Монастыри и монашество в социокультурной истории Приуралья в середине XVI – первой четверти XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кустова, Елена Витальевна

  • Кустова, Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 967
Кустова, Елена Витальевна. Монастыри и монашество в социокультурной истории Приуралья в середине XVI – первой четверти XVIII в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киров. 2017. 967 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кустова, Елена Витальевна

Введение....................................................5

Глава I. Источники и историография вопроса

1.1. Историография вопроса.................................35

1.2. Источниковедческий обзор..............................99

Глава II. (Основания восточнохристианского монашества и его

традиции в средневековой Руси: историко-культурный и правовой аспекты

2.1. Этапы формирования православного монашества до XVIII в., типы

монастырей и уставы............................................120

2.2. Правовое положение монашества в Византии и в России в

досинодальный период...........................................136

2.3. Монашеские обеты.....................................149

2.4. Система послушаний в монастыре.......................163

2.5. Происхождение и символика монашеских одежд...........186

2.6. Система духовного воспитания в восточнохристианском

монашестве......................................................205

Глава III. Формирование монашества в Приуралье в досинодальный период

3.1. Христианизация и организация церковной жизни в Приуралье в XV -

первой четверти XVIII вв........................................237

3.2. Формирование монастырей в Пермском крае...............265

3.3. Монастырское строительство в Вятском крае.............302

Глава IV. Правовые аспекты жизни приуральских монастырей

4.1. Типология вятских и пермских монастырей..............344

4.2. Правовое положение монашествующих Приуралья..........372

4.3. Условия и мотивы поступления в монастырь.............400

3

Том 2

Глава V. Повседневная жизнь вятского и пермского монашества в контексте взаимодействия с социокультурной и географической средой в середине XVI - первой четверти XVIII в.

5.1. Социальный состав и численность братии вятских и пермских

монастырей........................................................4

5.2. Монастырское управление и система послушаний...........19

5.3. Монастырская трапеза...................................65

5.4. Система монастырского обеспечения и уровень жизни

монашествующих...................................................93

5.5. Монашеская одежда и келейный быт......................122

5.6. Болезни и смерть в монастырской повседневности........139

5.7. Монастырь и мир: происшествия и исторические события через призму

монастырской жизни..............................................155

Глава VI. Монастыри как духовные центры в социокультурной жизни Приуралья в досинодальный период

6.1. Духовное руководство и уровни духовной жизни монашествующих..197

6.2. Церковная и келейная молитва как литургическое ядро монашеского

служения..............................................................226

6.3. Монастырь и его святыни в духовной жизни локального социума.245

6.4. Монастырский ландшафт: семиотика монастырских ансамблей.....284

6.5. Монастыри и книжность Приуралья......................319

Заключение................................................382

Список сокращений.........................................398

Список источников и литературы............................401

Приложения

1. Виды монашеских одежд....................................478

2. Строгановы и монастыри Приуралья.........................479

3. Создание монастырей в Приуралье в XV- первой четверти XVIII в...480

4. Вятские и кайгородские монастыри в XVII в................484

4

5. Пермские монастыри в XVII в.................................485

6. Численность монашествующих в Приуралье в конце XVI - первой четверти

XVIII вв.....................................................486

7. Социальный состав монашествующих монастырей Приуралья в

1724 г.......................................................489

8. Уровень жизни братии в монастырях Приуралья по ведомостям

1725 г.......................................................493

9. Реконструкции храмов вятских монастырей XVI-XVII вв.........495

10. Вериги монахов вятских монастырей XVII-XVIII вв............496

11. Предметы церковного и келейного быта Успенского Трифонова монастыря

XVII-XVIII вв................................................497

12. Миниатюры из синодика Чердынского Богословского монастыря.

