Концептуализация феномена страдания в истории культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бардыкова, Ирина Викторовна

  • Бардыкова, Ирина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 160
Бардыкова, Ирина Викторовна. Концептуализация феномена страдания в истории культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Белгород. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бардыкова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Феномен и концептуализация страдания: историко-философский аспект анализа

1.1. Страдание как концепт.

1.2. Анализ феномена страдания в античной философии и христианской антропологии

1.3. Концептуализация страданий в русском православии и народной культуре и специфика интеллигентских переживаний в русской культуре XIX века.

Глава 2. Специфика русского «страдающего человека» в жизнетворчестве Ф.М.Достоевского

2.1. Феномен страдания как основа жизнетворчества Ф.М.Достоевского.

2.2. Рассудочное познание и эгоистическое страдание-наслаждение героев-идеологов Ф.М.Достоевского.

2.3. Идеалы «живой жизни» и мифологема искупительного страдания как основа народных страданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация феномена страдания в истории культуры»

Актуальность темы исследования. Обращение к теме страдания приобретает сегодня фундаментальную значимость. В век технологических «чудес» и господства естественнонаучного знания средоточием всех интересов становится тело. Как отмечал Э. Гуссерль, тело есть та точка, в которой сходятся природа и дух: «Оно есть обменный пункт духовной каузальности на природную». Различные практики «бодибилдинга», культ тела, проекты здорового бессмертного человечества - проекты социальной евгеники и креоники - открывают перспективу возможной ликвидации телесного (а вместе с ним и духовного) страдания или сведения его сути лишь к физиологическим реакциям организма на боль. Человек перестает рассматриваться в «расширенной антропологической перспективе», и все предпринимаемые попытки тотально «ликвидировать» страдания медикаментозными способами неизбежно приведут к глубинным трансформациям личности, может быть, даже к ее полному распаду.

Человек страдающий» - вот формула самоопределения личности в современной ситуации всеобщей амнезии и социальной апатии. Страдание -это уникальный способ пере-живания, то есть акт о-сознания, о-смысления жизни, это способность обнаружить в самом состоянии страдательности ценностные основы саморазвития личности, это, в конечном итоге, -основание к совершению выбора и поступка. Страдание - это центральное понятие не только экзистенциальной философии, но и всей современной культуры.

Концепт страдания явился ядром религиозно-философской рефлексии, начиная со второй половины XIX века. Жизнетворчество русских мыслителей как субъективное переосмысление личностью самой себя в процессе самоописания, как субъективное стремление преодолеть противоречия жизни, которая «превращается в материал, из которого творчество кует ценность» (А.Белый), становится доминантным типом переживания страдающего сознания в начале XX века и целиком основано на анализе как собственных, так и чужих страданий. Страдание - краеугольный камень русской культуры XIX - нач.ХХ вв., анализируется как соединение религиозных, философских, политических и пр. составляющих его природы и специфики. Безусловно, понятие страдания вбирает в себя многообразие феноменологии чувств: сострадание-страсть-боль и т.д.

Степень разработанности проблемы.

Поскольку страдание как концепт культуры не получил комплексного научного осмысления, то необходимо указать на существование работ, в которых разработка страдания дана с самых разных позиций и направлений.

Феноменология страдания в античной культуре рассмотрена с опорой на работы С.С.Аверинцева, В.Ф.Асмуса, П.П.Гайденко, М.Л. Гаспарова,

A.А.Гусейнова, А.Ф.Лосева. Изучение православно-аскетического опыта понимания страдающего человека обусловило обращение к таким памятникам святоотеческой мысли, как «Добротолюбие», творения Отцов Церкви первых веков христианства (св. Василий Великий, св. Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст, прп. Максим Исповедник, Исаак Сирин и др.) и более позднего времени: творения прп.Иоанна Дамаскина, прп.Паисия Святогорца, прп.Аввы Дорофея, аскетов-исихастов, и их современного богословского и религиозно-философского прочтения такими мыслителями, как В.В.Зеньковский, В.Н.Лосский, митр. Антоний (Сурожский), И.Ф.Мейендорф, о.А.Мень, Д.В.Новиков, м.Мария (Скобцова), еп.Каллист Уэр, мтрп.Иоанн Зизиулас, X. Яннарас. Для прояснения религиозных значений концепта страдания были взяты труды русских религиозных философов Н.А.Бердяева, о.С.Булгакова, И.А.Ильина, Вяч. Иванова,

