Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность: 1923-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бадмацыренова, Елизавета Леонидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бадмацыренова, Елизавета Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР В 1923 - 1937 ГОДАХ.
1.1. Особенности государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в период становления Бурят-Монгольской АССР.
1.2. Участие женщин Бурят-Монгольской АССР в общественно-политической жизни в 1923 — 1937 годах.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ В 1938 - 1955 ГОДАХ.
2.1. Основные характеристики государственной политики по вовлечению женщин БМАССР в общественно-политическую деятельность во второй половине 1930-х — первой половине 1950-х годов
2.2. Общественно-политическая деятельность женщин БМАССР в 1938 -1955 годах.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН БУРЯТСКОЙ АССР В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1956 - 1991 ГОДАХ.
3.1. Основные направления государственной политики по вовлечению женщин Бурятской АССР в общественно-политическую деятельность в 1956 - 1991 годах.
3.2. Деятельность женщин в органах власти и общественных организациях Бурятской АССР в 1956 - 1991 годах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность: 1923-1991 гг.»
Актуальность темы исследования определяется существующими противоречиями в положении женщин в современном обществе, выражающимися в том, что они, составляя большинство населения, занимая важнейшее место в социальной структуре и выполняя значимые социальные функции, в политике представляют меньшинство и почти не влияют на принятие политических государственных решений.
Исторически представительницы женского пола в России, как и в других странах, были практически лишены общественно-политического влияния, что было обусловлено господством традиционных устоев и взглядов на место и роль женщин, а также их слабой интеграцией в общественное производство. По мере роста образования, доходов и занятости российские женщины все более стремятся к участию в общественно-политическом процессе, но лишь с созданием Советского государства формируется особое направление государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность, представляющее собой систему действий государственных и партийных органов, обеспечивающих расширение участия женщин в общественно-политической, экономико-производственной и иных сферах жизни общества. Причем в силу специфики советского политического режима данное направление государственной политики включало также деятельность негосударственных общественных организаций, прежде всего профсоюзов.
В течение XX в. под воздействием государственной политики произошли радикальные структурные изменения, и наиболее важные преобразования, решившие острые проблемы социально-экономического и политического тендерного неравенства, были предприняты в советский период. Вместе с тем провозглашенное равенство между мужчинами и женщинами в значительной степени выступало как использование женского потенциала для решения политических, идеологических, экономических и других задач государства, а также существенных проблем неравного положения женщин.
Особо следует выделить особенности государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в национальных регионах нашей страны, где наряду с общегосударственными политико-правовыми механизмами привлекались специфические инструменты, направленные на повышение политической, правовой и бытовой культуры женского населения. В Бурятии государственная политика по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность охватывала несколько этнических групп, проживавших на территории республики, в связи с этим вырабатывались особые формы и методы реализации общегосударственных программ, особенно в период становления.
Изучение исторического опыта советских государственных, партийных и общественных органов позволяет не только раскрыть содержание государственной политики в эти годы, но и использовать его для разработки современной политики в отношении женщин и более взвешенно подходить к * ' * * решению тендерных проблем.
Актуальность проблемы исследования вызвана еще и тем, что в российской исторической науке развивается особое направление, связанное с изучением положения женщин в обществе. Издается значительное количество работ, посвященных различным аспектам решения «женского вопроса», проблемам социально-экономического положения, общественно-политической и культурной деятельности женщин. Вместе с тем исследования, обобщающие опыт советской государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность, в настоящее время отсутствуют.
Степень изученности. В развитии историографии проблемы следует выделить два периода: советский, с 1917 до начала 1990-х гг., и современный, начавшийся после распада Советского Союза. При этом, в рамках советского периода можно выделить три этапа: первый - с 1917 до начала 1930-х гг.; второй — с середины 1930-х до второй половины 1950-х гг.; третий — с середины 1950-х до начала 1990-х гг.
В целом работы советского периода характеризуются определяющим воздействием марксистко-ленинской теории, особенно в рассмотрении проблем государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность через призму классового подхода и концепции так называемого «женского вопроса», согласно которой главной причиной неравенства полов является неравенство экономического и политико-правового классового положения. Сторонники данного подхода были убеждены, что уничтожение частной собственности как средства эксплуатации, а стало быть, и фактора социального неравенства, должно способствовать установлению в обществе новых общественных отношений, основанных на равной степени участия полов в общественных делах. Решение «женского вопроса» предполагало обеспечение юридического равенства между полами, вовлечение женщин в сферу общественного труда, постоянную заботу об укреплении основ семейных отношений, о женщине-матери, о детях, создание благоприятных условий для развития общественно-политической активности женской части населения.
На первом этапе историографии проблемы наблюдается появление книг, брошюр, статей, написанных руководителями женского движения, стоявшими у истоков формирования и организации специальных органов по работе среди женщин - женотделов. В работах И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, К. Цеткин, Н.К. Крупской, К.Н. Самойловой обосновывалась необходимость вовлечения представительниц слабого пола во все сферы общественного производства, разрабатывались формы и методы работы с женским населением.
Так, в работах Инессы Арманд1 раскрывается практическая деятельность государства и РКП(б) в отношении женщин. В них отмечалось, что успех революции и строительство нового общества зависит от участия миллионов
1 Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. / И.Ф. Арманд. - М.: Политиздат, 1975. 5 представительниц женского пола в политической, хозяйственной и культурной жизни страны. В силу их политической отсталости, И. Арманд обосновывает в своих работах необходимость создания при партийных комитетах специальных комиссий для агитации и пропаганды среди женщин.
