Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба: на материалах Тамбовской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дик, Антон Артурович

  • Дик, Антон Артурович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Дик, Антон Артурович. Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба: на материалах Тамбовской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дик, Антон Артурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ НА СЕЛЕ.

1.3. Положение единой трудовой школы.

1.2 Школа крестьянской молодёжи как сельская форма единой трудовой школы.

1.3 Учреждения для беспризорных детей.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ.

2.1 Быт сельского школьника.

2.2 Досуг сельской молодёжи.

2.3 Сельские будни пионерской организации.

ГЛАВА 3. СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

3.1 Подготовка сельской молодёжи к военной службе.

3.2 Реалии военной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба: на материалах Тамбовской губернии»

Актуальность темы. В отечественной истории 1920-е годы - один из наиболее привлекательных периодов для современных исследователей. Как и ныне, в данный период прежний образ жизни крестьян вступал в конфликт с внедряемыми государством новациями. Причём демографической группой, наиболее подверженной всевозможным трансформациям была молодёжь. В отличие от взрослых крестьян молодёжь ещё не успела впитать в себя наследие уходящего прошлого, именно поэтому на её воспитание были направлены основные усилия государства. Однако процесс формирования личности зависит не только от усилий государства. Сложный и многогранный процесс социализации осуществляется под влиянием множества факторов: общения, культуры, образования, воспитания, средств массовой информации и т.п.

Изучение основных этапов взросления сельского юношества, начиная от школы и заканчивая военной службой, позволяет проследить основные этапы социализации молодёжи 1920-х годов - фактически первого советского поколения. Именно оно во многом определило дальнейшее развитие советского общества. Поэтому исследовать и понять повседневный жизненный мир молодого человека данного периода - значит существенно приблизиться к пониманию социокультурного феномена «советский человек», заметно продвинуться вперёд в изучении ментальных и поведенческих характеристик молодого человека в эпоху динамичных социальных перемен. Изучение жизнедеятельности молодёжи именно в сельских условиях приближает нас к пониманию драматической истории русского крестьянства переходного периода, во многом схожего с нынешней российской действительностью.

Обратим также внимание, что в условиях выработки новой молодёжной политики российского государства актуальным представляется исследование опыта разных поколений российской молодёжи. С нашей точки зрения, при этом важно изучение не только политико-экономических процессов в стране и роли в них молодёжи, но и всеобъемлющее рассмотрение обычного человека в коллективе ему подобных. Комплексное изучение повседневности точнее воссоздаёт общественную атмосферу рассматриваемого периода, выявляет движущие силы поведения молодых людей в разных ситуациях, механизмы взаимодействия юношей и девушек с окружающей средой.

Объектом исследования является сельская молодежь Тамбовской губернии (области) в 20-е годы XX столетия.

Предметом исследования является история повседневности сельской молодёжи Тамбовской губернии (области) в группах сверстников.

Географические рамки исследования. Изучение сельской молодёжи осуществляется на материалах Тамбовской губернии, представлявшей собой типичный аграрный регион Центральной России с 89,3 % сельского населения1. Кроме того, состав сельского населения был относительно молод л

35,9 % детей до 14 лет и всего 7 % стариков старше 60 лет. Это делает данный регион особенно привлекательным для исследования.

В избранных хронологических рамках Тамбовская губерния трижды переживала изменения в своих административных границах. В начале изучаемого периода в её состав входило 12 уездов, после последовавших в 1923 и 1924 годах изменений их осталось шесть. С образованием в 1928 году ЦентральноЧерноземной области на территории бывшей Тамбовской губернии образовалось три округа: Борисоглебский, Козловский и Тамбовский. В работе используется термин «Тамбовщина», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц возглавляемых Тамбовом. Все статистические данные приведены в сопоставимых границах.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период 1920-х годов. Это время, когда в стране проводилась новая экономическая политика, вырабатывались принципы и формы идеологического воздействия на моло

1 Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет. / Тамбовское обл. управление статистики. - Тамбов, 1987, С.8.

2 Есиков С.А. Демографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период нэпа (1921 - 1928 гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения : Сб. науч. ст. - СПб.: Нестор, 2003.

-С. 221. дёжь, время разработки педагогических теорий и становления советской школы, время появления пионерской организации и проведения важнейшей военной реформы. Все эти события были фоном, на котором протекала повседневная жизнь сельской молодёжи, и конечно же оказывали на неё влияние. Для сравнительного анализа изучаемой проблемы в ряде случаев осуществлен выход за рамки указанной хронологии.

Степень изученности темы. Историография заявленной проблемы складывалась на протяжении более чем 80-ти лет. Исторические исследования на разных этапах указанного периода имеют ряд особенностей, поэтому диссертант считает целесообразной дробную периодизацию историографии с характеристикой каждого из периодов. Первый историографический период охватывает полностью 1920-е годы, второй приходится на начало 1930-х - середину 1950-х годов, третий — на середину 1950 — середину 1980-х, четвёртый продолжается с конца 1980-х до нашего времени. Приведённая периодизация построена с учётом общественно-политических условий, в которых проводились исторические исследования указанной проблемы.

Большинство работ было посвящено изучению лишь некоторых аспектов жизни сельской молодёжи, не давая полного представления об этой социальной группе. Историографический обзор целесообразнее проводить по нескольким направлениям, так как диссертационное исследование охватывает сразу несколько групп сверстников (школьников и красноармейцев), при этом отдельно рассматривается жизнь обитателей детских домов и пионеров, а также досуг сельской молодёжи.

Первые более или менее систематизированные с элементами исследования работы, посвящённые некоторым аспектам заявленной темы, появляются в 1920-х годах. Многие работы этого периода отличались практической направленностью и были написаны социологами, педагогами, педологами, психологами, военачальниками, партийными и комсомольскими работниками. Авторами работ рассматриваемого периода зачастую являлись государственные чиновники высокого уровня, в том числе и от образования, такие как

A.B. Луначарский и H.K. Крупская.3 В них нет комплексного исследования, но зато даны ориентиры воспитания подрастающего поколения. В своём докладе на I Всероссийской конференции школ крестьянской молодёжи «Общественно-политическое воспитание в ШКМ» Н.К. Крупская отмечала чрезвычайно важную роль школ этого типа на селе, определяла их значение в подготовке крестьян-кооператоров. Уровень владения информацией делает работы этих авторов очень ценными историческими источниками.

В трудах Н. Иорданского, М. Фетисова, В. Лаврецкого4 рассматривались вопросы быта школьников. Среди учёных и публицистов русского зарубежья следует отметить исследование С.И. Гессен.5 В его работе, основанной на данных советской печати и претендующей на большую объективность, чем идеологизированные советские публикации, отражены критические взгляды русской эмиграции относительно судьбы российского образования, но все же доминировала патриотическая тревога за судьбу русской школы.

