Социальное положение женщин во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.: на материалах Татарской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Багманова, Эльвира Загировна

  • Багманова, Эльвира Загировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Багманова, Эльвира Загировна. Социальное положение женщин во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.: на материалах Татарской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Багманова, Эльвира Загировна

Введение

Оглавление

Глава I. Государственная политика в отношении женщин и ее реализация в

Татарской АССР.

§ 1. Женское население республики в послевоенные годы: краткая характеристика демографических процессов.

§ 2. Организация системы поддержки и защиты женщин: матерей и вдов.

§ 3. Решение вопросов социально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания женщин.

Глава II. Занятость женщин в общественном производстве республики.

§ 1. Кадровая политика: образовательный и профессиональноквалификационный уровень женщин.

§ 2. Роль женщин в восстановлении и развитии народного хозяйства

ТАССР.

§ 3. Состояние охраны женского труда.

Глава III. Общественно-политическая жизнь женщин.

§ 1. Деятельность женщин в социально-политической сфере.

§ 2. Девиации в поведении женщин и способы их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное положение женщин во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.: на материалах Татарской АССР»

Актуальность темы. Сегодня Россия переживает сложное время переосмысления приоритетов советского прошлого. Осознание истинной ценности и значимости человеческой жизни усилило внимание исследователей к различным аспектам социальной истории. Трансформационные процессы в целом предопределили новое понимание тендерных отношений, в связи с чем вновь актуализировалось и изучение вопросов, связанных с женской проблематикой. Ученые с новых позиций пытаются оценить положение и роль женщин на различных этапах исторического развития, чтобы в полной мере использовать стабилизирующую силу женщин в современных кризисных условиях. Не секрет, что в настоящее время женщины все чаще оказываются в ситуации, когда именно им необходимо сделать выбор или принять решение, не только исходя из собственных желаний, но и интересов семьи, детей, коллег или подчиненных. Социальная мобильность женщин выражается в возрастании их активности в бизнесе и предпринимательстве, карьерном продвижении в коммерческих фирмах и органах государственного управления, успешном руководстве многочисленными общественными фондами и организациями.

Созидающая и преобразующая роль женщин становится еще более очевидной, если принять во внимание тот факт, что женщины составляют большинство населения. Согласно статистическим данным, в 2008 г. в Татарстане насчитывалось 3762,8 тыс. постоянного населения, в том числе 2030,2 тыс. - женщин, т.е. 54%1. В связи с этим женское население становится особым объектом исследований на всех уровнях.

Не следует забывать и того, что именно женщины выполняют важную функцию материнства, от успешной реализации которой напрямую зависит решение демографических проблем населения. Сложившаяся в современной России катастрофическая демографическая ситуация показала

1 Территориальный орган федеральной службы государственной статистики РТ. - Режим доступа: http://www.tatstat.ru/digital/region 1/default.aspx. свободный. - Проверено 28.10.2009. несовершенство существующей системы социальной и правовой защиты женщин и выявила настоятельную потребность в принятии новых программ по поддержке материнства, семьи и детства. Но их разработка и осуществление в новых условиях невозможны без взвешенного и глубокого анализа исторического опыта работы государственных и общественных организаций с женским населением.

Тема тем более интересна, что долгое время женский вопрос в советском обществе был признан решенным. Однако на основе изучения новых источников можно констатировать обратное. Предоставление равных прав в общественно-экономической деятельности не способствовало установлению одинаковых возможностей для мужчин и женщин. Законодательный паритет мужчин и женщин в обществе, на работе, в семье, участие в принятии решений не всегда совпадали с признанными декларативными нормами.

По нашему представлению, особенно интересным в этом отношении является период со второй половины 1940-х до середины 1960-х гг., когда закончилось страшное военное лихолетье и осуществлялись многочисленные реформы экономического и социально-политического характера. Эти годы характеризовались не только максимальным увеличением доли женского населения как в городской, так и в сельской местности, что обусловило массовое участие женщин в общественном производстве, но и комплексным развитием мер социальной помощи им со стороны государства.

На рубеже XX-XXI веков российское общество столкнулось с проблемами, которые во многом перекликаются с событиями послевоенной эпохи. В этой связи всестороннее и объективное изучение позитивных и негативных реалий исторических процессов позволит нам определить социальное и правовое положение и место женщин в прошлом и послужит ориентиром для целенаправленных шагов по изменению их статуса в настоящем и будущем.

Актуальность темы определяется также отсутствием работ по изучению социального положения и роли женщин в ТАССР в послевоенный период. Исследование поставленных в диссертации проблем на региональном материале дает возможность более рельефно представить и проанализировать их с учетом этнических, конфессиональных и социокультурных факторов.

Объектом исследования является социальное положение женщин ТАССР в контексте демографических, экономических, правовых и политических процессов. В исследовательское поле включены женщины различных социальных слоев.

Предметом исследования — основные направления и механизмы реализации государственной политики в области охраны материнства и детства, формы и методы работы руководящих органов по вовлечению женщин в социально-экономическую и политическую сферы общества, а также морально-психологические, личностные и бытовые аспекты жизни и деятельности женщин.

Хронологические рамки исследования охватывают время со второй половины 1940-х до середины 1960-х гг. Нижняя хронологическая граница определяется, во-первых, началом реализации принятых в военные годы законодательных мер по поддержке семьи, материнства и детства, во-вторых, окончанием войны и наступлением восстановительного периода. Верхняя -обозначает завершение определенного этапа в истории советского государства и связана со сменой руководства страны. В целом, избранный для исследования период включает в себя два десятилетия, характеризующиеся преодолением так называемого послевоенного «синдрома», в условиях которого важную роль сыграли женщины, вынесшие на своих плечах все тяготы войны и приложившие значительные усилия для скорейшего возвращения к мирной жизни.

Территориальные рамки работы охватывают административные границы ТАССР1, где в обозначенный период произошли заметные изменения в социальной, демографической структуре и экономике региона. Бурная модернизация, развитие нефтедобывающей отрасли на юго-востоке республики способствовали расширению процессов урбанизации, что сопровождалось усилением разницы между городским и сельским менталитетом. Все эти процессы повлияли в том числе на положение и роль женщин в семье и обществе.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и адекватное отражение социального положения женщин Татарской АССР во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.

Для раскрытия цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать влияние демографических процессов на социальную политику государства в отношении женщин;

• проследить общие закономерности и выявить региональные особенности реализации системы государственной поддержки и защиты многодетных, одиноких матерей и вдов;

• проанализировать эффективность решения вопросов социально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания женщин;

• выявить образовательные и профессиональные приоритеты женщин, а также раскрыть причины их слабого выдвижения на руководящие должности;

• показать роль женщин в сфере материального производства и в непроизводственной жизни региона;

• изучить состояние охраны труда женщин и вопросы соблюдения техники безопасности на производстве на предмет их соответствия нормам трудового законодательства;

1 В советское время (с 1920 г.) республика называлась ТАССР (Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика). С 1990 г. после принятия Декларации о суверенитете официально было закреплено ее современное название - Республика Татарстан.

• рассмотреть основные формы общественно-политической активности женщин и способы вовлечения их в органы власти;

• охарактеризовать наиболее распространенные виды девиантного поведения женщин, а также показать пути их преодоления.

Степень изученности темы. Рассматривая историографию темы, необходимо отметить ее обширность и многоплановость. В периодизации изучения истории женского вопроса в обозначенный нами период мы считаем целесообразным выделить два основных этапа:

1. советский этап (с середины 1940-х гг. до конца 1980-х гг.), который в свою очередь включает два периода:

• середина 1940-х гг. - вторая половина 1960-х гг.

• вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг.

2. современный этап (с конца 1980-х гг. — до настоящего времени).

