Жилищный вопрос в Москве в конце XIX – начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Якубенко Елена Владимировна

  • Якубенко Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Якубенко Елена Владимировна. Жилищный вопрос в Москве в конце XIX – начале XX веков: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубенко Елена Владимировна

Введение

Глава I. Жилищный вопрос в г. Москве и его аспекты

1.1. Социальный аспект жилищного вопроса

1.2. Экономический аспект жилищного вопроса

1.3. Юридический аспект жилищного вопроса

Глава II. Санитарный аспект жилищного вопроса

2.1. Наличие воды и отхожих мест. Устройство отхожих мест

2.2. Скученность населения

2.3. Жилища беднейших слоев населения. Подвальные жилища, коечно-каморочные квартиры

Глава III. Жилищный фонд города Москвы в период с 1882 г. по 1912 г

3.1. Развитие жилищного фонда и рост населения

3.2. Структура жилищного фонда

3.3. Социальный состав частей города

Заключение

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищный вопрос в Москве в конце XIX – начале XX веков»

Введение

Жилищный вопрос как социальная проблема возник в XIX веке, когда широкое развитие всех видов крупного индустриального производства привело к значительной концентрации рабочей силы в промышленных центрах. В процесс промышленного производства стало вовлекаться сельское население, мигрировавшее в промышленные центры, и эта миграция привела к появлению массовой аренды жилья. Жители промышленных центров начали сдавали пришлому населению часть своей жилой собственности, что в дальнейшем привело к ухудшению жилищных условий собственников жилья, которые выделяли свободное место под аренду, а также к появлению такого явления, как коммерческое домостроительство. В результате начался рост стоимости земли, и, как следствие, рост стоимости аренды жилья, которая складывалась из стоимости строительства и содержания дома, стоимости земли и, часто, стоимости кредита. Рост стоимости жилья приводит к увеличению доли аренды в бюджете населения. В стремлении сэкономить население постоянно уплотняется и занимает для жилья помещения все худшего качества. Это уплотнение влечет за собой ухудшение качества жизни с санитарной точки зрения: беднейшие слои населения страдают от нехватки воздуха, сырости, грязи и холода в жилищах. Результатом была высокая заболеваемость и смертность. Эпидемии, начинавшиеся в местах проживания бедноты, быстро распространялись, и от них страдали представители средних и высших классов. Жилищные проблемы вели к ослаблению семейных связей и нравственности подрастающих поколений. Совместное проживание нескольких поколений семьи в условиях высокой скученности приводило к отсутствию возможности к уединению. Жизнь в неблагополучных районах рано сталкивала детей с аморальной и криминальной сторонами жизни.

Жилищный вопрос - это протяженное во времени социальное явление, которое усугубляется без принятия специальных комплексных мер и затрагивает так или иначе все слои общества.

В Российской империи жилищный вопрос возник позже, чем в Западной Европе, когда бурное развитие промышленности в пореформенной России стало привлекать в крупные города и промышленные центры огромные массы людей, в первую очередь крестьян1, которые устраивались на заводы и фабрики. Одним из главных центров притяжения стала Москва, являвшаяся крупнейшим промышленно-торговым центром. Размещение таких огромных масс приводило к росту скученности и ухудшению санитарного состояния жилищ. Первыми забили тревогу санитарные врачи2. Постоянные эпидемии, охватывавшие Москву, были настоящим бедствием, при этом эпидемии проникали из очагов, где проживала беднейшая часть населения, в более здоровые кварталы в санитарном отношении кварталы. Заражались и жители богатых домов, куда заразу заносили слуги с улиц и рынков, инфекции проникали с предметами быта, одеждой и даже продуктами, которые могли изготавливаться в антисанитарных условиях в тех же помещениях, в которых рабочие жили. В дальнейшем жилищным вопросом заинтересовались экономисты, общественные деятели, архитекторы3. Благодаря этим работам сложилась картина жилища и быта различных групп жителей Российской империи: «жилище главнейшей массы населения оказалось чем-то невозможным с точки зрения самой снисходительной гигиены, а для некоторых рабочих групп прямо приближающимся к логовищу австралийского дикаря или доисторического троглодита»4.

