Интеллигенция и Православная Церковь в социокультурном развитии российского общества в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Соловьев, Андрей Авенирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор исторических наук Соловьев, Андрей Авенирович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Историография проблемы.
§2. Источниковедческий анализ.
§3. Методологическая база.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЦЕРКВИ.
§ 1. Экклезиологические аспекты в диалоге интеллигенции и Церкви.
§2. Антропологический дискурс интеллигенции и православного духовенства.
§3.Петербургские Религиозно-философские собрания в историко-культурном контексте эпохи.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.
§1. Интеллигенция и православное духовенство в контексте конфессиональной политики государства.
§2. Предсоборное Присутствие как опыт сотрудничества интеллигенции и
Церкви в российской истории.
§3. Общественно-политические движения и партии и институциональная проблематика Церкви.
ГЛАВА IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЦЕРКВИ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
§1. Культурный ренессанс в России: интеллигенция в поисках самоидентичности.
§2. Интеллигенция и Церковь в образовательном пространстве России
§3. Богословско-академическая интеллигенция как социокультурный феномен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллигенция и Православная Церковь в социокультурном развитии российского общества в конце XIX - начале XX века»
Актуальность проблемы исследования. Поиск абсолютных духовных ценностей и обретение нравственного идеала в особой степени присущи двум социокультурным феноменам русской истории - интеллигенции и Церкви. В интеллектуальной традиции они стоят неразделимо и, вместе с тем, являются разнополюсными силами притяжения. Их взаимное отчуждение, преимущественно начинающееся с XV столетия и более выраженное у церковной братии (несомненно, что в светском образованном обществе тенденция к оцерковлению, хотя и не всегда в рамках институциализированной Церкви, существовала), имеет как объективные, так и субъективные предпосылки. Во многом схожая в функциональном отношении миссия интеллигенции и Церкви, выраженная в религиозно-нравственном окормлении паствы (народа), зачастую диктует собственные законы игры, не имеющие, впрочем, ничего общего с действительными задачами. Ретроспективный анализ сосуществования данных социокультурных общностей в едином духовном поле русской культуры поможет, как нам кажется, избежать соблазнов явно популистских и модных в настоящее время в политико-государственном контексте теорий искусственного соединения или же разъединения интеллигенции и Церкви. Грань, проходящая между ними, лежит в совершенно иной плоскости, в которой границы носят, скорее, ирреальный, условный характер.
Проблема взаимоотношений представителей Русской Православной Церкви (далее - РПЦ) и интеллигенции в России в конце XIX — начале XX века представляется актуальной и своевременной в контексте русской истории начала XXI столетия. Тенденция к утрате самосознания русской нации вследствие нивелирования понятий «духовности» и «культуры», односторонняя приоритетность материалистического понимания смысла жизни отдельного человека, игнорирование исторических традиций прошлого ставит вопрос о существенной деформации России как самостоятельного духовного субъекта дальнейшего развития человеческой цивилизации.
Опыт исторического прошлого показывает, что отношения между интеллигенцией и РПЦ, выражая различные типы мировосприятия и мироощущения, составляют в целом тот стержень, который придает внутреннее единство национальной культуре. Синтез веры, носителем которой выступает Церковь и знания, олицетворяющего предназначение интеллигенции, может обеспечить развитие общества на принципах нравственности и возрождения России как уникального духовного образования.
Многие вопросы, поставленные в диалоге представителей интеллигенции и Церкви на рубеже XIX - XX веков, не были решены за прошедшее столетие и с особенной остротой возникают в настоящее время. Определённые параллели данных периодов русской истории приводят к мысли о незавершённости этого диалога и настоятельной потребности в его продолжении.
Плодотворному сотрудничеству образованного общества и РПЦ будет способствовать анализ исторического опыта их взаимодействия, что поможет избежать попадания в «прокрустово ложе» истории.
Обращение к культурному наследию прошлого, к истокам российской духовности в данном аспекте имеет особую социально-политическую значимость. Современная практика показывает, что реформирование общества получает ценность только в том случае, когда оно опирается на прочный фундамент духовной культуры и принципы общенационального согласия. Взгляды и мысли деятелей религиозно-философского ренессанса рубежа веков приобретают важный смысл в условиях формирующейся российской государственной идеи.
Актуальность проблемы также усиливается её недостаточной научной разработанностью в отечественной и зарубежной литературе. По данной теме отсутствуют специальные обобщающие исследования.
Предметом диссертационного исследования является процесс взаимоотношений интеллигенции и РПЦ в контексте социокультурного развития российского общества в конце XIX - начале XX века.
