Криминологическая характеристика и профилактика наркоприступности: На примере Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жандров, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жандров, Владимир Юрьевич
Введение
Глава 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КАК ПРЕДМЕТ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Анализ понятийного аппарата, используемого в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.
§ 2. Основные показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
§ 1. Детерминанты наркопрестугщрсти в Северо-Западном регионе.
§ 2. Личность наркопреступника.
Глава 3. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
§ 1. Общая криминологическая профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Северо-Западном регионе.
§ 2. Специально-криминологические меры профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Северо-Западном регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика наркоприступности: На примере Северо-Западного региона»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот уже давно стали одной из глобальных проблем человечества. Сегодня можно с полным основанием констатировать наличие в нашем обществе прогрессирующего наркотизма как сложного социально-правового феномена, представляющего серьезную общественную опасность и угрозу национальной безопасности. В Российской Федерации в последние несколько лет существенно возрос уровень преступности, связанной с наркотизмом. И в то же время, как показывают наши исследования, несколько ослаблена работа правоохранительных органов по применению действующего законодательства, выявлению и профилактике правонарушений в рассматриваемой сфере. Потребность в активизации борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков предопределяет важность разработки данных криминологических проблем. Актуальность темы обусловлена неблагоприятными тенденциями, сложившимися в обществе, среди которых можно назвать:
- возрастание численности участвующих в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- значительный рост в последние годы числа потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, молодежи и женщин; прогрессирующее увеличение количества больных наркоманией в России; появление на криминальном рынке «жестких» сильнодействующих наркотиков.
Наркотизм влечет иные негативные социальные последствия, в частности, распад семей, негативное воздействие на детей и т.п. Указанные аспекты обусловливают актуальность исследования проблемы наркотизма с целью повышения эффективности применения профилактического воздействия, направленного на предупреждение данного негативного и исключительно опасного социального явления.
Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) - четвертый по величине среди федеральных округов России: площадь - 1676,4 тыс. кв. км, или 9,8 % территории государства, население - 14,3 млн чел., 81,8 % проживает в городах. Плотность населения - 8,5 чел./кв.км. В состав Северо-Западного федерального округа входят: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург, который является административным центром федерального округа.
Общая граница со странами Восточной и Северной Европы, а также выход в Северную Атлантику через Балтийское и Баренцево моря определяют активные международные контакты всех субъектов округа - через территорию СЗФО проходит до 70 % общероссийского объема экспортно-импортных и транзитных грузоперевозок, проложены основные маршруты пассажирских потоков между Россией и странами ЕС. Эти условия делают СЗФО привлекательным для наркобизнеса.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, медицинские и другие аспекты проблемы наркомании и наркотизма. Эти вопросы нашли свое отражение в работах юристов и социологов: P.O. Авакяна, В.М. Алиева, Н.Т. Алиева, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, М.С. Басенко, Т.А. Боголюбовой, А.Я. Гришко, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, К.К. Горяинова, М.М. Кадырова, В.А. Казаковой, Б.Ф. Калачева, A.A. Ковалкина, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ю. Кулиева, Ю.Э. Кулиева, И.И. Курылева, И.В. Кобзевой, Г.М. Миньковского,
B.C. Обнинского, В.Д. Пахомова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, О.В. Старкова, А.Н. Сергеева, Г.Г. Силласте, С.С. Стефанишина,
C.B. Фирсакова, А.П. Хмеля, Б.П. Целинского и других. В их трудах анализируются состояние и причины рассматриваемой преступности, дана подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика наркотизма, а также личности наркомана, разработаны меры по организации и совершенствованию профилактической деятельности среди лиц,
-Л употребляющих наркотические средства.
Начиная с 90-х годов возросло внимание ученых к проблемам наркопреступности. Ее криминологическая характеристика, особенности личности, совершающей наркопреступления, и многие другие криминологические проблемы рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, М.С. Басенко, Л.Ш. Берекашвили, A.A. Габиани, М.Н. Голоднюк, К.К. Горяинова, В.Н. Зырянова, И.А. Кирилловой, И.В. Корзуна, A.A. Коровина, JI.A. Меликишвили, В.Д. Пахомова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, Т.М. Явчуновской.
