Специфика гендерных отношений в период социальных изменений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Потехина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Потехина, Екатерина Николаевна
Введение.
Глава I. Зарубежные и отечественные тендерные исследования о статусных ролях российских женщин в период социальных трансформаций.
§1.1. Зарубежная феминистская мысль о проблемах адаптации российских женщин к новым социально-экономическим и политическим условиям.
§1.2. Отечественные тендерные исследования о специфике тендерных отношений в России.
Глава II. Положение российской женщины в период радикальных социальных изменений.
§ 2.1. Мужчина и женщина: тендерные роли и взаимные претензии.
§ 2.2. Тендерные основания изменения социального статуса.
§ 2.3. Тендерные роли и траектории социальных изменений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика гендерных отношений в период социальных изменений в России»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Радикальные общественные преобразования, начавшиеся в России в середине 1980-х гг., приобрели всеобъемлющий характер, охватив сферы политики, экономики, социальной и культурной жизни. Системные социальные трансформации, происходящие в нашей стране, затрагивают интересы всех слоев и групп российского общества и, не в последнюю очередь, интересы женщин.
90-е годы XX — начало XXI веков характеризуются совершенствованием правовых основ государственного обеспечения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин в Российской Федерации. В этот период был создан и действует государственный механизм по улучшению положения женщин и обеспечению тендерного равенства: созданы соответствующие комиссии и комитеты в органах законодательной и исполнительной власти; в структуре Министерства труда и социального развития действует Департамент по делам детей, женщин и семьи; в 2001 году принят Национальный план действий по улучшению положения женщин в РФ на 2001-2005 годы; Государственная дума утвердила «Концепцию законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин». В 2002 году Министерством труда и социального развития РФ совместно с группой ученых разработана «Гендерная стратегия России». В настоящее время по инициативе ряда женских общественных объединений при поддержке Государственной думы разрабатывается законопроект «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин в Российской Федерации».
Вместе с тем, на фоне принятия государственных решений по защите интересов женщин и продвижению идей тендерного равенства в обществе наметились негативные тенденции по снижению социально-экономического статуса женщин, ухудшению состояния их здоровья, снижению доли занятости женщин в сфере общественного производства, росту насилия в семье, незначительной представленности женщин на уровне принятия государственных решений.
Обозначенные процессы вызывают обоснованный интерес со стороны ученых. Социологи, историки, экономисты, психологи, демографы, в том числе и зарубежные, активно изучают проблемное поле процесса адаптации женщин к новым условиям жизни в российском обществе. С середины 1980-х гг. в России получают развитие женские и тендерные исследования.
Нарастающее противоречие между юридическим равноправием полов и практическим неравенством женщин в профессиональной, управленческой, семейной сферах вызвали большой интерес со стороны зарубежных исследователей. К концу 1980-х годов в европейских и американских научных центрах были изданы десятки трудов и публикаций, посвященных статусным характеристикам женского социума в России. Сложившаяся в этот период обстановка гласности, демократизации, плюрализма мнений, знакомство с трудами зарубежных специалистов стимулировали научно-исследовательскую деятельность российских ученых в этой новой для отечественной науки отрасли гуманитарного знания. Приоритетными направлениями были избраны тендерные аспекты социальной политики и развития социальных отношений в постсоветской России.
Развитие тендерных исследований в российской социологической науке изначально базировалось на теоретических подходах англоязычной феминистской теории, создававшейся преимущественно на американском континенте и в Англии, и отражающей исторические, политические и экономические реалии соответствующих обществ. Отличительными чертами европейской и американской школ тендерных исследований являются насыщение тендерной теории спецификой североамериканских социальных отношений, включение в нее теорий сексизма, множественных идентично-стей женщины (разнообразия женщин в аспектах расы, этничности, класса, религии, национальности сексуальной ориентации, возраста и идентичности). Вместе с тем перенос западной феминистской теории на российскую почву без должного учета социокультурной специфики развития российского общества ограничивает получение объективной научной информации о процессах трансформации тендерных отношений в России.
Под спецификой социокультурного развития российского общества мы понимаем традиционную ориентацию «защитной» политики на женщин, тем самым игнорирование интересов мужского социума; совмещение демократической правовой системы и патриархального сознания общества; своеобразие культурных традиций (приоритет ценности семьи в жизненных установках женщин, влияние православия, высокий уровень тендерной стереотипизации общественного сознания).
