Женское образование во Франции XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демидовская, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидовская, Анастасия Евгеньевна
Введение
Глава I. Женское образование во Франции XVIII века как историко-педагогический феномен
§1.1 Характеристика состояния общего образования во Франции эпохи Просвещения
§1.2 Социально-педагогические условия развития женского образования во Франции в XVIII веке
§1.3 Идея образования женщины в философии французского Просвещения
§ 1.4 Проблема цели женского образования в педагогической мысли Франции XVIII века
Глава II. Историко-педагогический анализ развития теории и практики женского образования во Франции XVIII века
§2.1 Характеристика социального статуса французской женщины
§2.2 Анализ тенденций развития и принципов организации женского образования во Франции
§2.3 Развитие различных типов организации женского образования во Франции '
§2.4 Эволюция содержания женского образования во Франции в XVIII веке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское образование во Франции XVIII века»
Актуальность исследования. Совершенствование отечественного образования в условиях глобализации предполагает изучение механизмов передачи позитивного историко-педагогического опыта и традиций семейной педагогики, народного образования, в которых ключевая роль принадлежит женщине-жене-матери-воспитательнице (С.К. Бондырева, А.Г. Козлова,
Т.В. Лодкина, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.). Именно она формирует основы гражданской позиции детей, являясь связующим звеном между 1 поколениями, гарантом стабильности семьи, социума в целом. Исходя из этого, в целях изучения нравственного и интеллектуального развития женщины значимым является анализ социокультурных условий постановки проблемы женского образования в целом (Т.С. Буторина, В. де Виривиль, О.В. Греар, П. Каспар, Г. Компейре, JI.A. Мартен, Е.В. Пискунова, Н.Ю. Флотская, Г. Шоссинан-Ногаре и др.). В этом отношении научный интерес представляет историко-педагогическое наследие Франции эпохи Просвещения, поскольку целью философов являлось осмысление методов воспитания человека нового типа, что оказало неоспоримое по значимости I влияние на социальное развитие европейских стран в XVIII в. Именно в этот период, прежде всего во Франции, было пересмотрено отношение к образованию, его содержанию и организации как базовым составляющим социального статуса женщины, средству реализации ее гражданского долга, осуществления функции воспитательницы. Франция эпохи Просвещения явилась пионером в постановке проблем общего и женского образования. По словам Л.Ф. д'Эпине, просветительско-педагогическая деятельность стала «манией», охватившей общество.
Обращение к историко-педагогическому( опыту развития женского образования во Франции в XVIII в. позволяет изучить комплекс педагогических проблем, в том числе генезис идей педагогов о цели женского образования, о разработке его содержания на основе практической целесообразности. Женское образование Франции эпохи Просвещения как феномен социальной истории повлияло на формирование системы образования европейских стран и как объект научного исследования является значимой и актуальной в качестве источника педагогического опыта.
Изучение социальной, политической, культурной среды развития женского образования как педагогического явления во Франции в XVIII в. позволяет провести сравнительную аналогию с данной проблематикой в отечественной педагогике, раскрыть пути разрешения противоречия между реальным социальным статусом российской женщины и формализованным представлением о нем в обществе.
Женское образование во Франции в XVIII в., благодаря влиянию идей Просвещения, изменению статуса женщины-матери, структуры семьи, новому восприятию детства, критике авторитарных методов воспитания (Ф. Арьес, И.С. Кон, М.К. Любарт и др.), впервые в европейской науке рассматривалось как отдельная педагогическая проблема (С.Ф. де Жанлис, А.-Т. де Ламбер, М. Лепренс де Бомон, мадам де Ментенон, Ш. Роллен, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фенелон, Л.Ф. д'Эпине и др.).
Российская педагогическая наука неоднократно обращалась - к истории образования Франции (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, А.В. Духавнева, Т.В. Королева, Д.И. Латышина, Д.А. Литошецко, М.К. Любарт, Е.Я. Орехова,
A. Ратеб, Т.Б. Рябова, Н.В. Самойличенко, Л.Д. Столяренко, Ю.Е. Суслонова,
B.Г. Торосян, Т.Л. Черноситова и др.). Исследовались направления развития системы педагогического образования (С.В. Владимирова, А.Х. Закирьянова, Л.Н. Лабазина, Г.В. Матушевская, Н.В. Негребацкая, Н.Г. Померанцева, М.Е. Сысоева и др.); начального и среднего образования (А.А. Вахабова, Н.В. Маршубина, Е.Я. Орехова, Л.В. Орлова, Т.А. Плюшкина, Н.Г. Шабло и др.); высшего профессионального образования (З.Б. Багатова, Т.Б. Кашпирева, М.Р. Лисенко, Т.В. Мельник и др.); методика преподавания отдельных дисциплин (С.М. Кашук, С.А. Ломохова и др.) и т.д.
