Жизненный цикл и морфофизиологические адаптации Namanereis littoralis (Grube 1872) (Polychaeta, Nereididae) в заливе Посьета Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ежова, Елена Евгеньевна

  • Ежова, Елена Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 163
Ежова, Елена Евгеньевна. Жизненный цикл и морфофизиологические адаптации Namanereis littoralis (Grube 1872) (Polychaeta, Nereididae) в заливе Посьета Японского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ежова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Материал и методы.

1.1 Распределение и сезонная динамика.

1.2 Соленостная резистентность гамет и осморегуляция.

1.3 Организменная теплоустойчивость.

1.4 Морфология и гаметогенез.

1.5 Раннее онтогенетическое развитие.

1.6 Размерно-возрастной состав популяции и рост.

Глава 2. Район и объект исследования.

2.1 Характеристика района исследования.

2.2 Систематическое положение и таксономические признаки Namanereis littoralis (Grube, 1872).

2.3 Особенности морфологии N. littoralis.

Итоги главы 2.

Глава 3. Распределение N. littoralis в заливе Посьета Японского моря.

3.1 Закономерности пространственного распределения N.littoralis.

3.2 Сезонная динамика плотности поселений и биомассы N.littoralis.

3.3 Супралиторальные сообщества штормовых выбросов.

Итоги главы 3.

Глава 4. Физиологические и экологические адаптации.

4.1 Соленостная толерантность и осморегуляция N. littoralis.

4.2 Соленостные отношения в онтогенезе N. littoralis.

4.3 Влияние температуры на онтогенез N. littoralis.

4.4 Поглощение растворенного органического вещества N. littoralis.

4.5 Теплоустойчивость N. littoralis.

Итоги главы 4.

Глава 5. Жизненный цикл и размножение N. littoralis.

5.1 Особенности репродуктивной биологии в сем. Nereididae и подсем. Namanereidinae.

5.2 Гаметогенез и нерест N. littoralis.

5.3 Раннее онтогенетическое развитие N. littoralis.

5.4 Постэмбриональный рост N. littoralis.

Итоги главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный цикл и морфофизиологические адаптации Namanereis littoralis (Grube 1872) (Polychaeta, Nereididae) в заливе Посьета Японского моря»

Объект исследования Namanereis littoralis (Grube 1872) (Nereididae, Namanereidinae) - небольшая полихета, широко распространенная в прибрежной зоне морей Атлантического и Тихого океанов, преимущественно в субтропических, но также в бореальных водах. Японское и OxoicKoe моря -самая северная часть ареала данного вида, с наиболее суровыми климатическими условиями. В российских дальневосточных морях значительные скопления этих мелких полихет часто наблюдаются в супралиторали. Вид N littoralis отмечен как единственная массовая литоральная полихета в заливе Посьета Японского моря (Бужинская 1967, 1971). В настоящее время в литорали Японского моря накоплены огромные запасы отмершей водной растительности (Пешеходько, Вышкварцев, 1982; Лебедев, Вышкварцев, 1990) и массовый супралиторальный вид N littoralis может играть существенную роль в переработке opi анического вещества.

Приливно-отливная зона морей с резкими колебаниями абиотических факторов, и, прежде всего - соленосш и температуры, нетипичное местообитание для полихет. В условиях с меняющейся соленостью обитают менее 2 % от известных видов полихет (Ушаков, 1972; Williams, 2004). Среди них - представители подсемейства Namanereidinae, большинство видов которого не встречается в типично морских условиях, а являются характерными обитателями литоральной и супралиторальной зоны морей, речных берегов в устьевых районах, а также оi мечены в некоторых пресных водоемах и в подземных водах (Glasby, 1999 а). Эту ipynny полихе! рассматривают как одну из самых успешных в освоении пресных и солоноватых вод (Wesenberg-Lund, 1958).

В связи с высокой степенью эврибионтности, присущей представителям подсем. Namanereidinae, и приуроченностью к солоновашм водам и эстуарным местообитаниям, велика возможность их случайного вселения в новые акватории. Предполагаемые случаи ненамеренной антропогенной интродукции нескольких видов наманереидин были oiмечены в литературе (Gibbs, Saiz Salinas 1996; Glasby, 1999). Знание диапазонов юлерантности к факюрам среды и понимание жизненных циклов этих видов необходимо для оценки последствий возможных инвазий.

N httorahs - одна из немногих полихет, ле1ко содержащихся в лабораторных условиях. Знание биологии, физиологии и жизненного цикла этого вида имеет не только самостоятельную научную ценноеib, но также важно с точки зрения дальнейшею использования N. littoralis при исследованиях физиологи гидробионюв.