Автор исходит из того, что социокультурные особенности во многом определяют экономические, социальные, культурные модели общества. В зависимости от системы ценностей, господствующей в культуре, будут различными, например, оценка мужественности и женственности, значимость тендерного фактора в персональной идентичности и формировании статуса женщины в обществе.
В этой связи представляется актуальным осуществить научный анализ специфики тендерных отношений в российском обществе сквозь призму национальных, культурных традиций и норм, сформулировать на основе этого анализа социальные технологии осуществления тендерной политики в России.
Учет традиций социокультурного развития и современных реалий российского общества обогатит тендерные исследования новыми концептуальными подходами, повысит их эффективность при внедрении в социальную практику.
Степень научной разработанности проблемы.
В зарубежной теоретической феминистской мысли наблюдается несколько течений, имеющих в своей основе различные методологические подходы к решению проблемы социального неравенства полов: радикальный феминизм (К. Делфи, 3. Эйзенштейн, X. Хартманн), либеральный феминизм (Б. Фридан, М. Вольстоункрафт, X. Тайлор, Дж. С. Милль, К. Некемиас, Н. Ноонан, В. Сперлинг, Л. Эттвуд, М. Бакли), постмодернизм (Ю. Кристева, Н. Фрэйзер, Н. Хартсок, Н. Хиршман, Д. Мансбридж, JI. Иригарэ, К. Видон, С. Хекман), социалистический феминизм (Д. Митчелл, Ш. Роуботэм).
С середины 1980-х годов зарубежные исследователи обратились к изучению тендерных ролей женщин и мужчин в экономической, управленческой и семейной сферах (М. Бакли, С. Бриджер, К. Катц, Р. Кэй, К Пинник, Ю. Шапиро, Я. Бреммер, Р. Тэрас, М. Бруно, Б. Холмгрен, М. Фонг и др.). Ряд ученых занимались изучением концептуальных основ решения женского вопроса, анализировали содержание «женской» государственной политики в СССР и Российской Федерации (X. Бюргесс, М. Бакли, С. Бриджер, Л. Эдмондсон, Б. Хельдт, X. Мурав, М. Гессен и
ДР-)
Научный интерес представляют труды зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы участия российских женщин в политике и управлении в постсоветский период (К. Нехемиас, М. Бакли, Л. Раканска, С. Бриджер, Б. Хельдт, Л. Граник, В. Могадам, М. Мулинекс, П. Уотсон и
ДР-)
В процессе работы над диссертационным исследованием автором проанализированы зарубежные труды, посвященные проблемам социальной активности женщин (В. Сперлинг, С. Бриджер, Л. Эттвуд, Р. Кей, К. Пинник, Л. Ракиоппи, К. О'Салливан, Н. Ноонан, Ж. Браунинг, Г. Лапидус, Д. Рихтер и др.).
Несомненный интерес представляют исследования зарубежных ученых социального настроения российских женщин в период перестройки. В этой области активно работают М. Бакли, С. Бриджер, Р. Кей, А. Фелдман, X. Бюргесс. Они интенсивно исследуют социальное настроение женщин и его основные характеристики. Б. Холмгрен и Э. Уотерс изучают вопросы новой сексуальности в России и связанные с этим процессы распространения проституции.
Интерес представляют последние разработки С. Ашвин, где она дает типологию тендерных ролей в обществе и предлагает новые основания для типологии семей — в зависимости от установок супругов — как женщин, так и мужчин.
Изучение зарубежной феминистской мысли о проблемах социального статуса российских женщин в постсоветской России показывает, что большинство трудов написано на основе методологии либерального феминизма.
Многие зарубежные ученые имели возможность вести исследования в России, участвовать в российских научных конференциях, беседовать с российскими женщинами. Они работают с широким кругом документальных источников, со статистическими материалами, используют научную, публицистическую, художественную литературу, периодическую печать, данные социологических исследований. Для иллюстрации тех или иных научных положений используются интервью женщин, их воспоминания, письма. Это придает высокую степень достоверности содержащимся в их трудах научным обобщениям.
Исследование большого числа зарубежных источников показало, что учеными отмечается снижение социально-экономического статуса женщин. К ним в первую очередь относят: более низкое, по сравнению с мужской качество рабочей силы, более низкая конкурентоспособность на рынке труда, высокий уровень безработицы, разрушение социальной инфраструктуры, возрастание объемов работ по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми. Отмечается также возрождение разнообразных элементов патриархальных отношений между мужчинами и женщинами, затрудняющее полноценное и равноправное участие женщин в экономической и социальной жизни общества. Эта точка зрения во многом совпадает с мнением самих российских ученых.