Объект исследования — интеллигенция и православное духовенство.
В структуре сложных и противоречивых общественных отношений, сложившихся в России на рубеже XIX — XX веков, не существовало какой-то единой, монолитной, социально однородной страты как представителей интеллигенции, так и деятелей РПЦ. Данное обстоятельство усложняет вопрос о дефинициях, способствует различию подходов к содержанию понятий, к пониманию назначения и роли в обществе интеллигенции и Церкви. Нередко данные категории служили выражением политической ориентации авторов.
Феномен русской интеллигенции определяется её многогранностью, неоднородностью; самосознание данной социокультурной общности настолько индивидуализировано, что выделение её модальных, типологических черт довольно-таки затруднительно. В интеллектуальном поле русской интеллигенции особенное место занимает проблема соотношения общечеловеческих ценностей с этнонациональными традициями, от решения которой, собственно, и зависит раскрытие сущностных черт, присущих интеллигенции, специфических особенностей, обусловливающих её существование в определённом историко-культурном пространстве. Порождённая постоянством поиска самоидентичности верхнего культурного слоя, данная проблема предопределяет пограничный, экзистенциальный характер всей русской культуры. Интеллигенция, по верному замечанию Б. Успенского, «. не стремится определиться как социальная группа: она стремится определить своё отношение к другим социальным явлениям. (.) Но явления эти не стабильны, их содержание, в свою очередь, находится в определённой зависимости от историкокультурного контекста»1. Преломлением самоопределения выступают религиозные мифологемы Восток — Запад, преимущественно отождествляемые через антитезу Православие — католичество. Разность метаисторического, эсхатологического и экклезиологического измерений Церкви воплощает в восточной и западной традиции богословской мысли определённые доминанты мировосприятия и оказывает непосредственное влияние на все сферы социума и в настоящее время. Полярная крайность этих моделей, а потому глубинная необходимость их встречи для воссоздания1 подлинного патристического синтеза, сформулирована в исследовании митрополита Иоанна (Зизиуласа): «В православном богословии существует опасность изъятия Церкви из истории и её развоплощения; западное же рискует привязать Церковь к истории (.) Бытие Церкви никогда не должно отстраняться от своей призванности к бытию Божьему, т.е. от своей эсхатологической природы, как и не должно игнорировать историю. Институциональное измерение Церкви всегда обязано воплощать её эсхатологическую природу, не уничтожая при этом диалектики века нынешнего и века грядущего.»2. Эсхатология духа и своеобразное мессианство интеллигенции рождают различные мифологические системы в русской мысли, антиномичное содержание которых предельно абсолютизировано. Искусственная поляризация данных мифологем кристаллизует каноническое и, вместе с тем, рационализирует сакральное, что приводит к разрыву онтологического единства.
Основные научные подходы к определению понятия «интеллигенция» в отечественной историографии могут быть обозначены как социально-функциональный, нравственно-этический и комплексный междисциплинарный, синтезирующий в себе различные области знания. На наш взгляд, продуктивно рассматривать интеллигенцию с точки зрения её двуединой природы, выделяя при этом социологический и нравственно
1 Успенский Б. Русская интеллигенция как специфический феномен русской культуры И Успенский Б.А. Этюды о русской культуре - СПб.,-2002. - С.396.
2 Иоанн (Знзиулас), митр. Бытие как общение: Очерки о личности и Церкви / Преднсл. прот. Иоанна Мейендорфа; Пер. с англ. Д.М. Гзгзяна. - М., 2006. - С.14. 7 этический критерии. В качестве универсального приведём определение интеллигенции, предложенное ивановской школой отечественного интеллигентоведения, возглавляемой профессором B.C. Меметовым, согласно которому «интеллигенция — это социокультурная общность, представители которой отличаются высоким образовательным уровнем и творческим отношением к профессиональной и общественной деятельности, направленной на производство, распространение и сохранение достижений культуры и общечеловеческих ценностей, обладающих особыми психологическими, нравственно-этическими чертами»3. Двойное значение понятия «интеллигенции» достаточно чётко прослеживается как при историософском подходе к изучению избранной нами проблемы, так и в конкретно-историческом её аспекте. В составе светской интеллигенции первостепенное внимание автора обращено на представителей религиозно-философской мысли, в центре творчества которых стояли вопросы взаимосвязи культуры и религии.
