Желудочная секреция у спортсменов-борцов юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Батраков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Батраков, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ
1.1. Общефизиологическая характеристика спортивной борьбы
1.2. Желудочная секреция у здорового нетренированного человека
1.2.1. Желудочная секреция и состав желудочного сока
1.2.2. Становление и развитие секреторной функции желудочных желез
в восходящем онтогенезе
1.2.3. Желудочная секреция у взрослого здорового нетренированного человека в состоянии мышечного покоя
1.2.4. Желудочная секреция у здорового нетренированного человека в условиях мышечной деятельности
1.3. Желудочная секреция у спортсменов в покое и в условиях мышечной деятельности
1.3.1. Особенности желудочной секреции в покое у представителей различных видов спорта
1.3.2. Желудочная секреция у спортсменов-борцов
1.3.3. Желудочная секреция у спортсменов в условиях мышечной деятельности
1.4. Эндокринные механизмы регуляции желудочной секреции
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методика исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование секреторной функции желудочных желез в условиях покоя у спортсменов юношеского возраста, занимающихся спортивной борьбой
3.2. Исследование влияния дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности на желудочную секрецию у спортсменов-борцов юношеского возраста
3.3. Исследование взаимоотношений между секрецией и экскрецией пепсиногена у спортсменов юношеского возраста, занимающихся спортивной борьбой
3.3.1. Исследование взаимоотношения между секрецией и экскрецией пепсиногена у спортсменов-борцов юношеского возраста в покое
3.3.2. Исследование взаимоотношения между секрецией и экскрецией пепсиногена у спортсменов-борцов юношеского возраста в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности
3.4. Исследование некоторых эндокринных механизмов регуляции желудочной секреции у спортсменов-борцов юношеского возраста
3.4.1. Секреторная функция желудочных желез и базальный уровень некоторых гормонов (гастрин, инсулин, СТГ, АКТГ, кортизол, альдостерон, трийодтиронин) у спортсменов-борцов юношеского возраста в покое
3.4.2. Влияние дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности на уровень некоторых гормонов в крови у спортсменов-
борцов юношеского возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Желудочная секреция у спортсменов-борцов юношеского возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Значительную роль в восстановлении энергетических и пластических резервов организма, затраченных спортсменом в процессе тренировок или соревнований, играет пищеварительная система. Наряду с другими физиологическими системами она участвует в адаптации организма спортсменов к факторам тренировочной и соревновательной деятельности, в том числе к высокому уровню двигательной активности и регулярным мышечным нагрузкам (A.A. Плешаков, 1974; В.А. Грязных, 1983; А.П. Кузнецов, 1983, 1986, 2004; Л.Н. Смелышева, 2007).
В связи с этим важное теоретическое и практическое для спортивной физиологии и медицины значение представляет изучение особенностей секреторной функции пищеварительных и, в частности, желудочных желез у спортсменов (Л.Ф. Трохимчук, 1999; С.Ф. Панов, A.A. Батраков, 2010). Подобные исследования необходимы, во-первых, для оценки уровня адаптации организма со стороны пищеварительной системы к нагрузкам и характеру диеты, во-вторых - для обоснования рационального режима тренировочной деятельности, отдыха и питания спортсменов.
Изучением различных адаптивных реакций организма срочного и долговременного характера со стороны пищеварительной системы на увеличение уровня двигательной активности, регулярные мышечные . нагрузки и другие факторы тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменов различных видов спорта и разных возрастов занимались исследователи последней трети XX - начала XXI века (Г.Н. Пропастин, 1969; A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1975, 1983, 1986; A.A. Огнев, 1983; A.B. Ширяев, 1993; И.А. Вакуло, 2001; С.С. Давыдова, 2004; A.A. Зайцев, 2004; А.И. Мозгунов 2006; QA.B. Грязных и др., 2008; Л.Н. Смелышева, 2008; Ж.А. Станиловская, A.B. Ширяев, 2009а, 20096; A.B. Грязных, 2010; С.Ф. Панов, 1995, 2012; A.A. Батраков, 2009-2011).
Исследования, посвященные изучению желудочной секреции у спортсменов юношеского возраста, занимающихся спортивной борьбой, или затрагивающие данную проблему, крайне немногочисленны (С.Ф. Панов, A.A. Батраков, 2010, 2011; A.A. Батраков и др., 2009, A.A. Батраков, 2010, 2011).