Следует отметить, что квартирный вопрос был актуален не только для беднейшего населения. Средние классы так же страдали от недостатка достаточно комфортабельного жилья, но им «нужны небольшие благоустроенные помещения в пять-шесть комнат, <...> снабженных всеми удобствами современного

1 См. Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистические очерки. М., 1956. С. 125.

2 См. напр.: Эрисман Ф.Ф. Фабрики Московской губернии в санитарном отношении. М. 1886; Дмитриев Ф.М. Об обустройстве жилых помещений для рабочих на фабриках и заводах. М., 1876; Покровская М.И. Санитарный надзор за жилищами и санитарная организация в различных государствах. СПб., 1897; Санитарные условия коечно-каморочных квартир в рабочих районах Москвы. М., 1899.

3 См. напр.: Святловский В.В. Квартирный вопрос. СПб., 1898; Святловский В.В. Жилищный вопрос с экономической точки зрения. Выпуски I, II, IV. СПб., 1902-1904; Диканский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения. М., 1912; Всесвятский П. Преступность и жилищный вопрос в Москве//Семинарий по уголовному праву прив.-доц. М.Н. Гернета. Выпуск II. М., 1909; Дементьев Е.М.. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. Изд. 2-е. М., 1897.

4 Русские Ведомости. № 119. 2 июля 1898 г. С. 1.

комфорта»5. Со временем ситуация не улучшалась: жилищная нужна «давит уже не только разный мелкий люд, вроде пришлого чернорабочего или бездомного пролетария, <...> но довольно-таки часто прижимает и так называемых людей средних состояний - небольшого калибра буржуазию и огромную часть профессиональной интеллигенции»6. Тем не менее, систематических мер по решению жилищного вопроса не предпринималось. В отличие от Западной Европы, где эта проблема решалась силами общества, в России ожидалось вмешательство государства в эту сферу. Общественная же роль сводилась к организации отдельных ночлежных домов или дешевых квартир силами благотворителей7. В Москве, по данным М.Г. Диканского, на 1907 год существовало менее двадцати домов дешевых квартир, и почти все они числились в ведомстве Императорского Человеколюбивого общества8. Жилища для рабочих строились фабрикантами, но, как правило, качество этого жилья было недостаточным.

Для большинства выходцев из крестьянской среды условия их городских жилищ мало чем отличались от того, к чему они привыкли в деревне. Скученность, дурной воздух, сырость, холод, отсутствие элементарной личной гигиены были, в общем-то, нормой для русской деревни того времени9. Нет ничего удивительного в том, что, придя в город на заработки, крестьяне и не стремились к лучшим условиям. Главным критерием была стоимость жилища, а не его комфортабельность.

Исследование жилищного вопроса подразумевает поиск ответов на вопросы, как он развивался во времени, как на него влияли меры, направленные на решение жилищного вопроса, и действия, направленные на развитие города в целом.

Актуальность исследования. В последние десятилетия все больше проявляется интерес к изучению социальных изменений, происходивших в разных слоях общества, оценка уровня благосостояния и его изменения (и сложности такой

5 Святловский В.В. Жилищный и квартирный вопрос в России. М., 2012. С. 75.

6 Диканский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения. М., 1912. С. 7.

7 Например, дома для бедноты, построенные на средства, завещанные Г.Г Солодовниковым.

8 Диканский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения. 2-е издание. М. 1912. С. 197.

9 См. Святловский В.В. Жилищный и квартирный вопрос в России. М., 2012- С. 104, 106-109, 111-115, 120.

оценки в ретроспективе), изучение социального неравенства в различных его проявлениях10. Изучение жилищного вопроса позволяет лучше понимать условия жизни различных слоев и изменение этих условий, причины процессов, происходивших в обществе, расширить представления о повседневной жизни и быте представителей всех социальных слоев. Москва представляет собой уникальный объект для изучения жилищного вопроса. Столичный статус города, быстрое развитие промышленности привлекали в город представителей всех социальных слоев. Высокий уровень миграции обострил жилищный вопрос. В Москве раньше и более выпукло проявлялись те проблемы и тенденции, которые могли потом возникнуть в других городах. Активная деятельность городского управления по развитию инженерных коммуникаций и транспорта позволяет изучить эффект, который появление канализации, водопровода и транспортного сообщения оказывал на социальную дифференциацию городских районов, что актуально для исследований города как явления и вопросов городского планирования.