Однако изменения законодательства и быстро меняющийся характер преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наряду с недостаточной результативностью деятельности правоохранительных органов по данному направлению, вызывают постоянную потребность в разработке теоретических и практических рекомендаций по противодействию наркопреступности на региональном уровне.
Многие аспекты наркопреступности до настоящего времени остаются недостаточно изученными, особенно в свете последних изменений в уголовном законодательстве, что не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим негативным явлением, в частности, на ■ti проведении профилактической работы. Особое внимание к проблеме наркотизма вызвано тем, что ранее она имела меньшую степень распространенности. Сегодня растет число регистрируемых преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с незаконным оборотом наркотических средств, а также в сфере предупреждения наркопреступности.
Предмет исследования включает социально-правовую и криминологическую оценку отношений в сфере незаконного оборота наркотиков, организационные и правовые аспекты профилактики исследуемого явления на примере Северо-Западного региона; изучение личности наркопреступника, динамики и структуры наркопреступлений; основные детерминанты рассматриваемого явления.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о наркопреступности на примере СевероЗападного региона и оптимизация на этой основе мер по предупреждению наркопреступности на региональном уровне.
Задачами исследования являются: уголовно-правовой, ретроспективный и криминологический анализ наркопреступности, ее основных детерминантов; изучение динамики и структуры наркопреступности на региональном уровне; определение путей оптимизации использования результатов криминологического исследования рассматриваемого социально-правового явления в профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как уголовно-статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, формально-логический, метод толкования закона, социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование).
Теоретической основой исследования является совокупность приемов, используемых в ходе разработки темы, которая включает в себя изучение монографических работ в области криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права и административного права.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации предупреждения наркопреступности на региональном уровне.
Нормативную базу исследования составляла Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена криминологическим изучением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов на примере Северо-Западного региона. Полученные в ходе исследования данные вносят определенный вклад в методику изучения наркопреступности на региональном уровне.
Впервые предложена методика исследования, основанная на использовании личного опыта, полученного при проведении оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты изучения наркопреступности в Северо-Западном регионе вносят определенный вклад в теорию предупреждения преступности и изучение личности преступника. В диссертации существенно уточняется понятийный аппарат, используемый как в научной, так и практической сфере.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в $ преподавании специального курса «Криминология» темы «Предупреждение наркопреступности на региональном уровне».
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях общим объемом 1,1 п.л. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры уголовного права и криминологии Академии ФСИН России, в деятельности правоохранительных органов Северо-Западного региона.
Л'
Основные положения, выносимые на защиту
1. Понятийный аппарат, используемый в исследовании проблемы незаконного оборота наркотических средств. Термины «наркотики», «наркотическое средство», «наркомания» и «наркотизм» чаще применяются не столько в медицинской практике, сколько в юриспруденции. Эти термины получили широкое распространение в международных договорах и конвенциях. Применительно к теме настоящего исследования под наркотическим средством следует понимать вещество или лекарственное средство, которое соответствующим нормативно-правовым актом признано таковым, если оно оказывает негативное воздействие на центральную ^ нервную систему и является причиной повторного его потребления не для медицинских целей.
2. Криминологическая характеристика основных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в СевероЗападном регионе. Наши исследования показывают, что наметилась определенная тенденция к росту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также совершение этих преступлений группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом, что делает эти преступления более опасными для человека, общества и государства. ^ 3. Детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в Северо-Западном регионе. В диссертации наряду с общими детерминантами, присущими для Российской Федерации в целом, рассматриваются и региональные. Северо-Западный регион является пограничным, через его территорию проходит до 70 % общероссийского объема экспортно-импортных и транспортных грузоперевозок, лежат основные маршруты пассажирских потоков между Россией и странами ЕС. Отмеченные условия делают Северо-Западный регион привлекательным для наркобизнеса.