В трудах А.М. Коллонтай2, была разработана система социальных преобразований и мероприятий, которые давали возможность женщинам совмещать все социальные роли, отводимые ей государством. Коллонтай в своих статьях давала советы пропагандистам о том, как разъяснять женщинам их права, предоставленные им советской властью, учить их пользоваться ими. Не зная своих прав, женщины, по её мнению, не чувствовали своих обязанностей перед государством.
Эмансипация и проблемы женского движения рассматривались в л работах К. Цеткин, Н.К. Крупской . Ликвидация неграмотности, привлечение женщин на производство, повышение общего и профессионального образования — все это приведет женщину, по мнению авторов, к активному участию в общественно-политической жизни.
Большая заслуга в разработке начальных организационных форм государственного и партийного руководства женскими массами в первые годы советской власти принадлежит К.Н. Самойловой4. В своих произведениях Самойлова отстаивает и обосновывает необходимость специальной работы партии и государства среди женщин.
Значительную историографическую ценность представляют труды и других руководителей женского движения С.Н. Смидович, A.B. Артюхиной5. В своих брошюрах, статьях и выступлениях они разносторонне освещали деятельность государства и РКП(б) в решении женского вопроса в первые годы советской власти. Раскрепощению женщин национальных регионов Советской России посвящена работа А.И. Нухрат «Октябрь и женщина
2 Коллонтай А.М. Избранные статьи и речи. / A.M. Коллонтай - М.: Политиздат, 1972.
3 Цеткин К., Крупская Н.К. Заветы Ильича и раскрепощение женщины. / К.Цеткин, H.K. Курупская - М.: Госиздат, 1933.
4 Самойлова К.Н. Работницы в российской революции. / К.Н. Самойлова - М.: Госиздат, 1920.
5 Смидович С.Н. Работница и крестьянка в Октябрьской революции. / С.Н. Смидович - М., Л., 1927; Артюхина A.B. Очередные задачи партии в работе среди женщин. / A.B. Артюхина - М.: Госиздат, 1928. 6
Востока»6, в которой анализировался опыт работы за первое десятилетие Советской власти в национальных республиках, раскрыты основные формы практической работы, выявлены особенности привлечения тружениц к участию выборах в Советы, в создании женских артелей.
В Бурятии основные направления и формы работы среди женщин рассматривались в публикациях М. Сагадаровой и М.Н. Ербанова7, а также в брошюре, подготовленной женсектором обкома ВКП(б)8. В них освещалась деятельность женских клубов, женских школ, делегатских собраний, подчеркивалась необходимость учета своеобразия национальных особенностей при решении женского вопроса. Литература своим содержанием в первую очередь отвечала практическим потребностям организации работы с женщинами, а сбор и анализ статистической информации был преимущественно нацелен на использование в агитации.
Авторами большинства исследований на данном этапе являлись партийные и советские работники, которые рассматривали данную проблематику преимущественно в политико-идеологических и пропагандистских целях. Кроме того, для публикаций того времени были характерны отсутствие выверенного научного аппарата, описательность и произвольное оперирование источниковой базой. Вместе с тем, несмотря на существенные недостатки, в них были поставлены вопросы, ставшие предметом исследования в последующие годы.
На втором этапе изучения проблемы, работ заслуживающих историографического внимания, насчитывается сравнительно немного. В СССР того времени декларировалось решение «женского вопроса», что обусловило постепенное исчезновение со страниц исследовательской литературы общественно-политической женской проблематики. В основном
6 Нухрат А.И. Октябрь и женщина Востока. / А.И. Нухрат - М.,Л., 1927.
7 Сагадарова М.О. О работе среди бурят-монгольских женщин / М.О. Сагадарова // Революция и бурят-монголы. - Иркутск,1921. - С.21-22; Ербанов М.Н. Вопросы культурно-национального строительства в Бурятии: краткий очерк. / М.Н. Ербанов - Верхнеудинск,1926.
8 Работница и крестьянка Бурятии в гражданской войне и советском строительстве. — Верхнеудинск,1930. издавались лишь идеологизированные популярные брошюры9, изобилующие цитатами классиков марксизма-ленинизма. В них давались описания общего характера, подчеркивавшие возрастающие роль и значение женского труда в развитии промышленности и сельского хозяйства. Отметим монографию Н.Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР»10, вышедшую в 1954 г., но и в ней рассматриваются лишь некоторые аспекты государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
Также следует выделить в этот период монографию A.A. Бартановой, посвященную женщинам Бурят-Монголии11. Автор с привлечением архивных и статистических материалов показал возрастающую роль женщин в общественно-политической и экономической жизни республики как результат планомерной и целенаправленной политики партийных и советских органов.
С середины 1950-х годов начинается новый этап советской историографии проблемы, продлившийся до начала 1990-х годов, характеризующийся некоторой демократизацией общества, более открытым доступом к архивным материалам. Само понятие «женский вопрос» получило иную по сравнению с предыдущими этапами трактовку в историографии, он стал определяться как сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, политические и правовые стороны общественной жизни. Однако по-прежнему в большинстве исторических работ преобладало утверждение о решенности женского вопроса в СССР, что должно было свидетельствовать о высокой эффективности государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
9 Шабурова М. Женщина — большая сила. / М. Шабурова - М.: Госиздат, 1935; Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества. / В.П. Лебедева - М.-Л.: Госиздат, 1934.
10 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. / Н.Д. Араловец. - М.: Профиздат, 1954.
11 Вартанова A.A. Женщина Советской Бурят-Монголии. Исторический очерк. / A.A. Вартанова - Улан-Удэ: Бурят-Монг. кн. изд-во, 1952.
