Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.: На материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Антимонов, Михаил Юрьевич

  • Антимонов, Михаил Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Антимонов, Михаил Юрьевич. Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.: На материалах Тамбовской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Антимонов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Школа в предвоенные годы.

1.2. Общественные организации школы.

1.3. Девиантное поведение подростков и попытки его преодоления.

Глава 2. ДОМАШНИЙ И ШКОЛЬНЫЙ УКЛАДЫ ЖИЗНИ

СТАРШЕКЛАССНИКА.

2.1. Условия быта подростка.

2.2. Процесс обучения в жизни ребёнка.

2.3. Формирование мировоззрения подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.: На материалах Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Жизненный мир школьника - один из важнейших компонентов, влияющих на формирование личностных и поведенческих установок подрастающего поколения. Исследование повседневных будней учащихся неразрывно связано с процессом социализации личности. Это сложное и многогранное явление осуществляется под влиянием множества факторов: общения, культуры, образования, воспитания и средств массовой информации.

В современных условиях не обозначилось единства в определении понятия «социализация». В трудах философов, социологов и политологов социализация определяется как:

- процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям

- процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни I социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому оно принадлежит2;

- процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта3;

- форма принятия общественных отношений4.

Причем цитирование можно было бы продолжать еще довольно долго, но ясно одно: все обществоведы включают в этот процесс разнообразные аспекты становления личности, усвоения ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих той или иной общности.

Комплексное изучение повседневности позволяет нам лучше понять механизмы взаимодействия детей с окружающей средой, точнее воссоздать общественную атмосферу рассматриваемого периода и выявить движущие

1 Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М., 1994. С. 652.

2 Современная Западная социология: Словарь. М.,1990. С. 316.

3 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 6-е изд. М.,1991. С. 421.

4 Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. СПб., 1996. С. 69. силы поведения подростков в различных ситуациях. Поэтому для более глубокого осознания социокультурных процессов 1930-х годов необходимо рассмотрение феномена школьника с учетом его ментальных и поведенческих характеристик.

Вторая половина 1930-х годов — это время противоречий в обществе между дореволюционными традициями и новациями Советской России. Подобные процессы мы наблюдаем и сегодня. Только теперь противоречия возникли между советскими традициями и новациями постсоветского периода.

Без определения жизненных ориентиров поколения, победившего в Великой Отечественной войне, без изучения процесса формирования облика молодого человека в условиях тоталитарного государства, без анализа опыта прошлого нельзя подойти к решению важных современных задач, в том числе и задачи воспитания молодого поколения. Причем проявляющаяся в последнее время апатия молодежи к вопросам политической жизни заставляет по-новому взглянуть на многие аспекты политического воспитания детей в 1930-е годы, объективно проанализировать как позитивный, так и негативный опыт этого процесса.

Объектом исследования является жизненный мир старшеклассника конца 1930-х-начала 1940-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

Предметом исследования являются процесс развития советской школы, школьные общественные организации, бытовые условия школьников, детская беспризорность и безнадзорность, политическая и просветительская деятельность государства в молодежной среде.

Географические рамки исследования определяются территорией Тамбовской области. Такая пространственная локализация позволяет рассмотреть жизненный мир школьника на мезоуровне, а не в масштабах огромного Советского Союза, когда отдельные моменты из повседневности подростка просто растворяются. В то же время Тамбовская область являлась типичным регионом Центрального Черноземья. А часть ее субрегионов до образования в 1937 году Тамбовской области входила в состав соседних областей, что позволяет выявить общие тенденции в жизненном мире школьника близлежащих регионов. ® Хронологические рамки исследования охватывают 1937 - 1941 годы.

В этот период происходило формирование того поколения людей, которые впоследствии одержали победу над фашистской Германией и поднимали СССР после войны из руин. Определение нижней хронологической границы избранного для исследования периода связано с завершением выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства и провозглашением построения основ социализма в СССР. К этому времени были достигнуты значительные результаты по превращению страны в индустриальную державу, связанные с этим глубокие изменения в духовной жизни общества. £ Нижняя хронологическая граница связана также с тем, что 27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область. Определение верхней хронологической границы обусловлено началом Великой Отечественной войны, в ходе которой жизненный мир старшеклассника подвергся деформации.

В отличие от культурологических и этнологических работ труды по истории повседневности, основанные на микроанализе, стремятся к меньшей географической и временной локализации. Они обрисовывают часто ^ небольшой регион, малый период времени, но предполагают углубление анализа за счет жизненных историй представителей разных возрастных, профессиональных, половых и других социальных когорт, сетей их взаимосвязей и взаимодействий в частной, домашней и внедомашней, производственной жизни1.

Историография.

1 Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 7.

В отечественной историографии заявленная тема специально практически не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. На сегодняшний день нет комплексных исследований, рассматривающих жизненный мир старшеклассника второй половины 1930-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

В общественно-политической обстановке, сложившейся в стране к середине 1930-х годов, не было возможности для проведения свободных научных изысканий по данной проблематике. А принятие постановления о «Педологических извращениях в системе Наркомпроса», конечно, не могло способствовать развитию научной деятельности по детской повседневности.

