Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.: численность, квалификационная структура, общественная активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Яковлева, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Яковлева, Наталия Сергеевна
Введение.
Глава I. Социально-демографическая структура женщин, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи Чувашии
§ 1. Динамика численности и возрастной структуры.
§ 2. Уровень образования.
§ 3. Этнический состав.
Глава II. Профессиональная деятельность работниц индустриального производства республики
§ 1. Содержание и условия труда.
§ 2. Профессионально-квалификационный и кадровый состав.
§ 3. Трудовая активность.
Глава III. Женские советы на предприятиях индустрии Чувашии
§ 1. Организация женсоветов.
§ 2. Основные направления деятельности женсоветов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.: численность, квалификационная структура, общественная активность»
Актуальность темы. В последние десятилетия в связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям проблема занятости женщин приобрела особую актуальность. Период политических и экономических преобразований характеризовался ослаблением традиционно устойчивых позиций женщин на российском рынке труда. Еще недавно женщины составляли более половины занятого населения, в подавляющем большинстве трудились в режиме полного рабочего времени, пользовались рядом законодательно закрепленных льгот в отношении режима труда. Однако с начала 1990-х гг. положение женщин на рынке труда резко ухудшилось. В условиях рыночных реформ произошло усиление дискриминации прав женщин в социально-трудовой сфере. Они оказались менее конкурентоспособными на рынке труда, стали интенсивнее, чем мужчины, лишаться рабочих мест, для них более значимыми были последствия в связи с разрушением системы социальной защиты. Женщины в большей степени вытеснялись во вторичный сектор труда, который характеризовался низкими заработками, отсутствием стабильной занятости и перспектив роста, плохими условиями профессиональной деятельности. В целях защиты своих экономических и политических прав женщины объединялись в общественные организации, которые активизировали свою деятельность в период формирования рыночной экономики.
Современные особенности женской занятости тесно коррелируют с прошлым историческим опытом в данной сфере. Многие сегодняшние негативные явления в положении женщин в социально-трудовой сфере, например, отставание в профессионально-квалификационном уровне и в оплате труда, наличие явной и скрытой сегрегации женщин при занятии рабочих мест, работа большого числа женщин в тяжелых и вредных условиях труда, недооценка роли женщин в управлении производством и ряд других своими корнями уходят в советский период. В связи с этим изучение занятости женщин в индустриальном производстве Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. представляет несомненный научный и практический интерес. Без использования исторического опыта прошлого невозможно осуществлять государственную политику, направленную на разрешение женских проблем, преодоление различных форм дискриминации в отношении женщин на рынке труда.
Степень научной разработанности проблемы. Определяя степень изученности избранной темы, необходимо отметить, что вопросы женской занятости привлекали внимание ученых разных отраслей - историков, социологов, демографов, экономистов, юристов и др. Научное их осмысление началось еще в 1920-е - 1930-е гг., когда были заложены основные направления исследования занятости женщин, многие методические и методологические подходы. Целевой установкой литературы этих лет было отражение государственной политики, направленной на вовлечение женщин в социалистическое производство и активную общественную жизнь1. В этот период ряд ученых, в основном специалистов, исследующих проблемы занятости (С. Каплун, А. Г. Рашин, А. Рязанова, Г. Н. Серебренников и др.), сосредоточили свое внимание главным образом на проблемах вовлечения женщин в общественное производство, определении сфер приложения женского труда, вопросах подготовки квалифицированных кадров, охраны труда женщин и создании наиболее благоприятных режимов их профессиональной деятельЛ ности . Особое значение имели в 1920-е - 1930-е гг. работы С. Г. Струмилина и Л. Е. Минца3. Ими были разработаны балансы трудовых ресурсов с учетом пола работников, определена структура женской рабочей силы в различных отраслях народного хозяйства, выявлены резервы повышения эффективности женского труда.
1 См.: Коллонтай, А. М. Работница и крестьянка в Советской России / А. М. Коллонтай. - Пг., 1921; Она же. Труд женщины в эволюции хозяйства. - Пг., 1923; Крупская, Н. К. О работе среди женщин / Н. К. Крупская. - М. - Л., 1926; Она же. Заветы Ленина о раскрепощении женщины. - М., 1933; Цеткин, К. Заветы Ленина женщинам всего мира / К.Цеткин. - М., 1958; Арманд, И. Ф. Статьи, речи, письма / И. Ф. Арманд. - М., 1975.
2 См.: Каплун, С. Женский труд и охрана его в Советской России / С. Каплун. - М., 1921; Рязанова, А. Женский труд / А. Рязанова. - М., 1923; Рашин, А. Г. Женский труд в СССР / А. Г. Рашин. - М., 1928; Серебренников, Г. Н. Женский труд в СССР / Г. Н. Серебренников. - М. - Л., 1934 и др.
1 См.: Струмилин, С. Г. Избранные произведения / С. Г. Струмилин. - М., 1964 - 1965. - Т. 3, 5; Минн, Л. Е. Трудовые ресурсы СССР / Л. Е. Минц. - М„ 1975.
В последующие годы внимание к изучению вопросов женского труда значительно ослабло и только с середины 1950-х гг. данный процесс вновь начал активизироваться. Наибольший интерес среди работ второй половины 1950-х гг. представляют труды Н. Д. Араловец и В. JI. Билыиай1. В первой монографии на основе широкого круга источников исследовались проблемы вовлечения женщин в различные отрасли промышленности, изменения структуры профессионально-отраслевого распределения, роста культурно-технического уровня, повышения общественно-политической активности женщин с первых дней советской власти до послевоенного периода; во второй - рассматривались изменения в правовом, экономическом положении женщин в советском обществе.
Крупные изменения в использовании женских трудовых ресурсов в 1960-е гг. дали новый импульс научным разработкам. С середины 1960-х гг. интерес ученых к вопросам занятости женщин резко возрастает, появляется, помимо отдельных статей в периодических изданиях и разделов в монографиях, много самостоятельных работ, в которых освещались различные аспекты труда женщин, их участия в общественном производстве.
В исследованиях Е. 3. Даниловой, А. Э. Котляра и С. Я. Турчаниновой, Н. И. Кунгуровой, Т. А. Машика, В. Б. Михайлюк, Н. А. Сахаровой, В. И. Стародуб, Н. И. Татариновой, В. Г. Чумаченко, И. Е. Томского, Н. М. Шишкан и др. главное внимание уделялось экономическим сторонам общественно-трудовой активности женщин, выявлению особенностей исл пользования их труда в общественном производстве . Все эти работы объе
1 См.: Араловец, Н. Д. Женский труд в промышленности СССР / Н. Д. Араловец. - М., 1954; Биль-шай, В. Л. Решение женского вопроса в СССР / В. Л. Бильшай. - М., 1959.
