Специфика функционирования татароязычных специализированных СМИ: этапы развития, классификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Имамова Лилия Фаниловна

  • Имамова Лилия Фаниловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Имамова Лилия Фаниловна. Специфика функционирования татароязычных  специализированных СМИ:  этапы развития, классификация: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имамова Лилия Фаниловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕДИАРЕСУРСЫ

В СИСТЕМЕ СМИ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1 ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗДАНИЙ

1.2 СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПРЕССЫ

НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТАТАРОЯЗЫЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СМИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА:

ТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

2.1 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

В КОНЦЕ ХХ ВЕКА

2.2 КЛАССИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СМИ

НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

КОНТЕНТ АНАЛИЗ ЖУРНАЛА "СЮЮМБИКЕ"

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ТАТАРОЯЗЫЧНЫЕ СМИ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования татароязычных специализированных СМИ: этапы развития, классификация»

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы специализированные СМИ привлекают большую часть аудитории. Это связано с пресыщением аудитории универсальной и повторяющейся информацией в популярных медиаресурсах, хотя универсальная информация может иметь и различные, совершенно противоположные интерпретации. В современном обществе ощущается нехватка уникального контента и качественной специализированной информации. Потребитель не стремится платить за универсальную информацию, которая доступна на многих площадках или устройствах. Наиболее востребованными становятся СМИ, которые специализируются по какому-либо определенному тематическому направлению, где работают специалисты, готовые ее качественно преподнести.

В последние годы в связи с увеличением информации на душу населения, преимущество имеют специализированные издания, определившиеся с тематикой, предлагая особенный, отличный от других (универсальных изданий) материал1. Эта тенденция не обошла стороной и медиасферу в регионах России, в том числе в Татарстане.

Актуальность исследования определяется динамично развивающимся сектором специализированных СМИ на татарском языке в современном национальном медиапространстве. Специализированные медиа - это СМИ, целью которых является ориентация на определенную узкую тематику. Они удовлетворяют интерес аудитории в таких областях, как медицина, образование, экономика и др.

Изучение и анализ специализированного сегмента татароязычных СМИ будут способствовать дальнейшему развитию этого типа изданий в системе национальных медиа, а также правильному осмыслению истории татарской

1Якушенко К. В. Развитие рынка средств массовой информации в условиях глобаль-

ного экономического кризиса // Международная научно-практическая конференция "Личность Слово Социум". URL: http: // www.pws-conf.ru/nauchnaya/lss-2009/153-smi-mediakultura/7363-razvitie-ryinka-sredstv-m.html (дата обращения: 20.10.2019)

3

журналистики и перспектив ее развития, повышению эффективности подготовки будущих специалистов. Важно отметить, что в настоящее время особенно актуально изучение типологии журналистики и типов СМИ, их функционирование, формирование системы отдельных типов изданий российской журналистики, анализ региональных СМИ. К тому же, в настоящее время особенно актуально изучение типологии журналистики и типов СМИ, их функционирование, формирование системы отдельных типов изданий российской журналистики, анализ региональных СМИ.

Целью данного исследования является выявление закономерностей развития и особенностей функционирования специализированных СМИ на татарском языке.

Для реализации данной цели требуется решение следующих задач:

- рассмотреть типологические характеристики, классификацию специализированных СМИ,

- выявить специфику развития и функционирования специализированных СМИ в России,

- изучить историю становления и развития специализированных СМИ на татарском языке,

- выделить этапы развития специализированных СМИ на татарском языке и их особенности,

- изучить качественные и количественные характеристики татароязыч-ных специализированных изданий на различных этапах функционирования,

- обозначить перспективы развития татароязычных специализированных СМИ в условиях трансформации медиасферы.

Степень изученности темы. Значительный вклад в разработку данной темы внес исследователь П.И. Чуков, который в своих работах отмечает феномен, сформированный в российских СМИ, в виде функционирования специализированной прессы преимущественно в газетном формате в отличие от зарубежных СМИ.