B.С.Соловьева, о. Г.Флоровского, С. Л. Франка, Л.И. Шестова, и др. Концептуализация страдания в народной культуре рассмотрена на основе трудов этнографов, филологов и лингвистов: Ф.И.Буслаева, Ю.С.Степанова, А.К. Байбурина, В.Я. Проппа, А.Н.Афанасьева, Г.П.Федотова, Н.А.Криничной. Феноменологией чувственности в русской философии культуры занимались A.K. Байбурин, B.B. Бибихин, В.М.Живов, А.П. Забияко, С.М. Климова, В.В.Кожинов, В.А.Котельников, В.Н.Топоров, С.С. Хоружий и др. В области семантики языка и культуры выделяются труды К.О.Апеля, Н.Д.Арутюновой, М.М.Бахтина, Б.Вандельфельса,

A.Вежбицкой, Ф.Гваттари, Ж.Делеза, С.С.Неретиной, А.П.Огурцова,

B.А.Подороги, Ю.С.Степанова, АЛерча, Г.Г. Шпета и др. Художественное осмысление концепта страдания в творчестве

Ф.М.Достоевского сделано с опорой на последние достижения современного русского и зарубежного достоевсковедения - труды М.М.Бахтина, Р.Белкнапа, С.В.Белова, И.Л.Волгина, О.А.Дехановой, Т.А.Касаткиной,

B.Кауфмана, С.М.Климовой, Р.Лаута, К.В.Мочульского, Р.Г.Назирова,

C.Сальвестрони, Л.И.Сараскиной, Д.Сканлана, А.П.Скафтымова, О.С.Соиной, В.Н.Топорова и др. Обоснование идеи жизнетворчества дано с опорой на труды А.Белого (автор термина) и монографию A.B.Колесниковой «Жизнетворчество русской интеллигенции, или Бытие, творящее идеи нового бытия». - Новосибирск, 2005.

Необходимо также отметить несколько диссертационных исследований, посвященных анализу феномена страдания: Парусимова Л.В. Страдание как философская категория : дис. . канд. филос. наук. -Оренбург, 2003; Вадеев А.Г. Феномен страдания в культуре современности.: дис. канд.филос.наук. - Н.Новгород, 2005.

Основной целыо диссертационного исследования является выявление, описание и анализ основных переживаний и ментальных конструкций, обусловливающих концептуализацию феномена страдания в процессе историко-культурного развития. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить концептуальный анализ представлений о природе страдания в античной и христианской традициях;

- выявить и концептуализировать амбивалентную сущность страдания в русской народной и интеллигентской культурах;

- обосновать специфику «человека страдающего» на примере жизни и творчества Достоевского;

- дать типологизацию специфики русских страданий-переживаний в жизнетворчестве Ф.М.Достоевского.

Объектом исследования является феномен страдания в истории культуры.

Предметом исследования стал анализ концептуализации и типологизации страданий в историко-философской, историко-культурной ретроспективе.

Научная новизна исследования:

- специфика концепта страдания в античности рассмотрена через отношение эпохи к специфике человеческой телесности, в христианстве -через отношение к специфике человеческой душевности. Западное христианство, ассимилируя античные и христианские традиции, задает параметры для последующего развития европейского «страдающего человека» как рефлексивного типа;

- природа концепта страдания в русской народной и интеллигентской культуре рассмотрена как амбивалентная (страдание-удовольствие, страдание-болезнь), описывающая столь же амбивалентную природу русского типа страдающего человека;

- жизнь и творчество Ф. Достоевского рассмотрены как способ художественной концептуализации русского типа «страдающего человека»;

- выявлены и проанализированы два типа русского «страдающего человека» в творчестве Достоевского: страдалец-идеолог (мужской тип страдания) и тип сострадающего страдания (женский тип).

