Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панченко, Любовь Андреевна

  • Панченко, Любовь Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Панченко, Любовь Андреевна. Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Любовь Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Устойчивое социально-экономическое развитие как концептуальная основа управления сельскими территориями

1.2 Зарубежный опыт развития сельских территорий

1.3 Сущность и особенности жилищной сферы сельских территорий

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Анализ социально-экономического состояния сельских территорий Краснодарского края

2.2 Оценка проблем и факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий Краснодарского края

2.3 Оценка жилищной сферы Краснодарского края

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 99 3.1. Развитие жилищной сферы как фактор повышения эффективности аграрного производства

3.2 Совершенствование организационно-экономического, социально-ориентированного механизма государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК

3.3 Разработка алгоритма обеспечения бесплатным жильем специалистов

и других работников аграрных организаций

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий: по материалам Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воспроизводственные внутрирегиональные процессы в настоящее время характеризуются существенной поляризацией уровня жизни городского и сельского населения, усилением дифференциации социально-экономического развития сельских районов, оттоком населения, особенно молодежи, сокращением количества сельских населенных пунктов.

Проблемы обезлюдения села, проявившиеся наиболее остро в Центральной России, характерны и для Краснодарского края, где по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в 19 населенных пунктах жители фактически отсутствуют, в 191 - проживает от одного до 50 человек. Отток молодежи и квалифицированных кадров из села обострил проблему обеспечения качественной рабочей силой действующее сельскохозяйственное производство. Так, в соответствии с проведенным Росстатом в 2011 г. опросом сельскохозяйственных организаций, более 50% специалистов, работающих в настоящее время в сельском хозяйстве, не соответствует занимаемым должностям, из них более 70% не имеют профессиональной специальной подготовки.

Дальнейшее развитие аграрного производства сталкивается с проблемой обеспечения кадровым потенциалом, что зачастую оказывается за пределами возможностей самих товаропроизводителей. Проблема сохранения и возвращения молодых специалистов в село связана с формированием базовых условий социального комфорта, в том числе в жилищной сфере, с высоким уровнем обеспеченности инженерной инфраструктурой с целью удовлетворения первоочередной потребности в жилье.

В условиях ограниченности финансовых средств сельских муниципальных образований возникает необходимость разработки механизмов

государственной поддержки жилищной обеспеченности профессиональной рабочей силы, занятой в сельскохозяйственном производстве.

Актуальность выбранной темы определена необходимостью создания условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе выработки новых подходов к использованию инструментов жилищной политики региона, направленных на стимулирование расширения объемов жилищного строительства в сельских районах как ключевого фактора развития кадрового потенциала сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования в области устойчивого развития территорий послужили работы российских и зарубежных ученых Ю. Алексеева, С. Бобылева, В. Вернадского, Э. Гора, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, В. Коптюга, В.Левашова, М. Лемешева, Т. Нефедовой, Д. Медоуз, И. Меренковой, Г. Мюрдаль, П. Парамонова, А. Петрикова, А. Пигу и других.

Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования жилищной сферы на селе исследованы в работах А. Асаула, В. Бузырева, О. Ивановой, Н. Костецкого, А. Мерзлова, А. Старовойтова, В. Яхимовича и других.

Влияние уровня социальной, инженерной инфраструктуры на социально-экономическое развитие сельских территорий изучено в работах В. Басенко, Ф. Мичуриной, А. Морозовой, А. Огаркова, М. Платона, Ж. Тощенко, А. Тимуша и других. Их научные исследования, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой рассматриваемых вопросов, тем не менее, оставляют за рамками своего изучения такую важную проблему, как формирование эффективного организационно-экономического механизма, способствующего росту обеспеченности работников аграрной сферы жильем, а сельскохозяйственных организаций - квалифицированными кадрами.

Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении и

углублении теоретико-методических положений и разработке практических

«

рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- уточнить экономическую сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и выявить основные факторы, детерминирующие этот процесс;

- изучить современное состояние жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и выявить мотивацию выбора молодыми специалистами сельской местности как места проживания и труда;

- выявить влияние жилищной сферы на привлекательность труда в сельском хозяйстве и эффективность функционирования агарного сектора экономики, выделить группы сельских районов по уровню социально-экономического развития на основании интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;

- усовершенствовать организационно-экономический механизм обеспечения жильем специалистов и работников сельскохозяйственных организаций;

