Развитие женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы, со второй половины XVIII - по начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рослякова, Александра Ивановна

  • Рослякова, Александра Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Рослякова, Александра Ивановна. Развитие женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы, со второй половины XVIII - по начало XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рослякова, Александра Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУШ ПО НАЧАЛО XX вв.

1.1. Основные тенденции развития начального, среднего и высшего женского профессионального образования в исследуемый период.

1.2. Научно-исторические и социально-педагогические предпосылки формирования женского профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И ПОСТРОЕНИЯ ЖЕНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Ведущие идеи развития начального, среднего и высшего женского профессионального образования в условиях реформирования профессиональной школы.

2.2. Организационно-педагогические условия развития начального, среднего и высшего женского профессионального образования и их реализация в содержании и процессе обучения

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы, со второй половины XVIII - по начало XX века»

Изменения социально-экономического, идейно-политического уклада жизни в России послужили объективной предпосылкой необходимости глубоких изменений в системе образования, в том числе - начального и среднего профессионального образования. В настоящее время созданы новые типы учебных заведений, происходит стандартизация и модернизация содержания, оптимизируются сроки и формы профессиональной подготовки, развивается система многоуровневого непрерывного профессионального образования, наиболее адаптированная к рынку труда и рынку образовательных услуг; внедряется интегративно-модульная педагогическая система обучения, интенсивные педагогические технологии. Вместе с этим гуманизируется учебно-воспитательный процесс, апробируются новые модели управления учебными заведениями и образовательными процессами, создаются государственные экспериментальные площадки в училищах, лицеях, колледжах, организуются комплексные научные исследования. В учебных заведениях проводится маркетинг как одно из ведущих направлений деятельности педагогического коллектива.

Современная образовательная реформа вызывает глубокие изменения в российской системе образования, охватывающие цели профессионализации и социализации личности учащихся. Основной задачей учебно-воспитательного процесса является формирование мобильного, конкурентоспособного рабочего, специалиста, профессионально адаптированного к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Наряду с этим отмечаются существенные изменения в характеристике контингента обучающихся: раздвигаются возрастные границы, колеблется уровень готовности к системе обучения, изменяются социально- и личностно-деятельностные мотивы поступления в учебное заведение, социальное положение и материальная обеспеченность учащихся.

Все это приводит к необходимости гибкого и динамичного функционирования профессионального учебного заведения как целостной педагогической системы к социальным, экономическим, производственным и психологическим факторам.

Наряду с психолого-педагогическим, профессионально-технологическим обеспечением, внедрением инноваций в учебно-воспитательный процесс, возникла проблема повышения уровня педагогов и мастеров производственного обучения, овладение ими системой социальных, экономических, культурологических, научно-технических, педагогических, технологических знаний, без чего процесс профессиональной подготовки приобретает технократический, ремесленный характер.

Выдвинутые социально-экономическим развитием новые задачи в системе профессионального образования возможно решить при условии преодоления сложившихся противоречий между:

• целями и задачами подготовки рабочих и специалистов нового, соци-алыю-интегративного типа и сложившимися условиями деятельности учебных заведений системы профессионального образования;

• традиционными и инновационными образовательными системами;

• развитием тенденций гуманизации, интенсификации, интеграции, дифференциации, кооперации профессионального образования и отставанием реализации теоретических идей в обосновании новых систем интенсивного обучения;

• массовым внедрением инновационных процессов в педагогическую практику и неподготовленностью педагогических коллективов к их осуществлению.

