Реализация педагогический идей выдающихся деятелей французской революции конца XVIII века в отечественной и зарубежной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Светлана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Светлана Аркадьевна
Введение
Глава 1. Социально-экономическое положение Франции накануне буржуазной революции, его влияние на подготовку реформы образования
1.1. Состояние системы образования Франции перед буржуазной революцией 1789 года.
1.2. Просветительская политика крупнейших партий и деятелей Великой французской революции.
Глава 2. Развитие систем образования Франции, Англии и Германии XIX века под влиянием педагогических идей деятелей французской революции
2.1. Влияние педагогических идей представителей французской революции на формирование средней школы Франции.
2.2. Применение педагогических идей французских просветителей в развитии системы образования Англии.
2.3. Влияние педагогических взглядов эпохи Просвещения на становление системы массового образования Германии.
Глава 3. Школа и педагогическая мысль России XIX-XXI веков
3.1. Становление школьной системы России XIX века под влиянием педагогических идей французских просветителей
3.2. Реализация педагогических идей деятелей французской революции 1789-1794 гг. в развитии русской школы на трех этапах развития педагогики и в условиях реформы XX века
3.3. Использование педагогических идей французских просветителей в системе образования современной России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогический идей выдающихся деятелей французской революции конца XVIII века в отечественной и зарубежной школе»
Актуальность темыисследования. Социально-экономическая трансформация и социокультурная модернизация выдвигают образование в центр осмысления реалий и перспектив российского общества. Отечественное образование, вступившее в новый этап своего развития — модернизацию, нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования в соответствии с современными требованиями, социальными и: экономическими потребностями общества и личности. Образование является основным фактором обеспечения необходимого культурного обновления уклада жизни и дальнейшего развития демократических институтов. Поэтому уже в последнюю четверть XX века проблема гуманизации отечественного образования становится доминантой историко-педагогического процесса.
В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом и школой, является создание благоприятных условий для гармонического развития личности, формирования объективных предпосылок для включения молодых людей в активную и социально-экономическую деятельность. Но, без знания того, как развивалась теория и практика обучения подрастающего поколения невозможно решение указанной задачи. Обращение к историческому опыту сегодня обретает особую актуальность, ибо оно способствует возрождению идеалов и духовных ценностей прошлого, восстановлению закономерных связей поколений, связи между образованием и культурой, образованием и наукой. Современная педагогическая наука ищет ответы на волнующие ее вопросы в прошлом. Значительную помощь в решении этих задач может оказать обращение к непреходящим ценностям и традициям мировой системы образования, культурно-педагогическому наследию выдающихся зарубежных и отечественных педагогов XVIII века — времени обращения к гуманистической педагогики.
Французская педагогическая мысль конца XVIII века характеризуется наличием богатых гуманистических традиций. Историографический анализ проблемы показывает, что педагогическое наследие выдающихся деятелей французской революции конца XVIII века вызывало интерес многих исследователей.
Анализу культурологического наследия Великой французской революции посвящен ряд работ В.П. Волгина, А.Н. Джуринского, Ж. Жореса, Н.И. Кареева, А.З. Манфреда, А. Матьеза, Б, Саймона.
Положено начало и историко-педагогическим исследованиям наследия педагогических проектов революционной Франции (А.Н. Готалов-Готлиб, М. Греард, Л. Гурлит, И.И. Зильберфарб и др.). Они подтверждают, что в педагогическом наследии французской революции конца XVIII века содержится немалый потенциал педагогических идей, которые до сих пор не полностью изучены и не систематизированы. Не исследованы и возможности их использования в современной школе. Несмотря на глубокий интерес и определенную изученность отдельных аспектов педагогического наследия французских выдающихся деятелей конца XVIII века, наличие определенного массива педагогических исследований, их педагогическое наследие не получили целостного, всестороннего и современного анализа в историко-педагогической науке. Однако политика правительства в области образования и воспитания в нашей стране изменилась. Идеология в нашем обществе также стала другой. Следовательно, изменилась и система подходов к оценке и использованию наследия выдающихся французских политических деятелей конца XVIII века.
Таким образом, обнаруживается противоречие между большим вкладом французских политических деятелей в историю и теорию педагогической мысли и недостаточным научным осмыслением гуманистических аспектов данного наследия.
С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Реализация педагогических идей выдающихся деятелей французской революции конца XVIII века в отечественной и зарубежной школе».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: Каков вклад французских политических деятелей Великой французской революции в развитие гуманистической теории и практики образования XIX-XX вв. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования. Педагогические идеи реформирования системы образования деятелей французской революции конца XVIII века.
