Жизненные проблемы и способы их решения юношами - представителями разных этносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Понарядова, Татьяна Васильевна

  • Понарядова, Татьяна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 160
Понарядова, Татьяна Васильевна. Жизненные проблемы и способы их решения юношами - представителями разных этносов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Понарядова, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава I. Жизненные проблемы и их этнокультурная обусловленность в юности

1.1. Сферы жизненных проблем в юности.

1.2. Переживание проблем в юности. в 1.3. Причины переживания жизненных проблем.

1.3.1. Я-концепция в юности и ее системность.

1.3.2. Культурный компонент Я-концепции.

1.3.3. Я-концепция (самосознание) коми и русских.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Изучение принадлежности к этносу.

2.2. Изучение переживания жизненных проблем.

2.3. Методика Дойсингер для исследования Я-концепции.

Глава III. Эмпирическое исследование жизненных проблем и способов их разрешения юношами - представителями разных этносов. j 3.1. Изучение социокультурной среды.

3.1.1. Изучение принадлежности к этносу.

3.1.2. Изучение социальной среды.

3.2. Этнические особенности переживания жизненных проблем

3.3. Я-концепция и ее связь с переживанием и решением проблем у коми и русских.

3.3.1. Я-концепция коми и русских и ее взаимосвязь с переживанием проблем.

3.3.2. Связь решения жизненных проблем с Я-концепцией коми и русской молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные проблемы и способы их решения юношами - представителями разных этносов»

Данное исследование направлено на изучение жизненных проблем и способов их решения молодыми людьми 17-19 лет, принадлежащими к различным этнокультурам.

Актуальность изучения этнического аспекта переживания жизненных проблем и способов их решения в юности определяется интересом к психологии этнокультурных различий. Их недооценка порождает обострение кризисных явлений в межэтнических отношениях.

Одним из принципов межкультурного общения и преодоления межэтнических барьеров является взаимопонимание и толерантность. На них базируется экономическое, идеологическое, культурное взаимодействие и сотрудничество различных этносов. Необходимость сравнительных этнопсихологических исследований вызвана тем, что они недостаточно представлены в существующей научной литературе. Это отражается на поиске путей позитивного этнического взаимодействия.

Анализ этнических особенностей порой подменялся декларативными утверждениями о межэтнической гармонии и бесконфликтности. Психология становится востребованной в ситуации нарастающих в последнее десятилетие межэтнических конфликтов, которые, как правило, малопредсказуемы, неуправляемы и движущей силой которых вольно или невольно оказывается молодежь.

Социальная нестабильность в полиэтнических регионах обостряет проявления нетерпимости среди молодежи и накладывается на этнические различия молодых людей. В связи с этим возрастает значение научного поиска психологических особенностей народов, населяющих конкретные регионы. Увеличивается потребность юношей и девушек в понимании особенностей и ценностей представителей различных культур, себя и сверстников с целью адаптации к постоянно меняющимся жизненным реалиям. Молодежь обращается к собственному интеллектуальному, эмоциональному и волевому потенциалу, позволяющему сформировать представления об окружающей жизни и самом себе. Переживание жизненных проблем и способы их решения влияют на становление, развитие и проявление личностных качеств молодых людей.

Актуальность исследования определяется потребностью в глубоком понимании психологических механизмов взаимосвязей этнокультурных условий с переживаемыми проблемами и способами их решения в юности. Эти сведения являются необходимыми в работе психологов по оказанию молодежи психологической помощи в решении жизненных проблем в полиэтническом регионе.

Необходимость сравнительно-культурных психологических исследований была показана на рубеже XIX - XX веков (Риверс, 1905). В психологической организации этносов были обнаружены как различия, так и сходства (В.П.Алексеев [7], С.А.Арутюнов [19], Н.Бердяев [27], Ю.В.Бромлей [38; 39], В.М.Бызова [45; 46], Л.Н.Жеребцов [53; 202], Г.У.Кцоева [122] и др.). Учет этнокультурных переменных позволяет по-новому оценить традиционные психологические универсалии.