Как социокультурная общность интеллигенция вовсе не исключает бытийное существование интеллигентов до появления собственно социального феномена. Так, представителей интеллигенции праславянской и дохристианской культуры на Руси возможно отождествлять с волхвами. Более того, в системе языческих культов прослеживается больше схожих черт у древнего жречества с интеллигенцией, нежели у последней со служителями монотеистических религий. Отметим светский характер богослужений, пересечение различных функций (собственно религиозных, государственных, этических, научно-философских), минимизацию иерархических, соподчинённых связей. С принятием на Руси христианства противопоставления интеллигенции и Церкви не происходит, возможно вести речь об относительной синонимичности данных феноменов. Со времени установления российской (Московской) государственности в конце з
Меметов B.C., БудникГ.А. Теоретические основы формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы // Интеллигенция и мир - 2004. - № 1/2. - С.26.
XV - начале XVI века, ослабления и падения Византии, потери авторитетности на Руси Константинопольского патриархата вследствие политики его представителей на Ферраро-Флорентийском соборе 1438-1439 гг., а также создания de facto автокефальной Русской Церкви, место и роль которой в обществе претерпевает значительные изменения, развивается процесс определённого расхождения между интеллигенцией и православным духовенством. Начинается новая эпоха во взаимоотношениях данных социокультурных феноменов, которая снимает синонимичность их определений, приводит к усложнению структуризации и условному противопоставлению, затруднившему, к сожалению, духовные поиски последующих времён.
Несмотря на дискуссионность проблемы появления интеллигенции« как социокультурного феномена в русской истории4, мы склонны вести речь о времени конца XVIII — начала XIX века, что соотносимо с синодальным периодом в истории Русской Церкви. В контексте развития интеллигенции данный период характеризуется полем постоянного внутреннего напряжения, интеллектуального творчества, дифференциацией и даже конфликтом между нормами общественного стандарта и их индивидуальной интерпретацией. Это время отмечено эзотерическими прорывами в сферу, находящуюся за пределами разума (русское старчество), удивительными образцами личной святости и непререкаемого авторитета (митрополит Филарет (Дроздов), епископ Игнатий (Брянчанинов)), глубокими исследованиями русской церковной истории (митрополит Макарий (Булгаков), Е.Е. Голубинский), постановкой проблемы философии всеединства и воплощения Вселенской Церкви в исторических реалиях (B.C. Соловьёв). Для исследователя это чрезвычайно интересный период духовного самосознания России, религиозно-философских концепций, обретения нравственного и 4
См.: Успенский Б. Указ. соч. - С.407 - 408; Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции / Межвузовский республиканский сборник научных трудов -Иваново: ИГУ, 1996. - С.З - 14. . эстетического идеала в многоуровневой матрице российского общества. Вместе с тем едва ли не определяющей чертой данного времени является тенденция разобщения. Созидание новых религиозно-нравственных ценностей приводит к саморазрушению системы путём локализации, дробления общих направлений при минимальных предпосылках к их пересечению, а также при превалировании выходящих на первый план крайних, радикальных течений в российском обществе. Именно в синодальный период возникает противоположение интеллигенции и Церкви как социокультурных феноменов русской истории, противопоставление самоидентичности членов некогда целостной общности. Видимо, уместно вести речь всё же об отчуждении интеллигенции от православного духовенства, а не от Церкви как системы определённых нравственных категорий5. Отождествление Православной Церкви и Ведомства православного исповедания неправомерно смещает акценты, абсолютизируя имманентный характер и объективируя при этом трансцендентную природу Церкви.
Попытки преодолеть ситуацию духовной разобщённости и достичь определённого единства форм существовали в интеллектуальном поле русской культуры на всём протяжении синодального периода. Постановкой такого рода вопросов особенно отчётливо выделяется в своей трагической перспективе эсхатологическая эпоха конца XIX — начала XX века, о чём будет сказано в последующих главах.
Активным компонентом процесса взаимоотношений светского образованного общества и РПЦ являлась церковная интеллигенция. Термин «церковная интеллигенция» в исследовательской литературе даже в контексте изучения российской интеллигенции и русского православия встречается крайне редко. В нашей работе к церковной интеллигенции мы относим основную часть преподавательского состава высших и средних духовных учебных заведений, имеющего высшее богословское или светское
5Сергий, архгш. Церковь и интеллигенция // Прибавления к «Церковным ведомостям» - 1902. -№13 - 16.
10 образование, профессионально занимающегося религиозно-культурными проблемами. Тем самым церковная интеллигенция являлась своего рода связующим, пограничным слоем общества между представителями Церкви и светской интеллигенции. ' 1 V
Русское православие является уникальным синтезом христианских и языческих представлений о бытии человека, его предназначении и мироощущении. Духовные искания в России никогда не ограничивались рамками лишь церковной организации, так же как Церковь не замыкалась в пределах исторически сложившейся религиозной общины.
