Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Казаринов, Юрий Леонидович

  • Казаринов, Юрий Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Казаринов, Юрий Леонидович. Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казаринов, Юрий Леонидович

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 1. Особенности криминологических показателей преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков

§ 2. Криминологическая характеристика личности женщин, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Глава 2. Профилактика (предупреждение) женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 1. Общая, специальная и индивидуальная профилактика (предупреждение) женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

§ 2. Органы внутренних дел как субъект профилактики женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков»

Актуальность темы исследования. Злоупотребление наркотическими веществами и их незаконный оборот уже давно стали одной из глобальных проблем человечества. Сегодня можно с полным основанием констатировать наличие в нашем обществе прогрессирующего наркотизма как сложного социально-правового феномена, представляющего серьезную общественную опасность и угрозу безопасности государства. В Российской Федерации происходит непрерывное увеличение количества совершаемых женщинами преступлений, связанных с наркотиками. И в то же время, как показывают исследования автора, ослаблена работа правоохранительных органов по применению действующего законодательства, выявлению и профилактике правонарушений со стороны лиц, злоупотребляющих наркотиками. Потребность в активизации борьбы с преступностью женщин в сфере незаконного оборота наркотиков, предопределяет актуальность разработки данных криминологических проблем. Актуальность темы также связана с неблагоприятными тенденциями, среди которых можно назвать. постоянное увеличение количества женщин, участвующих в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков; значительный рост в последние годы количества потребителей наркотиков среди женщин; прогрессирующее увеличение количества больных наркоманией в структуре женского населения России; неблагоприятные тенденции в структуре потребляемых наркотических средств за счет так называемых "жестких" сильнодействующих наркотиков в среде женщин.

Преступления женщин в сфере незаконного оборота наркотиков включают деяния, предусмотренные ст. 228-233 УК России. Эти деяния определяют уровень распространения наркомании, они наносят существенный вред здоровью, "порождают" иные, в том числе насильственные преступления, тем самым выступая фактором, продуцирующим преступность в целом. Кроме того, наркомания влечет иные негативные социальные последствия, в частности, распад семей, негативное воздействие на детей и т.п. Указанные аспекты обусловливают актуальность исследования наркотизма среди женщин с целью повышения эффективности применения профилактического воздействия, направленного на предупреждение данного негативного и исключительно опасного социального явления.

В научной литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы наркомании и незаконного оборота наркотиков. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах юристов и социологов: P.O. Авакяна, В.М. Алиева, Н.Т. Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, М.С. Басенко, Т.А. Боголюбовой, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, К.К. Горяинова, М.М. Кадырова, В.А. Казаковой, Б.Ф. Калачева, А.А. Ковалкина, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, Ю.Э. Кулиева, И.И. Курылева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, В.Д. Пахомова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, П.Н. Сбирунова, А.Н. Сергеева, Г.Г. Силласте, С.С. Стефанишина, С.В. Фирсакова, А.П. Хмеля, Б.П. Целинского и других. В их трудах анализируются состояние и причины рассматриваемой преступности, дана подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика наркотизма и наркомании, а также личности наркомана, его типология, разработаны меры по организации и совершенствованию профилактической деятельности среди лиц, употребляющих наркотические средства.

Однако изменения законодательства и быстро меняющийся характер преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наряду с недостаточной результативностью деятельности органов внутренних дел по данному направлению, вызывают постоянную потребность в разработке теоретических и практических проблем противодействия преступности, связанной с наркотическими средствами, в том числе среди женщин.

Начиная с 80-х годов, возросло внимание ученых к проблемам женской преступности. Криминологическая характеристика женской преступности, особенности личности женщин, совершающих преступления, и многие другие криминологические проблемы рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, М.С. Басенко, Л.Ш. Берекашвилли, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горяинова, В.Н. Зырянова, И.А. Кирилловой, И.В. Корзуна, А.А. Коровина, Л.А. Меликишвили, В.Д. Пахомова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы,

• Т.М. Явчуновской.

