Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: По материалам Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смолина, Татьяна Александровна

  • Смолина, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 257
Смолина, Татьяна Александровна. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: По материалам Тюменской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смолина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.—

§ 1. Понятие и общественная опасность женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 2. Статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 3. Криминологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава 2. Детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 1. Понятие и классификация детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 2. Общесоциальные детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 3. Социально-психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 4. Психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава 3. Криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.—

§ 1. Понятие и виды криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 2. Общекриминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

§ 3. Специально-криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: По материалам Тюменской области»

Актуальность темы исследования. Социальное предназначение женщины, ее позитивная активность, ориентированная на семью, рождение и воспитание детей всегда являлись одним из важнейших условий стабильности и благополучия общества, сохранения его нравственности и духовности. Особая социальная ответственность женщины перед социумом, ее духовная и историческая миссия обусловили такую социальную роль женщины в обществе, которая по-прежнему ассоциируется с нежной и любящей матерью, жертвенной и преданной женой, человеческим бескорыстием и гуманностью.

Реальным доказательством именно такого образа женщины является меньшая подверженность ее, по сравнению с мужчинами, различным социальным порокам. В частности, преступность по-прежнему остается по преимуществу мужским явлением. Вместе с тем начавшийся с начала 90-х годов XX века и затянувшийся до настоящего времени социально-экономический кризис подорвал стабильность института семьи, вследствие чего во многом обесценился личностный смысл жизни женщины, связываемый ранее с созданием и сохранением семейного очага. Усложнившиеся условия жизнедеятельности, разрушительный характер преобразований в России вынудили женское население усилить социальную активность вне семейного окружения при ограниченности нравственно-приемлемых, а порой и законно допустимых способов удовлетворения такой активности. Результатом повышения этой активности явилась широкомасштабная маргинализация женского населения, представляющая собой деструктивную форму социальной адаптации. Бытовое пьянство, алкоголизм, проституция, пристрастие к наркотикам среди женщин - уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление.

Однако наиболее опасное проявление такой маргинализации состоит в возрастании криминальной активности женщин. Так, прирост числа зарегистрированных с 1992 года по 2004 год женщин, совершивших преступления, то есть с начала перехода России к рынку, составил 24,6 %, а удельный вес выявленных женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников за указанный период увеличился с 11,4 % до 13,4 %.

Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Социальная роль женщины связана с материнством, а факты свидетельствуют об активизации участия женщин в физическом и духовном убийстве населения, прежде всего подростков и молодежи. Так, только в Тюменской области, несмотря на снижение числа женщин, совершивших наркопреступления, с 1997 года по 2004 год, на 1,4 %, удельный вес выявленных женщин, совершивших указанные преступления, в общем числе выявленных преступников за данный период в целом увеличился с 10,7 % до 19,4 %. Причем в значительной мере ухудшается мотивация совершаемых женщинами таких преступлений, смещаясь от мотивов сострадания к близким, жертвенности ради них к корысти. Меняется роль женщин в этих преступлениях: от второстепенных участниц групповых преступлений все чаще к роли инициатора преступлений, не единичны случаи руководства женщинами преступными наркогруппами. Увеличивается удельный вес женщин-рецидивисток среди наркопреступниц.

Очевидно, что рост криминальной активности женщин, интенсивное втягивание их в наркопреступность свидетельствует об утрате обществом антикриминогенного потенциала, прежде всего, позитивного влияния института семьи, целенаправленно разрушаемого политикой воинствующего феминизма.

Во многом растущая криминальная активность женщин в сфере незаконного оборота наркотических средств обусловлена несовершенством предупреждения наркопреступности, в частности, отсутствием в нем тендерного подхода, предполагающего учет разницы между мужской и женской наркопреступностью, исходя из социально-ролевых и психологических отличий между полами. Не изменило Г кардинальным образом в этом плане ситуацию создание в марте 2003 года нового правоохранительного органа - Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль).

Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности темы. Активизация криминальной активности женщин не осталась без внимания исследователей. Глубокие теоретические разработки ряда криминологов (Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, В.А. Серебряковой, П.Н. Тарновской и др.) позволили выделить основанные на тендерном подходе общие особенности женской преступности. Эти теоретические положения создали научный фундамент для изучения региональных особенностей женской преступности (С.Г. Мусаев) и ее отдельных видов: групповой (В.Н. Зырянов), рецидивной (И.Б. Степанова, Т.М. Явчуновская ) и других. Некоторые аспекты криминального участия женщин в незаконном обороте наркотических средств рассматривались в работах, посвященных наркопреступности (В.М. Алиев, Р P.A. Базаров,. A.A. Габиани, P.M. Готлиб, В.М. Данилов, Н.Л. Денисова, И.В. Корзун, Е.В. Кунц, JI.H. Меликишвили, Е.В. Середа, Е.А. Соломатина, A.B. Шеслер и др.). Вместе с тем назрела необходимость и возможность проведения самостоятельного монографического исследования, посвященного женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на основе тендерного подхода с учетом региональных особенностей и специфики деятельности находящегося в стадии становления нового правоохранительного органа — Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, деятельность которого по предупреждению женской наркопреступности в научных исследованиях практически не освещалась.

Объектом исследования является женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, а также практика ее предупреждения.

Предмет исследования составили криминологические аспекты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и практика ее криминологического предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также способствующих совершенствованию практической деятельности по предупреждению преступности данного вида.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

1. Обобщение и развитие ранее высказанных в научной литературе положений применительно к теме исследования.

2. Криминологический и статистический анализ женской наркопреступности.

3. Раскрытие общественной опасности женской наркопреступности.

4. Криминологическая характеристика и типология личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

5. Выявление детерминант женской наркопреступности.

6. Анализ существующей нормативно-правовой основы предупреждения женской наркопреступности.

7. Изучение практики криминологического предупреждения женской наркопреступности.

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование криминологического предупреждения женской наркопреступности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания женской наркопреступности как социального и уголовно-цравового явления в развитии. Методику исследования составили общенаучные и частнонауч-ные методы, прежде всего, статистические (наблюдение, группировка, сводка, анализ, экстраполяция), социологические (анкетирование, анализ документов, невключенное наблюдение), логико-языковой метод и метод сравнительного правоведения.

Норматнвно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты антинаркотической направленности, Закон РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 года, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие легальный оборот наркотиков, действующее уголовное законодательство, Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года, нормативные правовые акты, регулирующие организацию и деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Закон Тюменской области от 13 января 2001 года «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области», Тюменская городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2004 гг.»

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Статистические данные о зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2004 гг.).

2. Материалы 300 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных- женщинами, рассмотренных судами г. Тюмени за 1997-2004 гг.

3. Материалы деятельности следственных и иных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.

4. Анкетирование и тестирование 300 женщин, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находившихся в следственных изоляторах г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, г. Тюмени и г. Заводоуковска Тюменской области.

5. Тестирование контрольной группы 300 законопослушных женщин г. Тюмени.

6. Данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, нашедшие отражение в средствах массовой коммуникации (газетах, в Интернете, на радио и в телевидении).

Научная новизна работы характеризуется комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Научной новизной обладают также основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение тендерного подхода при криминологической характеристике женской наркопреступности, который предполагает объяснение разницы между мужской и женской наркопреступностью ролевыми и психологическими отличиями между полами:

- больший удельный вес мужской преступности по сравнению с женской преступностью в структуре наркопреступности обусловлен сохранившейся более высокой социальной активностью мужской части населения;

- возрастание криминальной активности женщин, увеличение удельного веса женской наркопреступности в общей структуре наркопреступности обусловлены вынужденным возрастанием общей социальной активности женщин;

- повышенная эмоциональность и импульсивность женской натуры обусловливает в ряде случаев особенности мотивации совершения женщиной преступлений по мотивам жертвенности, мотивам любви к близкому человеку;

- эффективность профилактики женской наркопреступности зависит, прежде всего, от создания в обществе условий для преимущественной ориентации женщины на семью как наиболее оптимальную форму реализации ее социальной активности.

2. Определение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, как общественно опасного социального относительно массового уголовно-правового явления, представляющего собой систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и женщин, их совершивших, на определенной территории и в определенный промежуток времени.

3. Раскрытие содержания общественной опасности женской наркопреступности через вредоносность, то есть через ее способность причинять обществу негативные последствия, заключающиеся в заболевании значительной частью населения наркоманией, воспроизводстве маргинальной социальной среды, в поддержании организованной преступности и неблагоприятного социального фона общеуголовной преступности, а также через преце-дентность, то есть через возможность существования этой преступности в будущем, влекущей поддержание высокого уровня наркотизации в стране в целом и среди женщин в частности.

4. Выводы о состоянии, структуре и динамике зарегистрированной женской преступности, связанной с незаконным .оборотом наркотических средств, на примере Тюменской области, важнейшими из которых являются выводы о тенденции роста этой преступности, возрастании ее удельного веса в общей структуре зарегистрированной наркопреступности; о доминировании в структуре этой преступности преступлений, квалифицируемых как приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и их сбыт.