Кон. XVII в..................................................499

13. Ранние изображения преп. Трифона Вятского. Кон. XVII в.....500

14. Автограф преп. Трифона Вятского в Евангелии. Запись 1593 г.501

15. Икона инока Досифея, ученика преп. Трифона Вятского. XIX в.501

16. Посвящения центральных престолов и приделов монастырских храмов

Приуралья в XVI - первой четверти XVIII в....................502

17. Храмы Успенского Трифонова монастыря 1580-1700 гг..........506

18. Состав книжных собраний вятских и пермских монастырей в первой трети

XVII в.......................................................507

19. Состав книжных собраний вятских и пермских монастырей в 1702 г. ...511

20. Книги вятских и пермских монастырей XVI - начала XVIII вв. в архивных,

музейных и библиотечных собраниях............................515

5

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монастыри и монашество в социокультурной истории Приуралья в середине XVI – первой четверти XVIII в.»

Актуальность темы исследования.

История Русской Православной Церкви сегодня вновь возвращается в сферу научных изысканий, что обусловлено современными социокультурными процессами. Изменение общественно-политического строя в России в 1990-е гг. привело к смене идеологической и культурной парадигмы, породив проблему самоидентификации российского общества. Положение усугубляется стремительно развивающимися процессами глобализации, которые сопровождаются религиозной индифферентностью и культурной унификацией европейского общества, размыванием национальных ценностей и нравственных устоев.

В процессе поиска национальных ориентиров происходит обращение к традиционным ценностям русского народа, его духовным основаниям, которые на протяжении столетий были тесно связаны с православием. Поэтому сегодня все более значимым становится исторический опыт Русской Православной Церкви. В быстро меняющихся исторических условиях она стремится, с одной стороны, сохранить свои догматические основания, с другой - развивать взаимодействие с обществом и государством1, опираясь на собственный многовековой опыт религиозной жизни, который для нее всегда актуален2.

Изучение истории Русской Православной Церкви в постперестроечное время претерпело значительные изменения. Становление новой парадигмы в исторической науке, широкое обращение к цивилизационному подходу и формирование устойчивого интереса к социокультурным вопросам позволили

1 В соответствии с «Социальной концепцией Русской Православной Церкви» (Раздел III. Церковь и государство) в основе их соработничества лежит решение социально значимых вопросов на принципах взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

2 Это показала и недавняя дискуссия о проекте нового «Положения о монастырях и монашестве», в основу которого были положены, наряду с современным опытом, святоотеческое наследие, правила Вселенских и Поместных соборов, древние иноческие уставы.

6

раскрыть новые грани в истории русского средневековья, где важным фактором жизни общества являлись монастыри. Они не только были центрами книжной культуры, образцами архитектурных стилей, колонизаторами огромных пространств. Возникшее еще в III в. в Египте, монашество стало важным носителем православной духовности, которая оказала значительное влияние на формирование русского менталитета. На протяжении многих веков оно являлось ядром религиозной жизни и хранителем духовных образцов русского общества. Монахи-подвижники примером своей жизни, через аскетические подвиги и самоотречение ради служения Богу и людям, показывали возможную высоту духовной жизни и исполнимость евангельских заповедей.

Уходя из мира, монашество не только сохраняло с ним связи, но и являлось индикатором происходивших в обществе изменений, поскольку приходило из «мира», неся на себе отпечаток его добродетелей и пороков. Несмотря на то, что реальная жизнь русских обителей не всегда соответствовала высоте их духовного призвания, идеалы монашества не переставали влиять на формирование духовных ценностей общества. Повсеместное создание монастырей, традиция принятия пострига в старости, паломничества, значительные поминальные вклады, широкое почитание монастырских святынь - все это свидетельствовало о той глубокой роли, которую играли монастыри в допетровское время.

Русское средневековое монашество является одним из наиболее сложных для изучения феноменов социальной истории, что обусловлено объективными причинами - относительной закрытостью монастырей, ограниченностью источников, отражающих внутреннюю жизнь монашествующих, которая отличалась от повседневной жизни других социальных групп.

Кроме того, как справедливо отмечала Н. В. Синицына, на протяжении веков монашество сопровождали противоположные и не всегда объективные его оценки современниками и потомками: «При этом не учитывается, что критика, в особенности исходящая из среды самого монашества, могла быть обусловлена именно авторитетом аскетического идеала и желанием возродить его первоначальное содержание... За (светской) критикой монашества могло стоять

7

стремление к секуляризации не только монастырских имуществ, но также 3 культуры и нравственности» .