2 См.: Татаринова, Н. И. Строительство коммунизма и труд женщины / Н. И. Татаринова. - М., 1964; Она же. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. - М., 1979; Стародуб, В. И. Женщина -труженица, мать / В. И. Стародуб. - Л., 1967; Данилова, Е. 3. Социальные проблемы труда женщины-работницы / Е. 3. Данилова. - М., 1968; Михайлюк, В. Б. Использование женского груда в народном хозяйстве / В. Б. Михайлюк. - М., 1970; Сахарова, H.A. Оптимальные возможности использования женского труда в сфере общественного производства / Н. А. Сахарова. - К., 1973; Котлир, А. Э. Занятость женщин в производстве (Статистико-социологический очерк) / А. Э. Котляр, С. Я. Турчанинова. - М., 1975; Чумаченко, В. Г. Участие женщин в общественном производстве / В. Г. Чумаченко. - М., 1975; Томский, И. Е. Социально-экономические проблемы женского труда: (На материалах Якутской АССР) / И. Е. Томский. - Новосибирск, 1979; Шишкан, Н. М. Социально-экономические проблемы женского труда / Н. М. Шишкан. -М., 1980; Машика, Т. А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме / диняло ряд характерных особенностей. Авторы указывали на громадные достижения в области политического, социально-экономического и культурного развития женщин, подчеркивая при этом, что полное решение проблем их труда - длительный и непростой процесс. Опираясь на данные статистики, материалы социологических исследований, к числу важнейших достижений в трудовой деятельности женщин они относили полную их занятость в сфере общественного труда, высокий уровень образовательной подготовки, применение женского труда во всех сферах производства и управления. Вместе с тем в работах отмечался и ряд нерешенных проблем в использовании женских трудовых ресурсов. Основными из них являлись: отставание в квалификации женщин и на этой основе - в уровне оплаты женского и мужского труда, большая продолжительность совокупной трудовой нагрузки работающих женщин.
Социальные проблемы рационального соотношения профессиональных и семейно-бытовых функций женщины нашли свое отражение в работах социологов С. И. Голода и А. Г. Харчева, Т. Н. Сидоровой, Э. Е. Новиковой, В. С. Языковой, 3. А. Янковой, 3. М. Юк, историков Е. Б. Груздевой и Э. С. Чертихиной и др.1 Исследователи отмечали, что совмещение производственно-профессиональных и семейно-бытовых ролей отражалось на женщине двояким образом: производственная работа во многом положительно сказывалась на социальном развитии женщины, на ее психологическом здоровье, самовыражении личности; наличие же, кроме производственной работы, большого круга обязанностей по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей приводило к тому, что женщина не всегда могла проявить себя и свои способности в полной мере как в трудовой, так и в семейной деятельности.
Т. Л. Машика. - К., 1981; Кунгурова, Н. И. Женщины в общественном производстве при социализме: Экономико-демографический аспект / Н. И. Кунгурова. - М., 1983 и др.
1 См.: Харчев, А. Г. Профессиональная работа женщины и семья (Социологическое исследование) / Л. Г. Харчев, С. И. Голод. - Л., 1971; Юк, 3. М. Труд женщины и семья / 3. М. Юк. - Минск, 1975; Янко-ва, 3. А. Советская женщина (социальный портрет) / 3. А. Янкова. - М., 1978; Новикова, Э. Е. Женщина. Труд. Семья. (Социологический очерк) / Э. Е. Новикова, Е. С. Языкова, 3. А. Янкова. - М., 1978; Сидорова, Т. Н. Труд и современная женщина / Т. Н. Сидорова. - М., 1981; Груздева, Е. Б. Советские женщины: труд, семья, свободное время / Е. Б. Груздева, Э. С. Чертихина. - М., 1985 и др.
Права женщин на труд и его гарантии, охрана женского труда подробно рассматривались в трудах юристов А. А. Абрамовой, 3. Б. Барбараш, Н. И. Данченко, Л. А. Николаевой, В. Н. Толкуновой и др.1
Различные проблемы женского труда изучались и в ряде диссертационных исследований . В них достаточно широко освещалась структура занятости женщин, отраслевого и территориального распределения женских трудовых ресурсов, рассматривались условия труда женщин, давалась оценка его количественной и качественной характеристике.
Большое значение для изучения вопросов женской занятости имели труды советских ученых, занимавшихся общими проблемами труда, воспроизводства рабочей силы и трудовых ресурсов3. В них исследовались социальные и демографические аспекты количественного роста рабочего класса, изменения его культурно-технического уровня, квалификационно-профессионального состава, отраслевой структуры и другие вопросы.
В региональной историографии изучение проблем женской занятости не занимает значительного места, вместе с тем в освоении интересующей нас темы определенную роль сыграли труды чувашских исследователей. Так, в работах С. А. Артемьева, А. В. Изоркина и Л. П. Тимофеевой нашли отражение процессы вовлечения женщин в хозяйственное и культурное строитель См.: Барбараш, 3. Б. Льготы по труду для женщин - рабочих и служащих / 3. Б. Барбараш. - М., 1961; Толкунова, В. М. Право женщин на труд и его гарантии / В. М. Толкунова. - М., 1967; Абрамова, А. А. Охрана труда женщин / А. А. Абрамова. - М., 1978; Николаева, Л. А. Конституция СССР и трудовые права женщин / Л.А.Николаева. - М., 1982; Данченко, Н. И. Правовая охрана труда женщин в СССР / Н. И. Данченко. - К., 1985 и др.
2 См.: Еремина, 3. И. Проблемы использования женского труда в народном хозяйстве СССР в современных условиях: дис. . канд. экон. наук / 3. И. Еремина. - Саратов, 1972; Лукашук, Ю. 14. Социально-экономические проблемы использования женского труда (на примере промышленных предприятий РСФСР): дис. . канд. экон. наук / Ю. М. Лукашук. - М., 1976; Груздева, О. А. Социально-экономические особенности занятости женщин в развитом социалистическом обществе: дис. . канд. ист. наук / О. А. Груздева. - М., 1985 и др.