Первый период советского этапа историографии. Литература середины 1940-х — второй половины 1960-х гг. в основном носила оперативный характер, материалы излагались, как правило, непосредственно современниками, участниками событий. Авторы многих изданий поднимали актуальные для своего времени проблемы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности женщин. Но в силу историографической традиции тех лет, когда в стране отсутствовали реальные условия для глубоких научных изысканий, в указанных работах при анализе поставленных вопросов исследователи неизменно приходили к заключению о «широких возможностях», предоставляемых женщинам в советском государстве.

Именно в этот период среди ученых возобладала точка зрения о решенности женского вопроса в СССР. Причем женский вопрос понимался как неотъемлемая часть общей борьбы рабочего класса за освобождение. Соответственно в работах, предназначенных в основном для агитаторов и пропагандистов, отмечались успехи «советского законодательства, направленного на всемерную охрану прав женщин», подчеркивалась забота партии о народе в целом и о женщине, в частности1.

Особенно выигрышным являлось обращение исследователей к теме реализации в советском государстве в послевоенный период целого комплекса мер по охране материнства и детства, оказания материальной и моральной помощи женщинам . Однако при рассмотрении данных вопросов авторы мало внимания обращали на трудности и сложности, которые возникали в процессе осуществления этой политики в регионах страны; не рассматривали лишения, страдания и бытовые проблемы женщин.

Следует отметить, что лишь в некоторых работах при изучении поднятых проблем раскрывались как положительные, так и негативные стороны жизни женского населения. Среди таких трудов наиболее серьезными исследованиями, на наш взгляд, являются вышедшие в 1950-е о годы монографии Н.Д. Арал овец и B.JI. Билыиай . В них обстоятельно, правда, в строгом соответствии с официальными установками, анализировалось социальное, экономическое и политико-правовое положение женщин в годы советской власти. В то же время авторы пытались показать и некоторые проблемы в деятельности руководящих органов при решении женского вопроса. Так, Н.Д. Араловец на основе целого комплекса источников выявила недостатки, связанные с вовлечением женщин в различные отрасли промышленности, повышением их квалификации, участием в соцсоревновании. В монографии B.JI. Билыпай советский опыт решения женского вопроса сопровождался экскурсом в историю женского движения, начиная с XIX века. При этом автор обратила особое внимание и на наличие негативных моментов при изменении социального и правового

1 Громова Г.М. Советские женщины в управлении государством / Г.М. Громова. — M., 1958; Женщина и труд / под ред. З.П. Ивановой. - M., 1963; Овсянникова М.Д. Факты и цифры о положении женщин в СССР и зарубежных странах / М.Д. Овсянникова. - М., 1954; Попова Н.В. Женщины страны социализма / Н.В. Попова. - М., 1948; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам / А.П. Ус. - Минск, 1950.

2 Ковригина М.Д. Забота государства о матери и ребенке / М.Д. Ковригина. - М., 1946; Материнство, брак и семья / сост. Г.М. Свердлов. - Сталинград, 1946; Краснопольский А.С., Свердлов Г.М. Охрана прав матери и ребенка / А.С. Краснопольский, Г.М. Свердлов. - М., 1951 и др.

3 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР / Н.Д. Араловец. - М., 1954; Билыиай B.JI. Решение женского вопроса в СССР / В.Л. Билыиай. - М., 1959. положения советских женщин. Но, несмотря на попытки исследователей объективно и целостно изложить имеющийся в наличии материал, авторы не смогли избежать некоторой декларативности и необоснованности в выводах, что было характерно для работ этого периода и объяснялось слабостью научно-теоретической базы.

В целом, литература данного периода характеризовалась пропагандистским и публицистическим стилем изложения материала, стремлением выполнить «государственный заказ». В связи с этим в работах отсутствовали полновесные обобщения. В историографии темы превалировали труды, в которых описывался так называемый социалистический вариант решения женского вопроса, с акцентом только на положительные моменты. Недостатки и трудности эпохи часто замалчивались. Тем не менее, следует подчеркнуть, что эти исследования были написаны буквально «по горячим следам» и поэтому позволяли взглянуть на события глазами современников. Именно это обстоятельство составляет их особую историческую ценность.

Для второго периода советской историографии женской темы характерно расширение проблематики и источниковой базы исследований. Но вместе с тем историография этих лет сохраняет некоторые черты схожести с предыдущим периодом. Тематика работ обширна: участие женщин в социалистическом соревновании, в общественно-политической и культурной сферах, охрана женского труда, забота о материнстве и детстве1. В исследованиях второго периода, как и в предшествующих трудах, непременно подчеркивалось, что женский вопрос в СССР решен — пролонгировались лишь хронологические рамки: вместо 1940-1960-х годов Л указывалось время написания работы .

1 Женщина в социалистическом обществе / отв. ред. Н.Н. Четверикова. - М., 1985; Женщина и социализм / сост. В.В. Николаева-Терешкова. - М., 1979; Женщины на работе и дома / под ред. Д.И. Валентея. - М., 1978; Женщины Страны Советов / под ред. Е.И. Бочкаревой, Э.И. Лесохина и др. - М., 1977; Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения / отв. ред. Н.А. Ковальский. — М., 1981.

2 Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР / B.C. Белова. - М., 1975; Белоглазова Г.В., Савинова Л.Н. Советская женщина - активная участница коммунистического строительства / Г.В. Белоглазова, Л.Н. Савинова. - М., 1977; Опыт КПСС в решении женского вопроса / отв. ред. Н.И. Кондакова. - М., 1981 и др.

Из трудов, созданных в этот период историографии, следует отметить работы И.В. Багровой, Е.З. Даниловой, А.Э. Котляра и С.Я. Турчаниновой, Н.И. Кунгуровой, В.Б. Михайлюк, Н.М. Шишкан и др.1 В своих исследованиях они поднимали вопросы общественно-трудовой активности женщин на производстве. Авторы анализировали проблемы занятости женщин в различных сферах народного хозяйства, раскрывали причины феминизации отдельных отраслей. Одновременно в работах ставился и целый пласт малоизученных вопросов, таких как: отставание женщин в квалификации, вытекающая из этого неравномерная оплата труда, чрезмерная перегруженность работающих женщин и т.п.

Изучение вопросов массового участия женщин в общественном производстве привело к появлению целого ряда исследований, где поднималась проблема соотношения профессиональной и материнской функций женщин, раскрывались вопросы семейно-брачных отношений . В них отмечалось, что тему участия женщин в народном хозяйстве нельзя рассматривать изолированно от выполнения ими функции материнства. Авторы признавали наличие противоречий между производственно-профессиональной деятельностью и семейными обязанностями женщин и даже предлагали свои пути решения поставленных проблем.

Ведущей тенденцией в изучении женского вопроса являлось исследование деятельности партийных, государственных и комсомольских органов, общественных организаций, направленной на утверждение декларативного равноправия между мужчиной и женщиной в СССР. Значимым научным явлением этих лет стала коллективная монография

1 Багрова И.В. Женский труд: социально-экономические проблемы / И.В. Багрова. - Киев, 1983; Данилова Е.З. Социальные проблемы труда женщины-работницы (Труд женщины-работницы и материнство) / Е.З. Данилова. - М., 1968; Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве: (стат.-социол. очерк) / А.Э. Котляр, С.Я. Турчанинова - М., 1975; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме / Н.И. Кунгурова. - М., 1983; Михайлюк В.Б. Легенды и правда о женском труде / В.Б. Михайлюк. - М., 1981; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М., 1970.

2 Валентен Д.И. Проблемы народонаселения в СССР, их научная разработка / Д.И. Валентей // Производственная деятельность женщин и семья. - Минск, 1972; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. (Соцнол. исследование) / А.Г. Харчев, С.И. Голод. - М., 1971; Юк. 3.M. Труд женщины и семья / 3.M. Юк. - Минск, 1975; Янкова З.А., Новикова Э.Е. Женщина. Труд. Семья / З.А. Янкова, Э.Е. Новикова. - М., 1978; Янкова З.А. Советская женщина / З.А. Янкова. - М., 1978.