Актуальность исследования секреторной функции желудочных желез у спортсменов-борцов юношеского возраста определяется, на наш взгляд, рядом причин. Юношеский возраст - это тот временной отрезок онтогенеза, когда у спортсменов-борцов имеет место значительное увеличение объема и времени тренировочных нагрузок (с 15 до 32 часов в неделю), что требует мобилизации адаптационных резервов организма. Также в юношеском возрасте увеличивается количество соревнований, повышается их статус и, соответственно, значимость победы в них. В этом возрасте спортсмены-борцы начинают стремиться к победе, движимые не только соревновательным, но и материальным стимулом. Иными словами, в юношеском возрасте спортсмены-борцы входят в мир профессионального спорта. Нацеленность на достижение спортивных успехов, стимулированная материальной заинтересованностью в победе, ведет к появлению новых факторов, оказывающих сильное воздействие на организм и способных спровоцировать развитие заболеваний или функциональных нарушений. В первую очередь к таким факторам относятся процедуры сгонки веса и диета, связанные со стремлением спортсмена удержаться в рамках определенной весовой категории и применяющиеся на фоне значительных физических нагрузок.
Наряду с вышеизложенными фундаментально-прикладными аспектами актуальность проблемы определяется еще и теоретической стороной проблемы, так как адаптация организма к спортивно-тренировочной деятельности, сопровождающаяся развитием гипофункции желудочных желез, что характерно и для спортсменов-борцов (A.A. Плешаков, 1974),
изучена гораздо менее значительно, нежели адаптация с развитием гиперфункции секреторного аппарата желудка.
Руководствуясь актуальностью данной проблемы, мы провели собственное исследование, направленное на изучение секреторной функции желудочных желез у спортсменов-борцов в рамках возрастного отрезка онтогенеза с 17 лет до 21 года.
Цель исследования: изучить секреторную функцию желудка и некоторые эндокринные механизмы ее регуляции у спортсменов-борцов юношеского возраста для создания практических рекомендаций, направленных на оптимизацию режима спортивно-тренировочной деятельности.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
1. Изучить секреторную функцию желудочных желез в покое у спортсменов-борцов младшего (17-18 лет) и старшего (19-21 год) юношеского возраста.
2. Определить влияние дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности на секреторную функцию желудочных желез у младших и старших юношей, занимающихся спортивной борьбой.
3. Изучить некоторые эндокринные механизмы регуляции желудочной секреции у спортсменов-борцов юношеского возраста и влияние дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности на их эндокринный статус.
4. Определить информативные возможности различных каналов экскреции пепсиногена у спортсменов-борцов юношеского возраста в покое и в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки большой мощности
Научная новизна. Анализ результатов проведенного исследования позволил получить следующие новые научные данные:
7. Предложены практические рекомендации, направленные на оптимизацию тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
В условиях покоя у спортсменов-борцов юношеского возраста имеют место сдвиги в секреции основных компонентов желудочного сока как результат долговременной адаптации организма к высокому уровню двигательной активности и к комплексу специфических факторов спортивно-тренировочной деятельности.
Долговременная адаптация организма непосредственно к высокому уровню двигательной активности и регулярным мышечным нагрузкам является фундаментом для более эффективной реализации механизмов его срочной адаптации к мышечной деятельности, что выражается в увеличении устойчивости организма, в том числе и желудочных желез к мышечному напряжению с ростом уровня тренированности спортсменов-борцов юношеского возраста.
Адаптация организма спортсменов-борцов к комплексу факторов спортивно-тренировочной деятельности включает в себя эндокринные механизмы, участвующие в регуляции желудочной секреции и оптимизации работы секреторного аппарата желудка.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования свидетельствуют о том, что профессиональные занятия спортивной борьбой ведут к гипофункции секреторного аппарата желудка у юношей. Гипофункция характеризуется снижением на протяжении всего юношеского возраста объема желудочной секреции, а также значительным снижением секреции НС1 у старших юношей и интегрального показателя желудочной секреции - уровня суммарной протеолитической активности как у младших, так и у старших юношей. Снижение уровня протеолиза не нарушает процесс адаптации к увеличению объема и времени тренировочных и соревновательных нагрузок и не препятствует росту массы тела у
спортсменов юношеского возраста, что позволяет рассматривать гипофункцию не как патологию, а как следствие долговременной адаптации к занятиям спортивной борьбой и в первую очередь к сгонкам веса.
