Жизнетворчество как способ бытия интеллигенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Колесникова, Алина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат философских наук Колесникова, Алина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИДЕИ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА.
1.1. Понятие жизнетворчества (предварительные констатации).
1.2. Феномен русской интеллигенции (некоторые констатации).
1.3. Творчество как способ существования интеллигенции.
2. ИДЕЯ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА В ДУХОВНЫХ ИСКАНИЯХ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.
2.1. Философские основания духовных исканий русской интеллигенции.
2.2. Практическое воплощение духовных исканий.
3. ИДЕЯ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНЫХ ИСКАНИЯХ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.
3.1. Онтологические основания социальных исканий.
3.2. Идея жизневорчества в семейной трагедии А. И. Герцена.
3.3. Проблема русской интеллигенции в отечественной религиозной философии анализ и альтернатива).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнетворчество как способ бытия интеллигенции»
Актуальность. В современном мире на первый план выходит проблема модернизации общественной жизни, поэтому возникает вопрос: затронет ли этот процесс только социально-политические формы общественного бытия или же захватит и сами онтологические основания жизни человека и социума. В этой связи вопрос о роли интеллигенции в продуцировании и практическом претворении идей приобретает особую актуальность, а сама проблема интеллигенции нуждается в качественном философском переосмыслении.
Смысл бытия России в истории и смысл бытия интеллигенции в России составляют суть исканий отечественной интеллигенции. Рефлексия вокруг обозначенной проблемы, по-существу, носит характер саморефлексии - русская интеллигенция есть феномен для самой себя (повод, причина и рефлексирующий субъект), что вполне вписывается в отечественную философскую традицию, тяготеющую к экзистенциальному самопознанию. Однако было бы большой ошибкой судить об интеллигенции лишь на основании ее собственных представлений о самой себе, которые, в большинстве своем, весьма комплиментарны и мало соответствуют реальности. Настало время разобраться в данной проблеме, заглянув в предельные основания существования и жизнедеятельности интеллигенции, и расставить новые акценты в ее понимании.
Случилось так, что именно в России философия стала не только сферой сугубо теоретической деятельности и интеллектуальной рефлексии, но и основой практических преобразований в разных сферах: социально-политической, природно-экологической, культурной, духовной и т.д. Причем, эти преобразования (в особенности в XX веке) часто посягали на бытийные основы существования человека и общества. С нашей точки зрения, основным занятием интеллигенции в России, составляющим смысложизненный пафос её исканий, является конструирование своего собственного бытия, подчинение реальной жизни неким теоретическим установкам и абсолютно понимаемым идеям, по большей части заимствованным из европейских философских учений. Подобная экстраполяция привела к тому, что идеи становились таким креативным началом, посредством которого, по существу, создавалась новая реальность, удручающе повлиявшая на природу человека и онтологические основания общественной жизни.
Степень разработанности проблемы. Исследователи феномена русской интеллигенции, со времен А.И.Герцена, придавшего понятию «интеллигенция» статус социально-этической категории, и до наших дней, являются представителями разных общественных и философских направлений, дополняющих и, одновременно, исключающих друг друга. Допустимо будет сказать, что даже простое изучение различных подходов к выше указанной проблеме и классификация их может составить предмет отдельного исследования. Так, в учении народников сложилось представление о просветительском долге интеллигенции (Д.И.Писарев, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский и др.). Р.В.Иванов-Разумник всю историю общественной мысли России рассматривал как историю интеллигенции, отталкиваясь от герценовского определения последней («антимещанство»). Авторы сборника «Проблемы идеализма» (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.Б.Струве, П.Н.Милюков, С.Л.Франк, П.И.Новгородцев), видели универсальную историческую миссию интеллигенции в соответствии с концепцией народников, добавив требование освобождения от полуутилитарных программ и обязательств, ограничивающих свободу духа и приземляющих ценности. Д.Н.Овсяннико-Куликовский отметил в отечественных интеллигентах «психологию исканий» и «отщепенство», полагая, что в «счастливых» странах не рассматривают историю интеллигенции как экстраординарное явление, в России же «история» интеллигенции превращается в «психологию».