В исторической и богословской литературе существует многообразие методологических подходов к анализу понятия Церковь, которые раскрывают различные стороны её трансцендентного и имманентного бытия. Условно эти подходы могут быть сведены к трём социокультурным моделям существования Церкви.
- Форма религиозной организации и религиозных отношений, общественный союз, который может быть назван «духовным или священным обществом.»б {социологический подход).
- Исторически сложившееся сообщество людей, профессионально занимающихся религиозной деятельностью, - то есть священнослужителей {деятелъностный подход).
- Характерно, что первоначально ранние христианские общины обозначались греческим словом «экклесиа» (собрание, собранность вместе), символизируя общность и единение людей. Современный православный мыслитель и богослов Христос Яннарас пишет: «Церковь динамично созидает единство людей не как узаконенное сосуществование или результат объединения на основе идеологических или бытовых предпосылок, но как факт бытия: она созидает единство как онтологическую истину о человеке,
6Сочовьев B.C. Философские начала цельного знания // Соловьев В С Сочинения: В 2 т. Т. 2. - М., 1990. — С.148. как способ существования человека "по природе" и "по истине"» . Таким образом, Церковь не является неким социальным, политическим или каким-либо иным частным, локальным учреждением, подобным светской организации. По замечанию митрополита Иоанна (Зизиуласа), Церковь — это «образ жизни», раскрываемый посредством не моральных завоеваний или человеческих достижений, а через «.отношения с миром, другими людьми и Богом, событие общения (выделено мною. — A.C.), которое поэтому обнаруживается как факт не индивидуальной, а только церковной жизни»8 (идеалистический подход).
Церковь также рассматривается нами как предмет учения веры, религиозных воззрений и науки.
Основное внимание в контексте исследования сосредоточено на положении РПЦ, как одного из социокультурных институтов государства, и представителях православного духовенства в системе общественных отношений в России в конце XIX — начале XX века.
Полярность суждений исследователей об эпохе рубежа XIX - XX веков в истории русской культуры от концепции «упадничества» до определения расцвета искусства, науки, философии является следствием различного понимания роли культуры в общественной жизни. Вместе с тем, отождествление принципов развития культуры и общества не имеет достаточных к тому оснований. Кризисные явления в культуре часто приводят к её возрождению, поэтому возможно говорить, в частности, о «декадентстве» конца XIX - начала XX века в России как одном из источников культурного ренессанса.
Русская культура Серебряного века была типологически новым феноменом: она носила синтетический характер. Органичное сочетание собственных автохтонных творческих замыслов и европейских культурных форм формировало обобщающую культурно-философскую идею,
1ЯннарасХ. Истина и единство Церкви: Перевод с новогреческого / Под ред. A.B. Маркова. - М-, 2006. -С.17-18. вИоанн (Зизиулас), митр. Указ. соч. - С.9. выражающую новую эпоху в истории русской культуры. В последующей исследовательской литературе она была сформулирована как «религиозно-философское возрождение» или «культурный ренессанс».
В контексте нашего исследования, развитие религиозно-культурной мысли представителей интеллигенции и Церкви рубежа XIX - XX веков рассматривается нами как культурный ренессанс в России, специфической чертой которого являлось глубокое проникновение религиозных тем в сферы искусства и науки, переосмысление предназначения человеческой жизни сквозь призму христианских ценностей Православия и идеалов эллинизма, соотнесённых с традициями русской духовной школы.
РПЦ в исследуемый период представляла собой в силу синодального характера её управления - «Ведомство православного исповедания», один из институтов государства. Святейший Синод формально выражал интересы Церкви, его решения (в церковной интерпретации — «определения») приобретали »характер законодательной инициативы для всего церковного общества. С другой стороны, обер-прокурор Св. Синода являлся своего рода министром в правительстве страны, защищая интересы Церкви и государства одновременно.
В противоположность синодальной системе организации Церкви преобладающей частью православного духовенства и интеллигентского общества выдвигался принцип «соборности». В его основе лежало положение о Всероссийском Поместном Соборе РПЦ как высшем органе её управления, что в значительной степени освобождало Церковь от влияния государства и предоставляло автономию в решении её внутренних вопросов. С нравственно-этической точки зрения православная идея соборности выражала духовную ответственность Церкви за всю национальную паству, а не только за отдельных людей.