Личная жизнь неизбежно сопровождается преодолением противоречий внешнего и внутреннего мира, поиском способов их решения. Одни люди, уклоняясь от разрешения внешних противоречий, оказываются во власти противоречий внутренних. Другие, напротив, легко покончив с противоречиями своего внутреннего мира, активно вмешиваются во внешние обстоятельства. Личная жизнь строится людьми индивидуально и, соответственно, у них по-разному возникают и решаются проблемы, в которых отражается "история" личности.

Сознательное построение жизненного пути предполагает осведомленность о собственных психологических параметрах личности. От этого зависит выбор условий и реализации целей, максимально отвечающих особенностям личности, ее желаниям, способностям, а также решению возникающих проблем (К.А.Абульханова-Славская [1; 2], Л.И.Анцыферова [17], М.Аргайл [18], В.Ф.Биркенбиль [29], Д.Бонхеффер [34] и др.).

Личность перестала быть анонимной, не рассматривается как безликая единица, как слившийся с массой и растворившийся в ней индивид, не имеющий никаких жизненных проблем (К.А.Абульханова-Славская [2]). В связи с этим в последнее десятилетие актуализировались исследования жизненных проблем молодежи в отечественной психологии (В.В.Авдеев [5], Л.И.Анцыферова [17], Л.Г.Горшенин [63], Л.А.Регуш [175; 258]), а также в странах бывшего социалистического содружества, где общественные условия были аналогичными (В.Клгес!] [251; 252]). Впервые вопрос был поставлен в русле изучения проблем молодых людей, а не проблем общения с ними взрослых (Е.В.Алексеева [8], О.Е.Байтингер [23], О.Б.Долгинова [75], Б.А.Еремеев [80], А.В.Ермолин [81],

A.Л.Лихтарников [127], М.Д.Маслов [150], П.И.Яничев [236]).

По современным представлениям, проблемы — это "открытые" нерешенные вопросы, с которыми сталкивается личность, проявления противоречий между требованиями и личными условиями преодоления этих требований. Между нежелательным начальным состоянием и желательным конечным существует барьер, который личности необходимо преодолеть. (В.КкзсЪ [251: 9]).

Жизненные проблемы связаны с различными сторонами психической организации человека.

На эмоциональном уровне это проблемы, возникающие при наличии негативного отношения к значимым явлениям.

На волевом уровне это проблемы, связанные с определением путей, способов, средств, а также с мотивами достижения целей.

На когнитивном уровне — проблемы, связанные с познанием и осмысливанием явлений.

На психосоциальном уровне — проблемы как результат рассогласования между требованиями, предъявляемыми обществом и потребностями личности, когда требования в силу разных причин не принимаются личностью.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по психологии личности Б.Г.Ананьева [10; 11], К.А.Абульхановой-Славской [1; 171], А.А.Бодалева [30; 153], Л.С.Выготского [57], В.С.Мерлина [138],

B.Н.Мясищева [148], Б.Д.Парыгина [157] и др.; по теории самосознания — Г.М.Андреевой [13], А.Г.Асмолова [20], А.В.Запорожца [82], В.П.Зинченко [85], В.В.Столина [197], Д.Н.Узнадзе [205], Д.Б.Эльконина [231], В.АЛдова [232] и др.; этнографии и этнопсихологии — Ю.В.Бромлея [38; 39; 40], В.М.Бызовой [44; 45; 46], Л.Н.Гумилева [67], М.Коул [114], Н.Г.Скворцова [187] и др.).

Жизненные проблемы сопровождаются переживаниями (Ф.Е.Василюк [47], Л.Я.Гозман [61]). Переживание — это отношение к трудным ситуациям. возникающее у человека вследствие осознания противоречия между субъективно желаемым значимым предметом и объективно возможным способом достижения цели (В.КлгесЬ [251]).

