Градостроительная организация смешанной жилой застройки в условиях нового строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Хегай, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Хегай, Ирина Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ СМЕШАННОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
1.1. Особенности развития массового жилищного строительства в России
1.1.1. Этапы формирования жилищной политики в постсоветский период. Последствия приватизации жилищного фонда
1.1.2. Действующие программы строительства и предоставления жилья. Современные исследования городской среды и рынка недвижимости
1.2. Понятие социальной сегрегации. Условия формирования социально-смешанной городской среды
1.2.1. Классические модели социально-экономической структуры города
1.2.2. Социальные проблемы территориального размещения жилья в крупном городе
1.3. Выявление приоритетных характеристик градостроительных моделей смешанной жилой застройки: систематизация проблем и формирование гипотезы
Выводы по первой главе
стр
Глава 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ СМЕШАННОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
2Л. Особенности развития массового жилищного строительства
в зарубежных странах
2.1.1. Этапы формирования жилищной политики в
Европе
2 Л.2. Экономические и законодательные механизмы строительства и предоставления арендного жилья
2.2. Анализ современных районов смешанной жилой застройки в Англии. Политика регенерации
2.3. Анализ современных районов смешанной жилой застройки
во Франции. Программа Борлоо
2.4. Анализ современных районов смешанной жилой застройки в Северной Америке. Программа НОРЕ VI
2.5. Результаты проведенного анализа
2.5.1. Теоретические результаты анализа: формирование модели социально-смешанного образования
2.5.2. Практические результаты анализа: выявление градостроительных условий и установление схем владения недвижимостью
Выводы по второй главе
стр
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СМЕШАННОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
3.1. Градостроительные принципы смешанной жилой застройки
в условиях нового строительства
3.2. Типологические модели смешанной жилой застройки
3.3. Объемно-планировочные и градостроительные приемы организации смешанной жилой застройки
3.4. Апробация выявленных приемов на градостроительных планах новых жилых районов Москвы и Московской области
3.4.1. Современное состояние строительства новых жилых комплексов в Москве и Московской области
3.4.2. Район новой жилой застройки в г.о. Химки мкр. Клязьма-Старбеево
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМЕНОВ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительная организация смешанной жилой застройки в условиях нового строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная градостроительная ситуация характеризуется неравномерным распределением жилья различных категорий граждан, рабочих мест, крупных общественных центров социально-культурного и торгово-бытового обслуживания населения. Эта тенденция ведет к сегрегации городского пространства, к ограничениям пространственной мобильности и низкому качеству жилой среды отдельных территорий.
С точки зрения частных застройщиков новое жилищное строительство разных форм собственности удобнее разделить территориально, обеспечив состоятельным пользователям более благоустроенную городскую среду. Однако для градостроительного развития сегрегация городского пространства является негативной перспективой, поскольку ведет не только к снижению качества городской среды, но и социальному напряжению.
В условиях нового строительства градостроительные модели смешанной жилой застройки могут служить эффективным средством выравнивания условий жизни для различных слоев населения. Данное исследование систематизирует архитектурные и градостроительные приемы, позволяющие с одной стороны предусмотреть закрытость и уникальность жизненного уклада населения, а с другой стороны способствовать формированию климата доброжелательного соседства при комплексном освоении территории. Организация смешанной жилой застройки предполагает градостроительные мероприятия на уровне генерального плана и проекта планировки.
Недостаточное внимание к заявленному вопросу может привести к усиленной деградации районов концентрации малоимущих граждан. Такие территории становятся источником тяжёлых по своим последствиям проблем. Из-за недостатка средств на поддержание среды обитания рано или поздно происходит процесс превращения жилищ в трущобы, называемый сламизацией, процветает теневая экономика, асоциальное поведение.