Методология н методы исследования.

В основе исследования лежит историко-культурный и историко-сопоставительный (компаративистский) методы анализа. В диссертационном исследовании использован ряд фундаментальных методов философии, лингвистики и филологии при изучении важнейших религиозных, философских и литературных текстов. Базовый метод анализа -феноменологический. Феноменологический метод является универсальным методом изучения объектов познания и особенно целесообразен при описании мира чувств, позволяет выявить, эксплицировать и концептуализировать «феноменальное единство» переживания мира и мира переживаний человека. Данный метод позволил описать механизмы трансформации аскетических «страдательных» практик в дискурсе светской культуры и проанализировать концепт страдания как метатекст познания русской культуры.

Основой изучения природы бинарного сознания и текстов русской литературы и философии стал структурно-семиотический метод Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского, В.Н.Топорова и др. Как показали Ю.М.Лотман и Б.А.Успенский, культура есть вторичная знаковая система, которая надстраивается над уровнем переживаний в виде языка, осмысляющего эти переживания. Метод бинарных оппозиций, обусловленный напряженной раздвоенностью русской культуры, позволил увидеть ядро концепта страдания в его бинарности, прослеженной на всех уровнях его концептуального содержания. В работе использованы историко-культурный, историко-философский методы, позволившие рассмотреть концепт страдания в диахронном срезе, и биографический метод, ставший основой рассмотрения жизни Ф.М.Достоевского сквозь призму его творчества и творчества как «иллюстрацию» жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловой единицей концепта страдания выступает человек в различных «ипостасях»: в античности - телесной; в христианстве -душевной, в европейские рационалистические эпохи - духовной. В эпоху античности концепт страдания несет в себе «скульптурную интуицию» тела, происходит эстетизация страдания и сострадания. Христианство подчеркивает скорбный характер природы страдания как наказание смертностью, получаемое за грехопадение, и как приобщение страданиям-страстям Христовым: то есть как со-страдание, праведная - страдательная жизнь по воле Божьей. Рассмотрение античной и христианской религиозной традиций в концептуализации феномена страдания вводит нас в парадигму прозападной модели «страдающего человека» рационального типа, для которого страдания соединены с рефлексией и пониманием природы переживаний и действий в соответствии со знанием.

2. Изучение традиции русского (народного) православия и русских интеллигентских переживаний задает другую модель «страдающего человека», типично русского, для которого страдания становятся смыслом жизни и способом выявления амбивалентной сущности русского типа «страдающего человека». В русском православии концепт страдания носит амбивалентный характер, соединяя христианские представления о страдании как скорби и страстях Христовых и народный, языческий элемент, рассматривающий страдание как страсть, наслаждение, горение. В русской народной культуре оформляется единый комплекс страстно-страдательных переживаний: одномоментное сосуществование и переплетение радостного и скорбного, муки и наслаждения, страсти и страдания. Амбивалентная природа концепта страдания отражает амбивалентную природу русской ментальности в целом и русского человека, разрывающегося между добром и злом, праведностью и грешностью, преступлением и наказанием, аккумулированных в нем по принципу инверсии - непредсказуемых взрывов, мгновенных переходов и мгновенных ценностных переоценок, как себя, так и собственной культуры в целом.

3. Изучение традиции народного православия и русских интеллигентских переживаний позволяет выявить общность в описании типично русского типа «страдающего человека», для которого страдания в их амбивалентном проявлении становятся и жизнью, и ее смыслом. Экзистенциальным и творческим воплощением этого типа стала личность

Ф.М.Достоевского, для которого страдание представляло ценностный базис как собственной жизни, так и идейно-художественного универсума всего творчества. Достоевский обнаружил страдание не просто как одно из состояний переживания, а как универсальную форму бытия России-Богоносицы-русского человека - страдальца на манер Христа. Все это позволило писателю создать собственную антроподицею, в которой страдающий оправдан самой силой переживаемого страдания, будь он реальным/идейным убийцей либо безвинным ребенком, страдающим за чужие грехи. Природу страсти и греха Достоевский описывает как бездну человеческого страдания, требующую читательской жалости-сострадания-оправдания. Русская литература становится не эстетическим, но экзистенциальным катарсисом всей русской жизни.

