Женский образ в изобразительном искусстве стиля модерн: На материале творчества Густава Климта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Патрикеева, Марина Михайловна

  • Патрикеева, Марина Михайловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Патрикеева, Марина Михайловна. Женский образ в изобразительном искусстве стиля модерн: На материале творчества Густава Климта: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Патрикеева, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУСТАВ КЛИМТ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЕНЫ КОНЦА XX - НАЧАЛА XIX ВВ.

1.1. Основные особенности социокультурной ситуации в Вене рубежа веков.

1.2. Культурно-эстетические основы творчества Г. Климта.

1.3. Художественная специфика творчества Г. Климта.

ГЛАВА И. ЖЕНЩИНА В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЭПОХИ МОДЕРНА.

2.1. Социокультурные аспекты изменения роли женщины в Европе конца XIX - начала XX вв.

2.2. Роль женщин в творческой биографии Г. Климта.

2.3. Мода как фактор формирования женского образа в европейской культуре конца XIX - начала XX вв. и творчестве Г. Климта.

ГЛАВА III. ГУСТАВ КЛИМТ КАК «ХУДОЖНИК ПРЕКРАСНЫХ

ЖЕНЩИН».

3.1 Особенности и типология женского портрета в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта.

3.2. Эволюция и специфика «элегантного» женского портрета художника.

3.3. Основные темы «символико-аллегорического» женского портрета Г.Климта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женский образ в изобразительном искусстве стиля модерн: На материале творчества Густава Климта»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия культура рубежа XIX - XX вв. и противоречивый, в свое время недооцененный стиль модерн вызывают огромный интерес, что не в последнюю очередь связано с созвучностью этого периода современным процессам смены мировоззренческих ориентиров. В отечественной науке и культуре в целом интерес к модерну связан с необходимостью реабилитации и переоценки его роли в общей панораме искусства XX в.: советское искусствознание объявило этот стиль «буржуазным», «мещанским», в связи с чем его художественные достижения игнорировались. Сегодня совершенно очевидно, что без изучения модерна представление о развитии художественного процесса ушедшего столетия ущербно и неполно. Модерн - промежуточное звено между классикой и современностью, яркое и своеобразное явление, которое затронуло все виды визуальных и синтетических искусств: архитектуру, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, хореографию, театр, кинематограф, а также художественную литературу.

Одна из причин актуализации искусства модерна - тот факт, что центральное место в нем занимает женский образ. Проблема «женщина и общество» является весьма сложной, многоаспектной и во многом дискуссионной. Из сферы общественно-политической практики она выдвинулась в настоящее время в область научно-теоретических исследований философов, социологов, историков, культурологов, экономистов, юристов. В то же время научное осмысление этой проблемы в современной науке развернулось лишь в последние годы. В этом аспекте представляется необходимым обращение к культурному и художественному наследию рубежа XIX-XX вв., когда проблемы пола обсуждались чрезвычайно широко.