Долгосрочные адаптивные сдвиги в организме в ответ на регулярные мышечные нагрузки, по всей видимости, являются фундаментом, на основе которого реализуются реакции срочной адаптации к физической нагрузке, в частности, к велоэргометрической нагрузке большой мощности.
Выявленные нами закономерности представляют интерес для гастроэнтерологов, специалистов в области спортивной медицины, физической культуры и спорта, возрастной и спортивной физиологии. Они могут быть использованы для адекватной оценки функционального состояния желудочных желез у спортсменов-борцов младшего и старшего юношеского возраста в условиях динамично увеличивающихся тренировочных и соревновательных нагрузок и профилактики заболеваний желудка. Гипофункцию желудочных желез и, в частности, показатели секреции НС1 у спортсменов-борцов юношеского возраста нельзя считать патологией, но все же их стоит рассматривать как нижнюю границу нормы. В связи с этим спортсменов-борцов стоит рассматривать как группу риска с пограничными показателями секреции и не допускать к занятиям спортивной борьбой лиц, склонных к гипоацидным состояниям желудка.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 50-летию открытия A.M. У голевым мембранного пищеварения (Санкт-Петербург, 2008); на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009); на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва-Калуга, 2010).
Также основные положения и результаты исследования доложены
на заседании кафедры физиологии Липецкого государственного педагогического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из которых 3 - в российских рецензируемых научных журналах, а также выпущена 1 монография в соавторстве «Желудочная секреция у спортсменов-борцов подросткового и юношеского возраста».
Объем и структура работы. Диссертационная работа написана на 140 страницах и включает такие разделы, как введение, 3 главы (1 глава, отражающая обзор литературных данных по проблеме, 2 глава - методика и организация исследования, 3 глава - результаты исследования и их обсуждение, включающая 4 параграфа), заключение, выводы, практические рекомендации по результатам исследования, библиографический список, содержащий 145 источников использованной литературы. Диссертационная работа включает 8 таблиц и иллюстрации в виде 8 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ
1.1. Общефизиологическая характеристика борьбы
Как и другие виды единоборств (В.А. Геселевич, 1976) борьба требует от спортсмена владения комплексом нападающих и оборонительных действий и отличается постоянной сменой ситуаций в процессе поединка (Ю.А. Шулика, 2004, Ю.А. Шулика и др., 2006), вследствие чего движения выполняются с переменной мощностью и разными затратами энергии.
Динамическая скоростно-силовая, а в ряде случаев и собственно-силовая работа в процессе поединка чередуется со статическими напряжениями обширных мышечных групп. Мощность мышечной работы во время схваток оценивается как субмаксимальная, играя важнейшую роль в скоростно-силовых упражнениях (М.Р. Schwellnus, 1988).
Для успешной деятельности борца необходимо развитие проприоцептивной чувствительности (В .И. Дубровский, 2005), которая у борцов высокой спортивной квалификации развита во всех звеньях тела. Практически все мышцы борцов гипертрофированы и в процессе тренировки адаптируются главным образом к работе в анаэробных условиях.
Достижения борцов в наибольшей степени зависят от уровня развития анаэробных возможностей спортсменов (A.A. Шепилов, В.П. Климин, 1979) на начальных этапах работы, а также кратковременных усилий высокой мощности, значение которой превышает порог анаэробного обмена. Результативность же борца, как и его мастерство в целом, определяется его общей и специальной выносливостью.
Говоря о классификации упражнений по законам относительной мощности, следует отметить, что в борьбе основной удельный вес занимают упражнения субмаксимальной анаэробной мощности (A.A. Шепилов,
В.П. Климин, 1979; 8сЬше11пиз, 1988).
Источником энергии, необходимой для сокращения мышц, является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Содержание АТФ в организме весьма постоянно, но относительно невелико, поэтому АТФ, расходуемая для обеспечения мышечного сокращения, должна быть ресинтезирована, что осуществляется двумя путями. Во-первых, за счет аэробных реакций окислительного фосфорилирования, основными субстратами для которых являются глюкоза и кислород. Во-вторых, за счет анаэробных реакций, среди которых различают креатинфосфатную реакцию и гликолиз, а источником энергии соответственно являются креатинфосфат и глюкоза. Наиболее эффективно окислительное фосфорилирование, однако аэробные процессы полностью развертываются к 3-5 мин работы. Креатинфосфокиназная реакция достигает максимума уже на 2-3-й секундах работы, т.е. практически с началом упражнения, но емкость ее невелика. Гликолитический процесс развертывается несколько медленнее, достигая максимума на 1-2 мин работы, а его емкости может хватить на несколько минут напряженной мышечной работы.