В работах Б. Николаева, М. Бирбрайер, Н Миронова, Г. Дитрих, М. Рубцовой, А. Смирнова6 рассмотрены почти все основные для того времени проблемы изучения пионерской организации: взаимодействия со школой, целей, методов и форм работы организации, отношения к скаутизму и пр. Однако пропитанные идеологией, эти работы в основном сводились к выявлению классовых корней детского движения и определению задач, нацеленных на

3 Луначарский A.B. Проблемы народного образования. - М., 1923; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 3: Обучение и воспитание в школе. - М., 1959

4 Иорданский H.H. Черты из быта школьников. - М, 1925; Фетисов М. Некоторые вопросы школьного быта // Революция и культура. - 1928. № 5.; Лаврецкий В. Болезни школьного быта // Революция и культура. - 1928. -№18.

5 Гессен С.И. Эволюция единой трудовой школы в Советской России // Школа в советской России. Прага, 1925

6 Николаев Б. Детское движение и скаутизм // Юный коммунист. — 1922. — № 3/4; Бирбрайер М. Работа юных пионеров,- М., 1924; Миронов Н. Из истории детского движения.-Харьков, 1924; Рубцова М. Первые итоги детского движения // Вожатый. - 1924 - №1-2; Смирнов А. Два года работы. - Орёл, 1925; Смирнов A.A. Работа пионера в семье. - М.,-Л., 1927; Дитрих Г. Конец и начало: из истории детского движения в Ленинграде. - М.,-Л., 1929; Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т. 5: Детское коммунистическое движение; Пионерская и комсомольская работа; Внешкольная работа с детьми. - М., 1959 коммунистическое воспитание. Труды А. Тяпкина и Т. Усачёва7 посвящены теме досуга деревенских пионеров и детей. В статьях Н.К. Крупской неоднократно освещались проблемы пионерского движения в деревне. Но её статьи говорят больше о задачах движения, при этом мало упоминая о существующем положении.

Актуальным проблемам детской беспризорности были посвящены труды О. Кайдановой, М.Н. Гернет, Г.Ю. Манне, М. Богусловского, Н.И. Озерецкого о и др. Одним из основных методов борьбы с детской беспризорностью и преступностью многие из этих авторов считали создание сети разрозненных детских учреждений для сирот и беспризорных. Полностью вопросам функционирования детских домов посвящены работы A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, В. Васильева, П. Артамонова и др.9 В трудах отражены злободневные проблемы детских домов: недостаточное финансирование, нехватка работников, плохое санитарное состояние. Рассматривались также вопросы организации обучения и труда детдомовцев, их подготовка к жизни в обществе.

Целый ряд публикаций посвящены проблемам молодежи, в том числе сельской. В работах Н.К. Крупской исследованы проблемы функционирования изб-читален и культурно-просветительской работы с сельской молодёжью.10

7 Тяпкин А. Досуг крестьянского ребёнка и пионеры. - М., 1927; Досуг деревенских пионеров и детей. - М.,- Л., 1927.

8 Гернет М.Н. Моральная статистика. - М., 1922; Кайданова О. Беспризорные дети. Практика работы опытной станции. - М., 1922; Манне Г.Ю. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и её очередные задачи в Сибирском крае. - Иркутск : изд-во Иркутского университета, 1927; Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. - 1927. Кн. 8.; Озерецкий Н.И. Нищенство и беспризорность несовершеннолетних // Нищенство и беспризорность. - М., 1929.; Детская беспризорность и детский дом / под ред. С.С. Тизанова, В.Л. Швейцер, B.M. Васильевой - М.; 1926.

9 Луначарский A.B. О детских домах и беспризорности // Народное просвещение. — 1928. - №1; Крупская Н.К. К вопросу о детдомах // Педагогические сочинения. Т.З: Обучение и воспитание в школе. - М., 1959; Васильев В. Детские дома. - М., 1924; Слободянский Х.Д., Зубрилин К.С. Организация детских домов в системе социального обеспечения. - М.,1927; Артамонов П. Задачи борьбы с детской беспризорностью и детдом // Народное просвещение. - 1929. - № 1.

10 Крупская Н.К. Библиотечная работа в деревне (Доклад на I съезде библиотечных работников РСФСР) // Т. 8: Библиотечное дело; Избы-читальни; Клубные учреждения; Музеи. - M., 1960; Она же. О работе избы-читальни

О. Лейтнеккер и В.А. Мурин пытаются определить жизненные устремления, описать быт и нравы и сделать социальный портрет современной им молодёжи.11 В ряде работ Д.Н. Воронова и Э. Дечман изучались вопросы борьбы с алкоголизмом и даётся характеристика «сельского алкоголизма».12 Некоторые аспекты жизни красноармейцев рассмотрены в трудах С. Оликова и С.И. Гусева.13

Второй историографический период условно начинается с 1930-х годов. Он связан с установлением культа личности Сталина и идеологическим диктатом. Постепенно была ликвидирована сеть научных учреждений, занимавшаяся проблемами образования, защиты детства, детского движения и т.д., значительно сократилось количество учёных, занимавшихся этими проблемами. Всё это привело к резкому сокращению количества и ухудшению качества работ по проблемам молодёжи.

Историографию школьной тематики этого периода пополнили работы E.H. Медынского, Ф.Ф. Королёва и З.И. Равкина.14 Исследование З.И. Равкина - самая серьёзная работа этого историографического периода. Она посвящена анализу школы и педагогики в первой половине 1920-х годов. В работе освещались проблемы школьного строительства, учебного процесса и т.д. Однако, для этих публикаций, как, впрочем, и для большинства работ этого периода, характерна их подготовка к юбилейным датам, что привело к их излишней «парадности». Информация, подаваемая в них, через сравнения количествен там же; Она же. Выступление на I Всесоюзном совещании (конференции) по культурно-просветительной работе среди деревенской молодежи // там же.

11 Лейтнеккер О. К вопросу о том, что представляет собой современная молодёжь // На путях к новой школе. 1922. - №3. С. 11 - 18; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодёжи. - М., 1926.

12 Воронов Д.Н. О самогоне. - М., 1929; Дечман Э. Алкоголизм и борьба с ним. - М., 1929; Алкоголизм в современной деревне. М.: ЦСУ РСФСР, 1929.

13 Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. - Л., 1926; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М., 1925.

14 Медынский E.H. 20 лет советской школы // Советская педагогика. - 1937. - № 3; Королёв Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации и в первые годы сплошной коллективизации (1926 -1930/31 уч. гг.) // Советская педагогика. - 1950. № 5. № 9; Равкин З.И. Советская школа в годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. (1921- 1925) - М., 1949. ных показателей изображала лишь достижения, при этом отсутствовала объективная оценка событий.

Пожалуй, единственной работой этого периода, посвящённой проблемам беспризорности, можно назвать итоговое исследование H.A. Семашко,15 который подвёл итог проделанной работы за десятилетний период. Он приукрашивал реальные достижения в работе с беспризорными детьми и выделял исключительные заслуги партии в деле ликвидации беспризорности. Убеждение официальной пропаганды в ликвидации беспризорности привело, на наш взгляд, к потере интереса исследователей к данной теме.