3 См.: Сонин, М. Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР / М. Я. Сонин. - М., 1965; Рабочий класс СССР (1951 - 1965 гг.) / под ред. В. Е. Полетаева. - М., 1969; Сенявский, С. Л. Рабочий класс СССР (1938 - 1965) / С. Л. Сенявский, В. Б. Тельпуховский. - М., 1971; Кревневич, В. В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР / В. В. Кревневич. - М., 1971; Шафранова, О. И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР / О. И. Шафранова. -М., 1972; Корчагин, В. П. Трудовые ресурсы в условиях НТР / В. П. Корчагин. - М., 1974; Лельчук, В. С. Промышленность и рабочий класс в условиях НТР / В. С. Лельчук, Е. Э. Бейлина. - М., 1982; Клопов, Э. В. Рабочий класс СССР: (Тенденции развития в 60 - 70-е годы) / Э. В. Клопов. - М., 1985; Рабочий и инженер: Социальные факторы эффективности труда / под ред. О. И. Шкаратана. - М., 1985 и др. ство Чувашии в первые годы советской власти1. Н. П. Никитин исследовал формирование женской прослойки в составе рабочего класса в конце 1920-х - 1930-е гг.2 В. И. Свиягина изучала трудовые подвиги женщин Чувашии в период Великой Отечественной войны3. Этнические особенности трудовой деятельности женщин в промышленном производстве республики на основе социологического обследования анализировались в работе П. П. Фокина4. Интерес представляют труды О. И. Талля, в которых совместно с освещением опыта работы женсоветов Чувашии в послевоенный период затрагивались вопросы трудовой деятельности женщин, проблемы повышения их общеобразовательного и культурного уровня5. Хотя проблемы труда женщин и не являлись объектом самостоятельного изучения, они рассматривались совместно с другими вопросами более общего характера в работах по истории ра
6 7 бочего класса Чувашии , отдельных промышленных предприятий , использованию трудовых ресурсов в народном хозяйстве республики8. См.: Изоркин, А. В. Из истории вовлечения женщин Чувашии в социалистическое строительство в 1917 -1927 гг. / А. В. Изоркин // История и культура Чувашской АССР: сб. ст. - Чебоксары, 1971. - Вып. 1; Артемьев, С. А. Великий Октябрь в Чувашии / С. А. Артемьев. - Чебоксары, 1972; Тимофеева, Л. П. Вовлечение женщин Чувашии в ряды рабочего класса в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.) / Л. П. Тимофеева // Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1984; Она же. Раскрепощение женщин Чувашии и их участие в строительстве социализма (1917 -1929 гг.): дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 1986.
2 См.: Никитин, Н. П. Деятельность Чувашской областной партийной организации по вовлечению женщин в промышленность в 1928 - 1937 гг. / Н. П. Никитин // История и культура Чувашской АССР: сб. ст. - Чебоксары, 1975. - Вып. 4.
3 См.: Свиягина, В. И. Женщины Чувашии в годы Великой Отечественной войны / В. И. Свиягина // Блокнот агитатора. - 1974. - № 8; Она же. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР): автореф. дис. канд. ист. наук. - Горький, 1979.
4 См.: Фокин, П. П. Этнические аспекты трудовой активности женщин в промышленном производстве / П. П. Фокин // Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора: сб. ст. -Чебоксары, 1989.
5 См.: Талля, О. И. Женские советы - большая общественная сила / О. И. Талля. - Чебоксары, 1970; Она же. Политическая работа среди женщин (Из опыта работы партийных организаций и женских советов Чувашской АССР). - Чебоксары, 1975.
6 См.: Смирнов, Ю. П. Рабочий класс Чувашии в годы развертывания коммунистического строительства (1959 - 1965): автореф. дис. канд. ист. наук / Ю. П. Смирнов. - Горький, 1972; Бойко, И. И. Развитие рабочего класса Чувашии в годы IX и X пятилеток: автореф. дис. . канд. ист. наук / И. И. Бойко. - М., 1982;
История промышленности и рабочего класса Чувашии. - Чебоксары, 1982. - Ч. 2. Июнь 1941 г. - 1980 г. и др.
См.: Кузнецов, И. Д. История Чебоксарского электроаппаратного завода / И. Д. Кузнецов, Г. П. Петров. -Чебоксары, 1975; Дмитриев, М. Д. Индустриальный первенец Чувашии / М.Д.Дмитриев, А. Т. Остапец, В. Е. Прокопьев. - Чебоксары, 1978; Каховский, В. Ф. Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат / В. Ф. Каховский, С. Н. Ахмеев, Л. А. Иванов. - Чебоксары, 1979 и др.
8 См.: Осанов, Г. Г. Трудовые ресурсы и резервы сокращения потерь труда в промышленности / Г. Г. Оса-нов, Л. П. Кураков. - Чебоксары, 1970; Николаев, Г. С. Трудовые ресурсы Чувашской АССР и их использование в промышленности / Г. С. Николаев. - Чебоксары, 1971; Викторов, В. Н. Население и трудовые ре
На материалах Поволжья тему разрабатывала М. М. Шестакова, в работе которой особое внимание было уделено повышению трудовой активности работниц, деятельности таких общественных организаций, как женсове-ты1. Заслуживают внимания и другие публикации, в частности, К. С. Идиа-туллиной, А. В. Климкиной, В. Н. Смирновой2.
Таким образом, во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг. были созданы научные труды, в которых освещались социальные, экономические, правовые аспекты трудовой деятельности женщин. В исследованиях содержится значительный фактический материал, присутствуют интересные выводы и обобщения. Вместе с тем их содержание отмечено определенной идеологической заданностью, политика государства в отношении женщин оценивается только положительно, нередкими являются приукрашивание действительности и замалчивание имевшихся проблем.
Новыми подходами и оценками отличается историография, созданная со второй половины 1980-х гг. С одной стороны новизна обусловлена обретением исследователями большей свободы выражения своих воззрений, расширением доступа к документальным материалам, с другой - под влиянием системного кризиса появилась потребность в переосмыслении имевшейся парадигмы занятости женщин. Критические взгляды на государственную политику в отношении трудовой деятельности женщин характерны для работ С. В. Полениной, Н. М. Римашевской, Л. Т. Шинелевой и др.3 Авторы указывали на неравные возможности мужчин и женщин в сфере труда, нарушения сурсы Чувашской АССР / В. Н. Викторов, Л. П. Кураков, А. А. Зимин. - Чебоксары, 1981 и др.
1 См.: Шестакова, М. 1У1. Деятельность КПСС по вовлечению женщин в коммунистическое строительство в годы семилетки (на материалах Среднего Поволжья): автореф. дис. . канд. ист. наук / М. М. Шестакова. -Саратов, 1967.
2 См.: Смирнова, В. Н. Женщины Татарии на трудовом фронте п период гражданской войны / В. Н. Смирнова. - Казань, 1973; Климкина, А. В. Женщины Мордовии в борьбе за социализм: Из опыта работы партийных организаций Мордовии по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1919 - 1929 гг.) / А. В. Климкина. - Саранск, 1976; Идиатуллина, К. С. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по вовлечению женщин в промышленное строительство в период социалистической индустриализации (1926 - 1937 гг.): автореф. дис. . канд. исг. наук / К. С. Идиатуллина. - Казань, 1981; Женщины Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1968 и др.
3 См.: Сергеева, Г. П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы / Г. П. Сергеева. -М., 1987; Шинелева, Л. Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность) / Л. Т. Шинелева. - М., 1990; Труд, семья, быт советской женщины / под ред. С. В. Полениной. - М., 1990; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы / под ред. Н. М. Римашевской. - М., 1991 и др. прав женщин. К концу 1980-х гг. появляется ряд исследований, посвященных женским общественным организациям. Так, в работах А. А. Рындиной,
В. В. Копейко, А. А. Музыря был обобщен опыт организации работы женсоветов в различных регионах страны, в разных сферах народного хозяйства, рассказывалось о проблемах женского движения в стране1. В публикации
О. А. Хасбулатовой была показана система партийного руководства женским движением, раскрыты пути повышения эффективности деятельности женсо 2 ветов в условиях перестройки .