Исследованием особенностей становления и функционирования татарской прессы в разные периоды активно занимались Ф.И. Агзамов, Р.У. Амир-ханов, М.Х. Гайнуллин, М.Б. Мардиева, Р.М. Нуруллина и другие2. В частности, М.Б. Мардиевой были активно изучены педагогические журналы начала ХХ века.

Однако необходимо отметить, что история специализированной прессы на татарском языке изучена фрагментарно. Например, сатирическая пресса рассматривается в работах Р.М. Галиевой3 и Ф.Г. Вагаповой4, к детским журналам начала ХХ века обращается А.Ф. Галияхметова5, первые издания экономической и юридической направленности проанализированы Д.М. Усмановой и Н.В. Гильмутдиновым6, мусульманским СМИ посвящена статья В.З. Гари-фуллина7.

В ряде статей, монографий, диссертаций так или иначе затрагиваются лишь отдельные аспекты огромной системы татароязычных специализирован-

2Агзамов Ф.И. Этапы развития татарской печати // Тонус. 1996. No1. С. 90-97; Амир-ханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). М.: Наука, 1988. 191 с.; Эгъзамов Ф.И. Тукай - журналист. Казан: Татар. китап нэшр., 1986. 271 б.; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. Казань: Татар. кн. изд-во, 1983. 352 с.; Мэрдиева М.Б. Татар журналистикасы тарихы буенча очерклар: Югары уку йортлары-ньщ журналистика бYлеге студентларына "Татар журналистикасы тарихы" курсы буенча уку ярдэмлеге. Казан: КДУ, 2003.132 б.; Нуруллина P.M. Татарча вакытлы матбугат та-рихыннан (1905-07 елларда демократик газеталар). Казан, 2002. 71 б.; Нуруллина Р.М. Та-рих яза калэмем. Казан: КДУ, 2009. 335 б.

-5

Галиева Р.М. Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX века (на материалах журналов "Уклар" ("Стрелы") и "Карчыга" ("Ястреб"): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2007. 25 с.

4Вагапова Ф. Г. Синтез традиций в оформлении дореволюционных татарских сатирических журналов // Филология и культура. 2011. No 26. С. 277-280. URL: https: // cyberleninka.ru/article/n/iktisad-pervyy-rossiyskiy-zhurnal-po-islamskoy-ekonomike (дата обращения: 29.02.2020)

5Галиахметова А.Ф. Литературно-художественный материал в татарских детских журналах начала ХХ века: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2004. 28 с.

6Усманова Д.М., Гильмутдинов Н.В. Из опыта издания специализированного юридического журнала в Казани: "Хокук ва хаят" // Научный Татарстан. 2009. № 1. С.100-105; Калганова Г.Ф. Роль журнала "Русия сэYДЭсе" в развитии торговли у татар в начале ХХ века // Вестник КазГУКИ. № 4. 2011. С.96-99.

Гарифуллин В.З. Место и роль мусульманских СМИ в информационном поле Татарстана // Журналист. Социальные коммуникации. М.: ИД "Журналист", 2013. С 120-125.

ных СМИ. Как видим, исследования посвящены лишь некоторым областям та-тароязычных специализированных СМИ. Таким образом можно утверждать, что данная тема системно, комплексно не изучена.

Теоретическая значимость и практическая значимость заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, при подготовке лекционных и практических курсов, учебных пособий по истории татарской журналистики.

Сделанные в работе обобщения и выводы позволяют улучшить деятельность татароязычных специализированных СМИ. Проведенный анализ способствует определению места специализированных СМИ в татароязычной ме-диасфере, расширяет и углубляет имеющиеся представления о подобных изданиях.

Объектом исследования являются специализированные СМИ на татарском языке.

Предмет исследования - характерные признаки татароязычных специализированных СМИ, особенности функционирования на различных этапах развития.

Научная новизна. В данном исследовании нами впервые проведено комплексное исследование специализированных СМИ на татарском языке (от первых национальных изданий до современных), в ходе которого впервые представлена типологическая классификация анализируемых источников. Прогнозируются пути развития отдельных типов изданий.

В работе продемонстрирован процесс становления специализированных СМИ с учетом общественно-политических и социально-экономических условий развития Республики Татарстан.

