Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шолохов, Иван Андреевич

  • Шолохов, Иван Андреевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 235
Шолохов, Иван Андреевич. Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шолохов, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К ИНОСТРАННОЙ КУЛЬТУРЕ.

§1. Исследования психологических проблем адаптации молодежи к иностранной культуре в зарубежной психологии.

§2. Исследования психологических проблем адаптации русскоязычной молодежи к иностранной культуре в отечественной психологии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ

УАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

§1. Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в ф зарубежных странах.

§2. Методы изучения адаптации современной учащейся молодежи в нашем исследовании. Описание и обоснование.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К

ИНОСТРАННЫМ КУЛЬТУРЕ И УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ.

§1. Анализ результатов исследования особенностей адаптации русскоязычной молодежи к иностранным культуре и условиям обучения.

§2. Психологическое сопровождение учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом»

Актуальность исследования. В условиях развёртывающихся во всём мире интеграционных процессов каждый народ осознаёт себя неотъемлемой частью общекультурного мира. Свидетельством этого стало появление в многочисленных работах по культурологии, культурной антропологии, социальной психологии и психологии развития широкого употребления понятия «всемирная деревня» (global village). Это понятие в своей первой знаковой части - «всемирная» подчёркивает, что сейчас невозможно ограничить политическую, экономическую и культурную жизнь подавляющей части народов Земли рамками национального государства, избежав контакта с соседними народами.

В то же время следует отметить, что усиление культурной целостности мира, взаимозависимости его регионов создают и новые, ранее неведомые проблемы. Сложности и напряжённость сопутствуют межкультурным контактам даже при самых благоприятных условиях. Вследствие более частых, чем раньше, межкультурных контактов люди сталкиваются с рядом разнообразных проблем адаптации, которые связаны как с очевидными, так и со скрытыми особенностями культур, различиями между ними.

Наше исследование затрагивает проблемы психологической адаптации молодежи при смене социокультурной ситуации — конкретнее: учащейся молодежи за рубежом. Актуальными для исследования ставятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социокультурного окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.

Актуальность постановки данной проблемы продиктована также и тем, что в современном обществе резко возросли темпы социальных изменений, связанных с мобильностью населения, потоками миграций, в том числе, и с обменами школьников и студентов, выездом их на долгосрочное обучение за рубеж. В ходе этих изменений с еще большей остротой проявилась необходимость разработки вопросов психологической подготовки личности к адаптации к новым культурным условиям.

Методологическая основа исследования. Общей, принципиально значимой методологической основой нашего исследования является известная марксистская идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». В работе, прежде всего, речь будет идти о «присвоенных» традиционных ценностях и о «присвоении» новых ценностей в контексте межэтнического взаимодействия.

В нашем исследовании особенности самосознания молодежи в процессе адаптации к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом мы рассматриваем через принятую нами концепцию B.C. Мухиной развития самосознания. Мы, разделяя позицию B.C. Мухиной, понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания определена звеньями, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы принимаем положение о том, что самосознание человека как личности содержит пять звеньев; 1 -идентификация с именем и заменяющем его местоимением «Я», с образом тела, индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях, проводимых под руководством В. С. Мухиной, многократно подтверждено, что названные звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Мы принимаем положение о том, что типология самосознания зависит не только от развития - индивидуального пути отдельной личности, но и от момента истории общества, в котором существует человек. Это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества наряду с прогнозами катастрофических столкновений ключевых цивилизаций.

Сегодня развивающейся личности следует найти место не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях интернационализации всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира следует иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования особенностей развития самосознания отдельной личности и молодежи в целом в условиях межэтнического взаимодействия и адаптации к иной культуре.

Цель исследования - изучение психологических особенностей адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом.

Объект исследования - психологические проблемы русскоязычной молодежи в процессе адаптации к иностранным культуре и условиям обучения.

Предмет исследования - старшие школьники, выпускники школ и студенты российских ВУЗов.

Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ психологических, политологических, исторических и этнологических источников; опыт работы с молодежью, выезжающей за рубеж для учебы; анализ результатов включенного наблюдения и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:

1. Современная учащаяся молодежь, как наиболее сензитивная к социальным изменениям часть населения, достаточно лояльно воспринимает возможность интеграции культуры международного сообщества.

2. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этносов могут менять свои показатели.

3. Так называемый конфликтный потенциал социальных реакций молодежи в условиях своего этноса и за рубежом может менять показатели напряженности в условиях, где предстоит адаптация к иной культуре (ментальности).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

• проанализировать исследования, посвященные проблеме адаптации молодежи к иностранной культуре, а также посвященные проблеме самосознания и этнической идентичности личности;

• исследовать психологические особенности адаптации российских студентов, учащихся за рубежом, а также выявить общее и различное в характеристиках этнического самосознания молодежи, учащейся в России и за рубежом;

• выявить особенности аккультурации молодежи, учащейся за рубежом, в условиях переустройства миропорядка и глобального столкновения цивилизаций.