Однако, несмотря на наличие определенного научного интереса, проявляемого учеными к французской педагогике и изучению специфики национальных систем женского образования (Т.С. Буторина; Россия -О.Ю. Колпачева, Т.Н. Мишина, А.А. Пономарева, А.И. Рослякова; Европейский Север России - С.В. Заозерская; Вятская губерния -JI.M. Зотова; Симбирская губерния - Ю.И. Титаренко; Томская губерния -Н.Н. Журавлева; Дагестан - Э.М. Каримулаева; Осетия - JT.4. Алагова, З.М. Кайтукова; Северный Кавказ - Ж.Т. Дзампаева, З.Б. Лепшокова; Якутия - К. Алаас; Великобритания - Т.Д. Лабутина; Германия - Т.В. Касимова; Норвегия - М.А. Калинина; США - О.Ю. Степанова и др.), в отечественной науке отсутствуют обобщающие историко-педагогические исследования развития теории и практики женского образования во Франции в XVIII в.
Значимость исследования проблем женского образования как фактора изменения статуса женщины в обществе, изучение путей его реализации в условиях социальных перемен и малоизученность данного вопроса в российской историко-педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Женское образование во Франции XVIII века».
Объект исследования: женское образование во Франции XVIII века как педагогический феномен.
Предмет исследования: развитие женского образования во Франции в XVIII веке.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать социально-педагогические условия и особенности развития теории и практики женского образования во Франции в XVIII веке.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что во Франции в XVIII веке под влиянием философских идей Просвещения женское образование выделилось как самостоятельное педагогическое явление, включающее такие структурные элементы, как сеть образовательных учреждений; механизмы управления, контроля и финансирования образования; образовательные программы; и т.д. Целью женского образования являлась подготовка жены-матери-воспитательницы.
Хронологические рамки исследования охватывают эпоху французского Просвещения (XVIII столетие, до 1789 года) - период зарождения системы женского образования во Франции, переосмысления отношения общества к женщине.
Исходя из цели и на основании гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать социально-педагогические условия развития женского образования во Франции XVIII века.
2. Раскрыть идею образования женщины в философии французского Просвещения (на примере философско-педагогических работ Ж.-Ж. Руссо).
3. Выявить генезис взглядов на взаимосвязь цели и содержания женского образования во французской педагогической мысли XVIII века.
4. Проанализировать структуру, тенденции развития, принципы г организации женского образования во Франции в XVIII веке.
Методологической основой исследования выступили системный, комплексный, целостный, междисциплинарный подходы, предполагающие изучение совокупности педагогических, экономических, демографических, политических, социокультурных и иных факторов и явлений, оказавших влияние на развитие женского образования во Франции XVIII века. Теоретическую основу исследования составили идеи о: философских основах образования (А.А. Андреев, Д. Антисери,
A.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, О.В. Долженко, А.В. Духавнева, В.Б. Ежеленко, г
С.Н. Мареев, Е.В. Мареева, П.И. Пидкасистый, Б. Рассел, Дж. Реале,
B.А. Сластёнин, Л.Д. Столяренко, Ю.Е. Суслонова, Х.Ш. Тенчурина,
C.С. Шевелева, Н.Е. Щуркова и др.);
- детерминированности развития образования социокультурными и природными условиями (Ф. Арьес, Т.С. Буторина, К.А. Гельвеций, А.Н. Джуринский, Д. Дидро, П. Каспар, Г. Компейре, Т.В. Лодкина, И.Р. Луговская, Е.Я. Орехова, И.З. Сковородкина, И.Ф. Сюбарева, А.-Ф. Тери, В.Г. Торосян, Т.Л. Черноситова и др.);