Предмет исследования. Реализация педагогических идей выдающихся деятелей Великой французской революции в зарубежной и отечественной школе.
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:
• Выявить основные принципы образования, выдвинутые французскими политическими деятелями конца XVIII века.
• Исследовать и сопоставить исторический опыт развития западноевропейской и отечественной систем образования XIX века, исходя из динамики и доминирующих тенденций развития общества этого периода.
• Осуществить сопоставительный анализ практического использования гуманистических идей в развитии и становлении государственной школы Западной Европы и России XIX-XX вв.
• Определить основные прогрессивные тенденции школьного образования в России XIX-XX вв.
• Проанализировать этапы становления и развития советской школы.
• Показать значение гуманистических традиций, выдвинутых французскими просветителями для современной педагогической науки и практики.
Методологической основой исследования являются современные концепции изучения историко-педагогического процесса антропологическая, культурологическая, социокультурная и цивилизованная), философско-педагогические идеи гуманизации образования, принципы историзма, научности, объективности, системности, взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов развития образования.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (JI.A. Касьян, A.M. Коваленко, Г.Б. Корнетов, Г.Н. Филонов, Э.Г. Юдин и др.); истории педагогики (И.С. Гессен, Л. Гурлит, А.Н. Джуринский, Ж. Жорес, И.И. Зильберфарб, С.А. Каменев и др.); концепции стратегического приоритета развития образования (А.Колодин, С.М. Косолапов, Н.П. Федотов, А.Н. Хузиахметов); приоритета духовности (О.Р. Газизова, Н. Никандров, Л.А. Кудаева, Э.Н. Кулакова); гуманизации и гуманитаризации образования (В. Кумарин, А. Кушнир, Н. Никандров, Л. Тюмачева, И. Унт).
Источниковедческую базу исследования составили труды философов, психологов и педагогов, работы по истории образования и педагогической мысли европейской и русской школы XIX-XX вв., мемуарные материалы, труды видных представителей Великой французской революции, центральной периодической печати XIX-XX вв.
В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: исторических (сравнительно-исторический анализ по проблеме становления и развития массовой школы в ходе реализации основополагающих положений педагогических идей, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов) и теоретических (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта, обобщение и сравнение).
Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый - 1998-2000 гг. На данном этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, в процессе чего выявлены и систематизированы труды французских просветителей, раскрыты сущностные характеристики, содержание и структура их педагогических идей.
Второй — 2000-2002 гг. На этом этапе осуществлялось выявление и систематизация педагогических идей, содержащихся в творческом наследии французских педагогов, их реализация в становлении и развитии массовой школы XIX века, определение их места в практике русской школы.
Третий — 2003-2004. Были сформулированы научные выводы, обобщение, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем с современных позиций осуществлен анализ гуманистической системы, предложенной французскими политическими деятелями периода Великой французской революции; рассмотрена практическая реализация принципов светскости и природосообразности образования в развитии западноевропейской и русской школы XIX-XX вв; проанализировано развитие системы образования, выражавшееся во взаимосвязи обучения и воспитания с церковью, необходимости обращения к научной педагогике; установлены инвариантные и вариативные представления устранения неприродосообразности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает новым подходом к педагогике XIX-XX вв, как к зарождению научной педагогики, воплощающей идеи реформаторства, гуманизма, антропологизма; актуализирует гуманистический потенциал педагогического наследия, способствуя более углубленной разработке проблем гуманизации образования в современных условиях; обосновывает возможности использования педагогических идей в учебно-воспитательном процессе обновляющейся российской школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной в трудах французских политических деятелей, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, а также использоваться при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов и семинаров по гуманистической педагогике изучаемого периода в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются представительной источниковедческой базой исследования, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объему, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Идеи просветительной политики выдающихся французских политических деятелей конца XVIII века. Подвергая критике существующую систему образования, выдающиеся деятели Великой французской революции отстаивали идеи демократизации, гуманизма, всеобщности, целостности образовательного процесса, уважения к детской природе. Они сформулировали и открыто провозгласили социально-политические программы и лозунги, лишенные всякой религиозной оболочки. По праву занимают видное место во всеобщей истории педагогики, так как в ряде аспектов развития образования деятели французской революции конца XVIII века были поистине первооткрывателями. Впервые в истории был придан законодательный характер принципам обязательности и бесплатности школьного образования, освобожденного от господства церкви; предпринимались плодотворные попытки установить тесную связь с наукой и миром труда.