- разработать прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края на основе предложенных индикаторов обеспеченности сельских жителей жильем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельские районы и поселения, жилищный фонд села, сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Предметом исследования выступали экономические и социальные отношения в жилищной сфере сельских территорий, возникающие в процессе их устойчивого развития, способствующие привлекательности сельской местности как места для жизни и работы квалифицированных кадров.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в предположении, что жилищная обеспеченность является важнейшим и наиболее эффективным фактором, мотивирующим приток профессионально подготовленной рабочей силы в аграрный сектор сельской экономики. Определение в качестве социального приоритета государственной поддержки обеспечения жильем специалистов АПК (через расширение объемов строительства жилья и объектов социальной, жилищно-коммунальной и производственной инфраструктур) в соответствии с потребностями в рабочей силе предпринимательского сектора способно создать синергетический эффект в результате взаимодействия общественного и частного секторов в интересах устойчивого развития сельских территорий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции устойчивого развития сельских территорий, научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативные, методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

В работе были использованы следующие методы исследования: монографический, экспертных оценок, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, опроса и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Росстата и Краснодарстата, оперативная информация органов исполнительной власти Краснодарского края, краевые целевые программы, в том числе показатели социально-экономического развития Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий и личные наблюдения автора.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:

- уточнена экономическая сущность категории «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» в части интерпретации ее через процесс решения социально-экономических и институциональных задач, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны, предполагающее, в том числе, комплексное развитие жилищной сферы. Систематизированы экономические, социальные и институциональные факторы, определяющие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий;

- разработана многофакторная эконометрическая модель изменения прибыли в расчете на одного работника сельскохозяйственного производства, в которую в качестве независимых факторных признаков включены общая

площадь жилья, приходящаяся на одного сельского жителя, фондовооруженность, объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципального образования, доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог, что позволило дать количественную оценку влияния обеспеченности жильем на эффективность использования рабочей силы;

- уточнена методика расчета интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития (ИИУ), с учетом экономической, социальной и институциональной составляющих, что позволило выделить группы сельских районов Краснодарского края по уровню социально-экономического развития (высокий - ИИУ свыше 0,6; средний - от 0,3 до 0,6; низкий - до 0,3) и определить приоритетные направления устойчивого развития для каждой группы районов;

- разработан организационно-экономический, социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников сельхозорганизаций, включающий адресное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, позволяющий повысить эффективность использования бюджетных средств, снизить затраты на строительство жилья и, как следствие, закрепить специалистов (работников) АПК на селе;

- предложен алгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций, предусматривающий создание жилищно-строительных кооперативов, предоставление бесплатных земельных участков, обеспечение их инженерной инфраструктурой, привлечение строительных организаций (100% акций принадлежит Краснодарскому краю), выполняющих функции генерального подрядчика, что позволит дополнительно привлечь квалифицированные кадры в аграрный сектор экономики;

- разработан инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края с учетом реализации предложенных механизма и алгоритма обеспечения жильем специалистов и других работников аграрных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем совершенствовании концепции устойчивого развития села. Используя выявленные взаимосвязи между уровнем экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, можно комплексно решить проблемы развития жилищной сферы на основе обеспечения домами специалистов (работников) АПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения жильем сельских жителей, что позволит привлечь кадры в аграрные организации сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации региональных программ социально-экономического развития сельских территорий. Методические положения диссертации приняты к внедрению и используются специалистами департамента строительства Краснодарского края при разработке государственной программы развития жилищного строительства Краснодарского края.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское понимание сущности устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и определение факторов, влияющих на этот процесс;

- результаты анализа современного состояния жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и мотивации привлечения молодежи в сельскую местность;

- выявленная по результатам группировок и корреляционно-регрессионного анализа количественная взаимосвязь между жилищной сферой и эффективностью агарного производства;

- уточненная методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, на основе которой выделены группы сельских районов по уровню социально-экономического развития и определены приоритетные направления инновационных преобразований для каждой группы;

- организационно-экономические, социально-ориентированные механизм и алгоритм государственной поддержки обеспечения жильем специалистов и других работников АПК;

- результаты разработанного инновационного прогноза основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 10 работах, в том числе в четырех ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет - 12,3 п. л., в том числе авторского текста- 5,2 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» рассмотрен понятийный аппарат исследования, уточнена и дополнена экономическая сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, а также выявлены факторы, влияющие на этот процесс.

Во второй главе «Тенденции развития сельских территорий Краснодарского края» проанализировано социально-экономическое состояние сельских районов Краснодарского края, проведен системный анализ современного состояния социальной сферы и определены проблемы и факторы, влияющие на социально-экономическое развитие Краснодарского края, выявлены тенденции развития жилищной сферы на основе эконометрического моделирования.