Методология исследования основана на базовых положениях теории журналистики, обусловлена поставленными задачами, которые определили выбор системного подхода, включающий сравнительно-сопоставительный,

сравнительно-исторический, системно-аналитический, типологический методы. Данный подход позволил получить наиболее цельную картину специализированных татароязычных СМИ.

Типологический анализ дал возможность систематизировать и выявить разновидности СМИ с учетом тематики и адресата. Данный подход позволил получить наиболее цельную картину специализированных татароязычных СМИ.

Источниковую базу исследования составили татароязычные газеты, журналы, радио- и телеканалы, интернет-ресурсы ХХ - начала XXI века.. Поисковая работа проводилась в фондах государственного архива Республики Татарстан, в Российской государственной библиотеке (Москва), Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Имамова Л. Ф. Функционирование специализированных татароязыч-ных СМИ о здоровье. [Текст] / Л.Ф. Имамова // Вестник Воронежского государственного университета. Филология. Журналистика. - Воронеж, 2022 -К 4. - С.113-115.

2. Имамова Л. Ф. Трансформация татароязычной аудитории как фактор появления СМИ о здоровье [Текст] / Л.Ф. Имамова //Агзамовские чтения-2022: сб. матер. и науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: Отечество, 2022. - С. 139-143.

3. Имамова Л. Ф. Становление и развитие татароязычных специализированных СМИ для детей [Текст] / Л.Ф. Имамова // Журналист. Социальные коммуникации. - Казань, 2021 -К 3. - С.92-103.

4. Имамова Л. Ф. Особенности становления и развития специализированной прессы на татарском языке в начале ХХ века. [Текст] / Л.Ф. Имамова // Агзамовские чтения-2019: сб. матер. и науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Казань:Изд-во Казан. ун-та, 2020. - С. 95-105.

5. Имамова Л. Ф. Специфика развития религиозной прессы на татарском языке [Текст] / Л.Ф. Имамова // Казанская наука. - N 4. - Казань: Казанский Издательский Дом, 2019. - С. 23-26.

6. Имамова Л. Ф. Особенности становления и развития специализированной прессы на татарском языке в начале ХХ века [Текст] / Л.Ф. Имамова // Казанская наука. - N 4. - Казань: Казанский Издательский Дом, 2019. - С.26-34.

7. Garifullin V.Z., Imamova L.F. Peculiarities in the Formation of the Tatar Special Purpose Prints [Текст] / V.Z. Garifullin, L.F. Imamova // Journal of research in applied linguistics. - Ahvaz, 2019. - Vol.10, Is. - P.810-818.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на конференциях:

- "Итоговая научная конференция Казанского университета" (г. Казань, Казанский федеральный университет, 29.01.2017),

- "Агзамовские чтения-2019" (г. Казань, Казанский федеральный университет, 15.02.2019),

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2019" (г. Москва, Московский государственный университет, 12.04.2019),

- "Арт-медиа в этнокультурных коммуникациях: вызовы глобализации", 30.10.2019),

- "XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (г. Москва, Московский государственный университет, 17.04.2020),

- "Агзамовские чтения-2022" (г. Казань, Казанский федеральный университет, 18.02.2022).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специализированные СМИ на татарском языке имеют свои целевые назначения, ориентированы на аудиторию в соответствии с их интересами, деятельностью и гендерным признакам.

2. В системе татароязычных СМИ превалируют медиа религиозного характера.

3. СМИ для женщин - популярная типологическая группа в системе специализированных татароязычных СМИ.

4. В качестве ведущих типоформирующих признаков специализированных СМИ на татарском языке являются: цель и программа редакции, заложенные в Уставе, основные темы и рубрики, характер аудитории.

5. Развитие специализированных СМИ на татарском языке во многом зависит от состояния общества и государственного строя. Исходя из состояния общества, изменений в политике, типы специализированных СМИ меняются, происходит диверсификация, расширение или сужение типов.

6. Современные специализированные массмедиа на татарском языке преимущественно представлены в газетном и журнальном форматах.