В работах B.JL Билыпай и Е.Д. Емельяновой12 отражены вопросы законодательной базы защиты брака и семьи, охраны труда, социальной защищенности женщин, повышение их общественной активности. Деятельность партийных органов по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в годы войны рассматривается в монографии I
B.C. Мурманцевой .
Большой фактический материал содержится в исследовании П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР»14, изданного в 1978 году. Впервые рассматривается организация специальных аппаратов по работе с женским населением, анализируется их деятельность по вовлечению женщин в партийные, советские, профсоюзные, кооперативные органы. Однако, ряд положений монографии требуют некоторой переоценки, так поспешным выводом является заключение об успешной завершенности женского вопроса в СССР.
На данном этапе вышел ряд работ посвященных проблеме положения женщин в национальных республиках СССР15. В целом, внимание большинства исследователей было сосредоточено на возросшей роли женщин Востока как результат успешной советской политики по их вовлечению в различные отрасли общественной жизни.
Значительно обогащают историографическую базу вышедшие в эти годы фундаментальные обобщающие коллективные труды16 — «История СССР с древнейших времён до наших дней» в 12 томах, «История Сибири с древнейших времен до наших дней» в 5 томах, «История Коммунистической партии Советского Союза» в 6 томах.
12 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. / В Л. Билыпай — М.: Госполитиздат, 1959; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917 - 1925 гг.). / Е.Д. Емельянова - Смоленск: Смоленский гос.пед.ин-т, 1961;
13 Мурманцева B.C. Советские женщины в годы Великой Отечественной войны. / B.C. Мурманцева - М.: Мысль, 1974.
14 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 г.г.). / П.М. Чирков - М.: Мысль,1978.
15Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. / P.X. Аминова - Ташкент, 1975; Набиева P.A. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. / P.A. Набиева - Душанбе, 1969; Татыбекова Ж.С. Женщины Советской Киргизии в борьбе за социализм и коммунизм. / Ж.С. Татыбекова - Фрунзе, 1967.
16 История СССР с древнейших времён до наших дней. - М.: Наука, 1966-1980. - Т. 1-11; История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Л.: Наука, 1969. - Т. 5; История Коммунистической партии Советского Союза. -M.: Политиздат, 1967.
В 1981 году вышла коллективная монография «Опыт КПСС в решении женского вопроса», опубликованная под редакцией Н.И. Кондаковой17. В ней нашли отражение вопросы социальной защищенности женщины, анализ законодательной базы защиты брака и семьи в нашей стране, рассмотрены аспекты политики государства в области охраны труда и т.д.
С началом перестройки, развитием гласности наметились новые подходы к рассмотрению истории советского государства в целом и, в том числе к роли и положению женщины в обществе, стал подниматься вопрос о нерешенности «женского вопроса» в СССР. Так, в работах Н. Кунгуровой, Э. Новиковой, Е. Груздевой, Э. Чертихиной показаны различные аспекты социального положения советских женщин, их роль в производственной, общественной, политической, семейно-бытовой сферах, выявлены серьезные недочеты в политике равноправия и противоречия между общественно-политической, трудовой деятельностью, материнскими, семейными обязанностями советской женщины.18.
В 1989 г. вышла монография A.A. Музыря, В.В. Копейко19 в которой анализировался и обобщался опыт организации работы женсоветов в различных регионах страны и сферах общественной жизни. Показана положительная роль женских советов по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
ЛЛ
В монографии JI.T. Шинелевой «Женщина и общество» приводятся критические замечания в сторону советского законодательства в отношении женщин. Автор приходит к мнению, что небольшое количество женщин во властных структурах власти есть результат консерватизма мышления общества, наличие «двойного стандарта».
17 Опыт КПСС в решении женского вопроса / под ред. Н.И. Кондаковой. - М.: Мысль, 1981.
18 Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве: экономико-демографический аспект. / Н.И. Кунгурова- М.: Финансы и статистика, 1983; Новикова Э.Е. Женщина в развитом социалистическом обществе. / Э.Е. Новикова - М.: Мысль, 1985; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Профессиональная занятость женщин в СССР и оплата их труда / Е.Б. Груздева, Э.С. Чертихина // Рабочий класс и современный мир. -1986. №3. - С.65-85.
19 Музыря A.A., Копейко В.В. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. / A.A. Музыря, В.В. Копейко. - М.: Политиздат, 1989.
20 Шинелева Л.Т. Женщина и общество. / Л.Т. Шинелева. - М.:Политиздат, 1990.
10
Среди работ, опубликованных в этот период в Бурятии, можно выделить сборник воспоминаний «Женщины Советской Бурятии»21. Хотя он и носит очерковый характер, в нем достаточно много интересных сведений о жизни и деятельности передовых женщин республики. Достижения женщин в общественной жизни показаны как результат деятельности советской государственной политики. Были опубликованы коллективные труды, такие как «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» , в которых комплексно освещается история республики.
Возрастающая роль рабочего класса, в том числе и женщин-работниц, в общественной жизни республики показана в трудах Б.М. Митупова, Е.Е.
23
Тармаханова, М.Н. Балдано . В эти же годы опубликован ряд статей и монографий24, многие из которых заметно обогащают источниковую базу проблемы. В них показаны средства и методы борьбы с бесправием женщин, вовлечение их в промышленное и сельскохозяйственное производство.
Таким образом, данный этап историографии, является одним из самых плодотворных в советском периоде изучения проблемы. Политика по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность стала рассматриваться как сложнейшая социальная проблема, охватывающая разные стороны общественной жизни. В работах этого периода был
21 Женщины Советской Бурятии. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1969.