2. Практическая реализация идей просветительной политики выдающихся деятелей Великой французской революции применительно к западноевропейской школе XIX века, а именно: принципов природосообразности и светскости образования.
Принцип светскости образования выразился в том, что:
• школа отказалась от вмешательства церкви в обучение;
• была предпринята попытка замены религии новой идеологией, которой должна была стать новая конституция, соответствующая нормам и идеалам государства;
• положено начало разграничению религиозного воспитания и религиозного просвещения,
Принцип природосообразности выразился в том, что школа:
• отказалась от словесно-книжной формы преподавания;
• ввела инновации: признание ребенка как живого, мыслящего, активного существа субъектом собственной деятельности, обратила внимание на то, что единство в программах школ необходимо, но стандарт образованию противопоказан.
3. Влияние просветительных идей деятелей французской революции конца XVIII века на систему образования России, выразившееся в распространении новых подходов по организации учебно-воспитательного процесса: переход от эмпирической к научной педагогике, антропологии, педологии, социальной педагогике. Принцип светскости образования выразился в: отказе от примитивизации религии; - переходе от тоталитарной идеологии к плюрализму идей, от религиозного воздержания к активизации традиционной религии; к признанию того факта, что религия играет особую роль в обеспечении единства общества.
Принцип природосообразности выразился в том, что были предложены новые подходы к устранению неприродосообразности:
• переход от объект-субъектных к субъект-субъектным взаимоотношениям между учителем и учеником;
• установление отношений творческого сотрудничества педагога с его воспитанниками;
• экологизация образования;
• формирование качества образования в контексте последовательного ряда - от качества здоровья к качеству образования и качеству жизни;
• перенос акцента с проблем обучения на целостный личностно-ориентированный образовательный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях, докладах автора. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Йошкар-Ола; методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, на производственных совещаниях и педагогических советах школ №44, 46, 56.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Светлана Аркадьевна
Заключение
Судьба образования в России на рубеже веков — одна из кардинальных проблем, стоящих перед современным российским обществом, ведь понимание важности глубинных перемен в содержательном наполнении образования — это понимание перспектив развития страны в будущем веке, а практическая работа по приведению в соответствие с требованиями времени образовательных проектов — это заложение фундамента интеллектуального и духовного бытия последующих поколений России.
Обращение к истории позволяет точно представить, какое развитие в современном педагогическом процессе получили идеи прошлых лет и каковы перспективы современного обучения. В образовании нет и 2 случаев, сходных между собой. Всегда более ценно обобщение, сделанное на основе практики и освещенное теорией воспитания. Все это и заставляет начинать не с поисков «примерчиков», как применять эту систему, а с глубокого изучения наследия.
Прогрессивные мыслители педагогической науки во все времена и повсюду одинаково настойчиво выдвигали идеи создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала личности, формирования механизмов развития и саморазвития системы народного просвещения, превращения образования в движущую силу общества и решающий фактор социального прогресса.
Наиболее успешно указанные цели были достигнуты в период Великой французской революции. Поэтому сегодня, на рубеже веков, когда мир переживает невиданные в истории изменения, процесс цивилизации определяется исключительно интеллектуальными образовательными возможностями личности и началось соперничество стран в области образования, науки, культуры и воспитания, педагогическая наука остро нуждается в критическом анализе мирового опыта, в том числе и педагогического наследия конца XVIII века.
Исследование исторического опыта развития системы образования с охватом длительного периода функционирования педагогической культуры на разных географических широтах выявило закономерность существования вечных и общечеловеческих ценностей в педагогических традициях, доказало относительность понятий времени и пространства на основе непреходящих педагогических ценностей, пригодных во все времена и справедливых для всех народов. Оно дало возможность проследить, как из века в век происходит изменение духовных ценностей, имеющее социально-культурное значение.
Гуманистические идеи (в том числе светскость и природосообразность образования), выдвинутые крупнейшими политическими деятелями Великой французской революции, доказали свою востсребованность и актуальность для развития системы образования Западной Европы и России. Анализ реализации принципа светскости образования дал возможность проследить эволюцию взглядов в этом направлении от убежденного и воинствующего атеизма до более спокойных концепций необходимости сосуществования различных религиозных групп и светского единства вплоть до идеи общности всех людей, основанной на идеале знания и образования для всех, без чего невозможно как интеллектуальный прогресс, так и независимость граждан.