4. Анализ произведений Достоевского позволил выявить два типа русского страдающего человека: «мужской» (рациональный) тип идейного (страстного) страдальца и женский (русский) тип страдания-сострадания-святости.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Предложенное в диссертации рассмотрение страдания как концепта способствует расширению парадигмальных возможностей в философско-культурологическом осмыслении феномена страдания, намечает перспективы новых исследовательских подходов к изучению современного состояния европейской и русской ментальности. Полученные результаты исследования важны для более углубленного и конструктивного понимания периода русской культуры начала XX века.

Основные выводы и положения диссертации могут использоваться для разработки курсов по выбору при рассмотрении истории русской философии и русской культуры XIX века, в учебном процессе при изучении курсов «Культурология», «История русской философии» и для дальнейших научных исследований.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования были сделаны выступления на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (гг. Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Омск, Томск, Горно-Алтайск), что нашло отражение в основных публикациях. Доклады по теме диссертационного исследования представлялись на семинаре молодых ученых в РИК (Москва), Международном молодежном конгрессе в Санкт-Петербурге, международных конференциях по богословию и науке в Библейско-Богословском Институте св.Апостола Андрея (г.Москва).

Структура работы. Структура работы определена замыслом и логикой исследования, подчинена последовательному решению поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бардыкова, Ирина Викторовна

Выводы:

В жизнетворчестве Достоевского можно выделить два основных типа страданий: страдание-наслаждение («сладость») и страдание-сострадание, на которых строится весь универсум представлений Достоевского о народных и интеллигентских страданиях.

Достоевский в своих размышлениях о природе человека отразил основные установки народно-православного миросозерцания, соединив традиционные представления о страданиях с собственной рефлексией и мировоззрением, воплотив их в художественный текст. Страдание лежит в основе человеческой природы, и оно амбивалентно представлено в ней. Одно и то же страдание как глубинный душевный импульс активизирует в человеке разные деятельные порывы - активное сострадание или разрушительную страсть. Амбивалентный смысл этого понятия заключается в том, что одно и то же страдание является и основой разрушения человека, когда забирает его целиком, превращаясь в страсть, эгоцентрируя его мир, отсекая от мира других людей. Тогда прямой путь - к смерти и разрушению. И то же самое страдание может стать основой преодоления себя, своего эго, своего рацио на пути открытия мира Другого, коим становится Бог, Человек, Природа, мир в целом. И тогда человек умирает как страдающее сознание, как Подпольный и рождается в духе как чувствующий, живущий этими чувствами, страдающий жизнью и наслаждающийся ею. Известная формула поэта: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», - нашла свое соединение в новом типе страдающего человека - Федора Михайловича Достоевского - не только писателя, но и личности.

В данной главе были выделены два типа страдающей личности, первым из которых стал тип Подпольного человека или идеолога страдания. Это тип рационалистов, рефлексирующих людей, для которых страдание - это сознание, способ осмысления мира, но не его переживания. Для них страдание-сознание и страдание-жизнь - несоединимые состояния. И в этом их личная и наша социальная драма. Ибо наше общество было раздавлено «бесами»: идейными страдальцами, не понимавшими, что такое чужое страдание и жалость. Для них отсутствует главный компонент со-знания -Другой как человек воспринимающий и такой же, как и ты. Эгоизм - основа характера данного типа.