Изучение истории пионерской организации практически прекратилось, что возможно связано с укреплением связи пионерской организации со школой, при этом некоторые аспекты истории пионерской организации рассматривались исследователями в контексте вопросов школьного воспитания. Прекратился даже выпуск статистических справочников и других материалов детского движения. Труд Ф.Ф. Королёва, наиболее заметный в этот период, является продолжением исследовательской работы 1920-х годов.16

На рубеже 1920 — 1930 годов появляются интересные труды, изучающие

17 сельских детей. В 1930 году был опубликован этнографический сборник, ставший результатом работы комиссии по изучению детского фольклора, быта и языка под руководством О.И. Капицы. Комиссия занималась изучением детского, в основном, сельского фольклора многих народностей, населявших территорию страны. В дальнейшем работа комиссии была приостановлена, а сборник, который всё же успели опубликовать, по сути является примером научных исследований 1920-х годов. На десятилетия вперёд такие исследования не проводились. Молодёжную историографию пополнили в этот период труды партийных деятелей М.В. Фрунзе и Г.К. Орджоникидзе,18 однако они отлича

15 Семашко H.A. Десять лет борьбы за детство. - М., 1931.

16 Королёв Ф.Ф. Детское коммунистическое движение. - М.-Л., 1930.

17 Капица О.И. Детский быт и фольклор. - Л., 1930; Рыбников H.A. Очерк идеологии крестьянского ребёнка. — М., 1930.

18 Фрунзе М.В. О молодёжи. - М., 1937; Орджоникидзе Г.К. О молодёжи. - М., 1938. лись известной идеологизированностью и декларативностью освещаемого материала.

Труды зарубежных историков К. Менерта и X. Зимсена19 ценны своим критическим подходом к описанию происходящего в современной им России, однако авторы были ограничены в использовании источников и зачастую не упоминают о сельской молодёжи. X. Зимсен, например, из-за ограниченной свободы перемещаться по стране описывал жизнь Московского детского дома.

В исследовании Ст. Ивановича (С.О. Португейса), вышедшем в 1931 го-20 ду в Париже, на основе анализа периодической печати предпринималась попытка создать портрет Красной Армии. Изучению было подвергнуто содержание публикаций по военной тематике четырёх центральных советских газет и четырёх журналов за 1928 — 1930 годы, а также публичные выступления и теоретические работы политических деятелей. В данном труде можно обнаружить сведения о настроениях красноармейцев, состоянии их идеологической обработки, социальном составе армии и сведения о наличии во взаимоотношениях рядового состава негативных явлений. Этот фундаментальный труд о Красной Армии, не имевший аналогов, ценен альтернативной советским исследователям точкой зрения. Примером идеологизированного труда может служить книга К.Е. Ворошилова, посвящённая 15-летию Красной Армии.21

Начало третьего историографического этапа связано с периодом «оттепели». История школы продолжала изучаться благодаря трудам Ф.Ф. Королева. Его фундаментальное исследование строилось на базе архивных материалов и периодики. Кроме вопросов школьного устройства им изучалась работа пионерской организации и внешкольных учреждений. Эти работы по истории школы 1920-х годов надолго оставались непревзойдёнными, хотя рассмотре

19 Mehnert К. Die Jugend in Sowjetrussland. - Berlin, 1932; Siemsen H. Russland ja und nein. - Berlin, 1931.

20 Иванович Ст. Красная Армия. - Париж: Современные записки. 1931.

21 Ворошилов К.Е. 15 лет Красной Армии. - Л.: Ленпартиздат, 1933.

22 Королёв Ф.Ф. Народное образование в СССР. 1917 - 1967. - М., 1967; Королёв Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равнин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. (1921 - 1931 гг.) - М., 1961. ние многих вопросов было выдержано в них в духе старой идеологии. В работах Н.В. Семёновой и JI.A. Шишкаловой, вышедших уже в начале 1980-х годов, изучались проблемы связи учебного процесса с общественной деятельностью. Работы Ю.В. Гербеева и Ф.А. Соколовой24 посвящены изучению особенностей жизни беспризорных в детских учреждениях на протяжении XX века, воспитательной деятельности, взаимоотношений детей с воспитательным составом, проблем, связанных с недостаточным финансированием, и т.д.

Границы историографических периодов весьма условны. Ведь именно на их рубежах происходила выработка новых научных подходов. Нередко трудно бывает отнести работу к тому или иному периоду. Например, в изучении пионерской организации, работы Е. Кононенко и В. Струниной, хотя выходят во второй половине 1950-х годов, по характеру изложения информации и стереотипности фактически относятся к предыдущему периоду. Общий объём публикаций по истории детского движения постепенно вырастает. Вновь стал проявляться интерес к изучению проблем возникновения пионерской ор

25 26 ганизации. Работы А.И. Гусева изучали историю развития детского коммунистического движения. Изучению культуры и быта советской доколхозной деревни посвящена статья В.П. Данилова.27 Работа И.Б. Берхина28 ценна для понимания военной реформы 1924 — 1925 годов. В книге даётся характери

23 Семёнова Н.В. Общественно-полезная деятельность как фактор идейно-политического воспитания учащихся (1921 - 1931 гг.) // Формирование личности школьника в общественно-значимой деятельности. - Хабаровск, 1981. С.89 - 102; Шишкалова ДА. Связь обучения с жизнью как фактор развития общественной активности учащихся в единой трудовой школе 20-х годов // Теория и практика воспитания общественной активности учащихся в 20 - 30-гг. - М., 1984. С. 28 - 36.

24 Гербеев Ю. В. Система воспитательной работы в детском доме / Ю.В. Гербеев, A.A. Виноградова ; Науч,-исслед. ин-т школ. - М., 1976; Соколова Ф.А. Родной дом. - М., 1978.

25 Яковлев В.Г. Рождение ВПО имени В.И. Ленина. - М., 1962; Николаев В.И. Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР. Октябрь 1917-124 гг.: дис. . канд. пед. наук. / МГПИ. - М., 1975.

26 Гусев А.И. Год за годом. Пионерская летопись 1917- 1970 гг. - М., 1970 ; Гусев А.И. Год за годом: Из летописи детского коммунистического движения СССР. 1917 - 1981 гг. - М.,1981.

27 Данилов В.П. К изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура история и современность. - М., 1983.

28 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). - М.: Воениздат, 1958. стика преобразований в комплектовании войск, в том числе и территориально-милиционной системе.

В конце 1980 — начале 1990-х годов исследовательская активность резко повысилась, что связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов. Исследования историков выходят на новый качественный уровень. Учёные обращаются к дотоле неизученным аспектам молодёжной истории.

Изучению советской школы на начальном этапе её существования и про

ЛЛ блем с этим связанных посвящены труды Р.Б. Вендровской. Работа В.Н. Си

30 ренко исследует практику привлечения школьников 1920-х годов для организации и проведения политических праздников. Исследованию состояния образования в деревне Татарстана 1920-х годов посвящено диссертационное

31 исследование К.А. Аблязова, в котором освещены вопросы положения и профессиональной подготовки учительских кадров, участие учителей в общественной жизни, материального-технического состояния школ и др. С исчезновением пионерской организации утратился интерес исследователей к этой теме. Исследовательские акценты направляются в этот период в сторону скаутского движения. Наиболее интересна работа Ю.В. Кудряшова, посвящён-ная характеристике детских организаций с 1917 по 1932 год. Главным образом, работа изучает скаутское и пионерское движение, одновременно с этим исследуются другие организации-современницы, изучается их взаимодействие.

29 Вендровская Р.Б. Школа 20-х годов: поиски и результаты. - М., 1993; Она же. Отечественная школа 20-х годов. В поисках идеала. - М., 1996.