Большинство отечественных научных трудов посвящено критическому осмыслению результатов осуществления государственной политики в отношении женщин за годы советской власти и тех проблем, с которыми женщины сталкиваются в период социальных трансформаций.
Большой вклад в развитие тендерных исследований в России внесли Н. М. Римашевская, А. И. Посадская, О. А. Воронина, JI. С. Ржаницина, Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина, А. В. Кирилина, М. М. Малышева, 3. М. Саралиева, С. С. Балабанов, С. Г. Айвазова, Е. Р. Ярская-Смирнова, О. А. Хасбулатова, М. Е. Баскакова, Е. В. Кочкина, Н. JI. Пушкарева, Т. А. Гурко и др.
К специфическим чертам отечественной научной мысли можно отнести междисциплинарный характер исследований по женской и тендерной проблематике; отход большинства ученых от марксистской идеологии при оценке степени решенности женского вопроса в СССР; широкое использование теоретических подходов и парадигм англоамериканской феминистской научной мысли; обращение ряда исследователей к традиционной для советского периода парадигме «решения женского вопроса».
Отечественные тендерные исследования активно стимулируются Министерством образования РФ. С 1994 года они финансируются Министерством в рамках межвузовских научных программ с головной организацией в лице Ивановского госуниверситета.
В конце 1990-х годов наметилась тенденция объединения усилий ученых, работающих в системе высшего образования и академической науке.
Были изданы первые учебники, хрестоматии по основам тендерной теории. Стали проводиться совместные научные конференции, круглые столы, семинары. Важный вклад в интеграцию научных сил но обозначенным исследованиям вносят зарубежные фонды и, прежде всего, Женская Сетевая программа института «Открытое общество» — фонд Сороса (Россия), Фонд Форда, Фонд Маккартуров и др.
Вместе с тем, многие аспекты трансформации тендерных отношений в России остаются неисследованными. Недостаточно изучена специфика осуществления тендерного подхода в политике и управлении в условиях российской социокультурной ситуации. Не получили полного освещения такие проблемы, как трансформация тендерной идентичности мужчин и женщин в условиях перехода к рыночной экономике; тендерные основания изменения социального статуса женщин и мужчин; типология тендерных ролей и выявление основных траекторий их изменения. Это и обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его исходные позиции и задачи.
Объектом исследования являются тендерные отношения в современном российском обществе, т. е. различия в статусах, социальных ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, детерминированные определенным типом государственной политики и спецификой культурного развития общества.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы трансформации системы тендерных отношений: изменение социальных ролей и статусных характеристик женщин и мужчин, происходящих под влиянием социально-экономических и политических преобразований; степень обусловленности характера тендерных отношений особенностями социокультурных процессов в современном российском обществе; уровень адекватности тендерных идентичностей мужчин и женщин процессам их адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Цель исследования — теоретическое осмысление специфики тендерных отношений в России в процессе широкомасштабных социально-экономических преобразований, выявление социокультурных факторов, учет которых может повысить эффективность политики по достижению тендерного равенства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить состояние зарубежных и отечественных тендерных исследований по обозначенной проблеме;
- установить степень изученности, круг источников и уровень исследования следующих проблем: социально-экономического положения российских женщин в период социальных трансформаций; степени их участия в политике и управлении; влияния семьи на социальное положение женщин; роли женского движения в повышении статусных характеристик женского социума;
- выявить тенденции изменения тендерных ролей в России под влиянием процессов трансформации социально-экономической системы;
- изучить социокультурную ситуацию в России;
- выявить тендерные основания изменения социального статуса;
- разработать типологию тендерных ролей и выявить основные траектории их изменений;
- разработать рекомендации по созданию условий для преодоления тендерной асимметрии в различных сферах.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования обусловлена комплексным междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. Основу исследования составили общеметодологические принципы социологического анализа: принцип системности и развития, социального детерминизма, единства сознания и деятельности.
В процессе теоретико-методологического анализа трансформации тендерных отношений в российском обществе использовались теоретические идеи и положения классиков мировой социологической мысли Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Зиммеля, Э. Гидденса.