4. Общекриминологические меры профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в СевероЗападном регионе. В их числе: создание единой системы мониторинга по контролю за динамикой наркоситуации и проведение антинаркотических и оперативно-розыскных мероприятий во всех субъектах, входящих в состав Северо-Западного региона, решение проблемы отсутствия законодательно определенных полномочий у органов наркоконтроля на проведение проверок организаций, работающих в сфере профилактики и реабилитации наркомании, формирование антинаркотической информационно-пропагандистской политики органами исполнительной власти.
5. Специально-криминологические меры профилактики преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием нормативно-правовых актов уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других законодательств, касающихся незаконного оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ; судебная практика СевероЗападного региона; статистические данные о динамике, структуре преступности и мерах борьбы с ней за 1999-2004 гг., опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.
В процессе исследования было изучено 195 уголовных дел, рассмотренных судами Архангельска, Санкт-Петербурга, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, проанкетировано 200 осужденных, отбывающих наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, проведен опрос 300 сотрудников правоохранительных органов.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жандров, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
Нами отмечено наличие определенных свойств, присущих только наркопреступности в рассмотренном Северо-Западном регионе на современном этапе и поэтому выделяющих ее из всей структуры преступности как самостоятельное явление. Эти свойства выявляются не только при изучении объективных проявлений противоправного поведения, но в первую очередь — при оценке характера и направленности мотивов преступной деятельности наркопреступников.
Поведение лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в Северо-Западном регионе, определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов социальной действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального порядка, и во многом детерминировано региональными особенностями.
Выбор в качестве объекта криминологического исследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Северо-Западном регионе обоснован, главным образом, высокими темпами роста наркопреступности и увеличением числа лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, когда наркомания становится прямой угрозой безопасности региона и страны в целом.
Современная региональная наркопреступность имеет свои социально обусловленные особенности, которые находятся в прямой зависимости от экономических и иных изменений, происходящих в регионе. Эти изменения наиболее ярко отражаются в микросоциальной атмосфере жизнедеятельности потенциальных групп риска.
Негативное влияние микросоциальной среды неодинаково на различных этапах и обусловлено определенными социально-демографическими различиями, такими как возраст, трудовая деятельность, материальное положение, состояние семейных отношений, и т.д.
Монополизация торговли наркотиками организованными преступными группами с особой остротой ставит перед правоохранительными органами Северо-Западного региона проблему борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков.
Данные процессы можно рассматривать как следствие широкого распространения влияния мафиозных группировок на все сферы жизнедеятельности общества.
Несмотря на значительный рост за последние годы уровня регистрируемой наркопреступности в Северо-Западном регионе, он по-прежнему остается более низким по сравнению с реальным количеством совершаемых наркопреступлений. В основе высокой латентности наркопреступлений лежит несколько причин, связанных, во-первых, с обстоятельствами совершения преступления и личностью преступников, во-вторых, с недостатками учетно-региональной специфики в процессе расследования данной категории уголовных дел, в-третьих, с низким уровнем организации оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с наркотиками.
В связи с вышеизложенным предлагается следующее: Региональные программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков должны быть нацелены на создание и усиление механизма контроля за незаконным производством и оборотом наркотиков, деятельность, направленную на предупреждение незаконного спроса на наркотики, лечение и полную социальную реабилитацию наркопреступников. Представляется, что комплекс планируемых мер должен быть определен таким образом, чтобы борьба велась не только с незаконным культивированием наркотических средств и их торговлей, но и с определенными негативными явлениями, которые питают и поддерживают такую преступную деятельность.