- региональной среде как воспитательном факторе (Г.В. Аверкиева, М.А. Калинина, Т.В. Касимова, Л.Н. Квашнина, И.З. Сковородкина, И.В. Филиппова, Л.В. Хотемова, С.Р. Чеджемов, С.С. Щекина и др.);
- становлении женщины как активного субъекта социальной жизни, мировой истории и культуры в процессе образования (С.В. Заозерская, i
Я.А. Коменский, Т.Л. Лабутина, М.К. Любарт, Ш. Ролен, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо, Т.Б. Рябова Ф. Фенелон и др.);
- самобытности развития национальных систем женского образования (К. Алаас, Л.Ч. Алагова, Н.Н. Журавлева, Л.М.Зотова, Э.М. Каримулаева, О.Ю. Колпачева, З.Б. Лепшокова, Т.Н. Мишина, А.А. Пономарева и др.);
- тендерном аспекте проблемы формирования статуса женщины в обществе (С. де Бовуар, Т.В. Королева, Н.Л. Пушкарева, В.И. Успенская и др.) и т.д.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и педагогической интерпретации полученных результатов применялись г взаимодополняющие группы методов научного исследования:
- методы сбора историко-педагогических данных (отбор, изучение, анализ зарубежной и отечественной педагогической, исторической, философской и др. литературы, историко-педагогических источников, архивных материалов, Интернет-ресурсов на русском, французском, английском языках);
- методы обработки полученных данных (сопоставление, обобщение, историко-педагогический анализ); методы интерпретации результатов историко-педагогического исследования (историко-структурный — ,д,ля выявления структурных особенностей общего и женского образования; конструктивно-генетический
- для изучения генезиса философско-педагогических подходов к образованию женщины и эволюции содержания женского образования; ретроспективный метод — для исследования развития историко-педагогических процессов от поздних к более ранним; метод теоретических построений — для выдвижения гипотезы, определения теоретических основ и исходных положений исследования).
При определении актуальности темы исследования применялся метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на событиях и явлениях прошлого, имеющих особую научную и практическую ценность для современности. Обращение к методу сравнительно-исторического анализа позволило рассмотреть изучаемый феномен в историческом, социокультурном, педагогическом контекстах, выявить условия, направления, тенденции его развитая. Для оценки разработанности изучаемой проблемы применялся историографический метод.
Исследование проводилось в три этапа:
- на первом этапе (2005-2006) изучалась отечественная и зарубежная научная литература по проблемам общей педагогики, развития женского образования, философии Просвещения; обосновывалась проблема исследования, формулировались его гипотеза, основные задачи, методы.
- на втором этапе (2006-2007) производился отбор и изучение историко-педагогических, социокультурных, статистических источников по проблеме исследования в отделах древних книг и рукописей Российской национальной библиотеки (Собрание автографов П.П.Дубровского); Российском государственном архиве древних актов (Сборный личный фонд; архив Посольского приказа); отделе древних книг библиотеки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова; библиотеке Академии наук РФ (г. С.-Петербург); Архангельской научной библиотеке им. Н.А.Добролюбова; через Межбиблиотечный абонемент, электронные диссертационные читальные залы, ресурсы Интернет.
- на третьем этапе (2007-2009) осуществлялись систематизация, обобщение, анализ, апробация результатов (разработка спецкурса), на их основе формулировались выводы, проводилось оформление диссертационной работы.