Начиная с 1980-х гг. усилилось внимание к наиболее репрезентативным фигурам модерна, в частности к творчеству ярчайшего художника венского модерна - Густава Климта (1862-1918), свидетельством чего являются выставки его живописи: «Вена 1870-1930. Мечта и действительность» (Вена, 1985; Париж, 1986; Токио, 1989; Москва, 1990 - здесь она называлась «Вена на заре XX столетия»), рисунков (Альбертина, Вена, 1996), тематические экспозиции «Климт и женщины» (Бельведер, Вена, 2001), «Густав Климт. Пейзажи» (Бельведер, Вена, 2003), постоянная выставка «Искусство на рубеже 1900 г.» (Бельведер, Вена). Стало очевидно, что Климт - сложнейший и своеобразнейший художник, который и сегодня остается не до конца открытым. Искусство Климта, при всей своей оригинальности, является неотъемлемой частью европейской культуры рубежа веков.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, созвучностью культурных процессов смены мировоззренческих ориентиров и художественных парадигм рубежа XIX-XX и XX-XXI вв.; во-вторых, необходимостью переоценки роли стиля модерн в общей панораме искусства XX вв. и изучения творчества Густава Климта в пространстве отечественной культурологии; в-третьих, обострением внимания к проблемам пола и к «женской теме» в современной культуре.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы эстетики и стилистики символизма и модерна анализируются искусствоведами и культурологами: отечественными (М.Т.Алпатов, А.А.Аникст, Е.Я. Басин, Е.А. Борисова, Е.И. Кириченко, И.В. Клюева, Е.Н. Лазарев, Е.Б. Монахова, В.М. Мурина, Е.В.Петрова, В.М.Полевой, Д.В.Сарабьянов, Н.С.Степанян, Г.Ю.Стернин, В.С.Турчин, Ю.Л.Цветков, Э.Г.Цыганкова) и зарубежными (Г.Бар, М.Валлис, М. и Д. Герхардус, Г.Г.Гофштеттер, Г.Диркенхаген, А.Кеппен, Дж.Кристиан, С.Ч.Мадсен, Г.Мутезиус, Н.Певзнер, М.Реймс, Л.Рейнерс, Г.Тинтельнот, Р.Хамман, Й.Херманд, В.Гофман, Ф.Шмаленбах, Р.Шмутцлер, Д.Штернбергер). Феномен венского модерна исследуют зарубежные авторы: Э.Брикс, К.Варнедоэ, Дж.Вертхеймер, Г.Вунберг, Х.Диханд, М.Ксаки, А.Кури, Д.Лоренц, М.Маршети, Ж.Ле Ридер, Р.Розенталь, Г.Флидл,

К.Е.Шорске. В отечественной науке приоритет отдается общим проблемам стиля и творчеству российских мастеров, монографических исследований искусства представителей европейского модерна пока недостаточно.

Не является исключением в этом отношении и Климт. В нашей стране интерес к творчеству австрийского живописца активизировался лишь на рубеже XX - XXI вв. В последнее десятилетие появились переведенные на русский язык труды зарубежных исследователей И.Сармани-Парсонс, Ж.Нере, Г.Фродла, Н.Харриса. Единственное отечественное монографическое исследование творчества художника - книга И.Е.Светлова. Между тем на Западе существует обширнейшая литература о выдающемся мастере венского модерна, что позволяет говорить о «климтоведении» как отдельной отрасли зарубежного искусствоведения. Различные аспекты творчества художника анализируют Н.Бей, Х.Бизанц, М.Бизанц-Праккен, О.Брейха, Э.Вилчниг, А.Комини, К.М.Небехай, П.Реннеке, Г.Фродл, Д.Хаммер-Тугендхат, В.Гофман. Проблемам его биографии уделяли внимание К.Брандштеттер, Г.Круг, Т.Г.Наттер, С.Парч, Х.Тице, А.Фелькер, В.Г.Фишер, Л.Фишер, Т.Цаунширм, Р.Шмидт. Монографии Й.Добай, Т.Г.Наттера, К.М.Небехая, Ф.Новотны, А.Штробл содержат наиболее полные каталоги рисунков и живописных портретов, созданных Климтом.

Социально-исторические проблемы развития Австро-Венгрии на рубеже XIX - XX вв. рассматриваются в работах А.Ф.Грязнова, С.Беллера, Л.Ботштейна, Д.Ф.Гуда, А.Джаника, М.Джона, У.М.Джонстона, М.Ксаки,

A.Лихтбау, Т.Г.Наттера, К.Нири, К.Паррю, М.Поллака, Ж.Ле Ридера, М.Л.Роценблита, Р.С.Уистриха, Х.Уль, Л.Фишер, Э.Ханиша, П.Ханака, Й. ван Хеерде, К.Э.Шорске.

Теоретические и исторические аспекты проблемы «женщина и общество» находятся в центре внимания как отечественных (О.Ю.Анциферовой,

B.И.Успенской, М.Е.Федотовой, В.П.Шертакова), так и зарубежных исследователей (В.Мор, Э.Йоррис, Э.Сюллеро, Э.Г.Флинн, Д.Хейнзона, Х.Цеттельбауэр,

C.Эванс, М.Уоллстонкрафт). Вопросы взаимоотношения полов в европейской культуре рубежа XIX - XX вв. рассматриваются в работах выдающихся философов и психологов ИЛ.Бахофена, О.Вейнингера, М.Грина, О.Гросса, Ф.Ницше, З.Фрейда, Г.Хейера, Э.Хурвитц, А.Шопенгауэра.