В то же время, изученность N littoralis недостаточна. Литературные данные о биологии объекта исследования в Японском море немногочисленны и ограничиваются, в основном, сведениями, приведенными в систематических работах - Ш.Окудой (Okuda, 1937) при описании L augeneri (младший синоним N littoralis по С.Glasby (1999 а), П.П.Ушаковым (1955) -в определителых таблицах, В.В.Хлебовичем (1996) - при переописании Lpontica (Bobretzki, 1872), с которым автор синонимизирует L augeneri. В эколого-фаунистических работах Г.Н.Бужинской по полихетам Японскою и Охотского морей (1967, 1970, 1971, 1973, 1980, 1982) есть краткие данные о встречаемости, зональной приуроченности и характерных значениях биомассы и численности N littoralis (как L augeneri) в Японском и Охотском море (1985).

Вопросы размножения и раннего онтогенетического развития не были прежде изучены в достаточной степени ни у одного из 35 преде iави iелей подсемейства. Полагают, что для этой группы должен быть свойствен гермафродитизм однако с определенностью это указывается лишь для 4 видов (Johnson, 1908; Feuerborn, 1931; Gopala Aiyar, 1935; Runganadhan, 1943; Glasby et al. 1990). Из таксономических работ извесшо о наличии очень крупных, богатых желтком яиц у восьми видов рода Namanereis (Johnson 1908; Feuerborn, 1931; Pflugfelder, 1933; Augener 1933b; Boys-Reimond Marcus, 1960; Gibbs 1971; Hartmann-Schroder et Marinov 1977; Solis-Weiss et

Espinasa 1991; Glasby 1999). Наиболее подробное исследование репродуктивных особенностей дано Фойерборном (1931) для Namalycastis hawauensis (как Lycastis ranauemis) и Namanereis catarractarum (как Lycastopsis catarractarum). Это единственная работа, где описаны некоторые аспекты гамето1енеза. Здесь же приведено и единственное в научной литературе краткое описание личинки наманереидин - нектохеты L ranauemis. Этим и ограничиваются, по существу, литературные данные о репродуктивной биологии в подсемействе.

Прогресс в запутанной систематике группы проблематичен без изучения размножения и развития отдельных видов. Подсем. Namanereidinae рассматривается как примитивная группа среди нереид (Saint-Joseph, 1900; Gravier, 1902). Его представители характеризуются отеу1С1вием ряда морфологических признаков, используемых обычно в систематике полихе1, в частности, отсутствием глоточного вооружения и редуцированными нотоподиями. Недостаточность морфологического кршерия для различения видов Namanereidinae связана также с большой вариабельностью признаков в пределах одного вида. Последняя таксономическая ревизия, предпринятая Гласби (1999 а) убедительно свидетельствует о необходимоеi и привлечения генетического критерия и данных по размножению для разрешения имеющихся таксономических проблем в подсемействе.

Свойственная представителям подсемейства способноеib жить в водоемах с низкой степенью минерализации вод, а также в местообитаниях с амфибиотическими условиями, на границе воздушной и водной сред, предполагает наличие комплекса физиологических, морфологических и репродуктивных адаптаций. Изучение характера этих адаптаций на организменном и популяционном уровнях представляет несомненный теоретический интерес, поскольку разработка основ теории адаптации на уровнях от клеточного до экосистемного, являются актуальной проблемой современной биологии.

Понимание юго, каким образом конкретная видовая популяция достигает функционирования, адекватного условиям среды, или выяснение стратегии жизненного цикла вида, возможно лишь с учетом морфологических, физиологических, экологических и поведенческих адаптации на разных всех эшпах онтогенеза (Charmantier, Wolcott, 2001). За последние два десяшлетия в мировой литературе не появилось новых работ, освещающих эти вопросы применительно к представителям подсем. Namanereidinae.

Из изложенного выше вытекает необходимость выяснить адаптивную стратегию N. littorals, оценивая его приспособленность к условиям местообитания на разных стадиях жизненного цикла, что определило цели и задачи исследования.

Целью работы было изучение биологии и жизненного цикла полихеты N. littoralis и тех морфологических, физиологических, экологических и поведенческих адаптаций, которые способствую! успешному освоению видом биотопа, характеризующегося нестабильностью условий и экстремальными значениями некоторых факторов среды.

