Обеспечение устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Большакова, Юлия Александровна

  • Большакова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Большакова, Юлия Александровна. Обеспечение устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Княгинино. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большакова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Понятие устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры

1.2. Факторы и показатели, определяющие устойчивое

развитие сельской социальной инфраструктуры

1.3. Опыт регионов России по устойчивому развитию

социальной инфраструктуры сельских территорий

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние сельской социальной инфраструктуры в Нижегородской области

2.2 Взаимосвязь развития социальной инфраструктуры с условиями и результатами сельскохозяйственного производства

2.3 Социально-экономический портрет села

Нижегородской области

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1 Методический подход к оценке уровня функционирования

и устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры

3.2 Совершенствование организации социального

обслуживания сельского населения Княгининского района

3.3 Использование кластерного подхода к обеспечению

устойчивого развития социальной сферы села

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Влияние социальной инфраструктуры на рост производства сельскохозяйственной продукции в России представляет сегодня особый теоретический и практический интерес и продолжает оставаться малоисследованной проблемой аграрной жизни. Отсюда следует зачастую необоснованная медлительность развития сельской экономики, решения социально-экономических проблем сельских районов, расширения их экономических связей с аграрными рынками, роли в развитии национальной экономики в целом. Поэтому вопрос развития социальной инфраструктуры и ее влияния на рост аграрного производства - одна из ключевых проблем стратегии достижения продовольственного благополучия. Вместе с тем, хотя развитие социальной инфраструктуры села продолжает оставаться сложнейшей проблемой, только в этой области можно достичь важных результатов для развития национальной экономики в целом, что объясняется следующими причинами:

- во-первых, имеющийся опыт развития и совершенствования инфраструктуры вряд ли способен дать конкретные практические результаты;

- во-вторых, социальную инфраструктуру нельзя построить по заданной схеме, здесь важнее всего учет особенностей и сложностей сельских территорий, перспективной и эффективной ее специализации, удобность географического расположения и др.;

- в-третьих, масштабность задачи обеспечения соответствующих условий для развития целостной системы социальной инфраструктуры в масштабе всей страны с таким расчетом, чтобы она эффективно работала.

В этой связи правильно было бы считать, что использование возможностей имеющейся сети социальной инфраструктуры в различных

районах (школы, больницы, дороги, средства связи и т. д.) становится непременным условием хозяйственного прогресса самих районов, их социального развития, и, несомненно, обеспечит рост сельскохозяйственного производства [26, с. 67-68].

Несмотря на положительные сдвиги, связанные с принятием и реализацией комплекса Федеральных и региональных социальных программ, негативные тенденции, существующие в социальной сфере села,остановить не удалось, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы состава и оптимального соотношения объектов социальной инфраструктуры сельских территорий отражены в исследованиях А. И. Кочерги, А. А. Мазараки, Л. В. Бондаренко, М. С. Платона, С. П. Федулова.

На региональном уровне этот вопрос рассматривали А. Сурина, Н. С. Каткова, М. В. Каймакова, А. В. Костарев, О. Ф Удалов, Т. В. Третьяченко, А. В. Золотухина, Е. Н. Кулагина, А. Ю. Петров.

Об устойчивости развития сельских территорий в целом и социальной инфраструктуры, в частности, говорят в своих работах А. В. Петриков, В. М. Баутин, В. В. Козлов, В. П. Чайка, А. Г. Исаков, Р. И. Гарипов, Е. Н. Гарипова, О. В. Иконникова, Н. В. Чепурных, А. В. Мерзлов, Р. X. Адуков, А. А. Ломакин.

В то же время проблемы устойчивого развития социальной инфраструктуры в сельской местности недостаточно изучены и нуждаются в более глубокой проработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития объектов сельской социальной инфраструктуры.

Достижение поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты функционирования социальной инфраструктуры в сельской местности;

- обобщить и дополнить факторы, влияющие на устойчивое развитие и эффективное функционирование объектов сельской инфраструктуры;

- исследовать взаимосвязь уровня развития объектов сельской социальной инфраструктуры и результатов сельскохозяйственного производства агроклиматических зон Нижегородской области;

- разработать и апробировать методический подход к оценке уровня развития сельской социальной инфраструктуры;

- разработать систему мер по повышению доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для населения сельских территорий

- обосновать перспективные направления повышения устойчивости социальной инфраструктуры сельских территорий.

Объект исследования. Объектом исследования является социальная инфраструктура сельских территорий Нижегородской области.