Советские женщины и профсоюзы»1. Здесь приводятся довольно ценные фактические сведения о деятельности профсоюзов в организации поддержки работающих женщин и матерей. Однако с позиций сегодняшнего дня мы можем констатировать, что не все намеченные мероприятия по защите прав женщин реализовывались должным образом, так как очень часто решения профсоюзов наталкивались на непонимание со стороны партийных структур.

Вопросы правового обеспечения работающих женщин, регулирования женской занятости и создания для них безопасных и здоровых условий труда нашли отражение в исследованиях юристов А.А. Абрамовой, Н.И. Данченко, В.Н. Толкуновой, Н.Н. Шептулиной2. Авторы выявили направления и методы работы руководящих органов по охране труда женщин, особо отметив необходимость дальнейшего развития системы льгот и гарантий, предоставляемых женщине-работнице в связи с беременностью и материнством.

Таким образом, второй период советской историографии отличался привлечением достаточно широкого фактического материала, более взвешенным подходом к оценке положения женщин в обществе. Авторами научных исследований в основном являлись юристы, социологи, экономисты. Они, поддерживая официальную доктрину о решенности женского вопроса, тем не менее признавали наличие определенных проблем в советском государстве.

В целом, советский этап историографии женского вопроса (со второй половины 1940-х до конца 1980-х гг.) характеризовался наличием значительного количества работ, где рассматривалось экономическое, социальное, политическое, правовое и культурное положение советских женщин. Написанные в эти годы труды содержат важный фактический материал и соответствующее официальной парадигме идеологическое

1 Советские женщины н профсоюзы / под ред. Э.Е. Новиковой и др. - М., 1984.

2 Абрамова А.А. Охрана труда женщин / А.А. Абрамова. — М., 1978; Данченко Н.И. Правовая охрана труда женщин в СССР / Н.И. Данченко. - Киев, 1985; Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР / В.Н. Толкунова. - М., 1980; Шептулина Н.Н. Правовое регулирование условий труда женщин / Н.Н. Шептулина. -М., 1978. обоснование государственной политики по отношению к женщинам. Созданные по утвержденным канонам, работы весьма схожи между собой. Цели, задачи и выводы в них повторялись из книги в книгу. Это объяснялось тем, что господство единой партийной идеологии диктовало свои условия видения и понимания любой проблемы, в том числе и женской.

Современный этап историографии (с конца 1980-х гг. до настоящего времени) был обусловлен общими изменениями в исторической науке в целом. Модернизация современного общества, перемены в социально-экономической и политической жизни страны способствовали освобождению исторической науки от устоявшихся в сознании людей «ценностей социализма» и расширению границ научного познания. Перед исследователями возникла необходимость переосмысления разнообразных и противоречивых событий, устранения пробелов в изучении отдельных тем, переоценки «достижений» советского периода. Кардинальные изменения привели к появлению новых концептуальных исторических исследований, посвященных широкому кругу проблем государственного, общественно-политического и социально-экономического развития России. В том числе на совершенно ином уровне начали изучаться вопросы, связанные с женской проблематикой.

Методологический плюрализм способствовал появлению работ, авторы которых постепенно отходили от официальной марксистско-ленинской идеологии. Впервые наметилась тенденция комплексного анализа проблем использования женского труда на тяжелых и опасных участках производства, связанных с нарушениями трудового законодательства, или объективного изучения оказавшейся неэффективной в советской стране политики защиты и поддержки материнства и детства1.

1 Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению / ред. кол. Л.С. Дегтярь и др. — М., 1991; Женщина в меняющемся мире / отв. ред. Н.М. Римашевская. — М., 1992; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы / отв. ред. Н.М. Римашевская. - М., 1991; Женщины в современном мире / отв. ред. В.В. Любимова. - М., 1989; Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР / М.Г. Панкратова. — М., 1990; Труд, семья, быт советской женщины / отв. ред. С.В. Поленина. — М., 1990.

В числе тех, кто первыми подошли к необходимости критического осмысления политики советского государства в решении женского вопроса, были Е.Г. Азарова, Т. А. Машика, A.M. Нечаева1. Они выявили несоответствие между юридическим и практическим равноправием мужчин и женщин, изучили эти вопросы в рамках государственного социального обеспечения населения.

Анализу государственной политики в отношении женщин и детей в советское время посвятили свои работы М.П. Аракелова, Н.П. Басистая, Е.А. Кваша, М.В. Рабжаева, JI.T. Шинелева. Ими затронуты вопросы о положении женщин в семье, обществе и государстве в прошлом и настоящем. Большое внимание авторы уделили раскрытию вопросов охраны материнства и детства, акцентируя внимание на ряде проблем и трудностей в осуществлении этой политики. В частности, М.В. Рабжаева раскрывает причины несостоятельности семейной политики в России в XX веке, признавая, что государство своими мерами провоцировало рост числа «неполных» семей в послевоенные годы. JI.T. Шинелева подвергает критическому анализу советскую политику в области охраны материнства и детства, раскрывая правду о женской и младенческой смертности. Она показывает неэффективность системы пособий и льгот, которая не могла обеспечить надлежащую материальную поддержку семьи с детьми. Автор неоднократно подчеркивает фрагментарность и иллюзорность решения профессиональных и социально-бытовых вопросов женщин в советский период.

Проблемам рождаемости, младенческой и материнской смертности в России посвящен двухтомный сборник «Материнство и детство в России

1 Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР / Е.Г. Азарова. - М., 1989; Машика Т.А. Занятость женщин и материнство / Т.А. Машика. - М., 1989; Нечаева A.M. Охрана материнства и детства / A.M. Нечаева. - М., 1988.

2 Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин в Российской Федерации в 20-е годы / М.П. Аракелова. - M., 1997; Ее же. Женщина в российском обществе. XX век: история и современность / М.П. Аракелова. - M., 1996; Аракелова М.П., Басистая Н.П. Женщины России: опыт истории / М.П. Аракелова, Н.П. Басистая. - М., 2000; Кваша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке / Е.А. Кваша // Социс. - 2003. - № 6; Рабжаева М.В. Историко-социальный анализ семейной политики в России в XX веке / М.В. Рабжаева // Социс. - 2004. - № 6; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: декларации и реальность / Л.Т. Шинелева. - М., 1990.

XVIII-XXI вв.». Авторы выявили основные факторы, влияющие на демографические процессы, определили этапы становления и развития системы охраны материнства и детства в России1.

Ряд работ посвящен изучению общественно-политической активности женщин в советский и постсоветский периоды. Данный аспект женской тематики нашел отражение в трудах JI.A. Васюниной, О. Ворониной, Е.В. Кочкиной, Т.А. Мельниковой, JLJL Рыбцовой, О.А. Хасбулатовой и др. Исследователи указывают на неравные возможности мужчин и женщин в политической сфере общества. О. Воронина, исследуя проблему формально-юридического равноправия женщин, утверждает, что они нужны были советскому государству лишь как работницы и производительные силы. Е.В. Кочкина, подвергая жесткой критике систему квот, затрагивает вопросы политического статуса женщин в СССР. О.А. Хасбулатова анализирует систему партийного руководства женским движением, раскрывая пути повышения эффективности в деятельности женсоветов в условиях перестройки. Наиболее полная характеристика приоритетов государственной политики в отношении женщин представлена ею в специальной статье3, где автор рассматривает этапы участия женщин в выборных органах власти, а также способы реализации женщинами своих политических прав.

В последние годы тендерными и особенно женскими исследованиями стали активно заниматься социологи, демографы, экономисты, медики и психологи. Проблемы демократизации общества и политической жизни женщин анализируются в работах С.Г. Айвазовой, Е.А. Здравомысловой,

1 Материнство и детство в России XVIII-XXI вв.: в 2 ч. / отв. ред. Ю.А. Поляков. - М., 2006.