Объект исследования - процесс возникновения и развития жилищного вопроса в Москве в период с конца 1870-х годов до начала Первой мировой войны.

Предмет исследования - квартирный фонд Москвы конца XIX - начала XX веков, распределение квартир разного типа и разного уровня комфорта по частям города, различные типы взаимодействия социальных групп с жилищем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1870-х годов и до 1913 г. Нижняя граница достаточно условна: именно в это время высокий уровень миграции в Москву начинает вызывать проблемы с количеством жилья и с санитарной обстановкой в городе, и эти проблемы становятся предметом обсуждения общественности и гласных Московской городской думы. Верхняя граница обусловлена началом Первой мировой войны, которое вызвало резкое изменение численности и состава населения города, значительное повышение стоимости квартир и замедление темпов строительства, что привело к изменению

10 См., например: Миронов Б.Н. «Благосостояние населения и революции в имперской России. XVII- начало XX века». М., 2012.

жилищных потребностей жителей города и их значимости для всех социальных слоев.

Территориальные рамки исследования обусловлены административными границами города Москвы в исследуемые годы. Территориально город делился на несколько поясов: Город, который состоял из Кремля и Китай-города (Городская часть), Белый город (Тверская и Мясницкая части), Земляной город (Пречистенская, Арбатская, Сретенская и Яузская части), Замоскворечье (Якиманская и Пятницкая части) и окраины (Хамовническая, Пресненская, Сущевская, Мещанская, Лефортовская, Басманная, Рогожская и Серпуховская части)11. Серпуховская часть, которая в ряде случаев относилась к Замоскворечью, в этом исследовании включена в окраины в силу своей схожести по исследуемым признакам с остальными частями этого пояса. Части города делились на полицейские участки, но так как в переписи 1912 г. большинство данных приведено только для частей, без выделения полицейских участков, нет возможности провести все исследование с выделением этой территориальной единицы.

Степень изученности проблемы. Значительный интерес к жилищному вопросу у современников привел к появлению работ, рассматривавших жилищный вопрос на Западе, в России и, в частности, в Москве. Наиболее полным и детальным исследованием жилищного вопроса можно назвать труды В.В. Святловского «Квартирный вопрос» и «Жилищный вопрос с экономической точки зрения»12., в которых был изучен жилищный вопрос в русских городах, проведено сравнение жилищных условий различных социальных групп (крестьяне, рабочие), а также ситуации в России и на Западе. Значительная часть труда «Жилищный вопрос с экономической точки зрения» посвящена анализу способов преодоления жилищной нужды. Святловский был первым из исследователей, писавших о том, что квартирная нужда касается не только рабочих, но затрагивает и средние слои городского населения. Среди авторов, писавших о жилищном вопросе в России, необходимо отметить врача М.И. Покровскую, которая писала о санитарной

11 Статистический атлас города Москвы. Площадь Москвы, население и занятия. М., 1887. Стб. 3-4.

12 Святловский В.В. Жилищный вопрос с экономической точки зрения. Выпуски I, II, IV. СПб., 1902-1904; Святловский В.В. Квартирный вопрос. СПб., 1898.

стороне жилищного вопроса, санитарном надзоре за жильем и о влиянии, которое оказывает жилище не нравственное и физическое здоровье человека13. Архитектор и публицист М.Г. Диканский писал о теоретических сторонах жилищного вопроса, собирал и анализировал иностранный и отечественный опыт по способам его решения14. Большое исследование теоретических и практических, применительно к Москве, сторон жилищного вопроса, включая результаты обследования жилищных условий работников предприятий пекарного производства, было проведено С.К. Алавердяном15. Но в контексте данного исследования проведенные выше работы имеют большее значение как источники сведений, в том числе о представлениях современников о различных аспектах жилищного вопроса и существовавших нормах.

В период после революции 1917 года и до 80-х годов XX века жилищный вопрос исследовался только применительно к рабочим, как часть их быта16. В этих работах на основе статистических источников исследуются различные аспекты жизни рабочих, в том числе жилищные условия как часть этого быта, а исследователи считали считают жилищную нужду следствием быстрого роста городов, который был вызван капиталистическим способом производства.