Во время выполнения упражнений субмаксимальной анаэробной мощности (М.Р. ЗсИшеИпш, 1988) ресинтез фосфагенов происходит с достаточной скоростью, а главным механизмом утомления является связанное с интенсивным гликогенолизом (как основным источником энергопродукции) накопление лактата в мышцах и крови и обусловленное им снижение рН в мышечных волокнах и крови. Оба эти фактора приводят к уменьшению скорости гликогенолиза в клетках и оказывают отрицательное влияние на деятельность ЦНС. Дополнительным фактором, лимитирующем работоспособность при работе субмаксимальной анаэробной мощности, служат функциональные возможности кислородтранспортной системы. Поэтому одним из механизмов утомления при выполнении такой работы является недостаточное снабжение мышц кислородом.
Индикаторами порога анаэробного обмена (A.A. Шепилов, В.П. Климин, 1979) считаются: содержание в крови молочной кислоты, динамика показателей килотно-щелочного равновесия, неметаболический излишек углекислого газа. Частота сердечных сокращений, соответствующая порогу анаэробного обмена, составляет от 110 до 170 уд/мин., а потребление - от 30 до 75% от максимально возможного.
Высокий уровень потребления кислорода способствует более активному участию аэробных реакций в энергообеспечении организма при напряженной работе, более устойчивой деятельности сердца и головного мозга, а также более быстрому протеканию восстановительных процессов.
Известно, что потребление кислорода пропорционально поверхности тела (Г.С. Туманян, 2001). Следовательно, из двух борцов с равным весом тела более высокорослый будет иметь большую поверхность тела, а значит, и большие аэробные возможности. С повышением веса тела борцов увеличиваются абсолютные величины жизненной емкости легких, мощность форсированного вдоха и выдоха и максимальная вентиляция легких. В то же время относительные (в расчете на единицу веса тела) показатели функциональных возможностей дыхательной системы снижаются, т.е. с повышением веса тела борцов МПК (максимальное потребление кислорода) замедляется.
Во время схватки отмечается неравномерность сердечного ритма, даже на околопредельных частотах наблюдается колебание от 10 до 20 ударов в 1 мин, а потребление кислорода в разные фазы схватки колеблется от 3400 до 3700 мл/мин и более (В.А. Геселевич, 1976). Оно зависит не только от весовой категории, но и от индивидуальных особенностей борца, уровней его общей и специальной выносливости, а также интенсивности поединка.
В начале схватки при среднем темпе частота дыхания составляет 20-25 вдохов в 1 мин, а к концу схватки, при значительном утомлении, - 40-60 вдохов в 1 мин. При борьбе в партере у нижнего борца отмечается
поверхностное дыхание (В.А. Геселевич, 1976).
Расход энергии после разминки составляет примерно 6 ккал/мин, при нагрузках умеренной интенсивности - 8,5-9,5 ккал/мин, а при больших нагрузках - 13-14 ккал/мин.
Во время проведения схваток частота сердцебиения у борцов достигает в зависимости от мощности усилий 170-200 ударов в 1 мин. Артериальное (систолическое) давление повышается до 160-180 мм рт.ст., диастолическое также оказывается увеличенным (В.И. Дубровский, 2005).
Во время борьбы резко увеличивается потоотделение. При длительных схватках это ведет к большим потерям воды и снижению веса тела. В моче после напряженных схваток повышается концентрация недоокисленных веществ и иногда появляется белок.
1.2. Желудочная секреция у здорового нетренированного человека
1.2.1. Желудочная секреция и состав желудочного сока
Различают натощаковую, не стимулированную приемом пищи или иными стимуляторами секрецию, и стимулированную пищей -постпрандиальную или иными стимуляторами секрецию. Объем и свойства желудочного сока зависят от вида, силы и механизма стимуляции секреции (Г.Ф. Коротько, 2009).
Секреторная деятельность желудочных желез характеризуется объемом сока за фиксированный период времени (15, 30 и 60 мин) - напряжение или скорость секреции, концентрацией в соке его ингредиентов и их дебитами -произведением концентрации вещества в соке на его объем за определенное время получения секрета (Г.Ф. Коротько, 2007, 2009).