Региональные рамки исследования охватывают крупнейшие центры России рубежа XIX - XX веков: Санкт-Петербург, Москву, Киев. По отдельным аспектам проблемы анализируются материалы Костромской,
Харьковской, Саратовской, Екатеринбургской и других губерний страны. Данный срез в проблематике нашей работы обосновывается объективным различием условий и уровней образования и культуры в столичных и провинциальных городах России рубежа веков, а также тенденцией к сосредоточению видных представителей религиозно-философского ренессанса в крупных культурно-духовных центрах страны. Важную роль при этом имеет структурированное завершение богословского образования, то есть деятельность духовных семинарий и академий (последних в описываемый период в России было четыре: в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Казани). Как результат данного процесса - формирование профессиональной общности церковной интеллигенции.
Выбор хронологических рамок исследования (1881-1914 гг.) определяется развитием двух относительно самостоятельных тенденций в интеллектуальном поле содержательного диалога интеллигенции и православного духовенства в условиях реформирования РПЦ и религиозно-философского ренессанса. Доминантой в 1880-1890-е гг. в социокультурной сфере российского общества служит традиционалистский вектор, отражающийся на взаимоотношениях интеллигенции и РПЦ, преобладающим фактором развития в начале XX века в целом является либеральная тенденция, проецирующаяся на изменившиеся формы и методы взаимодействия светского и церковного общества. Указанный период вписывается в рамки общей периодизации отечественной истории. Хронология исследуемого периода российской истории соответствует также в основных моментах историометрическому циклу рубежа веков, разработанному в теории измерения исторического времени посредством физических единиц А.Л. Чижевским (см. Приложение 1).
В 1880-е гг. уже в обстановке котрреформ завершается реформирование отдельных сторон церковного института, что непосредственным образом в контексте церковно-государственных отношений (кризис системы церковного управления, бюрократизация синодального аппарата, практика православно-русского консерватизма первых лет обер-прокурорства К.П. Победоносцева и др.) повлияло на особенности взаимоотношений интеллигенции и РПЦ. Вместе с тем, именно в 1880-е гг. в православной отечественной мысли начинает утверждаться исторический метод в догматическом богословии, способствовавший творческому восполнению не только собственно догматических исследований, но и сопряжённых с ними церковно-исторических, апологетических, а также сочинений по гомилетике, нравственному богословию, церковной археологии, то есть происходило привнесение и использование научных и философских идей для раскрытия постулатов догматики, объективно сближающее в духовной сфере представителей интеллигенции и РПЦ.
В 1901 г. произошли события, послужившие определяющим моментом для последующих взаимоотношений представителей светского культурного общества и РПЦ. С одной стороны, этим фактором стало отлучение JI.H. Толстого от Церкви, заставившее более чётко сформулировать отношение церковного общества к светской культуре и элементам творчества в системе религиозных концепций Церкви, с другой стороны - открытие Петербургских религиозно-философских собраний (далее - ПРФС), первого в истории государства непосредственного диалога русской интеллигенции с представителями православного духовенства.
Смерть B.C. Соловьёва в 1900 г. знаменовала собой завершение эпохи универсальной философской мысли и наступления нового периода её развития, начало которого было положено в 1901 г. подготовкой целого ряда религиозно-философских систем. Pix неоидеалистический характер имел в своей основе синтез языческих представлений античного мира с православной концепцией христианства.
К 1914 г. русская религиозная философия окончательно оформилась как особая школа философской мысли. Данному процессу в значительной степени способствовал тесный контакт в различных формах взаимодействия светского образованного общества с представителями РПЦ. С началом
Первой мировой войны в 1914 г. диалог Церкви и интеллигенции в контексте социокультурного развития российского общества резко меняет свою направленность. Политические темы о мировых и национальных задачах России становятся главенствующими в обществе, растёт единение различных сил на основе патриотических принципов, начинается новая стадия в истории взаимоотношений интеллигенции и Церкви, совпадающая с иным этапом общественного развития страны в целом.