В связи с объявлением педологии лженаукой и гонениями видных отечественных педагогов историография 1930 - 1950-х годов жизненного мира старшеклассника довольно бедна и фрагментарна. Среди первых публикаций можно выделить труды педагогов того времени - Н.К. Крупской и A.C. Макаренко1. В них нет комплексного исследования, но зато даны общетеоретические основы и ориентиры воспитания подрастающего поколения 1930-х годов.

В 1950 - 1970-е годы появляются обобщающие труды по истории советской школы и культуры2. В них рассматривались следующие аспекты: состояние школьной сети, воспитательная работа ВЛКСМ и пионерской организации, внешкольная и внеклассная работа, преподавательский состав школ. В центре исследований была школа как общественный институт, и достижения в развитии школьного дела подавались через сравнение количественных показателей без объективной оценки большинства событий.

1 Крупская Н.К. О молодежи: Статьи, письма и речи. М., 1940; Макаренко A.C. Книга для родителей. М., 1937.

2 Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Ким М.П. 40 лет Советской культуры. М., 1957; Гончаров Н.К. Историко-педагогические очерки. М., 1963; Куманев В.А. Революция и просвещение масс (1917 -1940 гг.). М., 1973.

Детская повседневность изучалась и в контексте деятельности комсомольских и пионерских организаций. Как правило, это были идеологизированные работы, и исследователей в основном интересовали аспекты воздействия на подрастающее поколение молодежных организаций1.

В этот период стали появляться отдельные исследования, затрагивающие другие проблемы жизненного мира подростков. Так, Л.И. Новикова в своей работе знакомит с формами социалистического соревнования в школе, отмечая их влияние на самосознание и самооценку учащихся . Автором дается как отрицательная, так и положительная оценка социалистического соревнования.

Одновременно шло изучение различных форм воспитания школьников второй половины 1930-х годов3. В данных исследованиях превалирует роль партии .и комсомола в формировании нравственно-эстетических черт поколения предвоенной поры. Большое внимание уделялось формам воспитания учащихся на примере жизни В.И. Ленина4. В этих работах во главу угла ставилось идеологическое воспитание подрастающего поколения и

Гусев А.И. Год за годом. Пионерская летопись 1917 - 1970 гг. М., 1970; Зыкова С. Становление и развитие системы подготовки пионерских вожатых (1922 -1941 гг.): Дис. . канд. пед. наук. Новгород, 1974; Дубрович C.B. Деятельность Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина по воспитанию у подростков пролетарского интернационализма 1922 - июнь 1941 г.): Дис. . канд. пед. наук. М., 1979; Кудинов В.А. Учитель и пионерская организация (20 - 30-е годы) // Советская педагогика. 1989. № 5. С. 92 - 98; Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. Ростов н/Д., 1973; Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ, 1918 - 1941. М., 1969; Ковалев И.Я. Комсомол и оборона Родины. 1921 - 1941 гг. (на материалах Украины). Киев, 1975; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978.

2 Новикова Л.И. Социалистическое соревнование в школе. M., 1959.

3 Павлова Т. Воспитание сознательной дисциплины учащихся в советской школе 20 - 30-х годов // Воспитание школьников. 1982. № 4. С. 34-35; Митрохин В.А. Интернациональное воспитание молодежи, 1936 - 1941 гг.: (На материалах комсомольской организации Нижнего Поволжья): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1990; Фокина И.И. Проблемы художественного воспитания молодежи в тридцатые годы: (На материалах парторганизаций РСФСР): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1991.

4 Равкин З.И. Ленинская тема в учебно-воспитательной работе советской школы (20 - 30 гг.) // Советская педагогика. 1980. № 4. С. 97 - 103; Макаев В. Ленинская тема в работе пионерской организации (1922 - 1941 гг.) // Народное образование. 1982. № 5. С. 78 - 80; Проскурин В.Н. Воспитательная работа в опытных школах Урала (20-30-е годы) на примере изучения жизни и деятельности В.И. Ленина // Воспитание учащихся в процессе учебной и внеучебной работы советской школы (1918-1941 гг.). М., 1983. рассматривалось оно односторонне. Проводились две параллели - Ленин и подражание его идеалам.

С 1990-х годов стали появляться исследования, предметом изучения которых была система школьного образования как единый и последовательный процесс развития. В этих трудах рассматривались проблемы, связанные с учебно-воспитательной работой, педагогическими кадрами, материальным состоянием школы1.

Следует выделить следующих исследователей: А.П. Каткова, Ю.А. Стецуру, P.P. Туктарова, P.C. Туктарова, A.A. Слезина, В.К. Криворученко, работы которых посвящены изучению политического контроля в молодежной среде2. Они раскрыли механизмы его формирования, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления контроля.

Жизнедеятельность молодежи и ее общественных объединений, положение и место юношеского движения в советской политической системе, исторический опыт функционирования молодежной политики изучены и

1 Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917 - конец 1930-х годов): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Павлов П.Ю. История развития образования в сельских районах Приамурья в 1922 - 1941 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Благовещенск, 2001; Липчанс-кий A.M. Становление в России массового школьного образования в период социально экономических преобразований: 1861 - 1941 гг. опыт, уроки: Автореф. дис. . д-ра ист. паук. М., 2001; Филоненко Т.В. Этапы развития общеобразовательной школы в России: школьные системы XIX - первой трети XX вв.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Воронеж, 2004; Гаджиева Ф.Г. Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2004.