Предметом исследованиявыступает совокупность экономических и организационных отношений, обусловленных необходимостью повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследованиясоставили научные положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития сельской социальной инфраструктуры, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты, действующие в стране в настоящее время.

Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, статистический метод, метод группировок, анкетный опрос.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального

органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, Министерства экономики Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, программы комплексного развития систем социальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, научные издания по теме исследования, материалы справочно-правовых систем и информационно-аналитических систем.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) в области 08.00.05 Экономика и управление народнымхозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства):

-предложено авторское определение понятия «устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий», под которым предлагается понимать количественное и качественное изменение комплекса взаимосвязанных материально-вещественных элементов сельской социальной инфраструктуры, предназначенных для создания благоприятных и полноценных условий жизнедеятельности и развития людей, которое способно обеспечивать не только повышение уровня благосостояния граждан сельских территорий, но и увеличение потенциала сельской социальной инфраструктуры для будущих поколений .Данное определение позволяет учитывать специфику устойчивого развития применительно к социальной инфраструктуре, отличать устойчивое развитие от простого воспроизводства сельского социального потенциала;

- систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, по следующим признакам: по отношению к субъекту экономики - на внутренние и внешние, по отношению к условиям хозяйствования - на объективные и субъективные, по степени воздействия на субъект - на факторы прямого и косвенного

воздействия. Предложенная классификация учитывает максимально возможный потенциал сельских территорий для развития социальной инфраструктуры и разработки обоснованной политики в социальной сфере села;

- установлена тесная количественная зависимость среднегодового производства продукции сельского хозяйства от состояния и уровня развития объектов здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий семи агроклиматических зон Нижегородской области, что подтверждается высоким значением коэффициентов детерминации. Полученные результаты служат реальным ориентиром для обоснования государственной и муниципальной политики социального развития сельских территорий;

- разработан комплекс организационных мер по повышению доступности социальных услуг для населения сельских территорий Княгининского района Нижегородской области, включающий совершенствование организационной структуры ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района», обеспечивающий снижение затратоемкости, повышение рентабельности и оперативности принимаемых управленческих решений, расширения спектра оказываемых социальных услуг, повышения профессионального уровня социальных работников за счет подготовки бакалавров по направлению «Социальный сервис» на профильной кафедре Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Реализация данных мер обеспечит благоприятные условия для создания более доступной социальной среды для отдельных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных или неблагополучных семей);

б) в области 08.00.05 Экономика и управление народнымхозяйством (региональная экономика):

- разработана методика расчета интегрального показателя оценки уровня устойчивого развития социальной инфраструктуры в разрезе сельских

районов, которая позволяет оценивать общий уровень устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры, определять рейтинг муниципальных образований в зависимости от уровня устойчивости социальной инфраструктуры, осуществлять мониторинг состояния и условий функционирования сельской социальной инфраструктуры конкретных муниципальных образований. Использование данной методики позволит дифференцировать объем и направление государственной поддержки объектов социальной инфраструктуры в сельской местности;

- предложена структура социального кластера как перспективного механизма повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий, обеспечивающего сбалансированность экономических интересов и ответственности органов власти, бизнес-сообщества, учреждений образования, культуры и спорта, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, населения. Определена сфера деятельности социального кластера. Кластеризация объектов социальной инфраструктуры в сельской местности позволит добиться более эффективного их функционирования и развития за счет получения ежегодного дохода от реализации различных проектов, который участники кластера будут направлять на модернизацию, реконструкцию и обновление объектов сельской социальной инфраструктуры, а также на улучшение условий жизнедеятельности местного населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта для разработки и реализации эффективной социально-экономической политики в регионе. Выводы и предложения автора, а также отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки социальных работников.

Соответствие диссертационного исследования. Диссертация соответствует пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского

хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры»; 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России», 2008 г.;Х1У-я международная научно-практическая конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 2008 г.); XIV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.), Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), XV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,06 п. л., в том числе 4 статьи в журналах (1,14 п. л.), рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 161 странице, включает 42 таблицы и 34 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТРЫ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Понятие устойчивого развития сельской социальной

инфраструктуры

В ходе экономических преобразований последнего десятилетия в аграрной сфере России сформирован и планово наращивается производственный потенциал, дальнейшее эффективное развитие которого зависит во многом от стабильности комплексного развития сельских территорий, активизации человеческого фактора экономического роста. Наращивание социально-экономического потенциала сельских территорий, придание этому процессу устойчивости и необратимости на сегодняшний момент является стратегической задачей государственной аграрной политики.