Что касается преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков, то она как комплексная криминологическая проблема практически не нашла должного научного исследования. Это, в определенной мере, объяснялось относительно низким удельным весом, в предыдущие годы, в общем количестве женщин-правонарушителей как в преступности вообще, так и в преступности, связанной с наркотиками. В связи с этим многие аспекты преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков до настоящего времени остаются недостаточно изученными, что, в конечном итоге, не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением и, в частности, на профилактической работе. Особое внимание к проблеме женского наркотизма вызвано и тем, что она, по сравнению с преступностью мужчин, ранее имела меньшую степень общественной опасности, но, однако, в последние годы эта проблема приобрела актуальность. Растет число регистрируемых преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, по России доля лиц женского пола, участвующих в незаконном обороте наркотиков, из общего числа выявленных женщин, совершивших общеуголовные преступления, за период с 1993 по 1999 гг. выросла с 2,3% до 8%, а число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных женщинами, увеличилось в 14 раз. В соответствии с этим зафиксирован рост привлеченных к уголовной ответственности женщин за наркопреступления в 8,7 раза.

В проведенном исследовании большое внимание уделено изучению характеристики личности женщин, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотиков. Это позволило обеспечить прогнозирование в распространении наркотизма, показать конкретные направления планирования комплексных и индивидуальных профилактических мер, провести анализ состояния, структуры и динамики преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков, показать тенденции распространения преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков, изучить характеристики женщин за эти преступления, позволило выработать конкретные рекомендации по совершенствованию правовых и организационных мер профилактики таких преступлений.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение социально-правовых особенностей преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков; выработка правовых и организационных мер по повышению эффективности противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств лицами женского пола, а также совершению ими преступлений. Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: изучение состояния, особенностей и тенденций развития преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков; разработка криминологической характеристики незаконного оборота наркотических средств и особенностей личности женщин, вовлеченных в наркопреступность; выявление и анализ влияния негативных факторов социальной среды на криминальную активность женщин-наркопреступниц; выработка основных направлений, форм и методов деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных женщинами, оценка эффективности реализации общих и специальных мер профилактики преступлений данной категорией населения.

Объектом исследования являются преступность женщин в сфере незаконного оборота наркотиков и общественные отношения, оказывающие влияние на распространение преступлений, совершенных женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков. Предмет исследования включает социально-правовую и криминологическую оценку участия женщин в сфере незаконного оборота наркотиков, организационные и правовые аспекты профилактики незаконного оборота наркотиков.

Методологическая основа и методы исследования. Методическую основу работы составляет материалистическая диалектика, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, конкретно-социологический и математико-статистический методы исследования, статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор использовал труды известных отечественных и зарубежных криминологов, социологов, психологов, философов. Правовую основу исследования составляла Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения статистических сведений МВД России за 1993 - 1999 гг., отражающих число зарегистрированных преступлений, совершенных женщинами в сфере незаконного оборота наркотиков. Было проведено анкетирование 410 женщин, осужденных за незаконные действия с наркотиками, отбывающих наказание в ПК общего и строгого режима Московской, Нижегородской, Пермской, Свердловской, Кемеровской, Иркутской областей и Приморского края. Изучено 1933 карточки по Форме 2 на лиц, совершивших преступление, а также проведено по специальной программе изучение 80 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных женщинами. Использован опубликованный в трудах и периодической печати зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется: во-первых, тем, что она является комплексным криминологическим исследованием научных и практических проблем преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков, которые ранее практически не изучались; во-вторых, в работе предпринята попытка изучения особенностей личности женщин-наркопреступниц в зависимости от того, являлись ли они потребителями наркотиков; в-третьих, разработкой комплекса мер предупреждения преступности лиц женского пола, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии, разработки средств и методов криминологического изучения преступности женщин и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу "Криминология" и связанных с этой дисциплиной спецкурсов. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в регионах России», проведенной ВНИИ МВД России в марте 1999 г. в Москве.

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в 2 опубликованных автором научных статьях общим объемом 1,1 п. л. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, в практической деятельности подразделений ГУВД Московской области и ГУИН МЮ РФ по Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность женщин в сфере незаконного оборота наркотиков имеет свои криминологические особенности и может являться самостоятельным объектом криминологического изучения. Изучение показало, что в отличие от аналогичных преступлений, совершаемых преступниками-мужчинами, женская наркопреступность отличается масштабом, характером преступлений, их последствиями, способом совершения, механизмом преступного поведения, ролью, которую выполняют при этом женщины, влиянием на их действия семейно-бытовых, экономических и других сопутствующих им обстоятельств.