5. Криминологическая характеристика женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, через систему социально-типологических, социально-ролевых, нравственнопсихологических и уголовно правовых качеств ее личности, которая является менее положительной по сравнению с личностью мужчин, совершающих эти преступления. Это обстоятельство создает менее благоприятные предпосылки для профилактики женской наркопреступности по сравнению с профилактикой мужской наркопреступности.

6. Обоснование типологии женщин-наркопреступниц, исходя из мотивации совершаемых ими преступлений, с выделением следующих типов преступников: лиц с корыстной мотивацией; лиц, совершающих такие преступления по мотиву сострадания; лиц, совершающих преступления по причине легкомысленно-безответственной мотивации.

7. Характеристика особенностей детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств:

- на общесоциальном уровне - раскрытие таких объективных и субъективных условий в обществе, которые способствуют массовой феминизации женщин, потере женщиной ориентации на семью и утрате ее основной социальной роли - роли матери, что создает предпосылки для ее общей готовности к преступному поведению, в том числе связанному с незаконным оборотом наркотических средств;

- на социально-психологическом уровне - указание на утрату семьей антикриминогенного потенциала, ее негативное влияние на формирование личности женщины в результате семейной десоциализации как в родительской семье, так и в своей собственной в браке;

- на психологическом (личностном) уровне - показ особенностей криминальной мотивации личности, состоящей в некоторых случаях в мотивах, характерных для женской психологии, - мотивах жертвенности; особенностей ситуации совершения преступлений, связанных преимущественно с семейной сферой; специфики реакции женщин на конкретную жизненную ситуацию, которая является более эмоциональной и острой, чем у мужчин.

8. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (создание условий для укрепления антикриминогенного потенциала общества, прежде всего, института семьи), социально-психологическом уровне (устранение негативного влияния на женщин малых групп с социально-отклоняющимся поведением и последующим созданием вокруг них позитивной среды жизнедеятельности), психологическом уровне (выявление и учет женщин, склонных к совершению преступлений, оказание на них профилактического воздействия).

9. Предложения по совершенствованию специально-криминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (переход к запрещающей модели противодействия наркопреступности, совершенствование деятельности Госнаркоконтроля на основе тендерного подхода), социально-психологическом уровне (совершенствование деятельности по выявлению и разложению преступных наркогрупп с участием женщин), психологическом уровне (применение мер индивидуальной профилактики на основе тендерного подхода).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России. Ее обсуждение и рецензирование было осуществлено на кафедре уголовного права и кафедре криминологии этого вуза. Основные выводы по исследованию женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, были опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,8 усл. п. л. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Тюмень, июнь«2004 года); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (г. Сургут, февраль 2005 года), а также «Итоговой научно-практической конференции» (г. Тюмень, февраль 2005 года); результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, и деятельность оперативно-служебных подразделений ГУВД Тюменской области.

Практическая значимость исследования состоит в выработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование практической деятельности по предупреждению женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям женской преступности и в целом преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смолина, Татьяна Александровна

Заключение

Проведенное исследование женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, позволяет сделать следующие выводы.

1. Больший удельный вес мужской преступности по сравнению с женской преступностью в структуре наркопреступности обусловлен сохранившейся более высокой социальной активностью мужской части населения; увеличение удельного веса женской наркопреступности в общей структуре наркопреступности обусловлено вынужденным возрастанием общей социальной активности женщин.

2. Специфика общественной опасности женской наркопреступности состоит в том, что она способствует маргинализации женщин через втягивание их в наркобизнес и потребление наркотиков.

3. Специфика общесоциальных детерминант женской наркопреступности состоит в потере ориентации женщины- на семью, социально-психологических детерминант - в утрате семьей антикриминогенного потенциала, ее негативном влиянии на формирование личности женщины в результате семейной десоциализации, психологических детерминант - в совершении преступлений по мотивам жертвенности.

4. Более негативная криминологическая характеристика личности женщины, по сравнению с преступником-мужчиной, создает менее благоприятные предпосылки для профилактики женской наркопреступности.

5. Эффективность профилактики женской наркопреступности зависит, прежде всего, от создания в обществе условий для преимущественной ориентации женщины на семью как наиболее оптимальную форму биологического и социального воспроизводства человека, первичной и последующей социализации личности.

Полагаем, что результаты нашего исследования будут способствовать развитию тендерного подхода при изучении преступности в целом.