2 Васюннна Л.А. Женщина. Семья. Общество / Л.А. Васюнина. - Саратов, 1992; Воронина О. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа / О. Воронина // Феминизм: Восток, Запад, Россия. - М., 1993; Женщины. История. Общество / под ред. В.И. Успенской. - Тверь, 2002; Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы / отв. ред. О.А. Хасбулатова. — Иваново, 1992; Кочкина Е.В. Женщины в российских органах власти / Е.В. Кочкина // Женщины в обществе: мифы и реалии. - М., 2ООО; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации / Т.А. Мельникова. - М., 2000; Рыбцова Л.Л. Общественно-политическая активность женщин / Л.Л. Рыбцова // Социс. - 2001. - № 4; Хасбулатова О.А. Партийный комитет и женский совет / О.А. Хасбулатова. - М., 1990.

3 Хасбулатова О.А. Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин / О.А. Хасбулатова // Тендерная реконструкция политических систем. - Санкт - Петербург, 2004.

О.В. Митиной, И.А. Снежковой, А.А. Темкиной, И.И. Черновой и др.1 Целью исследований является анализ тендерных вопросов в экономических, юридических, политических, социальных и культурных проявлениях жизнедеятельности женщин и мужчин. Повседневную жизнь и вопросы свободного времени сельской женщины раскрывает О.В. Артемова2. Положение женщин через призму социальных, экономических и политических особенностей пола рассматривает в своей монографии С.М. Моор3.

Рассекречивание архивных материалов, выявление нового пласта документов дало возможность исследователям изучить проблему девиантного поведения женщин. Д.Д. Богоявленский, Л.Н. Денисова, A.JI. Кузьминых и другие4 рассматривают многообразные формы асоциального поведения женщин в разные периоды истории советского государства: женскую преступность, проституцию, отношения с военнопленными и т.д.

Особое место в современной историографии занимает монография H.JI. Пушкаревой, в которой дан подробный анализ основных направлений изучения женской темы с 1800 по 2000 г., рассмотрены отечественные и зарубежные исследования по «женской истории»5.

Параллельно с этим возрос интерес к женской теме и в регионах России. Появилось большое количество работ, раскрывающих роль женщин

1 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность / С.Г. Айвазова // Общественные науки и современность. - 1995. - № 2; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии / Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина // Социс. —2000. — № 11; Канапьянова P.M. Женщины во властных структурах / P.M. Канапьянова // Социс. — 2007. - № 2; Каримова 3-Х. Жизненные ценности одиноких матерей / З.Х. Каримова // Социс. - 2007. - № 6; Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах / О.В. Митина // Общественные науки и современность. - 1999. -№ 3; Новый быт в современной России: тендерные исследования повседневности / кол. авт. Е. А. Здравомыслова, А. Роткирх и др. - Санкт - Петербург, 2009; Снежкова И.А. Этнические аспекты тендерного социального неравенства / И.А. Снежкова // Социс. — 2003. - № 1; Чернова И.И. Женщины и работа: мнения россиян и канадцев / И.И. Чернова // Социс. - 1999. - № 12.

2 Артемова О.В. Повседневная деятельность сельской женщины (по материалам обследований 1920-1990-х гг.) / О.В. Артемова // Социс. - 1997. - № 12.

3 Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем / С.М. Моор.-Тюмень, 1999.

4 Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы / Д.Д. Богоявленский // Социс. -2002. - № 5; Денисова Л.Н. Судьба русской крестьянки в XX веке: брак, семья, быт / Л.Н. Денисова. - М., 2007; Кузьминых А.Л. Иностранные военнопленные и советские женщины / А.Л. Кузьминых // Отечественная история. - 2008. - № 2.

5 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000 / Н.Л. Пушкарева. - М., 2002. в различных сферах общественной жизни, на разных этапах советской истории. В монографии Р.Н. Сулеймановой рассматривается роль женщин в экономической, общественно-политической сферах Башкортостана в конце 1950-х - начале 1990-х гг.1 Проблема социального обеспечения советских женщин в 1950-1980-е гг. на примере Бурятской АССР проанализирована в работе Н.В. Базаровой . В диссертациях О.В. Слинючевой и Н.С. Яковлевой раскрыты вопросы использования женского труда в народном хозяйстве о страны на материалах Южного Урала и Чувашии . Вопросы женской занятости, охраны материнства и детства, общественно-политической активности женщин рассмотрены в диссертациях JI.E. Васильевой (на материалах Саратовской области) и Е.И. Черевако (на материалах Тюменской области)4. Но работы вышеназванных авторов не содержат развернутой характеристики материально-бытового положения женщин, не поднимают проблем их девиантного поведения.

Отметим, что заявленная тема затрагивает все сферы жизни советского общества. Поэтому анализ вопросов о социальном положении женщин потребовал от диссертанта изучения целого комплекса работ обобщающего характера по истории советского государства, где на основе ранее неизвестных источников представлена объективная оценка социально-экономического и политического развития страны5. Особо выделим две из них: двухтомную монографию «Советское общество» под редакцией Ю.Н.

1 Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов) / Р.Н. Сулейманова. - Уфа, 1998.

2 Базарова Н.В. Развитие системы социального обеспечения женщин Бурятской АССР (конец 1950-1980 гг.): автореф. дне. . канд. ист. наук / Н.В. Базарова. - Улан-Удэ, 2008.

3 Слинючева О.В. Использование женского труда в народном хозяйстве Южного Урала (начало 1950-х -конец 1960-х гг.): дис. . канд. ист. наук / О.В. Слинючева. - Оренбург, 2007; Яковлева Н.С. Женщины в индустрии Чувашии в конце 1950-х — первой половине 1980-х гг.: численность, квалификационная структура, общественная активность: дис. . канд. ист. наук / Н.С. Яковлева. - Чебоксары, 2007.

4 Васильева Л.Е. Роль женщин в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945-1965 гг. (на материалах Саратовской области): дис. . канд. ист. наук / Л.Е. Васильева. — Саратов, 2004; Черевако Е.И. Социально-политическое положение женщин Тюменской области (П-я половина 1940-х —начало 1990-х гг.): дис. . канд. ист. наук / Е.И. Черевако. - Тюмень, 2005.

5 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов / О.М. Вербицкая. - М., 1992; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы / А.А. Данилов, А.В. Пыжиков. - М, 2001; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. / Е.Ю. Зубкова. - М., 1999; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 / Р.Г. Пихоя. - Изд. 2-ое испр. и доп. - Новосибирск, 2000 и др.

Афанасьева, где, например, нашли отражение проблемы девиаций в поведении женщин1, а также трехтомную монографию «Население России в XX веке» , в которой в целостном виде представлена и проанализирована демографическая ситуация, в том числе и в послевоенные годы.

Таким образом, подводя итоги состоянию современного этапа историографии, можно отметить, что с конца 1980-х годов многие положения, выработанные на предыдущем этапе, были переосмыслены и дополнены. На рубеже XX-XXI веков заметно возрос интерес исследователей к «женской истории», наметились новые подходы к изучению отдельных аспектов темы. Особо следует подчеркнуть, что в постсоветское время все более явно обозначились тенденции междисциплинарного изучения вопросов социального, экономического и политико-правового положения женщин в прошлом и настоящем. В целом же, работы советского и современного периодов содержат обширный фактический и теоретический материал по истории женского вопроса.

Анализируемая проблема получила отражение и в региональной литературе, хотя социальное положение женщин в послевоенный период специально не исследовалось. Проблемы участия женщин в производственной, социальной, политической сферах жизни республики в другие исторические временные промежутки рассмотрены Т.А. Биктимировой, Г.Л. Вовченко, Н.И. Зерновой, К.С. Идиатуллиной, В.Н. Смирновой и др. Написанные в советский период историографии, эти труды

1 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: в 2 т. / под ред. Ю.Н. Афанасьева. — М., 1997.

2 Население России в XX веке: ист. очерки: в 3 т. / отв. ред. Ю.А. Поляков. - М., 2001-2005.