Уникальным свойством желудочного сока является его высокая кислотность, обеспечиваемая хлористоводородной кислотой, образуемой обкладочными (париетальными) клетками желудочных желез. Кислотность
содержащегося в полости желудка секрета определяется интенсивностью сокоотделения, соотношением в соке НС1, карбонатов и слизи (Г.Ф. Коротько, 2009). Хлористоводородная кислота по своим функциям полипотентна. Одними из важнейших ее функций являются активация пепсиногенов, создание оптимального рН для гидролиза белков пепсинами, повышение атакуемости белков протеиназами.
Важным свойством желудочного сока является наличие в нем кислых протеиназ, которые в неактивной форме пепсиногена синтезируются главными клетками желудочных желез. Пепсиноген - белок с молекулярной массой 42000-43000 дальтон, который при рН менее 5 в полости желудка аутокаталитически расщепляется на пепсин (молекулярная масса 3100 Д) и малые пептиды (молекулярная масса около 500 Д). Пепсины относятся к эндопептидазам, которые расщепляют молекулы белков на различные олигопептиды, но не до аминокислот, что характерно для экзопептидаз. Собственно пепсинами принято называть ферменты, гидролизующие белки с максимальной скоростью при рН 1,5-2,0
Среди электролитов в составе желудочного сока определяют анионы и катионы. Среди анионов преобладают хлориды, значительно меньше сульфатов, фосфатов, гидрокарбонатов. Из катионов на первом месте стоят Ыа+ и К+, имеется небольшое количество М§2+ и Са2+. Содержание электролитов в желудочном соке зависит от скорости секреции. По мере увеличения скорости секреции желудочных желез при их стимуляции за счет преимущественной активации обкладочных клеток концентрация Н^, СГ и К+ в желудочном соке повышается, а Ыа+ и НСО3" понижается. Содержание в желудочном соке Н* и СГ зависит от уровня осмотического давления крови. Осмотическое давление желудочного сока выше, чем плазмы крови. Увеличение осмотического давления плазмы уменьшает объем желудочной секреции и повышает концентрацию в соке и СГ (Физиология человека, под редакцией В.И Смирнова, 2002).
Для оценки изменения уровня секреции основных компонентов желудочного сока (НС1, пепсиноген), а также объема секреции у профессиональных спортсменов на фоне регулярной спортивно-тренировочной деятельности, а также оценки отклонения от нормы при риске возникновения заболеваний или функциональных нарушений необходимо изучить уровень желудочной секреции у здорового нетренированного человека. Мы провели обзор литературных данных по проблеме становления и развития секреторной функции желудочных желез у здорового человека в восходящем онтогенезе, а также желудочной секреции в покое и в условиях мышечной деятельности у взрослого здорового нетренированного человека.
1.2.2. Становление и развитие секреторной функции желудочных желез в
восходящем онтогенезе
Деятельность желудка проявляется задолго до рождения ребенка, однако взаимоотношения между его морфофункциональными и эндокринными элементами, а также основные принципы регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функций в ходе развития организма претерпевают существенные изменения (А.А. Плешаков, И.А. Вакуло, 1999).
Обкладочные клетки главных желез желудка дифференцируются в пренатальном онтогенезе раньше, нежели пепсиногенсинтезирующие (Н.П. Барсуков, 1973; R. Grand et al., 1976). Соляная кислота обнаруживается у человека на 32-й неделе пренатального онтогенеза (R. Grand et al., 1976).
Вероятно, пищеварительная система очень рано подвергается определенной функциональной нагрузке в связи с поступлением в желудочно-кишечный тракт амниотической жидкости, вещества которой, по мнению И.А. Аршавского (1967), могут ассимилироваться плодом.
О достаточно высокой функциональной активности секреторного аппарата желудка новорожденных свидетельствуют данные интрагастральной рН-метрии (R. Grand et al., 1976).
До первого кормления рН в желудке новорожденного колеблется от 4 до 6,5, а через несколько минут после кормления снижается до 1,5-2,5 единиц. Гиперсекрецию желудка в первые 2-3 дня после рождения наблюдал М.А. Polank (1966), объясняя данный факт высокой плотностью распределения и функциональной активностью обкладочных клеток. К 7-10 дню периода новорожденное™ наблюдается значительное снижение кислотности вплоть до ахлоргидрии (М.Б. Коссюра, 1970).