30 Сиренко В.Н. Формирование общественной активности школьников при подготовке и проведении праздников (1921 - 1931) // Начальная школа. - 1987. - №1. - С.70 - 72.

31 Аблязов К.А. Светское и религиозное образование в деревне Татарстана (1920 - 1930 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004.

32 Кудряшов Ю.В. Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917 — 1932 гг.: дис. .канд. ист. наук. -М., 1992.

В 1990-е годы детская беспризорность превратилась в одну из главных социальных проблем, что вызвало дополнительный исследовательский интерес к этой теме. Работы А.Ю. Рожкова и Н.В. Рябининой33 освещали вопросы борьбы с беспризорностью, подчеркнули социально-деструктивные формы этого явления, дали портрет среднего беспризорника. Проблемы детской беспризорности широко исследованы в диссертациях, в том числе и на региональном уровне.34 Работа В.М. Волохатовой35 посвящена истории становления и проблемам функционирования сиротских учреждений в советской России.

В начале нашего века издан фундаментальный труд А.Ю. Рожкова,36 в котором на основе публицистического и архивного материала исследована повседневность школьников, студентов и красноармейцев 1920-х годов. Впервые в отечественной историографии было проведено комплексное исследование молодёжи в группах сверстников. Стоит отметить труд Ю.А. Васильева и М.И. Шилобод, изучающих культуру быта сельской молодёжи в исторической

37 перспективе. Ряд зарубежных исследователей — Л. Холмс, И. Тирадо, В. Шпиртц, Г. Риттерспорн38 посвятили свои труды изучению советской мо

33 Рожков А.Ю. Беспризорники // Родина. - 1997. - №9. - С. 70-76; Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. - 2000. - №1. - С. 134 - 139; Рябинина Н. В. Детская беспризорность и преступность в 1920-е гг. - Ярославль, 1999.

34 Блонский Л.В. Детская беспризорность в СССР периода нэпа: опыт ликвидации: (на материалах Нижнего Поволжья) : автореф. дис. .канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Славко А. А. Детская беспризорность в первое десятилетие Советской власти: дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2005 и др.

35 Волохатова В.М. Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования: дис. канд. ист. наук. - М., 2005.

36Рожков А.Ю. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов: В 2 т. - Краснодар: Перспективы образования, 2002.

37 Васильев Ю. А., Шилобод М. И. Культура быта молодежи села: вчера и сегодня. - М., 1990.

38 Holmes L. The Kremlin and the Schoolhouse Reforming Education in Soviet Russia, 1917 - 1931 / Blomington, 1992; Holmes L. Soviet Schools: Policy Pursues Practice, 1921 - 1928 // Slavic Review. 1989. - Vol. 48. - N.2. -S. 231 - 253; Tirado I. A. The Komsoml and the Krestianka: The Political Mobilization of Young Women in the Russian Village, 1921 - 1927 // Russian History. - 1996. - Vol. 34. - № 1 - 4; Spiertz V. Geheime Berichte uber den Freitod junger Rotarmisten // Sowietjugend 1917 -1941. Generation zwischen Revolution und Resignation. - Essen, лодёжи 1920-х годов. Статья И. Тирадо была посвящена изучению комсомольской агитации среди деревенских девушек и женщин.

В последние несколько лет проблемы повседневной жизни крестьянства всё больше стали интересовать историков. Диссертационные исследования Ж.О. Абреговой и JI.B. Лебедевой на региональном уровне изучали быт, жизненный уклад, мировоззрение и религиозность крестьян, влияние революционных событий на жизнь крестьянства и др. Основным источником в данных трудах стала переписка крестьян с прессой. В работе Э.В. Хубуловой40 на региональном уровне исследован процесс социализации ребёнка, трансформация системы образования и детская повседневность в 1920-е годы.

В начале 1990-х годов возвращается интерес к изучению начального этапа существования Красной Армии. Труд С.Г. Осьмачко41 посвящён изучению военной реформы 1924 — 1928 годов, впервые в постперестроечный период. Была защищена докторская диссертация A.M. Касьянова,42 изучающего проблему реализации молодёжной политики в вооружённых силах страны в межвоенный период.

Труды В.Б. Безгина и С.А. Есикова43 посвящены переменам в жизни тамбовского крестьянства в первое советское десятилетие. Наибольший вклад в

2001; Rittersporn G.T. Between Revolution and Daily Routine: Youth and Violence in the Soviet Union in the Interwar Period//Ibid.;

39 Абрегова Ж.О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани (Конец XIX - первая треть XX вв.): дис. . канд. ист. наук. - Майкоп, 2004; Лебедева Л.В. Повседневная жизнь российской деревни в 20-е годы XX века: традиции и перемены (На материалах Пензенской губернии) : дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2006.

40 Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг: исторический опыт: дис. канд. ист. наук. - Владикавказ, 2005.

41 Осьмачко С.Г. Военная реформа в СССР (1924 - 1928 г.г): Содержание, значение и исторические уроки. -Ярославль: ЯВЗРКУ, 1991.

42 Касьянов A.M. Опыт и уроки реализации молодёжной политики в вооружённых силах страны. 1918-июнь 1941 гг.: дис. д-ра ист. наук. - М., 1994.

43 Безгин В.Б. Старый и новый быт в традиционной крестьянской культуре (советская доколхозная деревня) // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX веков): сб. науч. ст. - Тамбов, 1998. - С. 44-58; Он же. Традиции и перемены в жизни российской деревни 1921-1928 годов : (по материалам губерний Центрального Черноземья): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пенза, 1998; Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы нэпа (1921 - 1928 гг.). - Тамбов, 2004; Есиков С.А. Деизучение сельской молодёжи нашего региона сделал тамбовский историк A.A. Слезин44. Хотя основная сфера его научных интересов лежит в области изучения комсомола, отдельные его работы посвящены взаимодействию комсомольцев с крестьянской молодёжью и сельским населением в целом.

Таким образом, наряду с констатацией факта неплохой изученности молодёжной тематики в отечественной историографии, следует отметить отсутствие комплексных исследований, посвящённых сельской молодёжи 1920-х годов, позволяющих проследить весь процесс взросления от школьника до красноармейца. Данная работа призвана в некоторой степени устранить этот недостаток на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является исследование повседневности сельской молодёжи 1920-х гг. посредством изучения групп сверстников.

Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• Проследить процесс становления сельской школы;

• Исследовать повседневность школьников;

• Изучить условия жизни в учреждениях для беспризорных детей;

• Рассмотреть особенности сельской пионерской организации; мографическая ситуация и социальная характеристика Тамбовской деревни в период нэпа (1921- 1928гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Сб. науч. ст. СПб.: Нестор, 2003. - С.220-232.

44 Слезин A.A. Комсомол в послереволюционной жизни села Оржевки Тамбовской области // ЦентральноЧерноземная деревня: история и современность. - М., 1992. - С. 63-64; Он же. Крестьянские альтернативы комсомолу // Крестьяне и власть : тезисы конф. - Тамбов: ТГТУ, 1995. - С. 91-93; Он же. Крестьяне и комсомол: отношения периода нэпа // Материалы к изучению сельских поселений. - 4.II. История. География. Экономика. Экология. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. - С. 38 - 41.; Он же. Массовая работа комсомола в центрально-черноземной деревне // Крестьяне и власть: материалы конф. — Тамбов-М., 1996. - С. 168

- 183; Он же. Комсомол в избе-читальне // НЭП и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность: материалы Всерос. науч. конф. - Краснодар, 2001. С. 247-250; Он же. Сельский комсомол 1920-х годов: реалии "одевичивания" // Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России.