Следует отметить, что возникшие изменения обусловлены не только насущными потребностями настоящего времени, но и всем ходом исторического развития российской школы. В многообразии всех педагогических проблем особое место занимает женское профессиональное образование, исторический опыт которого имеет большое значение для его возрождения и дальнейшего развития. Особенно это актуально в связи со сложившимися & переходный период условиями развития экономики, техники, производства, социальных сфер жизнедеятельности общества, закрытием многих предприятий с преобладанием женского труда, когда безработица среди женского населения увеличилась в несколько раз. Одной из ведущих тенденций развития и разрешения современной образовательной ситуации является усиление внимания к проблеме женского профессионального образования качественно нового уровня. Природа профессиональной деятельности женщин в условиях дифференцированно творческого, личностно-ориентированного образования требует переосмысления структуры и содержания психолого-педагогического мышления, анализа теоретических концепций и исторического опыта подготовки рабочих и специалистов-профессионалов, изучения социализации и профессионализации, саморазвития, саморегуляции, самоутверждения личности будущих рабочих и специалистов. Поэтому изучение истории женского профессионального образования под углом зрения новых социально-педагогических и профессионально-технических задач приобретает в современных условиях общественную значимость и актуальность. Данная проблема приобрела особую остроту для российского общества в связи с тем, что рубеж XIX-XX вв. явился для России переломной, противоречивой эпохой социальных, духовных, культурологических, профессиональных изменений, поисков новых направлений развития. В этом отмечается определенное сходство предыдущего периода с ситуацией переходного периода развития к рыночной экономике в современный период. Тенденции гуманизации, демократизации, изменение государственности, признание непреходящей роли общечеловеческих, профессиональных ценностей проявляются в оба периода развития, что вызвало серьезные изменения в профессиональном образовании вообще и в женском - в частности.

В историческом развитии исследуемая проблема наиболее ярко проявилась в жизни начальной, средней и высшей Санкт-Петербургской школы в связи с жизненными циклами, охватывающими разные периоды развития (господствующее влияние государства; обретение женской школой общественного, неправительственного уровня и др.). Актуальность исследования определяется также важностью научного решения проблемы, проникновением в ее сущность, поиском новых решений, систематизацией идей, закономерностей развития, что безусловно восполняет пробелы современных научных достижений в профессиональной педагогике как науке и в профессиональном образовании как ее системном объекте. Имеющиеся научные исторические труды (С.Я.Батышев, Е.Осовский, С.А.Владимирский, П.Ф.Калтерев, И.Н.Михайлов, А.Г.Неболсин, А.Т.Соколов, Д.К.Советкин, Н.Н.Кузьмин, Н.М.Скородумов и др.) не раскрывают проблему развития женского профессионального образования. Исследования, проведенные в области общей педагогики (И.Б.Котова, З.И.Равкин, А.В.Федоров, В.А.Сластенин и др.), хотя и имеют значение для формирования общего взгляда на проблему, но не затрагивают вопросы начального и среднего женского профессионального образования, отсутствуют данные о нем как о целостной системе, крайне скудны содержательные аспекты проблемы, основное внимание уделяется прагматическим характеристикам разных «педсистем» в основном в частных учебных заведениях. Для успешного проектирования женского начального, среднего и высшего профессионального образования необходим историко-педа-гогический анализ и синтез исторического и современного опыта, отдельные фрагменты которого позволяют реализовать задачи создания модели содержания женского профессионального образования в деятельности современной профессиональной школы.

В исследовании опирались на дореволюционную профессиографию (В.И.Герье, Е.И.Михалева, С.А.Владимирский, Н.П.Меликовский,

В.П.Остроградский, Д.Д.Семенов, В.Я.Стоюнов и др.), на советскую историографию (К.И.Львов, А.Я.Киперман, Ф.С.Озерская и др.).

Исследование показало, что в истории российского женского образования отсутствуют работы, которые рассматривали бы целостную систему женского профессионального образования, его взаимосвязь с явлениями общественной жизни, с другими системами и подсистемами образования. Отсутствие разработанности проблемы позволило определить тему настоящего исследования - «Развитие женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы в конце ХУШ - начале XX вв.».

