Проблема ценностных ориентаций личности в структуре самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Молчанова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат философских наук Молчанова, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. САМОСОЗНАНИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.И
1.1. Сознание, самосознание и духовная сфера личности.
1.2. Проблема структуризации самосознания в философских концепциях и научных теориях.
Глава II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ.
2.1. Взаимодействие ценностных ориентаций и личностных качеств человека.
2.2. Ценностные ориентации как детерминанты формирования самосознания и организации поведенческих актов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема ценностных ориентаций личности в структуре самосознания»
Современный мир захвачен волнами различных реформ, политических и военных противостояний. Общество не успевает обрести стабильность ценностей и долгосрочный вектор развития личности. В связи с этим особенно остро встает вопрос духовной детерминации жизнедеятельности, формирования адекватных реальности мировоззренческих установок.
В этой связи в работе рассматриваются проблемы ценностных ориентаций личности, от которых напрямую зависит регулятивная активность поведения человека в обществе.
Актуальность темы исследования. Проблема теоретического анализа ценностных ориентаций, входящих в структурно организованную систему детерминации поведения является предметом пристального интереса социальной философии, психологии и социологии.
Проблема самосознания как объекта научного интереса обретает особый смысл с точки зрения выявления природы его аксиологических составляющих. Ценностные ориентации служат параметрами и координатами, позволяющими заглянуть в тайны феномена самосознания. Здесь ставятся теоретико-методологические вопросы о связи самосознания с фундаментальными сферами-духовно-практической деятельности человека.
Ценности, рассмотренные в контексте проблематики формирования и структуризации самосознания личности, являются одной из мало разработанных проблем современной социально-философской теории, а ценностные ориентации являются одной из интересных характеристик, определяющие относительно устойчивое и избирательное отношение субъекта к окружающей действительности. Поскольку ценности являются основой выбора целей и средств деятельности субъекта, то особый интерес приобретает проблема поиска и выбора базовых ценностей, адекватных и значимых в данной ситуации поведенческого акта.
Ценностные представления формируются в сознании человека через мотивацию и устремления, продиктованные значимостью той объективной реальности, в которой действует человек. Последние служат определяющими факторами развития самосознания личности и регулируются бинарными ценностями типа добро или зло, истина или ложь.и т.д. Усиление динамики социальных противоречий обостряет вопросы ценностно-смыслового самоопределения современного поколения граждан и актуализирует социально-философское исследование, направленное на разрешение противоречий между объективным и субъективным в поведении человека в конкретной ситуации.
Выбор темы диссертации обусловлен необходимостью осмысления ценностей, необходимых для выяснения социально-философской сущности самосознания. В эпоху информационных технологий и искусственного интеллекта, когда многократно возрастает роль интеллектуального труда, феноменология самосознания представляет собой большой научный интерес, как для узких специалистов, скажем в области психологии, социологии и медицины, так и для философии науки в целом. Это связано с тем, что любое научное исследование невозможно без присутствия и без задействования, сознания и самосознания. Научное основание выбранной проблемы в диссертационной работе базируется на философском осмыслении природы, самосознания личности, исходящей из идеи взаимосвязи и взаимообусловленности ценностных ориентаций и самосознания. Всестороннее раскрытие обширного многообразия имеющихся аспектов научной картины рассматриваемой проблемы закономерно предполагает применение различных методологических подходов и философских концепций. Ключевая проблема — аксиологическая природа личности и её роль в структуризации сущности самосознания.
Практическая актуальность выбора данного аспекта исследуемой проблемы заключается в том, что в современную эпоху неявной трансформации ценностей формирование личности становится актуальной проблемой, требующей разрешения как с теоретической, так и с практической точки зрения. Установка на изучение многообразных связей ценностных ориентаций и сущностной характеристики личности в виде его самосознания позволяет диссертанту обратить внимание научного сообщества и общественности к современным образовательным технологиям и механизмам формирования конкретных качественных характеристик личности современного человека.
Степень разработанности проблемы. В виду того, что любое научное исследование всегда включает в себя мировоззренческий аспект самого исследователя, интерес к проблеме самосознания проявился уже на начальном этапе развития науки, в Античности (Сократ, Платон, Аристотель [9]). Средневековое богословие раскрывало проблему в контексте положения человека относительно общего мироустройства как учения о внутреннем опыте души (Блаженный Августин [90], Ф. Аквинский). В Новое время проблема самосознания разрабатывалась уже в рамках интроспективной концепции сознания (Р. Декарт [39], Дж. Локк [71], Г. Лейбниц, Д. Юм). В качестве самостоятельного феномена самосознание в полной мере было исследовано в немецкой классической философии (И. Кант [56], И.Г. Фихте [130], Ф.В.Й. Шеллинг [141]) результатом чего стала разработанная Г.В.Ф. Гегелем [35] концепция самосознания.