История европейского костюма исследуется М. фон Боеном, А.Дзеконьской-Козловской; культурологический, философско-эстетический и социологический подходы к интерпретации феномена моды представлены в трудах Е.Я.Басина, А.А.Васильева, А.Б.Гофмана, В.М.Краснова, Т.Б.Любимовой, М.Н.Мерцаловой, В.И.Толстых.

Целью настоящего исследования является многоаспектный анализ образа женщины в изобразительном искусстве стиля модерн (на материале творчества Густава Климта). В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

• охарактеризовать основные особенности социокультурной ситуации в Вене конца XIX в. — начала XX вв., рассмотреть культурно-эстетическую основу творчества Климта;

• определить роль моды в формировании женского образа в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта;

• представить типологию и специфику женского портрета в искусстве стиля модерн и творчестве Г. Климта;

• реконструировать эволюцию «элегантного» женского портрета художника;

• выделить основные темы женского «символико-аллегорического» портрета Климта.

Объектом исследования является творчество Густава Климта как представителя стиля модерн, предметом исследования - женские образы художника.

Материалом исследования являются:

• произведения Густава Климта и других представителей изобразительного искусства модерна;

• материалы европейских и международных художественных выставок эпохи;

• мемуарная литература об эпохе модерна (А. Франсе-Аррар и др. ); воспоминания о Климте его современников (Г. Малер, А. Малер-Верфель и др-);

• произведения писателей и поэтов рубежа XIX-XX вв. (Р. Музиль, С. Цвейг, А. Шницлер).

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществляется на стыке нескольких научных областей: культурологии, искусствоведения, эстетики, социологии. Его методологической базой являются общетеоретические труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.П.Бранского, К.Гилберт и Г.Куна, Г.Зедльмайра, Л.С.Зингера, М.С.Кагана, О.А.Кривцуна, А.Ф.Лосева, В.П.Шестакова, Н.А.Хренова. В работе применяется комплексный интегративный подход. Методологическое основание составили принципы системности, конкретности, историчности, целостности, отражающие парадигмальный состав современного гуманитарного знания. Опора на данные принципы определила набор соответствующих методов исследования:

• сравнительно-исторический метод, позволяющий определить эстетические основы и характерные черты стиля модерн и творчества Климта (в его разные периоды);

• метод логической реконструкции, позволяющий рассмотреть творчество Климта через призму культурологического знания;

• метод интерпретации, способствующий сущностному пониманию особенностей образа женщины в искусстве модерна и творчестве Климта;

• структурно-семиотический анализ, позволяющий выявить основные мотивы искусства модерна и творчества Климта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлен многогранный, интегративный комплексный анализ женского образа в творчестве Г. Климта: определена его культурно-эстетическая основа, выявлена художественная специфика, типология, реконструирована эволюция, вычленены основные темы. Автор вводит в оборот принципиально новый для отечественной науки материал (большое значение для его сбора сыграла стажировка диссертанта в Германии (Берлин, Геттинген, 2002), знакомство с коллекциями ряда музеев, где собраны произведения представителей германского и австрийского модерна).

На защиту выносятся следующие положения:

• Определена культурно-эстетическая основа творчества Климта: социокультурная ситуация в Вене конца XIX - начала XX вв.; общие особенности стиля модерн; специфические условия развития венского модерна; тенденции «феминизации»; женщины, сыгравшие огромную роль в его творческой биографии.

• Показано, что модный костюм в женском портрете Климта, отражая реформаторскую моду рубежа веков, является важным содержательным компонентом, подчеркивающим характеристики модели и усиливающим эффектность композиции.

• Утверждается, что женский портрет Климта в контексте модерна представляет новую страницу в истории европейской портретной живописи и характеризуется следующими чертами: а) не является традиционным реалистическим портретом, не психологичен, отражает идеал, сложившийся в сознании художника; б) пронизан сознанием декаданса, интересом к развращенности и красоте смерти; в) происходит от иудейских и христианских традиций. Основными типами женских изображений являются «элегантный» портрет (выполнен на заказ, зависит от пожеланий заказчика, главная роль в нем принадлежит даме буржуазного происхождения) и «символико-аллегорический» портрет (женщина - сфинкс, кокотка и т.д.).

