк Карамзина и развитие его литературной деятельности // Статьи, написанные для произнесения в торжественном собрании Казанского университета в столетний юбилей Карамзина. — Казань: издание редакции «Известия и ученых записок» Казанского университета, 1866. - С. 1-113.; ГротЯ.К. Очерк деятельности и личности Карамзина. - СПБ.: Типография Императорской Академии наук, 1866. - 26 е.; Осетров Е.И. Три жизни Карамзина. - M.: Современник, 1978. - 302 с. и др.
редактора. Исследователь сравнил материалы «Вестника Европы», которые Карамзин подавал в качестве переводных, со статьями из зарубежных изданий, откуда они, по мнению Лотмана, были взяты. Сопоставление статей позволило автору монографии сделать вывод, что «переводы» Карамзина значительно отличались от оригинальных текстов. Таким образом, взгляды, изложенные в журнале, Лотман рассматривал как политическую позицию редактора, и этот анализ представляется нам очень основательным и подробным.
Общественно-политические взгляды Карамзина рассматривались и в
других работах: в двух сборниках «Русская социально-политическая мысль
1
XIX - начала XX века» , статьях Н.Д. Кочетковой , монографии Л.Г. Кислягиной .
Некоторые аспекты журналистской деятельности Карамзина Лотман рассмотрел также в отдельных статьях4, однако они не позволяют проследить все этапы пути Карамзина-журналиста в рамках одного научного труда.
В монографии Н.Я. Эйдельмана «Последний летописец»5 рассматривается деятельность Карамзина-историка, тем не менее автор остановился и на предшествующих этапах его биографии и проанализировал истоки интереса Карамзина к истории на протяжении всего его жизненного пути. В настоящей работе мы, в свою очередь, оценили, какие стороны журналистской деятельности Карамзина свидетельствовали о его склонности к историческим исследованиям.
1 Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: H.M. Карамзин. - M.: Издатель Воробьев A.B., 2001. - 268 е.; Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: Н. M. Карамзин (У истоков российского консерватизма). - M.: Изд. Воробьев А. В., 2003. — 240 с.
2 Кочеткова Н.Д. Идейно-литературные позиции масонов 80 - 90-х годов XVIII в. и H.M. Карамзин // Русская литература XVIII в. Эпоха классицизма. - М.-Л.: Наука, 1964. - С. 176-196; Кочеткова Н.Д. Формирование исторической концепции Карамзина - писателя и публициста // XVIII век. - Сборник 13. Проблемы историзма в русской литературе. Конец XVIII-начало XIX в. - Л.: Наука, 1981. -С. 132-155.
3 Кислягина Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов H.M. Карамзина (1785 - 1803 гг.). -M.: Изд-во МГУ, 1976. - 196 с.
4 Лотман Ю.М. Карамзин: Сборник. - СПБ.: Искусство-СПБ, 1997. - 829 е.; Лотман Ю.М. Черты реальной политики в позиции Карамзина 1790-х гг. (к генезису исторической концепции Карамзина) // XVIII век. -Сборник 13. Проблемы историзма в русской литературе. Конец XVIII - начало XIX в. - Л.: Наука, 1981. - С. 102-131.
5 Эйдельман Н.Я. Последний летописец. - (1-е изд. -М.: Книга, 1983. - 172 е.). -М.: Вагриус, 2004.-254 с.
Особую ценность имели для нас библиографические указатели и справочники периодической печати, изданные в разные годы Н.М. Петровским, С.И. Пономаревым, А.Н. Неустроевым и другими1. Богат фактическим содержанием справочник Н.М. Лисовского «Русская периодическая печать 1703 - 1900», вторая часть которого состоит из графических таблиц выхода изданий в различных городах. Также отметим 4-й том «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века (1725 - 1800)», посвященный периодическим изданиям и содержащий значительный объем информации об изданиях Карамзина - в частности, сведения о количестве вышедших экземпляров «Московского журнала».
Важная часть источников в нашей работе - письма, воспоминания и мемуары современников2, которые помогли создать полноценную картину эпохи, понять отношение читателей Карамзина и его последователей в журналистике к выпускаемым им изданиям. Значительную часть материала мы почерпнули в письмах Карамзина к его другу И.И. Дмитриеву3. Последний сотрудничал в нескольких изданиях Карамзина, и письма содержат ценные сведения о процессе работы, по ним можно судить о степени участия различных писателей в журналах и альманахах Карамзина.