2 Катков А.П. Политический контроль в советском обществе: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2000; Стецура Ю.А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-х и 30-х годов. Екатеринбург; Пермь, 1995; Он же. Молодежь в послереволюционных преобразованиях России в 20 - 30-е годы XX века: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1996; Туктаров P.P. Молодежь в общественно-политической системе СССР 20 - 30-х годов XX столетия: Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1999; Туктаров P.C. Государство и молодежь в период от революции 1917 года до Великой Отечественной войны: исторические уроки: Автореф. дис. . д-ра ист. паук. Саратов, 2000; Слезин A.A. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля // Вопросы истории. 2001. № 11-12. С. 131-136; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; Павлухин Д.В. Комсомол в системе политического контроля (1934 - 1938 гг. на материалах Воронежской и Тамбовской областей): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2005. представлены в работах В.В. Долгова, В.А. Родионова, О.В. Татаринова, Е.В. Пупковой и др.1

Широкий спектр вопросов отражает в своем исследовании В.И. Соколов. Автор прослеживает развитие, основные формы и методы деятельности политических, националистических, религиозных, культурно-просветительных, спортивно-патриотических, неформальных и других объединений юношей и девушек страны. Но, к сожалению, рассматриваемому периоду посвящен лишь только один параграф, в котором довольно подробно л освещаются быт и повседневность школьника .

В последнее десятилетие возрос интерес к общетеоретическим исследованиям по российской повседневности3. В связи с этим появились работы по изучению жизненного мира подростка 1920-х годов4. Особенно стоит выделить научные труды А.Ю. Рожкова, которые могут служить основополагающими исследованиями по данной проблематике. В них автор подробно рассматривает роль семьи и школы в формировании личности

1 Долгов В.В., Родионов В.А. Молодежное движение в России. М., 1997; Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997; Татаринов О.В. Молодежь и юношеское движение: из опыта советской политической системы. 1917 - 1941: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2002; Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов, 1909 - 1939: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение (1909 -1997гг.): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; Третьяков C.B. Общество Верных друзей (По архивным материалам УФСБ РФ по Курской области) // Просвещение на Руси, в России: исторический опыт. Материалы Девятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2000. С. 228-229.

Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Рязань, 2002.

3 Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи. М., 1996; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Отечественная история. 2000. № 3. С. 125 - 132; Пушкарсва Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. №5. С. 3-19 и др.

4 Бобков H.H. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917 - 1923 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2004; Салова Ю.Г. Политическое воспитание детей в Советской России: Исторический опыт 1920-х гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Ярославль, 2002; Сальникова A.A. «Детский» текст и детская память в эпоху катастроф // Век памяти, память века: Опыт обращения с прошлым в XX столетии. Сборник статей. Челябинск, 2004. С. 413-430; Она же. «Геенна огненная»: детское восприятие раннего советского периода // Ab Imperio. Теория и история национализма и империи в постсоветском пространстве. 2002. № 3. С. 321 -352; Она же. Немного о «красном революционном козле», или Девочки-современницы о символах и образах революции 1917 года // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. № 3. М., 2002. С. 91 - 112. учащегося, школьное самоуправление, условия обучения и другие повседневные реалии1. В данных работах применены новые подходы и методы исследования молодежной среды.

Из исследований, касающихся обыденности 1930-х годов, стоит выделить работы Н.Б. Лебиной, Г.Г. Корноуховой2. Они затрагивают повседневный быт городского населения, частью которого являлись и подростки. Лебина Н.Б. изучает жизнь города через концепцию девиантного поведения и сводит все многообразие городской жизни к социально ущербным, маргинальным и патологическим проявлениям.

Статьи Н.Ф. Бугановой, П.В. Иванова, Н.В. Котряхова и Л.Е. Холмса касаются воспитания учащихся, их взаимоотношений с учителями, приобретения трудовых навыков3.

В ряде исследований проводится анализ атмосферы, царящей в советской школе, и психологического состояния учащихся4. Проблемам детской беспризорности на Урале, возникшей в результате репрессий, посвящена статья А. Базарова. Он рассматривает массовое сиротство как главный симптом деградации государства, семьи и личности5.

О ранней подростковой влюбленности, реакции на нее окружающего общества и детского суицида как ответа этому социуму, не понявшему романтические чувства детей, пишет в статье В. Исаев. Автор приходит к

1 Рожков А.Ю. В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов: В 2 т. Краснодар, 2002; Он же. Молодой человек в Советской России 1920-х годов: повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы): Дис. д-ра ист. наук. Краснодар, 2003 и др.

2 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920 - 1930-е гг.: На материалах Астраханской области: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004.

3 Буганова Н.Ф. Отношения учителя и ученика в теоретическом наследии советских педагогов (20 - 30-х годов) // Советская педагогика. 1987. № 7. С. 103 - 107; Иванов П.В. Не забывать уроки прошлого // Школа и производство. 1989. № 6. С. 14-15; Котряхов II.В., Холмс Л.Е. Проблемы трудового политехнического обучения в советской школе и педагогике 20 - 30-х гг. // Советская педагогика. 1990. № 10. С. 111 - 116.