Интерес к проблеме самосознания остается актуальным на протяжении многих лет, что отражено в достижениях социально-философского знания, связанного с разработками как отечественных (С.Л. Рубинштейн [106],
A.Н. Леонтьев [66], А.Г. Спиркин [116], Б.Г. Ананьев [6], Л.С. Выготский [30],
B.В. Столин [120], Э.З. Феизов [126], В.М. Ермаков [44] и др.), так и зарубежных авторов (Э. Гуссерль [38], Э. Фромм [134], К.Г. Юнг [149], В. Франкл [140] и др.).
В период первой половины двадцатого столетия различные темы философии сознания были тесно связаны с такими проблемами когнитивной науки как модулярность сознания и врожденность ментальных способностей. Следует отметить, что в теориях подобного рода теряется личностный компонент сознания, но позиционируется он как успех преодоления субъективности исследования. В последние годы внимание зарубежных исследователей в философии сознания было приковано к «осознающему» сознанию (гетерофеноменология Д. Деннета [40], репрезентационализм Ф. Дретске и М. Тая).
Отечественные исследователи уделяют внимание изучению как Я-образа (И.С. Кон [59], A.A. Налчаджян [87], В.Н. Козиев, A.A. Бодалев [16] и др.), так и проблемы семантического самоотношения и его субъективного строения (В.В. Столин [120], С.Р. Пантелеев, Н.И. Сарджвеладзе). Есть исследования структуры Я с позиции личностной идентификации (А.Б. Орлов [93]). Чаще всего среди отечественных ученых встречаются представления о трехкомпонентной структуре самосознания с некоторыми вариациями (И.И. Чеснокова [139], B.C. Мерлин). Согласно концепции B.C. Мухиной [84], структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, которые формируются на различных этапах онтогенеза и наполняют структурные звенья самопознания.
Философская систематизация разрозненных знаний феномена человеческого самосознания по всему комплексу связанных с ним проблем позволит углубить понимание природы человека.
В современной социально-философской теории не существует единого теоретико-методологического подхода к анализу ценностных ориентаций, ответственных за формирование аксиологических качеств личности в структуре самосознания. Требуется дальнейшее осмысления и выработка качественных характеристик личностных ценностей современного человека.
Таким образом, на повестке данного исследования рассматривается проблема социально-философского анализа содержания и структуры ценностных ориентаций, личностные формы их проявления, необходимые для осмысления сущности и структуры самосознания.
Объект исследованиях проблема самосознания.
Предмет исследования: ценностные ориентации как факторы, отражающие структуру самосознания личности.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление личностных форм ценностных ориентаций: и; определение их связи со структурой самосознания.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить структурные компоненты феномена самосознания личности в различных философских концепциях;
2) определить социально-философские аспекты анализа ценностных ориентаций личности;
3) показать механизм взаимосвязи ценностных ориентаций и структуры самосознания личности.
Методологические основания исследования. Автор в своём исследовании воспользовался следующими методологическими: принципами: объективности, системности,. структурности, конкретности истины, единства эмпирического и теоретического, восхождения от абстрактного к конкретному. В теоретическом отношении данное исследование можно охарактеризовать как анализ различных выработанных социально-философской теорией методов, направленных на осмысление ценностей и ценностных ориентаций, имеющих прямое отношение к механизму .формирования и развития самосознания личности.
Для исследования структуры самосознания и роли ценностных ориентаций в качестве теоретико-методологической его основы использована диалектическая философия Г.В.Ф. Гегеля, в которой реализовался принцип восхождения от абстрактного к конкретному, что позволило систематизировать понятие самосознания и постичь предмет в его сущностных характеристиках. Воспользовавшись объективным методом И.М. Сеченова в наблюдении за генезисом и эволюцией индивидуального, личность рассмотрена как система, неотделимая от среды и активно адаптирующаяся к ней. Системный подход А.Г. Спиркина обосновывает идею целостности сознания и единства эмпирического и теоретического в духовной сфере личности. Культурно-исторический подход Л.С. Выготского раскрывает сознание как динамическую смысловую систему, находящуюся в единстве аффективных волевых и интеллектуальных процессов, модель опосредованной активности ставит вопрос формирования и развития личности в зависимость от средства разрешения проблемной ситуации выбора. Теория деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна раскрывает принцип единства сознания и деятельности, в которой они не две разные стороны обращенных аспектов, а органическое нетождественное единство. Уровневая концепция В.В. Столина позволяет структурировать компоненты самосознания.