В сборнике «Вехи» переосмысливается народническая трактовка понимания сущности интеллигенции, что открывает вокруг данной проблемы дискуссию, которая длится уже почти столетие. По существу, авторы сборника предложили свою программу духовного «оздоровления» интеллигенции, это: преодоление «соблазна Великого Инквизитора» (Н.А.Бердяев), освобождение от политики, покаяние, личное творческое самосознание (М.О.Гершензон), уважение к праву (Б.А.Кистяковский), преодоление нигилистического морализма (С.Л.Франк). С.Н.Булгаков противопоставил внешнему интеллигентскому героизму христианское подвижничесво, основанное на самоотречении и нравственном самовоспиании, смирении перед высшими духовными ценностями, тогда лишь, по мысли философа, возможно возникновение повой «христианской интеллигенции». «Вехи» своим появлением знаменуют начало острой полемики непосредственно вокруг феномена интеллигенции, которая отразилась в перечисленных выше сборниках и последующей философской мысли русского зарубежья.
Интеллигенция в советской России - это, прежде всего, социальная прослойка с вполне определенной функцией, а именно - «дать ответы на запросы пролетариата» и быть его «идейным руководителем» (В.И.Ленин). В исследовательской литературе доминировало восприятие интеллигенции как социального слоя работников умственного труда, охватывались проблемы подготовки образовательных кадров, оформления профессиональных групп и т.д. (В.Р.Лейкина-Свирская, Л.Я.Смоляков, М.Н.Руткевич и мн.др.). В трудах Д.С.Лихачёва («Книга беспокойств», «Об интеллигенции» и др.), А.М.Панченко, И.В.Бестужева-Лады нашла свое отражение народническая просветительская трактовка интересующего нас вопроса, в соответствии с которой, интеллигенция понималась комплиментарно-моралистически (высокие нравственные идеалы, отсутствие материальных претензий, просветительский долг).
В настоящее время интеллигентоведение концептуально оформилось в отдельное знание - некий синтез историографических, философских, культурологических и политологических изысканий. Открыты межвузовские центры, проблемные советы в Москве, Иваново, Екатеринбурге, Омске, Улан-Удэ и других городах. Неотъемлемой частью современной реальности стали ежегодные конгрессы отечественной интеллигенции. Новейшие публикации по интересующему нас вопросу представлены, в основном, многочисленными сборниками статей и, в меньшей степени, монографиями. Можно назвать несколько тем, ставших центральными для современных исследователей феномена русской интеллигенции, а именно: смысловое содержание понятия «интеллигенция», его генезис, периодизация (А.И.Аврус, А.С.Ахиезер, М.А.Ахлюстина, П.И.Богацкий, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.М.Дмитриева, В.Д.Жукоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.Л.Соскин и мн.др.); анализ политической ориентации (Д.Байрау, К.Г.Барбакова, П.И.Богацкий, М.Е.Главацкий, С.А.Дукарт А.С.Запесоцкий, В.В.Фортунатов и мн.др.); социокультурный анализ феномена интеллигенции (А.С.Ахиезер, Д.В.Диденко, Б.С.Ерасов, А.Е.Корупаев, В.С.Ткачев, В.С.Поликарпов, и мн.др.). В работах Б.В.Емельянова интеллигентоведение понимается как исследование философских и политических судеб России. В.Ш.Сабиров предлагает рассматривать отечественную интеллигенцию в соте-риологическом аспекте. В работах О.С.Соиной посредством метода философ-ско-этической персоналогии раскрывается метаэтическая интерпретация интеллигенции.
На Западе, в отличие от России, интеллигенция не рассматривается как феномен, а понимается как широкий слой активно мыслящих интеллектуалов, занимающихся определенной деятельностью, поэтому западные философы уделяют внимание функциональной стороне вопроса, не сосредоточиваясь на интеллигенции как проблеме. Из зарубежных авторов можно выделить К.Мангейма, Г.Маркузе, Д.Белла, Ю.Хабермаса и др. Но, в европейском наследии есть философы, попытавшиеся проанализировать своеобразие русской культуры в целом, постичь феномен русской духовности (И.Гердер, Ф.Баадер, В.Шубарт, О.Шпенглер, М.Шелер), в их работах нашла свое отражение и проблема русской интеллигенции.