2. Личность наркопреступниц значительно отличается не только от личности женщин социально-позитивного поведения, но и от личности женщин, совершивших иные общеуголовные преступления. Она характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с остальными преступниками. Имеются существенные особенности криминологически значимых характеристик личности женщин, совершивших наркопреступления, такие как возраст, образование, семейное положение, место жительства, профессия, место и стаж работы и др. При этом наличие одной и той же характеристики у наркопреступниц и иных правонарушительниц может свидетельствовать о разной степени деформации их личности, в зависимости от того, являются ли они потребителями наркотиков.

3. На неблагоприятную динамику криминализации женщин в сфере незаконного оборота наркотиков решающее влияние оказывают те негативные факторы, которые непосредственно относятся к социально-экономическим аспектам современной жизни: безработица, платные медицинские услуги и образование, низкая оплата труда и т.д. Вследствие большей значимости социальной микросреды в жизни женщины, чем мужчины, непосредственное социальное окружение наркопреступниц отличается повышенной криминогенной характеристикой. Вместе с тем существуют значительные количественные и качественные особенности характеристики негативных факторов социальной микросреды, детерминирующих преступное поведение женщин-наркопреступниц.

4. Исследование показало, что приоритетным направлением профилактики преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков является предупредительное воздействие на негативные факторы социальной среды, порождающие преступления женщин в данной сфере. Они в наибольшей степени воздействуют на причинно-следственный криминогенный комплекс этой преступности в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков. При этом основное место в предупреждении наркопреступности женщин должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье, быту, производстве, так как в данных сферах женщина проводит большую часть своего времени. Особенности наркопреступности женщин, её причинного комплекса, а также особенности личности наркопреступниц, определяют и специфику системы мер предупреждения преступного поведения женщин, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований лаборатории региональных криминологических проблем борьбы с преступностью ВНИИ МВД России. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Казаринов, Юрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка дать криминологическую характеристику современной женской преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, показать ее характерные особенности, раскрыть личность преступниц и механизм ее формирования в условиях конкретной социальной среды, а также предложить некоторые пути решения одной из самых сложных проблем криминологии - предупреждения преступности.

В свете сказанного, особую актуальность имеет проблема предупреждения наркопреступлений, совершаемых женщинами, что в первую очередь обусловлено: наметившимися в последние годы тенденциями в развитии женской наркопреступности в целом и отдельных ее проявлений; возрастанием отрицательного влияния преступного поведения женщин на общество в целом, его нравственно-психологическую атмосферу и отдельные институты, в особенности на семейные отношения; преобладанием в структуре женской наркопреступности преступлений с корыстной мотивацией и значительным материальным ущербом, который наносят эти посягательства экономической системе государства, личной собственности граждан; необходимость проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению наркопреступлений женщинами; недостаточным уровнем научной разработки проблем наркопреступности среди женщин, что отрицательно сказывается на организации работы по ее предупреждению.

Автор не ставил перед собой задачу рассмотреть все аспекты такой многоплановой проблемы, как женская наркопреступность, ограничившись характеристикой лишь тех, которые представляются наиболее существенными для подхода к решению проблемы по ее предупреждению.

В результате проведенного исследования нами отмечено наличие определенных свойств, присущих только женской наркопреступности и по-Ф этому выделяющих ее из всей структуры преступности как самостоятельное явление. Эти свойства выявляются не только при изучении объективных проявлений противоправного поведения, но, в первую очередь, - при оценке характера и направленности мотивов преступной деятельности наркопреступниц.