22 История Бурятской АССР. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1959. - Т.2; Очерки истории культуры Бурятии. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1972; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1970; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. — Новосибирск: Наука, 1983.
23 Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). / Б.М. Митупов - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958 гг. / Е.Е. Тармаханов - Новосибирск: Наука, 1979; Балдано М.Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959 - 1975 гг.). / М.Н. Балданов - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1984.
24Иванов П.Н. Работа партийных организаций среди женщин национальных районов Сибири.1920-1933 / П.Н. Иванов // Науч. тр. Вып. 46 - Новосибирск: Наука, 1970; Тарантаева В. В те далекие годы: (Воспоминания о положении женщин в дореволюционной Бурятии, о работе в первые годы Советской власти) / В. Тарантаева // Байкал. - 1977. - №1 - С. 98-103; Олзоева Н.В., Цыренжапова Н.Ц. Деятельность Бурятской партийной организации по вовлечению женщин в социалистическое строительство // В братской семье народов. / Н.В. Олзоева, Н.Ц. Цыренжапова - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1974; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919 - 1923 годы). / Н.Д. Шулунов -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1972. использован большой фактический материал, введены в научный оборот архивные и статистические данные. Вместе с тем в них прослеживается идеализированность и влияние классового подхода к оценке роли женщин в общественно-политической жизни общества, а также замалчивание нерешенных проблем.
С начала 1990-х годов в исторической науке отмечается серьезное переосмысление темы. Впервые вопрос о неравном участии женщин в управлении советским государством был поставлен О. Ворониной25. По её мнению, государственная политика в отношении женщин, есть, по сути, взгляд мужчин на место и роль женщин в обществе. В советское время, по утверждению исследователя, происходило постепенное отчуждение женщин от управления государством путем различного вида квот и искусственного завышения числа женщин в органах власти.
В работах отечественных исследователей стали появляться и использоваться термины «гендерные исследования», «гендерные отношения». В тендерной теории проблема дифференциации мужского и женского рассматривается с принципиально иных позиций. Её базисом выступает представление о том, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания. Эти различия конструируются в обществе через воздействие социальных институтов, норм и культурных установок. Признание российской наукой понятия «гендер» способствовало более активному изучению роли женщин в обществе, степени её влияния и непосредственного участия в процессах управления. Одними из первых на тендерный подход обратили внимание С. Айвазова, М.П. Аракелова, Г.
25 Воронина О. Женщина в «мужском обществе» // Социологические исследования. / О.Воронина .- 1988. -№ 2. - С. 104-114; Ёе же. Женское предназначение: миф, идеология, практика // Искусство кино — 1991. - № 6. - С.14-17; Ёе же. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм. - М.: Наука, 1993. -С. 205-225.
Силласте, Т. Мельникова, А. Перминова, Р. Яновский, C.B. Поленина, O.A.
Хасбулатова26.
Историки Бурятии также отмечали происходящие изменения в обществе, необходимость нового осмысления прошлого. Открытый доступ к архивам дал им возможность использовать не известные до этого времени документы. Были защищены кандидатские диссертации27, посвященные различным аспектам государственной политики в отношении женщин Бурятии. В монографиях В.В. Номогоевой, А.Д. Дашиевой, В.В. Доржеевой, Е.Е.
ОН
Тармаханова, И.В. Гординой на основе новых подходов дан анализ изменяющейся роли женщин вследствие реализации государственной политики.
В заключение отметим, что в настоящее время вопросы участия женщин в общественно-политической жизни государства до конца не изучены, комплексного исторического исследования, посвященного советской государственной политике в отношении женщин Бурятии, прежде не предпринималось.
Объектом исследования выступает политика Советского государства.
26 Айвазова С. Женское движение в России: традиции и современность / С. Айвазова // Общественные науки и современность. - 1995. - № 2. - С. 12-16; Аракелова М.П. Ликвидация неграмотности среди женского населения в первой половине 20-х гг. / М.П. Аракелова // Социс. - 1994 - № 3; Ёе же. Опыт охраны материнства и младенчества II Социс. - 1995 - № 7. - С.5-9; Силласте Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России / Г. Силласте // Социс. - 1994. - № 3. - С. 15-22; Яновский Р.Г., Перминова А.И., Мельникова Т.А. Женщина и общество в России / Р.Г. Яновский, А.И. Перминова, Т.А. Мельникова // Вопросы философии. — 1994. - № 9; Поленина C.B. Участие женщин в общественной и государственной жизни (1980-е гг.) / C.B. Поленина // Тендерная реконструкция политических систем. - М.: Алетейя, 2004; Хасбулатова O.A. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) / O.A. Хасбулатова // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. - М.: МЦГИ, 2001.
27 Халтуева О.В. Женщина в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества. Автореферат дисс. канд. социол. наук. / О.В, Халтуева - Улан-Удэ, 1996; Доржеева В.В. Изменение положения эвенкийских женщин в обществе, середина XIX в. - 90-е гг. XX в.: на материалах Бурятии. Автореферат дисс. канд. ист. наук. / В,В. Доржеева - Улан-Удэ, 1998.; Дондукова Л.Ю. Положение женщины в бурятском обществе (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. / Л.Ю. Дондукова - Улан-Удэ, 2002; Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. / И.В. Гордина - Улан-Удэ, 2005; Дашиева А.Д. Социально-экономическое положение женщин Бурятии в постсоветской период. Автореферат дисс. канд. ист. наук. / А.Д. Дашиева - Улан-Удэ, 2006; Базарова Н.В. Развитие системы социального обеспечения женщин в Бурятской АССР (конец 50-Х-1980 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. / Н.В. Базарова - Улан-Удэ, 2008.