Анализ исследовательской литературы по интересующему вопросу даёт право утверждать, что феномен русской интеллигенции нуждается в качественно новом философском переосмыслении, свободном от комплименарно-моралистических и идеологических оценок. Автор данного исследования полагает, что русская интеллигенция как феномен может быть адекватно понята только в контексте онтологического изыскания, ибо главная интенция отечественной интеллигенции, придающая ей черты уникальности, несводимой к социальной атрибуции, заключается в конструировании нового бытия, в жизне-творчестве, которое является также источником ее духовных и социальных исканий.
Основная проблема исследования обусловлена тем, что феномен русской интеллигенции ранее не рассматривался с онтологической точки зрения, а именно - как попытка постижения предельных оснований существования и жизнедеятельноси интеллигенции. Данная проблема может быть сформулирована в следующем вопросе: каким образом конструирование бытия, определяемое через идею жизнетворчества, выразилось в исканиях отечественной интеллигенции?
Объектом исследования является идея жизнетворчества в ее теоретическом содержании и практических последствиях ее применения. Под жизнетвор-чеством понимается создание новых форм жизни, радикально изменяющих основания индивидуального и социального бытия.
Предметом исследования являются искания русской интеллигенции и воплощение в них разных вариантов идеи жизнетворчества. В качестве основного исследовательского материала в работе используются духовные, религиозно-мистические и социальные учения русской философской мысли XIX-XX веков, а также творчество и судьба отдельных наиболее ярких персоналий, представляющих разные течения отечественной интеллигенции.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является определение специфики бытия отечественной интеллигенции через идею жизнетворчества, воплощенную в ее духовных и социальных исканиях и практических преобразованиях бытия человека и социума.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Составить классификацию подходов к пониманию феномена русской интеллигенции. Показать преимущество онтологического подхода.
2. Рассмотреть представления о творчестве в европейской и русской философии. Раскрыть онтологический смысл творчества в русской философии.
3. Комплексно раскрыть содержание идеи «жизнетворчества». Проследить генезис, причины и особенности идеи жизнетворчества в исканиях русской интеллигенции.
4. Рассмотреть идею жизнетворчества в духовных и социальных исканиях русской интеллигенции, проанализировав ее философские основания и практическое воплощение.
5. Обозначить идеи и позиции, альтернативные жизнетворчеству интеллигенции.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой попытку онтологического исследования социокультурного феномена. В связи с этим в работе применяется комплексная система методов и подходов. Диалектические принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному дают возможность раскрыть объективные закономерности исследуемого предмета, выявить его внутреннюю динамику. Принципы объективности, конкретности и полноты исследования отвечают за содержательную наполненность исследования. В работе был использован социокультурный метод, позволяющий представить искания русской интеллигенции в историческом, социальном и культурном контексте разных эпох. Историко-философский и типологический методы позволяют проанализировать явления, исходя из сопоставления их глубинных оснований. Психологический метод полезен для анализа мировоззрения и роли в исторической реальности отдельных персоналий. Герменевтический метод позволяет философски осмыслить художественные тексты, мемуары, воспоминания, используемые в работе для наглядности.
Необходимо назвать основные философские идеи и учения, ставшие основанием для развития в диссертации главной проблемы исследования : «мир идей» Платона; идея «Града Божия» Аврелия Августина; гуманистические идеи Возрождения и французского Просвещения; гностические идеи русского масонства и русской софиологии; идеи русского символизма; онтологические учения Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Й.Шеллинга, В.С.Соловьёва; антропоцентризм
Л.Фейербаха; учение К.Маркса о человеке и обществе; «философия деяния» А.И.Герцена; историософия П.Я.Чаадаева; общесвенно-политические взгляды народничества; историософия К.Н.Леонтьева; учение А.Белого; философия творчества Н.А.Бердяева, Эллиса; концепция ресентиментного сознания М.Шелера; догадки В.Шубарта («Европа и душа Востока») о деструктивной природе русской интеллигенции; сотериологическая концепция В.Ш.Сабирова, метаэтическая персоналогия О.С.Соиной.