Существует также проблема научных приоритетов, которая не позволяет воссоздать картину русского средневекового монашества во всей полноте. Традиционно внимание историков-медиевистов было обращено к наиболее значимым обителям, которые оказали влияние не только на жизнь регионов, но и являлись активными участниками общерусских событий. За рамками исследований зачастую остаются небольшие монастыри и пустыни, а внимание к мужским обителям неизменно превалирует над изучением женских. Кроме того, существуют территориальные предпочтения. Так, источниковая база обителей Русского Севера и Центральной России количественно и качественно преобладает над иными регионами страны. Троице-Сергиев, Кирилло-Белозерский, Соловецкий, Александро-Свирский и некоторые другие монастыри обладают исключительной по полноте сохранностью своих архивов, что закономерно делает их объектами широких исторических изысканий.

Одним из самобытных, но в то же время малоизученных регионов монастырского строительства являлось Приуралье. Распространение монастырей в землях, первоначально заселенных финно-угорскими народами, было тесно связано с колонизацией и христианизацией этого региона. Создание монастырей в Вятском крае и Перми Великой, объединенных в середине XVII в. в рамках общей епархии, началось позднее по сравнению с северными и центральными районами России. Им принадлежала важная роль в духовной, социально-экономической и культурной жизни Приуралья.

В немногочисленных работах по истории монастырей вятского и пермского регионов досинодального периода основное внимание уделялось вопросам хозяйственной жизни и архитектурных ансамблей. При этом за рамками исследований оставались наиболее сложные вопросы внутреннего устроения обителей и повседневной жизни иноков. Все это делает актуальным изучение

3 Синицына Н. В. Предисловие // Монашество и монастыри в России XI-XX века: исторические очерки. М., 2002. С. 9.

8

монашества Приуралья XVI-XVII вв. как целостного религиозного и историкокультурного явления.

Объект исследования - Русская Православная Церковь в Приуралье в процессе исторического развития в середине XVI - первой четверти XVIII в. В рамках указанного объекта предметом исследования выступают монастыри и монашество как социокультурные феномены в контексте взаимодействия с историко-культурной, географической и социальной средой.

Цель - на материалах Приуралья создать научную картину формирования и развития монастырей и монашества как целостного религиозного и историкокультурного явления, в рамках его духовного служения и социокультурной жизни региона в середине XVI - первой четверти XVIII в. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. На основе памятников канонического права и иноческих уставов раскрыть основания восточнохристианского монашества и проследить его традиции в средневековой Руси.

2. Выявить предпосылки, условия, этапы и особенности формирования монашества в Вятском крае и в Перми Великой в досинодальный период.

3. Разработать типологию монастырей и форм монашества в Приуралье с учетом гендерного аспекта и местных особенностей вятских и пермских земель.

4. Определить правовое положение монашествующих Приуралья в досинодальный период, оценить степень его соответствия каноническому праву и общей ситуации в Русской Православной Церкви.

5. Проследить изменения численности братии вятских и пермских монастырей, а также выявить особенности их социального состава с учетом гендерного, возрастного и сословного аспектов.

6. Охарактеризовать систему монастырского управления и послушаний братии.

7. Описать монастыри как духовные центры Приуралья, систему духовного воспитания монашества, выяснить причины существовавших в духовной жизни

9

монашества проблем и уточнить бытующие в историографии представления о духовном кризисе русского монашества в XVII в.

8. Раскрыть особенности повседневной жизни монашества Приуралья с учетом ее взаимодействия с историко-культурной, географической средой и местными сообществами.

9. Показать место монастырей в процессе формирования религиозного ландшафта и книжной культуры Приуралья.

10. Уточнить формы и характер социокультурного взаимодействия приуральских монастырей с «миром» и оценить масштаб распространения их влияния.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVI в. до 1725 г. Нижняя граница обусловлена созданием в 1558-1560 гг. крупнейшего в Приуралье Пыскорского Преображенского монастыря, который стал важным фактором монастырской колонизации, оказав влияние на дальнейшее монастырское строительство в регионе.