В общепринятом понятии устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. Переход к устойчивому развитию означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. В этом смысле устойчивое развитие характеризуется экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью [108].

Устойчивость социально-экономической системы связывается, как правило, либо с ее безопасностью и надежностью, либо с относительной неизменностью сохранять динамическое равновесие. Однако все чаще

ученые начинают связывать устойчивость со способностью системы развиваться [38, с. 349].

Одним из первых международных документов, в котором упоминался термин «устойчивое развитие» была Всемирная стратегия охраны природы, разработанная международным союзом охраны природы и природных ресурсов, Комитетом ООН по окружающей среде и всемирным фондом дикой природы, в которой подчеркивалась необходимость учета экологических факторов в процессе социально-экономического развития. В 1983 году под эгидой ООН была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, которую возглавила Гру Харлем Брундтланд, с именем которой теперь ассоциируется доминирующая ныне трактовка термина «устойчивое развитие». В 1987 году комиссия опубликовала доклад «Наше общее будущее», в котором устойчивое развитие определяется как развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешнего поколения не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [38, с. 350].

В английском языке «устойчивое развитие» отраженно выражением: sustainabledevelopment. Слово Sustainable буквально означает «Поддерживающий жизнь» или «Жизнеподцерживающий». Слово development, помимо «развития» обозначает «проявление». Именно термин Sustainabledevelopment, или по-русски «Поддерживающие жизнь проявления», был специально введен Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) в 1987 г. для обозначения такого развития, при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». С работ Римского клуба началось формирование концепции sustainabledevelopment в противовес общественному мнению относительно роста и устойчивости, сложившемуся в течении нескольких столетий [103].

Ряд авторов предлагают трактовать устойчивое развитие как развитие, которое осуществляется в направлении положительных изменений в

различных отношениях и сферах общественной жизни, которые приводят к способности не только повышать уровень благосостояния граждан данной территории, но и увеличивать ее потенциал для следующих поколений [83].

По мнению других, под устойчивым развитием следует понимать установление сбалансированных, гармоничных отношений между человеком, обществом и природой [94].

A.B. Золотухина считает, что «понятие «устойчивое развитие» должно трактоваться, с учетом принятого в мировом сообществе значения, как возможность сохранения природы при дальнейшем экономическом росте и научно-техническом прогрессе на базе замещения использования природных ресурсов инновационными технологиями производства» [35].

По мнению Семеновой Ф. 3. и Ганюкова Д. В., устойчивое развитие можно представить как процесс взаимодействия трех компонентов: населения - природы - хозяйства или социальной сферы - экологии -экономики. В концепции устойчивого развития эта триада приобретает новые приоритеты: цель - благополучие живущих и будущих поколений, основа -природно-экологические системы жизнеобеспечения, а экономика -двигатель развития [109].

Р.И. Гарипов и E.H. Гарипова выделяют три доминирующих концепции устойчивого развития. В рамках неоклассической теории устойчивость характеризуется как неуменьшение душевого потребления, зависящего от неотрицательного изменения с течением времени величины запасов капитала. Сторонники консервационистского подхода полагают, что эластичность замены произведенного и природного капиталов равна нулю, а технический прогресс оказывает негативное или весьма ограниченное влияние на природный капитал, и устойчивое развитие определяется ими как максимальное, которое может быть достигнуто без уменьшения активов природного капитала нации. Эколого-экономический подход основан на необходимости согласования строгих ограничений на качество окружающей среды с социальными и экономическими потребностями [32].

Достаточно интересным представляется исследование понятия «устойчивое развитие» и применительно к сельским территориям, под которыми в отечественной науке обычно понимаются территории за пределами городов. Интерес этот обусловливается не только огромным значением сельской местности вообще и аграрного производства в частности для национальной и мировой экономик, но и тем, что многие исследователи полагают, что исход борьбы за устойчивое долговременное развитие будет решаться именно в аграрном секторе. Более того, отдельные ученые считают, что и сама идея устойчивого регионального развития зародилась в сельской местности [23, с. 12].

По мнению Ташмагамбетова Т.Ж., устойчивое развитие сельских территорий - нечто большее, чем только работа в одном секторе экономики или определенной местности. Этот подход проявляет свое действие на следующих трёх уровнях: улучшение жизненных условий на местах в пределах сельской территории; осуществление процесса преобразования структур на региональном уровне; оформление структурной политики и конкретная реализация международных конвенций на национальном уровне [111].