Отдельные аспекты жилищных проблем в прошлом и современности изучаются в исследованиях, посвященных быту городского населения. В работе Л.А. Анохиной и М.Н. Шмелевой «Быт городского населения средней полосы России в прошлом и настоящем»17 исследует быт нескольких городов средней полосы России как в XIX, так и в XX веке, и значительная часть посвящена жилищным условиям. Авторы прослеживают пути формирования специфики

13 Покровская М.И. Влияние жилищ на здоровье, нравственность и материальное благосостояние людей. // Мир Божий. 1896. № 2. С. 23-43; Покровская М.И. Санитарный надзор над жилищами и санитарная организация в различных государствах. СПб., 1897.

14 Диканский М. Г. Жилищный вопрос. Харьков, 1919; Диканский М.Г. Жилищная нужда и строительные товарищества. Харьков, 1908; Диканский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения. 2-е издание. М. 1912-

15 Алавердян С.К. Жилищный вопрос в Москве (очерки предреволюционного периода). Ереван, 1961.

16 См. напр. Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. М., 1928; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. М., 1979; Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л. 1981; Условия быта рабочих в дореволюционной России (по данным бюджетных обследований). М. 1958; Лапицкая С.М. Быт рабочих Трехгорной мануфактуры. М., 1935.

17 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы России в прошлом и настоящем. М., 1977.

городского быта, приводят описания жилищ различных социальных групп, дают оценку различным типам жилищ по их привлекательности для населения.

Процессы формирования многоквартирного жилого дома и его населения, а также особенности развития районов Москвы, описываются в работах Е.И. Кириченко18.

В современной историографии следует отметить монографию И.П. Кулаковой «История московского жилья», в которой жилищный вопрос затронут как часть изучаемой проблемы19. Также стоит упомянуть труд И.С. Черединой «Московское жилье», вышедший в Москве в 2004 г. Автор пишет о московском жилье скорее с архитектурной точки зрения, но при этом работа содержит интересные данные о планировке и удобствах домов, возводимых на рубеже ХГХ-ХХ веков. Подробная история возникновения и развития районов современной Москвы, в том числе до их вхождения в черту города, приведена в энциклопедии «История московских районов», вышедшей в Москве в 2008 г.

Монография Г.Н. Ульяновой о московской недвижимости20 - это исследование социокультурных и экономических аспектов жилищного вопроса в Москве, в которой через призму недвижимости города и окрестностей рассматриваются связанная с недвижимостью (прямо или косвенно) предпринимательская деятельность, быт москвичей и дачных жителей, повседневная жизнь большого города. Эта работа представляет собой новый в историографии взгляд на предпринимательскую среду как часть городского пространства и предпринимательство как часть повседневных городских практик.

В исследовании Е.Д. Юхневой о доходных домах Петербурга предлагается комплексный подход к изучению доходных домов, рассчитанных на разные социальные слои, и быт их обитателей21.

18 Кириченко Е.И. Доходные жилые дома Москвы и Петербурга. (1770 -1830 гг.) // Архитектурное наследство. Вып. 14. 1962; Она же. Москва на рубеже столетий. М., 1977. Она же. О некоторых особенностях эволюции городских многоквартирных домов второй половины XIX - начала XX вв. (от отдельного дома к комплексу) // Архитектурное наследство. Вып. 15. 1963; Пространственная организация жилых комплексов Москвы и Петербурга в начале XX в. // Архитектурное наследство. Вып. 19. 1972. С. 118-136 и др.

19 Кулакова И.П. История московского жилья. М., 2006.

20 Г.Н. Ульянова. Дворцы, усадьбы, доходные дома. Исторические рассказы о недвижимости Москвы. М., 2012.

21 Юхнева Е.Д. Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта. М., 2012.

В трехтомнике Л.В. Беловинского «Жизнь русского обывателя»22 исследуется повседневная жизнь населения дореволюционной России, описываются различные стороны жизни города: строительство, управление, общественная и политическая жизнь, различные слои городского населения и их образ жизнь.