4 Макаев В. «Классовый враг проникает в школу» // Народное образование. 1990. № 2. С. 142 - 144; Сенченков Н.П. Педологические исследования эмоционально-волевой сферы (первая треть XX в.) // Педагогика. 2005. № 3. С. 78 - 83.

5 Базаров А. Сирота страны Советов // Родина. 2002. № 3. С. 82 - 85. следующему умозаключению, что вся жизнь строителей социализма должна была соответствовать тем моральным требованиям, которые предъявляла к ним коммунистическая партия. На самом деле под сенью таких лозунгов в Советской России происходило разрушение автономии личности, отрицание самого принципа неприкосновенности сферы частной жизни1.

На материалах западносибирского региона Т.Н. Хроменкова изучает направление образовательного процесса, инструменты воспитания и перевоспитания учащихся2.

О политических чистках в комсомоле, не прошедших и мимо школ Тамбовской области, говорится в публикациях A.A. Слезина. Автор приходит к выводу, что кампания 1937 - 1938 годов по борьбе с врагами народа свидетельствует о резком увеличении в молодежном союзе антидемократических тенденций, формировании подданнического типа политической культуры . Слезиным A.A. был также проведен анализ деятельности Союза воинствующих безбожников и его влияния на религиозность молодежи4.

В последние годы исследователи стали проявлять интерес к детской повседневности русской эмиграции5. В данных работах подробно рассматриваются бытовые условия, в которых проживали русские эмигранты,

1 Исаев В. И всюду страсти роковые. // Родина. 2004. № 4. С. 67 - 69.

2 Хроменкова Т.Н. Власть и учащаяся молодежь в 20 - 30-е гг. XX века (на материалах Западной Сибири) // Молодежь России: история и современность / Под ред. Г.А. Порхунова. Омск. Вып. 3. 2002. С. 45 - 50.

3 Слезин A.A. Комсомол Тамбовской области в 1937-1938 гг.: враги народа мерещились в каждом // История Тамбовского края: актуальные проблемы. Тамбов, 2005. С. 84 - 98; Он же. Комсомольская «реабилитация» 1938 г.: анатомия идеологической компании // Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век: Материалы научно-практ. конф. Тамбов, 1996. Вып. II. С. 74 - 77.

4 Слезин A.A. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. научных статей. Вып. 3. СПб.: Нестор, 2005. С. 115 - 120; Он же. Союз воинствующих безбожников: тамбовский след // История Тамбовского края: век XX. Тамбов, 2006. С. 53 - 70.

5 Дети русской эмиграции. Книга, которую мечтали и не смогли издать изгнанники. М., 1997; Семчепко A.B. Внешкольное образование в деятельности педагогических учреждений и общественных объединений русской эмиграции (1919-1939 гг.). Тамбов, 2001; Йованович М. Поколение чужбины // Родина. 2002. № 3. С. 76 - 78; Пучков С.Н. Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920 - 1930-е гг.: Институционализация и идеология: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004. и деятельность различных общественных организаций, обеспечивающих досуг детей.

Детской повседневностью интересуются и зарубежные историки1. Свидетельством тому международная конференция «Молодежь в Советской России. 1917 - 1941», которая проходила в 1999 году в г. Марбурге (Германия). По результатам конференции был выпущен сборник научных статей2.

Стоит выделить работы Ш. Фицпатрик, посвященные повседневности л села и города Советской России . В исследовании «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня» рассматриваются вопросы религии, быта, образования, сельской школы, учителей, отношения крестьян к образованию. Автор приходит к выводу, что ключевым моментом советской идеологии было провозглашение центральной роли образования как средства индивидуального продвижения и улучшения жизни общества.

Особый интерес новейшей зарубежной историографией уделяется проблемам детской памяти в эпохи катастроф4.

Таким образом, несмотря на некоторые достижения в историографии, проблема в полном объеме не изучена. Такое состояние разработанности темы

1 Rittersporn G.T. Between Revolution and Daili Routine: Youth and Violence in Soviet Union in the Interwar Period // Sowietjugend 1917 - 1941: Generation zwischen Revolution und Resignation / C. Kuhr-Korolev, S. Plaggenborg, M. Wellmann (Hg). Essen, 2001; Fitzpatrick S. Everyday Stalinism. Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. New York, London, 1999.

2 Sowietjugend 1917 - 1941: Generation zwischen Revolution und Resignation / C. Kuhr-Korolev, S.Plaggenborg, M.Wellmann (Hg). Essen, 2001.

3 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Она же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001.