Теоретическими предпосылками, создающими условия для анализа и синтеза воссоздания в целостном виде исторического опыта и творческого использования его в современных условиях, являлись идеи и представления об историческом прошлом как источнике социально-педагогических и социально-профессиональных ценностей, сопоставимых с современной педагогической действительностью.

В своем исследовании мы опирались на философские взгляды современных ученых (Ю.Н.Давыдов, Н.Д.Никандров, Г.В.Осипов, Ж.Г.Тащенко, А.И.Пригожин, З.И.Равкин и др.), ориентирующих педагогическую науку и практику на пристальное изучение исторического опыта и современного образования как социальных движений.

Изучаемая проблема состоит в том, чтобы раскрыть особенности женского профессионального образования в системе Санкт-Петербургской школы, выяснить, какие педагогические тенденции, идеи и принципы лежали в основе различных отечественных концепций образования в конце XVIII и начале XX вв.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить научно-исторические и социально-педагогические основы и тенденции развития женского профессионального образования в контексте общих направлений развития образовательной системы в исследуемый период.

Объект исследования - начальное, среднее и высшее женское профессиональное образование.

Предмет исследования - научное обоснование и разработка системной характеристики начального, среднего и высшего женского профессионального образования в развитии Санкт-Петербургской школы в условиях изменения социально-экономического и идейно-политического уклада России.

Гипотеза исследования - развитие начального, среднего и высшего женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы было возможно при. а) востребованности социально-экономических реформ в образовательной политике на различных этапах развития государства; б) общих тенденциях развития профессионального образования России, менталитете женского труда и выявлении его специфических особенностей; в) научно-техническом уровне развития промышленности, возникающих новых производств; г) повышении всеобщей грамотности, профессиональной компетентности, развитии культурных ценностей и выявлении особенностей творческого наследия; д) создании организационно-педагогических условий развития начального, среднего и высшего женского образования; е) реформировании профессионального образования в условиях исторических этапов социально-экономического развития, периодизации и преемственности образовательных структур.

Основные задачи исследования:

1. Раскрыть научно-исторические и социально-педагогические предпосылки формирования женского профессионального образования в исследуемый период.

2. Выявить и изучить основные тенденции развития начального, среднего и высшего женского профессионального образования.

3. Определить специфические особенности развития женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы.

4. Проанализировать основные направления реформирования женского профессионального образования и синтезировать ведущие идеи, составляющие сущность его концептуального построения.

5. Установить состав содержательных и процессуальных компонентов в содержании и учебно-воспитательном процессе женской профессиональной школы.

6. Составить системную обобщенную характеристику начального, среднего и высшего женского профессионального образования на основе типологии школы.

Методологическими основами исследования являются: философские положения теории познания; теории человеческой деятельности; профессионального развития и саморазвития личности; методологические функции профессионального образования с его практической системой обучения; принципы: объективности, историзма, взаимосвязи общего и профессионального образования; логико-исторический, системный и сравнительный подходы к объекту исследования.

Теоретическими основами исследования являлись: педагогические концепции непрерывности и многоуровневое™ профессионального образования, фундаментализации и стандартизации содержания образования; теоретические положения истории профессионального образования (С.Я.Ба-тышев, С.А.Владимирский, Н.Н.Кузьмин, Е.Я.Звягинцев, П.Ф.Каптерев, Н.В.Чехов, Г.А.Фальбрак, Е.Осовский и др.); современные концепции и доктрины реформирования системы образования (Н.М.Александрова, С.Я.Ба-тышев, А.П.Беляева, А.В.Даринский, Э.Д.Днепров, В.В.Краевский, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков); обоснование профессиональной педагогики как науки

С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Пылин и др.); концептуальные основы типологии моделирования и создания профессиональных лицеев, колледжей, центров непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, А.М.Данк-ман, Р.Х.Джураев, А.М.Коптяев, Н.А.Кононец, Н.И.Коркин, В.Г.Пархоменко, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, историко-типологический и историко-генетический методы, моделирование, сопоставление исторических фактов, систематизация полученных результатов. Экспериментальные методы: обобщение историко-педагогического опыта, анкетирование, собеседование, описание изучаемых явлений, объяснение процессов во взаимосвязи с внешними факторами, архивный поиск, ранжирование статистических данных.