7. За последнее десятилетие круг специализированных изданий на татарском языке расширяется за счет возникновения сетевых ресурсов. Гипотеза исследования заключается в том, что, несмотря на утверждения о скорой гибели традиционных медиа, национальные и региональные СМИ имеют хороший ресурс и перспективу для выживания и дальнейшего развития. Это доказывается постоянным расширением типологических групп в системе татарской журналистики, которые продолжают выполнять социальную функцию в своих лучших традициях. Специализированные СМИ являются наиболее перспективной сферой развития татароязычных медиа.

Объем и структура работы определены ее целью и задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Специализированные медиаресурсы в системе СМИ: история становления и развития, общая характеристика" рассматриваются типологические характеристики и классификации специализированных СМИ, исследуются особенности их развития и функционирования в России, история

становления специализированной периодики в татарской журналистике, дается обзор татароязычных изданий 1918 - 1991 гг.

Во второй главе - "Система татароязычных специализированных СМИ постсоветского периода: трансформация и векторы развития" - речь идет о бурном развитии данного сектора СМИ в постсоветском пространстве, в связи с изменениями во власти и обществе.

ГЛАВА 1. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕДИАРЕСУРСЫ В СИСТЕМЕ СМИ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗДАНИЙ

Сегодня в изучении массмедиа наступает новая стадия, параллельно с исследованием классификации различных групп прессы, ТВ и радио, активно ведется комплексное изучение типологии.

Совокупность СМИ, объединенных общим набором критериев, одной специализированной группы расценивается нами как единая группа. При исследовании каждой группы специализированных СМИ как отдельного объекта системы татарской журналистики использовался типологический подход.

Стоит отметить, что анализ массмедиа с позиции выявления у них типологических и профильных признаков проводится задолго до формирования типологии как отдельного направления в журналистике. Летопись журналистики - это путь беспрерывных типологических изменений и трансформаций, начиная от первых изданий до СМИ текущего дня.

Исследователь А. И. Станько утверждает, что типологический подход в изучении СМИ появился как необходимость в ходе назначения журналистики, совместно с познанием главных этапов и особенностей развития журнали-стик8.

Трансформация и развитие прессы напрямую связаны с пониманием типологических особенностей любого издания, поиском целевой аудитории, прогнозированием назначения издания, контента, дизайна и другого.

Бесспорно, типы специализированных изданий имеют определенные закономерности развития. Изучение специализированных массмедиа имеет осо-

о

Станько А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики // Типология периодических изданий. Ростов н/Д., 1984. С. 54-67.

бую важность для теории журналистики. Сегодня остаются неисследованными целые группы специализированных изданий в теоретическом и историческом смыслах. Типология предлагает исследование изданий по различным критериям: форма, назначение, содержание.

М. В. Шкондин утверждает, что типология в журналистике позволяет показать исследуемую систему, определить закономерности появления и развития отдельных групп 9, выявить особенности, которые образовались в ходе изменения в процессе сотрудничества массмедиа. Классификация типов СМИ служит для понимания места издания, программы, канала в системе журналистики через географические, информационные, финансовые, общественные аспекты. Типология помогает выявить отличительные черты работы, общения с целевой аудиторией, с разными структурами.

Динамичное формирование типологии как направления происходит после 1950-х гг. В это время было исследовано типологическое мышление, созданы методологические основы для изучения, подготовлен язык науки.

В то же время теоретики журналистики не перестают определять сферу применения понятия "тип", распределяют издания на типы, ставят задачи по проведению типологического анализа. Например, Е.П.Прохоров утверждает, что в плане системности типологический анализ различается от классификации, проводимой всего лишь по нескольким критериям10. Еще одно очень значимое отличие состоит в том, что результат типологического анализа это не просто установление оригинальности исследуемого объекта, но и выявление полноты раскрытия в нем типологических свойств и особенностей в его структуре, деятельности, которые так или иначе должны быть улучшены, чтобы целиком осуществить потенциал этого типа и выявить его место в системе СМИ.

Сегодня в стране уже существует школа типологов, которые проводят фундаментальные типологические исследования в области печати. Данные

9Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995. С. 165-178.

10Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. С. 192-210.