В 1990-е гг. в отечественной историографии рос интерес к тендерной проблематике, происходило расширение традиционной предметной сферы изучения проблем женского труда, что отразило специфику новых реалий. Акцент делался на проблемы поведения женщин на рынке труда и социальной политике в сфере женской занятости, рассматривались новые сюжеты, обусловленные переходом к рыночным отношениям, - безработица, женское предпринимательство, участие в новых экономических структурах, анализировался тендерный аспект социальной мобильности и т.д. Одновременно в ряде диссертационных исследований продолжалось изучение роли женщин в различных сферах советского общества на разных этапах его развития, в том числе на примере отдельных регионов4. Среди местных исследований современного периода следует выделить монографию И. И. Бойко5. На основе ма
1 См.: Рындина, А. А. Решает женсовет / А. А. Рындина, В. В. Копейко. - М., 1987; Музыря А. А. Женсо-вет: опыт, проблемы, перспективы / А. А. Музыря, В. В. Копейко. - М., 1989.
2 См.: Хасбулатова, О. А. Партийный комитет и женский совет / О. А. Хасбулатова. - М„ 1990.
3 См.: Женщины и социальная политика (гендерный аспект) / под ред. 3. А. Хоткиной. - М., 1992; Васюни-на, Л. А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике: дис. . док. экон. наук / Л. А. Васюнина. - М., 1995; Бабаева, Л. В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь / Л. В. Бабаева. - М., 1996; Рощин, С. Ю. Занятость женщин в переходной экономике России / С. Ю. Рощин. - М., 1996; Баскакова, М. Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда / М. Е. Баскакова. - М., 1998; Цыдыпова, Б. Д. Женщина на рынке труда в переходный период / Б. Д. Цыдыпова. - Улан-Удэ, 2000; Гришунина, И. Н. Использование женского труда в современной экономике России: дис. . канд. экон. наук / И. Н. Гришунина. - Саратов, 2005; Дадаева, Т. М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития / Т. М. Дадаева. - Саранск, 2005 и др.
4 См.: Васильева, Л. Е. Роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945 - 1965 гг. (на материалах Саратовской области): дис. канд. ист. наук / Л. Е. Васильева. - Саратов, 2004; Черевако, Е. И. Социально-политическое положение женщин Тюменской области: 11-я половина 1940-х - начало 1990-х гг.: дис. . канд. ист. наук / Е. И. Черевако. - Тюмень, 2005; Харитонова, С. Б. Политический и социально-экономический статус женщин: 1917 - июнь 1941 (на материалах Чувашии): дис. канд. ист. наук / С. Б. Харитонова. - Чебоксары, 2005 и др.
5 См.: Бойко, И. И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития териалов статистики, социологических исследований, а также данных более 5 тыс. личных учетных карточек автор проследил взаимосвязи основных компонентов производственного потенциала рабочих Волго-Вятского региона в 1960-е - первой половине 1980-х гг. И хотя в работе не ставилось цели при характеристике рабочих показать тендерные различия, все же отдельные сюжеты в этом направлении имеются.
Что касается зарубежной историографии, то здесь исследователи в основном высказывали критические замечания в отношении профессиональной занятости женщин в СССР1. Признавая неоспоримость завоеваний Октября для советских женщин (в области законодательной защиты их прав, образования, возможности получить необходимую профессию, занять то или иное рабочее место), они указывали, что при социалистическом строе росло количество социальных женских ролей и обязанностей. Государство не сумело обеспечить женщинам условия для совмещения им же предписанных ролей -«труженицы» и «матери». Дом и быт были высоким барьером, не позволявшим основной массе женщин реализовывать себя в профессиональной сфере.
Изучение литературы по вопросам занятости женщин позволило прийти к выводу, что хотя историография проблемы насчитывает весьма значительный массив работ, однако до сегодняшнего дня нет обобщающих исследований о месте и роли женщин в индустриальном производстве не только Чувашии, но и других республик и областей Волго-Уральского региона.
Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных, а также неопубликованных документов.
Важными источниками среди опубликованной части являются законодательные и нормативные акты, директивные материалы партийных и государственных органов, представленные Конституциями и законами СССР, РСФСР, ЧАССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР, материа
1960 - 1985 гг.) / И. И. Бойко. - Чебоксары, 1997. См.: Dodge, N. Women in the Soviet Economy / N.Dodge. - Baltimor, 1968; Women in Russia / ed. by D.Atkinson and oth. - Stanford, 1977; Idem. Russian Working Women: Sexuality in Bonding Patterns and the Politics of Daily Life // Powers of Desire: The Politics of Sexuality. - N. Y., 1983; Buckley, M. Women and Ideology in the Soviet Union / M. Buckley. - Ann Arbor, 1989 и др. лами пленумов и съездов КПСС, постановлениями ЦК партии, правительства, местных партийных органов и т.д.1 Эти документы отражают политику высших государственных органов власти в сфере права, образования, трудовой и общественной деятельности женщин. Их анализ позволяет проследить деятельность властных структур в исследуемый период в решении многих проблем, касавшихся охраны женского труда, участия их на руководящей работе, охраны прав матери-труженицы и т.д.
Ценные материалы при исследовании участия женщин в индустриальном производстве Чувашии были получены из сборника документов «Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР» .
О скудности материалов официальной статистики, публиковавшихся в ежегодниках (по СССР и РСФСР), сборниках, посвященных итогам пятилеток (области и автономные республики), юбилейных изданиях говорилось немало3. Отметим только, что содержательность местных изданий по сравнению с общесоюзными и общереспубликанскими (РСФСР) значительно ограниченнее, они дают гораздо меньше информации о социальных характеристиках женщин-работниц4. Более полноценными в этом отношении являются такие общесоюзные ежегодники, как «Женщины в СССР», «Женщины и дети в СССР»5. В местных изданиях, кроме общих данных о развитии народного хозяйства республики, рационализаторстве и изобретательстве, подготовке новых рабочих, повышении квалификации, были почерпнуты сведения о доле женщин в общей численности рабочих и служащих по отраслям народного
1 См.: Законодательство о правах женщин в СССР: сб. нормативных актов. - М., 1975; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968 - 1988. - Т. 4 - 16; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1988). - М., 1986- 1989. - Т. 9-14; Законы и постановления о Советах Чувашской АССР (1920 - 1987 гг.): Документы и материалы. - Чебоксары, 1989; Труд женщин и молодежи: сб. нормативных актов. - М., 1990 и др.
2 См.: Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР: сб. док. - Чебоксары, 1987. - Ч. И. (1951 -1980 гг.).
3 См.: Страна Советов за 50 лет: сб. стат. материалов. - М., 1967; Труд в СССР: стат. сб. - М., 1968; Народное хозяйство СССР в 1980 г.: стат. ежегодник. - М., 1981 и др.