Применение объединительной парадигмы в тендерных исследованиях связано с вниманием к взаимообусловленности структур и практик, формирующих тендерный порядок в обществе, закрепленный в исторически заданных образцах властных отношений между мужчинами и женщинами внутри групп, выделенных по признаку пола.
Важной частью методологической базы работы стали научные взгляды, концептуальные подходы, методы и подходы к интерпретации данных феминистки ориентированных ученых (Б. Фридан, М. М. Ферри, Д. Скотт, М. Бакли, К. Нехемиас, Г. Мур, В. Хвостов, А. Здравомыслов, О. Воронина, С. Голод, Е. Здравомыслова, А. Темкина и др.).
Термин «гендер» трактуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества, которое вместе с другими культурными и социально-демографическими характеристиками организует социальную систему, как фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре.
Тендерные отношения рассматриваются как один из значимых аспектов отношений между мужчиной и женщиной в различных социальных сферах, в сфере управления и политики, в семье.
В ходе исследования диссертант опиралась на метод тендерного анализа, позволяющий осуществлять процесс сбора достоверной информации с учетом тендерных различий в экономической и социальной сферах.
Тендерный метод позволил понять и оценить российскую культуру как целостную и качественно определенную систему в структуре общественной жизни.
В диссертационном исследовании широко использовались качественные методы, позволившие рассматривать индивидов в рамках предписываемых тендерных ролей и определенных «тендерных норм», но как обладающих определенной мерой свободы. Данный подход способствовал определению специфики тендерных отношений в российском обществе.
Важное методологическое значение для автора имели теоретические подходы к проблематике равных прав, свобод и возможностей, которые содержатся в международно-правовых документах второй половины XX века. Основополагающим международным документом, защищающим права женщин, является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.).
С точки зрения методологического подхода к исследованию тендерных отношений интерес представляет международная «Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» — Конвенция № 156 МОТ (1981 г.), материалы всемирных конференций по положению женщин: в Мехико, Копенгагене, Найроби, Пекине.
Эмпирическая база исследования.
В исследовательское поле включены научные публикации на английском языке, материалы социологических исследований: интервьюирования российских женщин, монографические и диссертационные исследования зарубежных ученых, труды отечественной социологической науки, российские периодические издания.
В диссертации использованы исходные данные качественного социологического исследования «Власть и народ: основания социального диалога», осуществленного 1-15 февраля 2002 г. в шести регионах России (в Москве, городах и селах Московской области, в республике Коми, а также в областных центрах, райцентрах и селах Свердловской, Нижегородской, Ростовской и Ульяновской областей). Сбор информации осуществлен с использованием информационных интервью с представителями различных социально-профессиональных, возрастных и образовательных групп населения. В каждом регионе было собрано по 35 интервью.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. В ходе диссертационного исследования впервые осуществлен сравнительный анализ современной отечественной и зарубежной научной мысли по основным проблемам трансформации тендерных отношений в России. Сделан научный вывод о необходимости учета специфики социокультурных процессов в российском обществе при оценке характера тендерных отношений, уровне дискриминации по признаку пола.
2. Выявлены специфические характеристики тендерных отношений в период социальных трансформаций. Сделан вывод о высоком уровне тендерной стереотипизации общественного сознания как факторе, тормозящем повышение роли женщин и достижение тендерного равенства в обществе.
3. Сформулировано противоречие между правовой базой государственной политики в отношении женщин и фактической дискриминацией по признаку пола во всех социальных сферах. Определены факторы, детерминирующие усиление тендерной асимметрии в процессе перехода к новым социально-экономическим отношениям.
4. Сформулированы практические рекомендации, направленные на ускорение процессов преодоления тендерной асимметрии в различных социальных сферах российского общества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Наиболее распространенные подходы научного анализа тендерных проблем в России содержатся в методологии либерального феминизма, использование которой должно осуществляться с учетом социокультурной специфики российского общества. Необходимо диалектическое использование элементов различных концептуальных и методологических подходов.
2. Ограничения, налагаемые обществом на участие женщин в социальном управлении, не исчерпываются конституционными и юридическими препонами, но в значительно большей степени объясняются культурными и тендерными стереотипами, традициями российского общества, которые определяют формирование и функционирование тендерной системы.