Методологический прием органицизма, сформулированный в работах Г.П. Кузьминой, позволил рассматривать проблему самосознания как часть целого. Кроме того, органицизм разрабатывает проблему исследования исходя из концепции уровней организации и анализа некоторых аспектов диалектики части и целого. Опираясь на методологический прием, основанный на принципе корреляционных связей и интегративных факторов, раскрытый в работах Г.М. Пономаревой, самосознание можно представить как результат духовной деятельности определенного типа, как феномен, имеющий изоморфную структуру, обладающий поливалентными, сложными взаимосвязями входящих в него компонентов.
Научная новизна исследования.
1. Феномен самосознания в различных философских концепциях представляется как аксиологически детерминированная структура личности, проявляющая себя на трех уровнях (органическом, индивидуальном и личностном) в когнитивном и эмоционально-волевом компонентах.
2. Определены социально-философские аспекты анализа ценностных ориентаций формирующейся личности, которые заключаются в их расположении на пересечении мотивационной сферы и мировоззренческих ориентаций личности, что определяет общий вектор ее развития.
3. Механизм взаимосвязи ценностных ориентаций и структуры самосознания личности выражается в их диалектической взаимосвязи, как в развитии, так и в функционировании. Это отражается в процессах адаптации, социализации и индивидуализации, которые опосредуют адаптивную, регулирующую, целеполагающую и интегрирующую роль ценностных ориентаций в развитии самосознания и отдельных ее структурных компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура самосознания, определенная в компонентах «внутреннего Я» как интегрирование когнитивного и эмоционально-волевого актов, входит в состав ментальной саморегуляции личности. Структура содержит в себе механизм осознания противопоставления себя как объективному миру, так и самому себе, что приводит к обоснованию детерминированности самосознания обществом. Неизменным связующим звеном между духовным миром личности и социумом являются ценностные ориентации, которые задают вектор развития обоим реальностям.
2. Ценностные ориентации личности репрезентируют «границы» её самосознания, а также вектор будущего преобразования и развития самой личности.
3. Взаимосвязь компонентов структуры самосознания определяется механизмами адаптации, социализации« и индивидуализации. Ценностные ориентации детерминируют регулирующую, целеполагающую и интегрирующую функцию сознания. Самосознание личности развивается с его компонентами ценностных ориентаций одновременно и взаимозависимо, исходя из принципа обратной связи. В практической жизни личности, определяя иерархию ценностных ориентаций, можно проследить развитие структурных компонентов самосознания на различных его уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы, область применения её результатов. Выводы и конкретные положения, полученные в настоящем, исследовании, могут найти применение в изучении социально-философских аспектов проблем развития современного человека, при разработке учебных курсов, содержащих разделы, посвященные вопросам формирования и развития личности. Результаты исследования также могут быть использованы в качестве теоретических ориентиров для дальнейшего структурного исследования феномена самосознания. Основные положения исследования могут дать полезные результаты в сфере высшего профессионального образования, в вузовских курсах философии по темам: «Сознание и самосознание», «Ценности и ценностные ориентации личности». Содержание диссертации может быть использовано для составления учебных планов в сфере высшего профессионального образования и в практике учебно-воспитательной работы университетов.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования получили отражение в опубликованных автором научных статьях, в т.ч. в издании, включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также представлены в ходе выступлений и докладов на научных и научно-практических конференциях регионального и Всероссийского уровня.
В частности, в рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ журнале «Социально-гуманитарные знания», 2010, № 5 и на международной научно-практической конференции «Методологические проблемы этнофилософии» 25-26 октября 2010 г., г. Чебоксары.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования. Состоит из введения, заключения, двух глав исследования и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 114 страниц. Список источников и цитированной литературы включает 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Молчанова, Елена Владимировна
Выводы по 2 главе:
Должное и желаемое как неизменные атрибуты ценностного мира, начиная с античности, будоражили умы величайших мыслителей, которые увязывали ценности с принципом целесообразности, разумом и сознанием.
Ценности связаны с такими понятиями как норма; значимость, должное, идеал, цель. Различные подходы ' философской, социологической, психологической, экономической и политической мысли раскрывают понятие ценности исходя из этих связей. Ценности при этом выступают одной из главных движущих сил развития общества, как средство выявления и описания социальных отношений и институтов; а также как критерий, психического здоровья личности, исходя из ее социализации.
Ценности становятся личностными и занимают место на пересечении мотивационной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, являясь одновременно источниками и носителями смыслов, выполняя познавательную и реглятивно-целевую функцию в активности человека. В этой связи ценностные ориентации выступают синонимом направленности и являются системообразующим свойством личности. Сознание и самосознание выступают как система линз, которые пропускают свет ценностей как в личность и социальные общности, так и во вне, на сферы человеческой жизни.