- Оренбург, 2002. - С. 80 - 85. Он же. Роль комсомола 1920-х годов в подготовке юношества к службе в Красной Армии и Красном Флоте // Армия и общество: материалы междунар. конф. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002,- С. 117-123.

• Выделить формы проведения досуга сельской молодёжью;

• Проследить процесс прохождения военной службы и подготовки к ней.

Источники

Тема диссертационного исследования обусловила выбор источников. Основу источниковой базы составляют архивные материалы. В работе использованы материалы из двух местных архивов: Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).

В ГАТО наибольшее внимание было уделено фонду редакции газеты «Тамбовский крестьянин» (Ф.Р-1500) — одной из самых массовых газет Там-бовщины, которая выходила еженедельно с 1925 года. В составе фонда изучались дела, которые содержали письма в редакцию газеты. Были изучены все 44 дела с письмами в редакцию газеты за три года (время существования газеты) и дела, систематизированные по содержанию документов (хулиганству, просвещению и др.). Наибольший интерес вызывают письма крестьян или постоянных корреспондентов газеты - селькоров. Письма селькоров в основном сообщали об успехах и преобразованиях в жизни села, либо имели характер доносов, сообщающих о различных аномальных явлениях в сельской жизни. Крестьянские письма зачастую имели форму жалобы. Ознакомление с этими документами дало возможность получить информацию о повседневной жизни села от непосредственных участников или свидетелей событий, притом лишенную цензурных правок. Тематика писем отражает наиболее важные проблемы крестьянства — нехватка школ, хулиганство, пьянство и пр. В материалах фонда были исследованы, подготовленные для печати агитационные материалы, например, статьи всевобуча, призывающие к прохождению допризывной подготовки и др. Менее тщательно, главным образом, для возмещения недостатка подобной информации до 1925 года, был исследован фонд редакции газеты «Тамбовская правда» (Р-1499), выходившей с 1922 года.

Носителем важной информации является фонд Тамбовского губиспол-кома (Ф.Р-1). В фонде содержатся сводки ГПУ и губернского статистического бюро о состоянии образования. При губисполкоме существовала должность уполномоченного по делам национальных меньшинств. Из его документации мы можем узнать о сельских жителях нерусских национальностей, населяющих губернию, и о проблемах их обучения. В фонде содержится информация о состоянии сельской культурной работы, такой как статистика посещаемости изб-читален, распространение кино и др. Для создания более точной исторической картины был исследован объединенный фонд волисполкомов Тамбовского уезда (Ф.Р-49). Это самый подробный из трёх сохранившихся фондов волисполкомов, в котором содержится информация за 1920-е годы, что и послужило поводом для его изучения. В фонде исследована информация о результатах обследования школ с описанием их облика и переписка волисполкомов по вопросам образования.

В фонде Комиссии по улучшению жизни детей при Тамбовском губисполкоме (Ф.Р-2379) удалось обнаружить сведения по статистике беспризорности, о количестве детских учреждений для беспризорных и детей в них. Были изучены материалы обследования сельских детских домов, которые дают представление об условиях жизни в них, взаимоотношениях воспитанников друг с другом и персоналом, питании, одежде. Также удалось найти документы о реализации программы передачи детдомовцев в крестьянские семьи.

Из фондов Губернского отдела народного образования (Ф.Р-1404) и Губернского статистического бюро (Р-761) были почерпнуты статистические сведения о состоянии образования в губернии.

Информация о спортклубах и кружках, об агитации среди деревенской молодёжи, о количестве дезертиров, расследовании причин дезертирства и борьбе с ним, о проведении допризывной подготовки, в частности, о способах и проблемах её проведения, учебных программах и т.п. обнаружена в фонде Губвоенкомата (Ф.Р-1832.) В фонде губздравотдела (Ф.Р-1512) найдена информация о медицинском освидетельствовании некоторых призывников и распространении среди красноармейцев знаний о гигиене.

В ЦДНИТО исследованы материалы Тамбовского губкома ВКП(б) (Ф. 840), комитетов партии уездов - Кирсановского (Ф. 837), Моршанского (Ф. 997) и Козловского (Ф. 834), Жердевского волкома ВКП(б) (Ф. 8240), Тамбовского (Ф. 855) и Козловского (Ф. 835) окружкомов ВКП(б). В фондах удалось найти сведения о самообложении школ, о материальном обеспечении учителей, социальном составе учеников школ, количестве изб-читален, режиме их работы, посещаемости, о работе пионеров в читальнях и т.п. В фонде губкома найдена информация о состоянии казарм, взаимоотношениях красноармейцев и крестьян, о переписке красноармейцев, качестве их пищи, обмундирования, о методах и направлениях проведения пропаганды и агитации в частях. В дополнение к этой информации изучены фонды партийных организаций 79-го полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии I конной армии (Ф. 8339) и отдела народного образования Тамбовского окрисполкома (Ф. 1698). Эти фонды более подробно раскрывают информацию из вышеупомянутых источников, в частности, о казарменном быте красноармейцев, положении школ и учащихся. Материалы фонда 8339 дают возможность изучить методы подготовки красноармейцев к демобилизации и исследовать феномен самоубийств среди красноармейцев.

Фонды комитетов комсомола составляют вторую группу исследованных в архиве источников. Фонд Тамбовского губкома ВЛКСМ (Ф. 1205) позволил получить общую, наиболее важную информацию. В качестве дополнительных источников использованы фонды Козловского укома ВЛКСМ (Ф. 1204) и Козловского окружкома ВЛКСМ (Ф. 379), что позволило исследовать этот «субрегион» на протяжении всего периода 1920-х годов. Такой интерес к Козловскому уезду вызван многочисленностью населения (второй после Тамбовского уезда), хорошей сохранностью материалов фонда и некоторой удалённостью от областного центра, примером аграрной глубинки. Поскольку комсомол шефствовал над пионерской организацией и школами крестьянской молодёжи

ШКМ), в вышеперечисленных фондах удалось найти информацию по статистике пионерской организации, буднях сельских пионеров, их нуждах. Исключительно в этих фондах была почерпнута информация о внутренней жизни ШКМ. Материалы «комсомольских» фондов раскрывают механизмы работы с крестьянской молодёжью, дают её характеристику.

Из опубликованных источников в исследовании наиболее широко использовалась информация, содержащаяся в сборнике материалов «Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 — 1928 гг».45 Из данного сборника была почерпнута главным образом статистическая информация, касающаяся развития сети школ и изб-читален.

Для составления наиболее полной картины молодёжной повседневности приходилось сопоставлять информацию из разных фондов и архивов. Основной источник - письма крестьян, хотя и не имеет аналогов по воссозданию картин повседневности, имеет большой недостаток - описывая частные факты, не даёт целостного представления. Многочисленность исследованных писем в комплексе с информацией других фондов в некоторой степени устраняют этот недостаток. Большая часть источников вводится в научный оборот впервые.