4 См.: Советская Чувашия за 45 лет (в цифрах): стат. сб. - Чебоксары, 1965; Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах: стат. сб. - Чебоксары, 1967; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки (1971 - 1975 гг.): стат. сб. - Чебоксары, 1976; Чувашия за 70 лет Советской власти (в цифрах): стат. сб. - Чебоксары, 1987 и др.
5 См., например: Женщины в СССР: стат. сб. - М., 1975, 1981 - 1991; Женщины и дети в СССР: стат. сб. -М„ 196!, 1969, 1985. хозяйства. Из опубликованных материалов Всесоюзных переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг. были использованы данные об общей численности женщин в составе всего населения, уровне их образования, распределении женщин по возрастным и общественным группам1. Отметим при этом, что насыщенность изданий материалами снижались от публикации к публикации.
Еще одним опубликованным источником, материалы которого использовались в работе, является периодическая печать - как центральная («Крестьянка», «Работница», «Советская женщина», «Социалистический труд» и др.), так и местная («Блокнот агитатора», «Молодой коммунист», «Советская Чувашия» и др.). Из нее привлекались сведения о женщинах-передовиках и новаторах производства, женщинах-общественницах и т.д.
Источниковую базу исследования также обогатили энциклопедии, справочники и библиографические указатели.
Важнейшую часть документальной базы диссертации составляют неопубликованные источники. Обращение к архивным документам значительно расширило возможности использования материалов статистики. В Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА 4P) была изучена статистическая отчетность по труду, переписи населения, единовременные обследования рабочих и служащих, хранящиеся в фонде Статистического управления Чувашской АССР (Р-872). В них содержатся данные, характеризующие состав работников по полу, возрасту, стажу, национальности, специальности, уровню образования и т.д. Они были дополнены статистическими материалами из отделов экономики и социологии (Отд. VII), редких книг и статсборников (Отд. X) научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Например, данные о распределении промышленных и строительных рабочих по тарифным разрядам в разрезе пола содержатся только в НА ЧГИГН и представляют лишь часть ис
1 См.: Итоги Всесоюзной перелиси населения 1959 г. РСФСР. - М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. - М., 1972. - Т. III; Распределение населения Чувашской АССР по общественным группам, занятиям, отраслям народного хозяйства, уровню образования работников физического и умственного труда: стат. сб. - Чебоксары, 1980. следуемого периода - конец 1960-х - первую половину 1980-х гг. Поэтому для изучения динамики уровня квалификации женщин-работниц в индустрии Чувашии в целом за весь рассматриваемый период был использован такой источник, как личные учетные карточки работников (форма Т-2), хранящиеся в отделах кадров (на работающих во время обследования) и архивах предприятий (на уволившихся). Материалы были извлечены из личного архива доктора исторических наук, профессора И. И. Бойко, который при анализе данных, полученных из этого источника, не акцентировал внимание на тендерных различиях при характеристике социального облика рабочих. Нами были использованы сведения из более 1 тыс. карточек, полученных на шести промышленных и строительных предприятиях республики: чебоксарских заводах «Электроприбор» и «Энергозапчасть», хлопчатобумажном комбинате, строительном тресте № 5, Канашском заводе электропогрузчиков и Алатыр-ской обувной фабрике по трем хронологическим срезам: 1960, 1970 и 1980 гг. Информация, содержащаяся в личных учетных карточках, дает возможность для сопоставления и анализа многих характеристик рабочих при поступлении на предприятия и во время обследования их.
В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) был исследован фонд Чувашского областного комитета КПСС(П-1). Материалы, хранящиеся в нем, освещают трудовую деятельность женщин, работу женсоветов и основные направления реализации на местах государственной политики в отношении женщин. Для рассмотрения проблемы охраны труда женщин на производстве особое внимание было обращено на фонд Чувашского республиканского совета профсоюзов (Р—179). С целью исследования участия женщин в движении рационализаторов и изобретателей были рассмотрены документы фонда Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) (Р—1993). В ГАСИ ЧР были также изучены материалы фонда Чувашского республиканского совета женщин (0-2697), которые позволили проследить появление и развитие женсоветов в Чувашии в рассматриваемый период. Дополнить данные о деятельности женсоветов помогли материалы, выявленные из личного фонда О. И. Талля (0-2905) - первого председателя Чувашского республиканского совета по работе среди женщин, одного из организаторов женского движения в республике.
Таким образом, выявленный массив источников представляет необходимую базу для анализа и оценки рассматриваемой проблемы.
Объектом настоящего исследования являются женщины-работницы индустриальных отраслей народного хозяйства Чувашии, в состав которых в изучаемый период экономическая наука и государственная статистика включали промышленность, строительство, транспорт и связь.
Предмет изучения составляет широкий круг проблем, связанных с изменениями в социально-демографической структуре, профессиональной деятельности и общественно-трудовой активности женщин-работниц.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1950-х -первую половину 1980-х гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена важными изменениями в системе управления народным хозяйством - переходом на территориальную систему управления промышленностью и строительством (создание совнархозов), а также началом интенсивного строительства ряда крупных предприятий индустрии и, следовательно, широким вовлечением женщин в производство. В целом следует отметить, что в течение советского периода в развитии женской занятости выделялись следующие основные этапы. Начальной стадией процесса массового притока женщин в народное хозяйство явился период индустриализации в 1930-е гг., продолжением - годы Великой Отечественной войны, а завершением - 1960-е гг. Именно в это время почти все женское население трудоспособного возраста как в целом по стране, так и в Чувашии было привлечено к общественному труду. В 1970 - 1980-е гг. темпы вовлечения женщин в общественное производство стабилизировались. Завершение исследовательского периода определено значительными переменами в политической и экономической жизни страны, повлекшими новые принципы организации труда.
Территориальные рамки работы охватывают границы современной Чувашской Республики, в которой в исследуемый период были заметными структурные изменения экономики. В индустриальном комплексе Чувашии большое значение приобрели машиностроение и металлообработка, химическая, легкая, лесная и пищевая промышленности, на которых значительную долю занятых составляли женщины.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении социального облика женщин, занятых в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи исследования:
- проанализировать изменения в численности, возрастном, образовательном и этническом составе женщин, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи Чувашии;
- охарактеризовать перемены в содержании и условиях труда, в профессионально-квалификационном и кадровом составе работниц индустриального производства республики;
- рассмотреть основные формы проявления трудовой активности женщин в индустрии Чувашии;
- выявить особенности организации и основные направления работы женсоветов на предприятиях индустрии республики.