Теоретическое значение и научная новизна исследования

В работе исследуется комплекс психологических проблем адаптации учащейся молодежи к новым условиям жизни и учебной деятельности за рубежом. Показаны: особенности реакций на фрустрацию в условиях своей страны и за рубежом; особенности реакций сепарации и интеграции в 6 условиях своей страны и за рубежом. Теоретическое значение обретает выявляемая амбивалентность реакций на одну и ту же внешнюю ситуацию, но в разных социальных условиях (условиях взаимодействия со своим и чужим этносом на своей и чужой территории, внутри своей и чужой ментальности).

Практическая значимость исследования

Полученные результаты помогут систематизировать существующие знания о психологических проблемах молодежи за рубежом. Разработанные рекомендации дадут возможность профессионалам, работающим в сфере образования, грамотно информировать молодых людей о типичных проблемах адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности за рубежом и использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности.

Методы, используемые в настоящем исследовании:

• проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);

• экспресс диагностика межэтнической аккультурации;

• метод включенного наблюдения;

• методика «Я, Мы, Они» (модификация теста Д. Катца);

• авторский опросник (И. А. Шолохов).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ситуации фрустрации внутри своего этноса у русской учащейся молодежи доминирует толерантный тип поведения, что является показателем социального развития и культуры. Общая социальная активность учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая выражается достаточно отчетливо.

2. В ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом толерантность русской учащейся молодежи (к своим и иностранцам) повышается. При этом в ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом агрессивные реакции заметно снижаются.

3. В ситуации фрустрации девушки более толерантны, а юноши более агрессивны.

4. В ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом. На территории иностранного государства молодежь заметно усиливает позицию сепарации и снижает готовность к интеграции. В этом случае проявляется феномен этнического капсулирования (В. С. Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре.

5. Тезаурус исследования помогает воплотить концептуальные ориентации в систему, научно представляющую реалии особенностей адаптации учащейся молодежи за рубежом.

Апробация работы

Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной конференции психологов, педагогов, историков, философов, филологов, культурологов «Личность на пороге XXI века» (Москва - 1999 г.).

Апробация полученных результатов осуществлялась в ходе лекций (2001 - 2002 гг.) по этнопсихологии на факультете педагогики и психологии МПГУ.

Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах общим объемом около 5 п.л.

Структура и объем диссертации

Работа выполнена на 235 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография состоит из 181 наименования, из них 100 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шолохов, Иван Андреевич

Выводы касаются русскоязычной молодежи, учащейся на территории России и на территории других стран. Исследование особенностей адаптации за рубежом касаются периода от шести месяцев до одного года.I. Наше исследование подтверждает положение о том, что человек как личность проходит ряд этапов адаптации к иной ментальности, к иной этнической идентичности. Личностные проявления в период адаптации носят универсальный характер - в это время проявляются типические поведенческие изменения и оценки.II. Исследование особенностей типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри своего этноса показало следующее.1. Доминирующий тип поведения — толерантный.2. Общая социальная активность учащейся молодежи проявляется также в реакции агрессии на ситуацию фрустрации, которая достаточно отчетливо выражается.3. Избегающий тип реакции проявляется в незначительной степени, что подтверждает общую социальную активность учащейся молодежи.III. Исследование особенностей типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации внутри общения с чужим этносом показало следующее.1. Доминирующий тип поведения — толерантный. Однако за рубежом толерантность к своим и иностранцам повышается.2. Агрессивные реакции на ситуацию фрустрации за рубежом заметно снижаются как к своим, так и к иностранцам.3. Избегающий тип реакции изменяется незначительно.IV. Выявлены гендерные различия в особенностях типов поведения учащейся молодежи в ситуации фрустрации.1. Более высокая толерантность у девушек.2. Более высокая агрессивность у юношей.V. в ситуации гипотетической межэтнической аккультурации, находясь на территории России, молодежь демонстрирует более высокую готовность к интеграции культур, чем в ситуации пребывания за рубежом.VI. На территории иностранного государства, где молодежь учится, заметно выражено усиление сепарации и снижение готовности к интеграции.Эти показатели говорят о проявлении феномена этнического капсулирования (В, Мухина), что сопряжено с психологическими последствиями адаптации к иной культуре в начальный период пребывания за рубежом.VIL Исследование оценок учащейся молодежью свойств своего и чужого этносов показало:

1. Русские юноши и девушки, учащиеся в России, дают представителям чужого этноса больше отрицательных оценок, чем русские юноши и девушки, учащиеся за рубежом.2. Русские юноши и девушки, учащиеся за рубежом, повышают положительные оценки личностных свойств чужого этноса и снижают отрицательные оценки представителей чуж:ого этноса.Обобщая частные выводы по исследованию, следует указать, что помимо выявленных особенностей адаптации к иной культуре просматриваются и другие тенденции, раскрывающие психологические особенности адаптации к иной ментальности.