Избранный период представляет собой начальный этап монастырского строительства в Приуралье, когда были созданы все известные до середины XIX в. вятские и пермские монастыри (за исключением Чердынского Богословского, возникшего еще в XV в.). В дальнейшем, после эпохи петровских и екатерининских реформ, процесс создания новых монастырей возобновился лишь во второй половине XIX в. Широкие временные рамки позволяют проследить изменения в жизни монашества, обусловленные как общероссийскими, так и местными процессами, в частности, появлением в Перми Великой строгановских вотчин в середине XVI в., деятельностью преп. Трифона Вятского, созданием в середине XVII в. Вятской и Великопермской епархии, которые активизировали различные стороны церковной жизни. С начала XVIII в. резко меняется характер церковно-государственных отношений, сказавшихся разрушительным образом на дальнейшем развитии русского монашества. С другой стороны, рубеж XVII-XVIII вв. ознаменовал переход в русской истории от средневековья к Новому времени. Начавшийся процесс модернизации страны по

10

пути ее вестернизации оказал глубокое влияние на жизнь всего общества и неизбежно отозвался на состоянии и судьбах русского монашества.

Несмотря на то, что в качестве верхней хронологической границы берется первая четверть XVIII в., в работе не рассматривается церковная реформа Петра I. В повседневной и духовной жизни монастырей, особенно в периферийных епархиях, в этот период преобладали тенденции и особенности предшествующего столетия по причине отсутствия должного контроля на местах за проведением в жизнь указов, а также противостояния вятских и великопермских архиереев столичным церковным инновациям. Реализация петровских преобразований в Приуралье в полной мере началась уже после смерти царя-реформатора. Кроме того, некоторые начинания были отменены еще при Петре I по причине их неудачи. Создание Синода в 1721 г., открывшее синодальный период в истории Русской Православной Церкви, активизировало процесс реализации реформ и усилило контроль над ней. Первым шагом, серьезно повлиявшим на жизнь приуральского монашества, стало закрытие и слияние малобратственных монастырей в 1725 г.4

В целом, обширные временные рамки позволяют целостно осмыслить начальную историю монастырей Приуралья как социокультурного явления в досинодальный период.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией центрального и северного Приуралья, в рамках Вятской и Великопермской епархии (территория центральной части современной Кировской области, Республики Удмуртия, Пермского края с Коми-Пермяцким округом). В состав Вятской земли входили Хлыновский, Слободской, Котельничский, Орловский и Шестаковский уезды.

Пермь включала в себя Пермь Вычегодскую (Пермь Старую), где проживали коми-зыряне, и Пермь Великую, где жили коми-пермяки.

4 Подробнее см.: Кустова Е. В. Вятский Успенский Трифонов монастырь в призме реформ Петра I // Вестник ВятГГУ. 2012. № 4 (5). С. 6-12; Она же. «Малобратственный» монастырь между двух эпох: из истории Куринского Архангельского монастыря 1676-1764 гг. // Вестник ВятГГУ. 2014. № 6. С. 48-65 и др.

11

Территориальные рамки нашего исследования включают только Пермь Великую, которая впоследствии стала частью Пермского края, тогда как Пермь Вычегодская отошла к северорусским вологодским землям. Бассейн верхнего течения р. Камы охватывал северные земли Перми Великой, которая в XVII в. включала в себя Чердынский, Соликамский и Кайгородский уезды, а также вотчины Строгановых. Данный регион активно начал осваиваться русским населением с середины XVI в., после того, как эти земли оказались в сфере влияния Строгановых. Кроме того, в середине XVII в. был образован Кунгурский уезд.

В работе используются в качестве синонимов понятия Приуралье и Вятско-Камский регион5, которые включают в себя Вятский и Пермский край. Кроме того, под Западным Уралом понимается Пермская земля. Указанные регионы были тесно взаимосвязаны между собой, особенно с середины XVII в., благодаря их объединению в рамках единой Вятской и Великопермской епархии, созданной в октябре 1657 г., что существенно повлияло на религиозную жизнь.