Наиболее ярко искания интеллигенции отражены в художественной литературе, которая в свою очередь содержит по данной теме почти неисчерпаемый материал. Для примера автор использовал произведения А.Белого, В.Брюсова,
A.И.Герцена, Г.Гессе, Ф.М.Достоевского, Э.Радзинского, Л.Н.Толстого, Г.Успенского; стихи Н.Некрасова. Для полноты представления об отдельных персоналиях автор обращался к мемуарной литературе, дневникам, воспоминаниям - Ю.Анненкова, М.Бекетовой, Б.Зайцева, И.Одоевцевой, М.Пришвина, Ф.А.Степу на, Эллиса. Анализ художесвенных произведений стал возможен благодаря работам М.М.Бахтина, Р.Гальцевой, Л. Долгопол ова, В.Писку нова, И.Роднянской. Чтобы представить искания интеллигенции в достоверном историческом, социальном, культурном и философском контексте использовались работы С.С.Аверинцева, Л.М.Баткина, Н.А.Бердяева, Р.Гвардини,
B.В.Зеньковского, Н.И.Костомарова, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Ю.М.Лотмана, П.Н.Милюкова, А.М.Панченко, М.Петрова, Б.Рассела, Г.П.Федотова, Г.В. Флоровского.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В работе предлагается классификация подходов к пониманию феномена русской интеллигенции, а именно: социоэтический, социополитический, со-циокультурныи, психологическии, религиозно-этическии и онтологическии. В свете последнего интеллигенция понимается как особое бытие, творящее идеи, на основании которых создается новое бытие, новая реальность, т.е. новые формы индивидуальной и общественной жизни, порой, разрушительные для природы человека и социума.
2. Утверждается, что способом существования интеллигенции является онтологически понимаемое творчество.
3. Впервые предпринята попытка раскрыть специфику экзистенциального самоощущения и мирочувствования русской интеллигенции, выраженного в саморефлексии и конструировании собственного бытия. В диссертации показано, что специфика экзистенциального само-и-мироощущения русской интеллигенции определяется через идею жизнетворчества.
4. Впервые комплексно раскрыт смысл понятия «жизнетворчество» применительно к русской интеллигенции, а именно: как особая духовно-творческая установка; как особый тип рефлексии; как особый тип сознания. Идея жизнетворчества рассматривается как ключевая идея в духовных и социальных исканиях русской интеллигенции.
5. Установлено, что жизнетворчество русской интеллигенции отчасти деструктивно по своей природе и является следствием отхода от отечественной духовной традиции. В философии имеются учения, альтернативные жизнетвор-честву. К ним можно отнести метафизические и этические воззрения Ф.М.Достоевского, историософскую концепцию К.Н.Леонтьева, философский анализ проблемы русской интеллигенции в сборнике «Вехи» и поздних произведениях Н.А.Бердяева и Г.П.Федотова.
Научно - практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и концептуальные положения могут быть использованы при составлении учебных курсов, учебных пособий и спецкурсов по онтологии и теории познания, истории русской философии, социальной философии, культурологии, этике, истории России.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и семинарах, проводимых автором со судентами НГАСУ. Основные положения диссертации излагались автором в 1997-2003 годах в виде докладов на научно-практических конференциях, проводимых в НГАСУ, НИПКиПРО, «Сибирской ярмарке», «Рождественских чтениях». Главные идеи, выводы, наблюдения нашли отражение в публикациях автора - 12 статьях и тезисах.
Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры философии Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Диссертация обсуждена 17 февраля 2003 года на кафедре философии Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована к защите.
Структура и объём работы. Содержание диссертации изложено на 181 странице и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения и библиографии (229 источников).
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Колесникова, Алина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема феномена русской интеллигенции и её (интеллигенции) искаи О *-» 1 нии является, сегодня, одной из самых актуальных тем отечественной философской и общественно-политической мысли. Конечно, разработка данной темы имеет свою историю. Но, все же, можно заявить, что время закрытия выше обозначенной проблематики для российского самосознания ещё не наступило. Феномен отечественной интеллигенции нуждается в качественно новом переосмыслении, и представленная вашему вниманию работа - лишь первый шаг к этому, попытка постижения одной из «вечных» тем русской философской традиции.