разработки многогранны, охватывают разные дисциплинарные аспекты типологии: исторический (Б.И.Есин); типологический анализ СМИ как целостной системы (Е.П. Прохоров, М.В.Шкондин); методология (А.И. Акопов, Е.А. Корнилов, Е.А. Лазаревич); процессы разделения внутри групп и профилирования (Л.В. Кашинская, Л.Л. Реснянская, И.А. Руденко, М.И. Шостак); изучение публики как основного фактора, формирующего типы (И.Д. Фомичева). Известно, что типологический подход к изучению системных объектов часто применяется в ряде фундаментальных, гуманитарных и естественных науках: математике, философии, логике, химии, медицине, психологии.

В теории функционирования СМИ типологический подход используется для решения задач по организации производства и сбыта продукции, ставших значимыми с появлением рынка информационных продуктов и услуг.

В теории журналистики данный подход позволяет изучить информационные продукты, производимые СМИ, с точки зрения заказчика и потребителя. Этот подход заключается в выявлении главной функции исследуемого объекта в медиасистеме, например, в периодических изданиях.

Другой элемент данного подхода - характеристики исследуемого объекта в соответствии с основными характеристиками типизации: кому предназначен; смысловое назначение; тип информации; сфера отражения, объем, время и место выхода, периодичность.

Наиболее значимыми являются: характеристика аудитории; предполагаемое использование (определяется учредителями, издателями, редакторами); тип информации.

Е.П. Прохоров приводит такие признаки, как ориентация на аудиторию, социальное положение издания и т.д.

М.В. Шкондин указывает на такие приоритетные, образующие типологическую группу факторы, как характеристика аудитории, характер осуществляемых функций, тип передаваемой информации, периодичность, время выпуска и формат конкретного СМИ11.

А.И. Акопов предлагает три метода исследования:

1. теоретико-типологический,

2. историко-типологический,

3. социологический.

Сегодня первый из них кажется самым подходящим. Образующими тип характеристиками автор считает выпускающий орган, цели и задачи СМИ, а также аудиторию. Данные признаки влияют на вторичные типологические характеристики: состав авторов, внутреннюю структуру, дизайн, виды материалов. А.И. Акопов выделяет и третью группу признаков, формальные типологические характеристики: тематическая направленность, цель, частота, объем и тираж12.

Р.В. Зинин, ставя перед собой задачу построить типологию нынешних специализированных СМИ в области культуры, разделяет их по таким признакам, как специализация по проблеме и теме, аудитория, направленность на интересы потребителей, база для финансирования, учредитель, идеологические

13

взгляды13.

Таким образом, мы видим, что тип определенного СМИ способен измениться под влиянием внешних и внутренних факторов. При этом, отдельный тип СМИ может вмещать в себя признаки сразу нескольких типов.

11 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002. С 67.

1 9

Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на

примере специальных журналов). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. С. 5. 1 ^

Зинин Р. В. Специализированные издания в сфере культуры: опыт классификации / Р. В. Зинин // Дискурсология и медиакритика средств массовой информации; под ред. А. В. Полонского, М. Ю. Казак, С. В. Ушаковой. Белгород, 2017. С. 65.

Особое значение приобрел вопрос классификации специализированных СМИ. Важно отметить, что точной классификации как таковой не существует. Данный сегмент СМИ охватывает различные сферы жизни.

Исследователь Е.А. Корнилов больше фокусируется на группах аудитории, заинтересованных в предложенной теме, выделяя конкретные узкие вопросы. Так, например, автор выделяет экономическую, спортивную и автомобильную прессу14.

Важно отметить, что увеличивается число развлекательных, художественных, музыкальных и прочих видов СМИ, которые ориентированы на конкретные группы потребителей. Предоставляемая информация стала более разнообразной по контенту и более направленной. Появляются СМИ по таким темам, как здоровье, вера, садоводство, культура и другие.

Немаловажным является - критерий выделения СМИ.

Основными признаками являются аудиторная принадлежность и тематическая направленность. По аудиторной принадлежности издания делятся на СМИ для женщин, для детей, для мужчин, для пожилых и т.д.