Степень изученности проблемы.

Вопросы истории русского монашества XVI-XVII вв., в том числе и его социокультурные аспекты, нашли отражение в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Отечественную историографию можно разделить на три больших периода: дореволюционный, советский и современный.

На первом этапе (ХТХ - начало XX я.) была обозначена основная проблематика, созданы первые историко-церковные описания различных обителей. В этот период велась активная публикация источников, создавались справочные материалы (П. М. Строева, В. В. Зверинского, Л. И. Денисова), а также фундаментальные исследования по истории Русской Православной Церкви митр. Макария (Булгакова) и Е. Е. Голубинского с разделами по истории монашества. В методологическом плане во второй половине столетия, кроме того, произошел переход от описательного подхода к аналитическому изучению

5 Использование понятия Вятско-Камский регион в отношении только Вятской земли, на наш взгляд, неправомерно и сужает территорию указанного региона, если учесть, что большая часть Камского бассейна находится именно в Пермском крае.

12

монашества. Для историков и провиденционального, и позитивистского направлений были характерны широкий источниковедческий кругозор и критический анализ сохранившихся документов. В дореволюционной историографии были выявлены основные этапы и тенденции развития русского монашества, положено начало изучению социокультурных аспектов жизни монастырей. Были подняты важные вопросы взаимообусловленности хозяйственной и духовной сторон жизни монастырей, а также духовного кризиса монашества в XVII в. (В. О. Ключевский, С. М. Соловьев, П. Н. Милюков и др.). Исследователи проявляли большой интерес к вопросам монастырских уставов, канонического права, монастырской колонизации, агиографии, книжным собраниям. Была обозначена, но не вполне раскрыта тема повседневной жизни русского средневекового монашества. Важным шагом в развитии темы стало появление широких комплексных исследований по истории отдельных монастырей (работы А. В. Горского, Н. К. Никольского и др.).

Традиции изучения истории РПЦ дореволюционной историографией были продолжены историками русской ^^и^рарии. Вопросы досинодального монашества затрагивались как в фундаментальных исследованиях, где одним из лучших стала работа И. К. Смолича, так и в учебных курсах. Особое внимание учеными уделялось кризису монашества XVI-XVII вв., в котором они пытались увидеть истоки духовного кризиса начала ХХ столетия (А. В. Карташев, прот. Георгий Флоровский, прот. А. Шмеман). Для них был характерен глубокий интерес к традициям русской святости (Г. П. Федотов). При этом многие работы имели, скорее, историософский, а не конкретно-исторический или источниковедческий характер.

В соя^ский я^риой изучались преимущественно социально -экономические вопросы жизни монашества в преломлении марксистской идеологии. Работы 1930-х гг. характеризовались односторонним, упрощенным и идеологизированным подходом (Н. Буркин, Е. Ф. Грекулов, Н. М. Никольский, В. И. Писарев). Традиция изучения социокультурных вопросов истории русского монашества на несколько десятилетий была прервана. Появление более

13

сдержанных в оценках и объективных по содержанию научных работ монастырской тематики произошло уже в 1960-е - 1970-е гг. Своеобразными вехами эволюции стали коллективные сборники, посвященные истории Русской Православной Церкви6. На фоне социально-экономического направления, которое было основным в изучении церковной истории в советский период, социокультурные аспекты монашества рассматривались в рамках источниковедения, историко-филологических и искусствоведческих исследований. Проводились исследования монастырских книжных собраний, была продолжена дореволюционная традиция создания комментированных каталогов книжных рукописей и книг кириллической печати, равно как и публикация литературных сочинений монашествующих, проповедей и документов XVI-XVII вв. В эти годы также стали появляться исследования, посвященные монастырским архитектурным ансамблям и иконописи. Благодаря трудам Я. Н. Щапова было возобновлено изучение древнерусского канонического права. В редких публикациях, в частности, Г. Г. Прошина, затрагивались вопросы повседневной жизни монашества. Ограниченная исследовательская работа по истории русского средневекового монашества также проводилась в стенах Московской духовной академии.