В большинстве своем, исследователи обозначенного феномена фокусируют внимание на этической и социальной стороне вопроса. Одни дистанцируют себя от представителей интеллигенции, считая её (интеллигенцию) неким закрытым сообществом, другие - наоборот, комплиментарно саморефлексируют. Но, по сути своей, и те и другие являются представителями интеллигенции, так как обладают определенным уровнем интеллектуального и культурного развития. Проблема русской интеллигенции, изначально дискуссионная, ставится А.И.Герценом, в связи с социально-политическими коллизиями того времени, причем, подобные споры велись и в европейской интеллектуальной среде, например, во Франции.
Просветительские идеи французских энциклопедистов в сочетании с английским утилитаризмом и классической немецкой философией оказали влияние на ход русской мысли XVIII-XIX веков. Активно мыслящие представители любой страны занимаются творчеством новых форм и знаний, реформируют социум, изменяют нравы. Некоторые французские интеллектуалы, например, Вольтер, и в жизни старались следовать проповедуемым ими в своих учениях идеям. Это привело, постепенно, к тому, что нравы буржуазной действительности Франции практически сравнялись с нравами времен абсолютизма, если не превзошли их. Последствия известны.
Деятельность японских интеллектуалов-конфуцианцев совпала с формированием нового социального порядка и политического устройства (бакуфу). Результатом стала разработка правовых норм и законов, которые наложили на сегуна обязанность править так, чтобы обеспечить народу благополучие. Существенно, что японские интеллектуалы поставили свои знания на пользу общества в весьма сложный период, когда закладывались основы новой централизованной государственности и формирования национальной культуры, в отличие от французских, направивших все усилия на разрушение социального строя (монархии).
В Византийской культуре высоко ценились знания (отчасти как орудие борьбы с ересями). Для нравов византийских интеллектуалов характерен примат «дружбы»: «Ты не допускай злоупотреблений, глядя на них, а просто не замечай их, ты должен смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать», - писал Михаил Пселл [163, С. 455]. Византийские интеллектуалы старались не выставлять напоказ свою учёность, и вели тихую, сродни эпикурейцам, жизнь.
Выше приведенные примеры лапидарно демонстрируют жизнетворче-скую активнось интеллигенции и Запада и Востока. Это не случайно, ведь геополитический фактор является одним из основных культурообразующих аспектов отечественной историии. И своеобразие русской интеллигенции не только в том, что деятельность ее представителей повлекла за собой трагические последствия (здесь возможна аналогия с Францией), и не в том, что в центре внимания оказалась социальная тематика (здесь возможна аналогия как с Европой, так и с Востоком), и не в причудливом сочетании восточных нравов с западной философией (хотя, это очень пикантно).
Своеобразие, на наш взгляд, заключается в продолжающейся и сегодня саморефлексии и конструировании собственного бытия, в погоне за ускользающим идеалом. Русская действительность всегда чужда русскому интеллигенту, здесь можно вспомнить слова А.С.Грибоедова, написанные им за десять лет до появления чаадаевского «Философического письма»: «Каким черным волшебством сделались мы чужие между своими» [59, С. 383].
Родина, в представлении русского интеллигента, всегда несовершенна, её необходимо преобразовать, если не сотворить заново. Отдельно существует Россия как идеальное воплощение чистой духовности (интеллигентская фантазия) и Россия как страна с бесконечным множеством никогда не решаемых проблем (та, в которой интеллигент живет реально).
Нельзя пребывать в двух мирах одновременно. Странствие обогащает душу и закаляет тело, но не может быть бесконечным, потому, что становится бесполезным. Настало «время вернуться домой». «Быть русским, любить Россию - это духовное состояние», - писал М.М.Пришвин [164, С. 448].
Время обретения русской интеллигенцией подлинной духовности как раз настало. Думается, что основная задача русской интеллигенции сегодня в том, чтобы найти в себе силы и войти в традицию русской культуры, понять её, не стыдливо-маргинальным образом, сквозь призму экстраполяций, а - изнутри, любя и уважая саму явленную в духовной глубине жизнь, а не свою идею о ней.