Аудитория СМИ - это люди, которые пользуются и привлекаются конкретным типом СМИ (газета, радио, телевидение, интернет), потребители информации (текста либо медиатекста), которые взаимодействуют с СМИ. Аудитория, как часть системы СМИ, самостоятельна. Аудиторией становятся по собственному желанию. Если средство массовой информации подходит под информационные потребности человека, то он может остаться в составе аудитории. Аудитория СМИ - это люди, взаимодействующие с этим СМИ. Наиболее точное определение своей целевой аудитории обеспечивает СМИ устойчивость в информационном бизнесе, хотя с другой стороны значительно сокращает возможный масштаб аудитории. Для специализированных СМИ знание своей целевой аудитории имеет особо важное значение. Характер аудитории является основным фактором для обозначения типологии издания. Важно

14 Корнилов Е.А. Типология журналистики: основные понятия и категории. М.: Норма, 2014. С. 38.

то, что аудитория - один из главных критериев при составлении формировании бизнес-модели.

По тематической направленности можно выделить по профессиональной сфере (юридическая, экономическая и др.), вероисповеданию, хобби, социальному положению и т.д.

Проблемой классификации СМИ занимаются многие исследователи. Информацию о разделении специализированных изданий на типы можно встретить в работах А. И. Акопова, С. Г. Корконосенко, В. В. Тулупова, П.Н.Чукова и др.

М. В. Шкондин в работе "Периодическая печать: системные основы типологии" выделяет универсальные и специализированные СМИ, направленные на интересы аудитории в сфере промышленности, техники и образования, культурной отрасли и т.д15.

Е.А. Корнилов в работе "Типология периодической печати: основные понятия и категории" выделяет такие типы, как спортивная, деловая, автолюбительская и др.

Один из главных критериев классификации медиа - целевое назначение, из которого следует тематическая концепция, аудитория, цели и задачи. Правильно обозначенная цель определяет тип медиа-продукта и его характер. В специализированных СМИ целевое назначение позволяет определить уровень знаний читателя по данной теме, его специальность и профессиональную принадлежность. Зачастую специализированные издания предназначены читателям, интересующимся данной тематикой и для более широкого круга. Например, журнал "Гаилэ hэм мэктэп" (= Семья и школа) адресован не только педагогам, но и родителям. Журнал "Мэгариф" (= Просвещение)-узкоспециализи-рованное издание. Редакция выпускает журнал "Магариф.РФ", приложение "Мэгариф. Татар теле", целевая аудитория которых - работники образователь-

15 Шкондин М.В. Периодическая печать: системные основы // Типология периодической печати: учеб. пособ . М.: Аспект Пресс, 2007. С. 10-47

ной сферы Республики Татарстан. Содержание журнала состоит из аналитических статей о современной образовательной сфере, методических и дидактических материалов, разработок уроков и мастер-классов.

Каждый вид специализированной прессы может делиться еще на подгруппы. Так, В.В. Смеюха в книге "Процессы идентификации и женская пресса" выделяет такие подвиды изданий для женщин, как:

• семейно-бытовые ("Лиза", "Домашний очаг", "Крестьянка"),

• элитарные ("Cosmopolitan", "Elle", "Marie Claire", "Vogue"),

• религиозные ("Славянка", "Мусульманка"),

• профессиональные ("Медицинская сестра", "Хороший секретарь"),

• для женщин с невысоким достатком ("Даша", "Дарья", "Все для женщины"),

• литературные ("Караван историй", "Gala. Биография"),

• для девушек ("Лиза. Girl", "Elle Girl"),

• для матерей ("Лиза. Мой ребёнок", "Самая. Мама, это я!"),

• посвященные женскому здоровью ("Женское здоровье", "Красота & здоровье"),

• Специализированные по интересам ("Burda", "Сабрина")16.

В самостоятельный тип выделяют специализированные СМИ, к примеру, освещающие область науки. Эти издания ориентируются на аудиторию научных сотрудников, работающих в данной сфере. Научные СМИ, в свою очередь, делятся еще на подвид - узкоспециализированные. Те, кто занимается наукой профессионально и имеет высокую квалификацию, нуждаются в серьезных материалах, подготовленных компетентными авторами. Интерес к научной сфере могут проявлять и более любительские группы аудиторий, которые имеют различный уровень подготовки. И второй вид группы аудитории будет намного шире.