Недавние беспорядки в станах Западной Европы, в частности во Франции (Париж 2005 г.), в Англии (Лондон 2011 г.) провоцируются недоступностью достойного жилья, отгороженностью престижных и проблемных кварталов, неравномерностью распределения общественных благ. В 2005 г. Комиссия европейских сообществ разработала рекомендации по «Политике сплочения для поддержания экономического роста и занятости населения на 2007-2013 годы», согласно которым устойчивое экономическое развитие городов должно сопровождаться мерами по сокращению бедности, со циальной изоляции и экологических проблем. 1 Европейской хартией городов сформулировано, что «устойчивое развитие призвано учитывать требование социального равенства, особое внимание должно быть уделено созданию разнообразного предложения жилья с целью поддержания в кварталах необходимого социального смешения» .
Степень разработанности темы. Теоретическая база исследования включает научные труды международных и российских ученых в области архитектуры, социологии и экономики.
Проектирование жилой среды для различных категорий населения исследуется в трудах С.Д. Альбанова, Е.С. Баженовой, И.А. Бадамяна, К.Н. Гребенщикова, В.Ю. Дурманова, К.К. Карташовой, В.А. Овсянникова.
Социальное моделирование и определение уровня комфортности жилой среды отражено в работах В.Р. Бородина, Т.Я. Вавиловой, Ю.Д. Губернского, Е.В. Кайдаловой, Е.Д. Капустяна, К.В. Кияненко, A.B. Крашенинникова, В.К. Лицкевича, С.М. Лыжина, Н.Д. Потиенко, А.Б. Ривкина, А.Н. Тетиора, М.Е. Хейдметса.
Вопросы эволюции жилищного строительства и развития городских кварталов затрагиваются в исследованиях Ю.П. Бочарова, С.Э. Габидулиной, В.Л.
1 Communication from the commission. Cohesion policy in support of growth and jobs: community strategic guidelines 2007-2013. - Brussels. - 5 july 2005. - 38 p.
2 Европейская хартия городов II: манифест новой урбанистики, резолюция №269, 15-я пленарная сессия. - Страсбург. - 27-19 мая 2008. - С. 61-63.
Глазычева, А.Э. Гутнова, Н.П. Крайней, И.Я. Конторович, И.Г. Лежавы, С.А. Хасиевой.
Вопросы градостроительного регулирования, а также методы установления стоимостных характеристик жилья раскрываются в работах И.В. Абанкиной, A.A. Высоковского, Г.М. Стерника, Т.В. Теличенко, Э.К. Трутнева.
Проблемы сегрегации городского пространства раскрываются в трудах С.Ю. Барсуковой, Э. Берджесса, В.В. Вагина, О.И. Вендиной, В.В. Гришаева, К. Линча, Ю.М. Моисеева, Р. Парка, Р. Свенссона, O.E. Трущенко, А.Ф. Чешковой, З.Н. Яргиной, К.К. Хачатрянца.
Цель исследования - разработка градостроительных принципов, обоснование типологических моделей и выявление объемно-планировочных и градостроительных приемов формирования смешанной жилой застройки в условиях нового строительства.
Задачи исследования:
1. Провести сбор и анализ примеров современной жилой застройки в России и за рубежом.
2. Установить взаимосвязь между формами организации жилой застройки и проблемами устойчивого социального развития городского сообщества.
3. Сф ормулировать градостроительные принципы для нового жилищного строительства.
4. Разработать типологические модели смешанной жилой застройки.
5. Выявить объемно-планировочные и градостроительные приемы организации смешанной жилой застройки в пределах квартала и градостроительного комплекса.
6. Провести апробацию разработанных градостроительных принципов и выявленных приемов на примерах реализованных объектов из отечественной практики.
Объект исследования - кварталы и градостроительные комплексы смешанной жилой застройки.
Предмет исследования - градостроительные принципы и архитектурные приемы организации комплексов смешанной жилой застройки.
Границы исследования:
1. Географические границы исследования. Градостроительные и архитектурно-планировочные аспекты формирования смешанной жилой застройки рассматриваются на примерах западноевропейских (Англия и Франция) и североамериканских (Соединенные штаты Америки и Канада) стран и апробируются на примерах реализованных объектов Москвы и Московской области;
2. Хронологические границы исследования. Основной материал исследования относится к практике проектирования и строительства последних тридцати лет;
3. Пространственные границы исследования. Организация жилой среды смешанной застройки рассматривается в пределах здания, квартала (группы домов) и градостроительного комплекса (одновременно осваиваемой городской территории). Вопросы, касающиеся планировочных решений квартир, их конструктивных и инженерных решений, выбора строительных материалов и т.д., рассматриваются по мере необходимости в связи с анализом основных вопросов.