В третьей главе «Совершенствование жилищной политики сельских территорий» выявлена взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, предложены организационно-экономические механизмы обеспечения населения села, занятого в сельскохозяйственном производстве, домами, позволяющие применять технологии точечной и комплексной застройки территории.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Устойчивое социально-экономическое развитие как концептуальная основа

управления сельскими территориями

Последние несколько столетий Россия в полной мере обладает могучим геополитическим фактором. Ее неторопливое, но неуклонное продвижение на север, юг и восток не могли остановить никакие препятствия. Самодержавная монархия вдохновляла и направляла Российскую геополитическую экспансию. Знаменитый государственный деятель С.Ю. Витте в своем труде «Избранные воспоминания» задавался вопросом: «Кто создал Российскую империю ... ?» и отвечал на него: «Конечно не ограниченное самодержавие. Не будь неограниченного самодержавия, не было бы Российской Великой Империи...»1. Данная власть создавала геополитику не только Российской империи, но и Советского Союза [172].

Так, сегодня площадь пашни в расчете на одного человека составляет приблизительно 0,3 га пашни. В Российской Федерации - 0,88 га [162]. Развитие сельского хозяйства неразрывно связано с процветанием сельской местности. В масштабах нашей страны, учитывая неодинаковые условия, пути их совершенствования разнообразны [12].

При активном развитии агропромышленного комплекса, начиная с первой половины XX столетия, государство активно включилось в развитие инфраструктуры в сельской местности. Фермеры понимали, что им самим и их хозяйствам не осилить строительство и развитие инфраструктуры, вследствие их невысокой доходности. Началось обеспечение ферм сетями электрификации

'Витте, С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг./С.Ю. Витте. - М.: Мысль, 1991.

и телефонизации и сельской местности в том числе. С развитием инженерных коммуникаций в сельском хозяйстве началась новая эра. Открылись новые возможности, такие как хранение продовольственных продуктов, особенно скоропортящихся. Благодаря выполнению части производственного цикла на местах, образовался потенциал в формировании дополнительных рабочих мест. Создание дорог с твердым покрытием позволило уменьшить время доставки продукции в населенные пункты, а также сократить износ техники [12].

Первостепенной задачей функционирования и гармоничного развития любых экономических систем служит обеспечение их устойчивости.

При этом, не обращая внимания на всеобщее признание этого положения в мировой и отечественной экономической науке и длительный процесс поиска путей решения данной задачи в разных экономических школах, она так и остается окончательно нерешенной, так как содержит множество спорных вопросов. Данная ситуация обусловлена всесторонней и динамичной трансформацией процессов, направленных на становление экономических систем различных уровней, а также взаимосвязанных с ними социально-политических сфер социума и государства.

Уточнение понятийного аппарата является исходной точкой для определения сущности экономической устойчивости, что, в свою очередь, способствует проведению более точного мониторинга развития различных теоретических позиций исследования этой научной проблемы. Рассмотрим особенно часто употребляемые понятия (термины) [171].

Стабильность (перевод с англ.) - это постоянство, надежность состояния (положения) той или иной системы, являющееся синонимом русскоязычному термину «устойчивость». Так определяется данное понятие в ряде трудов [44, 50,51, 148, 171, 196].

Стабилизация (перевод с англ.) - приведение системы в устойчивое положение (состояние), которое происходит или машинально (автоматически), или принудительно [171, 58, 198].

Состояние стационарной устойчивости (перевод с англ.) или относительно (условно) устойчивая экономика (перевод с англ.) - данный термин означает какую-либо статистическую установившуюся устойчивость экономической системы [171, 130, 197, 198].

Баланс (равновесие) экономической системы (перевод с англ.) -устойчивые равновесные отношения между ее отдельными элементами. В макро- и микроэкономическом анализе этот термин применяется для обозначения сбалансированности спроса и предложения [171, 130].

Устойчивый экономический рост (перевод с англ.) - определение, используемое при описании динамического равновесия, а также устойчивого (гармоничного) и результативного становления экономической системы [171, 178, 118, 67].

Популяризация термина «устойчивое развитие» началась в 70-х годах прошлого столетия. Перевод данного термина с английского «sustainable development» на русский язык не передает истинного смысла, который в дословной трактовке понимается как «развитие, не подрывающее собственные предпосылки и условия» или «развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго». В своих трудах А.Б. Вебер сообщает, что в русском языке отсутствует для него наиболее точный по смыслу эквивалент, его можно переводить по-разному, например, «самоподдерживающееся», «рациональное», «непрерывное», «сбалансированное», «жизнеспособное», «приемлемое» развитие [171, 11, 174].