Теоретико-методологическая основа. Основным методологическим принципом, на который опирается автор, является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение явлений и событий с учётом исторических условий и в хронологической последовательности. Это позволило изучить молодёжную среду в динамике с учётом социально-политической, экономической и культурной обстановки. В работе использован принцип детерминизма, в соответствии с которым выявлялись причинно-следственные связи изучаемых явлений и факторы, на них влияющие.

45 Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 - 1928 гг. / науч. ред. H.A. Окатов. - Воронеж, Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1983.-206 с.

Среди использованных общенаучных методов можно выделить логический, позволивший изучить структуру сельской молодёжи, и исторический, реализующий принцип историзма. Системный подход позволил изучить группы сверстников, как взаимосвязанные звенья одной целостной системы. В соответствии с принципами индукции и дедукции, в работе делались выводы о многоликом мире повседневности из частных фактов и наоборот, зная общие закономерности, делались выводы о частных фактах. На основе методов анализа и синтеза через изучение групп сверстников было составлено комплексное мнение о сельской молодёжи 1920-х годов в целом.

В работе использовались специально-исторические методы, среди них историко-сравнительный метод, использование которого позволило на основании наблюдений явлений, происходящих в комсомольской организации, понять сходные явления в пионерской организации. В соответствии с диахрон-ным методом были выделены качественные особенности изучаемых процессов во времени.

Особенности объекта и предмета исследования обусловили применение в работе знаний других социальных наук: социологии, психологии и антропологии. Это позволило рассмотреть сельскую молодёжь как часть общества и возрастную группу, а также выявить и объяснить происходящие в молодёжной среде процессы.

Основной категорией диссертационного исследования является понятие «молодёжь». У современных антропологов, физиологов и психологов нет единства в определении возрастных рамок этого понятия. Наиболее полное определение молодежи дано И. С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерности социализации»46 Следовательно, мы должны учитывать общественные представления о наступлении зрелости в рассматриваемый период. Первый статистический сборник «Молодёжь СССР», на основании множества показателей иллюстрировавший прогресс по сравнению с дореволюционным временем и зарубежными странами рассматривал сельскую молодёжь в возрастном интервале от 10 — 12 до 20 лет.47 Комсомольский возраст в то время включал период от 14 до 23 лет.

По уточнению И.С. Кона, возрастные категории во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический возраст человека, сколько его

Л о общественное положение, социальный статус. Дети села 1920-х начинали рано взрослеть, они с ранних лет помогали в хозяйственных работах, а утрата семьёй главного кормильца, вследствие гражданской войны, заставляла брать на себя часть функций по содержанию семьи. Дети-школьники пользовались авторитетом у часто неграмотных родителей. На основании этого мы относим к сельской молодёжи представителей молодого поколения в интервале от 10 - 12 до 22 - 24 лет. Верхняя граница обусловлена демобилизацией сельских парней с военной службы и приобретением в связи с этим статуса зрелого мужчины.

Социальное происхождение, быт, окружение оказывают громадное влияние на жизненный путь индивида, начиная от физического созревания и заканчивая содержанием мировоззрения. Группы сверстников играют в процессе социализации очень важную роль. Согласно Соренсену, подростки гораздо легче идентифицируют себя с другими подростками, чем со старшими, даже если последние относятся к тому же полу, расе, религии и общине, что и они сами.49 Поэтому диссертант считает, что изучение повседневности сельской молодёжи целесообразнее проводить в группах сверстников.

46 Кон И.С. Молодежь // БСЭ. - З.изд. - М.,1974. - Т.16. - С.478.

47 Статистический сборник. ЦУНХУ Госплана СССР / под ред. В. Косарева. - М., 1936.

48 Кон И.С. Психология ранней юности. Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. С.27.

49 Цит. по: Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.2: Пер. с франц. - М.: Мир, 1992.С.42.

Для описания повседневности сельской молодёжи 1920-х годов были выбраны самые массовые группы сверстников: школа, пионерская организация, учреждения для беспризорных и армия. Изучение армейской повседневности сельской молодёжи обусловлено тем, что, проходя военную службу, крестьянский парень не переставал быть крестьянином. Выдающийся исследователь Красной Армии 1920-х годов Ст. Иванович писал: «Ни революционной, ни социалистической, ни пролетарской и ни «красной», даже в самом расплывчатом смысле этих слов, нынешняя армия СССР не является. бесконечно травленная окисями коммунизма. Красная Армия всё же остаётся плотью от плоти, костью от кости грандиозного крестьянского массива России».50 Очевидно, что выбранные группы сверстников не объединяют всю молодёжь, например, армейскую службу были обязаны проходить только юноши, в сельских школах в 1920-е годы училось около половины ребят. Для сокращения этого недостатка была изучена деятельность таких досуговых центров села как изба-читальня и всевозможные кружки, исследовались такие аномальные явления сельской жизни как хулиганство и алкоголизм. В исследовании не затрагивается отдельно изучение сельской комсомольской организации по причине достаточной разработанности этой темы на региональном уровне.

Научная новизна. Комплексное исследование сельской молодёжи в указанных временных и географических рамках проводится впервые. В научный оборот введено большое количество ранее неизвестного фактического материала. Выявлены формы досуга молодёжи села, исследованы особенности повседневности сельских учеников, пионеров, особое внимание уделено изучению школ крестьянской молодёжи. Впервые исследована повседневность обитателей сельских учреждений для беспризорных детей и молодёжи, проходящей допризывную подготовку.

Практическая значимость состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодёжи. Полученные знания возможно использовать в на

50 Иванович Ст. Красная армия. - Париж: Современные записки, 1931. - С. 231. учной работе для дальнейшего исследования темы по новейшей истории России. В учебном процессе возможно использование полученного фактического материала при создании спецкурсов по социальной и ювенальной истории, истории педагогики, истории детского движения, для студентов педагогических университетов, курсантов военных учебных заведений. Отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений, для разработки современной молодёжной политики, основываясь на опыте 1920-х годов. Кроме того, материалы работы представляют краеведческий интерес.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние образования с введением нэп ухудшилось. Виду сокращения количества школ, начальное образование в середине 1920-х годов получало менее половины сельских детей.

2. Общая обстановка разрухи в отсутствии ремонта школьных зданий, неустройство быта, холод в помещениях, плохая санитарная обстановка - вот реалии повседневной жизни большинства сельских школ. Даже школы крестьянской молодёжи, находившиеся под патронажем комсомольцев, хотя и отличались относительным благополучием, всё равно имели нужду в средствах, помещениях и инвентаре.

3. В среде сельской молодёжи существовали 2 противоположных лагеря. Одни легко поддавались нововведениям, посещали избы-читальни, участвовали в работе всевозможных кружков и обществ, другие были склонны к антиобщественным действиям (хулиганству, пьянству и т.п.)

4. Пионерская организация села начинала активно развиваться лишь во второй половине 1920-х гг. Слабая развитость сельской комсомольской организации лишала пионеров идеологического руководства и материальной помощи.

5. Ощущался недостаток в учреждениях для беспризорных детей. Несмотря на неустроенный быт и скудное питание, дети, попадавшие в учрежде

24 ния для беспризорных, получали временный кров и возможность получить профессиональные навыки для вступления во взрослую жизнь.