Анализ существующих программ противодействия незаконному обороту наркотиков указывает на некоторые их недостатки, которые ставят под сомнение возможность ее эффективной реализации. Это объясняется прежде всего отсутствием единой методики составления подобных программ, комплексности и согласованности, четкого взаимодействия всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных организаций при их разработке и реализации. Кроме того, низкая эффективность в реализации антинаркотических программ связана с рядом объективных и субъективных факторов: во-первых, с высокой латентностью незаконного оборота наркотиков и их злоупотреблением; во-вторых, недостаточным финансовым и материально-техническим обеспечением; в-третьих, определенным пробелом рассматриваемых программ является непривлечение в тех или иных формах общественности к профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В основу криминологического изучения личности наркопреступников должен быть положен поиск связей и взаимозависимостей между характером наркотизации и показателями преступного поведения.
Исследование показало необходимость совершенствования структуры органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом и потреблением наркотиков населением.
Как показали результаты диссертационного исследования, своего организационно-структурного решения требует вопрос взаимодействия оперативных подразделений со следственными аппаратами. Как свидетельствует практика, расследование преступлений, связанных с наркотиками, имеет свои особенности, что обусловлено предметом преступного посягательства, причинами и условиями совершения данного вида преступлений, а также личностью свидетелей, подозреваемых и т.д. В этой связи с точки зрения эффективного раскрытия преступлений, связанных с наркотиками, и усиления влияния специальных подразделений на происходящие процессы в сфере незаконного оборота наркотиков необходимо ввести в структуру подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков группы, каждая из которых занималась бы преступлениями в сфере незаконного оборота строго определенных наркотиков (например, героин, опиаты или каннабис).
Важное место в профилактике наркомании занимает корректно организованная антинаркотическая пропаганда. В целях предупреждения преступлений, совершаемых в данной сфере, необходимо органам внутренних дел оперативно подавать отобранные по рекомендации психологов сведения через радио, телевидение, печать о пользе здорового образа жизни и вреде употребления наркотических средств. Освещать проблемы наркомании и незаконного оборота наркотиков целенаправленно, вести их с учетом всех аспектов этой комплексной проблемы: социального, медицинского, морального, правового, а также возрастных, психологических, профессиональных и других особенностей населения, специфики отдельных регионов страны, этнических особенностей, уровня культуры, образования.
Работа по изучению данной проблемы позволила внести, обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, как на общероссийском, так и региональном уровне.
На основе исследования личности наркопреступника, а также причин и условий наркопреступности в Северо-Западном регионе разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-правовых мер борьбы с ней.
К общим рекомендациям по совершенствованию организации борьбы с наркопреступностью относятся следующие: создание мобильной и гибкой системы мер и средств антинаркотизма, отвечающей разработанным наукой общим и специальным требованиям, соответствующей нормам действующего национального и международного права, учитывающей новейшие достижения криминологии, управления, психологии и других наук, обеспечиваемой нормативно-правовой, материально-технической, информационной и научной базой, а также профессионально подготовленными специалистами, отражающей специфические особенности наркопреступности конкретного региона и влияющих на него социально-экономических, политических, правовых, исторических и иных явлений, в том числе социально-патологических; организация и осуществление системы медицинских мер, охватывающей медико-биологическое, медико-психологическое и медико-социальное направления, которые на практике должны дифференцированно сочетаться в зависимости от наркотической и социальной запущенности конкретной личности; разработка и принятие на правительственном уровне антинаркотического законодательства, соответствующего международным требованиям.
Конкретными являются рекомендации по организации выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков в регионе; их медицинского обслуживания; реабилитации лиц, прошедших курс лечения; санитарно-просветительских мероприятий; контроля за целевым (в медицинских и научных целях) использованием наркотических средств и соблюдением установленного режима их учета, отпуска и т.д.; принудительного лечения наркоманов; уничтожения запрещенных посевов наркотикосодержащих растений; противодействия подпольному производству наркотических средств; взаимодействия следователей и оперативных работников в раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений; постоянно действующего исполнительного органа, объединяющего представителей всех заинтересованных ведомств; единого межведомственного банка данных о наркопреступности; проведения научных исследований по проблемам антинаркотизма.
Реализация результатов изучения рассматриваемой проблемы будет, на наш взгляд, способствовать усилению и повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими средствами.