Преступное поведение женщин, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов социальной действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального порядка. Ш Выбор в качестве объекта криминологического исследования преступности женщин в сфере незаконного оборота наркотиков обоснован, главным образом, высокими темпами роста наркопреступности и лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, когда наркомания становится прямой угрозой национальной безопасности России. Общая нестабильность и разбалансированность экономических процессов, кризис потребительского рынка, спад производства, прогрессирующий рост цен, усиление дифференциации доходов и падение жизненного уровня большинства населения, рост безработицы накладывают свой • отпечаток на такое сложное социальное явление, как незаконный оборот наркотиков, и формирует моду, особый образ жизни, при котором наркомания - норма бытия, а наркотики - необходимый атрибут свободного времяпрепровождения молодежи. Это проявляется не только в количественных показателях складывающейся наркоситуации, но и в качественных изменениях рассматриваемого антисоциального явления. ф

Современная женская наркопреступность имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от экономических и иных изменений, происходящих в обществе. Эти изменения наиболее ярко отражаются в микросоциальной атмосфере жизнедеятельности женщин.

Негативное влияние микросоциальной среды неодинаково на различных этапах жизненного пути женщин и обусловлено, в том числе, определенными социально-демографическими различиями, такими как возраст, трудовая деятельность, материальное положение, состояние семейных отношений и т.д.

Монополизация торговли наркотиками организованными преступными группами, в которые все чаще вовлекаются женщины в качестве наркокурьеров, сбытчиц наркотиков, содержательниц притонов, хранителей наркотических веществ, с особой остротой ставит перед правоохранительными органами проблему борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков.

Данные процессы можно рассматривать как следствие широкого распространения влияния мафиозных группировок на все сферы жизнедеятельности общества.

Несмотря на значительный рост за последние годы уровня регистрируемой наркопреступности в стране, он по-прежнему остается более низким по сравнению с реальным количеством совершаемых наркопреступлений. В основе высокой латентности наркопреступлений лежит несколько причин, связанных, во-первых, с обстоятельствами совершения преступления и личностью преступников, во-вторых, с недостатками учетно-регистрационной работы в процессе расследования данной категории уголовных дел, в-третьих, с низким уровнем организации оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с наркотиками.

Исследование лиц женского пола, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, показало, что данный контингент по ряду социальных характеристик существенно отличается от социально-демографических показателей населения страны. Такие различия наблюдались в половозрастных, образовательных, профессиональных, семейно-брачных и иных характеристиках. Наркотизация и противоправное поведение женщин, связанное с наркотиками, особенно широкое распространение получили среди несовершеннолетних, лиц молодого и пожилого возраста, доля указанных возрастных групп из года в год увеличивается.

Основной причиной этого феномена является то, что в условиях переходного и кризисного развития страны наиболее социально незащищенными оказались подростки, молодежь и лица пожилого возраста, поскольку именно они, как правило, не имеют постоянного источника дохода, а если и имеют, то недостаточный для нормального существования.

Исследования незаконного оборота наркотиков среди женщин показывают, что в изучаемом явлении в наиболее сконцентрированном виде проявляется весь комплекс социально-экономических проблем, влияющих на криминальную ситуацию в России. Вместе с тем ему, как и другим видам преступлений, присущ свой, специфический, комплекс причин и условий, определяющих его происхождение и развитие.

Автор уделил внимание рассмотрению проблем, связанных с профессиональными проявлениями в структуре женской наркопреступности, что привело к следующим выводам, суть которых сводится к тому, что женский преступный профессионализм в сфере незаконного оборота наркотиков менее разнообразен по видам преступной деятельности, чем мужской. В структуре общей преступности он имел и продолжает иметь как бы вспомогательный характер. К ним можно отнести содержательниц наркопритонов и сбытчиц наркотиков.

В связи с вышеизложенным предлагаю следующее:

1. Федеральные и региональные программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков должны быть нацелены не только на создание и усиление механизма контроля за незаконным производством и оборотом наркотиков, но и на деятельность, направленную на предупреждение незаконного спроса на наркотики, лечение и полную социальную реабилитацию наркопреступников. Представляется, что комплекс планируемых мер должен быть определен таким образом, чтобы борьба велась не только с незаконным культивированием наркотических средств и их торговлей, но и с определенными негативными явлениями, которые питают и поддерживают такую преступную деятельность.