28 Номогоева В.В. Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920 - 1930-е гг. / В.В. Номогоева - Улан-Уда: Изд-во Бурят, ун-та, 1999; Дашиева А.Д. Женщины Бурятии в условиях системного кризиса 1990-х гг. / А.Д. Дашиева - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2007; Доржеева В.В. Изменение положения эвенкийских женщин в обществе в середине XIX - 90 гг. XX века (на материалах Бурятии). / В.В. Доржеева - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2007; Тармаханов Е.Е., Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны: проблемы занятости. / Е.Е. Тармаханов, И.В. Гордина-Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2008.
Предметом исследования является развитие государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность в 1923-1991 гг.
Цель диссертационной работы состоит в изучении советской государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность в 1923-1991 гг.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: рассмотреть особенности государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность в период становления БМАССР; выявить уровень участия женщин в общественно-политической жизни в 1923-1937 гг.; обобщить основные характеристики государственной политики по вовлечению женщин БМАССР в общественно-политическую деятельность во второй половине 1930-х — первой половине 1950-х гг.; исследовать общественно-политическую деятельность женщин БМАССР в 1938 - 1955 гг., определить основные направления государственной политики по вовлечению женщин Бурятской АССР в общественно-политическую деятельность в 1956-1991 гг; охарактеризовать деятельность женщин в органах власти и общественных организациях Бурятской АССР в 1956-1991 гг.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические границы исследования охватывают историю развития Советской Бурятии. Нижним хронологическим пределом исследования является 1923 г., когда была образована Бурят-Монгольская АССР. Верхний предел границы определяется событиями 1991 г., повлекшими радикальные изменения в общественно-политической и экономической жизни страны, связанными с прекращением существования СССР.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию современной Республики Бурятия. Вместе с тем, исходя из особенностей территориально-государственного развития Республики Бурятия в XX в., с 1923 по 1938 г. исследование охватывает также ряд районов БМАССР, переданных Иркутской и Читинской областям.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг неопубликованных и опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп.
В первую группу источников входят неопубликованные документы Национального архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. Диссертантом были использованы материалы следующих фондов архива: 1) ФП. 1 — фонд Бурятского рескома Коммунистической партии РСФСР, позволяющий проанализировать деятельность партийных органов по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность; 2) ФП/ 36 — фонд Бурятского областного комитета комсомола, дающий представление о численности женщин в данной общественной организации; 3) ФП. 251 — фонд Комиссии по улучшению быта и труда женщин при ЦИК БМАССР (КУБТЖ), раскрывающий деятельность органа; 4) ФП. 248 - фонд Совета Министров Республики Бурятии, в котором содержатся данные о численности женщин и их деятельности в органах исполнительной власти; 5) ФП. 475 - фонд Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, позволяющий установить степень участия женщин-депутатов в законодательном органе власти; 6) ФП. 86 - фонд Бурят-Монгольского Совета профессиональных союзов (Бурпрофсовет), содержащий данные о количественном составе женщин в профессиональных союзах.
В результате анализа и обработки архивного материала различных фондов, исходя из цели и задач исследования, были выделены следующие виды и разновидности использованных источников:
1) Документы законодательного характера:
Постановления — ФП-1: «О мероприятиях по работе среди женщин», «Об усилении работы среди женщин», «О привлечении женщин на предприятия местной промышленности БМАССР», «О необходимости организовать подбор и выдвижение кадров, в особенности женщин», «Об улучшении работы среди женщин» за 1933-1960 гг.
Документы данного типа представляют собой важный источник сведений о структуре государственной политики по вовлечению женщин, эволюции ее приоритетов и направлений, специфике принятия политических решений. В наиболее общем смысле, эти документы отражают важнейшие мероприятия советского государства, определяющие структуру и содержание государственной политики по вовлечению женщин.
2) Документы делопроизводства государственных и партийных органов СССР, РСФСР, БМАССР, БурАССР:
Организационная документация — ФП-1: «Положение о работе женских советов» за 1960 г.; ФП-251: «Положение о Красной передвижной юрте», «Положение о Доме бурятки» за 1927-1928 гг.;
Распорядительная документация — а) резолюции — ФП-1: «О работе с женщинами», «По докладу о состоянии и задач партработы среди буряток в кочевых районах», «О реализации решения ЦК ВКП(б) о развертывании массовой работы среди женщин» за 1923-1932 гг.; б) инструкции — ФП-1: «По работе среди крестьянок бурятского и русского населения», «По массовой работе среди работниц и крестьянок» за 1923-1927 гг.;
Организационно-распорядительная документация: а) протоколы — ФП-1: «Заседаний коллегии Бурженотдела» за 1923-1929 гг., «Общих, районных, волостных, хошунных, аймачных конференций беспартийных женщин» за 1923-1927 гг., «Республиканских съездов женщин-общественниц» за 19271931 гг., «Заседаний бюро обкома ВКП(б)» за 1923-1945 гг.; ФП-251: «Заседаний комиссии по улучшению быта и труда женщин при ЦИК БМАССР» за 1925-1932 гг.;
Отчетные документы: а) отчеты — ФП-1: «Отдела работниц Бурят-Монгольского областного комитета РКП(б) за 1924-1930 гг., «О недостатках в выдвижении женщин на руководящую работу» за 1960 г.; ФП-251: «Отдела охраны материнства и младенчества» за 1926-1932 гг.; б) доклады — ФП-1: «Доклад о состоянии и задачах партработы среди женщин-кочевниц в Бурят-Монголии» за 1925-1927 гг.; «Доклад о профработе среди женщин» за 19271931 гг., б) справки — ФП-1: «О составе и сменяемости номенклатурных работников» за 1939-1970гг., «О работе женщин на руководящих должностях» за 1968 г., «О составе женщин, работающих на руководящих должностях в системе Бурятского потребсоюза» за 1965-1966 гг., «Об участии женщин в профсоюзных органах» за 1967-1968 гг.; ФП-36: «О качественном составе первых секретарей айкомов, райкомов, горкомов ВЛКСМ» за 1925-1980 гг., «О составе областной комсомольской организации» за 1925-1978 гг.;
Учетная документация: а) списки — ФП-1: «О количественном и качественном составе коммунистов и организаторов по работе среди женщин» за 1933 г., «О номенклатурных работниках, входящих в обком ВКП(б)» за 1941-1968 гг.; ФП-425: «Депутатов Верховного Совета БМАССР» за 1938, 1947, 1951, 1955 гг., «Депутатов Верховного Совета Бурятской АССР» за 1959, 1967, 1971, 1975 гг.; ФП-248: «Работников аппарата СНК БМАССР» за 1931-1947 гг.