Методы исследования:
- обобщение нормативных и теоретических разработок социологов и градостроителей, а так же практического опыта в области формирования социально-смешанных жилых районов;
- анализ функционально-планировочных и объемно-пространственных особенностей жилой среды при объединении категорий населения с разным уровнем дохода с использованием литературных источников, статистических данных, проектных материалов нашей страны и зарубежных стран;
- натурное обследование современных смешанных жилых районов Москвы и Московской области;
- концептуальное моделирование и экспериментальное проектирование.
Научная новизна исследования:
- впервые рассмотрено и проведено комплексное исследование архитектуры смешанной жилой застройки, которая предполагает интеграцию частного и арендного жилья в структуру коммерческого жилого комплекса;
сформулированы современные градостроительные принципы проектирования смешанной жилой застройки в условиях нового строительства;
- разработаны новые типологические модели и приемы организации смешанной жилой застройки, позволяющие решить задачу интеграции жилья различных форм собственности в пределах здания, квартала и градостроительного комплекса3.
На защиту выносятся:
- современные тенденции социальной интеграции в отечественной и зарубежной градостроительной практике проектирования и строительства жилья;
- градостроительные принципы формирования смешанной жилой застройки;
- типологические модели смешанной жилой застройки;
- объемно-планировочные и градостроительные приемы организации смешанной жилой застройки.
Теоретическое значение исследования:
- выявлена взаимосвязь между градостроительной организацией жилой застройки и созданием благоприятной социально-интегрированной среды;
- разработаны градостроительные принципы организации смешанной жилой застройки;
- сформулированы градостроительные и архитектурно-планировочные приемы и рекомендации по проектированию смешанной жилой застройки.
Практическое значение исследования:
- результаты исследования могут быть использованы для реального проектирования и строительства на уровне генерального плана, проектов планировки и проектов застройки новых градостроительных комплексов;
3 «Градостроительный комплекс» в строительстве - это сочетание домов и набора необходимых объектов инфраструктуры предназначенных для одновременной реализации.
градостроительные рекомендации по формированию социально интегрированной жилой застройки могут быть использованы при корректировке действующих методических и нормативных документов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены: в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; внедрены в НИР «Социально-пространственная организация городской среды», в рамках государственного задания Минобрнауки на 2013-2014 гг. в Московском архитектурном институте (государственной академии) (per. №01201370840); использованы в учебном процессе на кафедре «Градостроительство» в Московском архитектурном институте (государственной академии) при выполнении дипломного проекта «Новая застройка района Силикатных улиц» в 2011-2012 гг. рук. проф. Крашенинников A.B., доц. Петровская Е.И.; применены в международном конкурсе на проект городского квартала для использования в жилом районе «Проект AI01» на базе концепции «Block City» в 2010 г.; апробированы в проектной деятельности автора в компании ООО «Урбан-Проект» при разработке проектов жилых комплексов класса «эконом» расположенных в Московской области в 2009-2012 гг.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из текстовой части (объемом 148 страниц): введения, трех глав, заключения с обобщающими выводами и библиографического списка, содержащего 163 наименования; а также приложения, включающего иллюстративный материал.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ СМЕШАННОЙ
ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
1Л. Особенности развития массового жилищного строительства в России
1ЛЛ. Этапы формирования жилищной политики в постсоветский период.
Последствия приватизации жилищного фонда
В первой половине XX века на жилищную ситуацию в странах СССР, как и в других европейских странах, оказали влияние индустриализация и урбанизация. Жилищная политика в то время была подчинена централизованной, планируемой экономической системе, а большая часть жилищного фонда имела характеристики социального арендного жилья, такие как регулирование цен, нерыночное распределение субсидий, государственная собственность [115, с. 276]. Низкие цены на жилье привели к огромному спросу, особенно в новых привлекательных городских районах, и квартиры из государственного фонда стали выделяться в основном за «заслуги». В этот период нельзя было говорить о существовании «социальных групп населения», обездоленных или бедных людях. Термин «социальное жилье» был несовместим с коммунистической идеологией, потому что вся политическая система была объявлена социальной, введением равенства и солидарности [85].