Диссертационное исследование опирается на несколько групп источников:
- законодательные акты Людовика XVI, архивные документы (РГАДА, отдел рукописей РНБ), прижизненные издания и переводы на русский язык трудов французских педагогов (С.Ф. де Жанлис, А.-Т. де Ламбер, М. Лепренс де Бомон, Ш.Роллен, Ф.Фенелон, Л.Ф. д'Эпине и др.) по вопросам женского образования (отделы древних книг РНБ, МГУ им. М.В.Ломоносова); философские работы, посвященные французскому Просвещению (Д. Антисери, Т.Б. Длугач, Дж. Реале, А.В. Тырсенко и др.); философско-педагогические произведения, письма Ж.-Ж.Руссо; биографическая, критическая, библиографическая литература; диссертационные исследования его наследия;
- историко-педагогические исследования 'общего образования (В. де Виривиль, Г.Компейре, А.-Ф.Тери и др.), сельской школы (А.Бабо и др.), начального образования (М.Гонтар, Декап и др.) Франции, изданные на французском языке;
- исследования истории становления и развития женского образования во Франции (О.В.Греар, П.Каспар, Т.В.Королева, Р.Кристоф, Т. Лавалле, О.Г.Овчарова, М.Пелиссон, А.Рукье, Т.Б.Рябова, Т.Л.Черноситова и др.);
- исследования российских ученых о взаимном культурном влиянии России и Франции (Е.П. Гречаная, Е.А. Иванова, В.А. Калганова, Е.А. Куфен и др.); историческом соотношении российского и французского гражданского законодательства (Ю.Р. Туйкина и др.); формировании элиты французского общества (Л.В. Булдакова, А.Ю. Карачинский, Н.Е. Колосов и др.); демографическом развитии Франции (Ю.Л. Бессмертный,
П.Ш. Габдрахманов, И.Д. Панфилов и т.д.); роли Франции в мировой политике (Е.А. Попова, Н.С. Тарасова и др.) и т.д.; - Интернет-ресурсы:
• электронные библиотеки: ASPASIE, ATHENA, Gallica, Philosophy.ru, РНБ, Электронный каталог российских диссертаций и др.;
• электронные журналы: CLIO, Mnemosyne, Dur@nce, Французский ежегодник и др.;
• информационные центры женской истории: Centre des archives du feminisme; Societe Internationale pour l'Etude des Femmes de l'Ancien Regime; i
Московский центр тендерных исследований и др.;
• информационные центры истории педагогики Франции: Centre national de documentation pedagogique; Centre international d'etudes p6dagogiques; Institut national de recherche pedagogique; Mis6e national de 1'Education; SPINOO (ресурс Министерства образования Франции) и др.;
• центры изучения наследия французского Просвещения: The ARTFL Encyclopedie Project, University of Chicago; Rousseau Association, Barry University и др.
Положения, выносимые на защиту, отражают основные научные I результаты исследования, раскрывающие особенности развития теории и практики женского образования во Франции XVIII века:
1. Ведущим социально-педагогическим условием развития женского образования являлось сформировавшееся в стране общее образование, которое основывалось на принципах обязательности и доступности образовательного минимума. Структурно общее образование включало: учебные заведения различных типов (школа, коллеж, университет, учреждения профессионального образования и подготовки педагогических кадров); механизмы управления, контроля, финансирования; методическое оснащение (программы обучения, учебно-методические пособия). В сложных историко-культурных условиях (политическая, экономическая нестабильность и др.) повышалось социальное значение статуса французской женщины как жены-матери-воспитательницы. Активизация социально-культурной деятельности государства, церкви и общественных институтов в области образования, влияние идей философии Просвещения, научно-технический прогресс обусловили рост потребности в грамотных специалистах и служащих во Франции в XVIII в., способствовали формированию в обществе восприятия женского образования как значимой составляющей социального статуса женщины.
2. Идея философов-просветителей (К.-А. Гельвеций, Гольбах, Ж.-Ж. Руссо) о ведущей роли разума в формировании человека нового типа сместила приоритеты развития структуры и содержания женского образования с религиозности на практическую направленность. Ж.-Ж. Руссо, ориентируя i образование женщин на семейные ценности, поддерживал традиционное для педагогической мысли Франции понимание идеала жены-матери-воспитательницы как цели женского образования.
3. Во Франции в XVIII в. сформировалась начальная ступень женского образования (монастырские, малые, кафедральные, церковно-приходские школы; школы при религиозно-благотворительных организациях и др.); механизмы управления, уровни контроля (государственный, общественно-религиозный, семейный), финансирования женского образования (сельские, городские общины; религиозно-благотворительные организации; частные i лица). Традиционными для французского женского образования являлись принципы религиозности, закрытости, раздельности обучения. Широкое применение принципа обязательности в совокупности с принципом бесплатности было направлено на формирование интеллектуальных основ нации, предоставляя женщине доступ к образовательному минимуму. Для развития женского образования во Франции в рассматриваемый период характерны следующие тенденции: массовый интерес общества к педагогическим вопросам, поиску методов и средств формирования человека нового типа; идеологическая борьба различных направлений христианства (католицизм, протестантизм); постепенная передача полномочий по контролю и управлению женским' образованием от церкви к государству заложила основу законодательного закрепления за женщинами права на образование; пересмотр отношения общества к женскому образованию как составляющей статуса французской женщины; выделение женского образования как самостоятельного педагогического явления.