Документы этой группы содержат данные, отражающие динамику реализации государственной политики по вовлечению женщин, количественные и качественные сведения о ходе ее реализации, ее особенностях и воздействующих на нее факторах.
3) Статистические источники:
Сведения — ФП-1: «О численности женщин-коммунистов республики» за 1939-1947 гг.; ФП-475: «Об итогах выборов в законодательные органы БМАССР» за 1939-1956 гг., «Об итогах выборов в законодательные органы БурАССР» за 1959-1977 гг.;
Отчеты — ФП-1: «О составе руководящих республиканских, городских и районных работников» за 1942-1958 гг., «О численном составе и движении парторганизации» за 1924-1975 гг.; ФП-475: «О составе руководящих работников» за 1938-1954 гг.; ФП-36: «О составе комсомольских организаций республики» за 1925-1987 гг.
Документы этой группы позволили выявить динамику количественного и качественного роста участия женщин в партийной и комсомольских организациях, в профессиональных организациях и других общественных организациях.
Кроме того, архивные документы были классифицированы по хронологическому принципу в соответствии с выделяемыми в рамках диссертационного исследования этапами развития государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность. В качестве критерия классификации документов также были использованы сведения об их ведомственной принадлежности.
Во вторую группу источников диссертационного исследования входят опубликованные источники, которые включают нормативные правовые акты государственных и партийных органов, данные государственной статистики, а также материалы периодической печати.
Опубликованные нормативные правовые документы представлены важнейшими законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, положения и иные нормативные документы, регулирующие деятельность органов государственной власти, Коммунистической партии и общественных организаций в советское время. Наиболее важными являются принятые Конституции29, являющиеся основным документом, в котором отражены все стороны общественной жизни. Именно Конституция, как
29 Сборник законов СССР и указов президиума Верховного Совета СССР. Т.1. - M.: Госполитиздат, 1968; Конституция (Основной закон) РСФСР 1918 г., Конституция (Основной закон) РСФСР 1936 г. / История Советской Конституции. 1917-1956. - М.: Госюриздат, 1957; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. - М.: Политиздат, 1987; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат 1977; Конституция (Основной Закон) Бурят-Монгольской Советской Социалистической Республики. - Улан-Удэ: Бургосиздат, 1938; Собрание действующего законодательства Бурятской АССР. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1980.— Т. 1.
18 основной закон определяет нормы регулирующие основы взаимоотношений человека и государства, устройства государства и организации государственной власти путем закрепления в Конституции и конституционном законодательстве основ конституционного строя, основ правового статуса человека и гражданина, основ организации системы государственной власти.
Документы РКП(б) - ВКП(б) - КПСС30, документы и материалы Советов, 1 правительственных учреждений и общественных организаций , документальные материалы центральных, региональных и местных органов государства и партии, декреты и постановления правительства по проблемам женщин32 позволяют выявить особенности политики Советского государства в отношении женщин.
Для более объективного подхода к освещению проблемы в исследовании были приведены и статистические данные, изложенные в различных сборниках , которые характеризуют в целом рост народонаселения в республике в изучаемый период и степень участия в нем женщин. ;
В сборниках34 «Народное хозяйство Бурятской АССР в X пятилетке», «Народное хозяйство Бурятской АССР в XI пятилетке (1981-1985 гг.)», «Народное хозяйство Бурятской АССР: статистический сборник» также содержатся данные, характеризующие количественный и качественный
30 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1970; Декреты Советской власти. / Под ред. Г.Д. Обичкина и др. - М.: Госполитиздат, 1959. - Т.1-9.
31 Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986.
32 Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1970; Бурятская областная организация КПСС. Хроника: 1895-1987 гг. В 2-х кн. - Улан-Удэ: Бурят, кн. из-во, 1987; История комсомола Бурятии. Документы, факты, имена. 1920-1991гг. - Улан-Удэ: Респ. тип., 2004; Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и воспоминания (к 60-летию Победы). - Улан-Удэ: Респ. тип., 2005; Советская власть и раскрепощение женщины. Сборник декретов и постановлений РСФСР. -М.: Госиздат, 1921; Румянцева М.С., Пергамент А.И. Справочник женщины-работницы. Права женщины по советскому законодательству. / М.С. Румянцева, А.И. Пергамент. - М.: Профиздат, 1975; Законодательство о правах женщин в СССР: сборник нормативных актов. - М.: Юрид.лит-ра, 1975.