В советский период признавалось наличие в структуре города историко-социальных районов, различающихся преобладанием представителей тех или иных социальных групп, то есть определенной социальной географии. Однако генеральной линией было отстаивание тезиса о растущей однородности по образу жизни городского и сельского населения центра и окраины [7, с. 41].
Эмпирические исследования Трушкова В.В., Трущенко O.E., и Рукавишникова В.О., проведенные в городах различных регионов страны в 70-80 гг., свидетельствуют о различиях районов города по степени благоустройства, культурно-бытового обслуживания, природно-гигиеническим условиям и т.д. Для
анализа выделяют три зоны: исторически сложившийся центр; районы новой, современной застройки; городские окраины с преобладанием индивидуального домовладения [57, с. 197]. В отечественной литературе советского периода, посвященной социальной сегрегации, отчетливо обозначена идея о том, что для большинства населения место жительства детерминировано местом работы [7, с. 10].
В начале 1990-х гг. начался переход от централизованного планирования к рыночным отношениям: цели жилищной политики стали основываться на наибольшем применении рыночных принципов и корректировке арендной платы (см. прил. рис. 1, с. 149). Наиболее важные черты реформы жилищной политики заключались в общем уменьшении государственного вмешательства, возможности приватизации жилья и снижении субсидий для жилищного строительства. Все эти глубокие изменения были начаты без предварительного изучения всех необходимых правовых и институциональных механизмов, таких как регистрация собственности и развитие финансовой системы [116]. Было принято несколько видов приватизации жилья: приватизация государственного жилищного фонда (в том числе жилья государственных предприятий), реституция ранее национализированного жилья, а также преобразование кооперативного жилья в кондоминиумы. Помимо жилищного фонда могли быть приватизированы строительство, организация управления жилищным фондом и система финансирования жилищного строительства.
Целями политики приватизации были переход от социалистической системы «восточно-европейской жилищной модели» к рыночно ориентированной и повышение экономической эффективности жилищной системы. Отпускные цены устанавливались исходя из двух стратегий: стратегии низкой и высокой цены приватизации. В основном преобладала стратегия низкой цены, в начале 1990-х цена приватизации была на 15% ниже рыночной [116, с. 32]. Низкая цена являлась предпочтительной, поскольку она позволяла правительству избавиться от своего убыточного жилищного фонда и ответственности за него. Но эта стратегия была выгодна лишь в краткосрочной перспективе, в долгосрочной
перспективе это означало потерю доступного арендного жилья (важного социального актива) и трудности, с которыми столкнулись покупатели с низким уровнем доходов в обслуживании такого жилья [75, с. 240].
Экономическая эффективность заключалась в получении дохода от продажи государственного жилья и сокращении государственных расходов на основе широко распространенного убеждения, что приватизация стимулирует собственников вкладывать средства в улучшение жилищных условий [86, с. 3738]. Помимо экономических обоснований для приватизации государственного жилищного фонда были и политические причины: предлагаемые преимущества для рядовых граждан должны были усиливать веру в новый режим. Но правительство и многие будущие владельцы не понимали, как дорого иметь жилье в собственности, особенно в плане технического обслуживания и ремонта.
В этот период начинает отчетливо проявляться территориальная дифференциация из-за существенных различий между периферийными микрорайонами, пригородными жилыми районами с новыми жилыми домами и городскими районами [116, с. 55]. Главная особенность при коммунистическом режиме заключалась в равномерности, не было никаких существенных различий в социальном статусе владельцев различных типов жилья, но во время перехода к приватизации все становится более фрагментированным и поляризованным. В настоящее время зажиточные семьи приобретают новое качественное жилье в благоустроенных районах, а бедные домохозяйства (пожилые, безработные, население с низким уровнем дохода) обитают в морально и физически устаревшем жилье, полученном через приватизацию.