Подпольный» тип страдающего человека как носителя идеи страдания-наслаждения преобладает при описании героев-идеологов: Раскольникова, Свидригайлова, Ставрогина, Кириллова, Ивана Карамазова. Но основные его черты выкристаллизовались уже в «Записках из подполья», в которых Достоевский максимально близко подошел к пониманию природы переживания как сущности сознания (в дальнейшем детально рассмотренном в феноменологии Э.Гуссерля) и связал рассудочное познание с эгоистическим страданием-наслаждением. Если греки наслаждались красотой, пластикой страдания, то герои Достоевского получают наслаждение от изламывающего их душу душевного уродства, боли, идущей от этого чувства. Тотальное отригрние «живого» страдания - одна из основных формул умонастроений его героев-идеологов. С другой стороны, жажда страдания, воплощенная в народном характере, равносильная бессознательному стремлению быть живым вопреки логике и рационализму, не делает их голой схемой и пародией. В этом весь Достоевский. Он сочувствует всем, в том числе тем, кого осуждает. Он сопереживает своим героям и не дает им лишь сухой и голый ум, но наполняет их души горением, хотя и не всегда результативным. Достоевский нащупал антиномизм, лежащий в основе природы эгоистического страдания: бессознательное стремление к ней и сознательное ее изживание.

Второй тип страдания -тип переживающего отношения с миром и Богом человека. Его формула: Я - Другой, которая может быть раскрыта только через сострадание, сопричастие Другому. Это живые люди, наполненные религиозным светом и народным цветом. Основу этого типа Достоевский нашел в святоотеческой традиции, в идее всепрощения отцов Церкви. Согласно творениям Отцов Церкви, возможны два пути обретения «нового человека»: путь монашества, связанный с длительным и трудным духовным подвигом, или путь потрясения - душевной травмы, которая пронзает и изменяет человека насквозь и оставляет обнаженным перед самим собою и перед Богом. Второй путь, пройденный самим Достоевским, становится основой его жизнетворчества. Показателен в данном отношении каторжный опыт писателя. Будучи представителем интеллигентских кругов, Достоевский рассматривл народ извне, возводя его в идеал, наделяя чертами святого и претерпевающего, тем самым неизбежно мифологизируя его. Народное желание «восстановления и самоспасения» Достоевский характеризует как наиболее значимое и серьезное. Отличаясь безмерностью, широкостью, «забвением всякой мерки во всем», потребностью «схватить через край», дойти до пропасти, «заглянуть в самую бездну и броситься в нее вниз головой», русский человек с такой же неуемной силой стремится к покаянию и спасению, осознанию своей греховности и желанию «страдание принять». Достоевский продемонстрировал симбиоз амбивалентных черт русского народа - стихийность и смирение: борьбу со страданием и вместе с тем упоение им. Своеобразная тоска Достоевского по народному идеалу, желание «войти в народ» и ясное осознание невозможности этого определяют характер жизнетворчества Достоевского - страдание.

Этот тип «живой жизни», тип страдающего человека наиболее ярко представлен в женских образах его романов. Здесь тоже выстроилась своеобразная антиномия: эгоистическому страдальцу-мужчине художник противопоставил образ женского сострадания, безвольной святости, всемирной отзывчивости женщины, делающей ее носительницей Христова образа России, русской души.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика страдания, стоящая в центре исследования, имеет непреходящую познавательную ценность и актуальность в силу того, что страдание есть вечный «вызов» жизни, одна из необходимых актуализаций бытия, маркирующая границы «человеческого в человеке». Можно сказать, что история человечества - это история его страданий и преодоления этих страданий. Проблема страдания - это вечный вопрос и вечная загадка человеческого бытия, тревожившая и будившая мысль во все времена. Духовные прозрения избранных представителей человечества являют нам бесценный опыт прорыва сквозь толщу страданий, указывая остальным перспективы бытия «по ту сторону страдания». Сегодня очень важно понять сущность опыта, накопленного культурой в отношении переживания страдания, его осмысления и самых различных попыток его преодоления.

Историческая специфика сложных комбинаций смыслов, чувств, психологических импульсов и практических деяний «человека страдающего выявляет своеобразный антропологический «срез» культуры, обнажающий трансформацию концепта страдания в сторону расширения его коннотационного поля при сохранении ядра - сферы переживания.