В последние годы вышел ряд работ, посвящённых изучению тех или иных городских слоев. К ним относятся работы Н.Н. Никс о профессорах университетов23, монография И.В. Синовой, посвященная положению детей в городском социуме, их правовом статусе, экономическом положении, проблемах24. Структура доходов и расходов рабочего населения исследуется в статье Т.Я. Валетова «Чем жили рабочие люди в городах Российской империи конца XIX - начала ХХ в»25. Средние городские слои Москвы исследовались в диссертации М.В. Дацишиной26.

Работы, посвященные различным типам жилых домов, дают представление об их внутреннем устройстве и бытовой жизни их обитателей27. В кандидатской диссертации Н.Г. Благовидовой приведены результаты современного обследования сохранившихся доходных домов, в том числе разделение квартир на несколько типов, в зависимости от расположения и «престижности» дома. 28.

Процессы урбанизации московских пригородов рассмотрены в работах А.В. Белова. Автор делит пригороды на несколько групп с общими чертами в развитии и прослеживает процессы урбанизации, идущие в каждой из этих групп, те

22 Беловинский Л.В. Жизнь русского обывателя. Изба и хоромы. М., 2012; Он же. Жизнь русского обывателя. На шумных улицах градских. М., 2012; Он же Жизнь русского обывателя. От дворца до острога. М., 2014.

23 Никс Н.Н. Велик и благороден труд профессора. М., 2004; она же. Московская профессорская культура второй половины XIX - начала XX в. // Вопросы образования. 2005. № 4. С. 319-346.

24 Синова И.В. Дети в городском российском социуме во второй половине XIX - начале XX в. СПб., 2014.

25 Валетов Т.Я. Чем жили рабочие люди в городах Российской империи конца XIX - начала ХХ в. // Социальная история. Ежегодник. М., 2008. С. 176-196.

26 Дацишина М.В. Средние городские слои Москвы в 1907-1914 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. М., 1994

27 Дедушкин А.М., Левина И.Б. Дома, дворцы, усадьбы : второе рождение. М., 2014; Зенина М.А. Жилище подмосковных сел второй половины XIX - первой половины XX в. (по материалам опросов местных жителей) // Этнографическое обозрение. М., 2000. № 1.

28 Благовидова Н.Г. Кварталы "доходных" домов в планировке и застройке современной Москвы : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01. М., 2001.

изменения, которые происходили под влиянием близости города и форму включения этих окраин в хозяйственную жизнь Москвы29.

Теоретические стороны жилищного вопроса рассматриваются в трехтомнике «Градостроительство России середины XIX - начала XX вв.». Значительное внимание уделяется влиянию социальных проблем и «общественного блага», появлению новых зон в черте города, слиянию города с пригородом, роли новых аспектов (технических, гигиенических) в градостроительных практиках30.

Из работ, посвященных непосредственно исследованию жилищного вопроса, хотелось бы отметить монографию Марка Мееровича «Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми. 1917-1937» выпущенную в 2008 г. в серии «История сталинизма». Автор рассматривает жилищную политику советского государства как элемент репрессивных мер по отношению к гражданам. Как отмечает автор, жилье в указанные годы играло роль кнута и пряника, облегчало тотальную слежку всех за всеми, а лишение жилья приводило к сильному поражению в правах.

Также представляет интерес работа С.Н. Глазунова и В.С. Самошина «Жилищный вопрос в России: проблемы и перспективы», написанная по результатам исследований, проведенных в Институте проблем управления РАН в рамках направления «Управление в социальных и экономических системах». На основе системного анализа, математических моделей и методов было проведено изучение жилья и жилищно-коммунального хозяйства России. В основу анализа положены вопросы собственности на жилой дом в целом. Цель этой работы - поиск выхода из кризиса жилищно-коммунального хозяйства современной России. Следует отметить, что авторы считают, что проблемы недостатка жилья в Российской империи не было: «Каждый человек без особого труда мог найти себе

29 Белов А.В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения во второй половине XIX - начале XX века: город и процессы урбанизации сельских окраин. М., 2005.