Для школ Западной Европы, например, характерным было требование исключения церковников из школы. Здесь критика религии носила скорее политический характер. Церковь указанного периода стремилась одержать верх, в споре идей и обрести новые сферы влияния. Добиться этого можно было, захватив в свои руки народное образование, завладев душой ребенка, формируя по-своему его сознание, начиняя его голову своими идеями. Поэтому многие передовые люди высказывались за исключение религии из образования и объявляли ее главным препятствием на пути человечества к прогрессу. Кроме того, было основано положение о земном происхождении религии, дано философское и естественнонаучное обоснование атеистического учения с позиций материализма.
Однако все это противоречило принципу светскости образования, выдвинутому французскими политическими; деятелями, так как в их основных документах имелась в виду безрелигиозная, но не атеистическая школа. Таким образом, имело место умаление гражданского достоинства. В отношении Англии и Германии также обнаруживается непоследовательность властей в реализации принципа светскости. Говоря об опасности религии для народа, они все же не исключают ее из преподавания, предлагая лишь разработку содержания и методик организации занятий по религиозному просвещению при; строгом соблюдении конституционных прав и свобод каждого учащегося, запрет религиозного обучения в духе определенного вероисповедания.
Анализ становления русской школа XIX века также показывает отход от принципа светскости образования, предложенного французскими политическими деятелями периода Великой французской революции. Религия здесь не только не исключается из преподавания. Наоборот, показывается признание ее позитивной роли для благосостояния общественного духа. Это противоречило мировоззрениям французских просветителей, считавшим, что школа должна отвечать лишь за передачу знаний и умений, необходимых свободным гражданам: чтение, письмо, счет и др.; церкви — внушать веру. И для достижения этих целей государственная школа должна быть отделена от церкви.
Советская школа вновь возвращается к позиции воинствующего атеизма. Научное миропонимание рассматриваемого периода включало в себя отказ от религиозных предрассудков, материалистическое истолкование явлений природы и общественной жизни. Полностью пренебрегался тот факт, что религия, ее учение — определенная мораль, содержащая и собственно религиозное и человеческое. Это понимали французские просветители, поэтому они и настаивали на разграничении религиозного воспитания и просвещения, но не на их исключении.
В итоге проблемы воспитания молодежи приобрели глобальный характер. Социальная апатия, бездуховность стали превалировать на общественной сцене. Была забыта аксиома о том, что личность формируется не только и не столько совокупностью знаний, сколько наполнением своего духовного мира. Решающим средством преодоления подобного положения < было признано расширение духовной составляющей. На религиозную этику вновь обратили внимание, так как именно в ней имеется ряд важнейших нравственных норм, касающихся правил в ее отношениях со светским правом, политикой, отношением: к труду и его результатам, к вопросам личной, семейной и общественной нравственности и ряду других социальных феноменов.
В итоге длительных дискуссий пришли к выводу, что религиозные убеждения, вполне естественные не должны переступать порога школы. Хотя и не всегда легко провести различие между образованием и воспитанием, все же религиозные убеждения должны уступать потребностям в знаниях. Именно в этом и заключался гуманистический и классический идеал светскости, предложенный французскими политическими деятелями периода: Великой французской революции. Они не отвергали ни церковь, ни веру, ни религиозное воспитание, а утверждали, что существует общее ядро образования — радикальное в том смысле, что оно основополагается для человека, должно стать достоянием каждого и не только в силу политических причин, а просто как гуманный долг. Поэтому с самого начала, проводя различия между «образованием», состоящим из основ нравственности и наук, и «обучением», понятом как процесс формирования общественных и религиозных установок, они призывали сделать образование государственным, а обучение — частным делом.
Современное общество, наконец-то, начинает понимать важность такого взаимодействия между школой и церковью, положено начало всеобщей терпимости.
Итак, анализ реализации принципа светскости образования, показал, что лишь в постсоветском обществе политика государства в сфере образования начинает приближаться к истинному пониманию принципа светского образования, выдвинутого во время Великой французской революции. Все предпринятые до этого попытки оказались противоестественными гуманистическим идеям французских просветителей.