В эпоху античности основной сферой осмысления страдания является область философии и искусства. Первая пыталась говорить о страдании объективно, исследовать его причины, специфику и характер. В искусстве отмечалась тенденция облагородить мотивы страха, ужаса, отчаяния, претворить их в просветляющую, гармонизирующую энергию. Страдание оказалось вытесненными на периферию культуры, в которой основным идеалом стал идеал невозмутимости и меры.

Сферой осмысления страдания в эпоху христианства становится богословие и христианская догматика, а в русской культуре - литературный, жизненетворческий мир интеллигента-художника. Рассмотрение античной и христианской традиции в концептуализации феномена страдания вводит в парадигму прозападной модели «человека страдающего» рационального типа, страдания которого соединены с рефлексией и пониманием природы переживаний. Для русской культуры характерно не пассивное, а активное, деятельное осмысление феномена страдания. Для страдающего человека русского типа страдание становится и жизнью, и ее смыслом. Ярким примером становится жизнь и творчество Ф.М.Достоевского, для которого страдание представляло ценностный базис как собственной жизни, так и идейно-художественного универсума всего творчества. «Философия Достоевского <.> принимает факт страдания и придает ему смысл, в котором предчувствуется обогащение и углубление человеческой жизни» [Лаут, 299]. Именно в творчестве Ф.М.Достоевского впервые в русской литературе и философии с максимальной глубиной было заявлено о «страдательной» сущности русского человека, о страдании как способе выявления сущности русского человека. Оксюморонные образы Достоевского (страстный страстотерпец, святая грешница/страдалица, святой самоубийца и др.) выявляют амбивалентную природу русского «страдающего человека», соединяющего в себе несоединимое, обнаруживающего трагический разрыв между добром и злом, святостью и страстностью, преступлением и наказанием - жаждой страдание/наказание/искупление принять.

Страдание, увиденное сквозь призму личного жизнетворчества писателя, явилось универсальной формой бытия России - Богоносицы, страдалицы на манер Христа. Достоевский создал миф о страдании и многострадальной России, описав природу греха и страсти как бездну человеческого страдания, воплотив его в образы своих вечных страдальцев, оправданных перед лицом Христа уже самим фактом своего страдания и заслуживающих милости и всепрощения.

Анализ произведений Достоевского позволил выявить женский тип страдания-сострадания-святости, построенный на идеале полной самоотдачи, на охранительном, родительском, матерински-асексуальном, очистительном характере любви-жалости. Женское (русское) «безволие» проявляется в отказе от себя ради близкого человека, в неразрывном единстве страдательности и сострадательности. «Плотское» сострадание, проявляющееся в женских телесных касаниях, стремлении обнять и пожалеть, раскрывает стремление русского страдающего человека отдать себя другому «безраздельно и беззаветно». Именно через телесность Достоевский движется к идеалу сострадательности, к сопереживанию Другому и Другого, которого нет в «уме» его героев-идеологов, нет в рацио. Тело «умнее» чем ум - Достоевский почти подошел к этим открытиям XX века.

Страдание - это особый вид человеческих переживаний, который связан с актуализацией бытия человека и открывает перед ним возможность выхода к Другому. Но в это же самое время страдание - мощный стимул для резервации, ухода в подполье и самооправдания. Страдание вызывает к жизни амбивалентные деятельностные порывы: страсти и сострадания, эгоизма и святости, своеволия и всепрощения.

Перспективы данного исследования видятся в расширении парадигмальных возможностей в философско-культурологическом осмыслении феномена страдания, возможности использования новых исследовательских подходов к изучению исследуемого феномена.

Полученные результаты исследования станут основой более углубленного осмысления и феномена страдания в культуре начала XX века, что представляется безусловно необходимым для понимания современного состояния русской и европейской ментальности. Страдание становится доминантным типом переживания и осмысления в начале XX века, анализируется как соединение религиозных, философских, политических и прочих составляющих его природы и специфики. Страдание становится также единственным способом самоидентификации личности и в современных условиях - попыткой препятствовать ее полному распаду.