Методологической базой исследования являются важнейшие принципы научного познания: историзм, объективизм, детерминизм, системность, предполагающие всестороннее изучение проблемы, глубокий анализ источников, фактическое обоснование выводов. В работе применялись общенаучные и специальные методы исторического исследования - историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-генетический. Это дало возможность исследовать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Широкое применение нашли математико-статистические методы, позволившие выявить основные количественные характеристики участия женщин в индустриальном производстве. В ходе работы также была использована тендерная методология. Мы солидарны с Т. М. Дадаевой считающей, что основой методологии тендерных исследований выступает не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, а анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения1.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое комплексное изучение различных аспектов занятости женщин в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. При этом исследование данной темы проводилось на основе тендерного подхода, т.е. объектом изучения являлись не только женщины, но и мужчины. Различные характеристики женщин-работниц (возраст, национальность, стаж, уровень образования, квалификации и т.д.), особенности их профессиональной деятельности рассматривались в сравнении с аналогичными показателями мужчин. В научный оборот введен значительный массив неопубликованных материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивный рост производства в Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. происходил в основном в рамках индустриального технологического уклада и не сопровождался опережающим внедрением новейших достижений НТР. Экстенсивный тип развития требовал значительного роста численности рабочей силы, в первую очередь, незанятого населения, большинство которого составляли женщины преимущественно средних и старших возрастов.
2. В результате привлечения на производство значительного числа сельских жительниц, этнический состав занятых в индустрии работниц все более приближался к национальному составу всего женского населения рес Дадаева, Т. М. Тендерная структура современного российского общества: реальность и тенденции развития / Т. М. Дадаева. - Саранск, 2005. - С. 63. публики.
3. Повышение образовательного уровня женщин, трудившихся в индустриальном производстве, шло более быстрыми темпами, чем прогрессивные изменения в содержании труда. При высоких темпах роста степени механизации женского труда на всем протяжении исследуемого периода оставалась заметной доля работниц с высоким образовательным уровнем, занятая ручным трудом, не требовавшим значительных умственных затрат и высокой квалификации. Противоречие между высоким уровнем образования и несодержательным трудом являлось одним из центральных элементов неудовлетворенности работой, высокой текучести кадров.
4. Профессионально-квалификационная структура работниц в течение рассматриваемого периода имела тенденцию к повышению общего уровня их квалификации, росту численности женщин в профессиях, связанных с обслуживанием передовой техники. Однако эти процессы отставали от подобных изменений среди мужчин. В группе наиболее квалифицированных рабочих доля женщин была заметно ниже, чем мужчин.
5. Женщины проявляли себя в различных видах трудовой активности, прежде всего, в социалистическом соревновании. В то же время более низкий уровень квалификации, широкая занятость несодержательным трудом, а также большая загруженность женщин домашними обязанностями, затрудняли возможности их участия в наиболее эвристически сложном виде трудовой активности - техническом творчестве. Среди изобретателей и рационализаторов женщины составляли не более трети.
6. Значительное место в деятельности женских советов, созданных на предприятиях индустрии Чувашии, занимали проблемы, определяемые идеологическими задачами. Вместе с тем эти самодеятельные организации оказывали заметное влияние на улучшение условий труда и быта работниц, повышение их вклада в развитие производства.
Научно-практическая значимость исследования. Данные, приводимые в тексте диссертации, а также выводы автора могут быть применены при написании научных работ и в процессе преподавания курсов по новейшей истории Чувашии, по истории культуры и женского движения в республике. Материалы данного исследования также могут быть использованы в деятельности женских общественных организаций. Кроме того, опыт исследуемого периода может быть полезен в процессе разработки специальных мер и региональных программ, направленных на регулирование женской занятости.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на конференциях различного уровня: межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX -начало XXI вв.)» (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 2006 г.); X международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2006 г.); II международной научной конференции «Индустриальное наследие» (Гусь-Хрустальный, 2006 г.). Результаты исследования отражены в семи публикациях автора общим объемом 2,6 п. л., одна из них - в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр Отечественной истории XX - XXI веков и документоведения и документационного обеспечения управления Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, где была одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы отвечает целям и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Яковлева, Наталия Сергеевна
Заключение
Проблемы участия женщин в экономической жизни были и остаются важными для современного общества и государства.
Анализ изученных источников и литературы позволил сделать следующие выводы и обобщения об особенностях занятости женщин в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.
В течение рассматриваемого периода произошли существенные сдвиги в использовании труда женщин в индустриальном производстве Чувашии. Они характеризовались прежде всего ростом абсолютной численности работниц в каждой из отраслей индустрии, особенно в промышленности. Это было связано с быстрыми темпами развития республики, а также с экстенсивным характером производства, требовавшим большого количества рабочих рук, в том числе и женских. Привлечение женщин являлось объективной потребностью развития экономики Чувашии. Характерно, что в 1960-е гг. рост женской занятости происходил преимущественно за счет лиц средних и старших возрастов, занятых ранее в аграрном секторе, а также в домашнем и личном подсобном хозяйстве. В последующие годы роль основного источника пополнения женской рабочей силы принадлежала молодым девушкам, вступавшим в трудоспособный возраст.
В исследуемый период достаточно отчетливо прослеживалась тенденция повышения удельного веса женского труда в промышленности и связи Чувашии. В строительстве и на транспорте наблюдалась обратная тенденция - сокращение доли женщин среди рабочих и служащих. Внутриотраслевое распределение женской и мужской занятости зависело от условий, характера и содержания труда в каждой отрасли. Низкая концентрация работниц отмечалась в тех отраслях индустрии, где характер производства не способствовал широкому использованию труда женщин - это строительство и транспорт. Средняя концентрация женщин наблюдалась в промышленности, где улучшение условий труда, механизация и автоматизация производства еще больше расширили возможности вовлечения женщин в эту отрасль индустрии. Высокая концентрация женского труда приходилась на такую традиционно «женскую» отрасль, как связь.
Самой крупной сферой приложения женского труда, впрочем как и мужского, являлось промышленное производство. В рассматриваемое время произошли значительные сдвиги в распределении работников по отраслям промышленности. Они были направлены в сторону быстрого роста численности женщин и мужчин в машиностроении и металлообработке, химии и легкой, прежде всего, текстильной промышленности, т.е. в наиболее интенсивно развивавшихся и технически оснащенных отраслях. В результате межотраслевого перераспределения рабочей силы в промышленности республики снизился уровень тендерной отраслевой сегрегации. Отраслевая структура занятости женщин характеризовалась неравномерным распределением их по отдельным отраслям промышленности. Несмотря на тенденцию постепенного выравнивания мужского и женского труда в ряде отраслей промышленности, сохранялось их деление на «мужские» и «женские». Естественно, концентрация женщин в отдельных отраслях промышленности не может рассматриваться как положительный фактор, поскольку нарушались необходимые пропорции в рациональной занятости работников, создавались дополнительные трудности для отраслей промышленности, где большинство работавших составляли женщины. Характерной чертой рассматриваемого периода являлись высокие темпы роста абсолютной и относительной численности женщин и мужчин - инженерно-технических работников и служащих.