4 Marten J (ed). Chidren and War: a Historical Anthology. New York; London, 2002; Naumovic S., Jovanovic M. (ed). Childhood in South East Europe: Historical Perspectives on Growing up in the 19-th and 20-th Century. Belgrade, 1999; Popoff A. Aber die Kindheit, die lieebe Kindheit, ist vergangen und kehrt nie mehr zuruck - Jugendliche erinnern sich in Schulaufsatzenan den Russichen Burgerkrieg: Geschichten vom Uberleben und Weiterleben // Internatonale Schulbuchforschung / Internatonal textbook Reseach. № 4. 2002. Jahrgang. Vol. 24. S. 405 - 426; Ristovic M., Stojanovic D. (ed). Childhood in the Past: 19-th and 20-th century. Belgrade, 2001; etc. обуславливает необходимость ее более глубокого рассмотрения на основе новейших источников.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния окружающего жизненного мира на формирование личности старшеклассника.

Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать состояние материальной базы школы 1930-х годов;

- рассмотреть проблемы трудных подростков;

- изучить условия быта старшеклассников;

- проанализировать этапы формирования мировоззрения детей;

- определить роль процесса обучения в жизни ребенка.

Научная новизна. В работе исследуется жизненный мир школьника через окружающую его среду, выявляется роль различных социальных институтов в формировании личности подростка. Новизна исследования определяется также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала, использованием воспоминаний, собранных исследователем у живых свидетелей тех событий. Данная тема в указанных географических и хронологических рамках изучается впервые, позволяет экстраполировать многие выводы на всероссийский уровень.

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодежи. Основные положения и фактический материал могут быть полезны при чтении лекционных курсов по отечественной истории, создании спецкурсов по ювенальной истории и разработке соответствующих разделов по истории педагогики. Данные диссертационного исследования представляют интерес и для краеведов. Исследование позволяет углубить понимание современных проблем воспитания подрастающего поколения в России и его повседневной занятости, следовательно, способствует решению насущных проблем, стоящих перед современным обществом.

Источниковая база исследования. Документы по теме исследования можно разделить на основные группы: архивные и опубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминания.

Основу диссертационного исследования составили архивные материалы, собранные в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО). Всего были использованы сведения из 25 фондов.

Одним из основных фондов ГАТО по рассматриваемой теме диссертационного исследования является фонд Областного отдела народного образования — Облоно (Ф. Р-3714). В нем содержится разнообразный по тематике материал - протоколы, доклады и стенограммы областных совещаний заведующих и инспекторов районо, сводные отчеты Облоно по школам, сметы административно-хозяйственных расходов на систему образования, годовые бухгалтерские отчеты и бюджеты Облоно, сведения о работниках школ, годовые отчеты детских домов. Эти источники позволяют нам приблизиться к пониманию сущности процесса обучения детей в советской школе 1930-х годов, финансирования системы образования; также провести анализ преподавательского корпуса, выявить роль ученических и родительских комитетов в процессе формирования личности подрастающего поколения, изучить методы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью. В дополнение к данной информации мы изучили фонд Отдела народного образования исполнительного комитета Тамбовского городского Совета трудящихся депутатов - Гороно (Ф. Р-1408).

Важная информация была обнаружена в фондах Комиссий по улучшению жизни детей (Ф. Р-1737, Ф. Р-5300, Ф. Р-3305). На их основе удалось рассмотреть проблемы беспризорных и безнадзорных подростков и реконструировать рацион питания, гардероб и условия проживания детей.

Важный блок источников в ГАТО составляют фонды областного, городских и районных отделов здравоохранения. Это Облздравотдел (Ф. Р-3959), Тамбовский здравотдел (Ф. Р-1516), Полетаевский здравотдел (Ф.

Р-470), Туголуковский здравотдел (Ф. Р-2208), Бондарский здравотдел (Ф. Р-5142), Платоновский здравотдел (Ф. Р-2539), Гавриловский здравотдел (Ф. Р-3550), Сосновский здравотдел (Ф. Р-4128). В них был собран материал о состоянии здоровья школьников.

Информация о причинах детской смертности, количестве школ по области была обнаружена в фонде Управления народно-хозяйственного учета при организационном комитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области (Ф. Р-3688).

В ЦЦНИТО был исследован фонд Тамбовского обкома ВЛКСМ (Ф. 1184). Среди документов, хранящихся в данном фонде, следует выделить стенограммы конференций, пленумов и протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписку обкома ВЛКСМ с различными учреждениями, статистические отчеты и докладные записки. Для создания более точной исторической картины нами были изучены фонды ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ: Алгасовского (Ф. 1179), Бондарского (Ф. 1177), Инжавинского (Ф. 1210), Ламского (Ф. 1158), Моршанского (Ф. 1122), Мичуринского (Ф. 1176), Первомайского (Ф. 1162), Сосновского (Ф. 1217), Тамбовского (Ф. 1101), Уваровского (Ф. 1165).

Из опубликованных источников в исследовании использовались распоряжения государственных и партийных органов по управлению народным образованием, выступления деятелей Наркомпроса, постановления комсомольских съездов и пленумов1, а также труды Н.К. Крупской,

1 Народное образование в СССР. 1917 - 1973 гг.: Сборник докладов. М., 1970; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании: Сборник документов за 1917 - 1947 гг. М., Л., 1947; Из истории строительства советской культуры: Документы и воспоминания. М., 1964; О задачах Наркомпроса РСФСР. Речи на собрании актива Наркомпроса РСФСР 9-10 апреля 1940 г. 1940; ВЛКСМ. Десятый съезд ВЛКСМ. 11-12 апреля 1936 г.: Сборник материалов съезда. М., 1938; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918 - 1968). Т. 1: 1918 - 1941. М., 1969; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 6. 1933 - 1937, Т. 7. 1938 - 1941. М., 1985.