Анализ существующих программ противодействия незаконному обороту наркотиков указывает на некоторые их недостатки, которые ставят под сомнение возможность ее эффективной реализации. Это объясняется, прежде всего, отсутствием единой методики составления подобных программ, комплексности и согласованности, четкого взаимодействия всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций при их разработке и реализации. Кроме того, низкая эффективность в реализации антинаркотических программ связана с рядом объективных и субъективных факторов. Во-первых, с высокой латентностью незаконного оборота наркотиков и их злоупотребления. Во-вторых, недостаточным финансовым и материально-техническим обеспечением. В-третьих, определенным пробелом рассматриваемых Программ является не привлечение в тех или иных формах общественности к профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В-четвертых, профилактическая деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков должна осуществляться с учетом деления на мужскую и женскую наркопреступность.

2. В основу криминологического изучения личности наркопреступниц должен быть положен поиск связей и взаимозависимостей между характером наркотизации и показателями преступного поведения. Это позволит осуществлению целенаправленной профилактической работы и выявлению прямых и косвенных связей, объяснению основных зависимостей и свойств изучаемых явлений, несомненно, позволит более точно спрогнозировать преступное поведение среди различных групп наркопреступниц и наркоманок, дифференцированно подойти к определению комплекса мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

3. Исследование показало необходимость совершенствования структуры органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом и потреблением наркотиков населением и, в частности, женщин. В этой связи целесообразно создать в структуре ГУВДТ МВД России подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на транспорте.

В этой связи следует избирательно использовать принцип структурной реорганизации "сверху донизу" и предоставить право руководителям УНОН и ОНОН МВД и УВД (ГУВД) самостоятельно определять структуру вверенных им подразделений с учетом состояния и прогноза оперативной обстановки.

Сбыт наркотиков нередко связан с хищениями наркотических средств на перерабатывающих химфармпредприятиях, в медицинских, фармацевтических и научно-исследовательских учреждениях, совершаемыми, как правило, путем злоупотребления служебным положением. В связи с этим прослеживается необходимость введения в структуре подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отделений, организующих работу по борьбе с преступлениями в сфере легального оборота наркотических средств, с привлечением в них соответствующих специалистов.

Как показали результаты диссертационного исследования, своего организационно-структурного решения требует и вопрос взаимодействия специальных подразделений криминальной милиции со следственными аппаратами. Как показывает практика, расследование преступлений, связанных с наркотиками, имеет свои особенности. Связано это и с предметом преступного посягательства, причинами и условиями совершения данного вида преступлений, а также с личностью свидетелей, подозреваемых и т.д. В этой связи с точки зрения эффективного раскрытия преступлений, связанных с наркотиками, и усиления влияния специальных подразделений на происходящие процессы в сфере незаконного оборота наркотиков необходимо ввести в структуру подразделений НОН следователя или следственную группу, которая занималась бы только преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

4. Проблема совершенствования борьбы с наркоманией является актуальной и в системе пенитенциарных учреждений Министерства юстиции России. Качественное выполнение возложенных на сотрудников ИУ задач осложняется тем, что они, зачастую, не имеют специальных навыков и знаний для работы с этим контингентом. С этой целью предлагается организовать с сотрудниками ИУ занятий, на которых они могли бы приобрести необходимые знания и навыки для работы с контингентом лиц, участвующих в незаконном обороте и потреблении наркотиков.

Для улучшения работы наркологов ИУ и их воздействия на контингент осужденных, потребителей наркотиков, необходимо наряду с обеспечением их медикаментами и реальным распределением нагрузки иметь сведения о личности осужденной на ранней стадии наркотизации (наследственности, среде воспитания, успеваемости, особенностях характера, наличии и проявлении нервно-психических расстройств или заболеваний). Эти сведения нужны для достижения преемственности в лечении потребителей наркотиков.

5. Важное место в профилактике наркомании занимает антинаркотическая пропаганда. В целях предупреждения преступлений, совершаемых в данной сфере, необходимо органами внутренних дел оперативно подавать сведения через радио, телевидение, печать о вреде употребления наркотических средств, принимаемых мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков. Освещать проблемы наркомании и незаконного оборота наркотиков целенаправленно, вести исключительно квалифицированно с учетом всех аспектов этой комплексной проблемы: социального, медицинского, морального, правового, а также возрастных, психологических, профессиональных и других особенностей населения, специфики отдельных регионов страны, этнических особенностей, уровня культуры, образования.