Принцип природосообразного обучения, выдвинутый политическими деятелями революционной Франции 1789 года и рассмотренный на примере стран Западной Европы и России Х1Х-ХХГ века, также доказал свою актуальность. Возникший в конце XIX века педагогический кризис требовал немедленного разрешения. Он был обусловлен тем, что существовавшая школьная система была направлена не на школьников, а против них. Большинство педагогов проявляли пассивность, отказываясь от нового подхода к воспитанию и обучению. Ребенок воспринимался ими лишь как объект воспитания. В этом и заключалась основная причина торможения природосообразности. Педагоги пытались навязать детям собственную волю, взгляды и убеждения, требовали беспрекословного подчинения и безусловной покорности. Поэтому требовался немедленный переход к природосообразному обучению. В результате открыли множество экспериментальных площадок, стали разрабатывать систему обучения, которая максимально учитывала природные способности детей и полностью исключала перегрузки.
В этот период идея природосообразного обучения не только выдвигалась, а развивалась далее. Так появилась наука о ребенке, стали использоваться данные науки о человеке. Было признано:
• Эффективное влияние на личность возможно лишь тогда, когда используются знания о ней, накопленные изучающими ее науками.
• Ребенок, как живое, мыслящее, активное существо является субъектом собственной деятельности.
• «Развитие» человеческой природы, исправление ее при помощи системы - основная ошибка педагогов.
• Систематическое натаскивание и произвольное ограничение являются коренными педагогическими заблуждениями, так как посягают на природные способности индивидуума.
• Единство в программах необходимо, но стандарт образованию противопоказан, так как ведет к «замораживанию» содержания образования.
К вышесказанному следует добавить, что представителями передовой педагогической мысли XIX века уже высказывалась идея создания новой школы, которая привлекала внимание многих известных философов, психологов, педагогов рассматриваемого периода. Достаточно назвать лишь несколько имен, чтобы представить ее актуальность: И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Д. Дезами И. Кант, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. Задачу общества они видели в отказе от эталонов в воспитании и обучении и создании наиболее благоприятных условий для раскрытия индивидуальных возможностей детей, т.е. во главу угла поставить идеи толерантности, уникальности и цельности человеческой личности, ее непреходящей ценности, независимо от возраста, интеллекта, национальных, религиозных особенностей.
К реализации этой задачи стремились многие прогрессивные педагоги и общественные деятели (Д. Дезами, Р. Оуэн, JI.H. Толстой и др.). Они на практике пытались реализовать принцип природосообразности. В созданном ими замкнутом мире они добивались значительных успехов, высоких результатов и в духовно-нравственном, и в интеллектуальном развитии своих воспитанников. Но в основе их идей лежала определенная иллюзия: если распространить отдельный прогрессивный опыт на всю образовательную систему с помощью пропаганды, педагогического миссионерства или законотворческих актов, то система в целом будет эффективно функционировать. Все же прогрессивные педагоги и общественные деятели, работавшие в этом направлении, оказали огромное влияние на развитие дальнейшей педагогической мысли, хотя им и не удалось переломить массовое сознание, а их идеи не получили широкого распространения
Итак, можно сказать о частичной реализации принципа природосообразности, выразившемся в открытии специальных опытных школ, где на практике была предпринята попытка организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с природой ребенка. Но самое главное, впервые в истории реализация принципа природосообразности была официально объявлена задачей первостепенного и политического значения.
Анализ реализации принципа природосообразности в России XIX века также дал основания считать, что и здесь указанный принцип требовал немедленного разрешения, несмотря на то, что разразившийся в последней четверти XIX века педагогический кризис, затронул Россию лишь малым краешком. Педагогическая общественность искала пути выхода из сложившейся ситуации. Исходили из таких прогрессивных педагогических идей как внимание к личности ребенка, учет его возрастных, психологических и индивидуальных особенностей, стремление к всестороннему развитию всех его физических и умственных сил. Однако, несмотря на теоретическую разработку применения принципа природосообразности, осуществленную такими выдающимися деятелями столетия, как В.П. Вахтеров, Л.Н. Толстой, С. Шацкий и др., он так и остался недооцененным до конца.
Принципу природосообразности обучения уделяли огромное значение как в теоретическом, так и в практическом плане в первые послереволюционные годы. Отечественная гуманистическая традиция существенно обогатилась, опираясь на новые знания о закономерностях психического развития ребенка. В качестве ведущего выступало требование психологизации обучения, критерием и необходимым условием полнокровного развития личности признавалась свободная самодеятельность, самореализация природных импульсов, жизненных потребностей. Таким образом, можно сказать о природосообразном характере первого этапа советской школы.
Однако постепенно стала применяться жесткая социальная заданность целей воспитания, что привело к отвержению научной педагогики, подведению под единые учебные планы и программы антиприродосообразного методологического фундамента; единообразию, унификации школы и превращения ее в государственное бюрократическое учреждение. Школа указанного периода стала выступать как средство консервации общественного развития, механизм воспроизводства застывших социальных структур. Таким образом, став историческим феноменом педагогики, природосообразное образование, не материализовалось в виде объективной реальности образования, о чем свидетельствовали небезвредность и здоровьезатратность общего образования.