Научная новизна исследования:

• впервые в профессиональном образовании проведено системное профессионально-педагогическое исследование, раскрывающее развитие женского профессионального образования в истории Санкт-Петербургской школы;

• определены научно-исторические и социально-педагогические предпосылки, выявлены тенденции развития женского профессионального образования в период конца XVIII до начала XX вв.;

• раскрыты основные факторы и подходы к реформированию женского профессионального образования;

•выявлены элементы социальной профессионализации выпускников начальных и средних женских профессиональных школ, уровни их подготовленности к практической деятельности;

• проведен сравнительный анализ и синтез содержания учебных предметов различных типов женской школы на разных этапах развития профессионального образования;

• установлена динамика развития женского профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены ведущие идеи развития женского профессионального образования, составляющие сущность его концептуального построения. Определена инфраструктура женского профессионального образования, основанная на анализе государственных, научных документов и материалов, на изучении общественной и общекультурной среды региона. Выявлены тенденции развития начального, среднего и высшего женского профессионального образования, основанные на единстве теоретического и практического обучения, на развитии и приобщении к культуре, на овладении умениями и навыками культурного общения, поведения и профессионального мастерства, на формировании целостной личности с точки зрения потребностей общества и государства, на приобретении личностью общечеловеческих ценностей. Определены специфические особенности развития женского профессионального образования в исследуемый период: народность образования и воспитания, приоритетность профессиональной среды, гуманность, светскость, профессиональная прагматичность, вариативность, профессиональная адаптивность, сословность, религиозная основа образования, связь школы с жизнью. Разработана обобщенная системная характеристика женского профессионального образования на основе типологии школы, социально-профессиональной направленности, личности образованной представительницы общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при отборе и построении содержания женского профессионального образования в учебных заведениях, при разработке стандартов, типовых учебных планов, учебных программ, технологий и методик обучения, программ профессионального воспитания и формирования личности специалиста-профессионала в современных условиях. Материалы исследования могут быть также использованы в процессе решения теоретических проблем типологии учебных заведений, гуманизации и культурологиза-ции образования, интеграции и дифференциации знаний, умений и навыков, формировании общечеловеческих ценностей. Выявленные системы и методики обучения отдельным видам искусства, ремесла, художественного воспитания, гармонического развития личности могут быть использованы в обучении учащихся профессиональным знаниям, умениям, навыкам, нормам и ценностям.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались его теоретико-методологической основой, логико-историческим, системным подходами к объекту и предмету, исследуемым разнообразием используемых источников и материалов; соответствием методов исследования поставленным задачам; непротиворечивостью оценок и выводов исторических реальных фактов; критическим анализом содержания источников по истории женского профессионального образования; сопоставлением полученных данных с результатами исследований в других научных разработках. Основные этапы исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический - проходил на уровне изучения явлений и процессов в научно-исследовательской теории и практике. Изучались литературные источники, проводился историко-теорети-ческий и сравнительно-сопоставительный анализ и синтез. Изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике женского профессионального образования; разрабатывались программа и методика исследования. Проводился отбор и систематизация документов о профессиональном образовании ч историческом аспекте, анализировалась правовая и учебно-программная документация.

Второй этап (1998-1999 гт.) - поисково-теоретический - определены методологические и теоретические ориентиры исследования; проведен критический анализ отечественной литературы по истории начального, среднего и высшего профессионального образования, выявлены новые источники; собран научный материал для систематизации научных фактов по содержанию образования; выявлены основные направления, тенденции и принципы построения содержания и процессов женского общего и профессионального образования; изучались приоритеты, факторы, влияющие на учебные планы, программы, учебники, дополнительную литературу по предметам. Были изучены образовательные парадигмы истории дореволюционной России, что позволило выработать новые подходы к анализу и синтезу поставленной проблемы. Изучался педагогический опыт женского профессионального образования в различных типах учебных заведений.