A.C. Макаренко и других идеологов теории воспитания подростков 1930-х годов1.

Широко использовались опубликованные письма, дневники, поэзия, позволившие почувствовать атмосферу эпохи . Дневники и письма непосредственно передают настроения и психологическую обстановку, окружающую детей 1930-х годов, в них содержится точная информация, так как они создаются по свежим следам событий.

Другим важным источником для полной реконструкции повседневного мира школьников является периодическая печать. Нами были использованы газеты «Тамбовская правда», «Молодой сталинец» (орган обкома ВЛКСМ), «Искра Ильича» (Мордовский район), «Каменская правда» (Инжавинский район), «Большевик» (г. Моршанск), «Колхозная заря» (Жердевский район). Благодаря периодике нам удалось выявить те аспекты, на которые прежде всего концентрировалось внимание детей советской властью, и те моменты детской повседневности, которые были обделены вниманием в других источниках.

Значительно расширяющим материальную базу исследования являются свидетельства еще живущих информантов, т.е. нами использовался метод сбора и записи «жизненных историй». Такие «устные истории» становятся для нас не просто сбором материала, но созданием нового вида эмпирического материала (собранный воедино он образует так называемый «вторичный источник»). Утченко C.JI. точно подметил, что «свидетельства современников, безусловно, очень ценны, ибо в них сохраняется непосредственность восприятия, знание таких подробностей и ощущение таких оттенков, которые почти всегда ускользают от тех, кто не был участником или свидетелем

1 Крупская Н.К. Избранные произведения. М., 1988; Макаренко A.C. Сочинения: В 4 т. М.,1987.

2 Кубапев В.М., Чекмарев С.И. Стихи, дневники, письма. М., 1981; Кубанев В.М. Стихотворения, эскизы поэм, миниатюры, письма, дневники, афоризмы. Воронеж, 1981; Он же. Монологи большого мальчика. Тамбов, 2001; Зиновьев A.A. Сталин - нашей юности полет: Социологическая повесть. М., 2002; Гибшман К.А., Плещеев И.С. История с. Туголуково и окрестных селений. Михайловка, 2000. событий. Наконец, никто в такой степени, как современник, не способен уловить и передать наиболее характерные черты обстановки, «аромат эпохи»1.

Материалы устного народного творчества предоставил к.и.н., доцент кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина B.J1. Дьячков. Уже на протяжении многих лет под его руководством студенты Академии гуманитарного и социального образования собирают такого рода информацию. Помимо этого использовалась источниковая база, созданная студентами ТГТУ в научно-исследовательской лаборатории «История Тамбовского края» (руководители - д.и.н., профессор A.A. Слезин, к.и.н., доцент И.В. Двухжилова).

При сборе материала по детской повседневности возникают затруднения, заключающиеся в том, что интересующая нас информация по мелким крупицам разбросана по различным фондам. Поэтому исследования такого рода можно сравнить с собиранием мозаики, частицы которой рассыпаны по всему дому, и порой, чтобы достать какую-нибудь недостающую крупицу, приходится заглянуть в самые неожиданные места.

Особенно надо учитывать хронологические рамки исследования, ведь вторая половина 1930-х годов - пик репрессий. Не раз возникало впечатление, что некоторые архивные материалы были уничтожены. Воссоздавать картину детской повседневности приходилось, сопоставляя разнообразные по происхождению источники, довольно большая часть которых вводится в научный оборот впервые.

Теоретико-методологическая основа.

В ходе работы над диссертационным исследованием был задействован основной принцип исторической науки - историзма. Данный принцип дает возможность понять различные явления и события в контексте их времени и избежать модернизации и архаизации в их оценке, позволяет произвести анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной

1 Утченко С.Л. Юлий Цезарь. М., 1998. С. 5. обстановки. Используется общефилософский принцип детерминизма, обращающий наше внимание на обусловленность исторических явлений и процессов и ориентирующий на раскрытие причинно-следственных связей различных явлений. На основе системного подхода объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, как совокупность историко-генетических, функциональных связей.

Из общенаучных методов в исследовании был задействован логический, позволивший изучить повседневность школьника 1930-х годов как систему, и исторический, с помощью которого явления и события рассматривались не статично, а в динамике их развития. Помимо этого использовались методы индукции и дедукции, позволившие обобщать массивы исторических фактов и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей.

Среди специально-исторических методов в исследовании использовался историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и изменений, происходящих в подростковой среде, и ретроспективный, позволивший создать нам наиболее точную картину жизненного мира старшеклассника второй половины 1930-х годов.

Одним из новых методологических приемов исследования служит изучение истории ментальностей. Эта методология ставит подростка во всем многообразии его жизни и деятельности. Она включает в себя синтез антропологического, социально-психологического и национально-культурного подходов. На основе этой методологии можно выявить коллективный образ мыслей и действий, обладающий относительным постоянством.