4. Воспитание и обучение во французской педагогической мысли применительно к женскому образованию традиционно тесно взаимосвязаны и базировались на нравственно-религиозных основах. В процессе образования формировалась религиозная женщина, моральный лидер семьи, опора мужа, воспитательница детей. Обучение девочки осуществлялось, в основном, через изучение литературы религиозно-нравственного содержания. Под влиянием процесса секуляризации общества, массового интереса к педагогике, вопросам формирсрвания человека нового типа произошло смещение приоритетов в области организации женского образования от церкви к государству и общественности. Во Франции оптимизации содержания женского образования способствовали активная деятельность французских просветителей, общественности, самих женщин по популяризации научного знания новыми средствами (издание «Энциклопедии», женские салоны и др.), по разработке учебных программ для женщин. Сформировалось понятие образовательного минимума для женщины (основы религии, чтение, письмо, счет, домашняя экономика); образовательные программы усложнялись за счет точных и естественных наук, современных языков и т.д.
Основные результаты, полученные лично соискателем, на основании обобщения, систематизации и анализа историко-педагогических данных, заключаются в: выявлении социально-педагогических условий развития женского образования, его традиционных основ, базовых принципов, тенденций развития в сравнении с системой общего образования Франции XVIII века;
- интерпретации на основе историко-педагогического анализа трудов ведущих французских педагогов и философов-просветителей идеи подготовки и воспитания жены-матери-воспитательницы как цели женского образования;
- определении ведущего влияния концепции разума философии Просвещения на эволюцию содержания женского образования, придавшей ему практическую направленность; анализе роли общественной инициативы (салоны, религиозно-благотворительные организации и т.д.) в совершенствовании структуры и содержания женского образования во Франции;
- раскрытии позитивной практики организации, структуры управления, контроля, финансирования женского образования, основанной на принципе взаимодействия государства, семьи, церкви, общества.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- выявлено своеобразие развития женского образования во Франции в XVIII веке (опережающее развитие в сравнении с европейским женским образованием; педагогическая активность женщин; практическая направленность; религиозно-нравственные основы и др.);
- в научный оборот введены малоизученные документы РГАДА; франкоязычные историко-педагогические материалы, ранее не переводившиеся на русский язык;
- традиционность отбора содержания, методов, средств обучения на основе религиозно-нравственного принципа для достижения образовательной цели (жена-мать-воспитательница) интерпретировака как характерная особенность развития женского образования во Франции;
- систематизирован позитивный историко-педагогический опыт организации женского образования во Франции, описаны его структурные и методические компоненты; '
- охарактеризованы факторы эволюции содержания женского образования во Франции (философия Просвещения; научно-техническая революция; общественная направленность на семейное воспитание и др.). Теоретическая значимость исследования:
- уточнены понятия «общее образование», «женское образование», «образовательный минимум» на основе анализа трудов педагогов и философов Франции XVIII века;
- осуществлен анализ социально-культурных, историко-педагогических условий развития теории и практики женского образования во Франции в XVIII в. (предреволюционная ситуация; кризис нравственности и семейных ценностей; социальная активность женщин и др.);
- раскрыта динамика развития содержания женского образования во Франции в XVIII в., его религиозно-нравственная основа, практическая направленность;
- обоснована специфика (минимализм и практичность) образовательного минимума для женщины (основы религии, чтение, письмо, арифметика, домашняя экономика). г
Практическая значимость:
- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при формировании концепции современного женского образования, при разработке программ спецкурсов;
- фактический материал может служить расширению и обогащению содержания общепедагогического и историко-педагогического образования; использоваться в учебных пособиях по истории зарубежной педагогики; как страноведческий материал при подготовке студентов педагогических, исторических и лингвистических специальностей; в научноисследовательской работе; в системе повышения квалификации работников образования;
- разработанный и апробированный учебный курс «Женский воспитательный идеал в педагогических произведениях Ж.-Ж. Руссо», вошедший в авторский спецкурс А.Е.Демидовской, Е.Р.Корниенко «Эпоха Просвещения: нравственное воспитание в России и Франции (на примере педагогического наследия Ж.-Ж. Руссо и Н.И. Новикова)», может использоваться в образовательной практике средних, средних специальных, высших профессиональных учебных заведений, институтов повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются источниковой базой исследования, аргументированностью теоретических положений, логикой научного анализа, исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, i адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования. Результаты исследования апробированы
- на I Всероссийском международном педагогическом конгрессе МАНПО (Москва, 2007); 2-й региональной научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада РФ (Вологда, 2006); региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (Санкт-Петербург, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общего и профессионального образования» (Архангельск, 2006;
2007; 2008); межрегиональном научном семинаре «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, 2006); научно-практической конференции «Наука. Культура. Общество: проблема взаимодействия» (Архангельск, 2007); научной конференции «Болонский f процесс: актуальные вопросы модернизации российского образования» (Архангельск, 2007);
- в публикациях по проблеме исследования в научных сборниках и журналах;
- при внедрении курса «Женский воспитательный идеал в педагогических произведениях Ж.-Ж. Руссо».