Третий этап (1999-2001 гг.) - заключительно-обобщающий - проходил в заключительной стадии обобщения полученных результатов по направлениям: аналитический материал по обоснованию эффективности женского профессионального образования, синтезировалось содержание учебных планов и программ, обосновывались принципы общей структуры его построения, определялось соотношение между видами образования, теоретическим и практическим обучением. Разрабатывалась обобщенная системная характеристика женского профессионального образования, осуществлялся ее сравнительный анализ на различных этапах обучения. Выявлялась прогностичность исследования, разрабатывались методические рекомендации по практическому применению использованного опыта, осуществлялось оформление диссертации.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положительную оценку на Ученых советах Института профессионально-технического образования РАО (1997, 1999, 2002 гг.); на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на педагогических советах профессиональных училищ и лицеев (1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на научно-практических конференциях: на Третьей международной научнопрактической конференции «Многоуровневое, профессиональное непрерывное образование: методология, теория, опыт» (Ростов-на-Дону, 2000 г.); на международной конференции «Женщина в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на V международной научно-практической конференции «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 2001 г.). Структура диссертации.

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

На защиту выносятся.

1 .Теоретическими основами развития женского профессионального образования в России в период второй половины XVIII - по начало XX вв являлись социально-экономические тенденции развития общества: создание абсолютной монархии и государственного аппарата; развитие товарно-денежных отношений; рост промышленности и торговли, строительство регулярной армии и флота, что обусловило объективную потребность в квалифицированных специалистах и постоянную необходимость проведения просветительных реформ.

2. Социально-педагогическими основами формирования женского профессионального образования являлись: реформирование профессионального образования; создание женских учебных заведений различных типов; преобразования в экономических отношениях, нравах, обычаях, понятиях; проявление самостоятельности женщин в образовании; социально-педагогические условия развития; возникновение идей высшего женского образования и естественные потребности женщин в овладении научными знаниями в области фундаментальных наук.

3. Научными предпосылками воссоздания в целостном виде исторического опыта и творческого его использования являются идеи и представления об историческом прошлом как источнике социально-педагогических и социально-профессиональных ценностей, сопоставимых с современной педагогической действительностью.

4. Основными социально-педагогическими идеями развития женского профессионального образования являются: произведение с помощью школы «новой породы людей, отцов и матерей»; формирование добродетельной личности в духе ведущей в тот период модели благонравия; воспитание на религиозных началах, в духе преданности монархии и престолу; создание закрытого воспитательного общества благородных девиц для подготовки воспитанниц к жизни в высшем обществе; развитие интернатной традиции и интернатной психологии в отечественной образовательной практике; положительное доминирование воспитательных задач над образовательными; сословность образования.

5. Системная характеристика женского профессионального образования представляет собой организационно-педагогическую модель, учитывающую требования к формированию личности воспитанниц и к уровню их образования, организационные структуры учебных заведений; стадии и системы обучения; сферы и факторы влияния; особенности практического обучения, при превалирующей роли рукоделия, художественного воспитания, изучения иностранных языков; формирование ориентаций: гражданственности, хозяйки семейного очага, воспитательницы детей, представительницы в высшем обществе, носительницы культурных ценностей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рослякова, Александра Ивановна

Выводы по второй главе

1. В соответствии с реформированием общего и профессионального образования и созданием женских закрытых учебных заведений, системная характеристика структуризации женского профессионального образования как образовательного объекта в исторический период развития несколько раз выдвигалась передовыми деятелями и учеными.