Примерно в середине 1990-х гг., власти начали понимать, что решение жилищной проблемы не может быть основано исключительно на рыночных принципах. С того времени произошли согласованные усилия по созданию надлежащих правовых и институциональных изменений в развитии финансовой системы для жилищного строительства, восстановлении предоставления субсидий и установлении социальной аренды жилья. Этот второй этап жилищной реформы
оказался намного сложнее, чем уход от централизованного планирования жилищной политики [116, с. 193].
В этом новом контексте бесплатное предоставление жилья начинает восприниматься как важный инструмент для обеспечения доступного и достойного жилья для семей, которые не могут себе позволить жилье по рыночным ценам.
В конце 90-х годов группой специалистов под руководством Москомархитектуры был проведен анализ данных о состоянии примерно 10 тысяч пятиэтажных домов общей площадью 25,3 млн. кв. м. первого периода индустриального домостроения. Наибольшей степени морального и физического износа достигли дома отдельных серий К-7, П-32, П-35, 1605-АМ, 1 МГ-300. По результатам анализа было принято и утверждено постановлением Правительства Москвы № 608 от 6 июня 1999 года решение о сносе 1722 панельных пятиэтажных домов указанных серий в объеме около 6,3 млн. кв. м. По состоянию на 26 августа 2011 г. осталось снести 406 домов общей площадью около 1,3 млн. кв. м. (23%).
1.1.2. Действующие программы строительства и предоставления жилья.
Современные исследования городской среды и рынка недвижимости
В соответствии с Конституцией Российской Федерации важнейшим правом граждан является право на жилье [136]. В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения (минимальный размер площади жилья, установленный законом Москвы) составляет - 33 кв. м общей площади для одиноких граждан, 42 кв. м на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при семье из 3 человек и более.
В соответствии со ст. 40 Конституции определенным категориям граждан, в том числе и малоимущим, нуждающимся в жилье, «оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других
жилищных фондов». Согласно ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущим гражданам «по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда» [136]. Главная характеристика социального жилья заключается в его минимальной стоимости за счет некоммерческого характера строительства и за счет уменьшения метража жилой ячейки при обеспечении оптимальных санитарно-гигиенических норм.
Согласно ст. 25 Основ жилищной политики города Москвы [138] жилищный фонд состоит из:
1. жилых помещений социального использования, предоставляемых гражданам для проживания по договорам социального найма;
2. жилых помещений коммерческого использования, предоставляемых гражданам во временное владение, пользование на основании договоров найма, предназначенных для передачи гражданам в собственность;
3. жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставляемых для проживания отдельным категориям граждан.
По данным Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) площадь города составляет более 108,1 тыс. га, на которой доля территорий жилых зон составляет 23%. Согласно переписи населения 2010 года в Москве проживает 11514 тыс. человек. Плотность населения города Москвы превысила 10 тыс. чел. на кв. км. По данным МосгорБТИ [134] на январь 2011 г. в городе 39869 жилых домов с общей площадью квартир 215,5 млн. кв. м.
Объем строительства жилья в Москве за счет всех источников финансирования за период с 2000 по 2010 гг. составил 42 млн. кв. м. жилья, в том числе за счет городского бюджета 13 млн. кв. м. Строительство жилых домов в последнее десятилетие за счет средств инвесторов является наиболее крупным сегментом жилищного строительства в Москве (около 70 %).
На 2010 г. жильем обеспечено 1911 семей из категорий граждан, установленных федеральным законодательством (ветераны, в т.ч. ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-сироты, граждане, получающие
государственные жилищные сертификаты). Очередь на получение бесплатного жилья в Москве по договору социального найма с начала 2011 г. сократилась до 118,297 тысяч семей (что составляет 385,613 тысяч человек).