Основные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию (319 наименований), f приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демидовская, Анастасия Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем женского образования в начале XXI века диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины, ее роли в общественной жизни, необходимостью воссоздания объективного представления о традиционном женском? образовании для решения современных образовательно-воспитательных задач.
Историко-педагогический анализ развития женского образования во Франции XVIII века представляет научный и практический интерес с точки зрения разработки концепции образования, осознания исторического опыта взаимодействия государства, общества и семьи в области педагогики, совершенствования практики женского образования.
На основе анализа историко-педагогической литературы (Ж. Ле Гофф, Г.Н. Джибладзе, А.Н. Джуринский, Ж. Дюби, Т.Б. Рябова, и др.) показано, что общее образование во Франции, основы которого заложены Карлом Великим, в XVIII веке активно развивалось и принесло государству репутацию одного из самых просвещенных в Европе.
Ретроспективный анализ исследований, посвященных истории общего образования во Франции (Ф. Арьес, В. де Виривилль, Г. Компейре, Е.Я. Орехова, А.-Ф. Тери и др.), показал, что значимое влияние на формирование особенностей общего образования во Франции оказало бурное развитие в XII веке сети светских школ, учреждений начального образования, а в XIII веке - высшего образования, что дало в результате стабильное повышение уровня грамотности в обществе. В XVIII веке во Франции существовало 24 университета, большинство из которых (21) было основано до 1700 года. Помимо этого, в 1789 г. насчитывалось 160 коллежей полного цикла (с классом философии). Параллельно росту количества учебных заведений увеличивались штаты преподавателей: в 1515 году было 5000 королевских должностей, а в начале XVIII века - 45000 (Р.Муснье).
На основании анализа историко-педагогических работ (Ф. Арьес, А. Бабо, Г. Компейре, А.-Ф. Тери и др.) в исследовании сделан вывод о том, что в XVIII веке социально-культурными условиями развития женского образования во Франции явились сформировавшаяся на основе принципов доступности и бесплатности система общего образования; совместная деятельность государства, церкви, религиозно-благотворительных организаций, семьи; методическая обеспеченность процесса обучения. В исследовании показано, что во Франции в XVIII в. существовавшая система общего образования ориентировалась в первукэ очередь на обучение мужчин.
В диссертации проанализировано содержание общего образования, показано, что в типовой курс обучения коллежа в XVIII веке входила программа из семи «свободных искусств», разработанная Гуго Сен-Викторским (XII век), состовшая из тривиума (латинская грамматика, диалектика, риторика) и квадривиума (арифметика, музыка, геометрия, астрономия). Минимальные навыки грамотности (основы религии, чтение, письмо, счет) назывались в XVIII в. «начатками» образования, а дисциплины, входящие в тривиум, составляли уровень начального образования. Целью квадривиума было дать учащимся энциклопедические знания о мире. Окончание полного курса «семи свободных искусств» и получение степени магистра позволяло продолжить образование в университете.
Как показало исследование, в совершенствовании французского образования активное участие принимали христианская церковь и религиозно-благотворительные организации (Ш. Демиа, А. Ньель, Ж.Б. де Ласаль и др.), в рамках которых открывались школы для девочек. С 1209 по 1711 гг. на территории Франции было основано 38 образовательных организаций-орденов (в основном - женских), осуществлявших педагогическую деятельность на благотворительной основе (Сен-Лазар, Сен-Сюльпис, Оратория; кармелитки, капуцинки, урсулинки, бенедиктинки, визитандинки, клариссы, доминиканки, бегинки и др.) и в некоторых случаях конкурировавших друг с другом (иезуиты, янсенисты). Конкуренция религиозных идеологических направлений способствовала развитию во Франции как общего, так и женского образования.