Первые серьезные шаги были предприняты еще Екатериной П, отводившей женскому образованию ведущую роль в учебных реформах, призванных решать важнейшие образовательные и социальные задачи. Образовательная концепция Екатерины II и ее ближайшего сподвижника И.И.Бецкого была направлена на решительное доминирование воспитательных задач над образовательными. Идеи, заложенные в образовательную концепцию, имели прогрессивное значение и реализовывались на различных этапах развития системы просвещения.

2. Основными идеями развития среднего и высшего женского образования были следующие:

- произвести с помощью школы «новую породу людей, отцов и матерей» и с ее помощью создать третье сословие, «людей третьего типа» [61];

- формирование «привычки и добродетели» в духе современной модели, «благонравия»;

- воспитание на религиозных началах, в духе преданности монархии и престолу;

- создание закрытого воспитательного общества благородных девиц для подготовки воспитанниц к жизни в высшем обществе;

- развитие интернатной традиции и интернатной психологии в отечественной образовательной практике, определивших на столетие вперед путь развития женского образования в России;

- решительное доминирование воспитательных задач над образовательными имело целью «сделать питомцев добродетельными, а потом уже просвещенными»;

- капитальное основание всей последующей образовательной идеологии и практики - сословность образования.

3. Основное содержание реформирования женского образования в конце XVIII - начале XIX вв. сводилось к трем главным позициям:

- окончательный отказ от широких гуманистически-просветительских общеобразовательных идей, положенных в основание женской школы, и сведение ее назначения к решению утилитарно-прикладных задач профессиональной направленности;

- жесткое проведение строго сословной линии в женском образовании;

- выделение значительной части женского образования в самостоятельную образовательную отрасль в рамках Мариинского ведомства, не связанную с общей системой российского образования; начало дуализма в самом женском образовании.

4. По Уставу Воспитательного общества для высших женских учебных заведений была выработана особая система воспитания, включающая: 1) физическое воспитание; 2) физико-моральное; 3) собственно-моральное; 4) дидактическое воспитание посредством обучения. Воспитание имело чисто придворный и аристократический характер.

5. Организационно-педагогические условия среднего и высшего женского образования предусматривали реализацию контрреформ, первая из которых была проведена императрицей Марией Федоровной в начале XIX столетия, вторая - составила органическую часть николаевских школьных контрреформ второй четверти XIX века. Основными их задачами являлись: укрепление сословного курса в женских учебных заведениях; их унификация, введение однообразия в организацию уклада школьной жизни и учебновоспитательного процесса; жесткая централизация управления женскими учебными заведениями.

Общей доминирующей тенденцией женского профессионального образования в первой половине XIX века было то, что оно оставалось сословным, росло более количественно, нежели качественно.

6. На судьбы женского образования большое влияние оказала реформа 1860 года, принесшая пять главных результатов: создание открытой, всесословной женской школы; преобладание женского профессионального образования в лице министерских женских гимназий и прогимназий; реализация идеи преемственности через непосредственную связь между гимназиями и прогимназиями, полной и неполной женской школой, их связь с женским начальным образованием; усиление роли женских гимназий, преодоление их второсортности в сравнении с мужским образованием; предоставление широких прав выпускницам, сориентировав их на педагогическую деятельность как важнейшую среду женского труда.

Были поставлены и решались задачи совершенствования преподавания согласно требованиям времени, потребностям общественной жизни. Первый сектор был опережающим и определил лицо женского профессионального образования в России.

7. Новая женская профессиональная школа выстраивалась как преимущественно гуманитарная, что соответствовало ее исторической традиции, запросам времени, преобладающей ориентацией женских профессиональных учебных заведений на подготовку к педагогическому труду и к семейной жизни. Женское образование перестало быть второстепенным; сформировалась стройная образовательная система с двумя секторами: общественно-государственным сектором, впервые возникшим в российском образовании (министерские гимназии, прогимназии, епархиальные училища) и государственным (ведомства учреждений императрицы Марии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории развития общего и профессионального образования России в разные периоды выдвигались и решались задачи женского образования. На основе результатов исследования выделены основные этапы его развития.