Существенные изменения наблюдались и возрастном составе работниц индустриальных отраслей народного хозяйства Чувашии. В течение анализируемого периода он заметно «постарел» за счет повышения доли женщин средних и старших возрастов и сокращения удельного веса лиц в возрасте до 35 лет. В наибольшей степени эти изменения выявились в строительстве, затем в связи и промышленности и менее заметно на транспорте. Такая же тенденция, но с меньшей интенсивностью, проявлялась и в возрастной структуре мужчин, работавших в отраслях индустрии (за исключением транспорта и некоторых возрастных групп связи). Однако, несмотря на эти возрастные сдвиги, преобладающую часть индустриальных работников, как женщин, так и мужчин, в исследуемый период составляли лица в возрасте от 20 до 49 лет. Причем лидирующее место занимала наиболее активная в трудовом отношении возрастная группа 25 - 34 лет. Таким образом, в целом индустрия Чувашии в рассматриваемое время располагала женскими и мужскими рабочими кадрами в таких возрастных пропорциях, которые позволяли ей успешно решать поставленные перед ней задачи.
В течение исследуемого периода произошло значительное повышение образовательного уровня женщин, работавших в индустриальном производстве республики, что явилось результатом проведения целенаправленной государственной политики в области общего и специального образования. Этому способствовало широкое развитие системы образования и подготовки кадров в Чувашии. Согласно данным переписей населения 1970 и 1979 гг. наиболее высокий уровень высшего и среднего (полного и неполного) образования у работниц отмечался в отрасли с преимущественно женской занятостью - в связи, затем в промышленности и строительстве и самый низкий -на транспорте. Сближение образовательного уровня женщин и мужчин происходило в промышленности и связи. Для транспорта и строительства была характерна обратная тенденция. К концу рассматриваемого периода доля лиц, имевших высшее и среднее образование, у работавших женщин и мужчин стала практически одинаковой в промышленности. А в связи отмечалось даже опережение женщин над мужчинами по указанному выше уровню образования. Однако в строительстве и на транспорте наблюдалась противоположная ситуация: женщины заметно уступали мужчинам по удельному весу лиц, получивших высшее и среднее образование. Отставание женщин от мужчин по уровню образования в основном объяснялось существенным превышением численности женщин над мужчинами в старших возрастных группах, уровень образования в которых являлся самым низким. Что касается молодых возрастов, то образовательный уровень обоих полов здесь был практически одинаков.
В рассматриваемое время возросла численность женщин - специалистов с высшим и средним специальным образованием. Они преобладали среди специалистов среднего звена в промышленности и связи. В этих же индустриальных отраслях отмечалась и практически равная представленность женщин и мужчин среди специалистов высшей категории. В свою очередь, в сугубо «мужских» отраслях - в строительстве и на транспорте - женщины «не добирали» по сравнению с мужчинами в области применения труда дипломированных специалистов. Женщины были широко представлены во многих профессиональных группах специалистов с высшим и средним специальным образованием. Особенно их много было, по сравнению с мужчинами, среди специалистов гуманитарного труда (экономистов, товароведов, плановиков и т.д.). В то же время среди представителей таких ключевых для ^ повышения технического уровня и эффективности индустриального производства профессий, как инженеры и техники, женщин было заметно меньше, чем мужчин. В целом же, несмотря на достаточно высокий уровень образования работниц, их трудовой потенциал не всегда использовался рационально. Женщины-специалисты нередко выполняли рутинную учетно-статистическую или канцелярскую работу, а высокий образовательный уровень скорее определял их социальный статус, чем реальные профессиональные возможности, адекватные полученному образованию. Высокое образование зачастую практически не стимулировало экономическую мобильность, продвижение по службе, не влияло на рост материального положения женщин. Участие женщин в процессах принятия решений, по сравнению с муж-► чинами, было относительно невелико. Несмотря на тенденцию увеличения удельного веса женщин, на руководящих должностях в индустрии республики, за исключением «женской» отрасли - связи, женщины были представлены слабо. Большинство должностей руководителей традиционно оставалось за мужчинами.
В изучаемые годы большие изменения произошли в национальном составе работниц индустриального производства Чувашии. Во всех отраслях индустрии отмечался неуклонный рост женских рабочих кадров титульной национальности. При этом темпы вовлечения женщин-чувашек в индустрию республики существенно опережали темпы роста численности всех работавших женщин. В итоге к концу исследуемого периода женщины-чувашки стали заметно преобладать в общей численности работниц во всех отраслях индустрии (особенно в связи). Тенденция увеличения доли лиц титульной национальности была характерна и для мужских индустриальных кадров. Вместе с тем во всех отраслях индустрии, за исключением транспорта, представители титульного этноса были в большей степени представлены среди женщин, чем среди мужчин. Быстрый рост численности рабочих и служащих чувашей был обусловлен тем, что в республике за исследуемые годы был введен в строй ряд крупных промышленных предприятий. Новые рабочие места пополнялись в основном за счет местного сельского населения, преобладающую часть которого составляли чуваши. Расширение участия представителей титульной национальности, как женщин, так и мужчин, в индустриальном производстве республики сопровождалось повышением их общеобразовательного и культурно-технического уровня. В рассматриваемый период удельный вес женщин и мужчин - чувашей заметно вырос среди специалистов с высшим и средним специальным образованием. Однако в общей численности женщин и мужчин - дипломированных специалистов ведущие позиции в основном занимали русские. Высокие темпы развития республики, развертывание строительства новых промышленных предприятий обуславливали все большее расширение национального состава женских и мужских индустриальных кадров. В индустрию Чувашии привлекались специалисты -женщины и мужчины из многих районов страны. Кроме двух самых многочисленных этнических групп - чувашей и русских - в индустриальном производстве республики трудились представители самых разных национальностей - татары, мордва, украинцы, белорусы, евреи, марийцы и многие другие.
В течение исследуемого периода улучшилось соотношение групп рабочих и служащих по стажу непрерывной работы в промышленности и строительстве Чувашии, что выражалось в увеличении удельного веса кадровых работников (со стажем свыше 5 лет). Особенно это было характерно для женщин-работниц. Обратная ситуация наблюдалась на транспорте республики. Здесь уменьшалась доля лиц с продолжительным стажем работы. Причем данные изменения были в большей степени выражены у мужчин, чем у женщин. На предприятиях связи Чувашии среди мужчин прослойка кадровых работников также сокращалась, тогда как среди женщин практически не менялась. Однако, несмотря на отмеченную динамику, в целом в отраслях индустрии Чувашии в исследуемый период доля женских и мужских рабочих кадров с непродолжительным стажем работы (до 5 лет) оставалась еще существенной. Наиболее высокий удельный вес данной категории работников в течение всего рассматриваемого времени наблюдался в строительстве республики, а также в конце исследуемого периода - на транспорте. В начале анализируемого периода во всех отраслях индустрии доля работников с небольшим стажем работы была заметно выше среди женщин, тогда как в конце - уже среди мужчин. Закреплению постоянных женских и мужских кадров на производстве в значительной мере мешала текучесть кадров.