Несмотря на юридическое равноправие полов и провозглашенный курс на достижение тендерного равенства, в массовом сознании и поведении людей сохраняются патриархальные модели феминности и маскулинности. За женщиной признается право на высокий уровень образования и карьеру, вместе с тем первостепенным долгом и призванием женщины считается прежде всего выполнение функции материнства и семейных обязанностей. То есть на фоне эгалитарной идеологии сохраняется патри-архатная парадигма, что находит свое отражение во всех сферах жизни общества.
Данное социальное явление требует глубокого научного осмысления и учета в разработке методологии тендерного анализа российской политики и культуры.
3. Период социальной трансформации усложняет ситуацию в обществе и требует разработки специальных методов защиты социально незащищенных слоев. Процесс формирования рыночных отношений повышает уровень социальной напряженности и ухудшает положение всех незащищенных слоев, в первую очередь женщин, причем их положение усложняется многочисленными социальными факторами. Масштабы бедности среди женщин требуют принятия специальных мер по улучшению положения малоимущих женщин в качестве самостоятельной проблемы.
4. В условиях социальных изменений в России не находит подтверждения тезис либеральной феминистской теории о том, что демократизация общественной жизни должна сопровождаться ростом политической активности российских женщин. Однако данное явление необходимо оценивать с позиции социокультурной специфики российского общества. Российская культура не только предписывает приоритет семьи в ценностной системе женщины, но наполняет ее функции как хозяйки дома, воспитательницы детей особым смыслом — смыслом самореализации личности. Данный социокультурный феномен в значительной степени тормозит перераспределение тендерных ролей в семье, побуждает женщин направлять свою энергию и инициативу на обеспечение развития семьи.
5. Важными условиями смягчения тендерной асимметрии в обществе являются: пропаганда прав человека, уважение прав каждой личности, активизация работы по тендерному образованию всех слоев и социальных групп, осуществление просветительских программ, адресованных субъектам государственной и политической власти, управленческим структурам всех уровней; изменение стереотипных представлений о роли и обязанностях женщин и мужчин в семье и обществе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование:
- позволяет уточнить возможные границы использования теоретических подходов зарубежной феминистской мысли в исследовании отечественной тендерной проблематики и сформулировать основные принципы применения тендерного подхода при анализе социальных процессов в России;
- формулирует основные подходы к изучению социального положения российских женщин и мужчин с учетом специфики тендерных отношений в России;
- описывает факторы, ограничивающие равноценное участие женщин в политической, экономической и социальной жизни общества, в процессе приятия властных решений.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес для органов государственного управления, женских неправительственных организаций при разработке основ государственной тендерной политики, формировании основных направлений действий по повышению статуса женщин. Материалы исследования могут быть использованы в системе послевузовского профессионального образования, при чтении курса «гендерология и феминология» для специальностей «социология» и «социальная работа», в процессе преподавания спецкурсов по основам тендерной теории.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры истории и культуры, общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета, апробированы на международных и межвузовских конференциях:
• Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Международная научная конференция. Иваново, 24-25 апреля, 1997;
• Женщины России на рубеже XX — XXI веков. Международная научная конференция. Иваново, 23-24 апреля, 1998;
• VIII Бенардосовские чтения. Международная научно-техническая конференция;
• Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики. Вторые кондратьевсие чтения. Научно-практическая конференция;
• Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Международная научная конференция. Иваново, 27-28 мая, 1999;
• Российское общество накануне XXI столетия. Материалы всероссийской конференции молодых ученых. Иваново, 2-3 декабря, 1999.
По теме диссертации автором было опубликовано восемь работ.
Структура диссертации обусловлена предметом и целью исследования, кругом рассматриваемых проблем. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Потехина, Екатерина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования диссертант пришла к выводу, что тендерная система российского общества в пост перестроечный период претерпела существенные изменения. Период социальных изменений, начавшийся в России со второй половины 80-х годов XX столетия, повлек за собой трансформацию тендерных отношений, как на институциональном уровне, так и на уровне межличностных связей и взаимодействий.
Глобальные институциональные/системные изменения, начавшиеся в России с момента перехода от авторитаризма к свободному демократическому обществу, привели к активизации академического интереса в области изучения влияния новых социально-экономических и политических условий на адаптационные возможности российских мужчин и женщин. Данный процесс сопровождался повышением интереса к изучению «новой социогендерной реальности» западных социологов, политологов и специалистов в сфере женских и тендерных исследований, фиксировавших снижение социально-экономического статуса женщин, ухудшение их здоровья, вытеснение их из сферы общественного производства и управления, рост насилия в семье и на работе.