Переживание проблем и поиск путей их решения определяются Я-концепцией личности. Это многоуровневая динамическая система представлений о самом себе, включающая убеждения, оценки и тенденции поведения [169]. Я-концепция включает физические, интеллектуальные, эмоционально-ценностные, поведенческие, социальные, этнические компоненты (Р.Берне [28], И.С.Кон [102], Е.Т.Соколова [190], В.В.Столин [197], Т.Шибутани [223], З.СоорегеткЬ [242], М.КтепЪе^ [259], Е.Н.Егкиюп [245; 246] и др.).

Теоретический анализ исследований жизненных проблем показывает, что их обострение происходит в юношеском возрасте [14; 104; 105; 106; 130]. Именно в этот период возникают нестандартные ситуации, провоцирующие многие проблемы. Самоопределение приобретает новые тенденции. Неопределенные, размытые желания, поиски, присущие подросткам, приобретают признаки жестокой необходимости. Тезис "хочу сделать выбор" трансформируется в ''надо сделать выбор". Переход от позиции "хочу" к позиции "надо" порождает множество положений, провоцирующих обострение проблем [52; 59; 89; 116]. Поступление в ВУЗ или другое учебное заведение зачастую не меняет дела: предвосхищающее самоопределение, не проверенное практикой, нельзя считать точным и окончательным. Здесь продолжаются поиски, поскольку мотивы поступления в ВУЗ зачастую противоречат интересам, способностям, притязаниям личности.

Круг жизненных проблем зависит от многих внешних условий, определяемых как социокультурная среда [137; 139; 219]. Она представляет "социальное пространство личности" — условия развития и бытия человека, которые психологически вводят его в сферу прав и обязанностей. В качестве таких условий выступают: 1) место, где протекает жизнь человека; 2) стиль и содержание общения в контексте культуры, к которой принадлежит человек; 3) внутренняя позиция самого человека по отношению к истории своего этноса, к культуре как к целостному, исторически обусловленному явлению (В.С.Мухина [143; 147]).

Социальное пространство как феномен культуры определяется значениями и смыслами прав и обязанностей, сформулированных в истории этноса. Каждая культура несет в себе исторически обусловленную систему символов: предметы, одежда, жесты, традиционные способы выражения эмоций — все имеет значение и смыслы, понятные и естественные для людей общей культуры.

В полиэтническом регионе психологические проявления коренных (титульных) и некоренных народов опосредуются этническими стереотипами. Они являются совокупностью эмоциональных, ценностных и познавательных ориентиров. Каждый этнос имеет свою собственную внутреннюю структуру и свой неповторимый стереотип поведения [46; 183; 185]. В связи с этим можно предположить, что жизненные проблемы, их переживание и способы решения будут своеобразны у русской и коми молодежи в соответствии с их этнически обусловленными особенностями. Это положение выдвигается в качестве гипотезы нашего исследования.

Предметом исследования является переживание жизненных проблем и способы их решения у юношей и девушек — представителей разных этносов (русские и коми).

Цель исследования — определить взаимосвязь между особенностями Я-концепции молодежи, принадлежащей к различным этнокультурам (русские, коми), переживанием и решением жизненных проблем.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Сформировать контингент респондентов с этнической идентичностью (русские, коми).

2. Определить влияние этнической принадлежности на проблемную на-груженность в различных сферах жизни юношей и девушек.

3. Определить зависимость между проблемной нагруженностью и степенью позитивности Я-концепции у коми и русской молодежи.

4. Выявить способы решения проблем коми и русскими молодыми людьми и различия в частотном распределении отдельных способов решения проблем.

Решение обозначенных задач позволит подтвердить или опровергнуть гипотезу о связи переживания жизненных проблем и способов их решения с этнически обусловленными особенностями русской и коми молодежи.