3 Биктимирова Т.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1926 гг.): дис. . канд. ист. наук / Т.А. Биктимирова. — Казань, 1981; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Мухина 3.3. Сельская женщина в семейной и общественной жизни / Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, 3.3. Мухина. - Казань, 1986; Вовченко ГЛ. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов советских женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (На материалах парторганизации TACCP): автореф. дис. . канд. ист. наук / ГЛ. Вовченко. - Казань, 1961; Зернова Н.И. Женщина-татарка в органах юстиции / Н.И. Зернова // Некоторые вопросы развития Татарской АССР за годы Советской власти. - Казань, 1960; Идиатуллина К.С. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по вовлечению женщин в промышленное производство в период социалистической индустрии (1926-1937 гг.): дис. . канд. ист. наук / К.С. Идиатуллина. - Казань, 1981; Смирнова В.Н. Женщины Татарии в борьбе за власть Советов / В.Н. в основном акцентировали внимание читателей на ведущей роли коммунистической партии по вовлечению женщин в общественную, хозяйственную деятельность и демонстрировали преимущества социалистического образа жизни. Тогда же была опубликована работа А.И. Самойловой, посвященная рациональной организации труда и состоянию охраны женского здоровья на предприятиях республики1.

Следует отметить, что в определенной степени интересующие нас вопросы освещались в общих работах по истории ТАССР , в целом ряде диссертационных исследований3 и фундаментальных монографий4. Здесь наряду с характеристикой социально-экономического развития региона рассматриваются отдельные проблемы изучаемой нами темы.

С 1990-х гг. уже с новых позиций, на базе привлечения ранее недоступных документов и материалов были созданы современные исследования, без идеологических штампов и стереотипов раскрывающие роль и положение женщин республики в советский и постсоветский периоды. Эти работы в основном представлены диссертациями. Важные моменты женской темы отражены в работах С.К. Арслановой, А.Ш. Асылгараевой (А.Ш. Кабировой), Р.Г. Касимовой, М.Н. Комлевой5.

Смирнова. - Казань, 1963; Ее же. Женщины Татарии на трудовом фронте в период гражданской войны / В.Н. Смирнова. - Казань, 1973.

1 Самойлова А.И. Организация труда и охрана здоровья женщин / А.И. Самойлова. - Казань, 1974.

2 История Татарской АССР / под ред. M.K. Мухарямова. - Казань, 1980; Очерки истории партийной организации Татарии / ред. кол. Н.А. Андрианов, Л.А. Аполлонов. - Изд. 2-е доп. и исправ. - Казань, 1973 и др.

Кагункин С.И. Трудовые ресурсы колхозов нефтяной зоны Татарии и пути рационального их использования: дис. . канд. экон. наук / С.И. Кагункин. - Казань, 1964; Каримов T.T. Социально-экономическое развитие села Татарстана в 1953-1964 гг.: дис. . канд. ист. наук / Т.Т. Каримов. - Казань, 1992; Кузьмин В.В. Социальное развитие крестьянства Татарской АССР: (1945-1970 гг.): дис. . канд. ист. наук / В.В. Кузьмин. - Казань, 1978; Плужников B.M. Развитие рабочего класса Татарской АССР. 1945-1975 гг.: дис. . канд. ист. наук / B.M. Плужников. - Казань, 1981.

4 Белялов У.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии (1917-1975 гг.) / У.Б. Белялов. -Казань, 1976; Дювбанов П.Н. Ведущая роль рабочего класса в восстановлении сельского хозяйства Татарии в послевоенные годы / П.Н. Дювбанов. - Казань, 1967; Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого социализма (1959-1975 годы) / Е.Г. Матвеева. - Казань, 1980; Пуцкова З.С. Деятельность партийных организаций автономных республик среднего Поволжья по развитию материально-технической базы сельского хозяйства в послевоенный период / З.С. Пуцкова. — Казань, 1973; Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.)/ред. кол. З.И. Гильманов, A.M. Залялов и др.-Казань, 1981.

5 Арсланова С.К. Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (на материалах города Набережные Челны): дис. . канд. соц. наук / С.К. Арсланова. - Казань, 2004; Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук / А.Ш. Асылгараева. - Казань, 1991; Касимова Р.Г. Женщины во вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная защита: дис. . канд. соц. наук / Р.Г. Касимова. - Казань,

Среди работ, созданных в 2000-е годы, отметим монографию Г.Р. Балтановой, где изучена специфика исламской концепции о статусе женщины и ее правах, рассмотрены вопросы социально-правового положения женщины в традиционном исламском обществе1. Новый взгляд на проблему предлагает в своих трудах JI.M. Богатова. Она исследует социально-философские аспекты пола в качестве одного из сложнейших антропологических феноменов. Для нас представляет интерес попытка автора проанализировать процесс эмансипации в исторической перспективе2.

В последние десятилетия появилось много работ, посвященных вопросам экономического, социального и этнокультурного развития Республики Татарстан. В работах И.Р. Тагирова, А.Г. Галямовой (А.Г. Галлямовой), Р.К. Валеева, Д.М. Исхакова, Б.Ф. Султанбекова, Р.К. Уразмановой и других исследователей имеется содержательный материал и освобожденная от политической конъюнктуры оценка советского периода истории региона3. Но изучение женского вопроса в период со второй половины 1940-х до середины 1960-х гг. не стало предметом самостоятельного исследования, что и обусловило выбор темы исследования.

Итак, изучение созданной за прошедшие годы литературы позволяет сделать вывод, что имеются определенные условия и база для дальнейшего

1996; Комлева M.H. Женщины на рынке труда: социогендерное измерение неформальной занятости (по материалам Республики Татарстан): дис. . канд. соц. наук / M.H. Комлева. - Казань, 2006.

1 Балтанова Г.Р. Экономические и политико-правовые аспекты положения женщины в традиционных исламских странах / Г.Р. Балтанова. — Казань, 2003; Ее же. Мусульманка / Г.Р. Балтанова. — М., 2007. " Богатова Л.М. Пол как метафизическая тайна человеческого бытия / Л.М. Богатова. — Казань, 2007; Ее же. Эмансипация: finita la femina?: (опыт социально-философского исследования) / Л.М. Богатова. - Казань, 2009.

3 Тагиров И.Р. История государственности Татарстана. XX век. / И.Р. Тагиров. - Казань, 2005; Его же. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век) / И.Р. Тагиров. — Казань, 1999; Галямова А.Г. Социальный облик Татарстана в 40-80-е гг. / А.Г. Галямова II Ислам в татарском мире: история и современность - Казань, 1997; Ее же. Альметьево в послевоенный период / А.Г. Галямова // Альметьевск =Элмэт. — Казань, 2003; Ее же. Миллионер колхоз / А.Г. Галлямова // Яна Нэдер: авылныц угкэне Ьэм бугенгесе. - Казань, 2008; Валеев Р.К. Трагедия таланта / Р.К. Валеев // Татарстан. - 1992. - № 9-10; Исхаков Д.М. Татары: популярная этнография (этническая история татарского народа) / Д.М. Исхаков. - Казань, 2005; Современная татарская нация: концептуальные исследования / под ред. Д.М. Исхакова. — Казань, 2007; Татары и Татарстан в XX - начале XXI веков (этностатистика) / сост. Д.М. Исхаков, Г.Ф. Давлетшина. -Казань, 2007; Султанбеков Б.Ф. Татарстан. XX век. Личности, события, документы: в 2 кн. / Б.Ф. Султанбеков. - Казань, 2003; Уразманова Р.К. Быт нефтяников-татар юго-востока Татарстана (1950-1960-е гг.) / Р.К. Уразманова. - Альметьевск, 2000; Фасхутдинов К.Ф. Промышленный центр Юго-востока Республики Татарстан / К.Ф. Фасхутдинов // Альметьевск =Элмэт. - Казань, 2003; Хаплехамитов Р.Б. Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.): дис. . канд. ист. наук / Р.Б. Хаплехамитов. -Казань, 2008. изучения проблемы. Однако, несмотря на большой объем публикаций, посвященных «женской истории», до настоящего времени эта тема остается открытой. К тому же произошедшая в социально-политической жизни общества трансформация требует переосмысления имеющейся историографической базы. Вне поля зрения исследователей остались вопросы о роли женщин в социальной, экономической, политической жизни республики в послевоенный период. В исторических исследованиях по Татарстану женская тематика не получила целенаправленного изучения и освещалась лишь как второстепенная. Поэтому необходимо проанализировать имеющиеся данные о социальном, материально-бытовом положении женщин в указанный период в контексте демографических, экономических и общественно-политических процессов, происходивших в России в это время, а также проследить основные направления и формы реализации государственной политики по отношению к женщинам на региональном уровне.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов.