В вопросе о доле участия желудка новорожденных в гидролизе белков единого мнения нет. R. Grand et al. (1976) указывают на низкую протеолитическую активность в условиях, оптимальных для «собственно» пепсина. 3. Керпель-Фрониус (1975), наоборот, говорит, что даже у недоношенных детей переваривается и всасывается около 95% белков. Р.В. Завьяловой (1979) был открыт пепсин у новорожденных, на долю которого приходится 66% протеолитической активности слизистой с оптимумом рН 3,5 и протеолитической молокосвертывающей активностью, в 1,5 раза превышающей активность «собственно» пепсина.
Гипокинетический тип электрогастрограмм новорожденных свидетельствует в пользу оптимальных условий для желудочного протеолиза (Л.Г. Диссинбаева, 1979).
У детей грудного возраста желудочные железы демонстрируют высокую функциональную способность. Высокая же вариабельность кислотности и протеолитической активности желудочного сока обусловлена способом вскармливания и конституциональными особенностями высшей нервной деятельности ребенка (Р.Л. Харькова, 1978). Так, например, при вскармливании коровьим молоком отмечается более интенсивная секреция, чем при вскармливании грудным.
Учет адаптационных реакций пищеварительных желез на
алиментарный фактор у детей первого года жизни важен для научного обоснования принципов их рационального вскармливания (Е.М. Фатеева, Т.С. Невская, 1974; A.A. Покровский, 1977).
Особый интерес как в вопросе влияния способа вскармливания на желудочную секрецию, так и в вопросе становления желудочной секреции у детей и подростков представляет работа С.С. Давыдовой (2004). По данным С.С. Давыдовой, определявшей уровень «пептического» потенциала по уровню пепсиногена в моче (уропепсиногена), у детей, находящихся на грудном вскармливании, содержание пепсиногена в моче было почти в 3 раза выше, чем у детей, находящихся на смешанном вскармливании. Также ею выявлено, что в первые три месяца после рождения «пептический потенциал» желудочных желез в пересчете на единицу массы тела превышает показатели, регистрируемые у нетренированных детей 6-7 лет, подростков и взрослых лиц. Такие высокие показатели секреции у детей первых трех месяцев жизни объясняются не только естественным вскармливанием, но также мощным и относительно продолжительным стрессом, вызванным адаптацией к новой среде обитания. Стресс повышает активность системы гипофиз-гипоталамус-кора надпочечников, что согласуется с концепцией Г. Селье (1960). Повышение же активности функционального состояния системы гипофиз-гипоталамус-кора надпочечников может привести к гиперсекреции HCl и пепсиногена независимо от влияний блуждающего нерва и антрального отдела желудка, что подтверждается многими зарубежными исследователями.
В возрасте 4-7 месяцев при переходе на смешанное вскармливание «пептический потенциал» существенно уменьшается.
Сведения о кислотообразующей и ферментовыделительной функциях желудка детей раннего детства единичны и противоречивы. М.Б. Коссюра (1970) в качестве нормативов кислотности для детей этого возраста указывает следующие показатели: свободная HCl - 0-10 титр, ед., общая
кислотность - 0-20 титр. ед. и здесь же оговаривает, что данные показатели умеренные и этому возрасту свойственна высокая индивидуальная вариабельность кислотообразования.
Величина потенциалов электрогастрограмм, наименьшая в период новорожденное™, на 1-м году жизни достигает максимума у детей периода раннего детства (Л.Г. Диссенбаева, 1979).
Детям периода первого детства (3-7 лет) свойственны средние, высокие и низкие показатели кислотности и выраженная диссоциация между объемом и кислотностью желудочного сока (Ю.Б. Вишневский, А.Ф. Криницкий, 1968). М.Б. Коссюра (1970) приводит так же, как и для детей раннего детства умеренные показатели, согласно которым свободная НС1 в норме колеблется от 11 до 20, а общая - от 21 до 40 титр. ед.
По данным интрагастральной рН-метрии и радиотелеметрии (В.Е. Степанов, А.И. Волков, 1978), у детей периода второго детства рН тощакового секрета составляет 3,2±1,0 с небольшой амплитудой колебаний (0,7±0,36). рН стимулированного секрета (после подачи стационарного завтрака) составляет 1,4±0,65. Амплитуда колебаний рН (1,0±0,38) увеличивается незначительно, что свидетельствует о координации кислотно-щелочного баланса железистого аппарата желудка.