30 Градостроительство России середины XIX - начала XX века : Общ. характеристика и теорет. проблемы. М., 20012010. Кн. 1. Общая характеристика и теоретические проблемы. М., 2001; Кн. 2. Города и новые типы поселений. М., 2003; Кн. 3: Столицы и провинция. М., 2010.

жилье в любом городе, в соответствии со своими средствами, и в этом смысле жилищной проблемы в городах России не существовало»31.

Из работ иностранных авторов32, в которых исследуется Москва конца XIX -начала XX вв., хотелось бы отметить сборник «Москва рубежа XIX-XX столетий: Взгляд в прошлое издалека»33, написанный коллективом американских исследователей, в том числе имеющих российские корни. Акцент сделан в основном на историко-географический и историко-культурный аспекты жизни города (последнему уделены пять глав из восьми).

В сборнике «Жилище в России: век XX»34 жилищная проблема на основных этапах становления российского общества в XX в. рассматривается через призму культуры. Новейшая жилищная история России рассматривается в ключевых эпизодах: дореволюционный подъем на селе и в городе, новаторство 20-х, период сталинского репрессивного государства, хрущевский и брежневский периоды.

Из иностранных авторов следует особо отметить Дж. Брэдли, автора масштабного исследования экономических и социальных процессов, происходивших в Москве под влиянием массовой миграции крестьянского населения35. В этом исследовании автор рассматривает особенности процессов урбанизации, протекавших в условиях взаимодействия коренных жителей Москвы и значительно превосходивших коренное население по численности пришлых крестьян. В исследовании широко использовались методы математического анализа статистических источников. Автор ищет связи между экономическими, социальными и демографическими факторами и выбором образа жизни различными слоями населения Москвы.

Целью исследования является изучение возникновения и развития феномена квартирного вопроса на примере Москвы конца XIX - начала XX веков,

31 Глазунов С.Н.; Самошин В.С. Жилищный вопрос в России: проблемы и перспективы. М., 200S.

32 См. напр. Robert W. Thurston. Liberal City, Conservative State: Moscow and Russia's Urban Crisis, 1906-1914. Oxford. i9S7; The City in late imperial Russia/Michael Hamm ed. Bloomington. i9S6; Timoty Sosnovy. The housing problem in the USSR. New York. Research programm on the USSR, 1954, № 13; Merwyn Mathews. Social Dimensions in Soviet urban housing / R.A. French and F.E. Hamilton. The socialist city: spatial structure and urban policy. Chichester. 1979.

33 Москва рубежа XIX и XX столетий: Взгляд в прошлое издалека / Под. Ред. П. Ильина и Б. А. Рубл. М., 2004.

34 Жилище в России: век XX. Архитектура и социальная история I Сост. и ред. Уильям Брумфилд и Блэр Рубл. М., Три квадрата, 2001.

35 Bradley J. Muzhik and Muskovite. Urbanization in Late Imperial Russia. Berkeley-Los Angeles-London, i9S5.

оценить степень его влияния на повседневную жизнь разных слоев общества, оценить масштаб неравенства жилищных условий, формы, которые принимало это неравенство, и причины его возникновения.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) определить сущность явления и выявить его аспекты применительно к Москве конца XIX - начала XX веков;

2) выявить социальные группы, которые в той или иной форме затрагивал жилищный вопрос, и определить, какую форму он принимал для каждой из этих групп и почему;

3) описать уровень санитарного состояния квартир, его изменения с появлением новых технических устройств и влияние санитарного аспекта на жилищный вопрос в Москве конца XIX - начала XX веков;

4) проследить процесс возникновения и обострения жилищной нужды путем сравнения изменения количества населения, квартир и владений, а также плотности населения комнат;

5) описать социальную топографию Москвы путем сопоставления данных о социальном составе и занятиях населения разных частей города с характеристикой жилого фонда этих частей.

Методология и понятийный аппарат. При проведении исследования были применены сравнительный, статистический и системно-структурный методы. Применение системно-структурного метода позволило выделить аспекты жилищного вопроса, значимые для исследуемого времени. С помощью статистического метода было описано состояние жилищного фонда города, уровень комфорта и социальную структуру разных частей города. Методы многомерного анализа позволили выявить схожие по набору признаков части города. В исследовании использовались такие методы многомерного анализа, как кластерный анализ и многомерное шкалирование.