1. В XVIII в. первые серьезные шаги были предприняты Екатериной П, отводившей женскому образованию ведущую роль в реформах, призванных решать важнейшие образовательные и социальные задачи. Образовательная концепция Екатерины П и ее ближайшего сподвижника И.И.Бецкого была направлена на решение социальных задач педагогическими и образовательными средствами. Идеи, заложенные в образовательную концепцию имели прогрессивное гуманистическое значение. Несмотря на это, система женского образования находилась в зачаточном состоянии в связи с ее недостаточной востребованностью в русском обществе и постепенным угасанием интереса власти к ею же инициированным многочисленным очагам этого образования.

3. Во второй половине XIX в. совершенствовалось женское профессиональное образование: обретение женской школой государственности; осуществление его взаимосвязи с явлениями общественной жизни; представление об историческом прошлом, как источнике социально-педагогических и социально-профессиональных ценностей; признание женщины «чересчур видным членом общества» (К.Д.Ушинский) в качестве дочери, жены, матери, воспитательницы, гражданки; возникновение у женщин идеи о занятии научной деятельностью и развитие интереса к фундаментальным наукам. Вместе с этим, законоположения, касающиеся женского образования, не предусматривали ни общих руководящих начал, ни способов для распространения и правильной постановки женского образования.

4. В первой половине XX в. развивается идея приобщения женщин к развитию и воспитанию детей, идея о высшем научном образовании русских женщин. Перемены в науке, технике и общественной жизни, успехи отечественной науки и ученых (Бекетов H.H., Вернадский В.И., Иоффе А.Ф., Карпинский А.П., Менделеев Д.И., Павлов И.П., Тимирязев К.А., Циолковский К.Э. и др.) поставили новые задачи в образовании: связь теории и практики, соединение общего образования с обучением ремеслу, введение учебных мастерских и школ домоводства. Главное внимание в обучении обращалось на умственное развитие, возбуждение у учащихся любознательности и работы мысли, у женщин возникло стремление серьезно заниматься воспитанием. Осуществлялась связь профессиональных школ с производством. Совершенствовались методики обучения, разрабатывались новые системы практического обучения, изменялось содержание образования, издавались учебные пособия, формировались способы и средства для развития мышления, индивидуальных качеств личности, профессионализации деятельности.

5. Основными идеями развития женского профессионального образования являлись: капитальное основание образовательной идеологии и практики - сословность образования; переход от гуманистически-просветительских задач (XVIII в.) к решению утилитарно-прикладных задач (XIX в.); системный подход к воспитанию (физическое, физико-моральное, собственно-моральное, дидактическое); в образовательной политике жесткая централизация управления; впервые была поставлена идея связи общего и профессионального образования; вовлечение женского образования в официальную образовательную систему страны; существование дуализма в системе руководства, светскость и сословность образовательной политики.

6. Обобщенная системная характеристика начального, среднего и высшего женского профессионального образования представляет собой организационно-педагогическую модель, основанную на тенденциях, закономерностях, принципах, образовательных ценностях. Она включает этапы развития, концептуальные идеи, организационные структуры учебных заведений; основные компоненты образовательной системы, уровни образования, реализованные в истории развития женского профессионального образования в специфических условиях России.

7. На основе исследования выявлено, что особую актуальность для современной профессиональной школы представляют решения, проблемы, конкретный опыт обучения, воспитания и подготовки учениц к семейной жизни, практической деятельности, к воспитанию детей, по систематизации содержания учебных предметов, формирования творческих способностей личности. Опыт преподавания специальных предметов, в том числе ремесла, в женских учебных заведениях может быть использован в начальных и средних школах, в профессиональной подготовке девочек, в образовательной области «Технология», в процессе теоретического и практического обучения в профессиональных лицеях, училищах, колледжах, институтах и университетах.