Для наиболее полного представления о жизненном мире подростка 1930-х годов нами была создана историко-ориентированная база данных (БД), реализованная в Системе Управления Базами Данных (СУБД) Access 2000, входящей в стандартный набор прикладных программ пакета Microsoft Office. Современные СУБД дают возможность создавать БД со сложной логической структурой, способны обеспечивать сохранность данных в течение длительного времени.

В основу БД были положены акты инспекторов, обследовавших бытовые условия детей. В ней были созданы следующие разделы: число членов в семье, домашнее хозяйство, помощь детей по хозяйству, площадь жилого помещения, уровень чистоты жилого помещения, уровень освещенности, поступление тепла, наличие места для сна, постельное белье, обеспеченность ребенка одеждой и ее состояние, частота приема пищи. С помощью БД нам удалось выявить общие составные повседневности подростка - бытовые условия, в которых он жил, рацион питания, одежда (См. приложение 1).

Помимо этого была составлена многофункциональная анкета и на основе нее проведен опрос живых свидетелей той поры - нынешних пенсионеров (См. приложение 2). Тематика вопросов разнообразная и охватывает многие сферы жизни подростков. Анкета включает в себя следующие разделы: сведения о семье, взаимоотношения между учителями и учениками, детьми и родителями, любимые предметы, мечты, вредные привычки, отдых и досуг, отмечаемые праздники, питание, отношение к религии.

Основными категориями диссертационного исследования являются концепты «старшеклассник» и «жизненный мир».

Под термином «старшеклассник» нами подразумевается молодой человек в возрасте от 14-15 до 18-20 лет, что объясняется временными рамками обучения детей в старших классах школы. Также изучению подлежали и дети, оказавшиеся за «бортом» школы, но находившиеся в этих возрастных границах. В основе подхода к понятию «старшеклассник» лежит противопоставление возрастных позиций «младший» и «старший» школьник.

Выделяя следующую центральную категорию исследования — «жизненный мир», мы имели в виду всю ту повседневность, которая окружала подростка конца 1930-х годов, т.е. те реальные условия, в которых он жил и общался. К данному термину относятся и институты социализации личности подростков школьного возраста, в которых он приобретал практики повседневности. Это — своего рода некий микромир, а для подростка, пожалуй, и макромир.

Положения, выносимые на защиту.

1 Материальное положение школ было очень тяжелым. Не хватало топлива, стройматериалов и необходимого учебного инвентаря. К тому же не было в достаточном количестве квалифицированных учительских кадров.

2 Как ни старалось государство искоренить беспризорность, но эта социальная проблема продолжала существовать. Детские дома по-прежнему пополнялись новыми воспитанниками.

3 Суровые жилищные условия, постоянное чувство голода, болезни, большая детская смертность, огромная сложность осуществления своих желаний, дефициты и очереди — вот в каких условиях происходило становление личности подрастающего поколения.

4 В массе своей молодое поколение Тамбовской области было все-таки аполитично, несмотря на проводимую политпропаганду в стране. Школьников больше занимали бытовые проблемы и свойственные их возрасту развлечения.

5 Школа не только обучала грамоте, она организовывала культурный досуг учащихся. Занятия в кружках, участие в художественной самодеятельности, деятельности комсомольской и пионерской организаций развивали познавательные и творческие способности подростка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 16 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, представлены на 3 всероссийских, 1 областной и 2 внутривузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Антимонов, Михаил Юрьевич

Заключение

Вторая половина 1930-х годов — это сложный и многогранный период отечественной истории. В нём переплелись события, связанные с « репрессиями, культом личности И.В. Сталина, всесоюзными стройками. Большие надежды и чаяния, горести и тяжёлый, невыносимый труд, голод и смерть были постоянными спутниками всех этих «деяний» власти.

Увлекаясь масштабными планами строительства социализма, борьбой за чистоту в партийных рядах и возвеличиванием вождя партии, правительство относило школу с её проблемами на второй, менее важный, план. Как следствие такого отношения к образованию - финансирование школ по остаточному принципу. И в то время, когда развивалась промышленность, страна рапортовала о своих достижениях в этой области, школы влачили жалкое существование, а грамота для многих ещё оставалась недоступной.

Материально-бытовые трудности стали основным препятствием в получении образования. Молодые люди часто были вынуждены прерывать учёбу, успев освоить только начальную грамоту. Надо было идти работать, чтобы семья не умерла от голода. Приходилось думать не о личных интересах, а исходить из потребностей своих родных. Так, с детства подросток был отягощён житейскими проблемами и полностью погружён в их решение. Многих талантливых специалистов недосчиталась страна.

Но и те подростки, которые, несмотря на все трудности, смогли окончить среднюю школу, не получили всестороннего развития. Тяжёлые материальные условия советской школы не позволяли дать глубокие знания учащимся. Да и в духовном развитии молодёжь была ограничена. Ведь ей давалась возможность знакомиться с произведениями литературы и искусства, которые были выполнены в духе сталинского понимания социалистического реализма. И поэтому у старшеклассников воспитывалось стандартное, ограниченное восприятие мировой и отечественной культуры. А история страны и партии преподносилась в искажённом виде.