На благодаря смене научной парадигмы и обращению

к культурно-антропологическому подходу значительно расширилось проблемное поле социокультурных исследований монашества. Сегодня изучением указанной проблематики в России занимаются несколько научных центров. В С. -Петербургском институте истории РАН действует научная школа З. В. Дмитриевой (Н. В. Башнин, М. М. Дадыкина, А. В. Крайковский, Т. В. Сазонова, А. А. Селин). Вторая научная школа по изучению средневековых монастырей Русского Севера, близкая первой по методологическим и источниковедческим подходам, сформировалась в Вологде вокруг М. С. Черкасовой (О. Н. Адаменко, Н. В. Башнин, Д. Е. Гневашев, А. Л. Грязнов,

6 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки. М., 1967; Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России). М., 1975; Русское православие: вехи истории. М., 1989.

14

A. Н. Гуслистова, А. Н. Красиков). В круг научных интересов указанных школ входит изучение монастырского строительства в XV-XVII в., исследование истории отдельных монастырей и их роли в экономической и социокультурной жизни региона, монастырского землевладения и иммунитета, социальной структуры монашества, ведется широкая публикация документов монастырских архивов Русского Севера. Вопросы истории Русской Православной Церкви также изучаются ведущими образовательными (МГУ, РГГУ) и академическими центрами Москвы (Научный совет «Роль религий в истории» ИВИ РАН, Центр истории религии и Церкви ИРИ РАН). Это исследования Е. В. Беляковой, Я. Е. Водарского, Э. Г. Истоминой, Е. Б. Емченко, Е. М. Колычевой,

B. С. Румянцевой, Н. В. Синициной и др. Развиваются региональные изыскания средневековых монастырей, среди которых особо следует отметить уральских исследователей (И. Л. Манькова, А. Г. Мосин, Н. А. Мудрова, М. Ю. Нечаева, И. В. Починская, Л. С. Соболева).

В последние годы исследователи все чаще обращаются к монашеству как социокультурному феномену российской истории. В центре внимания стоят вопросы монастырской книжности, организации архитектурно-смысловой композиции монастырских ансамблей, монастырского управления и послушаний братии, просопографии монашества и его социального состава. В последнее время обозначилась тенденция к изучению духовной и повседневной жизни русского средневекового монашества. Возрождается интерес к изучению монастырских уставов. Возросло внимание к вопросам поминальной практики в монастырях на основе изучения синодиков, кормовых и вкладных книг. С 1990-х гг. началось обращение к гендерному аспекту жизни средневековых русских монастырей. Продолжается изучение и комментированное издание источников, которые расширяют исследовательские возможности социокультурной проблематики.

Зарубежная историография. В последние десятилетия западными учеными стало уделяться больше внимания русскому монашеству XIV-XVII вв., история которого включается в компаративистские и обобщающие исследования. В первую очередь, это работы П. Бушковича, Д. Голдфрэнка, П. Гонно,

15

Т. Дайкстры, Д. Миллера, Д. Спок, Л. Штайндорфа. Несмотря на неоднозначность ряда гипотез, работы американских и европейских авторов представляют новые аспекты и трактовки в изучении русских средневековых монастырей.

В центре внимания историков оказались крупнейшие русские обители XVIXVII вв. - Троице-Сергиев, Соловецкий, Иосифо-Волоцкий монастыри, которые не только оказали огромное влияние на русскую историю, но и сохранили богатые архивы. Западная историография традиционно обращает внимание на повседневную жизнь, пытаясь ответить на вопрос - какую роль имели монастыри в жизни общества, какой была и в чем проявлялась религиозность отдельных социальных групп в разные эпохи, в какой степени оно формировало ментальность, культуру, деятельностные установки, мировоззрение и народа и элит. Исследователи рассматривают вопросы, связанные с численностью и социальным составом братии, организацией монашеского быта, развитием письменной культуры. Одной из ведущих тем западной историографии стало изучение поминальной практики и почитания святых в русских монастырях Московского периода, что объективно связано как с широким изданием источников по теме, так и с интересом ученых к проблеме восприятия смерти в средневековом обществе.