Жилищный фонд города Москвы имеет неоднородную структуру (рис. 2.3.1.). По периоду построек домов: 1789-1951 гг. - 5,6%; 1951-1961 гг. - 12,5%; 1961-1971 гг. -20,3%; 1971-1981 гг. - 19,1%; 1981-1991 гг. -12,7%; 1991-2001 гг. - 12,6%; 2001-2011 гг. - 17,2%. После 1981 г. построено 43% жилищного фонда (преимущественно крупнопанельные и монолитные дома) находящегося в удовлетворительном состоянии. В целом по городу крупнопанельный жилищный фонд составляет около 51%, кирпичный - 27%. В России количество многоквартирных домов существенно превышает малоэтажное частное домовладение и составляет почти 70% от общего объема жилищного фонда.
По результатам городской жилищной программы сноса 5-этажного жилищного фонда 1-го периода индустриального домостроения на 2011 г. снесено 77%> или 1316 домов. В Центральном, Южном и Зеленоградском административных округах г. Москвы программа сноса завершена. Осталось снести 406 домов. В районах комплексной реконструкции, осуществляемой за счет городского бюджета, освобождены площадки под строительство 674,9 тыс. кв. м жилья.
Критика действовавшей с 2002 по 2010 гг. Федеральной целевой программы «Жилище», изложенная в статье директора Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) Николаева C.B. [156] и в Концепции социальной жилищной политики, разработанной Ассоциацией строителей России под редакцией Кошмана Н.П., Пономарёва В.Н. [39], дает представление о современных взглядах на вопросы строительства и предоставления жилья.
В обеих публикациях авторы отмечают, ориентированность Программы на приобретение жилья в собственность, обеспечение рыночной доступности через ипотеку. По мнению Николаева C.B., такой подход не способен решить проблему очередников и 80%) малоимущих граждан, которые не могут претендовать на
муниципальное жилье и не способны его купить. В условиях рыночной экономики государство перестало выступать в роли основного инвестора жилищного строительства, что существенно изменило структуру распределения нового жилья: из его общего объема бесплатно предоставляется всего 9% (см. прил. рис. 2, с. 150). Весьма важным, по мнению директора ЦНИИЭП жилища, является сохранение социального жилищного фонда, создание определенной законодательной базы, ограничивающей возможность последующей продажи, обмена, наследования или приватизации бесплатно полученного жилья. При появлении у семьи финансовых возможностей, она может приобрести коммерческое жилье на рынке, а освободившееся социальное жилье займет нуждающаяся семья [153, с. 297]. Зарубежная практика подтверждает тезис: мобильность населения в секторе социального арендного жилья должна быть достаточно высока.
Исследователи ЦНИИЭП Жилища при создании социального жилищного фонда предлагаются исходить из следующих архитектурных и градостроительных принципов:
- социальный жилищный фонд должен состоять, как правило, из многоквартирных жилых домов с разнообразными квартирами, для расселения семей различного демографического состава;
- архитектурные решения должны соответствовать местным природным, этническим и градостроительным условиям, что может быть обеспечено многовариантностью проектных решений;
- при проектировании должны применяться экономически целесообразные архитектурно-планировочные решения квартир и домов, рациональные параметры (протяженность, этажность, количество квартир в секции, ширина корпуса, применение мансардных этажей и т.п.).
Специалистами в строительной области решение жилищной проблемы отдельных категорий граждан за счет строительства жилья из бюджетных средств наоборот считается неэффективным: нерыночные механизмы предоставления жилья не помогают развитию рынка недвижимости и не могут охватить всю
проблему целиком. Оптимальным решением жилищной проблемы для льготных категорий граждан, на их взгляд, является предоставление им квартир в доходных домах, а также стимулирование к покупке недвижимости с помощью доступных ипотечных инструментов и льготных программ [160].
Таким образом, можно сделать вывод о наличии двух тенденций:
1. значительная часть населения готова приобретать жилую недвижимость на рынке только при условии государственной поддержки, которая сделает жилье более доступным;
2. малообеспеченные семьи не смогут стать участниками рынка недвижимости и нуждаются в бесплатном предоставлении жилья.
В подпрограмме «Жилище» Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) [135] говорится о необходимости законодательного обеспечения рынка арендного жилья: «необходимо расширить структуру жилищного фонда, включив в него доходные дома и частное жильё для сдачи в наём, как специальные типы жилья».