В исследовании на основании анализа историко-культурных условий развития женского образования (Ж. Дюби, М.К. Любарт, Г. Шоссинан-Ногаре и др.) установлено, что в XVIII веке для Франции были характерны нестабильность политической и экономической обстановки, наличие демографических (низкая рождаемость, целибат и т.д.), нравственных (проституция, брошенные дети, конкубинатные союзы и др.) проблем. Широкое распространение традиции воспитания детей в раннем возрасте кормилицами разрушало семейные связи и повышало детскую смертность. Французское общество столкнулось с кризисом семейных и нравственных ценностей, что ставило перед философами задачу разработки новых концепций морали, а перед педагогами - выработки новых подходов к проблеме женского образования на основе превалирующей ценности семьи.
Просветительская концепция разума, ее педагогическое преломление в трудах Ж.-Ж. Руссо нацеливали женское образование на семейные ценности, продвигали и популяризировали существовавший во французской педагогической мысли идеал жены-матери-воспитательницы как цель женского образования. Ориентация общества на семейное воспитание, t осознание роли женщины в процессе формирования человека нового типа, повышение престижности ее личного участия в воспитании и обучении детей, начиная с раннего возраста, привели к снижению детской смертности на ранних сроках жизни (§1.2. Иллюстрация 1).
Философско-педагогические идеи Просвещения, научно-технический прогресс, рост потребности государства в образованных специалистах оказывали стимулирующее воздействие на развитие женского образования, придавали ему практическую направленность. Противоречие между новыми требованиями к уровню образования, схоластической системой преподавания и содержанием образования ставило вопрос о структуре и содержании женского образования, о необходимости включения научного знания (физика, математика, ботаника, анатомия и т.д.) в учебные программы для девочек. За XVIII век содержание женского образования во Франции прошло путь развития от элементарных курсов катехизиса, чтения, письма, счета до внедрения программ, включавших естественные и точные науки, современные языки, искусства и т.д. При этом сохранялась как национальная особенность женского образования Франции неразрывная связь обучения и нравственного развития девочки с целью формирования будущей матери, опоры мужа, воспитательницы детей.
В диссертации на основе анализа архивных материалов, законодательных актов, философской, историко-педагогической, исторической литературы, статистических данных, диссертационных исследований и др. сделан вывод о том, что развитие женского образования во Франции в XVIII веке носило динамический характер, определялось спецификой положения женщины в семье и обществе, ее активным участием в разработке теории и практики образования; выявлены основные тенденции, обусловившие своеобразие развития женского образования. В исследовании выделены базовые принципы организации женского образования во Франции в XVIII веке (раздельность, закрытость обучения; доступность и бесплатность образовательного минимума). Рассматриваемый этап развития женского образования во Франции совпал с периодом кризиса морали, семьи, общества, что стало основой массового интереса французского общества к вопросам педагогики, женского образования, разработке новых типов организации обучения девочек.
На основании сравнительного историко-педагогического анализа было выявлено, что основными типами организации общего образования являлись школа, коллеж, университет, учреждения профессионального образования; женского образования - школа (монастырская, малая, кафедральная, церковно-приходская, исправительная; школы при религиозных и благотворительных организациях); салон; частное и домашнее обучение; самообразование. Исходя из выявленных фактов, сделан вывод о том, что во Франции в XVIII веке общее (в основном нацеленное на подготовку мужчин) и женское образование имели различную структуру.
Таким образом, в диссертации при решении исследовательских задач была подтверждена гипотеза о том, что во Франции в XVIII веке под влиянием философии Просвещения сформировалось женское образование как самостоятельное педагогическое явление. Его целью являлась подготовка женщины к выполнению социальной функции жены-матери-воспитательницы. В исследовании с историко-педагогических позиций проанализированы типы, структура, содержание французского женского образования в XVIII веке. Вместе с тем, следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает весь потенциал рассматриваемой проблемы и может служить теоретической базой для дальнейшего историко-педагогического изучения женского образования во Франции. В перспективе необходимо проанализировать генезис идей р цели и содержании женского образования в более широких временных рамках. Специфика развития французского женского образования может быть раскрыта при проведении сравнительно-сопоставительного исследования на примере постановки воспитания и обучения в европейских странах, что позволит разработать целостную концепцию современного женского образования.