Проведенный диссертантом анализ работ зарубежных ученых по этой проблематике показывает, что в них зачастую отсутствует адекватная оценка процессов трансформации тендерных отношений в России в пост перестроечный период. На наш взгляд, это обусловлено следующими факторами. Во-первых, зарубежные ученые, исследовавшие женское социальное пространство новой России, были нагружены установками на обличение советской тоталитарной системы.
Во-вторых, наиболее распространенной методологией изучения тендерных отношений в России, на которую опирались зарубежные исследователи, стала методология либерального феминизма. Либеральная модель равенства полов исходит из признания того, что мужчины и женщины должны иметь равные права, обязанности и возможности во всех основных сферах жизнедеятельности. Кроме того, программа деятельности либерального феминизма включала поиск социокультурных возможностей вовлечения мужчин в ведение домашнего хозяйства, равное или частичное распределение домашних обязанностей между супругами, равное участие в воспитании детей. Однако как показывает анализ, такая программа преобразования социальной реальности может работать лишь в условиях общества, как стабильного в экономическом отношении, что обеспечивает достаточно высокий уровень благосостояния граждан, так и стабильного в политическом отношении, когда полноценно функционируют демократические механизмы и процедуры, а общественная жизнь протекает в условиях развитого правового государства и гражданского общества.
Главной заслугой зарубежных ученых следует признать активизацию отечественных исследовательских проектов в области изучения тендерных отношений. Влияние западных исследовательских практик проявилось в следующем.
Во-первых, отечественном академическом пространстве были реабилитированы феминистски ориентированные научные подходы. Первоначально этот процесс сводился к простому переводу трудов феминистских теоретиков, их изучению и описанию. Сейчас российские ученые вышли на качественно новый уровень - уровень определения гносеологических возможностей методологий различных ветвей феминизма и адаптации предложенных методологических моделей к анализу российской со-циогендерной реальности.
Во-вторых, в 1990-е годы отечественными учеными начинают проводиться самостоятельные исследовательские проекты, призванные собрать различные факты о жизни мужчин и женщин в России. На наш взгляд, эти проекты выполняли компенсаторную функцию, то есть восполняли существовавшие, вследствие проводимой советским государством политики, пробелы в изучении реального положения полов в обществе. К таким исследовательским проектам можно отнести различные исторические, политологические, социологические, лингвистические исследования, описавшие специфику социального и правового статуса российских женщин на различных исторических этапах, заново открывших феномен российского женского движения, проанализировавших политику государства в отношении женщин. Этот момент в процессе формирования современного исследовательского поля тендерных отношений в России, имеет, с нашей точки зрения, очень важное значение. Во-первых, потому что позволил собрать и обработать огромнейший фактический материал. Во-вторых, стимулировал создание и дальнейшее развитие исследовательских центров в России (например, таких как Московский центр тендерных исследований, Петербургский центр тендерных проблем, Всероссийский центр тендерных исследований на базе Ивановского госуниверситета и т.д.).
В-третьих, на современном этапе происходит процесс институционализации тендерных исследований как самостоятельного академического и образовательного направления, что позволяет, с учетом диалектического использования элементов различных концептуальных и методологических подходов, эффективно изучать систему тендерных отношений в России, учитывая ее социокультурные, экономические и политические условия.
В процессе исследования автор пришла к выводу, что изучение тендерных отношений в трансформирующемся российском обществе должно осуществляться с учетом не только его конституционного и юридического пространства, но и специфики культуры, стереотипов, в том числе и тендерных, традиций, уровня социальной напряженности и экономического благосостояния граждан. Среди наиболее важных моментов в трансформации тендерных отношений в современном российском обществе мы выделяем следующие.
Первое. Декларация об отходе от патернализма и формальная ориентация российского государства на эгалитарную политику в отношении женщин не дает заметных позитивных результатов в процессе ликвидации тендерной асимметрии. Тезис западных ученых, придерживающихся методологии либерального феминизма, о том, что построение демократии в России повысит уровень гражданской и политической активности женщин, не подтверждается. Анализ данных показывает существенное снижение статусных характеристик женщин во всех сферах жизни общества.
Женщины беднее мужчин. Им труднее найти работу в случае безработицы. Они сосредоточены в низкооплачиваемых отраслях, практически отстранены от управления экономикой, финансами, слабо представлены на уровне принятия государственных решений в законодательных и исполнительных органах власти.