Мы подразделяем хронологические рамки нашего исследования на три относительно самостоятельных периода в развитии процесса взаимодействия светского образованного общества и православного духовенства:
- 1880-е—1903 гг., пробуждение в светских кругах интереса к религиозной проблематике, отход значительной части интеллигенции от материалистических концепций в истории, возможность открытого диалога представителей РПЦ и светского общества и прояснение при этом различных позиций в понимании роли религии и Церкви в общественной жизни, деятельность ПРФС, выход сборника «Проблемы идеализма», возникновение секции истории религии в Московском университете. Этот период характеризуется пробуждением интереса к религиозным темам в литературно-художественных салонах и кружках Санкт-Петербурга, созиданием культурных ценностей. Духовные искания, наука, искусство становятся в эти годы во главу угла общественной жизни;
- 1904-1907 гг., время активизации общественно-политического движения и соотнесённой с ним попытки преобразования церковного управления. Возникновение в светских кругах интеллигенции религиозно-философских обществ, ставивших целью в своих программных документах соединение православных традиций с формой государственного устройства. Идеи «религиозной революции» (Д. Мережковский, 3. Гиппиус, Д. Философов), «мистического анархизма» (Г. Чулков, Вяч. Иванов,
A. Белый и др.), христианского социализма (С. Булгаков, В. Эрн,
B. Свенцицкий и др.). Появление внутри РПЦ оппозиционной части пресвитерианского духовенства. Обоснование принципов соборного управления Церкви в работе Предсоборного Присутствия;
- 1908-1914 гг., определённое разочарование в общественно-политическом движении, развитие культурной и церковно-просветительской мысли, значительное дифференцирование позиций в образованном обществе в проблеме религиозно-нравственного содержания общественной жизни, выход сборника «Вехи» и полемика вокруг него, усиление бюрократических тенденций в управлении государства и Церкви (неоднократные отмены решений о созыве Собора РПЦ), обоснование религиозно-философских идей представителями светской интеллигенции на основе принципов Православия, окончательное определение позиции светской власти в отношении к проведению церковных преобразований.
Цель работы: на основе анализа процесса взаимоотношений интеллигенции и Церкви в конце XIX - начале XX века исследовать роль взаимодействия двух социокультурных феноменов в контексте религиозно-философских и культурно-исторических тенденций развития России, в углублении национального самосознания российского общества.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить степень научной разработки проблемы;
- выявить процесс формирования религиозно-нравственной концепции отдельных групп русской интеллигенции, особое внимание сосредоточив на эволюции их взглядов от «легального» марксизма к принципам православного христианства;
- структурировать позицию РПЦ и светского образованного общества в вопросах определения места Церкви и религии в обществе, выявить специфические особенности, присущие мировосприятию иерархии и пресвитерианского духовенства Православной Церкви;
- охарактеризовать формы взаимодействия интеллигенции и Церкви в контексте религиозно-философских и церковно-государственных отношений в российском обществе;
- проанализировать особенности положения в обществе представителей церковной интеллигенции, рассмотреть их взгляды по проблемам духовного просвещения и реформирования Церкви на рубеже веков;
- рассмотреть и проанализировать положение богословско-академической интеллигенции в структуре социокультурных связей и отношений российского общества;
- раскрыть особую роль личностного фактора в характере взаимоотношений интеллигенции и РПЦ;
- обосновать значимость опыта сотрудничества Церкви и интеллигенции для судеб Российского государства и национальной культуры;
- определить причины, обусловившие незавершённость процесса реформирования РПЦ в конце XIX - начале XX века, выявить степень возможного применения опыта сотрудничества интеллигенции и православного духовенства в современных исторических условиях.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- сделана одна из первых попыток комплексно исследовать процесс взаимоотношений интеллигенции и РПЦ в конце XIX - начале XX века, выявить в контексте историко-культурных событий того времени организационный, интеллектуальный механизм указанного взаимодействия, его влияние на социокультурное развитие российского общества;
- показано многообразие позиций, взглядов различных групп интеллигенции и православного духовенства на проблемы духовно-нравственного и религиозно-философского развития общества;
- дана авторская интерпретация понятия «церковная интеллигенция», раскрыты специфические особенности этой социально-профессиональной общности, показано её своеобразное положение в системе религиозных отношений;
- систематизированы и структурированы общность и различие взглядов внутри РПЦ по проблемам её реформирования;
- проанализированы экклезиологические и антропологические аспекты в диалоге интеллигенции и православного духовенства;
- рассмотрен коллективный портрет богословско-академической интеллигенции в системе социокультурных отношений, выявлена её роль в историко-культурном развитии российского общества;
- введён в научный оборот новый корпус источников, архивных материалов, расширивших возможность углублённого прочтения духовной истории российского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она способствует дальнейшему углублению исследования процесса взаимодействия интеллигенции и РПЦ в истории России рубежа XIX - XX веков, не получившего ещё достаточного освещения в исторической литературе.
Результаты исследования принесут пользу при анализе актуальных проблем современного политического и культурного развития в России. Содержащиеся в диссертации идеи и выводы могут быть творчески применены в культурологических и богословских исследованиях по проблемам положения РПЦ и светского образованного общества в системе общественных отношений и взаимосвязей, складывавшихся на разных этапах истории Российского государства.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания курса отечественной истории, при разработке и чтении спецкурсов по истории Русской Церкви и отечественной культуры, изучения ряда тем в курсе философии.
Основные положения диссертационного исследования помогут конкретизировать понимание «русской идеи», проблем национального самосознания и роли Православия в развитии духовной культуры в истории России.