Объектом исследования были юноши и девушки 17-19 лет коми и русской национальности — студенты ВУЗов г. Сыктывкара.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с целью и задачами работы был использован комплекс методов, адекватных предмету, объекту и задачам исследования.

1. Теоретические — анализ психологической, философской, социологической, этнографической, исторической литературы.

2. Эмпирические: для изучения этнокультурной среды — опросник "Принадлежность к этносу", социосреды — "Проблемная анкета" И.Сайффже-Кренке (часть I, 1 и 2 разделы) [260]; для определения у юношей и девушек жизненных проблем и способов их решения — опросник "Я-концепция личности" И.Дойсингер (I.Deusinger, 1986) [243], "Проблемная анкета" (часть II) И.Сайффже-Кренке (I.S.Seiffge-Krenke, 1984) [260].

3. Методы математической обработки и интерпретации данных с использованием пакета статистических программ "Statistica for Windows", позволяющего вычислить необходимые параметры (среднее, медиану, дисперсию, стандартное отклонение, величину асимметрии распределения и величину эксцесса и др.), а также проводить статистические сравнения выборок, выявлять корреляционную связь между определенными психологическими характеристиками и т.д. [123; 204].

Научная новизна работы состоит в том, что: а) проведен анализ особенностей этнокультурных элементов у представителей конкретных этнических групп — коми и русских, сложившихся в процессе их реального взаимодействия в условиях полиэтнической среды Республики Коми; б) впервые собран и проанализирован материал о проблемах и способах их решения у юношей и девушек, принадлежащих к различным этносам.

Практическая значимость работы заключается в том, что доказана неоднозначность отношения к жизненным проблемам у юношей и девушек из различной этнокультурной среды.

Определение круга жизненных проблем молодежи и способов их конструктивного решения у конкретных этнических групп дает ориентиры для последующей коррекции способов адекватного поведения как самих юношей и девушек, так и лиц, имеющих отношение к их воспитанию (родители, учителя, практические психологи).

Материалы исследования могут быть использованы при разработке курса по предмету "Этническая психология", а также спецкурса "Проблемы юношеского возраста и их решение".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Понарядова, Татьяна Васильевна

Выводы:

1. Молодые люди обоих этносов предпочитают активные (конструктивные) способы решения проблем. Избегающее поведение используется в два с лишним раза реже (примерно в 30 % случаев).

2. Коми респонденты реализовали большее количество выборов вариантов решения проблем, чем русские. Это может быть обусловлено их большей проблемной нагруженностью. Исследование крайних групп респондентов (с высокой и низкой проблемной нагруженностью) подтвердило этот вывод: высокая проблемная нагруженность сопровождается увеличением количества используемых как конструктивных, так и неконструктивных способов решения проблем. Частота выбора избегающего поведения возрастает в значительно большей степени.

3. Юноши и девушки с низкими показателями Я-концепции значимо чаще обращаются к избегающему поведению, чем молодые люди с высокими показателями Я-концепции.

4. Коми молодежь зачастую склонна принимать компромиссные решения, проявляя элементы контроля экстернального типа.

5. Более активная позиция коми юношей при обсуждении проблемы с теми, кого это непосредственно касается, свидетельствует о направленности личности на взаимодействие. Низкие показатели русских юношей свидетельствуют о направленности личности на себя, благоприятном самовосприятии, уверенности в своих силах. Это подтверждается также наличием отрицательной корреляционной связи в группе русских юношей со шкалой общей самоценности Я-концепции (Я=-0,28; р<0,05) и положительной связи в группе коми юношей со шкалой эмоционального принятия другими (К=0,36; р<0,01).

Заключение

Полученная в ходе выполнения работы теоретическая и эмпирическая информация позволила решить поставленные в исследовании задачи.