Под устойчивым развитием сельских территорий понимается стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее:

- выполнение им его народнохозяйственных функций (производство продовольствия, сельскохозяйственного сырья, других (несельскохозяйственных) товаров и услуг, а также общественных благ -сохранение сельского образа жизни и сельской культуры, предоставление рекреационных услуг, социальный контроль над территорией, сохранение исторически освоенных ландшафтов);

- расширенное воспроизводство населения, рост уровня и улучшение качество его жизни;

- поддержание экологического равновесия в биосфере [103].

Пространственные рамки устойчивого развития сельских территорий определяются конкретным регионом. Под ним, по мнению А. А. Ломакина, подразумевается взаимосвязанная пространственная единица, находящаяся выше местного и ниже национального уровней. Кроме того, важную роль играют функциональные взаимозависимые отношения. В основу регионального подхода заложена идея того, что население конкретного региона проживает в едином природном и экономическом пространстве и характеризуется аналогичными социально-культурными рамочными условиями [47].

Одна из основных целей устойчивого развития сельских территорий, по мнению ряда авторов, заключается в создании условий, способствующих достижению благосостояния населения, формированию территориальной саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической системы. Кроме того, устойчивое развитие направлено на обеспечение долговременного использования и воспроизводство природных ресурсов для сельскохозяйственного производства, местной промышленности, промыслов, туризма, ремесел, рекреации и иных сфер хозяйственной деятельности.

Устойчивое развитие сельских территорий определяется функционированием трех подсистем: экономической, экологической и социальной. В связи с этим, одним из приоритетных направлений в аграрной политике государства на сегодняшний день является обеспечение устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры. Причиной этого является то, что в настоящее время конечные результаты функционирования производства, а также уровень благосостояния населения в значительной степени зависят от состояния объектов социальной инфраструктуры.

Слово инфраструктура имеет латинское происхождение (infra- под, внизу и struktura- строение, постройка). Термин «инфраструктура» заимствован из военного лексикона. Появился он в 20-х годах XX векаи предназначен был изначально для обозначения комплекса вспомогательных

служб, обеспечивающих функционирование подразделений вооруженных сил. Однако уже в 50-х годах XX векаученые обратились к этому понятию для объяснения процессов экономической жизни [38, с. 24].

Таким образом, сам термин «инфраструктура» в экономической литературе закрепился сравнительно поздно, однако это вовсе не означает, что проблемы анализа сущности и развития инфраструктуры не изучалисьучеными-экономистами.

К. Маркс, анализируя сферу производства, указывал на значимость инфраструктуры, хотя и не упоминал данного термина. Он отмечал, что кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде [112].

На сегодняшний день наибольшее распространение в определении понятия «инфраструктура» получил отраслевой подход.

С. А. Хейнман, например, считал инфраструктурой комплекс отраслей, предназначенных для обслуживания материального производства [92, с. 53 ].

Схож с ним в своей трактовке и В. Я. Феодоритов, определяющий инфраструктуру как совокупность отраслей, которые обеспечивают общие условия воспроизводства материальных благ и социального развития личности [90].

Аналогичным образом характеризует инфраструктуру О. Л. Алексеева: «Инфраструктура представляет собой комплекс отраслей и производств, призванных обеспечивать нормальные условия экономического функционирования и социального воспроизводства» [22, с. 19].

Инфраструктура является неотъемлемой частью производственных сил и потенциала любого общества. Это один из важнейших факторов развития

производства, роста его эффективности, повышения качества и уровня жизни населения.

Как отмечает Изотов А. С., применительно к экономике, под инфраструктурой понимают совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих ее с целью создания необходимых условий для нормального функционирования производства [36, с. 10].

Экономическое содержание инфраструктуры, по мнению Третьяченко Т. В., раскрывается через систему ее функций. В своем исследовании она предлагает четыре основные функции инфраструктуры.

Первая и наиболее значимая функция инфраструктуры - создание общих условий для функционирования структурообразующих отраслей в национальном хозяйстве в целом, в регионах, предприятий и их объединений, социальной сферы.

Следующая функция, неразрывно связанная с предыдущей -системообразующая. Она способствует обеспечению единства всех фаз воспроизводства в национальном хозяйстве в целом и в каждом его структурном звене путем установления взаимосвязей в процессе воспроизводства.

Третья функция инфраструктуры заключается в обеспечении неразрывности рациональных товарных, денежных, информационных и других взаимоувязанных между собой потоков, создающих общие условия для динамичной устойчивости воспроизводства в необходимых масштабах. Таким образом, инфраструктура является фактором, условием ускорения оборота капитала в базовых отраслях в национальном хозяйстве в целом и во всех его звеньях.