6. Отрыв сельских ребят от дома и материальные тяготы приводили к массовому дезертирству уже на стадии допризывной подготовки. Плохое обмундирование, тяжёлые условия быта, скудная пища, приводили к девиантно-му поведению некоторых красноармейцев, однако армейская пропаганда воспитывала в красноармейцах сторонников большевистской партии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в девяти научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации, представлены на одной международной, двух всероссийских и одной областной научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дик, Антон Артурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодое поколение 1920-годов стояло у истоков формировавшегося советского общества. Несомненно, мы можем найти множество сходств с жизнью других поколений советских граждан, существовавших в условиях тоталитарного государства. Но сельская молодёжь 1920-х годов во многом уникальна. Во-первых, формирование этого поколения проходило в доколхозной деревне, уже в конце рассматриваемого периода началось постепенное уничтожение крестьянства как класса. Во-вторых, только начинали разрабатываться методы массовой работы с молодёжью, что вело к появлению в жизни сельской молодёжи дотоле невиданных новаций и экспериментов.

Среди сельской молодёжи начинали активно пропагандироваться идеи физкультуры, развивалась сеть изб-читален, а вместе с ней и кружковая работа, появились радио и кино, что сделало избы-читальни новыми центрами сельского досуга. Появились новые типы школ, претерпели значительные изменения учебные программы, обучение неразрывно связывалось с трудовыми процессами, в школах внедрялось ученическое самоуправление. Появляется пионерская организация, которая со второй половины 1920-х годов начинает активно развиваться на селе, что изменило досуг, ментальный облик некоторой части сельской молодёжи. Новой обязанностью для сельской молодёжи стало прохождение допризывной подготовки. Очевидно, что все эти новшества в жизни сельской молодёжи не могли не повлиять на формирование особенного поколения.

Жизнь сельской молодёжи 1920-х годов проходила на фоне внедрения новой экономической политики, которая вопреки ожиданиям принесла ей мало хорошего. Из-за предусматриваемой нэпом политики самообложения количество школ, учителей и учеников стало не только ниже уровня первых послереволюционных годов, но и ниже дореволюционного уровня. Население должно было самостоятельно содержать большинство школ. Для многих образование становилось платным. Даже в ходе допризывной подготовки ребята вынуждены были за счёт собственных средств обеспечивать своё питание и обогрев. Таким образом, «бесплатная» жизнь была возможной только для бедняцкой молодёжи. Рынок вошёл в повседневную жизнь детей, в некоторых школах организовывались потребительские кооперативы.

В результате проводимой политики по сокращению государственных расходов неоплачиваемым остался труд множества специалистов, работавших с молодёжью. Кроме учителей, большинство которых находились на содержании у нищего населения, не оплачивался труд пионерских работников и избачей. Это было возможным, так как эти должности обычно занимали комсомольцы, которые работали бесплатно, но качество работы при этом неизменно страдало, потому что работники были вынуждены искать дополнительных заработков.

Следствием той же нехватки финансирования было аварийное и антисанитарное состояние школ, изб-читален, штабов пионерских отрядов, детских домов и казарм. Повсеместно не хватало дров для отопления помещений и для приготовления пищи, почти везде не хватало мебели. Во многих школах ощущался недостаток в партах, бумаге, наглядных пособиях и т.п. В школах также, как и в избах-читальнях, не хватало книг. Во многих спортивных кружках не было спортивного инвентаря. Тяжелее всего отсутствие надлежащего финансирования ощущалось в армии и учреждениях для беспризорных, потому что они должны были находиться на полном государственном обеспечении. Здесь наблюдался голод, не хватало одежды и обмундирования. Всё это вело к истощению организма, болезням, излишней утомляемости, делало молодёжь 1920-х годов не требовательной к условиям жизни.

Положение усугублялось распространившимися бюрократизмом, хаосом и неразберихой. В некоторых школах наблюдался дефицит учебников, в других же этих же учебников было слишком много. Волисполкомы не доставляли к школам уже закупленные дрова. В некоторых детских домах дети ходили раздетыми и разутыми, несмотря на имевшуюся в кладовых одежду и обувь, не выдавалось молоко, хотя деньги на его закупку выделялись. Уже выздоровевшие дети годами содержались в детских домах для больных опасными болезнями. Многое делалось формально «для галочки» в документах, например, избы-читальни открывались вдалеке от населённых пунктов в неприспособленных для этого помещениях или организовывались спортклубы без инструкторов и инвентаря. В армии обмундирование солдат не соответствовало записям о нём в табелях, и фактически состояние его было худшим.

Повседневность сельской молодежи, несомненно, была отличной от жизни её городских сверстников, что отчасти обуславливалось разностью ментали-тетов. Например, в школе и пионерской организации процент девочек был гораздо меньшим, чем в городах. Деревенская молодёжь достаточно настороженно относилась к новациям, и все новшества приживались в селе после интенсивной агитационной работы. Трудно проходило становление сельской пионерской организации, сельских спортивных обществ, даже охват детей школами на селе был значительно меньшим, чем в городе. Одно из объяснений неудач агитации среди сельской молодёжи связано с неразвитостью сельской комсомольской организации.

Стоит констатировать положительное влияние на молодёжь многих новаций. Молодёжь получила возможность самостоятельно активно участвовать в устройстве жизни своего села, что направляло молодую энергию в созидательное русло, воспитывало молодёжь и придавало ей уверенность в себе. В среде сельской молодёжи стала распространяться грамотность, популярным становилось чтение книг. Сельская молодёжь приобрела возможность через кружковую работу в избах-читальнях или детских домах получить полезные во взрослой жизни навыки.

Молодёжь 1920-х годов была излишне политизирована. Начиная со школьной скамьи, дети подвергались идеологическому воздействию посредством школьной программы, пропитанной коммунистической идеологией. Досуг школьников был занят организацией политических праздников, подготовкой и проведением лекций, распространением государственных займов. Жизнь пионера, который по определению был примером коммунистического детства, была насыщена политическим воспитанием. Даже молодёжь, миновавшая школу, которой на селе было много, всё равно подвергалась идеологическому воздействию посредством комсомола, организовывавшего сельский досуг. Пропаганда во время военной службы была наиболее успешной по причине изолированности красноармейцев от внешних информационных воздействий и интенсивности агитационной работы. Таким образом, для молодёжи 1920-х годов крайне сложно было избежать идеологического воздействия в течении жизни. У многих молодых людей, миновавших школу, в течении военной службы завершался процесс формирования менталитета правоверного коммуниста. Конечно же, в деле идеологизации молодёжи было немало трудностей, первой из которых была нехватка пропагандистов и вообще грамотных специалистов, хорошо владеющих информацией и способных убеждать, но несмотря на это идеологизация была относительно успешной.

Группы сверстников по праву можно считать важнейшими институтами социализации и воспитания. При этом, большинство молодёжи волей или неволей одновременно являлось членами нескольких групп сверстников, в каждой из которых индивид играл свою социальную роль. Жизнь в группах сверстников протекала в соответствии с психологическими законами. Наиболее примитивной и простой такая жизнь была в замкнутых группах. В учреждениях для беспризорных старшие ребята с большой эффективностью подчиняли себе младших ребят. В замкнутых группах царила атмосфера конформизма, примером чему может служить армейская «воспитывающая» среда, изменявшая мировоззрение и поведение красноармейцев.