Апробация исследования осуществлена в публикации монографии, ряда научных статей и разделов коллективных трудов. Основное содержание диссертации отражено также в научных докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях в Иванове, Костроме, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.
Основные идеи работы обсуждались на конгрессах, симпозиумах, межвузовских семинарах, циклах лекций по «Отечественной истории» и «Истории культуры» в высших учебных заведениях г. Костромы.
Структура исследования подчинена проблемно-хронологическому принципу и диктуется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьев, Андрей Авенирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс взаимоотношений представителей интеллигенции и РПЦ в России на рубеже XIX - XX веков представлял собой сложное и многогранное явление. Анализ интеллектуального поля исследуемой эпохи сквозь призму взаимоотношений интеллигенции и Церкви позволяет реконструировать широкий спектр мировоззренческих позиций и подходов по отношению друг к другу в борьбе за символическое господство. Диалог двух социокультурных общностей проходил на фоне углубляющихся противоречий всего российского общества. Он отражал стремление образованных слоев к раскрытию смысла происходящего и философско-нравственному обоснованию необходимости изменения общественных отношений, сложившихся на рубеже веков. Непосредственное взаимодействие интеллигенции и православного духовенства, являвшееся во многом прецедентом в истории России, преимущественно происходило по трём основным направлениям:
- религиозно-нравственные искания;
- вопросы общественного устройства и места Церкви в обществе;
- проблемы культуры, образования и воспитания.
Под влиянием данного диалога произошёл переход части светской интеллигенции от промарксистских убеждений к принципам идеализма и, в последующем, - религиозной концепции миропонимания. Внесение в догматику церковного богословия элементов личностного, антропоцентрического начала, творческое переосмысление вопросов веры значительно обогатило официальное церковное богословие, исторически связанное с монашеско-аскетической традицией.
С другой стороны, представителями церковной интеллигенции на рубеже веков был дан толчок развитию собственно церковного богословского течения, основанного на принципах свободы и соборности. Складывалась религиозно-философская концепция христианства - в определённой мере оппозиционная традиционалистскому миросозерцанию иерархии РПЦ и деятелей Св. Синода.
Обсуждение положения религии и Церкви в общественной жизни являлось основной темой в работе множества возникших в этот период религиозно-философских обществ, союзов, литературно-эстетических кружков и собраний, где главными участниками выступали представители интеллигенции и РПЦ. Всё это поддерживало самобытную национальную духовно-нравственную культуру, в которой было отражено как церковное, так и светское миросозерцание.
Религиозно-философский ренессанс непосредственно повлиял на изменение роли и места Церкви в системе государственного устройства общества. Практическим следствием этого явилось принятие некоторых законов (в частности, о свободе вероисповеданий, об участии духовенства в законодательных учреждениях как местного, так и центрального уровня и т.д.), которые объективно способствовали вхождению православного духовенства в общественно-политическую и социокультурную жизнь российского общества, создавали определённые предпосылки для осуществления канонического принципа соборности в жизнедеятельности РПЦ.
Идеи, высказанные представителями светского и церковного общества в специально созванном для подготовки Всероссийского Поместного Собора РПЦ Предсоборном Присутствии в 1906 г., отразили объективные тенденции к освобождению Церкви от вмешательства государства в её внутренние дела, к её самостоятельности в российском социуме. Возникновение внутри РПЦ в начале века обновленческого движения православного духовенства, а также различных братств и религиозно-политических течений — среди светской и церковной интеллигенции, активное обсуждение проблем церковного устройства на государственном уровне свидетельствовали о широкой социальной базе рассматриваемого процесса.
Взаимоотношения интеллигенции и Церкви нашли своё отражение и в сфере просвещения, особенно в проблеме функционирования высшей школы. Важную роль сыграли идеи, выдвинутые представителями церковной интеллигенции, - о более глубоком взаимопроникновении содержания и принципов светского и церковного образования.
Общественно-политическое движение 1905—1907 гг., в котором деятели светской и церковной школы, наряду с учащимися, принимали непосредственное участие, создавая профессиональные союзы и организации, имело своим следствием некоторое ослабление мер запретительного характера со стороны правительства. Была введена автономия университетов, академий, разрешены отдельные студенческие организации внутри средней и высшей школы, важную роль стали играть студенческое самоуправление, а также выборность некоторых должностей в администрации учебных заведений и др.
Однако нерешённость основного вопроса — о созыве Поместного Собора, призванного преодолеть противоречия в каноническом устройстве Церкви, в её взаимоотношениях с государством, делала дальнейшие попытки изменения положения Церкви в обществе малоперспективными.