Система ценностных ориентаций изменчива как на уровне личности, так и на уровне всего общества. При этом типы ценностей различными исследователями выделяются по разным основаниям, но основным является деление ценностей на цели, абсолютные ценности, и средства, ценности; утилитарные, инструментальные. Типы ценностной направленности могут выступать в качестве стадий развития ценностных ориентаций личности. Чаще всего этапность формирования ценностных ориентаций соответствует общей периодизации индивидуального развития. Развитие ценностной системы рассматривается- нами, в целом как развитие не по лестнице развития, а по спирали. Взаимообусловленность развития личности, сознания и ценностных ориентаций наводит на мысль о переплетающихся спиралях, которые вступают в некий «резонанс» на определенных стадиях развития.
Механизмами развития ценностной системы личности выступают параллельно протекающие процессы адаптации, социализации и индивидуализации, которые при этом в филогенезе отдельной личности возникают последовательно в. указанном порядке. Факторы, оказывающие влияние на развитие ценностных ориентаций, следует разделить на внешние и внутренние; исходя, из двойственного характера происхождения личности.
К внутренним факторам отнесены все психические качества индивидуальности, к внешним — относятся определенные слои взаимодействия личности и общества, отражающие степень освоения человеком жизненных сред.
Структурный характер системы ценностных ориентаций личности, ее многоуровневость и многомерность определяют возможность реализации ею целого ряда разноплановых функций, начиная от регуляции деятельности и саморегуляции до источника личностного роста и саморазвития, определяющего «поле» сознания, и намечающего границы многомерной системы «человек».
Отдельные этапы развития личности раскрывают взаимосвязь и взаимообусловленность становления системы ценностных ориентаций и структуры самосознания, при этом они выступают механизмом обратной связи друг относительно друга и направляются общим вектором и процессами развития личности.
Использование системного подхода к разнообразным механизмам социального воплощения самосознания заключается в том, что ценностные ориентации играют важную адаптивную, регулирующую, целеполагающую и интегрирующую роль в развитии самосознания и отдельных ее структурных компонентов.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный цивилизованный мир характеризуется высоким темпом развития, динамичными изменениями во. всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим становится- необходимым определить позицию рационального выбора того, что необходимо осознать и понимать эту необходимость, выстраивать научную систему духовных ценностей способных формировать достойных обществу личностей. Личность немыслима без самосознания, впитавшего в себя лучших ориентиров в самом себе и обществе.
В работе рассматриваются вопросы самосознания и ценностных ориентаций, необходимых для организации поведения, адекватного реальности.
Теоретический анализ результатов психологических и социологических исследований в области формирования личности показывает, что направленность является системообразующим свойством личности, определяющим весь ее психический склад. Сюда в первую очередь, относится направленность, данная в аксиологической терминологии^ что обозначает как «ценностные ориентации». Осмысливая понятие- направленности как доминирующее отношение к той-или иной ценности, мы тем самым выражаем^ субъективно переживаемые ценностные* отношения личности к другим или обществу в целом. Более того, ценностные ориентации, образуя первичный класс личностных свойств, определяют особенности структуры и мотивации поведения, характер и склонности человека.
Ценностные ориентации как высший уровень диспозиционной системы полностью зависят от ценностей социальной общности, с которой себя-идентифицирует личность. Личностные ценности являются одновременно и источниками, и носителями значимых для человека смыслов.
Ценностные ориентации представляют собой особые образования, составляющие иерархическую систему в структуре самосознания личности. Сами ценности, на чём строятся личностные ориентации, существуют и функционируют объективно в реалиях социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как категории, нормы, цели и идеалы, которые оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни.
Ценностные ориентации следует понимать как систему субъективных детерминантов поведения. Она имеет иерархическую многоуровневую структуру, занимающую место не только в самосознании, но и на пересечении мотивационной сферы личности, подчинённом мировоззренческим структурам сознания.
Процессы адаптации, социализации и индивидуализации, ответственные за формирование всех свойств личности, реализовываются посредством действия диалектических парных механизмов: ассимиляции и аккомодации, идентификации и отчуждения, интернализации и экстернализации.
Принятие и освоение личностью тех или иных ценностных ориентаций детерминированы множеством, факторов, в том числе, самооценки, черты характера и волевых качеств, типа высшей нервной деятельности. Кроме того, в формировании ценностных ориентаций наряду с когнитивными компонентами значительное место занимают эмоциональное подкрепление, ценности социального окружения и СМИ.
Результаты экспериментальных психологических и социальных исследований показывают, что духовные аспекты ценностных ориентаций личности находятся в прямой функциональной зависимости от её субъективно-экономического статуса. Системность ценностных ориентаций во многом зависит от статуса семьи, в которой воспитывается личность, от образовательной среды, где она получает необходимые знания, и от социальной среды в целом, где складывается тип её мировоззрения, определяется принадлежность к той или иной социальной группе.
Становление личности включает такие основные виды деятельности как игровую, учебную и трудовую. Личность, усваивая значимые смыслы в профессиональной деятельности, становится реальным субъектом своих выборов.