Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Диких, Павел Яковлевич

  • Диких, Павел Яковлевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 110
Диких, Павел Яковлевич. Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Благовещенск. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Диких, Павел Яковлевич

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Ареал желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и их возбудителей.

2.2. Гельминтоовоскопия нематодозов.

2.3. Лечение и профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье»

Актуальность проблемы. Дальний Восток, в том числе Приамурье, играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации. Составной частью экономической стратегии остается ускоренное развитие производительных сил.

Одним из важнейших условий нормального формирования хозяйственного комплекса дальневосточного края является рост сельского хозяйства, в частности, животноводства, которое дает для региона пока только 50% продукции, остальную приходится завозить. Для подъема животноводства необходимо использовать все резервы. Одним из них является ликвидация паразитозов.

На Дальнем Востоке желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота занимают ведущее место среди паразитозов животных. В отдельных хозяйствах почти весь крупный рогатый скот заражен возбудителями названных болезней (К.И. Скрябин, Р. С. Шульц,1929; А. П. Тощев,1930; В.М. Ивашкин, 1948; П.Г. Ошмарин., П.Г. Опарин., 1963; Н.И. Демшин, А.У. Пиголкин,1971; М.А. Петрухин., 1975, 1976; Н.М. Городович, П.Г. Опарин, Я.Н. Захрялов, 1976).

В последние годы возникли сельскохозяйственные предприятия различного типа. В этих условиях в Приамурье изучен ряд вопросов паразитозов крупного рогатого скота (Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, 1997, 1998; Н.М. Городович с соавт., 1997, 1998, 1999, 2001, 2003). Параллельно желудочно-кишечные стронгилятозы изучал автор (П.Я. Диких, 1997; 1998; 2000; 2001).

Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института в период 1997-2002 гг., задания 03.06.02.Д, 03.02.01 (№ гос. регистрации 01.99.0010765, 01.2.00306836) и договорами с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области № 2 (1997 - 1998 гг.), № 11 - 99 (1999 - 2000 гг.).

Цель исследований. Изучить некоторые вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и разработать научно-обоснованные меры борьбы с ними в хозяйствах различного типа Приамурья. Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующее:

- изучить видовой состав и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота;

- усовершенствовать гельминтоовоскопию желудочно-кишечных нематодозов животных;

- изучить развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят;

- изучить влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность; - усовершенствовать терапию и профилактику желудочно-кишечных стронгилятозов.

Научная новизна. Впервые в Приамурье изучен видовой состав и ареал желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа. Усовершенствована диагностика стронгилятозов, изучена выживаемость и развитие яиц и личинок возбудителей стронгилятозов. Выяснено влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность, крупного рогатого скота. Усовершенствованы лечебно-профилактические меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота. Методы лечения и профилактики стронгилятозов в хозяйствах различного типа дополняют инструктивные положения противостронгилятозных мероприятий. Они опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:

1."О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области" одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (3 февраля 1999 г.).

2."Паразитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (20 ноября 2000 г.).

Материалы по борьбе с паразитозами успешно применяются ветеринарными и зоотехническими специалистами в регионе Дальнего Востока.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на районных, областных, совещаниях - семинарах ветеринарных специалистов Амурской области, 1997-2002 гг.;

- ученых советах ДальЗНИВИ, 1997 - 2002 гг.;

- научно-практической конференции "Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике", Барнаул, 30-31 июля 1997 г.;

- Всероссийском симпозиуме "Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии, Москва, 8-10 декабря 1997 г.;

- научной конференции Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 8-9 апреля 1998 г.;

- научной конференции "Болезни животных и борьба с ними на Дальнем Востоке", Благовещенск, 17 апреля 1998 г.;

- научно-практической конференции "Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных", Новосибирск, 20 октября 1998 г.;

- Всероссийской научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", Москва, 18-20 мая 1999 г.

- общеуниверситетской тематической научной конференции, посвященной 50-летию Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 29-30 марта 2002 г.

- 2-ой межвузовской научно-практической конференции "Молодежь XXI век: шаг в будущее", Благовещенск, 2001 г;

- региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Благовещенск, 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья;

- усовершенствование гельминтоовоскопии нематодозов животных;

- развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят во внешней среде;

- влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота;

- усовершенствование методов лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованных источников включает 234 источника, в том числе 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и четырьмя рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Диких, Павел Яковлевич

Результаты исследования позволили предложить:

1 .Гельминтоовоскопию желудочно-кишечных стронгилятозов с помощь покровных стекол.

2. Лечебно-профилактическую дегельминтизацию крупного рогатого скота при желудочно-кишечных стронгилятозах в зимне-весенний период (до выгона на пастбище) высокоэффективным антгельминтиком.

3. Выращивание стойлово-выгульным методом молодняка крупного рогатого скота, в том числе и в личных хозяйствах для профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов.

Полученные результаты использованы при разработке следующих рекомендаций:

1. "О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, 3 февраля 1999 г.

2. "Паразитозы и их ликвидации в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, 20 ноября 2000 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ обзора литературы показывает, что ареал желудочно-кишечных стронгилят очень широк. Они встречаются на 5 континентах земного шара. Причиняют огромный экономический ущерб животноводству. От них погибает большое количество скота, значительно недополучают молока и мяса, снижается воспроизводство стад.

В Приамурье при обследовании 3038 голов крупного рогатого скота зарегистрировано 6 желудочно-кишечных стронгилят: мецистоцирры, эзофагостомы, буностомы, остертагии, трихостронгилы и кооперии. Они распространены в хозяйствах различного типа всех 20 районов.

Для прижизненной диагностики усовершенствована овоскопия нематодозов. С этой целью предложено применение покровных стекол, что позволяет более эффективно диагностировать заболевания, экономить время и средства при исследовании.

При выяснении выживаемости и сроков развития яиц и личинок стронгилят установлено, что они развиваются в Приамурье с конца апреля по сентябрь. Срок их развития до инвазионной стадии 7-36 дней. За зимний период сохраняется в отдельные годы незначительное количество личинок остертагий, яйца и личинки мецистоцирров, эзофагостом, буностом, трихостронгил и кооперий не перезимовывают. В опытах по выяснению влияния желудочно-кишечных стронгилятов на продуктивность установлено, что они снижают прирост массы молодняка крупного рогатого скота на 11,840,6%, молочную продуктивность коров на 5 %.

Испытание 11 препаратов на 559 головах крупного рогатого скота при желудочно-кишечных стронгилятозах показало, что гиподектин-Н, гиподектин инъекционный, роленол из-за низкой антгельминтной эффективности не могут служить в качестве лечебных средств, остальные вещества следует использовать для терапии названных гельминтозов. Терапевтической дозой по ДВ вермитана является 7,5 мг/кг путем перорального применения, урзолевамизол 8 мг/кг (3 мл на 50 кг массы), дектомакса, аверсекта, аверсекта-2, ивомек плюс, авертина — 0,2мг/кг (1 мл на 50 кг массы) подкожно, тетрамизола - 10 мг/кг в форме 10%-ного водного раствора путем нанесения на кожный покров.

В производственных условиях с положительным результатом использовали аверсект и авертин на 2603 животных. Оптимальным сроком дегельминтизации является ноябрь. Освобождение животных в этот период (после постановки на зимне-стойловое содержание) является не только лечебным, но и профилактическим мероприятием.

В результате проведенных опытов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота стойлово-выгульным методом (на 867 животных) установлено, что он дает хороший профилактический эффект при желудочно-кишечных стронгилятах. Метод следует шире внедрять в сельскохозяйственные предприятия, в том числе в личные хозяйства.