Нравственности старшеклассника был тоже нанесён большой урон. Вместо счастливого, беззаботного детства подростки были вовлечены во взрослые «игры»: всех подозревать, никому не верить, клеветать, если это выгодно.

Вся воспитательная работа с подростками в школе и за её пределами была пронизана идеологической пропагандой. Подростки видели вокруг себя нищету, голод, дискомфорт, а песни приходилось петь о счастливом детстве, да и ещё благодарить за это счастье «родную партию» и «любимого» Сталина. Уже с детства школьников вынуждали лгать, говорить только то, что не могло их скомпрометировать.

Для эффективности политического воспитания в школах действовали пионерские и комсомольские организации, ученические и родительские комитеты. Они навязывали учащимся стереотип непогрешимости партии и её руководителей. Проводимая ими идейная обработка молодёжи не способствовала выработке у неё критического осмысления общественного развития. Данные организации создавали вокруг учащихся замкнутое пространство, в рамках которого происходило их идеологическое воспитание.

Постоянные политинформации, комсомольские и пионерские собрания, сборы, выполнения общественных нагрузок - все эти мероприятия были насилием над волей школьника. Опять происходило давление на ребёнка. Он должен был терпеть и делать вид, что он всё принимает. Трудно было в таких условиях проявлять инициативу, быть честным, искренним, независимым.

Подросток копировал поведение взрослых, их отношение к жизни. Находясь в неблагополучной обстановке, подросток ничего хорошего не извлекал из того, что видел. Многие семьи жили плохо, не имея необходимой одежды, кровати. Часто мысли были об одном: что поесть? Отсюда плохая успеваемость, второгодничество, хулиганство, побеги из дома. А у улицы свои законы. Здесь тоже надо было как-то выжить. Так многие становились на путь преступления. Ограбить, украсть, обмануть - вот на что шли подростки, не находя действенной помощи от государства. У школьника под влиянием внешней социальной среды и индивидуальных его особенностей формировалось девиантное поведение. Такие подростки остро реагировали на различные «раздражители» из повседневности. Это был своего рода их вызов всем тем негативным жизненным ситуациям, в которых им приходилось & находиться. А по - другому выразить своё несогласие, свой протест они не умели, так как не хватало житейского опыта, культуры поведения, порой достойного примера для подражания.

Эти подростки направлялись в специальные детские учреждения, где они должны были пройти «школу перевоспитания». Здесь подросток имел крышу над головой и скудную пищу, а вот о душе ребёнка, об уюте его жилища, об его эмоциональном состоянии никто и никогда не задумывался и не брал во внимание. Поэтому даже свои чувства приходилось сдерживать, скрывать. Отсутствие душевного тепла, доброты, домашнего уюта в детских ^ учреждениях сказывалось на характере школьника. Вырастал человек недовольный, порой озлобленный, малообразованный, с низкой культурой поведения, но умеющий терпеть, выносить все жизненные невзгоды, приученный к тяжёлому физическому труду.

Одновременно в сознании подростков уживались две повседневные парадигмы. Одна - пережиток старого, другая - симбиоз патриархального с новыми веяниями советской власти. Тесное переплетение сложного конгломерата идей разных поколений вызывало в подростковой среде появление двойных стандартов. Повседневность молодого человека второй половины 1930-х годов состояла из одних противоречий: вера в Бога и «творца» И. Сталина, стукачество и сострадание к ближнему, домашний и школьный уклады жизни.

Старшекласснику то и дело приходилось перестраиваться, формировать механизмы адаптации к внешнему миру. Стратегия выживания, пожалуй, предусматривала два пути — полное погружение в решение домашних проблем и безропотное выполнение различных требований, выдвигаемых Ш обществом. Или же активное участие в молодёжной политической деятельности. В своих агитационных речах активисты рассказывали об ударном труде передовиков производства, множили веру в «светлое будущее», восхваляли деятельность Сталина и партии. Рисуя жизнь в светлых и радужных тонах, пропагандисты старались не затрагивать сложных проблем. Как правило, освоив тематику выступлений, выработав уверенность в голосе, что создавало впечатление правдивости и искренности, молодые люди становились профессиональными проводниками идей партии.

Пожалуй, из этой системы координат выбивались только подростки с девиантным поведением. Они формировали своеобразную группу подростков, несоответствующих советским стандартам.

Мир старшеклассника сам по себе противоречив, так как подростковый возраст — это самый трудный этап в жизни человека. Недаром его считают переходным, переломным, критическим. В этих понятиях зафиксированы сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой: от детства к взрослости. Своего рода образуется «третий мир», в котором социальный статус подростка ещё незначительно отличается от детского мира. Получается маргинальное положение личности. В этом своеобразном параллельном мире и проходил заключительный этап первичной социализации личности старшеклассника.

Но к какой бы группе подростков ни относились школьники, все они жили в противоречивых 1930-х годах. Исторические условия этого периода жизни страны сыграли свою роль в становлении личности подростка. Это, прежде всего, низкий уровень знаний и общей культуры, преклонение перед вождём, массовые репрессии и в то же время вера в «светлое будущее», трудовой подвиг стахановцев, прославление героев.