Молодёжная политика 1920-х годов предусматривала вторжение в систему групп сверстников путём включения в неё нового звена. Этим звеном были организации пионеров и комсомольцев. Члены этих организаций должны были быть для сельской молодёжи примером, а по возможности возглавить её. Юные коммунисты были членами почти всех групп сельской молодёжи от школы до армии. Коммунистическая молодёжь была участницей молодёжного досуга, более свободного от внешнего вмешательства и контроля, для которого характерно образование множества групп по интересам, нередко с девиантным поведением. Таким образом, даже досуг сельской молодёжи контролировался и

185 управлялся внутри самих молодёжных групп. Сельская молодёжь с детства имела рядом с собой пример для подражания и постепенно привыкала к такой форме партийного руководства.

Множество новаций в жизни сельской молодёжи, появившихся в первое десятилетие советской власти, были направлены на её воспитание в соответствии с государственными планами. Среди школьников и пионеров воспитывался коллективизм, который должен был «врасти» в менталитет детей, будущих колхозников. В школе, пионерской организации, в спортивных обществах воспитывали не просто здоровых граждан, но и готовили, прежде всего идеологически, будущих красноармейцев. Идеологическая работа в школе, пионерском отряде спорткружке и армии должна была привить любовь, прежде всего, к советскому государству, а уже потом к родине. Однако многие новации, использовались (особенно активной частью молодёжи) для достижения своих жизненных целей, которые не всегда совпадали с государственными замыслами. Так, ученики ШКМ, вместо того, чтобы пополнять по окончании школ ряды сельской интеллигенции - стремились в город. Для достижения успехов в новой жизни сельской молодёжи следовало двигаться по определённому пути. Вехами на нём должны были стать школа, пионерская и комсомольская организации. После прохождения военной службы, сельский парень мог рассчитывать на доверие и уважение со стороны односельчан, и ментально был подготовлен к занятию лидирующего положения в жизни села.

Список использованных документов и литературы

I. Источники

1. Опубликованные источники

1.1. Директивы главного командования Красной Армии. 1917 - 1920. -М. : Воениздат, 1969. - 884 с.

1.2. Документы КПСС о ленинском комсомоле и пионерии. М. : Мол. гвардия, 1987.-384 с.

1.3. История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы 1918 - 1920. М. : Книга. 1975. - 277 с.

1.4. История культурного строительства в СССР. - Т.1. 1917 - 1927, Разработка единой государственной политики в области культуры. - М., 1989. -383 с.

1.5. Коллективизация сельского хозяйства в Центально-Черноземной области (1927 - 1937 гг.). - Воронеж : Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1978. - 217 с.

1.6. Комсомол в деревне: По материалам выборочного обследования деревенских ячеек на 1 дек. 1925 г. М. - Л.: Мол. гвардия, 1925. - 142 с.

1.7. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии и 1919- 1921 гг. "Антоновщина: Документы и материалы" / Интерцентр; Гос. архив Тамбовской области и др. - Тамбов, 1994. - 334 с.

1.8. Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 — 1928 гг. / науч. ред. H.A. Окатов. - Воронеж : Центр.-Черноземное кн. изд-во, 1983. -206 с.

1.9. Культурное шефство над деревней / под ред. С. Сырцова. М.-Л. : Гос. изд-во, 1925.- 159 с.

1.10. Ленин, партия, молодежь : сборник / сост. и авт. предисл. В.К. Кри-ворученко - 2-е изд., перераб. и доп. М. : Политиздат, 1990. - 462 с.

1.11. Материалы к истории библиотечного дела В СССР (1917 — 1959 гг.) : учебное пособие для студентов библиотечных институтов / состав. : Л.А. Соловьёва, М.Л. Хейфец. - Л., 1960. - 235 с.

1.12. Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет / Тамбовское обл. управление статистики. - Тамбов, 1987. - 190 с.

1.13. Наследникам революции : док. партии о комсомоле и молодежи. -М. : Мол. гвардия, 1968. - 592 с.

1.14. Письма во власть. 1917 - 1927, Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / сост. А .Я. Лившин, И.Б. Орлов. - М.: РОССПЭН, 1998. - 641 с.

1.15. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4 т. - Т.1. 1918 - 1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М. : РОССПЭН, 1998. - 864 с.

1.16. Советы Тамбовской области. 1922 - 1956 гг. Воронеж : Центр.-Черноз. кн. изд-во, 1991. - 302 с.

2. Архивные материалы 2.1. Государственный архив Тамбовской области (ГАТО)

Ф. Р-1. Оп. 1. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии (губисполком ГИК) Ф. Р-49. Оп. 1. Исполнительный комитет волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (волисполкомов) Тамбовского уезда Ф. Р-761. Оп. 1. Статистическое бюро (отдел) исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатбюро, губстатотдел)

Оп. 3. Документальных материалов секций статистики промышленности, труда Ф. Р-1404. Оп. 1. Отдел народного образования исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губо-но).

Ф. Р-1499. Оп. 1. Редакция газеты «Тамбовская правда»

Оп. 2. Местный комитет профессионального союза работников просвещения при редакции газеты «Тамбовская правда»

Ф. Р-1500. Оп. 1. Редакция газеты «Тамбовский крестьянин» Ф. Р-1512. Оп. 1. Отдел здравоохранения исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губздравотдел). Ф. Р-1832. Оп. 1. Военный комиссариат исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губвоенкомат).

Ф. Р-2379. Оп. 1. Комиссия по улучшению жизни детей при исполнительном комитете Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губдеткомиссия).

2.2. Центр документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО)

Ф. 379. Оп. 1. Козловский окружной комитет ВЛКСМ. Ф. 834. Оп. 1. Козловский уездный комитет ВКП(б). Ф. 835. Оп. 1. Козловский окружком ВКП(б). Ф. 837. Оп. 1. Кирсановский уездный комитет ВКП(б). Ф. 840. Оп. 1. Тамбовский губернский комитет ВКП(б). Ф. 855. Оп. 1. Тамбовский окружной комитет ВКП(б). Ф. 997. Оп. 1. Моршанский уездный комитета ВКП(б). Ф. 1204. Оп. 1. Козловский уездный комитет ВЛКСМ. Ф. 1205 Оп. 1. Тамбовский губернский комитет ВЛКСМ.

Ф. 1698 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела народного образования Тамбовского окружного исполнительного комитета.

Ф. 1733 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела здравоохранения Тамбовского окрисполкома.

Ф. 1737 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела здравоохранения Тамбовского губисполкома.

Ф. 7780 Оп. 1. Партийная организация РКП(б) I Тамбовского территориального пехотного полка.

Ф. 8240 Оп. 1. Жердевский волостной комитет ВЛКСМ.

Ф. 8339 Оп. 1. Ячейка РКП(б) Тамбовского 79-го полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии I конной армии.

Ф. 8499 Оп. 1. Партийная организация ВКП(б) отдела народного образования Тамбовского губисполкома.