Второе. Квазиэгалитарные установки, оставшиеся с советских времен, предписывают и позволяют российским женщинам получать хорошее образование, занимать активную жизненную позицию, трудиться и даже делать карьеру. Однако, при всем этом продолжают существовать и даже усиливаются патриархатные установки о предназначении женщины быть прежде всего женой и матерью, хранительницей домашнего очага. Усиление действия подобных индикаторов в структуре женской идентификации стало следствием разделения общественного производства на государственный и рыночный секторы, способствовало вытеснению женщин из высокооплачиваемых сфер труда. При этом следует учитывать, что в структуре мужской идентификации продолжают играть доминирующее значение ориентации типа: мужчина - делающий карьеру (профессиональная самоидентификация), и мужчина - кормилец семьи. Это, в конечном счете, приводит не только к постоянному воспроизводству традиционного брачного контракта, но и заметно ослабляет позиции женщин в системе занятости и экономического влияния.
Третье. Изучение процесса влияния рыночных отношений на структуру тендерных ролей в современном российском обществе показывает, что возникают серьезные проблемы как на институциональном уровне, так и на уровне межличностном. Снижение уровня жизни на фоне усиления действия патриархатных стереотипов приводит к возникновению гендерно-ролевых стрессов и конфликтов как у мужчин, так и у женщин.
К факторам усиления гендерно-ролевых стрессов и конфликтов у мужчин можно отнести следующие:
• Безработица и низкий уровень оплаты труда во многих секторах экономики не позволяют многим мужчинам реализовывать профессиональную самоидентификацию, выполнять роль кормильца семьи, приводя к серьезным социальным и внутриличностным проблемам.
• Российские культурные нормы и традиции, к сожалению, не предлагают мужчинам эффективных путей для компенсации этих проблемных зон. Пьянство, побои, издевательства над домашними, тунеядство - таковы наиболее широко распространенные варианты проявления компенсаторной мужественности в российском обществе.
• Отсутствие устоявшихся эгалитарных установок во многом тормозит процесс реинтеграции мужчины в семью как способа компенсации традиционной мужественности. Срабатывают, к сожалению, чаще патри-архатные установки, согласно которым быть домохозяином - это нечто вроде «унизить себя».
Среди факторов, усиливающих гендерно-ролевые стрессы и конфликты у женщин, выделим следующие:
1. Конфликт между широко распространенными еще в советский период представлениями о взаимной ответственности супругов за обеспечение семьи и только женской ответственности за ведение домашнего хозяйства. Это приводит во-первых, к тому, что женщины не могут быть свободными акторами на рынке труда, и во-вторых, к двойной занятости женщин, продолжающих трудиться в сфере общественного производства и выполняющих при этом практически всю работу по дому.
2. Рассмотренные типы самоидентификации женщин (профессиональная, семейная) не могут в существующих социально-экономических условиях обеспечить им благоприятное психологическое и социальное самочувствие. В случае наличия профессиональной самоидентификации женщина сталкивается с проблемой реализации семейных функций, проблемой общественных стереотипов в отношении женщин, не имеющих семьи и детей, либо в случае семейной идентификации, женщина может столкнуться с проблемой невозможности реализации желаемого качества жизни семьи и домохозяйства, и как следствие этого, реализации собственного тендерного проекта.
3. Серьезная напряженность возникает также вследствие распространенных воззрений об исключительно женской ответственности за жизнь семьи. В связи с этим, на плечи женщины ложатся все проблемы по ведению домашнего хозяйства, судьбы детей и супруга. В условиях отсутствия сильной социальной политики государства, такая ответственность большинству женщин не по плечу.
4. Существенным фактором возникновения гендерно-ролевого конфликта у женщин выступает детоцентризм женской жизненной стратегии, негативно сказывающийся на процессах, связанных со служебным и профессиональным ростом. Детоцентризм выступает важным аспектом поведения женщины на рынке труда: требования к работе начинаются с определения удобства работы для семьи и детей. Поэтому женщины зачастую вынуждены соглашаться на менее престижные, менее оплачиваемые и неприятные условия труда.
5. В связи с этим актуализируется вопрос о распределении властных полномочий и уровня ответственности в семье. Однако процесс формирования эгалитарной семьи в России проблематичен вследствие всех вышеуказанных факторов.