• Выделена эволюция «элегантного» портрета Климта: 1891 -1898 - переход от официального академического реализма к бунтарским экспериментам: портретируются члены семьи; 1898-1903 - главный объект - представительницы крупной буржуазии, «роковые женщины»; 1904-1907/8 - «золотой стиль»: апогей образа «роковой женщины»; 1910/11-1917/18 - напряженная экспрессия в трактовке символического содержания, появление типа женщины нежной, ласковой, естественной. Специфика «элегантного» портрета Климта заключается в контрасте реалистичности и декора-тивизма, господстве орнамента и художественно-прикладных элементов, «бестелесности» модели, диалектике близости-дистанции, светлой колористической гамме, создающей атмосферу ирреальности.

• Выделены основные темы «символико-аллегорических» портретов Климта: 1) поиски смысла человеческого существования («Философия», «Медицина», «Юриспруденция»); 2) «борьба полов», в которой выигрывает женское начало («Афина Паллада»); 3) единство любви и смерти, «Эроса и Танатоса» («Юдифь I», «Юдифь II») и связанный с этим мотив поцелуя («Любовь», «Поцелуй») и мифический сюжет «водяных женщин» («Рыбья кровь», «Движущаяся вода», «Русалки» («Серебряные рыбы»), «Золотые рыбы», «Водяные змеи I»); 4) тайна женской сущности, женской сексуальности («Даная»); 5) очищающая, целительная власть искусства («Бетховенский фриз», «Музыка», «Трагедия», «Скульптура»); 6) неизбежность увядания красоты, «загадка жизни» в ее статике и динамике и связанные с этим мотивы трех возрастов («Три возраста», «Надежда I», «Надежда II», «Смерть и жизнь»), беременности («Медицина», «Надежда I», «Надежда II»).

Практическая значимость исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации в общих и специальных курсах культурологии, истории и теории культуры, страноведения, а также в практике обучения студентов романо-германским языкам.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

15 декабря 2005 г. Основные положения исследования излагались в выступлениях диссертанта на Огаревских чтениях, конференциях молодых ученых (Саранск, 2004-2005), научных и научно-практических конференциях (Москва, Саранск) и отражены в 16 научных публикациях автора.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Ее содержание изложено на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 246 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Патрикеева, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование позволило в ходе анализа и обобщения его результатов сформулировать ряд основных выводов и определить перспективы дальнейшего изучения творчества австрийского живописца Густава Климта.

Определив связь искусства со своим временем в качестве сквозной идеи первой главы работы, мы охарактеризовали основные особенности социокультурной ситуации в Вене конца XX - XX вв., культурно-эстетические основы творчества Климта, его художественную специфику.

Важным направлением диссертационного исследования является анализ социокультурных аспектов эволюции роли женщины в Европе конца XIX - начала XX вв., их влияния на модные тенденции рассматриваемого периода и формирование женского образа в искусстве стиля модерн и творчестве Климта, а также анализ влияния женщин на становление творческой биографии художника. Данное направление позволило определить тот контекст, в котором формировался интерес Климта к женщине, как в личной жизни, так и в творчестве.

Все обозначенные выше предпосылки позволили провести комплексный анализ образа женщины в творчества Густава Климта и сделать следующие выводы: во-первых, одним из основных мотивов творчества Климта становится женщина, ее сексуальность, привлекательность, женственность и превосходство над сексуально-эротическими влечениями мужчин; во-вторых, основными женскими типами, нашедшими отражение в его «элегантном» и «символико-аллегорическом» портретах, стали «женщина-ребенок» и «роковая женщина»; в-третьих, «элегантные» портреты отражают его собственное видение образа женщины, его идеал «типичной венки», сочетающий в себе черты и «роковой женщины» («femme fatale») и «прекрасной еврейки» («1а belle juive»); в-четвертых, группа «символико-аллегорических» портретов Климта посвящена художественному воплощению философских проблем изучения извечных тайн человеческого бытия.