33 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. - М.: Госстатиздат, 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения. 1970 г. РСФСР. - М.: Статистика, 1974; Женщины и дети. - М,: Финансы и статистика, 1975; Бурятская АССР в цифрах. 1923-1973 гг. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1973; Бурятская АССР за 50 лет. Статистический сборник. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1967; Республика Бурятия 75 лет. Статистический сборник. Юбилейный выпуск. - Улан-Удэ: Госкомстат, 1998.
34Народное хозяйство Бурятской АССР в X пятилетке. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1981; Народное хозяйство Бурятской АССР в XI пятилетке (1981-1985 гг.). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1986; Народное хозяйство Бурятской АССР: статистический сборник. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1963. состав мужчин и женщин в развитии промышленности и сельского хозяйства республики.
Важным источником также являются материалы периодической печати, используемые диссертантом. Средства массовой информации не только отражают конкретную ситуацию, но и позволяют проследить динамику общественно-политической активности женщин. В частности, в работе были использованы материалы центральной и местной периодической печати, такие газеты, как «Правда», «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии».
Таким образом, при работе с источниками накопился богатый фактический материал. Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных задач. Важно отметить, что некоторые материалы архивных фондов были введены автором в научный оборот впервые.
Методологической основой исследования выступили фундаментальные принципы современной исторической науки — историзм и объективизм. Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы в конкретно-исторических условиях изучаемого периода. Принцип объективности в исследовании проявляется в том, что на основе максимально возможного круга источников в работе учитывается разнообразие точек зрения, при соблюдении деидеологизированного подхода к изучению государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
В работе использовались хронологический метод, с помощью которого были проанализированы рассматриваемые события по периодам, и историко-сравнительный метод, который позволил выявить общее и особенное в формировании направлений и реализации советской государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
Статистический метод применялся для вычисления абсолютных и относительных показателей, необходимых для прояснения динамики степени участия женщин. Историко-типологический метод позволил на основе привлечения отдельных примеров проиллюстрировать общие черты государственной политики и общественно-политической деятельности женщин Бурятии. Историко-генетический метод обусловил последовательное раскрытие изменений основных свойств и функций советской государственной политики по вовлечению женщин в ходе исторического развития. Все перечисленные методы использовались в совокупности, что обеспечивало комплексный подход к проблемам исследования.
Обращение к тендерному методу создало условия как для корректного анализа отношений между полами, так и для более глубокого и разностороннего анализа отношений власти. Тендерный подход позволяет, с одной стороны, обнаружить, в чем заключаются реальные основания для возникновения женских притязаний на гражданское признание, на равноправность и долю власти в обществе, с другой - увидеть, как социальные отношения между полами, их тип и характер воздействуют на предрасположенность общественных систем к тому или иному типу связей,
1■ нормативным отношениям между людьми, а также к определенному типу взаимодействия между индивидом и обществом, гражданином и государством, а значит к той или иной форме управления, власти.
Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринято комплексное исследование, охватывающее весь советский период развития государственной политики по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность как особого направления политики Советского государства и Коммунистической партии; исследованы этапы реализации этого направления в республике, изучены их особенности, обусловленные изменением приоритетных целей, задач и политических методов Советского государства, трансформацией социальной структуры, особенностями общественного положения женщин, а также изменениями советского общества в целом; описаны изменения общественно-политической деятельности женщин Бурятии как результат воздействия государственной политики; введены в научный оборот новые данные, полученные при изучении архивных материалов.
Теоретическая и практическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и материалы могут быть использованы государственными органами и негосударственными организациями в процессе формирования государственной политики по отношению к женщинам, а также исследователями при проведении исследований различной направленности.
Результаты и материалы исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов обществоведческих дисциплин высших и средних учебных заведений.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Индустриальная модернизация аграрных регионов России» (Улан-Удэ, сентябрь, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, октябрь, 2009), межрегиональной научной конференции «Великая Победа великого народа» (Улан-Удэ, апрель, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты, к 350-летию вхождения Бурятии в состав России» (Улан-Удэ, июнь, 2010), международной научно-практической конференции «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона: перспективы сотрудничества с Российской Федерацией» (Улан-Удэ, июнь, 2010).
Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бадмацыренова, Елизавета Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, государственная политика по вовлечению женщин Бурятии в общественно-политическую деятельность в период с 1923 по 1991 годы представляет собой одно из наиболее важных направлений деятельности государственных и партийных органов. Можно констатировать наличие сложной внутренней структуры этой сферы государственной политики, обусловленной широким спектром решаемых задач по вовлечению женщин в различные аспекты общественно-политической деятельности. В советский период государственная политика по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность включала взаимодействие советских государственных, партийных и профсоюзных органов на всех уровнях власти, при том, что общее руководство, концептуальную разработку и идеологический контроль осуществляла коммунистическая партия. Важным элементом этой структуры выступали особые органы по работе с женщинами, такие как Женотделы, а также организованные взаимодействия между женщинами, такие как делегатские собрания, кружки, женсоветы и т.д.
В процессе развития государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность можно выделить три основных периода. В рамках первого периода, с 1923 до 1937 года, происходит становление идеологии государственной политики по вовлечению женщин, формирование системы государственных органов, нормативной правовой базы их функционирования, разработка основных механизмов включения женщин в общественное производство, повышение массовой политической культуры женщин. Именно в этот период оформляются основные предпосылки повышения общественно-политического значения женщин в советском обществе. Важной функцией государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность на этапе формирования советского государства являлось повышение легитимности советского политического режима, формирование устойчивой массовой базы, причем активизации этого направления государственной политики во многом способствовало массовое эмансипаторское женское движение, весьма последовательно поддерживающее преобразования первых лет Советской власти.