Повышение технического уровня индустриального производства Чувашии сопровождалось качественными изменениями в составе женских и мужских рабочих кадров. В рассматриваемое время в индустрии республики все больше женщин и мужчин переходили на обслуживание автоматов, машин и механизмов. При этом особенно интенсивно повышалась степень механизации женского труда. Наиболее высокая степень механизации труда женщин наблюдалась в промышленности. В отличие от остальных отраслей индустрии, среди женщин удельный вес занятых механизированным трудом был здесь выше, чем среди мужчин. В то же время во всех отраслях индустрии труд женщин в значительно большей мере, чем мужчин, применялся на ручных работах без машин и механизмов. Большое число женщин работало в тяжелых и вредных условиях труда. Действующее законодательство в области охраны труда женщин зачастую не соблюдалось. Женщины трудились на запрещенных для них видах работ, нарушались нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, имели место нарушения и в отношении охраны труда женщин в период беременности и т.д. Профсоюзные и хозяйственные органы, принимая решения об улучшении условий труда женщин, прилагали недостаточно усилий для их претворения на практике. В целом ситуация с условиями труда женщин в индустрии республики оставалась неблагоприятной.
Противоречивые процессы были характерны для развития профессиональной структуры женских и мужских рабочих кадров в индустрии Чувашии в исследуемый период. С одной стороны, наблюдалось совершенствование профессионального состава рабочих, что выражалось в быстром росте численности занятых в прогрессивных профессиях, в содержании труда которых сочетались физические и умственные функции. С другой стороны, росло число лиц в профессиях мало- и неквалифицированного тяжелого физического труда, что определялось недостаточным уровнем механизации и автоматизации индустриального производства республики. Тендерный анализ профессионального состава индустриальных рабочих кадров свидетельствует о некотором отставании качественной структуры женского труда. Женская рабочая сила наиболее широко использовалась в массовых профессиях с невысокой сложностью труда. Женщины в большей мере, чем мужчины, были заняты среди профессий простого, тяжелого, неинтеллектуального труда в наименее перспективных профессиях. Они составляли большую часть рабочих, выполнявших подсобные и вспомогательные работы, не требовавшие больших знаний, но связанные со значительными физическими усилиями. Наблюдалось отставание женщин среди той части рабочих, труд которых наиболее тесно был связан с необходимостью конкретного знания техники производства, среди лиц высокой квалификации.
В течение рассматриваемого периода происходили существенные изменения не только в профессиональном, но и в квалификационном составе женских и мужских индустриальных рабочих кадров Чувашии. Они характеризовались сокращением доли низкоквалифицированных рабочих в пользу квалифицированных. Повышался общий квалификационный уровень индустриальных рабочих - женщин и мужчин. Однако разрыв в уровнях квалификации мужчин и женщин сохранялся (в ряде отраслей промышленности, а также в целом по промышленности он даже увеличивался). На государственном уровне проблема роста квалификации работниц, совершенствования их подготовки и переподготовки решалась путем принятия специальных постановлений. Однако реализовывались они не в полной мере. Женщины заметно уступали мужчинам по доле лиц, получивших профессиональную подготовку в системе профессионально-технического образования. Отставание по квалификационному уровню женщин от мужчин сказывалось и на их оплате труда. Уровень заработной платы женщин был заметно ниже, чем у мужчин.
Таким образом, в рассматриваемый период в индустрии Чувашии качество женской рабочей силы было более низким, чем у мужчин, что, безусловно, отрицательно отражалось на производственной активности женщин, снижая ее. Уровень технического творчества женщин-работниц был существенно ниже, чем у мужчин. Участие женщин в рационализаторстве и изобретательстве, по сравнению с мужчинами, было весьма невысоким. Однако в других формах трудовой активности работников - в различных формах социалистического соревнования, в том числе в движении за коммунистическое отношение к труду, наставничестве - женщины не отставали от мужчин. Многие из них выступали инициаторами ценных трудовых начинаний, активно боролись за досрочное выполнение пятилетних планов, обеспечение высокой производительности труда, повышение культурно-технического уровня. Женщины - работницы индустриальных отраслей народного хозяйства Чувашии проявляли активность не только в производственной, но и в общественной сфере. Они вели агитационно-пропагандистскую работу, немало женщин трудилось на профсоюзной и комсомольской работе, избиралось в состав местных и высших органов государственной власти страны и республики и т.д.
Многие женщины, трудившиеся в индустрии Чувашии, в исследуемый период активно участвовали в работе таких общественных организаций, как женские советы. Их деятельность была весьма разнообразна и многогранна. Вместе с тем главное место в работе женсоветов занимали вопросы вовлечения женщин в общественное производство, организации соцсоревнования тружениц, борьбы за подъем производительности труда, создания женщинам здоровых и безопасных условий труда, а также оказания помощи матерям в воспитании детей. Очень многие женсоветы республики оказывали достаточно большую помощь в создании необходимых условий для лучшего сочетания профессиональных функций женщин с обязанностями матери, жены, хозяйки дома. Однако в их работе имелось и много недостатков. Не все созданные женсоветы вели активную работу - некоторые существовали лишь формально. Не всегда принципиально женсоветы ставили вопросы перед хозяйственными руководителями по дальнейшему улучшению условий труда и быта женщин, повышению их культурно-технического уровня, строительства детских дошкольных учреждений и т.д. В целом следует отметить, что в своей работе женские советы нуждались в повседневном руководстве со стороны партийных органов, в постоянной поддержке и помощи со стороны других общественных организаций и хозяйственных руководителей.
Итак, в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. женщины составляли незаменимую часть рабочей силы в индустрии Чувашии, выступали важным субъектом экономической и общественной жизни республики. Между тем качественные характеристики профессиональной деятельности женщин были более низкими, чем у мужчин. Несмотря на декларацию государственной поддержки экономически активного женского населения, в советский период сформировались такие негативные черты женского труда, как преобладание женщин на относительно малоквалифицированных, ручных, нередко тяжелых и вредных работах, наличие явной и скрытой сегрегации женщин при занятии рабочих мест, отстранение женщин от полноценного участия в управлении производством, невысокая степень востребованности образовательного потенциала женщин, малая мобильность женской рабочей силы ввиду высокой семейно-бытовой загруженности, отставания по квалификации и в размерах заработной платы. Все эти проблемы еще более обострились в конце XX - начале XXI вв. в связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям.
Изучение исторического опыта занятости женщин в индустрии Чувашии в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. позволяет разработать следующие рекомендации для государственных и общественных организаций, которые углубленно обращаются к женским проблемам:
1) работодателям и органам занятости следует больше внимания уделять укреплению системы профессиональной подготовки и переподготовки женщин, повышению их квалификации;
2) работодателям, профсоюзным организациям учитывать, что специальные программы по успешной социализации женщин на производстве повышают их общественную и трудовую активность;
3) государственной власти и муниципальным органам более активно оказывать поддержку женщинам в предпринимательской и коммерческой деятельности, особенно в сфере мелкого и среднего бизнеса;
4) рекомендовать ввести постоянный мониторинг в области соблюдения трудового законодательства в отношении женщин;
5) органам государственной власти, муниципальным образованиям оказывать поддержку деятельности женских общественных организаций, тем самым развивая элементы гражданского общества в стране.