Разумеется, в рамках одной работы невозможно рассмотреть все стороны многостороннего таланта Климта. Великолепные женские образы - это лишь одна из его граней. Наследие Климта огромно: это оформление Музея истории искусств, ряда частных особняков в Вене и репрезентативных зданий в провинции (в том числе в Карлсбаде и Бухаресте), монументальные фризы и эротические рисунки, полные молчания пейзажи «золотого стиля» и активное участие в создании журнала «Ver Sacrum», собирание национальных и европейских художественных сил и оформление международных выставок, участие в работе Венской мастерской и разработка венских платьев «реформ». Многое из этого наследия осталось не исследованным. Поэтому представляется целесообразным дальнейшее комплексное исследование искусства венского модерна и творчества Климта в контексте разнообразных культурных процессов художественного пространства Вены рубежа веков. Примечательны в этом отношении слова Н.Степанян: «Рассматривая искусство как портрет Времени и Места, нетрудно понять, что портретом оно может быть только в совокупности видов и жанров, действуя как система и соприкасаясь с параллельно текущим литературным и театральным процессами, миром музыки и народной творческой активности» [72, с. 8-9].

Очевидно, что Климт принадлежал к тем художникам, которым удалось создать на рубеже двух веков свою концепцию мира и свой неповторимый, удивительно органичный стиль, который характеризует ошеломляющий своим свечением орнаментальной динамикой декоративизм, называемый климтов-ским. Однако процесс становления его творческой личности как неповторимой индивидуальности, не всегда объяснимые взлеты и падения в его творчестве не нашли достаточного освещения в отечественной науке. На наш взгляд, представляет интерес изучение одного из климтовских парадоксов, заключающийся в том, что он остро ощущал возможность смены признанной обществом манеры письма даже тогда, когда само общество к этому еще не готово. Не один раз, достигнув быстрого успеха, он оставляет стиль, суливший ему такие почести и придававший перспективу его художественной карьере ради поисков нового, экспериментального использования станковой графики, монументализма, живописи. Так, во второй половине 1890-х гг. расстается с популярными в ту пору в Вене отшлифованными десятилетиями традициями австрийского академизма ради манеры письма, объединяющей в себе одухотворенность изображения таинственно мерцающего пространства и диссонирующую ей, натуралистически грубость в изображении человеческих фигур. Затем в его произведениях появляется рафинированная декоративность «золотого стиля», произведения которого относят к шедеврам европейского модерна. На этом его художественные поиски не заканчиваются. Испытывая на себе влияния фовизма и экспрессионизма, он создает совсем другие, как по содержанию, так и по стилю, портреты. Исследование причин этого процесса (приверженность к эпатажу, воинствующий идеализм или удивительное по силе и глубине художественное чутье, предвосхищающее перспективы будущего) поможет, на наш взгляд, раскрытию всех тайн и секретов творческой личности Климта.

Перспективным может оказаться сравнительный анализ эюенского образа в творчестве Климта и работах других австрийских художников рубежа веков,, например, Эгона Шиле (1890-1918), или работах представителей русского модерна, например, Валентина Серова (1865-1911). В первом случае исследовательский интерес представляет трактовка эротического. Климт и Шиле были первыми художниками, генетически связанными с психоанализом. Если Климт переводит свое эротическое восприятие в латентный сексуальный символизм, в изощренный, чувственный орнамент, то эротические изображения Шиле отмечены гораздо большей напряженностью, даже болезненностью, чем чувственное удовольствие, свойственное картинам Климта.

Во втором случае интересна, на наш взгляд, трактовка женского портрета. Обоих художников объединяет свойственная модерну «переделанная», преображенная, в известной мере деформированная реальность. Серовское желание видеть в натуре, прежде всего, материал для образа, а не адекватный ему предмет отвечает общей направленности стиля. Их отличает, однако, поразительное проникновение в характер человека и создание социального типа у одного и отказ от «психологического» аспекта и социального контекста у другого.

Таким образом, дальнейшее развитие научного знания, способствующее более углубленному исследованию проблем художественного творчества и восприятия, открывает широкие возможности для новых поисков в этой области.