1 Петровский Н.М. Библиографические заметки о русских журналах XVIII века. — СПБ.: Типография Императорской Академии наук, 1907. - 70 е.; Пономарев С.И. Материалы для библиографии литературы о Н.М. Карамзине: К столетию его лит. деятельности (1783-1883). - СПБ.: Типография Императорской Академии наук, 1883. - 152 е.; Неустроев А.Н. Историческое розыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703-1802 гг. - СПБ.: Типография товарищества «Общественная польза», 1874. - 878 е.; Русская периодическая печать (1702 - 1894). Справочник под ред. А.Г. Дементьева, A.B. Западова, M.C. Черепахова. - M.: Государственное издательство политической литературы, 1959. - 835 с.
2 Погодин М.П. Николай Михайлович Карамзин, по его сочинениям, письмам и отзывам современников. -М.: Типография А.И. Мамонтова, 1866. - Часть I. - 397 е.; Греч Н.И. Записки о моей жизни. - СПБ.: Издание A.C. Суворина, 1886. - 504 е.; Неизданные отрывки из писем А. А. Петрова к H. М. Карамзину // «Русский архив». - 1866. - № 11 - 12; Письма Н.М. Карамзина к князю П.А. Вяземскому. - СПБ.: Типография M. Стасюлевича, 1897. - 204 е.; Аксаков С.Т. Воспоминания // Аксаков С.Т. Собрание сочинений в 5 тт. -M.: Правда, 1966. - Т. II. - 497 с. и др.
3 Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. - СПБ.: Типография Императорской Академии наук, 1866. -727 с.
Одной из интереснейших работ последних лет можно назвать сборник статей о Карамзине в серии «Pro et contra», составленный JI.A. Сапченко и вышедший в 2006 году1. В сборнике представлены критические статьи, отрывки из произведений и писем В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, П.А. Вяземского, А.С. Пушкина, И.В. Киреевского и других выдающихся авторов. Сборник «Pro et contra» оправдал свое название и представил разнообразные отзывы о Карамзине, включая работы его противника, консерватора А.С. Шишкова. Оценки деятелей XIX - XX веков заложили основы представления
0 личности и культурно-исторической значимости Карамзина. Отметим и другие ценные труды JI.A. Сапченко, вышедшие ранее этого сборника .
В недавнее время вышел и сборник «Вестник Европы». Избранное (1802 - 1881)»3, в который включены избранные журнальные публикации, однако основной его объем состоит из статей журнала с 1803 года, когда Карамзин уже не являлся его редактором.
Среди изданных за последние пять лет работ есть ряд биографических и краеведческих4, сведения, в них содержащиеся, пополнили фактическую базу данного исследования.
Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении эволюции Карамзина-журналиста, ранее исследователи не предпринимали попыток объединить все этапы журналистского пути Карамзина в рамках одного труда. Мы надеемся, что настоящее исследование позволит проследить путь, проделанный Карамзиным-журналистом, и ликвидирует, таким образом, одну из многочисленных лакун в истории отечественной журналистики
1 «Карамзин: pro et contra: личность и творчество H. M. Карамзина в оценке рус. писателей, критиков, исследователей» (сост. Л,А. Сапченко). — СПБ.: Изд-во Русской Христианской гуманитарной академии, 2006.- 1080 с.
2 Сапченко Л.А. Карамзин и русская литература 2-ой половины XIX века. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - 109 е.; Сапченко Л.А. H.M. Карамзин: судьба наследия (Век XIX). - М.: МПГУ - Ульяновск: УлГУ, 2003. - 380 с.
3 «Вестник Европы». Избранное (1802 - 1881). Приложение к 4-му, юбилейному тому журнала «Вестник Европы». - М.: Изд-во «Вестника Европы», 2002. - 629 с.