^с^орио^рлфля лрлдрлл&ско^о жонл^с^ял. Изучение истории приуральских средневековых монастырей началось еще в XIX в. До революции был опубликован широкий комплекс преимущественно актовых источников по истории вятского и пермского монашества и положено начало их критического анализа. В частности, следует отметить деятельность членов Вятской ученой архивной комиссии А. С. Верещагина, А. А. Спицына, В. И. Шабалина. В изучении пермского монашества XVI-XVII вв. особая роль принадлежит авторам обобщающих работ по истории края В. Н. Шишонко и А. А. Дмитриеву. Несмотря на содержащиеся в них ошибки, благодаря им в научный оборот был введен значительный пласт новых источников. При этом специальные работы по истории монастырей, как правило, носили описательный характер (Н. Краснов, прот. Дмитрий Рязанцев, свящ. Константин Селивановский, свящ. Ипполит

16

Словцов, П. Ярушин). Региональные исследования почти не затрагивали социокультурных аспектов истории монастырей, за исключением вопросов почитания икон и жизнеописания святых (прот. Л. Зубарев, прот. И. Осокин, иером. Серафим (Веснин)). В целом, для дореволюционной региональной историографии были характерны иллюстративный подход, который заключался в пересказе и комментировании документов, а также стремление исследователей избегать серьезных обобщений.

В советской историографии монастыри рассматривались через призму формационного подхода, в рамках которого основное внимание уделялось истории монастырских вотчин и крестьянских волнений (А. А. Савич, С. Токарев, А. В. Эммаусский). Что же касается «культурного» направления в исследованиях, определенная свобода в исследовании архитектурных памятников в 1960-1970-е гг. позволила А. Г. Тинскому начать изучение монастырских ансамблей г. Хлынова в XVII в.

Возрождение церковной тематики произошло уже с началом перестройки. Большая часть региональных изысканий сегодня опирается главным образом на опубликованные до революции источники и исследования, при этом круг рассматриваемых социокультурных вопросов ограничен. Монашеству посвящены преимущественно краеведческие статьи, в которых, к сожалению, не всегда можно видеть обоснованные выводы и гипотезы. Научные же публикации затрагивают сравнительно узкий круг вопросов. Так, начальные страницы истории вятских монастырей получили отражение в статьях прот. А. Дудина, А. В. Маркелова, А. Л. Мусихина, В. В. Низова, В. И. Сычева. Отдельные публикации по ранней истории пермского монашества принадлежат Г. П. Головчанскому, А. Ф. Мельничуку, Г. Н. Чагину и некоторым другим уральским исследователям. В постсоветское время возродился интерес к личности основателя вятского монашества преп. Трифона Вятского, которому посвящены работы прот. С. Гомаюнова, А. А. Маркова, И. О. Чуриной (Трифоновой), Е. Н. Шумилова и др. Большое внимание уделяется монастырской книжности (А. Г. Мосин, Н. А. Мудрова, В. В. Низов, А. Т. Шашков), изучению ансамблей

17

крупных монастырей (И. В. Берова, Л. Б. Безверхова, А. Г. Тинский) и искусствоведческих вопросов (Н. В. Кривошеина, Г. А. Мохова). В то же время фактически оказались обойдены вопросы монастырской повседневности средневекового монашества Приуралья, его правового положения. Почти не исследовался вопрос символики монастырских ансамблей, лишь кратко затронутый в контексте изучения символики г. Вятки В. М. Бадьиным и прот. Александром Балыбердиным. В целом, несмотря на изучение отдельных аспектов, следует констатировать отсутствие комплексных социокультурных исследований по истории монашества Приуралья, которые бы позволили раскрыть основные тенденции и особенности в развитии вятских и пермских обителей. Лишь в последнее десятилетие стали появляться монографические исследования, посвященные широкому изучению истории вятских монастырей (Е. В. Кустова, Г. А. Мохова), но в них рассматриваются лишь отдельные обители, обладавшие значительной спецификой.