Опубликованные источники включают в себя: законодательные и подзаконные акты, решения центральных и местных партийных органов; тематические сборники документов; статистические издания; периодическую печать и мемуарную литературу.

Важное место среди опубликованных материалов занимают законодательные акты центральных и местных органов власти, директивы и другие нормативные документы: Конституции СССР, РСФСР, ТАССР, законы и указы Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения Совета Министров СССР, РСФСР и ТАССР, а также Центрального Комитета КПСС1, вышедшие как отдельными изданиями, так и в виде сборников законодательных актов. Они позволяют сформировать представления об

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 5-10. - М., 1985-1986; Конституция (Основной закон) СССР. - М., 1967; Конституция (Основной закон) РСФСР. - М., 1967; Конституция (Основной закон) ТАССР. - Казань, 1967; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1975). - Т. 2-3. -М., 1975. основных направлениях государственной политики, законодательных мерах, прямо или косвенно оказавших влияние на положение женщин в семье, на работе, в обществе.

Особое значение для изучения вопроса о роли женщин в различных сферах общества представляют тематические сборники документов и материаловсодержащие информацию о социально-экономической, политической и культурной жизни как страны в целом, так и республики.

К группе опубликованных источников относятся также статистические издания, представленные сборниками общесоюзного, российского и республиканского значения. В частности, они содержат сведения о численности многодетных матерей, женщин-работниц и служащих по отраслям народного хозяйства, женщин-специалистов с высшим и средним специальным образованием, о количестве детских дошкольных учреждений, рождаемости и смертности населения2.

Важным источником для нас стали материалы периодической печати. В ходе исследования был изучен ряд центральных (газета «Правда», журналы «Крестьянка», «Работница», «Советская женщина») и местных изданий (газеты «Красная Татария», «Кызыл Татарстан», «Советская Татария», «Совет Татарстаны» и журналы «Азат хатын», «Коммунист Татарии»). Публикации, написанные «по горячим следам», содержат важный фактический материал, теоретическое и идеологическое обоснование деятельности государственных органов в изучаемый период. Они позволяют представить общую картину социально-экономического и политического положения женщин.

1 История Казани в документах и материалах, XX век / под ред. Р.У. Амирханова. - Казань, 2004; Охрана труда женщин: сборник директивных постановлений и приказов МЭС. - М.-Л., 1950; Партийная организация Татарии в цифрах и документах (1917-1977 гг.) / сост. В.Г. Саркин. - Казань, 1978; Промышленность и рабочий класс Татарии (1946-1980): документы и материалы / под ред. А.И. Афанасьева и др. - Казань, 1986; Сборник законодательных актов о труде. - М., 1965; Советская жизнь. 1945-1953 / сост. Е.Ю. Зубкова и др. - М., 2003; Трудовое законодательство / сост. А. Эпштейн. - М., 1947.

2 Женщина в СССР: стат. сб. - М., 1964; Женщины в СССР: цифры и факты. - М., 1985; Женщины в Татарской АССР: стат. сб. - Казань, 1988; Женщины и дети в СССР: стат. сб. - М., 1963; Народное хозяйство РСФСР: стат. сб. - М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: стат. сб. - М., 1966; Народное хозяйство Татарской АССР: стат. сб. - Казань, 1957; Народное хозяйство Татарской АССР: стат. сб. -Казань, 1966; Народное хозяйство Татарской АССР к 50-летию со дня образования: стат. сб. - Казань, 1970; 70 лет Татарской АССР: стат. сб. - Казань, 1990; Татарская АССР за 40 лет: стат. сб. - Казань, 1960; Труд в СССР: стат. сб. - М., 1968 и др.

Специализированные журналы не только формировали образ советских женщин, но и позволяли раскрыть насущные проблемы, с которыми сталкивалось женское население в своей повседневной жизни: недостаток детских дошкольных и социально-бытовых учреждений, несовершенство медицинского обслуживания. Однако необходимо учитывать, что основная часть публикаций носит пропагандистский и идеологизированный характер.

Ценный материал содержит мемуарная литература. Включенные в работу мемуары и воспоминания1 позволили взглянуть на происходящее глазами современников, прояснить отдельные подробности и данные, отсутствующие в официальных документах, а также более полно воссоздать картину эпохи.

Неопубликованные источники.

Основу неопубликованных источников составили документы и материалы фондов одного федерального - Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и двух местных архивов — Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). В ходе исследования были проанализированы материалы более 30 фондов. В целом документы архивов отличаются многогранностью и обширностью рассматриваемых в них вопросов.

Особую ценность для нашего исследования представляют документы Государственного архива Российской Федерации. Впервые в работе была проанализирована социально-демографическая ситуация, сложившаяся в республике в послевоенный период. Наиболее важными для нас при изучении данного вопроса стали материалы фондов Центрального управления статистики (Ф. А-374) и Министерства социального обеспечения РСФСР (Ф. А-413). В фонде Министерства государственного контроля

1 Айдарская А.Г. Память сердца / А.Г. Айдарская. - Казань, 2002; Танеева И. Последнее столетие в женских судьбах / И. Танеева. - Наб. Челны, 2000; Давлетшина Д.С. Искренне Ваша, Дания Давлетшина / Д.С. Давлетшина. - Казань, 2004; Ежова С.В. Имя твое - подготовщик / С.В. Ежова. - Наб. Челны, 2006; Латыпова Л.Г. Они в моей памяти / Л.Г. Латыпова. - Казань, 2003; Миргасимова С. Чуалган язмышлар / С. Миргасимова // Сеембикэ. - 2001. - № 6; Ярмнева А.Г. Секретарь парткома / А.Г. Ярмиева. — Наб. Челны, 2006.

РСФСР (Ф. А-339) были обнаружены документы, показывающие недостатки в работе государственных органов республики при решении материально-бытовых проблем населения. Фонды Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (Ф. Р-5451) и Всесоюзного центрального научно-исследовательского института охраны труда ВЦСПС (Ф. Р-9569) содержат отчетную документацию, позволяющую представить состояние охраны труда женщин и соблюдение техники безопасности на производстве.

Большой информационный материал был извлечен из фондов Национального архива Республики Татарстан. В диссертации широко использовались хранящиеся в этом архиве документы фондов местных органов государственной власти — Президиума Верховного Совета ТАССР (Ф. Р-3610) и Совета Министров республики (Ф. Р-128); министерств: социального обеспечения (Ф. Р-607), здравоохранения (Ф. Р-3959), юстиции (Ф. Р-3622), легкой промышленности (Ф. Р-395), пищевой промышленности (Ф. Р-6292) и сельского хозяйства (Ф. Р-5874). Здесь отражены проблемы женской занятости, материально-бытового положения, вопросы социальной поддержки матерей, вдов, одиноких женщин, обеспеченности детскими и медицинскими учреждениями. Широкий пласт документов, посвященных участию женщин в общественной жизни, обнаружен в материалах за первую половину 1960-х гг. в фонде Р-3610. Они включают в себя информацию о деятельности женских советов в районах ТАССР.

С целью извлечения информации о деятельности женщин в производственной сфере нами были проанализированы фонды ряда предприятий и организаций: фонд Казанского государственного льнокомбината (Ф. Р-571), Татарского обувного производственного объединения «Спартак» (Ф. Р-363), Казанской кондитерской фабрики «Заря» (Ф. Р-5907) и др. Эти источники позволили выявить образовательные приоритеты и профессионально-квалификационный уровень женщин разных профессий.