В начале 70-х годов прошлого века в рамках модели стационарной экономики началось активное исследование данного вопроса, при этом исток его находится в далеком прошлом как экономической, так и философской, социальной и политической мысли [171].

Исследования социально-территориальной структуры, где ключевым объектом служила сельская местность, начались новосибирской экономико-социологической школой в начале 70-х годов прошлого века, под руководством

а,

Т.И. Заславской. Развитие этих исследований происходило последовательно: сначала изучалось статическое состояние объектов, потом анализ их динамики, также сначала проводился анализ главным образом эмпирических вопросов, затем - разработка теоретико-методологических, сначала - проблемы становления одной из отраслей экономики - аграрной, потом -функционирование общества в целом. При этом значимость изучения структурных характеристик все больше смещалась к выявлению механизмов совершенствования социально-территориальной структуры [44].

В конце 70-х-начале 80-х гг. XX столетия создано понятие многоуровневой социально-территориальной структуры сельской местности, в состав которой входят группы сельских областей (краев, АССР), группы сельских районов, а также группы сельских поселений. В указанных исследованиях первоочередным являлось практическое изучение выделенных элементов структуры сельской части общества. Методика изучения основывалась на обширном (всестороннем) типологическом анализе, считающемся преимущественно верным методом исследования устройства данной структуры. В данный период работники Института проблем управления АН СССР при участии сотрудников отдела социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР распредели сельские населенные пункты Западной Сибири по группам на основании степени их социально-экономического развития. После этого они провели типологический анализ сельских районов Сибири, являющиеся средним уровнем социально-территориальной структуры сельской местности. Данные сотрудники также сделали группировки сельских местностей СССР областного (краевого и республиканского) уровня, представляющие собой верхний уровень социально-территориальной структуры села [78, 165, 44].

Следовательно, социально-региональная структура села в данный период анализировалась как одна из уровней социально-территориальной структуры и характеризовалась концентрированным отражением различий в социально-

экономическом положении жителей села административно-территориальных единиц регионального уровня [77].

В начале 90-х годов прошлого века А.И. Алексеев и Ю.А. Симагин, являющиеся сотрудниками МГУ, обосновали методологическую основу различий внутри объекта «сельские территории». В итоге данного исследования сельская местность России была поделена на следующие группы [50, 75]:

1) высокоурбанизированные сельские территории;

2) слабоурбанизированные сельские территории;

3) неосвоенные территории (расположены в низовых административных районах).

Эти исследования повлияли не только на развитие самого сельского хозяйства, но и на улучшение качества жизни села. А это и появление специалистов, окончивших институт, и улучшение уровня образования (квалификации), и повышение рождаемости, и строительство нового жилья и т.д. Все то, что сейчас собой представляет сельская местность - это остатки стремительно развивающегося в прошлом столетии аграрного комплекса.

По мнению ряда ученых, регресс и фактически отсутствие социальной инфраструктуры являются на сегодняшний день одним из элементов неприглядности жизни на селе. Объектами социальной инфраструктуры в аграрном комплексе являются подразделения жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры и образования, организации общественного питания, физкультурно-спортивные организации, службы по охране труда, профсоюзные организации, общественный транспорт, информационно-коммуникационные службы [12].

Роль инженерной инфраструктуры в жизни села может быть сопоставима с кровеносной системой живого организма. Прикрытая под стенами зданий, спрятанная под улицами либо за вентиляционными решетками сельская инфраструктура практически невидима. Она также остается незаметной для

нас, когда мы пользуемся электричеством, водой, газом. При этом большинство людей задумывается о наличии инфраструктуры лишь когда производятся многомесячные ремонты дорог, появляются перебои в тепло-, энергоснабжении, сбои в освещении улиц и т. д.

Оценивая инженерную инфраструктуру страны, экс-председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров сказал, что Россия находится в преддверие техногенных катастроф. Вроде бы, данная ситуация должна вызвать резкую активизацию деятельности возможных инвесторов. Но денежных средств на эти нужды по-прежнему не хватает. Эксперты отмечают, что главной проблемой в развитии инфраструктуры остается дефицит неравнодушных людей, что может привести к глобальным последствиям по отношению к стареющим сегодня системам сельской инфраструктуры. Из этого следует, что данная проблема день ото дня обостряется [79].