Четвертое. Проведенное исследование процессов изменения социального положения женщин и мужчин в российском обществе, тендерных оснований изменения их социального статуса и социальных ролей, социальных норм поведения, позволяет также сформулировать вывод о том, что существующая тендерная асимметрия формируется и воспроизводится не только благодаря распространенным в обществе определениям женственности/мужественности и типам самоидентификации, но и благодаря социально конструируемым определениям возраста и телесности.
Существенным фактором тендерной дискриминации становится возрастной показатель. Наибольшей дискриминации на рынке труда подвержены люди предпенсионного возраста, причем тендерный аспект усиливает эффект от возрастной дискриминации. Фактически на рынке труда существует ранняя граница предпенсионного возраста, начиная чуть ли не с 40 лет — как для женщин, так и для мужчин. Граница предпенсионного возраста не фиксирована и зависит от целого ряда факторов, в том числе экономической и демографической ситуации в конкретной местности, возраста нанимателя. Невыгодное положение на рынке труда в первую очередь определяется возрастом — непреодолимым препятствием для достойного трудоустройства. Встает проблема ресурсов, которые в предпенсионном возрасте исчерпываются. Социальный родительский капитал людей старшего возраста, в отличие от молодых безработных, уже полностью исчерпан. Материального или денежного капитала в наличии у них не имеется, что в значительной мере определяет сложность их положения. Образовательный капитал нередко приходится признать устаревшим. Случаи заинтересованности работодателя в немолодом работнике бывают связаны только с тем, что молодежь категорически отказывается от тех или иных рабочих мест. Формирование реального рынка труда в стране создает многомерные, комплексные проблемы для акторов этого рынка.
Другим важным фактором, усиливающим тендерную дискриминацию, выступает телесность. Частным случаем действия этого фактора является восприятие обществом внешности человека. Как свидетельствуют интервью, принципиальное значение внешность приобретает в процессе самоопределения женщин. При этом действие этого фактора, зависит не от врожденных свойств организма, а, прежде всего, от процесса перераспределения социальных ресурсов, последствий социальной поляризации.
В целом можно констатировать, что происходящие в российском обществе структурные изменения стали отправной точкой трансформации всей системы тендерных отношений в России, как на институциональном, так и на межличностном и внутриличностном уровнях.
По мнению диссертанта, актуальной является проблема использования современных знаний о трансформации тендерной системы России в процессе преодоления существующего тендерного дисбаланса.
Представляется целесообразным сформулировать и предложить некоторые рекомендации, которые могут привести к позитивным изменениям в структуре тендерных отношений в современном российском обществе.
1. Важнейшим условием смягчения тендерной асимметрии является распространение эгалитарных установок, пропаганда прав человека, уважение прав и достоинства каждой личности независимо от пола.
2. Дальнейшая активизация академических проектов в области изучения тендерных отношений позволит преодолеть остатки сексистских установок в научном пространстве.
3. Необходимо расширение системы тендерного образования, которое должно охватывать все социальные слои и группы. При этом особенное внимание должно уделяться институтам первичной социализации, благодаря которым личность приобретает наиболее важные представления о социальных правилах и нормах поведения, учится выполнять основные социальные роли. Диссертант убеждена, что тендерное образование будет способствовать изменению стереотипных представлений о роли и обязанностях мужчин и женщин в семье и обществе.
4. Изучение процесса развития тендерных исследований за рубежом показывает их глубокую связь с широкими просветительскими программами, адресованными управленческим структурам различных уровней. В этой связи представляется актуальным проведение подобных просветительских мероприятий среди субъектов государственной и политической власти Российской Федерации.
5. В качестве ведущей стратегии преодоления тендерной асимметрии зарубежные ученые формулируют увеличение доли женщин в представительных и законодательных органах власти, а в качестве ведущей технологии достижения этой цели предлагается ввести на государственном уровне квотирование мест для женщин во властных структурах. Диссертант разделяет точку зрения ученых, что квоты признаны на международном уровне в качестве временной специальной меры, направленной на равноценное представительство мужчин и женщин в органах власти. Однако в условиях российской действительности, когда в памяти еще жив социальный опыт партийных разнарядок, введение системы квот административным путем может привести к негативным результатам. Полагаем, что женским организациям целесообразно вести постоянную работу с лидерами и руководством политических партий с тем, чтобы изменить их позицию относительно вовлечения женщин в политику на уровне «критической массы» (не менее 30%).