Анализ реализации принципа природосообразности помог также определить следующие причины неприродосообразности: нецелесообразная ориентация учебного процесса на поверхностные признаки, свойства явлений реального мира; преувеличение роли эмпирического познания и большой продолжительности наблюдений за изучаемыми явлениями; огромный и всевозрастающий объем знаний; неэффективное использование в процессе обучения возрастных особенностей развития учеников, их предрасположенности к специфическим видам познания в разные периоды индивидуального развития; несоразмерность продолжительности учебного процесса и объема учебного материала, предлагаемого к усвоению.
Определение исходного понимания природосообразного образования данного представителями французской революции, соотнесение современных представлений о природосообразности образования с представлениями французских педагогов, установление инвариантных и вариативных компонентов этих представлений, дало возможность предложить следующую форму устранения неприродосообразности современного образования и утверждения в нем природосообразности:
• переход от объект-субъектных к субъект-субъектным взаимоотношениям между учителем и учеником;
• установление отношений творческого сотрудничества педагога с его воспитанниками;
• экологизация образования;
• формирование качества образования в контексте последовательного ряда - от качества здоровья к качеству образования и качеству жизни;
• перенос акцента с проблем обучения на целостный личностно-ориентированный образовательный процесс.
• Заимствование педагогом приемов обучения у самой природы.
• Ориентация на индивидуальные и возрастные особенности.
• Преемственность, непрерывность обучения.
• Обращение теории и практики образования к внешним по отношению к нему природным основаниям естественного научения.
Итак, мы видим, что педагогические идеи Великой французской революции, пронизанные идеями гуманизма, демократизма, органично входящие в контекст российской истории образования, науки и культуры, несомненно, являются актуальными для современной парадигмы образования; их идеи могут быть использованы при дальнейшей разработке принципа гуманизации в современной науке, а также в осуществлении реформирования современного российского образования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. В условиях происходящего сегодня обновления российского общества все большее значение приобретают педагогические идеи деятелей французской революции конца XVIII века, признававшие, что лишь правильное воспитание, построенное на принципах природосообразности, светскости и; доступности для всей молодежи является важнейшим условием для общественного прогресса, установления царства свободы и справедливости.
2. Обращение к богатейшему культурно-педагогическому наследию французских политических деятелей способствуют разрешению злободневных проблем системы образования, выходу школы из кризиса, так как в их основе лежит модель коадаптивного обучения. Адаптивное же обучение отвергается, поскольку не может быть оздоравливающим для субъектов образования, поскольку имеет в виду приспособление ученика к школе.
3. Анализ и переработка основных положений педагогических идей является одним из элементов гуманизации и демократизации системы образования, ибо богаты гуманистическими традициями, предполагающими возрождение идеалов и духовных ценностей, восстановление естественных связей между образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и религией.
4. Педагогические взгляды и идеи французских политических деятелей Великой французской революции являются одним из источников становления и обращения к научной педагогике. Непосредственно под их влиянием стала развиваться прогрессивная педагогическая мысль XIX века, признававшая, что эффективное влияние на личность возможно лишь при использовании знаний о ней, накопленных изучающими ее науками.
5. Светский характер образования признается одним из основополагающих принципов государственной политики, что означает, что в государственной школе недопустимо как религиозное, так и атеистическое воспитание. Содержание образование должно содействовать взаимопониманию между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений.
Подводя итог данному исследованию, необходимо подчеркнуть, что педагогическое наследие эпохи Великой французской революции принадлежит не только истории педагогики, оно должно быть восстребовано и творчески осмысленно современной педагогикой, осваивающей гуманистические традиции и новации образования.
Несомненно, данное исследование не исчерпывает всего многообразия и многоаспектности педагогического наследия выдающихся деятелей французской революции конца XVIII века. В последующих работах самостоятельным предметом исследования могут стать его работы в области педагогики взрослых и другие.
Представленные в диссертации теоретические основы и практика развития школ в XIX-XX веках показывают широкий спектр возможностей по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и открывают перспективы изучения и разрешения многих актуальных проблем, таких как, например, взаимосвязь и взаимовлияние использования педагогического опыта предшествующих эпох на процессы демократизации и гуманизации жизни школы и общественно-политической ситуации в России.