Во втором периоде, в 1938 — 1955 годах наиболее общей целью интеграции женщин в общественно-политическую деятельность выступает использование потенциала этой социально-демографической общности в сфере общественного производства, поскольку решаемые советским государством задачи ускоренной форсированной модернизации требовали полного включения всего общества. Процессы, происходившие в социально-экономическом развитии БМАССР, ускорили интеграцию женщин в формирующиеся социальные институты, их количество увеличивается во всех отраслях производства, к чему подталкивали индустриализация, коллективизация и, позже, Великая Отечественная война, во время которой происходит резкое изменение положения женщин, обусловленное острой потребностью народного хозяйства, переведенного на военные рельсы, в кадрах, замещающих ушедших на фронт мужчин. Именно война привела к ситуации, когда в экономике женский труд стал преобладать над мужским, а представительство женщин в партийных и советских органах значительно увеличилось. Женщины республики в эти годы стали основным кадровым резервом во всех сферах жизни, причем уровень образования, квалификации, профессиональной подготовки женщин к этому времени характеризовались весьма высокими показателями. Политика государства в отношении женщин переориентируется на решение производственных, демографических задач, что нашло отражение в принятых нормативных правовых актах — Конституциях, постановлениях ЦИК и СНК, указах Верховного Совета РСФСР и БМАССР. В этот период формируется система социального протекционизма, и государственные и партийные органы воспроизводят патриархально-этатистскую идеологию, произвольно формируя приоритеты в организации их жизнедеятельности.
Таким образом, именно в этот период происходит оформление ситуации современного положения женщин, для которого характерны их весомая роль в народном хозяйстве и высокие показатели образования, дохода, квалификации и, что весьма важно, общественно-политической активности женщин.
Третий период, с 1956 г. до 1991 г. характеризуется изменением концепции взаимоотношения женщин и государства. Общественно-политическое участие женщин значительно повышается, что было обусловлено повышением уровня их образования и профессиональной квалификации. Женщины становятся к этому времени незаменимой производительной силой и важнейшим фактором демографического развития, но влияние их на формирование политики советского государства и партии остается незначительным. Кроме того, в советском обществе сформировалась противоречивая система занятости женщин, для которой характерны, начиная с пятидесятых-шестидесятых годов доминирующее положение женщин в общей системе социалистического производства при существенно более низких, в сравнении с мужчинами, показателях дохода и престижа.
В этих условиях постепенно возрастает неудовлетворенность женщин декларативным характером государственной политики в отношении женщин, что остро проявляется в период перестройки, хотя предпосылки к общественно-политической дискуссии складываются уже в шестидесятые и семидесятые годы. Так, создание женсоветов явилось попыткой государства и партии компенсировать недовольство женщин, но эта структура не смогла стать достаточно жизнеспособной для решения проблем тендерного неравенства в советском обществе.
В целом, процессы вовлечения женщин в общественно-политическую деятельность и формирование институционализированных форм современного гражданского политического участия в Бурятии, в условиях полиэтнического и многоукладного общества, сталкивалось с необходимостью ломки традиционных механизмов участия женщин. Формирование нового типа «советской женщины» рассматривалась идеологами как один из этапов построения коммунистического общества. Для периода становления советской государственной политики характерна установка на пересмотр традиционных ценностей общества и формирование новых, социалистических, охватывающих личную жизнь граждан, воспитание подрастающего поколения и семейно-бытовую сферу, причем государство играет главную роль в данном процессе посредством проведения последовательной социальной политики. В условиях национальной республики, доминирования патриархальной культуры, основанной на подчинении индивида традиционным структурам, эта проблема не могла быть решена методами, использовавшимися в центральных районах страны. Это обусловило развитие особых механизмов вовлечения женщин в общественно-политическую деятельность, причем многие из них существовали довольно длительное время.
Основным показателем общественно-политической деятельности женщин является их участие в функционировании органов государственной власти, партийных структур и общественных организаций. С позиций формального советского этатистского подхода эти показатели демонстрируют весьма высокие достижения в этой области. На протяжении всего советского периода наблюдается устойчивый рост числа женщин в рядах коммунистической партии, комсомольской организации, профсоюзах, советах разного уровня, но при этом доля женщин в системе исполнительных органов и на руководящих должностях остается неизменно низкой, увеличиваясь только в годы Великой Отечественной войны. Анализ места и роли женщины в общественно-политической жизни советского общества показал, что женщины участвуют в публичной жизни весьма ограниченно. Их низкая доля в представительных, исполнительных органах власти говорит о наличие в советский период дискриминации в отношении женщин, об их фактическом исключении из процесса принятия наиболее важных политических государственных решений. Система квотирования в процессе формирования представительных органов власти не отражало реальное политическое участие и имело преимущественно символическое значение.
Таким образом, можно выделить ряд противоречивых характеристик советской государственной политики по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность. Прежде всего, это жестко-авторитарные методы, декларативность и отсутствие реальной практики реализации прав и свобод женщин, жесткий догмат идеологического контроля, развитие в рамках однопартийной системы, уравнительный и безальтернативный подход к формированию политики. Вместе с тем, в течении советского периода можно выделить и безусловно положительные достижения этого направления государственной политики, такие как формирование правового поля, воплотившего основные принципы равенства полов и социальной защиты женщин, повышение их социального положения и значения в обществе, активизация их общественно-политической деятельности.