4 Рожанковская И.И. Судьба одного семейства. Карамзины. Вяземские. — СПБ: Пушкинский фонд , 2008. -285 е.; Свалова О. М. Карамзин в Остафьеве. - Остафьево : Гос. музей-усадьба «Остафьево» - Русский Парнас, 2008. - 15 е.; Трофимов Ж.А. Николай Карамзин и Симбирск: поиски, находки, исследования. -Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 2009. - 269 с.
XVIII века. Кроме того, благодаря нашей работе журналистская деятельность Карамзина, находившаяся в тени, предстает в ее настоящем объеме, что в полной мере соответствует цели исследования.
Предмет изучения нашей работы - история изданий, в которых сотрудничал Карамзин и которые он издавал, их особенности, круг авторов, структура, тематика, жанры, целевая аудитория, объект - журналистская деятельность Карамзина, этапы его пути на данном поприще. Благодаря анализу периодических изданий, которые издавал и редактировал Карамзин, мы проследили процесс его перехода от начинающего редактора и переводчика в «Детском чтении для сердца и разума» к издателю литературного «Московского журнала» и злободневного «Вестника Европы». Карьерный и личностный прорыв, совершенный Карамзиным с 1787 по 1803 годы, - более широкая область исследования, к осмыслению данного явления можно прийти только после тщательного изучения каждого его издания в отдельности.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и конкретные методы историко-филологического исследования. Для сопоставления культурных и исторических явлений мы применяли сравнительно-исторический метод. В частности, он стал основным методом при сравнении изданий Карамзина с предшествующими и последующими журналами и сборниками и позволил проследить динамику журнального процесса конца XVIII - начала XIX веков. В работе соблюдены принципы объективности и историзма - несмотря на преемственность явлений, события прошлых веков рассматривались нами в контексте изучаемого периода. Аллюзии с современностью мы применяли в отдельных случаях и сопровождали их нашими комментариями и пояснениями.
В настоящей работе мы ставим себе целью проследить все этапы становления Карамзина-журналиста - от издаваемого Н.И. Новиковым в 80-е годы XVIII века журнала «Детское чтение для сердца и разума» до «Вестника Европы», выходившего уже в начале XIX столетия, - и стараемся выявить произошедшую эволюцию его деятельности. Основной цели сопутствуют следующие задачи:
✓ систематизация известных сведений о журналистской деятельности Карамзина;
✓ анализ изданий: определение их типа, структуры, тематики, круга сотрудников, художественного стиля, оформления;
✓ выявление особенностей редакторской и издательской деятельности Карамзина, специфики его работы, определение элементов ее новизны;
✓ наконец, анализ пройденного Карамзиным пути на журналистском поприще, оценка развития его как творческой личности на этапах, входящих в хронологические рамки исследования. В ходе решения задачи нам необходимо ответить на вопрос: как редактор «Детского чтения» пришел к изданию общественно-политического журнала «Вестник Европы» и что способствовало подобной динамике? Настоящая задача напрямую связана с целью исследования и является финальной стадией на пути к ее достижению.
Сотрудничество Карамзина в журналах и других изданиях всегда строго ограничивалось во времени, в связи с чем хронологические рамки исследования можно определить предельно точно - с 1787 по 1803 годы. В настоящей работе мы рассматривали только журналистскую деятельность Карамзина и не проводили всеобъемлющего анализа его художественных и исторических произведений, достаточно хорошо изученных.
Рабочая гипотеза исследования формулируется следующим образом - эволюция, проделанная Карамзиным, имела положительный характер и свидетельствовала о значительном развитии его талантов и способностей. В качестве журналиста Карамзин прошел долгий путь - от переводчика и редактора детского журнала до основателя крупнейшего литературно-политического издания. По мере профессионального роста стремительно формировалась личность Карамзина, благодаря чему стал понятен процесс его перехода от писательской деятельности к исторической.
Автор выносит на защиту следующие положения:
1. Карамзин - создатель новых для России типов изданий: первого литературного рубрицированного журнала («Московский журнал»), первых альманахов («Аглая», «Аониды», «Пантеон иностранной словесности»), первого литературно-политического журнала («Вестник Европы»). Новаторство Карамзина в журналистике является безусловным, что подтверждается сравнением его изданий с литературными журналами конца XVIII - начала XIX столетий. Последние в большинстве своем имели подражательный характер и не оказали заметного влияния на журнальную традицию эпохи;
2.