Таким образом, опыт взаимоотношений интеллигенции и Церкви на рубеже XIX — XX веков свидетельствует, что наибольшее влияние данный процесс оказал на духовное развитие общества. В результате диалога интеллигенции и православного духовенства была сформирована определённая нравственная основа, которая позволяла разрешить часть проблем в социокультурной сфере развития российского общества.
Положение интеллигенции, выражаемое экзистенциальностью, в определённой степени маргинальным характером существования в русском социуме, существенно уравновешивалось, приобретало креативную институциональность в диалоге с православным духовенством, роль и место которого в историко-культурном пространстве России, напротив, стабильно и функционально обусловлено пастырским служением. Объединяющим и синтезирующим фактором их со-творчества выступает Церковь, бытие которой понимается не в смысле «харизматического сообщества», а как Тело Христово, устроенное Святым Духом, и, следовательно, превышающее в своём целостном единстве любое локализующее начало. Таким образом, бытие Церкви открывается как подлинная свобода, имеющая своё положительное основание в со-бытии общения, преодолевающее инаковость и утверждающее онтологическую истину творчества. Главное в любой религии - вера. Верить - значит преображать жизнь. Вера в Высший смысл Вселенной сегодня, как и в прошлом, является стержнем, который придаёт внутреннее единство любой культуре.
Вера и знание, озаряемые любовью, понимаемой как онтологическая реальность, то есть истина бытия, возможно, единственный путь в «сумерках» современной цивилизации, воплощение которого в исторической перспективе во многом обусловлено антиномическим единством интеллигенции и Церкви, предполагающим продолжение их прерванного общения. В диалоге представителей интеллигенции и православного духовенства в России в конце XIX - начале XX века, эпохе, эсхатологическое сознание которой было проникнуто мифологизмом, творчески преломлялись проблемы экклезиологии и антропологии; в контексте общественно-политического и социокультурного развития российского общества рассматривались вопросы реформирования церковного института. Русский религиозно-философский ренессанс не только способствовал поискам самоидентичности, но и оказал несомненное влияние на развитие мировой культуры, что, в свою очередь, может способствовать проведению международных встреч и научных конференций представителей всех религиозных конфессий для развития диалога и единства Церквей перед лицом технократической цивилизации.
В современных условиях России опыт взаимоотношений интеллигенции и Церкви также весьма значим. Философско-нравственные идеи рубежа веков могут способствовать становлению концепции интегративной идеологии обновления и прогрессивного развития России, т.е. идеологии, ориентированной на открытость и на синтез нового знания, на российские духовные традиции и общечеловеческие ценности.
Существующая тенденция к зависимости Церкви от государства, складывающаяся в силу её консервативного догматического устройства, как показывает опыт прошлого, отрицательным образом влияет на положение, в первую очередь, самого церковного института. Естественная ситуация отделения Церкви от государства должна мотивироваться не внешним благополучием, привилегиями, возводящими де-факто РПЦ в ранг государственной религии, а творческим постижением действительности, самостоятельностью позиций по вопросам общественного развития и тесным взаимодействием с представителями светской интеллигенции в сближении духовных сил всего общества.
Необходимо также более тесное взаимодействие светского и церковного образования. Преемственность светской и церковной школы, их сотрудничество сделает возможной поливариантность всех ступеней образования совершенно иного уровня, нежели на современном этапе.
Применение названных критериев в практике современного развития России поможет изменить стереотип общественного взгляда на Церковь как явление чуждое светскому сознанию, позволит преодолеть взаимное отчуждение интеллигенции и православного духовенства, придаст новые импульсы интеллектуализации общественной мысли, что, в конечном итоге, будет служить духовному совершенствованию всего российского общества.
Хочется верить, что в экзистенциальном единстве духовного пространства интеллектуального поля России время обращается вспять и, наконец-то, востребует религиозно-философские концепции русской интеллигенции, в основе которых приоритет кафолического мироустройства. При всём многообразии поисков данная традиция синтезируется творческим характером выдвигаемых положений и универсальностью их истолкования. Своеобразным критерием самоопределения русской интеллигенции в этом русле является ориентированность на ценности кафолического всеединства: первоначально - в пределах византийской ойкумены, впоследствии -западноевропейской цивилизации, что вовсе не предполагает растворения русской ментальности в феноменах чуждого порядка, напротив, выкристаллизовывается онтологическое своеобразие духовного поля. Таким образом, констатируем, что поиски самоидентификации русской интеллигенции в символических измерениях памяти далеко ещё не завершены и обязательно должны иметь своё продолжение.