Работа была направлена на решение следующих задач:

1. Выявление связи популяционных характеристик N. littoralis с факторами среды;

2. Изучение морфофизиологических и экологических адаптаций N. littoralis на разных стадиях жизненного цикла;

3. Выявление особенностей репродуктивной биологии N. littoralis, включая половой цикл и онтогенез.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н., профессору В.В. Хлебовичу (ЗИН РАН) за идейную, методологическую и организационную поддержку, к.б.н. АЛО. Коменданюву (ЗИН РАН) за помощь в проведении экспериментальных и полевых работ, а также благодарит д.б.н. Н.В. Аладина (ЗИН РАН), к.б.н. Д.Д. Габаева, Н.А. Шепель и А В. Кучерявенко (ТИНРО) за помощь при выполнении некоюрых этапов обработки или сбора материалов, д.б.н., профессора С.М. Никитину (РГУ им. И. Канта) и к.б.н. Ф.Ф. Ли1винова (АтлантНИРО) за теоретические консультации. Автор искренне благодарен директору Атлантического отделения ИОРАН д.ф.-м.н. В.Т.Паке, который поддерживал работы автора по теме диссертации, О.В.Спиридо и М.В.Лятун (АО ИОРАН) за техническую помощь.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Ежова, Елена Евгеньевна

выводы

1. N littoralis - амфибионтный вид верхней литорали и супралиторали, доминирующий в супралиторальных сообществах. Максимальной биомассы и плотности поселений достигает в выбросах водной растительности на гравийно-песчаных пляжах полузакрытых бухт. Самые высокие значения биомассы и плотности отмечены в середине лета, когда температура вод максимальна, а соленость достигает годового минимума.

2. Эвригалинность N littoralis, толерантного к изменению солености в диапазоне от пресной воды до 73%о, обусловлена гиперосмотической регуляцией при солености ниже 6%о и гиперосмотической конформностью в области более высоких соленостей. Наличие пищи способствует поддержанию гиперосмии целомической жидкости при низких соленостях. Границы соленостного толерантного диапазона зависят от температуры, обеспеченности пищей и ионного состава воды, а также изменяются в онтогенезе. Соленостные требования ранних стадий жизненного цикла ограничивают возможность распространения вида в сторону пресных вод.

3. N littoralis поглощает аминокислоты глицин и лейцин в широком диапазоне соленостей. Обнаружено взаимное ингибирование поглощения глицина и лейцина. Растворенные аминокислоты играют для N littoralis информационную роль, указывая на источник гниющей органики, являющейся его обычной пищей, однако могут частично компенсировать недостаток оформленной пищи. Рассчитанный вклад поглощенных аминокислот в бюджет энергии N littoralis составил 1,7 и 0,1% для глицина и лейцина соответственно.

4. N littoralis - раздельнополый вид, половой диморфизм не выражен. Морфологически оформленных гонад нет, половые клетки развиваются в целоме, оогенез солитарный. Нерест в популяции синхронизирован факторами среды и происходит без эпитокии, в том же биотопе, где обитает вид. Жизненный цикл длится два года, отнерестившиеся особи погибают.

5. Развитие лецитотрофное, непелагическое, достигает высокой степени эмбрионизации. Стадия свободноподвижной личинки в жизненном цикле отсутствует, из слизистых кладок, развивающихся в том же биотопе, где обитают взрослые особи, выходит сформированный ювенил. Развитие длится 6-7 суток. Расселение на небольшие расстояния может происходить на эмбриональной и имагинальной стадиях при разрушении биотопа выбросов штормами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация N littoralis характеризуется многими признаками морфологической и физиологической примитивности. Сюда могут быть отнесены такие черты как отсутствие дифференцированных гонад и структур для выведения половых клеток, амебоидная форма вителогенных ооцитов и сам способ солитарного оогенеза - без специализированных вспомогательных клеток. Достаточно редким явлением для полихет является гомоквадрантное дробление. Так же, как и отмеченное у N. littoralis образование щелевидного бластопора с последующим смыканием краев посередине и образованием дефинитивного рта и ануса на его концах, оно характерно для личинок наиболее примитивных трохофорных животных. Некоторые из этих признаков более характерны для низших многоклеточных, чем для полихет, и, несомненно, свидетельствуют о древности группы, к которой принадлежит изучаемый вид.

В то же время, имеются черты специализации, в частности, развитие слизистых эпителиальных желез, обеспечивающих возможность атмосферного дыхания и защиту от высыхания в амфибионтных условиях, образование клейких слизистых капсул, защищающих развивающийся зародыш и ряд других. Наличие в онтогенезе стадии эмбрионизированной трохофоры и двуветвистость закладывающихся параподий свидетельствуют об утрате в филогенезе некоторых онюгенетических стадий и морфологических структур.

N littoralis отличается высокой экологической пластичностью. Приспособления данного вида к условиям нестабильного амфибионтного биотопа с экстремальными значениями некоторых факторов обеспечивается комплексом совершенных физиологических, репродуктивных и поведенческих адаптаций, среди которых важнейшими являются:

• высокая степень эвригалинности и эвритермности, способностью к воздушному дыханию;

• защита ранних онтогенетических стадий от неблагоприятных воздействий путем перехода к лецитотрофному непелагическому прямому развитию в слизистых кладках, характеризующемуся высокой скоростью;