1. Сформирован контингент респондентов с этнической идентичностью (русские, коми). Идентификация себя с определенным этносом адекватно фиксируется по результатам методики "Принадлежность к этносу". Юноши и девушки не претендуют на повышенный статус своего этноса.

Характеристики, отражающие социальную среду, близки у всех респондентов.

2. Определено влияние этнической принадлежности на проблемную на-груженность в различных сферах жизни юношей и девушек. Проблемная нагру-женность по всем сферам у коми выше, чем у русских молодых людей (исключение составляет сфера "Родители", по которой показатели близки).

Наиболее значимой для коми и русских является проблема будущего, что согласуется с ранее полученными результатами как отечественных, так и зарубежных авторов. Для коми молодежи высока напряженность также во взаимоотношениях со сверстниками.

Последнее место по нагруженности в обеих выборках занимает сфера проблем, связанных с собственной персоной.

3. Определена зависимость между проблемной нагруженностью и степенью позитивности Я-концепции у коми и русской молодежи.

По большинству характеристик Я-концепции заметно проявляется тенденция доминирования показателей русских над показателями коми. Достоверные различия фиксированы по шкалам "Уверенность в собственном поведении и принятии собственных решений", "Настроение и чувствительность", "Эмоциональное принятие другими". Наиболее позитивно в обеих выборках представлена подконцепция "Самоценность и самоуважение", самые низкие показатели по подконцепции "Настроение и чувствительность".

Определились некоторые половые различия. Низкие показатели Я-концепции у коми девушек могут являться следствием предрасположенности к отношениям конформно-подчиненного типа, ожиданиям помощи и эмоциональной поддержки со стороны. Более высокие показатели русских юношей по шкалам "Общая способность к достижениям" и "Настроение и чувствительность" отражают их более высокий уровень самовосприятия.

Корреляционный анализ показал, что существует обратно пропорциональная зависимость между проблемной нагруженностью и степенью позитивности компонентов Я-концепции. Чем более позитивна Я-концепция, тем ниже показатели проблемной нагруженности.

В коми выборке сильная связь между Я-концепцией (менее позитивной, чем у русских) и проблемной нагруженностью (большей, чем у русских) свидетельствует о том, что коми молодые люди более конформны, предпочитают избегать трудностей, неуверены и недовольны собой, что подтверждает ряд других исследований (В.М.Бызова, О.В.Котов и др.).

4. Выявлены способы решения проблем коми и русскими молодыми людьми и различия в частотном распределении отдельных способов решения проблем. Принадлежность к этносу влияет на специфику жизненных проблем и способы их решения в юности. У коми юношей и девушек количество выборов способов решения проблем достоверно больше, чем у русских, в ряде сфер: учебная деятельность, сверстники, свободное время, выбор профессии, будущее.

По результатам корреляционного анализа можно сделать вывод о более низком уровне мотивации достижений у коми молодежи, о их приверженности к компромиссу и стремлении привлекать друзей к решению своих проблем.

И коми, и русские предпочитают при решении проблем активную позицию. При этом коми респонденты используют гораздо больше выборов способов активного решения проблем, чем русские (2.98 и 2.49 соответственно, р<0.05) . Вместе с тем при выборе способов решения коми чаще, чем русские, используют и избегающее поведение, а также склонны к компромиссам.

Русские юноши предпочитают сами справляться со своими личными проблемами, способнв позаботиться о себе в любой ситуации, более устойчивы по отношению к группе и значимым другим.

Коми юноши сделали достоверно больше выборов способов решения проблем, чем русские, в сферах: учебная деятельность, свободное время, выбор профессии, будущее. Коми девушки имеют достоверно более высокие Показатели в сферах: учебная деятельность, будущее.

Таким образом, в ходе исследования были реализованы поставленные задачи, получен достаточный объем теоретической и эмпирической мнформации, подтверждающий гипотезу: жизненные проблемы, их переживание и способы решения своеобразны у русской и коми молодежи в соответствии с их этнически обусловленными особенностями.