В целях анализа демографической ситуации в республике и динамики женской занятости был изучен фонд Статистического управления (Ф. Р-1296). Рассмотреть вопросы охраны женского труда и соблюдения правил техники безопасности, высвобождения женщин с вредных, опасных и тяжелых участков производства позволил материал, обнаруженный нами в фонде Татарского областного совета профсоюзов (Ф. Р-100).

Высокой репрезентативностью обладают документы, находящиеся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан. Материалы фондов Татарского республиканского комитета КПСС (Ф. 15), Татарского республиканского комитета ВЛКСМ (Ф. 4034) и первичных парторганизаций учреждений и предприятий отражают идеологическую работу среди женщин, констатируют достижения и успехи женщин в производственной сфере, социальной и политической деятельности. Параллельно с этим в «спецсообщениях» содержатся факты девиантного поведения женщин (преступность, моральная и бытовая распущенность).

Вышеотмеченные архивные документы дают сухую, но в тоже время вполне достоверную информацию. Они позволяют представить специфику решения женских проблем на государственном и региональном уровне, выявить социальное положение женщин в советском обществе. В то же время противоречивый характер отдельных сведений требует критического анализа изучаемых источников и сравнительного сопоставления их с другими. В целом, материалы центрального и местных архивов взаимно дополняют друг друга.

К категории неопубликованных источников были отнесены также материалы, накопленные нами в процессе интервьюирования. Его проведение было вызвано необходимостью более полного и комплексного анализа профессиональной и общественной деятельности женщин и реалий их повседневной жизни в послевоенный период истории. Автором было проведено интервьюирование и анкетирование женщин 1925-1930-х гг. рождения, проживающих в районах юго-востока Республики Татарстан. Выбор являлся неслучайным, так как именно в послевоенные годы этот регион республики бурно модернизировался в связи с усиленным развитием нефтедобывающей отрасли промышленности. Эти процессы в значительной степени коснулись и женщин. Всего было опрошено 50 человек, 60% респондентов являлись представительницами аграрного сектора, 40% составляли работницы промышленных предприятий республики. В ходе беседы задавались вопросы, касающиеся условий труда, материально-бытового положения, размеров заработной платы, пенсий и пособий, взаимоотношений с властными структурами, отношений с мужчинами, трудностей при воспитании детей и т.д. Полученные материалы позволили увидеть процессы, происходившие в Татарстане во второй половине 1940-х — середине 1960-х гг., через призму личного восприятия очевидцев, а также помогли выявить специфические особенности быта женщин, познакомиться с их мнениями и впечатлениями относительно официальной политики властей, определить общественно-политические настроения отдельных граждан и попытаться представить в целом ментальность нашего народа в изучаемые годы1.

В целом, анализ всех видов источников позволил решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Методологическую базу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить события и явления в развитии, становлении и взаимосвязи, в рамках конкретного периода. Принцип объективности заключался в стремлении провести глубокий разносторонний анализ фактов и событий путем научного осмысления совокупности документальных источников. Принцип системности нацеливал на исследование положения и роли женщин в целостности и во взаимосвязи с демографическими, социально

1 Примерная тематика вопросов анкетирования и интервьюирования в приложении 1 (Личный архив автора). экономическими и политико-правовыми изменениями, происходившими как в целом в стране, так и в регионе.

В работе были использованы общенаучные (исторический и логический анализ и синтез) и специально-исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-генетический, историко-системный) методы исследования. Сравнительно-исторический метод применялся при выявлении общего и особенного в демографической ситуации, сложившейся в стране и в республике, а также при изучении процесса вовлечения женщин в общественное производство в городской и сельской местности в течение изучаемого времени. Проблемно-хронологический метод позволил более полно рассмотреть многочисленные аспекты темы, структурировать их с учетом конкретного исторического периода. Используя историко-генетический метод, была сделана попытка создать социально-психологический портрет женщин послевоенного периода, воссоздать целостную картину их жизнедеятельности. Историко-системный подход являлся основой для аналитического обобщения и научного обоснования собранного исторического материала.

В процессе исследования автор также обращался к методам смежных наук. Психолого-эмпирический метод (в процессе беседы) помог понять поведенческие особенности и мотивацию тех или иных поступков женщин. Для выявления основных статистических характеристик широко применялся математический метод. Тендерный подход способствовал изучению исторических явлений через призму социальных и социокультурных особенностей пола1.

Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение, а также междисциплинарный подход в исследовании позволили максимально приблизиться к полному и объективному пониманию рассматриваемых в диссертации проблем.

1 Социология тендерных отношений / под ред. 3.X. Саралиевой. - М., 2004.

Научная новизна исследования заключается в комплексном и всестороннем изучении проблемы, связанной с социальным положением женщин в Татарской АССР во второй половине 1940-х — середине 1960-х гг. В работе на базе новых источников, с учетом современных подходов к теме переосмысливаются пути решения женского вопроса на региональном уровне, анализируется эффективность проводимой в стране и на местах государственной политики в отношении женщин. В диссертации впервые представлена социально-демографическая ситуация в республике в послевоенное время. Исследованы материально-бытовые проблемы жизнедеятельности женского населения, морально-психологические причины их девиантного поведения. Сделана попытка воссоздать целостный социально-психологический портрет женщины послевоенного периода. Кроме того, подвергнуты критическому анализу ранее устоявшиеся взгляды на характер и последствия некоторых социальных, экономических и правовых преобразований, проведенных в эти годы в республике, оказавших непосредственное влияние не только на женщин, но и на все население. Новизна работы состоит также в том, что в научный оборот введены ранее не использованные архивные документы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в обобщающих работах по истории женского вопроса в России, в спецкурсах по истории Татарстана, а также при подготовке и реализации программ и мер по регулированию женской занятости, охране женского труда и социальной защиты материнства и детства.

Апробация работы. Результаты и выводы работы отражены в 7 публикациях, одна из них - в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях. Наиболее значимыми среди них являются: VII Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем — к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009); V Международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2009); XIV Всероссийская конференция молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 2008); региональные научно-практические конференции: «Общественно-политическая мысль и духовная культура народов Поволжья и Приуралья (XIX-XX вв.). Проблемы изучения» (Казань, 2008) и «Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2008). Также автор принимал активное участие в ежегодно проводимых в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан итоговых конференциях молодых ученых и аспирантов (Казань, 2007, 2008, 2009).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Багманова, Эльвира Загировна

В условиях повышения научного интереса исследователей к социально психологическим, культурологическим и личностным аспектам бытования советского общества активизировалось изучение прошлого в контексте социальной истории. Причем стремление ученых к осмыслению общественного развития в исторической перспективе обусловило их обращение к тендерным исследованиям, что связано с определением места и социально-исторической роли различных половозрастных групп. Мы в своей работе попытались показать социальное положение женщин в послевоенные десятилетия, поставив во главу угла, прежде всего, значимость «человеческого фактора». Поэтому в отличие от других исследователей, как правило, рассматривавших женщину только как труженицу и производительную единицу, в центре нашего внимания находились интересы самих женщин, проблемы, с которыми они сталкивались в повседневной жизни, а также способы и пути их решения.Анализ широкого круга источникового материала и литературы по теме позволил сделать следующие выводы:

1. Тяжелые демографические последствия войны вызвали изменения в проводимой в стране государственной социальной и семейной политике.Основным регламентирующим документом стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., ориентированный преимущественно на защиту материнства и детства. Устанавливалось почетное звание «Мать-героиня», учреждались орден «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства», что было призвано поднять престиж женщины как матери. Правовая, моральная и материальная поддержка со стороны государственных структур по отношению к многодетным и одиноким матерям, малообеспеченным семьям во многом облегчала положение работающих женщин и членов их семей.Параллельно с этим закон отменял гражданские браки, запрещал установление отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке. К сожалению, все это привело к увеличению неполных семей и распространению понятия «безотцовщина».Основной задачей Указа являлось стимулирование рождаемости. Рост показателей рождаемости в первые послевоенные годы имел место и в республике. Однако нелегкие материально-бытовые условия жизни большинства населения и высокая младенческая смертность предопределили непродолжительность компенсаторного периода. К тому же ситуацию ухудшали бюрократическое отношение местных чиновников к проблемам женщин и остаточный принцип финансирования социальной сферы.В конце 1950-х - середине 1960-х гг. вновь произошло снижение показателей рождаемости. Причинами такого положения стали малочисленность женщин в фертильном возрасте, расширение сферы женского труда в общественном хозяйстве и легализация искусственного прерывания беременности.Демографическая ситуация на селе осложнялась активной миграцией населения в город, что сопровождалось несостоятельностью политики государства относительно деревни и экстенсивным развитием народного хозяйства. В том числе именно в этот период увеличилась женская миграция.Факторами, привлекательными для переезда в городскую местность, для женщин являлись: возможность устроить свою личную жизнь, стремление получить среднее специальное или высшее образование, а также желание максимально использовать преимущества городской инфраструктуры.2. На протяжении всего изучаемого периода политика руководства страны в области охраны материнства и детства катастрофически отставала от требований времени. К тому же при реализации основных положений Указа со стороны чиновников допускались грубые нарушения и просчеты.Предлагаемые государством пособия на воспитание детей были ничтожно малы, поэтому нередко и сами женщины прибегали к различным хитростям, чтобы получить дополнительную материальную помощь.3. В течение изучаемого периода нерешенными оставались вопросы социально-бытового характера. Отсутствие необходимого количества мест в детских дошкольных, школьных и специализированных медицинских учреждениях непосредственно сказывалось на женском населении. Конечно, нужно отметить некоторое усиление внимания к проблемам социальной сферы в годы хрущевской «оттепели». Тогда в республике увеличилось число медицинских и детских учреждений, а также улучшилась акушерско гинекологическая помощь, что привело к снижению материнской и младенческой смертности. Повысилось качество жилья и сферы социально бытового обслуживания. Однако в целом уровень развития социальной инфраструктуры оставался низким и не соответствовал возрастающим требованиям населения.4. Основным направлением государственной политики в послевоенный период являлось вовлечение женщин в общественное производство.Женщины были нужны государству в качестве работниц. Использование женского труда в народном хозяйстве ТАССР стало неотъемлемой частью всей экономической политики руководства страны и республики. Небольшое сокращение удельного веса труда женщин в первые послевоенные годы было недолгим. Экстенсивный характер экономического развития требовал все больше рабочих рук. Государство было заинтересовано в вовлечении женщин, ранее не занятых в общественном производстве. В итоге уже к концу 1940-х гг. они составили более половины всех рабочих и служащих.5. Массовое вовлечение женского контингента в народное хозяйство ТАССР сопровождалось расширением доступа женщин к образованию и получению профессиональной подготовки. Но существовавшая в трудовой сфере так называемая половая дифференциация диктовала женщинам определенные ограничения при выборе профессии и специальности, а затем и в продвижении по карьерной лестнице. Поэтому, несмотря на достаточно высокий процент женщин в общем составе рабочих и служащих, среди руководящих работников их было заметно меньше. Рост численности женщин среди выпускников высших и средних специальных учебных заведений также не способствовал увеличению их доли среди специалистов высшей категории. Женщины в основном были представлены в составе среднего звена. Это положение долгое время оставалось неизменным, хотя высшими органами страны периодически давались указания «о выдвижении женских кадров на руководящую должность».6. Параллельно с этим продолжалось разделение по отраслям, где традиционно применялся «мужской» и «женский» труд: тяжелая и легкая промышленность, производственная и непроизводственная сфера. Все это способствовало возникновению и в последующем усилению межотраслевой дифференциации по полу в оплате труда. Причем, женский труд, как правило, характеризовался менее высоким размером заработной платы.Занятые на производстве женщины наравне с мужчинами были вовлечены во все формы трудовой активности. Но на предприятиях с использованием мужского и женского труда отсутствовал дифференцированный подход при организации соревновательных кампаний.В результате женщины находились в заведомо невыгодном положении, что нередко обрекало их на пассивность. Иногда неудовлетворенность существующим положением дел выливалась в нарушения трудовой дисциплины, невыполнение производственных заданий, прогулы и т.д.7. Одной из ведущих проблем в анализируемый период стала охрана труда женщин. Именно в послевоенное время она зазвучала с новой силой.Поэтапно в стране женщины высвобождались с тяжелых и вредных участков производства. Устанавливались особые нормативы трудового законодательства по охране труда работающих беременных женщин и кормящих матерей. Однако, несмотря на принятые меры, окончательно решить проблему не удавалось. К сожалению, в указанный период, активно привлекая женщин в производственную сферу, властные инстанции зачастую не уделяли должного внимания вопросам охраны труда женщин, а большинство мероприятий, направленных на соблюдение техники безопасности, носили лишь формальный характер. В сельскохозяйственном производстве женщины тоже по-прежнему были заняты на малоквалифицированных и тяжелых работах. Им ежедневно приходилось выполнять различные подсобные работы, где полностью отсутствовала механизация. Руководители предприятий и организаций республики, как впрочем и других регионов, далеко не всегда стремились учитывать психофизиологические особенности женского организма. К тому же, политика государства в области женского труда не могла обеспечить достойную зарплату в «женских» отраслях производства. Поэтому многие женщины после окончания войны сами изъявляли желание трудиться на опасных для здоровья участках за более высокую оплату.8. Важной составляющей жизни женщин в изучаемый период являлась их деятельность в социально-политической сфере. С целью реализации равноправия мужчин и женщин на государственном уровне предпринимались определенные шаги по увеличению количества женщин в составе партийных и государственных структур. Но законодательно закрепленное равноправие женщин в политике носило лишь формальный характер. На женсоветы, вновь возникшие в послевоенный период, очень скоро были возложены командно-административные функции. Они занимались лишь решением производственных и политико-просветительных задач. В итоге женские советы не стали тем регулятором, который бы обеспечивал реальную поддержку и помощь женщинам. А во второй половине 1960-х гг. они и вовсе прекратили свое существование.9. Общественная жизнь женщин в послевоенные десятилетия характеризовалась не только положительными, но и негативными моментами. На фоне бытовой неустроенности, тяжелых условий труда, увеличилось количество случаев девиантного поведения женщин. Оно выражалось в правонарушениях как экономического, так и уголовного характера. Особенностью экономических преступлений стало стремление женщин улучшить скудное существование своих детей. Уголовные правонарушения характеризовались распространением среди женщин абортов и самоабортов. Широкое осуждение в обществе получали такие формы девиантного поведения женщин, как бытовая и половая распущенность, пьянство, случаи самоубийств, близкие связи с военнопленными, заключенными, малолетними юношами.10. В этих условиях одним из стабилизирующих факторов морально психологического состояния населения в восстановительный период стала религия. Наблюдавшийся в первые послевоенные годы рост религиозных настроений, особенно среди женщин, был обусловлен определенными послаблениями в антирелигиозной политике во время войны.В целом, следует отметить, что изучаемый период характеризовался повышенным вниманием государства и широкой общественности к положению женщин как на общероссийском, так и на местном уровнях: принимались меры по вовлечению женщин во все сферы общественной жизни, улучшению условий их труда, увеличению показателей рождаемости и снижению детской и материнской смертности. Однако решение этих проблем, упиралось в отсутствие четких механизмов в достижении поставленных целей, а потому не всегда было эффективно. Как и раньше, приоритетными оказывались интересы государства, а не конкретной женщины, ради которой и проводились указанные преобразования. В итоге официально принятая система поддержки и защиты женщин в послевоенные годы была реализована лишь частично.И все же результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что накопленный в послевоенные годы позитивный исторический опыт, связанный с выполнением комплекса разнообразных мероприятий по изменению статуса женщин, имеет важное значение и вполне может быть использован для улучшения социального и правового положения женщин в современном обществе.